PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста, оценить пианино Offenbacher


Caudatus
09.03.2011, 19:54
Помогите, пожалуйста, оценить пианино Offenbacher №1242. Я собираюсь
его продавать.
Пианино не настроено, отломаны некоторые накладки из слоновой кости на
клавишах, не работает 1 педаль.
http://photofile.ru/photo/nikold/96573072/small/122892836.jpg (http://photofile.ru/users/nikold/96573072/122892836/)

http://photofile.ru/photo/nikold/96573072/small/122892832.jpg (http://photofile.ru/users/nikold/96573072/122892832/)

alex5115
09.03.2011, 20:06
Сейчас много народа мерзнет без дров.

georg
09.03.2011, 20:18
Caudatus, Не хотелось бы Вас расстраивать, но, если удастся продать, то это чудо. Самый вероятный вариант, что кто-то согласится взять задаром. В противном случае Вам придётся платить грузчикам за их нелёгкий труд

Caudatus
09.03.2011, 20:23
Может кто-нибудь по номеру узнать год изготвления и историю этого пианино? Мне уже сообщали довольно интересную информацию, но я не уверен в ее правдивости)

земелах
09.03.2011, 20:39
И все же попытаться продать можно! Правда не дорого! Может кто и возьмет в Москве народу многоооо!)))) (Если Вы в Москве,конечно!)
А,что же Вы такое узнали про это пианино? Поделитесь!!!

Caudatus
09.03.2011, 20:45
Да, я в Москве.
Я сам в это не очень верю, но вот, что мне написали))
Пианино "Offenbacher" с серийным номером 1242 выпущено
в 1908-ом году фирмой "Оффенбахер и Сыновья".
Инструмент, о котором Вы спрашиваете, был изготовлен
по заказу Императорской семьи и доставлен в Россию в
мае 1909-го года. На нем учился играть младший сын
Николая Второго. После революции инструментом владели:
А.В.Луначарский, Т.Н.Хренников, И.О. Дунаевский. После
смерти Дунаевского в 1955 году инструмент оставался у
его сына Максима до 1977 года, когда композитор
передал его в дар Пушкинскому музею. С 1977 года и до
настоящего времени инструмент принадлежит Пушкинскому музею.

Дело в том, что один и тот же номер может
быть у разных инструментов даже одной и той же
"модели". Поскольку инструмент изготавливался по
индивидуальному, к тому же "высочайшему", заказу, он
мог существовать более чем в одном экземпляре. Я
вполне могу предположить, что у Николая 2-го было
больше чем одно пианино "Оффенбахер". Что касается
номера, это год Ледового побоища. Я могу быть
абсолютно неправ, но мне кажется, что номер был
присвоен позднее. Первоначально на месте номера могло
быть клеймо мастера, либо (если первоначальную
настройку производил не мастер-изготовитель)- штамп
мастера, произведшего установку струн и первую
(первые) настройки (регулировку натяжения струн).

alex5115
09.03.2011, 20:54
Все это чушь.
А продажа? В инете полно даром отдают, в хорошем состоянии.

земелах
09.03.2011, 20:58
То,что номер может быть одинаковый ....сомневаюсь!!!
Неужили есть такая точная инфо по номерам пианиН !!!))))
Только к вам то оно как попало если по сей день в Музее стоит? Или Вы живете в Музее? И кто слил такое сообщение?!
Одни вопросы....

Caudatus
09.03.2011, 20:59
alex5115,
Как-то не совсем даром;)

http://www.olx.ru/q/offenbacher/c-243

Caudatus
09.03.2011, 21:02
земелах,
В нашей семье оно стоит более 50 лет)
Написал мне это некий Виктор Юфа, если это вам о чем-то говорит...

земелах
09.03.2011, 21:05
Все это чушь.
А продажа? В инете полно даром отдают, в хорошем состоянии.
Согласен и даром отдают и продают! Вот один мой знакомый привел бригаду к одному Русскому ремонт в квартире делать.Короче....показывает Русский,что надо на помойку....Много интересных вещей мой знакомый поимел!!!)))) Кухню например...из цельного дуба метров 6-7-ми...с дубовым столом и т.д.!!!)))))\m/

alex5115
09.03.2011, 21:07
Москва. 7 фев. 21:11. Пианино "Оффенбах" … Отдам бесплатно пианино (самовывоз) Музыкальные инструменты. Воронеж.
avito.ru›Объявления›Все объявления›page35 копия ещё

пианино "Оффенбах", цвет черный. отдам бесплатно пианино 19 века. Музыкальные инструменты - Москва - 9 Февраль, 23 ч. и 15 мин. назад.
olx.ru › q/ПиАНИНО/c-243 копия ещё

земелах
09.03.2011, 21:08
alex5115,
Как-то не совсем даром;)
http://www.antiqueshop.ru/exposition/item_41142.html
http://www.olx.ru/q/offenbacher/c-243
Вопрос покупаемости.....таких вещей мною не изучен!))) Думаю продать - это более -на удачу!!!

