PDA

Просмотр полной версии : "Три Грации" в искусстве (фарфор, скульптура, живопись, графика)


Страницы : [1] 2 3

Huchting
28.12.2014, 23:33
Статья „Три Грации“ в фарфоре.
Прототипы для скульптур мелкой пластики мировых фарфоровых мануфактур.

Прежде всего расскажу, почему именно эту тему я хотел изложить на страницах этого форума. Во-первых, я отлично помню прекрасные скульптуры "Три Грации" в Париже, Лондоне, Флоренции и Питере. Во-вторых, я более 30 лет изучаю искусство Италии, и Ренессанс. В-третьих, я по второму своему образованию искусствовед, читал в Москве в советское время лекции по искусству от общества «Знание». В-четвертых, "Три Грации" – это сюжет тысячелетий, один из самых интересных образов в мире искусства, и коснуться его еще раз – огромное удовольствие.
О том, какое отношение имеют Италия, Лувр, Эрмитаж и Лондон к теме „Три Грации“ в фарфоре» я и хочу рассказать в этой статье. Мне кажется – это очень интересно, откуда авторы черпают идеи для своих работ в фарфоре?

Насколько мне известно, существует крайне скудная информация на тему «Три грации в фарфоре». На нашем форуме эта тема поднималась не раз, но до сих пор никто не собрал все сведения вместе и не делал некоторый концептуальный анализ по этой теме. Несомненно, более пристально мы рассмотрим скульптуру, так как она, без сомнений, являлась важным прототипом и источником вдохновения для изготовления фарфоровых изделий Три Грации.

Я построил свою статью по следующим главам:
1. Вводная часть (коротко).
2. Три Грации в скульптуре.
3. Три Грации в живописи (коротко).
4. Три Грации в фарфоре.

Я начну публиковать один пост за другим с соответствующими иллюстрациями. Убедительная просьба к форумчанам - позволить мне сначала опубликовать всю статью, а потом я выслушаю корректно высказанные дополнения, замечания и вопросы. Особенно это касается фарфора, где я делаю лишь первые шаги. Спасибо!

Начнем. Как вообще возникла тема Трех Граций в мировом искусстве? Она берет свое начало из древнегреческой мифологии. Хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были музами вдохновения, приближенными к искусству. В римской мифологии их называли грациями (лат. gratia — "прелесть, изящество, привлекательность, благодарность"). В Древнем Риме грации — прекрасные спутницы Венеры и Афродиты. Они даруют смертным веселость, ловкость, приятное расположение духа, а также щедрость и благоразумие. Их атрибуты — роза, мирт или яблоко.

Как и хариты, римские грации похожи друг на друга, как сестры. Древнегреческий поэт Гесиод в поэме "Теогония" назвал их имена: Аглая ("Сияющая"), Ефросина ("Радующая") и Талия ("Цветущая"). Аглая символизировала целомудрие, Ефросина — телесную красоту, Талию считали воплощением любви. Согласно античной традиции, трех граций изображали следующим образом: Аглая и Талия — по сторонам, лицом к зрителю, Ефросина — в центре, спиной. Римский философ Сенека толковал символический смысл трех граций иначе: "оказание благодеяния, получение благодеяния и оплата благодеяния".

В эпоху Возрождения флорентийские гуманисты придали этой триаде новый смысл. Согласно трактовке Полициано, придворного поэта Лоренцо Медичи, грации олицетворяют Целомудрие, Красоту и Любовь. Стихотворениями Полициано вдохновлялся Сандро Боттичелли, когда работал над картиной "Аллегория весны".

Ниже я привел в качестве иллюстраций прекрасные фарфоровые композиции на тему "Три Грации". О них речь пойдет дальше.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 00:25
«Три Грации в скульптуре»
Предлагаю совершить виртуальную поездку в Париж, а точнее – в Лувр. В этом огромном храме мирового искусства нас будут интересовать две скульптуры. Одна из них называется «Три грации. Римская копия с греческого оригинала» и датируется приблизительно II веком нашей эры. Эта скульптура и вдохновила многих мастеров фарфора на создание копий или послужила прототипом для создания очень похожих фарфоровых творений.

Как известно, в течение более двух тысячелетий в римской земле, которая была своеобразной кладовой, находили всякого рода изделия античного искусства, в том числе, многочисленные статуи, колонны и скульптуры. Трудно подсчитать, но наверное, более половины из них не дожила по разным причинам до наших дней. Выкапывали везде – на огородах, при строительстве, при рытье могил и тд и тп. Вот так выкопали и трех граций, причем не одну, а несколько скульптур. Одна из них была найдена в итальянском городе Сиене и долгое время была гордостью города.

Про скульптуру «Римская копия с греческого оригинала. Три грации» известно только то, что выкопали ее на вилле Cornovaglia в Риме. О том, что подобные скульптуры еще лежат в земле италийской, говорит тот факт, что еще одна мраморная скульптура - римская копия греческой работы II столетия, но уже до н.э. - была раскопана (найдена) в 1892 году в Риме, до 1992 года хранилась в частной коллекции, а в 2007 году была приобретена музеем искусства Метрополитен, что в славном городе Нью-Йорке. Интересно, сколько таких шедевров искусства еще хранится в частных коллекциях мира, часть из которых спрятаны под землей в специальных бункерах, и экспонаты которой могут лицезреть лишь ограниченное количество приближенных к коллекционеру лиц.

Если вернуться к римской копии, что красуется в Лувре и является прототипом для фарфоровых композиций от Мейсен и других мануфактур, то невозможно представить, как она выглядела до 1609 года, когда по заказу кардинала Боргезе за нее не взялся французский скульптор-реставратор Николас Кордье. Интерес к античному искусству отличал эпоху Ренессанса, но и после этого, как бы по инерции, в Италии продолжалась тяга к прекрасному. В начале 17 века Ренессанс сменился эпохой барокко, склонной к излишествам, но велики еще были отголоски Возрождения, что и отразилось на скульптуре. Скульптор следовал лучшим традициям Ренессанса – строго, гармонично, божественно, прекрасно. Если внимательно приглядеться к скульптуре, то видна работа реставратора - Кордье пришлось добавлять к скульптуре II века многочисленные детали – головы, фрагменты рук, ног и тд. И с этим француз прекрасно справился, что неудивительно для того, легендарного для искусства времени. Ну, а далее совсем просто догадаться, как скульптура оказалась в Лувре – как и многие его экспонаты она попала туда благодаря Наполеону, который экспроприировал многие шедевры мирового искусства там, где бывал. А побывал он в Европе практически везде.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 00:30
Три Грации в скульптуре (продолжение)
Настало время рассказать о самой известной скульптуре Три Грации великого итальянского скульптура Антонио Канова. Мало, кто знает, но существуют две оригинальные версии– одна находится в Эрмитаже, а другая – в Великобритании. Когда я был в Лондоне, то был несказанно удивлен тем, что вижу эту известную статую не в Эрмитаже . Сначала я подумал, что это копия, но придя домой полез в интернет и вот, что я накопал. Скульптура «Три Грации», создавалась Антонио Кановой для Жозефины Богарне, первой жены Наполеона и была закончена в 1816 году. У сына Жозефины – Евгения Богарне, герцога Лейхтенбергского, был сын Максимилиан, который женился на дочери Николая Первого, Марии Николаевне, и переселился в Санкт-Петербург. От их потомков «Три Грации», уже в XX веке, поступили в Эрмитаж. Скульптурная группа пользовалась огромным успехом у современников Кановы и до такой степени воплощала их идеал красоты, что о ней говорили: «Она прекраснее, чем сама красота»

Это был первый вариант композиции, позднее повторенный для Джона Рассела. Джон Рассел, 6-й герцог Бедфорд, посетил Канова в его студии в Риме в 1814 году, был очень впечатлен скульптурой, и упросил Канову сделать еще одну версию для него. Скульптура была завершена в 1817 году, а два года спустя Канова совершил поездку в Англию, чтобы присутствовать при открытии своего детища. Сейчас скульптура находится в совместном владении Музея Виктории и Альберта в Лондоне и Национальной Галереи Шотландии в Эдинбурге, меняя свое местонахождение каждые 6 месяцев.

