Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Мебельные каталоги (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=173)
-   -   "Венская" мебель. Михаэль Тонет. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=19032)

legalalien 31.03.2015 21:21

Вложений: 6
Kаталожные инвалиды.
Их основная ценность в том, что они составляют гарнитур.

При беглом вскрытии обнаружено: лак и морилка 60-х г., под ними - половая краска, а уже под ней - бук.

паКарло 01.04.2015 17:41

по гарнтитуру
 
Вложений: 2
Привет. Поздравляю legalalien с началом работы с замечательным гарнитуром. Хотелось бы потом получить консультацию по работке с фанерой (думаю, буковой?) диванных размеров.
Тоже люблю бук. Вот сборная солянка, с ободом от "Thonet"а. Клиент по настоянию проктолога попросил сделать дубовую сидушку. В итоге - из отборного, 10-ти-летней выдержки паркета. Повторно поступило в работу для поновления...по факту полного купирования негативной симптоматики и достижения стойкого терапевтического эффекта у клиента. *jokingly*.
Надеюсь, в тему попал?
Всех с первым апреля!
Всем здоровья!

legalalien 01.04.2015 19:26

паКарло, фанера пойдет под замену. Она трухлявая и краска половая меня уже утомила. Редкостная гадость. Купила вчера по случаю жутко дорогую импортную смывку. Не берет буржуйская смывка нашу половую краску! Ацетон - наше все!

Про Ваш стул:
Сидушка толще штатного паза. Тут надо было или фрезой под толщину выборку делать, или у сидушки лишнее убирать.

А вообще идея интересная. Сидушка из паркета! Где-то у меня пару ящиков букового паркета валяется...

паКарло 01.04.2015 20:32

про ванеру
 
legalalien, запах свежего ацетона - песня. С фанерой уточните, пожалуйста. Береза, сколько мм, или сами делаете? 5-ть лет назад думал, что круче российской нет, пока не увидел бразильскую, 5-ти, 7-ми-слойную, из красного дерева, легкую, хоть сразу под лакировку, но круть - это яхтная, для перегородок, с фабричной отделкой под лак и полировкой с двух сторон...

legalalien 01.04.2015 20:39

А запаха нет. Он же в компрессах под стрейч-пленкой на час каждый элемент.

Фанера березовая. Мне нравится береза. Красивый материал.
Штатная там стояла 4 мм. Какую я буду ставить - пока не знаю. Может будет гобелен?

legalalien 04.04.2015 21:00

Вложений: 1
Для полета фантазии...

soroka1969 06.04.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от SandStar (Сообщение 1079635)
Несомненно!
Бронзировка в гравировочных желобках осталась?

Что такое бронзировка?
В некоторых желобках остались окислы (?) (зеленоватый), в других - белого цвета состав, в третьих - ничего..:(
Все стулья надо перебирать. Разбирать\переклеивать.
А вот перекрашивать точно не буду. Какие то сильные потертости тонирую.
А потертости "красивые" трогать не буду.
Потому думаю, что пройдусь нулевкой и покрою каким-нибудь хорошим лаком.
А желобки пройду составом, имитирующим старую бронзу....

SandStar 06.04.2015 20:06

soroka1969, да-да, в каталогах в терминологии написано, что бронзирование - это протяжки в желобках бронзовой краской.

Левад 29.05.2015 14:51

Вложений: 3
SandStar, Нелли, спасибо Вам огромное за находку, которую вы мне сосватали!*in love*
Счастлива так, что не побоялась съездить на машине сама, благо не далеко от дома.
Радоваться в одиночку не интересно, поэтому хвастаюсь здесь.
Дефекты вижу, исправим... Радость от этого не уменьшается...

Вложение 835751 Вложение 835752 Вложение 835753

Левад 16.06.2015 18:04

Вложений: 4
Друзья, я к вам за атрибуцией этого венского стула, надеюсь его можно так назвать. Бирки присутствуют, но закрашены краской. Прошу прощения за перевернутое фото, если будет возможность поверните его пожалуйста.
Может надо отдельной темой, но сразу подума о этой.
Достала и удивилась спинке, думала там петля.

Клейма смогла вытянуть только так. Но их на одном стуле целых три, но не одного четкого!