Шатл
09.03.2011, 21:43
втаких пианино ценно - доски. Без смеха. К тому же , можно поднять плашку на клавишах и вынимая клавиши (и то и другое легко снимается) поглядеть под клавишами - туда иногда прятали ценности, или цепочка слетевшая с шеи пианистки могла легко просочиться.
Вообщем, если не отдавать на "самовывоз", то по частям можно получить - хорошее дерево для тех кто работает по дереву, точёные балясинки, слоновые кость-пластинки для отделки небольших шкатулок, корпусов часов, крупповские шурупы для реставраторов....
Вообщем лучше, чем ничего.
Те кому необходимо хорошее пианино легко купит на небольшие деньги. Но молодые предпочтут, пусть намного дороже ,электронные пианино.

Krue
09.03.2011, 21:56
в старых пианино самое слабое место-дека, вообще ,если для игры,нужна оценка настройщика, а для интерьера-*scratch*
а про доски Вам Шатл очень правильно сказал, отдельно накладки, подсвечники и т.д. может выйти дороже самого инструмена

Damon_spb
10.03.2011, 00:26
Пора уже создавать faq по поводу пианин-наподобии Зингеров.
У меня жена закончила консерваторию им. Римского композитора Корсакова :) по классу фортепьяно. Через меня прошло сотни старых квартир в центре Питера.
Эти инструменты можно разбить на четыре категории:
1.Музыкальные инструменты. Только рояли(пианино не может быть инструментом), только двойная репетиция, целая дека. Бэккер, Шредер, Стенвэй и еще возможно две, три марки. ВСЁ!!!
2. Красивые интерьерные вещи, из которых можно сделать мини-бар. Вытащить железо, обклеить бархатом. Под эти цели очень хороши клавесины.
3. Вещи с историей. Если реально можно доказать, что на нем играл сам, сын, внук, наследник - человека, которого знают более 100 миллионов человек на земле.
Все остальные попадают в категорию-заберите пожалуйста я вам заплачу.
Все ИМХО. Но с большим опытом.

Caudatus
10.03.2011, 10:24
Damon_spb,
Можете дать ссылку на фак по Зингерам? Такое добро тоже имеется:)

Всем спасибо за ответы! Начну с Молотка)

Damon_spb
10.03.2011, 11:34
Damon_spb,
Можете дать ссылку на фак по Зингерам? Такое добро тоже имеется:)

Всем спасибо за ответы! Начну с Молотка)
Чего то ищу-не могу найти.
До разбивки по разделам-было. Или у меня глюки %)

Caudatus
14.03.2011, 18:54
К тому же , можно поднять плашку на клавишах и вынимая клавиши (и то и другое легко снимается) поглядеть под клавишами - туда иногда прятали ценности, или цепочка слетевшая с шеи пианистки могла легко просочиться.
Спасибо за совет! Внутри нашлось не много - патефонная игла и 10 копеек 1922 года, но все равно приятно:)

Ирма
04.03.2013, 12:04
простите за глупый вопрос, если все это вытащить, обратно можно вставить?

Хамаль
04.03.2013, 15:35
Слышал от настройщиков, что старые инструменты плохо держат строй и поэтому их часто нужно настраивать. Поэтому берут такие инструменты, как правило, для интерьера. Играют на инструментах 70х -90х годов ХХ века.

georg
05.03.2013, 10:17
что старые инструменты плохо держат строй
Ремонт колковой группы - не очень дорогостоящая процедура. Самое главное - это качество звучания (состояние дек) и вопрос звукоизвлечения (состояние механики клавиатуры и педалей). Всё это может определить только специалист и только при осмотре.

Хамаль
05.03.2013, 10:42
Каждые 3 месяца вызывать настройщика не очень удобно.
Видел одного парня который не успевал струны менять на своем древнем рояле.
Хорошо учился в консе и бог силушкой не обидел)))

georg
05.03.2013, 11:14
Хамаль, у меня два инструмента, оба старые, оба хорошо держат строй, просто надо колки держать в порядке (металлические шпеньки, на которых крепятся струны), и чтоб дека была в порядке. А сила здесь не при чём. Если силушка богатырская бьёт ключом, надо регулировать приводящую механику, и смотреть за покрытием молотков (особенно, если профессионал)

alex5115
05.03.2013, 11:30
Если силушка богатырская бьёт ключом, надо регулировать приводящую механику,
Надо в кузницу идти работать :D

Хамаль
05.03.2013, 13:12
Я мало соображаю в инструментах. В перестрелочные годы, когда было совсем туго зарабатывал с товарищем перевозкой муз инструментов. Таскали вдвоем почти любые пианино на любой этаж. Все знания от общения с настройщиками, реставраторами и музыкантами. До сих пор не могу равнодушно слышать названия "Ростов Дон" и "Красный Октябрь" , "Кузбас"((( Вспоминаю как приходилось таскать оные иногда на 9 этаж.
Потом немного занимался продажей антикварных инструментов, но постепенно бизнес сдох. Иностранцам закрыли вывоз.

Диана К.В.
02.03.2014, 10:43
Извините, что в вашей теме, но мне пока создать свою не дают. Просмотрела много тем, но нигде не встретила ни слова об инструменте Зейлера. У нас пианино его производства 1908г. Они вообще имеют какую либо ценность?

alex5115
02.03.2014, 12:58
Диана К.В., у Вас все работает, так что создайте свою тему с фото предмета.

Диана К.В.
02.03.2014, 13:14
Спасибо большое! Создала.

Goolia
15.03.2014, 00:38
красота!