Чтобы закончить свой рассказ о произведении Канова, добавлю, что из сайта в сайт печатается неверная информация о том, что многие фарфоровые, бронзовые и другие фигуры Три грации сделаны по модели Антонио Канова. На самом деле это не так – по Канове делалось сравнительно мало фарфоровых композиций, а Мейсен шедевр итальянца вообще проигнорировал.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 00:37
Три Грации в скульптуре (окончание)
В заключение раздела о скульптуре мне бы хотелось немного рассказать о галерее Фрилли. Антонио Фрилли, известный итальянский скульптор, основал Галерею Фрилли в 1860 г. Эта галерея находится во Флоренции, и мне удалось там побывать. Галерея очень интересна – она полна скульптуры и бронзы, как оригинальной, так и копий. Чем же интересна для нас, любителей фарфора, эта галерея? Фрилли был преуспевающим предпринимателем, который быстро смекнул, что разбогатеть можно, не только самому создавая скульптуры, но копируя и продавая лучшие образцы мировой скульптуры, причем не только в камне, но и в бронзе.

Постепенно Фрилли приобрел международную известность благодаря выдающимся, музейного уровня, репликам шедевров. Галерея Фрилли располагает богатейшей коллекцией негативных слепков, снятых непосредственно с оригинальных скульптур из музеев и с монументов повсюду в Западном мире. Многие из этих слепков являются уникальными в своём роде, бòльшая часть негативных слепков Фрилли была снята в те далекие времена, когда ещё разрешалось прикасаться непосредственно к оригинальным объектам.

Многие шедевры скульптуры на протяжении веков, а иногда и тысячелетий пользуются неизменным успехом. Их притягательность, благодаря красоте и внутреннему смыслу, остается неизменной во все времена и для всех народов. Как правило эти шедевры доживают до нашего времени через реплики, созданные зачастую по прошествии столетий после возникновения первоначальной идеи и её реализации. Подчеркну, что скульптурные работы Фрилли представляют собой в полном смысле слова реплики и ни в коем случае не обыкновенные копии. Разница заключается в том, что реплики воспроизводятся на базе моделей, снятых непосредственно с оригинальных шедевров как с помощью физического негативного слепка, так и с использованием современнейшего пространственного цифрового сканирования.

В настоящий момент существует целый ряд технологий, позволяющих создавать трехмерные образы аппаратными методами. Технологияи трехмерного сканирования разделяется на два типа: контактные и бесконтактные. Первые подразумевают наличие механического устройства — «щупа», при помощи которого в компьютер передаются координаты выбранных оператором точек. Бесконтактные 3D-сканеры являются значительно более сложными и дорогими приборами, в которых заложены весьма изощренные алгоритмы создания пространственных каркасов.

У фарфоровых мануфактур появилась возможность проводить цифровое сканирование скульптур, получать 3D модель и использовать ее для создания уменьшенной копии. Правда сейчас это стоит сравнительно дорого, но зато фабрика получает возможность производить фарфоровые копии с точностью один в один в нужном масштабе и тираже и экономить на создании модели ручным способом.

Вернемся, однако, от высоких технологий к нашему скульптору-новатору Антонио Фрилли. Он интересен нам не только как пионер в создании реплик и копий, но и как прекрасный скульптор, который создал свою скульптуру Три Грации. Я было очень порадовался за него, но потом где-то вычитал, что созданная им скульптура была смоделирована… Антонио Канова. Да, склонность копировать чужие модели у Фрилли была неистребима, однако благодаря ей он далеко продвинулся, и его галерея процветает, поставляя прекрасные копии великих скульптур богатым владельцам вилл и особняков в течение уже 150 лет.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 00:47
"Три Грации" в живописи
Тему "Три Грации" в живописи мы коснемся совсем поверхностно - возможно, любителям фарфора она не так интересна, как скульптура или фарфор. Надо признаться, что существует огромное количество полотен на эту тему, ведь, как я уже говорил, "Три Грации" – это сюжет тысячелетий, один из самых интересных образов в мире искусства. Мы возьмем лишь три картины, которые, с моей точки зрения, могли повлиять на создание моделей или вдохновить мастеров фарфора.

В эпоху Возрождения, в основном, копировали античность, позже мастера мировой культуры создавали все новые и новые композиции, и сюжет Трех Граций оказался неисчерпаемым для вдохновения. На картине Рафаэля (около 1504 года) изображены Три Грации, — Невинность, Красота и Любовь, — каждая держит в руке совершенный золотой шар, символ совершенства. Рафаэль еще раз вернулся к теме Трех Граций, когда расписывал фресками виллу Фарнезина в Риме.

В знаменитой картине Сандро Боттичелли «Весна» (1482 год) также изображены Три грации, правда, поза у граций не совсем классическая – великий художник всегда старался уходить от штампов, и здесь он изобразил девушек с поднятыми вверх руками, что только усилило художественное впечатление. Мне очень нравится мраморный рельеф, созданный по картине Весна. Поистине, искусство не знает границ – как вдохновенно перенес скульптор живописное творение Боттичелли на творение каменное.

И вот наступила эпоха барокко. Вместе с его желанием все приукрасить, придать пышность, значимость и объем, иногда доходившие до абсурда. Женское тело не стало исключением - художники того времени в своих женских портретах нарочито подчеркивают и даже визуально увеличивают бедра, грудь, плечи, длину ног. Во времена барокко и рококо воспевают телесные утехи, в том числе и любовные. Полная женщина - богатая и физически крепкая, дарящая любовь. Именно такими представлены Грации на полотнах Питера Пауля Рубенса - настоящими рубенсовскими женщинами! Есть мнение, что на картине «Три грации» художник изобразил свою молодую жену Елену Фаурмент в образах 3 античных богинь. Как в песне: «Если б я был султан…»

И последняя картина "Три Грации" – это уже начало 20 века, рисунок, скупые линии, но как талантливо… Автор - Пабло Пикассо.

Huchting
29.12.2014, 01:03
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Мы уже немного знаем о скульптурных и живописных творениях на тему "Три Грации", теперь посмотрим, какое влияние имели эти сюжеты на фарфоровые статуэтки и другие изделия из фарфора.

Надо сразу признать, что в отличие от живописи и скульптуры, где существует довольно много литературы, в области фарфора подобных описаний по теме "Три Грации" очень мало. Я проштудировал немецкие и английские сайты, благо владею обоими языками, но также нашел крайне скудную информацию. Тем не менее начнем, и начнем, конечно с композиций "Трех Грации" от фарфоровой мануфактуры Мейсен.

Начнем наш рассказ с не самой лучшей поры в истории Мейссен, когда в конце 18 века в конкурентной борьбе с европейскими заводами знаменитый к тому времени мейсенский фарфор утрачивает свою ведущую позицию. В это время в Мейссене стали изготовлять по примеру Севра пластику с неглазурованным фарфором (бисквит). В период Марколлини стали делать фарфор на мифологические сюжеты, а также повторять знаменитые мраморные статуи, благо бисквитный фарфор своей матовостью напоминает мрамор. Этому материалу посвятил себя Христиан Готфрид Юхцер, наиболее известный и успешный художник в области создания скульптуры из бисквитного фарфора по образцам классической скульптуры.

Одной из знаменитых работ Юхцера стала фигурная композиция на сюжет "Три Грации". На многих сайтах сказано, что композиция Юхцера выполнена по сюжету Антонио Канова. Но мы не зря провели разъяснительную работу, и отчетливо представляем, что прототипом послужила римская скульптурная копия из Лувра. Если внимательно приглядеться, то можно заметить несколько отличий между оригиналом и творением Юхцера, но схожесть не подлежит сомнению.
Существует бисквитный и росписанный вариант Трех Граций от Мейсен. Хотя более популярен вариант с росписью, мне ближе бисквит. Видит бог - я очень люблю фигурки, ярко и сочно, а главное – талантливо, росписанные художниками нашего форума, но когда дело касается копий скульптуры, я отдаю предпочтение белому фарфору, который очень достоверно напоминает мрамор.

Итак, Христиан Готфрид Юхцер, модель "Три грации" 1784 года, с 1820 года находятся в музее Мейсен. Скульптурные композиции высотой 41 см выпускаются на продажу и сегодня, до пяти штук в год. Приблизительная стоимость – 11500 евро. Бисквитный вариант находится в музее дворца Виланов в Польше.