Поискала и нашла эту тему https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%F1%EA%E8%E9 мне только кажется, что клейма похожи. И палочек много в надписи "Настоящее буковое дерево" и винт у меня такой же, квадратный. Фотка на телефоне. Или я вижу что самой хочется?

riderok1 22.06.2015 11:29

Вложений: 6
Здравствуйте уважаемые форумчане, купил изначально жене туалетный столик 1920 годов, реставрирован под шебби-шик. Ну и соответственно стал вопрос по поводу стула под него. Выиграл на аукционе 2 Тонета по 15 долларов. Состояние конечно клиническое, но тем не менее. Подскажите пожалуйста номер по каталогу ( желательно со скрином ) и период производства. Заранее спасибо. П.С. Стулья уже отреставрированы ( 75 долларов за каждое ) Позже скину фото конечной работы. А пока первозданный вид одного стула, и собственно сам столик. С уважением Денис *dance*

SandStar 22.06.2015 21:15

Вложений: 1
riderok1, здравствуйте, стул №65.

riderok1 23.06.2015 13:39

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от SandStar (Сообщение 1198192)
riderok1, здравствуйте, стул №65. Клейма в этой же теме на 9 странице:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...5&postcount=85

Спасибо большое за информацию. Я переспросил за 2 клеймо. Там были остатки бумаги. Говорит, что это период когда Кон выкупили Тонет и делали стулья на старых заготовках. Меня просто интересует тогда период производства. По клейму что есть 1881 год, а как быть с остатками бумажного? Подскажите плз. Как и обещал выставляю фото готовых стульев. Наполнитель мягкой части - кокос. Перебирались, шлифовались, наращивалось дерево, поубирались все лишние рукоприкладства и т.д. На фото плохо видно, но гравировка и все детали остались. Считаю, что из того было, - получилось очень даже ничего. :)

SandStar 27.06.2015 11:09

Левад, приветствую, на всех трех снимках в той или иной степени читается Войцехов:)

svetilo 29.06.2015 20:18

Вложений: 4
Добрый вечер дамы и господа. Есть у меня 2 вещи Тонет я так полагаю( одна точно)...столик и табурет наверное. Помогите мне найти их в каталоге. На столике клейма нет, на табурете есть бумажная наклейка. Эти предметы на удивление очень крепкие, прям как новая мебель))
И 2 стула...я правда не знаю к какому они стилю относятся...венская мебель ли? Если что я их отсюда удалю. Никаких клейм нет.
Буду очень признательна.@}->--

SandStar 29.06.2015 21:43

Вложений: 1
svetilo, то, что Вы называете табуретом - не табурет, а один из четверки вставных столиков. Именно поэтому у него с одной стороны нет гнутых дуг жесткости. Столика с ящиком в каталоге не нашла. Ящик точно родной? Если нет, что он тоже один из четверки.
Точно таких кресел в каталоге Тонет и Кон тоже нет. Есть похожие, но спинки другие и к тому же гравированные желобками. Ваши мне кажутся продуктом мебельных производств одной из стран соцлагеря, например, Румынии.

pushistost 03.09.2015 17:59

Вложений: 4
А я вчера приобрела за символические деньги вот такой комплект из 6 стульев.
Судя по клеймам и бумажкам - Войцехов, №106.

pushistost 05.09.2015 18:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Левад (Сообщение 1307196)
pushistost, добро пожаловать! Надеюсь Вам у нас понравится. И с достойный приобритением.
Фото из католога выставлю еще раз. Думаю спецы подтвердят мою атрибуцию. По Войцехову так мало информации каталожной информации, что здорово что Ваш комплект можно атрибутировать! Еще бы года выпуска определить! Пойду поищу.

А фото клейма можно побольше фото, после загрузки через форум оно совсем маленьким стало.

Спасибо! Мне самой интересно. Вот смотрите, что на них.

SandStar 05.09.2015 20:08

pushistost, приветствую в нашем каталоге:)
Как всё же любезно было со стороны производителей гнутой мебели и клейма ставить и бумажные ярлыки клеить, чтобы потомки не ломали голову - кто из чего сделал стульчик:) Купил через 120 лет мебель, а там вам и Войцъхов' и Настоящее буковое дерево.
Первая фабрика АО Войцехов в России была открыта в 1870 году в г. Каменске Петроковской губернии, до 1915 года входившей в состав Российской империи на территории Царства Польского.

salamander 29.09.2015 14:10

Вложений: 5
Вчера приобрела такое чудо, ...ну тянет меня на венскую мебель, а вот о кровати могла только мечтать!

Проблемы только с ножками, они необычные, там идет стержень с насечками. Вместе с резной ножкой сантиметров 30-40, и они разных пород дерева!....вот и кумекаю как бы не испортить?

salamander 29.09.2015 14:23

Вложений: 4
И раз уж я наконец то добралась до этой темы, хочу дополнить коллекцию Тонета еще креслом-качалкой , приобрела полгода назад .
И снова я с просьбой к SandStar, не могу найти кресло в кусочках каталогов, которые здесь скопировала, а очень хочется знать, есть ли оно там!)

