Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Церковная утварь (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=672)
-   -   Продажа Потир для причастия.стекло. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=326513)

smisl01 19.03.2018 12:08

*на чем служили(сосуды)

metania 19.03.2018 12:09

Цитата:

Сообщение от smisl01 (Сообщение 2730056)
Ну чем служили, то и оставляли для причастия. Или "переливали" в другой сосуд, после службы, хотите сказать? Не вижу смысла.

Это и хочу сказать. Чтобы не оставлять на жертвеннике полный служебный потир. Обычная практика советского времени.

smisl01 19.03.2018 12:11

Цитата:

Сообщение от metania (Сообщение 2730069)
Это и хочу сказать. Чтобы не оставлять на жертвеннике полный служебный потир. Обычная практика советского времени.

а чем этот потир лучше служебного? Убрал все сосуды, оставил служебный потир с остатками причастия и все, никаких проблем, зачем еще один предмет в обиход вводить?

smisl01 19.03.2018 12:13

И если это практика советского времени, откуда потир? Ведь не было своего производства, а до революции так не поступали, насколько мне известно.

metania 19.03.2018 12:15

Цитата:

Сообщение от smisl01 (Сообщение 2730076)
а чем этот потир лучше служебного? Убрал все сосуды, оставил служебный потир с остатками причастия и все, никаких проблем, зачем еще один предмет в обиход вводить?

Ага, и потреблять кто будет? Крестивший священник? Служебный потир с
остатками Даров-моветон, и за это по башке получить можно. Маленький потир оставляли на престоле до следующей литургии. Бывало и на неделю. Потом диакон потреблял.

smisl01 19.03.2018 12:18

Цитата:

Сообщение от metania (Сообщение 2730085)
Ага, и потреблять кто будет? Крестивший священник? Служебный потир с
остатками Даров-моветон, и за это по башке получить можно. Маленький потир оставляли на престоле до следующей литургии. Бывало и на неделю. Потом диакон потреблял.

За большой по-башке, маленький- пусть стоит? За размер чтоль получали?)))
--------------

Если только, чтоб не окислялось, тогда возможно стекло и оправдано, но если эта вещь дореволюционного производства, тогда не ясно.

metania 19.03.2018 12:20

Цитата:

Сообщение от smisl01 (Сообщение 2730079)
И если это практика советского времени, откуда потир? Ведь не было своего производства, а до революции так не поступали, насколько мне известно.

Вы наверно плохо читали всю эту ветку. Применяли даже литейницы(:D), и часто латунные. Помню с каким лицом диакон глотал окислы*yes*.
В музее завода таких несколько штук.В ссылке я дал. Атрибуция специалистов завода "ПОТИР".

metania 19.03.2018 12:22

Цитата:

Сообщение от smisl01 (Сообщение 2730091)
За большой по-башке, маленький- пусть стоит? За размер чтоль получали?)))
--------------

Если только, чтоб не окислялось, тогда возможно стекло и оправдано, но если эта вещь дореволюционного производства, тогда не ясно.

Оставлять непотребленный служебный потир-каноническое преступление. Запасные Дары на престоле-обычная практика.

smisl01 19.03.2018 12:25

Цитата:

Сообщение от metania (Сообщение 2730098)
Оставлять непотребленный служебный потир-каноническое преступление. Запасные Дары на престоле-обычная практика.

Только это остатки Причастия, а не запасные Дары, которые заготавливаются в В. Четверг, сушатся и т.д.
------------

Я не оспариваю подлинность, просто рассуждаю на ходу, о советских практиках)

metania 01.06.2018 20:41

Цитата:

Сообщение от smisl01 (Сообщение 2730110)
Только это остатки Причастия, а не запасные Дары, которые заготавливаются в В. Четверг, сушатся и т.д.
------------

Я не оспариваю подлинность, просто рассуждаю на ходу, о советских практиках)

Вот и подводили эту практику под запасные Дары. В том и дело. Уверяю Вас,что это обычное явление того времени. И не только для Москвы. Подойдите к любому старому московскому настоятелю и он подтвердит мои слова.

Тема поднята cornet в 11:51, 24.04.2018

Тема поднята cornet в 22:39, 20.05.2018

Тема поднята cornet в 20:41, 01.06.2018


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()