Следующая композиция от Мейсен "Три Грации" выполнена скульптором и художником Эммерихом Андресеном, который работал на фабрике в конце 19 века. На этот раз найти точный оригинал прототипа не удалось, хотя уважаемая PARKAL_2009 провела целое исследование на тему «Сюжеты в фарфоре и живописи» о преемственности идей и моделей из мира живописи в качестве сюжета для авторов фарфоровых изделий. В этой статье PARKAL_2009 предположила, что идейным оригинальным сюжетом для Андресена стала картина Джорджио Гизи «Три швеи».
Можно спорить на эту тему или нет – не в этом дело, главное – автор создал композицию, на которой три богини занимаются в свободное от работы время легким рукоделием. То, что это – Олимп, у меня не вызывает сомнений, ведь под божественной внешности дамами простирается облако. Именно божественный Олимп представлялся многим, когда нас агитировали за коммунизм. На Олимпе боги занимались тем, что им больше всего нравится, не заботясь о хлебе насущном, который божественным образом поступал к ним из храмов после того, как греческие или римские герои приносили жертву богам в виде быков или баранов (не хотел бы я быть тем бараном).
Дата изготовления – конец 19 столетия.
Высота фигуры – 42,5 см
Приблизительная стоимость – 18000 евро.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 01:19
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Как не счесть алмазов в каменных пещерах, так и не перечесть, сколько фарфоровых композиций на сюжет "Три Грации" было создано мейсеновскими умельцами. Между тем, нашей фарфоровой сказке далеко до развязки. Следующим фарфоровым изделием от Мейсена является композиция "Три коронованные Грации" скульптора и художника Иоганна Фридриха Эберлейна (Johann Friedrich Eberlein). Эберлейн работал на фабрике Мейсен вместе с великим Кендлером и был больше известен по известной композиции "Похищение Европы".

Данная фарфоровая скульптура, выражаясь языком немецких изданий, была создана Эберлейном в память о знаменательном событии – бракосочетанию и свадьбе саксонской принцессы Марии Жозефины с французским кронпринцем. Фигура полна символического смысла. Так, платок, росписанный золотыми линиями на голубом фоне на даме слева, символизируют династию Бурбонов. Оказывается, три коронованные молодые девы являются тремя дочерями короля Карла III: Мария Амалия, Мария Жозефина и Мария Анна (как оригинально - все Марии). Все три дамы удачно вышли замуж, и атрибуты данной композиции аллегорически, мифологически и политически подчеркивают триумф этой успешной акции, ведь таким тройным замужеством король Карл III закрепил тройной союз с тремя важнейшими европейскими королевскими домами. Вот сколько смысла несет в себе фигурная композиция от Мейсен «Три коронованные Грации», и хорошо, когда знаешь сюжет.

Перейдем к следующему фарфоровому произведению искусств от фирмы Мейссен на тему Три Грации. „Große mythologische Gruppe“ – таково ее название в каталоге Мейссен, что переводится, как «Большая мифологическая группа». На этом странность этой фигуры не заканчивается – нигде не указывается автор, по крайней мере, на русских и немецких сайтах.
Название сюжета - «Три Грации с амуром».
Высота – 35 см.
Дата изготовления – до 1924 года.
Частная коллекция Рейнланд.
Оринтировочная стоимость – 10500 евро.

Еще одна композиция от Мейссен – фарфоровая ваза (блюдо), у подножия которой стоят Три Грации. Автор не известен. На просторы инета появилась благодаря аукциону. Ваза была изготовлена в начале 20 века, имеет номер 2685, может переделываться в основание для лампы или зонта.
Дата изготовления - до 1924 года.
Высота – 30 см.
Оринтировочная стоимость – 1500 евро (не достоверно).
Существует несколько версий вазы, и я предлагаю их Вашему вниманию.

Возможно, форумчане знают другие изделия от Мейсен на тему "Три Грации", но я на этом страницу Мейсен закрываю и перехожу к фигурам других фарфоровых мануфактур.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 01:36
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
В разделе "Скульптура" мы много внимания уделили творению Кановы, однако к моему удивлению оказалось, что уменьшенные фарфоровые копии скульптуры Кановы выпускали только три фабрики - Зитцендорф, Шайбе-Альсбах и Отенграфен. Высота фигур – 25-30 см.

Автором "Трех Граций" мануфактуры Шайбе-Альсбах является Felix Zeh (1869-1937). Начиная с 1888 г вплоть до самой смерти, великий фарфоровый скульптор творил для AWF Kister, Scheibe-Alsbach. Он работал в стиле рококо и бидермайер, и запечатлил многих исторических деятелей. Одним из самых знаменитых его творений являются Наполеон с маршалами.
Жаль, что в инете нет хороших фотографий скульптуры "Три Грации" этого мастера, и мы не можем в полной степени насладиться его творением. Также, очень мало качественных фотографий фарфоровых копий Кановы.

А как же знаменитая Розенталь, неужели она не выпустила никаких композиций по нашей теме? Возможно это и случилось, если бы на фабрике не работал Карл Химмельштос, который был внештатным скульптором на заводе Розенталя с 1912 года по 1938 год. Из многочисленных скульптур, выполненных для завода, особо выделяется серия работ под условным названием «танцы». На одну из таких работ Химмельштоса вдохновил танец сестёр Визенталь – танцовщиц, фантастически популярных в начале 20 века. В 1913 году Химмельштос сделал лампу с фигурами «Трёх граций» из белого фарфора. Высота фигурок – 33 см, высота лампы – 62 см. .
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 01:43
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Позвольте мне на этом покинуть Германию и перенестись на острова, в Англию. Знатоки уже догадались, что речь пойдет о знаменитом английском фарфоре Веджвуд. Про фарфор английской компании Веджвуд (Wedgwood) сказано, что «Гете для немецкой культуры был тем же, чем Веджвуд для английской». Действительно, как произведения Гете можно встретить почти в каждом доме Германии, так и фарфор Веджвуд вошел в жизнь людей из самых разных слоев общества в Англии. А для тех, кто сомневается в качестве продукции Веджвуд, предлагается провести эксперимент – на четыре тонкостенные чашки из костяного фарфора поставить «Ролс-Ройс». Специалисты компании уверяют, что результат не разочарует. Думаю, не найдется желающих проверить этот пиар заявление, потому что терять чашки Веджвуд никому не захочется.

Фарфоровые и фаянсовые изделия фабрики Веджвуд (Wedgwood) считаются общепризнанным эталоном утонченной эстетики и английского качества! Я подобрал для Вас три статуэтки из серии "Три Грации" (The Three Graces).
Фарфор, бисквит. Англия, Wedgwood,
Дата изготовления - около 1990 года.
Высота 25 см.
Сохранность коллекционная.
На дне клеймо "Wedgwood", "Made in England", LW 364 .
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 01:52
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Если мы уже совершили путешествие по Германии и Англии, ничего нам не мешает перенестись в страну, которая подарила миру много отличного фарфора – я имею в виду Францию. Когда знаток слышит названия городов Венсенн – Севр применительно к фарфору, он сразу понимает, о чем пойдет речь. Для менее просвещенных форумчан – короткий рассказ.

Существует три вида европейского фарфора: фарфор восточного типа, прозрачный, твердый и стекловидный; костяной европейский фарфор, в глиняную массу которого добавлены жженая бычья кость и песок; и более сплавленный, типа мягкой пасты, такой, как фарфор Медичи, получивший особое распространение во Франции на протяжении 17 в., до того, как в Мейсене открыли секрет твердой пасты. Мягкий фарфор поддавался гравированию, но меньше, чем твердый, подходил для изготовления крупных предметов. Однако мануфактуры мягкого фарфора во Франции были столь хорошо защищены покровительством королевской власти, что их изделия смогли достичь высокого художественного уровня.

Образцы венсеннского периода заметно отличаются от тех, что сделаны в Севре. В Венсенне работали мастера из Сен-Клу, воспроизводившие «белые изделия» китайского типа, и художники по фарфору из Шантийи. Там довольно быстро открыли белый фарфор или бисквит, который обладает особой холодной красотой, и стали использовать его для изготовления статуэток, особенно в эпоху классицизма.
По своему значению мануфактура Венсенна, которая начала действовать в 1738, намного превосходила другие французские фарфоровые фабрики. Но в 1756 король перевел мануфактуру в роскошное новое здание в Севре, городке, расположенном между Версалем и Парижем, где благодаря бесперебойной работе производство значительно увеличилось.

