Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Чем убрать окаменевшую накипь? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=77869)

Litops 02.04.2016 13:44

Цитата:

Сообщение от ТВН (Сообщение 1742370)
Litops, Вы конспектируете или координируете действия мужа? Уж больно точное описание процесса! Я бы рекомендовал после первого прогрева, смазать паяльной кислотой. А затем нанести олово и растирать его с нашатырём. Не забудте респиратор и хорошую вытяжку. Дыма будет много.

Все просто: я участвую в процессе в качестве "подай-принеси-прокислоть тут трубу, на ней еще накипь осталась"... Как-то так :)

Probelzael 05.04.2016 11:50

Цитата:

Сообщение от Litops (Сообщение 1741443)
Probelzael, зачищайте все до латуни, иначе все равно останутся пятна грязи.

Возьму на себя смелость задать еще один вопрос по технике процесса зачистки. Допустим на плоских и крупных элементах проблемы зачистить нет, но есть длинные узкие продольные ребра - внутренние углыи узкие внутренние углы поворотных элементов(рюмка с гранями от ТПЗ) куда очень сложно залезть "шкурочкой". Как и чем порекомендуете работать в таких местах?

Litops 05.04.2016 11:53

Probelzael, я замачиваю самовар в сульфаминовой кислоте (в горячей) до разборки, ну или тулово, если уже разобрано, в большую емкость. Все зависит от состояния накипи, желательно следить за самоваром, чтобы снаружи не было каверн. Но вообще можно и на ночь оставить, если раствор не сильный

Probelzael 05.04.2016 12:18

Цитата:

Сообщение от Litops (Сообщение 1748596)
Probelzael, я замачиваю самовар в сульфаминовой кислоте (в горячей) до разборки, ну или тулово, если уже разобрано, в большую емкость. Все зависит от состояния накипи, желательно следить за самоваром, чтобы снаружи не было каверн.

У меня накипи, как таковой, практически уже нет, все что осталось во внутренних гранях гораздо больше напоминает сажу. Очевидно что выбрать возможно только механически, но не иголкою же царапать... Пока не представляю чем еще туда залезть...

Litops 05.04.2016 12:20

Probelzael, грязь отмоется шуманитом. Сажа в т.ч. но если не накипь, то нашатырь при лужении все это уберет

Probelzael 05.04.2016 15:54

Вложений: 1
Однако "Шуманит" вроде как сильно щелочной, он заодно не смоет и старое олово? На фото углы и чернота куда пальцы не влезают.

Litops 05.04.2016 15:55

Probelzael, олово не смоет, только у вас там его и не осталось судя по фото. Тулово внутри тоже просится в перелуживание.

Probelzael 05.04.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от Litops (Сообщение 1749021)
Probelzael, олово не смоет, только у вас там его и не осталось судя по фото. Тулово внутри тоже просится в перелуживание.

Я про него именно, про тулово, изначально и завел разговор. как раз пытаюсь соскоблить последние остатки старого оловянного покрытия, к которому новое олово липнуть напрочь отказалось. Кувшин облудить получилось достаточно легко, но он то "гладкий", его и ободрать бы не составило проблем. Изначально меня смущали в покрытии тулова только те медные оспины надеялся покрыть все сверху свежаком и успокоиться. а оно, глянь ко, в отказ пошло ) Нужно было для первой попытки взять баночку попроще, а потом уже делать этот кривой, но понравился такой, а два самовара мне будто бы и не было нужно, хотя насмотрелся тут картинок эх...

Litops 05.04.2016 16:57

Probelzael, если в углах не накипь, то отмойте как получится. Остальное уйдёт с нашатырем, побольше только сыпать туда придется.

Probelzael 08.04.2016 17:37

Вопрос мимо существа, а строительным феном ни кто не пытался лудить? Чтоб без открытого огня и перегрева, обычная то пайка феном(паяльным) случается на ура...


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()