Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварная мебель - реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=569)
-   -   Обсуждение Стул Кон. Ремонт сиденья. Нужна консультация. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=487102)

eddi 07.02.2021 15:14

Терпение..греем пояльничком...сорвем или обломаем... работы больше...

USV 07.02.2021 18:04

Вложений: 6
Ну вот что получилось на сегодня. Завтра думаю покрыть парой слоев водным лаком, полумат. И тогда закончу. Обязательно фото(!)
Собрал все на родных шурупах кроме передних ножек и уголков под них внутри рамы. Уголки как и ножки посадил на клей. Использовал pur 501, мертвая хватка у него(D4) и залезет везде, даже туда где глаз не видит. Рамку, сидушку с ее заплатками ставил на kleiberit 303, отличный клей, хоть D3, но для внутрянки лучшего ничего не надо. Им же убрал все вспученные места, шприцем с иглой. Грел где феном, где утюгом через прокладку (утюг Знатный!!, 52 год, с дубовой ручкой:)
Трещинки на сидушке подшпаклевал тиккуриловской шпатлевкой (бук), все здорово, и в цвет дерева почти попал, но тонировка не закрыла. Разная степень впитываемости. Попробую перед лаком подкрасить точечно худ. акрилом.
Покрыл тонирующим маслом (выше написал о нем), подсохло, 600-ой шкуркой по сидушке где тиснение и по спинке также. Класс! Очень интересно работать - на глазах картинка меняется!
Ну вот такая работа. Большое спасибо за советы. Воспользовался всем, что подсказали. Судить строго меня смысла нет)),- это первый "настоящий" мой стул. Удовольствие получено ожидаемое, ну а главное - вернулась стульчику его душа, которая чуть было не улетела навсегда.
Пусть живет дальше и радует людей.
а на очереди кресло с пружинами...

С уважением, Александр

eddi 08.02.2021 10:59

Можете батенька.... ой можете...а главное как оценить удовлетворение от работы полученное..

USV 08.02.2021 12:07

eddi, благодарю Вас. А удовлетворение? ну как тут оценишь. Возраст, чтоб его)) Равновесие, душа - штуки тонкие, старые вещи помогают чуточку прикоснуться к этому. Одним словом - красота) Попытаться не испортить, наверное главная задача. А уж за отдачей не встанет.
...
Вечерком, после лака, фото с меня.

USV 08.02.2021 17:55

Вложений: 2
Вот и финиш. Лак тиккуриловский, kiva 30, замечательная штука, 2 слоя кисточкой. Телефон высветляет что ли, фотографии какие-то светлые, в жизни он чуть темнее. Далеко им (линзам) до глаза человеческого. Я перед лаком еще маленько притемнил по краям и сидушку и спинку.
В общем так, супруга сказала что это будет ее стульчик! Гос.Приемка елки-палки) ну а что еще по сути нужно

Начну выкручивать шурупы в кресле. Наверное заведу новую тему. Там пружины, перетяжка, кресло (не в пример этому стулу) разбито хорошо, в общем вопросов громадье. Да и работа там другая. Надеюсь и по ней получить дельные советы.

С уважением, Александр

Pushkin 08.02.2021 19:14

Хорошо получилось. И довольно оперативно. Поздравляю!

USV 08.02.2021 19:35

Pushkin, Спасибо Вам и за оценку и за полезные советы. Очень благодарен за поддержку в новом для меня деле. Вообще очень рад, что задав вопросы, получаю ответы от людей опытных, знающих свое дело. Спасибо.

С уважением, Александр


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()