Итак, мы сейчас увидим одно из творений севрской манофактуры, а именно старинные французские часы «Три Грации» из фарфора и ормолу (ormolu). Кто не знает, ормолу - сплав меди, олова и свинца, порошкообразное золото или золоченая бронза или медь, используемые для золочения. Часы отсчитывают каждые полчаса или час, завода хватает на 8 дней.
Часы – напольные.
Общая высота – 70 см,
Высота фигур – 33 (25) см.
Дата изготовления – 1860 год.
Приблизительная стоимость – 22000 фунтов.

Есть упоминание о том, что эта композиция была изготовлена по модели Канова, но есть сомнения. Существует другая версия этой композиции, датированная 1880 годом изготовления. Можете выбирать…
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 02:02
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Еще одно чудо французского искусства от Севра – фарфоровая фигура высотой 68 см – композиция «Три Грации с купидоном», которого три девы подняли ввысь и застыли. На первый взгляд композиция Севра вызывает восторг – насколько выразительно вылеплены все фигуры. Но когда начинаешь приглядываться... Две девушки с гирляндами цветов в каком-то экстазе – это еще можно понять, но третья вызывает у меня недоумение. Она не очень стройна, в руках она держит колчан со стрелами, что не вяжется с цветочками-васелёчками у ее подруг. Она явно высматривает что-то в траве, и взгляд у нее такой подозрительный, будто она ищет глазами змею, мелькнувшую секунду назад в камнях. ИМХО

На подножии надпись: «Личное казначейство Мен и Луара месье Масселену в память о его вступлении в Орден Почетного Легиона, 5 марта 1933 года». Вот так памятный подарок стал лотом на аукционе. Грустно, но так бывает. Иначе нам не пришлось бы лицезреть эту красоту.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 02:11
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Еще одна композиция из фарфора, имеющая своим прототипом известную работу "Три Грации" замечательного французского скульптора Жана Батиста Карпо. Карпо прожил недолгую жизнь (всего 48 лет) и прославился тем, что создал на фасаде Парижской национальной оперы скульптурную композицию «Танец». Страсти о «приличии» скульптуры были столь накалены, что в 1869 году на «Танец» было совершено покушение. Некий возмущённый месье швырнул в скульптуру чернильницу. О, времена, о нравы! Интересно,

чтО бы швырнул этот мистер сейчас,
если бы Ожил хотя бы на час…?

Скульптура "Три Грации" Жана Батиста Карпо была в свое время столь популярна, что делались всевозможные ее копии в мраморе, бронзе и фарфоре. Фарфоровую копию я предлагаю Вашему вниманию.
"Три Грации" по скульптуре Жана Батиста Карпо, глазурованный фарфор, дата изготовления - 1854 год, размер - 31x31x67 см. Автор - не известен.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 02:20
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
Мы покидаем Францию, и нас уже ждет самолет. Час лету, и мы – в божественной Флоренции, городе тысячи шедевров. Город, куда я мчусь при каждом удобном случае. В одной из бесчисленных лавок я как-то набрел на фарфоровые фигуры. «Кто автор? Джузеппе Армани», - ответил продавец. С витрины на меня смотрели три полуметровые танцующие дамы в развевающихся одеждах. Как будто свежий ветер ударил в лицо. Я хорошо помнил классические "Три Грации", но эти меня тогда поразили. В очень хорошем смысле.

Джузеппе Армани – кто он такой? Многие годы Армани возглавлял флорентийскую компанию Sculture d'Arte, создавал шедевры, начиная от традиционного стиля Каподимонте до более современных Арт Деко. Все его фигурки проникнуты искрой жизни. Каждая скульптура – талантливое сочетание мечты, воображения и чувства - универсальный язык, понятный каждому.

Джузеппе Армани был трудяга – за свою долгую жизнь он успел создать сотни фарфоровых творений. Вот и с Тремя Грациями он был привычно щедр: Sculture d'Arte выпустила три версии этого сюжета. Одна из версий под названием «Три Грации» напоминает сильно осовремененную статую Кановы. Высота – 36 см. Другая версия – та, которую я видел на витрине флорентийской лавки: три танцующие дамы в развевающихся одеждах, причем поднятые вверх руки напомнили мне боттичеллиевскую "Весну". Видно, что Армани часто посещал галерею Уффици. Фигура называется «Весенний танец», что подтверждает наше предположение. Высота – 56 см. И, наконец, третья версия – три дамы сидят-стоят в смиренных позах спина к спине. Высота композиции - 70 см. Стоимость фигур колеблется от 2000 до 7000 баксов на различных торгах.
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 02:29
"Три Грации" в фарфоре (продолжение)
В следующих постах я покажу несколько второстепенных фарфоровых композиций "Три Грации" менее значимых мануфактур.
1. Старинный фарфор Royal Dux насчитывает тысячи оригинальных произведений, включая огромное разнообразие декоративных элементов – часы, чаши, вазы, подсвечники и посуда. Нельзя забывать, что до второй мировой войны мануфактура принадлежала Германии, а значит отличалась высоким качеством своих изделий. Производство фарфора такого качества являлось результатом плодотворной работы, которая началась в Богемии с помощью усилий специалистов из Тюрингии, которые признали потенциал этого района, богатого месторождениями каолина.
Композиция «Три танцующие Грации» фабрики Royal Dux. Высота – 52 см.

2. Я мог бы представить эту прекрасную композицию "Три Грации"
среди основных коллекционных изделий на эту тему, но у меня вызывает подозрение принадлежность изделия мануфактуре, которую объявляет продавец, а именно Copeland & Co., ca. 1851 the Figure group, porcelain, England V&A Search Collections. Высота – 53 см.

3. А вот современная композиция «Три Грации».
Изготовитель – мануфактура LLandro (Испания).
Автор - Fulgencio J. Monton
Год изготовления – 1971 год.
Высота – 73 см.
Приблизительная стоимость - $6000-8000 USD
(продолжение следует)

Huchting
29.12.2014, 02:52
"Три Грации" в фарфоре (окончание)
1. До сих пор мы говорили только о фарфоровой скульптуре, но я хотел в числе прочих изделий на тему «Три грации» показать коллекционную фарфоровую тарелку «Три Грации» Royal Vienna 1840-1900 годы, Австрия. Диаметр - 23 см. Подпись на днище – Knoeller (Louis).
Очень красивое изделие из фарфора.

2. А вот другое изделие из фарфора на тему "Три Грации". Оказывается, есть любители картин, которые предпочитают иметь живописные работы не на холсте или картоне, а на фарфоровой доске. Такую работу я хочу представить Вашему вниманию. В прекрасной золоченной раме – живописная картина Три Грации, написанная на фарфоровой доске размером 19х25 см.
Изготовитель – фабрика KPM Porcelain.
Стоимость на ebay – 18000 евро.

3. Для сайта коллекционеров современные изделия из фарфора не имеют большой ценности. Тем не менее я представлю еще одну современную композицию "Три Грацию" фабрики «Porcellane Principe» - это марка итальянских фарфоровых изделий, которые выполнены в традиционной технике Capodimonte. Изделия "Porcellane Principe" – это творения трех мастеров: скульптора Лучиано Каццола, создателя форм Лино Гобби и художника Серджио Трафоретти, которые совместными усилиями смогли найти свое направление в области фарфора.
Барельеф "Три грации", «Porcellane Principe», Италия, 62x52 cm

На этом я заканчиваю свою статью. Извините, если получилось длинно. Конечно, это не окончательный диагноз и далеко не полный анализ темы "Три Грации" - она неисчерпаема, как атом. Я просто хотел показать чудо великих мастеров и еще раз полюбоваться всем великолепием творений искусства на примере "Трех Граций", в том числе в мире чудесного фарфора.
Спасибо за внимание!

Solovlad
29.12.2014, 07:00
Huchting, спасибо Вам за интересное и познавательное повествование.
С ув.

Alen3232
29.12.2014, 09:44
Huchting, браво!!!!!!!! Завтра на отдохнувшую голову еще раз перечитаю!!! Тогда все скажу, что я думаю. :-*

Димитриус
29.12.2014, 11:19
Круто!!!

Hrupinka
29.12.2014, 12:16
Хорошее утро. С удовольствием читала и смотрела, смотрела, смотрела... Смотреть можно до бесконечности.
Вопрос автору. В начале вы сказали какой смысл вкладывался в данный сюжет авторами, временем...
Вопрос... Что значит (ат) три грации для вас?

