Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Тарелки ИФЗ (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=2775)

Антик 10.12.2009 19:19

Цитата:

Сообщение от Пауль (Сообщение 50124)
Не знаю сколько стоила корова (тут нужны другие специалисты), Вам виднее.
А вот сколько стоил фарфор могу сказать:
На 1803 г фарфор белый, с браком:
1. Кофейник = 1,47 руб. (1 руб. 47 коп.)
2. Чайник (1 сорта) = 1 руб. 19 1/2 коп
Чайник (2 сорта) = 1 руб.
3. Чашка чайная = 24 коп.

Фарфор с росписью, живописный, без брака на 1803 г:
1. Кофейник = 3 руб.
2. Чайник (2 сорта) = 2 руб.
3.Чашка с блюдцем, росп. золотом = 1,75 руб
4. Чайник, молочник,сахарница, 6 пар чашек = 25 руб.

"Пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю"
Читайте: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23276/

Пауль 10.12.2009 19:20

Сразу видно и аргументы:
Цитата:

Сообщение от Антик (Сообщение 50105)
Лично я еще ходить не мог, а уже ползал у отца в художественной лаборатории ЛФЗ

и контр-аргументы:
Цитата:

Сообщение от Антик (Сообщение 50126)
а перлы про деколь ИФЗ, это наверно не Ваши, а с параллельного форума,

Цитата:

Сообщение от Антик (Сообщение 50126)
Ну может у кого то шизофрения была? :)


Пауль 10.12.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от Антик (Сообщение 50130)
"Пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю"
Читайте: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23276/

Вы еще и читаете плохо? Там же написано - эти цены 16 века!!!! Какой в 16 веке фарфор? Вы о чем?

Пауль 10.12.2009 19:26

Вот больше подходят цены оттуда:
"При Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей, а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек, столяра – 1 рубль 92 копейки, слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек."
Так что при таком заработке, люмпен мог себе позволить продукцию ИФЗ, другое дело - зачем она ему была нужна.

Дааа, я оперирую архивными ведомостями ИФЗ, а вы выдержками из интернета? Понимаю от куда столько знаний.

Деко 10.12.2009 19:47

Вложений: 4
К тарелкам. А то с Вами до утра не дотянешь.
Белье десертной тарелки с деколью Пурпурового сервиза. Этот сервиз из-за первой мировой не успели закончить в полном объеме, белье такой же тарелки, ка и оригинал приведены в красном томе ГФЗ.
Оффтоп

Пауль 10.12.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Деко (Сообщение 50142)
. выставлять тарелки, с которыми все ясно?

Думаю, что каждый выставляет то, что считает нужным Оффтоп
Но если есть такие же с росписью, то конечно лучше познавать в сравнении.

Деко 10.12.2009 20:09

Вложений: 2
Меня больше интересует деколь на белье ИФЗ. Любопытно. Но, если это поможет..., пожалуйста. Есть еще глубокая, фотки в архиве нет, но это все предметы, которые опубликованы в каталоге.
Первая - это пирожковая, 13 см в диаметре. Вторая - 25, 5см. Глубокая - такого же диаметра. Примерно, мерял не штангелем.
Десертная тарелка опуликована в красном каталоге - стр. 61, 62, 63. Белье - стр.64

Антик 10.12.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от Пауль (Сообщение 50133)
Вот больше подходят цены оттуда:
"При Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей, а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек, столяра – 1 рубль 92 копейки, слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек."
Так что при таком заработке, люмпен мог себе позволить продукцию ИФЗ, другое дело - зачем она ему была нужна.
Дааа, я оперирую архивными ведомостями ИФЗ, а вы выдержками из интернета? Понимаю от куда столько знаний.

Я оперирую тем что знаю, а в качестве илюстрации для Вас и такой инфы достаточно. Вы сравнили однако 1800 год со временем Николая, Вы бы еще с Брежневскими ценами его сравнили. :) Со времени Петра, до начала правления Александра 1 небыло практически инфляции, она пошла в основном после финансовой реформы 1810 года и отечественной войны 1812 года с Наполеоном, а основной виток после крепостной реформы 1861 года. Поэтому правильней будет информация петровской эпохи: "Средний размер заработной платы неквалифицированного работника в это время составлял 5-8 копеек в день. Для сравнения: пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек" Так сколько чайников ИФЗ мог купить себе простой столличный служащий мещанского чина на свои 3 рубля серебром в месяц? Кстати а вот живой товар ценился всегда: "продается за 150 рублей 30 лет добраго поведения девка, знающая мыть белье и кушанье готовить и способная быть нянькою" http://www.alexskaj.ru/rntr/ross_reklama.html Выходит по цене 50 чайников ИФЗ! Так что чайники ИФЗ например, с тех времен только выросли в цене, а вот девки, похоже, обесценились и радикально. :)

Антик 10.12.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Деко (Сообщение 50147)
Меня больше интересует деколь на белье ИФЗ. Любопытно. Но, если это поможет..., пожалуйста. Есть еще глубокая, фотки в архиве нет, но это все предметы, который опубликованы в каталоге.
Первая - это пирожковая, 13 см в диаметре. Вторая - 25, 5см. Глубокая - такого же диаметра. Примерно, мерял не штангелем.
Десертная тарелка опуликована в красном каталоге - стр. 61, 62, 63. Белье - стр.64

Деко значит так, теперь серьезно.
1. Если тарелки Ваши вдруг не деколь, а оригиная живопись, то это объяснимо советским режимом, чтобы не спровоцировать стукачество, в период репрессий, что ты ешь к примеру на ИФЗ.
2 Если же это деколь, то возможно это все реквизиты какой то киностудии или съемочной группы, где по сценарию картины били фарфор, или использовали его в качестве декорации, а уцелевшие остатки решили не добивать, а в период всеобщего дефицита использовать их в хозяйстве дальше, предварительно срезав клейма на образиве, чтобы не было злоупотреблений.

Пауль 11.12.2009 00:10

Просто утомил уже своими знаниями истории:
Цитата:

Сообщение от Антик (Сообщение 50155)
Я оперирую тем что знаю, ......Так сколько чайников ИФЗ мог купить себе простой столличный служащий мещанского чина на свои 3 рубля серебром в месяц?

Это в уездных может 3 рубля, в губернских 5, а в центральных 10-12 рублей серебром. Это в 1,5 раза больше ассигнациями (если мы говорим до 1812 года, а после 1812 года в 4 раза больше ассигнациями).
И что дальше то?


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()