SandStar 29.09.2015 22:30

Вложений: 2
salamander,
Кровать такая есть у Конов, но все же есть отличия. Ваша интереснее - гравированная и филенки фигурные и глухие. Посмотрите, пож, клеймо на Вашей.
Качалка Тонет в каталоге.

sdo 26.11.2015 14:03

Вложений: 5
из личной коллекции...

sdo 27.11.2015 09:21

Вложений: 2
Ну если всем понравилось, тогда выложу еще чего-нибудь... Ну, например, вот такой представитель ар нуво...

АлекШапиро 13.12.2015 19:06

Вложений: 6
Увидел на помойке в очень плачевном состоянии стул. Решил подобрать на запчасти. Разобрал... и отреставрировал.

АлекШапиро 13.12.2015 19:19

Вложений: 6
От Тноnета я уже подустал, но тоже не дал помереть в истлевшем состоянии на свалке этому стулу...

Kosmie 07.03.2016 19:31

Вложений: 3
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом. Есть стулья thonet, комплект из 5 штук в приличном состоянии. Смущает цвет. Если снять (шкуркой) слой лака (он местами сошёл), под ним остаётся несмываемый и несошкуриваемый (или шкурить нужно очень глубоко) малиновый оттенок древесины. Можно ли его как-то нейтрализовать, мне хотелось бы иметь эти стулья в самом тёмном из возможных оттенков. Откуда такой оттенок, это заводская окраска?
Мне не хотелось бы испортить их. Если это не лечится, скорее всего придётся продать/поменяться. И второй вопрос. Был ли у этой фабрики вариант глухого окрашивания в черный цвет и глянцевый лак? Или полуматовый.

legalalien 07.03.2016 19:45

Тонеты чистятся очень хорошо до белой древесины. Надо просто уметь чистить :)

Аутентичные цвета были разные. Черный с полуматовым лаком тоже был.

Если рассматривать всю "линейку" венской мебели (Конъ, Войцехов), то гамма красок там широка. От красно-коричневого, до нескольких оттенков коричневого.

По нынешним временам тонируют "под интерьеры". Под шкаф, буфет, стол...

Kosmie 07.03.2016 20:27

Конечно все снимается, но можно умереть... )) не хочется очень их разбирать, т.к. они очень монолитные и крепкие. Вопрос ещё, угловой элемент крепления стоек спинки и сидения на шкантах, или это заглушки над шурупами? Если шканты, то высверливать?

legalalien 07.03.2016 20:32

Стул чиститься минут за 15, вряд ли это то время, за которое можно сильно утомиться и умереть.
Аутентичные соединения все на шурупах. Над ними буковые заглушки. Смысл полного разбора есть только тогда, когда стулья шатаются по всем плоскостям.

Kosmie 07.03.2016 20:42

Спасибо огромное! Руками умереть, шлифмашинкой быстрее, но правда, очень глубоко въевшийся оттенок, который просто чудовищно смотрится, если хоть малейший участочек оставить.

Валгус 11.03.2016 13:39

Вложений: 6
Подниму тему.
Такое вот кресло. Венское. Правда не "Тонет", а некий Вильгельм Гебетнер в Варшаве. На фото не очень видно, но весьма, на мой взгляд, любопытная конструкция. Правая передняя нога плавным изгибом становится левой задней, а соответственно левая передняя - правой задней!*dont_know*

Валгус 12.03.2016 13:51

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Премил (Сообщение 1697012)
стиль-"большая загогулина"

Ну вот Вы и стиль сразу определили.*thumbs up** Предлагаю ввести в постоянный оборот! От себя могу добавить "средняя загогулина". Призываю форумчан добавлять свои загогулины!:D

legalalien 12.03.2016 20:43

Вложений: 6
Просто фото:

legalalien 15.03.2016 12:10

Вложений: 4
Опять просто фото.

Berkovichm 16.03.2016 20:25

Вложений: 3
Мой первый Тонет.

Kosmie 09.04.2016 21:55

Вложений: 7
Вот какие хорошие у меня сегодня появились! Три штуки, очень смешно пахнут мочалкой )) вопрос: вдруг у кого-то есть ещё один такой-же?
Очень похож на стул 62 Конновский, под обивку пока лезть не хочу, она, кстати, скорее всего, первоначальная.

Kosmie 14.04.2016 19:37

Вложений: 6
Добавлю ещё кресло 296 Коннов )

kim1959 18.04.2016 14:40

Вложений: 3
Добрый день. Вот еще Конны. Проблемка, как восстановить рисунок сидушек? И подскажите пож. номер по каталогу. С ув. Игорь

kim1959 18.04.2016 14:51

Вложений: 7
Кресло Тоннет. Waterproof


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()