Huchting
29.12.2014, 14:24
Хорошее утро. С удовольствием читала и смотрела, смотрела, смотрела... Смотреть можно до бесконечности.
Вопрос автору. В начале вы сказали какой смысл вкладывался в данный сюжет авторами, временем...
Вопрос... Что значат три грации для вас?
Во-первых, спасибо. Вы заметили, что я называю этих дам очень уважительно и с большой буквы - "Три Грации". Когда я вижу очередную такую скульптуру - все равно, из какого материала она изготовлена, мне в первую очередь интересно, какую идею вложил автор в свое детище.
Подавляющее большинство художников и скульпторов прошлых столетий видели в Грациях красоту и женственность. Многим и этого было мало - они заставляли Граций танцевать. А что может быть чудесней женщины в красивом танцевальном движении. Посмотрите Граций Веджвуд, Розенталь или Армани - дух захватывает!

Здесь я хочу ответить на вопрос - что значат Грации для меня? Смотря какие... Если мы посмотрим на мою подпись, что чуть ниже, и вспомним время, в которое живем, то становится ясно, на что способны современные горе-скульпторы. Посмотрите прилагаемое фото. Мало того, что создается подобное уродство - находятся люди, которые это уродство выставляют. И когда поднимешь голову от великих творений искусства и обратишь взор на это убожество... Впрочем, я это описал в одном из своих постов, когда рассказывал о Жане Батисте Карпо. Карпо создал на фасаде Парижской национальной оперы скульптурную композицию «Танец». Страсти о «приличии» скульптуры были столь накалены, что один возмущённый месье швырнул в скульптуру чернильницу. О, времена, о нравы! Интересно,
чтО бы швырнул этот мистер сейчас,
если бы Ожил хотя бы на час…?
Действительно интересно, как бы отреагировал тот месье на статую Маркуса Люпертца "Приговор Парижа", 2002, Берлин.
Рядом - скульптурная композиция «Танец» Жана Батиста Карпо на фасаде Парижской национальной оперы

Hrupinka
29.12.2014, 15:19
Все что вы здесь показали наверное можно отнести к музейному уровню ( я не знаю где обитает вся это красота).
Мне было бы интересно ( надеюсь что хозяин темы простит меня за подобную вольность) увидеть то что живет у форумчан в дичной собственности. Леня показала свои аппетитные три грации ( в соседней теме). Может еще кто покажет. Была бы очень благодарна.

PorzelanSW
29.12.2014, 15:27
Круто! Серьёзное исследование. Жаль, что предновогодняя суматоха мешает сосредоточиться на тексте....

Huchting
29.12.2014, 15:32
Круто! Серьёзное исследование. Жаль, что предновогодняя суматоха мешает сосредоточиться на тексте....
Да, не учел я фактора Нового Года. Думал наоборот - новогодний подарок.

PARKAL_2009
29.12.2014, 16:01
Думал наоборот - новогодний подарок.
Так и есть!*hi*
Huchting, спасибо,Вам,огромное!Когда пройдут праздники,все с удовольствием,раз за разом,будут возвращаться к Вашей статье.O:-)

Huchting
29.12.2014, 17:31
Так и есть!*hi*
Huchting, спасибо, Вам, огромное! Когда пройдут праздники, все с удовольствием, раз за разом, будут возвращаться к Вашей статье. O:-)
Милая Алёна, я не могу передать обычными словами, как Вы мне помогли с этой статьей:
Вы – мой ангел и хранитель,
Вы - мой добрый вдохновитель,
Вы – божественный алмаз!
Что бы делал я без Вас… *kissing*

PARKAL_2009
29.12.2014, 17:54
Что бы делал я без Вас…:-[O:-):friends:

Huchting
29.12.2014, 22:53
Все что вы здесь показали, наверное можно отнести к музейному уровню.
Мне было бы интересно увидеть то, что живет у форумчан в дичной собственности. Леня показала свои аппетитные три грации ( в соседней теме). Может еще кто покажет. Была бы очень благодарна.
Что-то народа сегодня совсем нет - видно уже встречают наступающий Новый год, не до искусства. Жаль - я бы тоже с удовольствием посмотрел, что прячут в своих подземных бункерах наши коллекционеры на тему Три Грации.

Hrupinka
30.12.2014, 00:04
Еще раз просмотрела ваш материал. Хочу спросить. Как вы считаете почему сюжет три грации так популярен был ранее и до сих пор пользуется большим успехом у любителей ис-ва? Оно конечно понятно " если б я был султан..."
Но ведь три грации это не просто три красивых женских тела... Это философия. Мне близка философия сенеки. А вам какая трактовка больше по- душе?
когда подбирали материал не думали о магической цифре три? Святая троица.. Единство души, сознания и тела... Вот кстати. Это мне тоже нравится. В человеке все должно быть прекрасно- и мысли и душа и тело. Три грации как олицетворение этого единства....

Huchting
30.12.2014, 00:55
Еще раз просмотрела ваш материал. Хочу спросить. Как вы считаете почему сюжет три грации так популярен был ранее и до сих пор пользуется большим успехом у любителей ис-ва? Оно конечно понятно " если б я был султан..."
Но ведь три грации это не просто три красивых женских тела... Это философия. Мне близка философия сенеки. А вам какая трактовка больше по- душе?
когда подбирали материал не думали о магической цифре три? Святая троица.. Единство души, сознания и тела... Вот кстати. Это мне тоже нравится. В человеке все должно быть прекрасно- и мысли и душа и тело. Три грации как олицетворение этого единства....
Вы это очень хорошо заметили - В человеке все должно быть прекрасно- и мысли и душа и тело. Три грации как олицетворение этого единства. Добавлю - Вера, Надежда, Любовь. Всегда магическая цифра три.

Очевидно, начало все же было взято из античности и мифологии. Три хариты или грации были воспеты в поэмах греков и во времена Ренессанса, и очень восприимчивые к таким художественным образам художники и скульпторы, которые в отличие от нас читали эти поэмы, создали их в своих произведениях. Это был как снежный ком - Рафаэль, Боттичелли, Рубенс задали тон, и остальные подхватили. Потом, композициозно трех девушек легче расположить на холсте, чем одну или двух - они создают либо ряд, либо круг.

То же касается скульптуры - три грации составляют законченную композицию. Они могут поддерживать блюдо, танцевать в круге и тд. Не зря их так начали лепить древние - не одну или две, а именно три. Есть еще много факторов, которые говорят именно за это. Все это совсем неспроста.

Что касается меня, то 3 - мое счастливое число. Судите сами - я родился 3 сентября, моя жена - 3 августа и мой сын - 3 марта.

Как Вы думаете, почему сегодня нет никакого обсуждения этой темы?

Alen3232
30.12.2014, 03:04
Вы это очень хорошо заметили - В человеке все должно быть прекрасно- и мысли и душа и тело. Три грации как олицетворение этого единства. Добавлю - Вера, Надежда, Любовь. Всегда магическая цифра три.

Очевидно, начало все же было взято из античности и мифологии. Три хариты или грации были воспеты в поэмах греков и во времена Ренессанса, и очень восприимчивые к таким художественным образам художники и скульпторы, которые в отличие от нас читали эти поэмы, создали их в своих произведениях. Это был как снежный ком - Рафаэль, Боттичелли, Рубенс задали тон, и остальные подхватили. Потом, композициозно трех девушек легче расположить на холсте, чем одну или двух - они создают либо ряд, либо круг.

То же касается скульптуры - три грации составляют законченную композицию. Они могут поддерживать блюдо, танцевать в круге и тд. Не зря их так начали лепить древние - не одну или две, а именно три. Есть еще много факторов, которые говорят именно за это. Все это совсем неспроста.

Что касается меня, то 3 - мое счастливое число. Судите сами - я родился 3 сентября, моя жена - 3 августа и мой сын - 3 марта.

Как Вы думаете, почему сегодня нет никакого обсуждения этой темы?

Знаете, я когда читала Вашу тему, тоже подумала про число три, очень помогающее популизировать сюжет. Кто-нибудь знает, в античности число три было мистическим или священным? Я, конечно, сама могу поискать, но, может, кто-то уже знает.
Тема очень интересная. Это хорошо, что Вы искусствовед. У меня есть несколько вопросов не по теме, я их потом в личке задам.
Видела несколько раз статуэтки три грации в продаже, но это были очень низкого качества поделки. Благодаря Вам смогу отличать разные варианты. Спасибо.

Мойша
30.12.2014, 04:29
Вы это очень хорошо заметили - В человеке все должно быть прекрасно- и мысли и душа и тело. Три грации как олицетворение этого единства. Добавлю - Вера, Надежда, Любовь. Всегда магическая цифра три.

Очевидно, начало все же было взято из античности и мифологии. Три хариты или грации были воспеты в поэмах греков и во времена Ренессанса, и очень восприимчивые к таким художественным образам художники и скульпторы, которые в отличие от нас читали эти поэмы, создали их в своих произведениях. Это был как снежный ком - Рафаэль, Боттичелли, Рубенс задали тон, и остальные подхватили. Потом, композициозно трех девушек легче расположить на холсте, чем одну или двух - они создают либо ряд, либо круг.

То же касается скульптуры - три грации составляют законченную композицию. Они могут поддерживать блюдо, танцевать в круге и тд. Не зря их так начали лепить древние - не одну или две, а именно три. Есть еще много факторов, которые говорят именно за это. Все это совсем неспроста.

Что касается меня, то 3 - мое счастливое число. Судите сами - я родился 3 сентября, моя жена - 3 августа и мой сын - 3 марта.

Как Вы думаете, почему сегодня нет никакого обсуждения этой темы?

*sorry*

natahit
30.12.2014, 10:20
Всё познаётся в сравнении. Вещи Криса Кукси в этом отношении очень хороши.
Автор как-бы говорит нам: " Вот я пробуравлю прекрасный глаз или руку, и ничего не изменится!" :)
http://hrenovina.net/6565

Hrupinka
30.12.2014, 12:52
Всё познаётся в сравнении. Вещи Криса Кукси в этом отношении очень хороши.
Автор как-бы говорит нам: " Вот я пробуравлю прекрасный глаз или руку, и ничего не изменится!" :)
http://hrenovina.net/6565
Спасибо за ссылку. Очень познавательно.
Вещи криса кукси - это гимн обществу потребителей)))
Три грации в его работах - это насилие, секс и индустриализация.
Все по законам нашего времени.
Как грустно, господа...

natahit
30.12.2014, 13:02
Я лично вижу метафизическое колдование над образом.
Всякое объяснение всегда индивидуально.
Под фигурами мне представляется вода, в которой отражены все прошедшие эпохи.

Hrupinka
30.12.2014, 13:30
Вода священной реки ганг... Вода священна, но.... Она загрязнена намтолько что несет опасность ( физиологического порядка в том сисле) всякому кто к ней приклснется..
Но это сдовестный блуд. Я не искуствовед. Я частичка общества потребителей. Среднестатистический элемент)) могу ошибаться. Знаю мало - говорю много.

natahit
30.12.2014, 13:55
Плохо видно детали, а увидеть хочется, это уже признак искусства, на мой взгляд.
Если взять хотя бы Мейссена, чем он лучше : обнажённые, сугубо немецкие тела и лица; образность там с большим трудом находит себе дорогу в массы.

Huchting
30.12.2014, 13:57
Знаете, я когда читала Вашу тему, тоже подумала про число три, очень помогающее популизировать сюжет. Кто-нибудь знает, в античности число три было мистическим или священным? Я, конечно, сама могу поискать, но, может, кто-то уже знает.
Тема очень интересная. Спасибо.

Милая Alen, тройка - это магическое число для всех народов, религий, искусств, философии, науки и тд и тп. Вот небольшая информация на эту тему:

Что означает магическое число 3?

Макрокосмос:
• три сферы (уровня) вселенной,
• прошлое, настоящее и будущее,
• начало, середина, конец;
• три лунные фазы;
• божественные троицы и триады
• человек рассматривается как триединство тела, души и разума (или духа),
• рождение, жизнь, смерть,
• детство, зрелость, старость,
• координаты пространства X,Y,Z.

Социальная сфера:
• три высшие ценности,
• наименьшее количество, составляющее родовую общину — маленькое «племя»,
• три члена социальной структуры (семья — отражение Бога как Отца, Матери и Сына),
• в общественной и судебной практике три — наименьшее количество людей, имеющих право принимать сколько-либо значительные решения (например, триумвират в Древнем Риме).
в искусстве — прежде всего как троичный принцип композиции в произведениях (трилогия, триптих или терцины, игра триадами.

Античность:
В представлениях греков существовали три Жилища — Небо, Земля, Подземное царство.
Три правителя Мира — братья Зевс, Посейдон и Гадес; их атрибуты — тройная молния, трезубец и трехголовый пёс соответственно.
Персефона, Деметра и Геката (ипостаси Великой Матери) сообразно триаде рождения, жизни и смерти часто изображаются как девочка, невеста и старуха.
Пифагор считал три числом гармонии и полноты (завершения) как выражением начала, середины и конца.
Согласно Аристотелю, три — число законченности: «триада есть число целого, ибо содержит начало, середину и конец».

Троичные мифологические персонажи греко-римской традицияи:
• Клото, Лехезис, Атропос — Мойры, богини судьбы Мойры (Парки);
• Алекто, Мегера, Тесифона — Эринии (фурии);
• Медуза, Эвриала, Стено — Горгоны;
• Аглая, Евфросина, Талия — Хариты (Грации);
• Минос, Эак, Радамант — судьи в аиде.

Число три относится к наиболее значимым элементам числового ряда. Оно символизирует завершенность и полноту некоторой последовательности, имеющей начало, середину и конец, и чаще всего фигурирует в предписаниях трижды совершать то или иное магическое действие (обход, закрещивание, окуривание, произнесение заговора и др.). Ср. также в фольклоре: тридевятое царство, за тридевять земель, троекратное повторение сюжетных ходов и т. п.

Число завершенности и множественности (многочисленности):
«Одно дало начало двум, два дало начало трем, три дало начало всем числам».

В даосизме, три символизирует силу, так как имеет центральную точку равновесия.
Согласно Книге обрядов (Ли-цзи), человек, будучи посредником между Небом и Землей, соответствует числу три. Небо, человек и земля вместе составляют Даосскую Великую Триаду. Частым образом этой триады в даосском искусстве служит черепаха — одно из четырех духовно одаренных существ, чей верхний панцирь символизирует свод Небес, нижний — воды и землю, а находящееся в центре тело — человека (символика, принятая китайскими тайными обществами Триадами).

Японцы почитают три «священных сокровища» — зеркало, меч и драгоценный камень, олицетворяющие истину, мужество и сострадание.
У майя — священное числом женщины: домашний очаг состоял из трех камней, расположенных в виде треугольника.
Три великих бога инков — солнца, луны и ветра.
У маори Великий Дух и Божественный творец есть триединство Солнца, Луны и земли; бог природы прошлого, настоящего и будущего.
Ум, нрав и физические силы символизируются тремя поднятыми пальцами.

В йоге существует тройственная иерархия, соответствующая трем стадиям эволюции:
• инстинктивная жизнь (человек) — элементарные потребности; смешивание Я и личных желаний;
• эмоциональная жизнь — суждения, основанные на чувствах симпатии или антипатии; интеллектуальная жизнь подчинена эмоциональной; смешение Я и сердца;
• умственная жизнь — господство разума и использование дара мышления; смешение Я и мыслей.

Христианство:
Три — наиболее часто встречающееся число в Евангелиях:
• три Волхва (символизируют три функции Владыки Мира — Царь, Пророк и Проповедник);
• три их дара Христу как Богу, Царю и Искупительной Жертве;
• три дня Иисус молился в Гефсиманской пустыне;
• три искушения;
• три образа Преображения;
• три отречения Петра;
• три распятия на Голгофе;
• Иисус умер 3 апреля в три часа, прожив 33 года;
• три дня смерти Христа;
• три явления после смерти;
• три Марии.

Три богословских добродетели: Вера, Надежда, Любовь.
Число Юпитера.
Триаду составляют Солнце-Луна-Венера.
Тройка — это сера, ртуть и соль, символизирующие дух, душу и тело.

В гадании по снам:
• становление;
• разрешение проблем и начало новой жизни;
• «когда появляется тройка ~ притекает энергия, и жизнь принимает новое направление».

В сексуальном плане — символ конфликта («третий — лишний») и (или) любовного треугольника.

В фольклоре встречаются три желания, три задания, три попытки (испытания), три царевича, три ведьмы, феи (две добрые, одна злая).

Ad vocem:
• «Все тройственное совершенно».
• «Все подлинное триедино».

Кстати, за 3 минуты и 3 секунды я нашел фотографии, которые сделал в Италии, и которые подтверждают важность числа 3 в искусстве.

TamaraS
30.12.2014, 14:40
Храм "Трех граций" находится примерно в 5 км к северо-востоку от чешских Valtic. Храм закрыт для публики.
Статуя трёх голых красавиц, которые и дали название зданию, бросается в глаза. Изящные женщины, расположенные в центре парковой поляны,окруженные полукруглым зданием в стиле классицизма рук Яна Карла Энгеля (Jana Karla Engela).
На Трех Грациях интересно прежде всего, что на самом деле никаких граций нет. Скульптура показывает трио античных богинь Афины, Афродиты и Артемиды. Кроме общей начальной букве в именах, у них одинаковая улыбка и пухленькие формы. На современном подиумене пользовалось бы спросом, но против своих конкуренток кисти Патра Пауля Рубенса ( Patra Pavla Rubense) выглядят изможденными. Скульптура вырезана из одного валуна Leopold Fischer и первоначально украшала парк в Lednici.
Грудь богиней не давала заснуть владельцам парка, поэтому они решили построить им отдельную резиденцию. С 1825 греческие красавицы живут в полумиле от Hlohovického пруда. Они повёрнуты к мерцающей поверхносте воды, а за спиной великолепная неоклассическая колонада. Паломники (с биноклем) могут их увидеть из замка на противоположном берегу.
Колоннада скрывает скрывает салон с мозаичным полом. Его полукруглые формы поддерживают двенадцать ионических колонн.В стенах десятков ниш, из которых аллегорические статуи классического искусства и науки наблюдают за красивыми девами во "дворе".

Huchting
30.12.2014, 15:15
Плохо видно детали, а увидеть хочется, это уже признак искусства, на мой взгляд.
Если взять хотя бы Мейссена, чем он лучше : обнажённые, сугубо немецкие тела и лица; образность там с большим трудом находит себе дорогу в массы.
То, что Вы заметили, очень важно, об этом я обязательно хотел рассказать.

Принято считать, что хариты, равно как и римские грации, похожи друг на друга, как сестры. Это подтверждается древними находками - статуями и фресками. Определенную привлекательности добавляла некоторая отрешенность от внешнего мира, которая подчеркивала божественное происхождение Граций. Посмотрите на Трех Граций римской копии или картины Рафаэля - там это отчетливо видно.
Но уже у Боттичелли три грации имеют свое лицо (или лица), они не отрешены - они живые. У Кановы немного сложнее, но тем не менее в лицах его Граций есть жизнь.

Если мы посмотрим "Три Грации" от Мейсен в бисквите, то увидим великолепную композицию, очень близкую к римской копии 2 века. Расписанный вариант, с моей точки зрения, сильно теряет - появляется то, о чем сказала уважаемая natahit. С другой стороны, мы в своих суждениях опираемся на имеющиеся в нашем распоряжении фотографии, а они часто не показывают реальной картины.

Жаль, что Мейсен не создал композицию по Канове - это могло быть шедевром. Вообще, фарфору с Кановой не повезло - нет фарфоровых изделий, достойных великой скульптуры великого итальянца ИМХО. То же касается и бронзы.

СанСаныч
31.12.2014, 01:16
Спасибо за серьёзную работу, не часто можно увидеть таких увлечённых людей, жду ваших следующих работ, с наступающим Новым годом, всего самого ... а главное здоровья вам и вашим близким.....

Huchting
31.12.2014, 02:23
Спасибо за серьёзную работу, не часто можно увидеть таких увлечённых людей, жду ваших следующих работ, с наступающим Новым годом, всего самого ... а главное здоровья вам и вашим близким.....
Большое спасибо! Такие же хорошие слова и пожелания я хотел бы передать Вам и Вашей жене, Вашей Грации... @}->--

Alen3232
31.12.2014, 02:46
тоже хочу сказать большое спасибо и пожелать счастья в наступающем году!!!

PARKAL_2009
31.12.2014, 03:06
Huchting, у меня есть ещё материал,не вошедший в статью.Если нужно,напишите.
И ещё,Вы позволите сделать небольшое дополнение,по теме?

Huchting
31.12.2014, 10:25
Huchting, у меня есть ещё материал,не вошедший в статью.Если нужно,напишите.
И ещё, Вы позволите сделать небольшое дополнение по теме?
Конечно.

PARKAL_2009
31.12.2014, 14:05
Вы позволите сделать небольшое дополнение,по теме?
Конечно.
Это по поводу Севрских часов,с тремя Грациями,из поста №10. Автор модели-Этьен Морис Фальконе,около 1770 года.Находятся в Париже,в Лувре.

Hrupinka
31.12.2014, 15:09
Это по поводу Севрских часов,с тремя Грациями,из поста №10. Автор модели-Этьен Морис Фальконе,около 1770 года.Находятся в Париже,в Лувре.

Здесь уж точно, речь идет о времени. Три грации- это прошедшее, настоящее и будущее. Людям свойственно предпочитать жить в удобном для него времени. Мое излюбленное время - это будущее ( завтра все будет хорошо))). По этому для меня, та которая развернута лицом к двум другим и есть мое " будущее".

Huchting
31.12.2014, 16:30
Это по поводу Севрских часов с тремя Грациями из поста №10. Автор модели - Этьен Морис Фальконе, около 1770 года. Находятся в Париже, в Лувре.
Спасибо за дополнение. Конечно, Фальконе. Я только сейчас нашел пару срок о нем в моем черновом тексте, только почему-то в чистухе пропустил.
Забыть автора "Медного всадника" - это надо уметь. В середине 18 века Фальконе создал много прекрасных моделей для севрских статуэток из бисквита, в частности, уменьшенные копии своих скульптур. Например, своего "Амура" Морис Фальконе выполнил для украшения будуара в парижском особняке маркизы Помпадур. Имея огромный успех на выставках, статуя привлекла большое внимание коллекционеров и многократно повторялась скульптором. Впоследствии Мастер выполнил фарфоровую копию в Севре. Он десять лет руководил скульптурной мастерской Севрской мануфактуры.

natahit
01.01.2015, 02:43
Поболтать тут любят многие.
С Новым годом, дорогие, и ,не побоюсь этого слова, любимые товарищи!
Ура! *yahoo*
Амур есть у меня на фото, завтра выложу - сейчас вне досягаемости.
Это парная скульптура, есть к ней девочка еще.
Не знала, что они Фальконевские.
В серпуховском музее стоят без подписи.

Huchting
01.01.2015, 04:41
Амур есть у меня на фото, завтра выложу - сейчас вне досягаемости.
Это парная скульптура, есть к ней девочка еще.
Не знала, что они Фальконевские.
В серпуховском музее стоят без подписи.
Честно говоря, не знал, что у Амура есть пара. Любопытно глянуть.
А что еще интересного есть в серпуховском музее?

deepa
01.01.2015, 04:57
Huchting, пара к Амуру - Психея. В гугле легко найдёте...

SAXXX, +++
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве!"

Alen3232
01.01.2015, 05:43
вообще тема имеет шанс перерасти в такую же тему как "леда и лебедь". надеюсь, что так и получиться, так как тема вечная.

deepa
01.01.2015, 06:53
Alen3232, тема "Леда и лебедь" в другом разделе! А здесь атрибуция и оценка... \m/

Alen3232
01.01.2015, 06:57
Alen3232, тема "Леда и лебедь" в другом разделе! А здесь атрибуция и оценка... \m/

нет, раздел "обсуждение".. с наступившим!!! а унас все еще 2014, верите!!!

natahit
01.01.2015, 10:43
Амур и Психея. А это, очевидно, Дионис.

natahit
01.01.2015, 10:58
Ева с детьми. Неизвестный нидерландский мастер середины 16 в.( Аллегория милосердия ). Алебастр.

natahit
01.01.2015, 12:19
Амур и Психея.
Фото из книги.

Huchting
01.01.2015, 12:36
Huchting, пара к Амуру - Психея. В гугле легко найдёте...
Спасибо за совет - в гугле, действительно можно найти многое. Я имел ввиду то, что мраморной статуи Психеи нет. Есть только севрская копия, о которой я не знал. Теперь знаю, за этим сюда и пришел.
Говоря об Амуре и Психее сразу вспоминается скульптура Кановы, но это совсем другая история.

маргоритка
01.01.2015, 13:32
Huchting, мраморные статуи Психеи есть: в собрании Эрмитажа "Покинутая Психея" Кали, в собрании русского музея -Бок: "Психея в момент отчаяния"...

Huchting
01.01.2015, 15:04
Huchting, мраморные статуи Психеи есть: в собрании Эрмитажа "Покинутая Психея" Кали, в собрании русского музея -Бок: "Психея в момент отчаяния"...
Уважаемая маргоритка, речь идет не вообще о мраморной Психее, а о Психее Фальконе...:)
Известно, что на севрской фабрике Фальконе выполнил ряд скульптур мелкой пластики по своим моделям мраморных скульптур. Если в отношении Амура такой аналог есть , то что касается Психеи, где находится ее мраморный аналог мне неизвестно. *dont_know*

Кстати, я нашел видеоролик, в котором хорошо показан Амур Фальконе. Видео снимали в Лувре. На заднем плане видны "Купальщица", "Пигмалион и Галатея" Фальконе.
https://www.youtube.com/watch?v=rd-NZTU7PJk#t=81

Huchting
01.01.2015, 17:27
Французский фотограф Николай Эндегор, известный своими эротическими фотосериями, решил попробовать себя в новом жанре и создал серию фотоснимков под названием «Мрамор Лувра».
Никто не запрещает использовать известные мраморные скульптуры для создания коллажей. Главное, не опошлить и создать нечто достойное. Не знаю, удалось ли это Эндегору, хотя я отношусь к его работам отрицательно. Но что интересно - вряд ли можно сейчас найти женское лицо, которое отвечало бы представлению великих творцов о женской античной красоте.
Тело то найти можно...:)

natahit
01.01.2015, 18:30
Античные лица выполнялись по выработанному канону красоты, потому и не найти.

Hrupinka
02.01.2015, 02:15
А я очень благодарна автору коллажа что он не пошел путем 100% попадания в оригинал ( ведь в наш век технологий и искать не нужно, можно отфотошопить),..
Мне нравится не совершенное тело и лицо не соответствующее античным каноном красоты моей современницы.
И на фоне творений великих, переживших века, эта живая девушка такая красивая, такая нежная и такая уязвимая.... Мужчины берегите нас)))

TamaraS
03.01.2015, 17:55
35 x 25 x 10cm
Z.Fárník, Bechyně, 35cm x 25cm x 10cm

TamaraS
03.01.2015, 17:57
Royal Dux, H:33,5cm

Huchting
03.01.2015, 18:43
Z.Fárník, Bechyně, 35cm x 25cm x 10cm
Ох, уж эти современные грации. Какая пропасть отделяет их от классических скульптур. Я на досуге посмотрел в инете тему Трех Граций в бронзе - они в последнее время довольно популярны. Много любопытного, но в свою витрину я их не поставлю никогда.
Кстати, это фарфор или фаянс? Такое впечатление, что фаянс.

Huchting
03.01.2015, 22:59
Вот еще один "достойный" представитель фарфоровой семьи "Три Грации". Китайский ширпотреб с собственным клеймом-подделкой. Такие, почти полуметровые "грации" гуляют сейчас по интернетовским рынкам. Особенно "достоверен" вариант Nr. 3. *stop*...

Alen3232
03.01.2015, 23:35
Вот еще один "достойный" представитель фарфоровой семьи "Три Грации". Китайский ширпотреб с собственным клеймом-подделкой. Такие, почти полуметровые "грации" гуляют сейчас по интернетовским рынкам. Особенно "достоверен" вариант Nr. 3. *stop*...

ну третий вариант, вообще без вариантов (пардон за калабур), так такие губки нарисованы.... %) а вот первый вариант, мне понравился.

Huchting
04.01.2015, 00:06
ну третий вариант, вообще без вариантов (пардон за калабур), так такие губки нарисованы.... %) а вот первый вариант, мне понравился.
Тогда Вам и эти варианты понравятся. От первоисточника не осталось и следа. Не пользуются сейчас успехом античные лица - эти куда современней.

TamaraS
04.01.2015, 00:32
Huchting, как Вы Чехословакию..., они не современные, больше 50 лет-уже антиквариат

Huchting
04.01.2015, 02:04
Huchting, как Вы Чехословакию..., они не современные, больше 50 лет - уже антиквариат
Смотря что подразумевать под словом современный. Я хотел сказать, что чешские Грации современны по духу, по времени. Это не копии старинных скульптур или воссоздание им подобных - это современное творение, и то, что оно стало антиквариатом, не меняет картину. ИМХО. И можно сказать - какая пропасть отделяет их от классических скульптур.
Впрочем, этот спор нас может завезти далеко - у каждого свой взгляд на эти вещи. Уверен, найдется много поклонников современного искусства. И здесь на помощь может прийти пресловутый художественный вкус, о наличии или отсутствии которого мы уже довольно много и безуспешно дисскутировали в другой теме.
Как пример современного искусства на тему Трех Граций покажу несколько бронзовых фигур. Так как "Три Грации в фарфоре" обсуждаются довольно вяло, может быть эти бронзовые дамы всколыхнут умы и подвинут на более оживленную дискуссию. На затравку скажу, что отличие тех и этих скульптур как раз и указывает на отличие миров, в которых создавались творения.

Hrupinka
04.01.2015, 02:19
Не все грации, где присутствует число три)))
Вроде как в начале темы было определено какой филофией наполнены три грации...
А с подобными примерами ( из последнего сообщения) мы можем дойти до картинок " три поросенка" или " жили у бабуси". ...

Huchting
04.01.2015, 02:34
Не все грации, где присутствует число три)))
Вроде как в начале темы было определено какой филофией наполнены три грации...
А с подобными примерами ( из последнего сообщения) мы можем дойти до картинок " три поросенка" или " жили у бабуси". ...
Согласен, хотя 1,4,5 фотки так и называются - Три грации. Но какой философией наполнены три чешские грации, которые нам показала Тамара? Тем не менее они гордо называются - антиквариат.

Alen3232
04.01.2015, 07:44
а что вам не нравится? - современное искусство... *wassup* хотя дамочки на втором фото мне слегка понравились, напомнили "пермских толстушек". Хотя я такое искусство не приемлю и не понимаю.

маргоритка
04.01.2015, 12:03
Философия трёх граций, показанных Тамарой, очень проста, -отражает социалистическое видение классических форм в условиях жёсткой художественной цензуры на территории Чехословакии во времена 60-х. Борьба с мещанством и художественной пошлостью тут была, видите ли. Спортсменка, комсомолка и красавица в работе Фарника несут дух того времени,- чехи считают эти работы молодым антиквариатом.

PorzelanSW
04.01.2015, 12:28
А с подобными примерами ( из последнего сообщения) мы можем дойти до картинок " три поросенка" или " жили у бабуси". ...
Или до старого анекдота.... Сидят на лавочке у подъезда три старые-старые проститутки и вспоминают молодость.
" Эх, девки...Я в молодости, за тридцать секунд, из мужика импотента делала..." - вспомнила первая.
" Эх, девки...А я в молодости, за тридцать секунд, из импотента мужика делала" - похвалилась вторая.
Задумалась третья...Чем ответить?
" Эх, девки... А я в молодости, за тридцать секунд, языком кубик Рубика собирала...."

Huchting
04.01.2015, 12:41
Философия трёх граций, показанных Тамарой, очень проста, -отражает социалистическое видение классических форм в условиях жёсткой художественной цензуры на территории Чехословакии во времена 60-х. Борьба с мещанством и художественной пошлостью тут была, видите ли. Спортсменка, комсомолка и красавица в работе Фарника несут дух того времени,- чехи считают эти работы молодым антиквариатом.
Ну и бог с ними, с чехами - пусть считают. Конечно, важно знать, в какой эпохе создавались те или иные творения, но долго обсуждать чешских граций мне что-то не хочется.

natahit
04.01.2015, 12:46
Ортега-и Гассет говорит о расслоении общества на две группы, и невозможности понимания между ними.
Эстетика. Философия культуры.

маргоритка
04.01.2015, 12:54
Huchting, не хотите чехов, давайте обсудим тарелку Royal Vienna, из поста 15, датированную Вашим источником 1840-1900, с свете того, что Венская королевская мануфактура официально закончила своё существование в 1864-м...
:-X

TamaraS
04.01.2015, 12:54
Ну и бог с ними, с чехами - пусть считают. Конечно, важно знать, в какой эпохе создавались те или иные творения, но долго обсуждать чешских граций мне что-то не хочется.
А "белоснежку" обсуждали 7 страниц

natahit
04.01.2015, 12:57
А "белоснежку" обсуждали 7 страниц
Какую Белоснежку, я не помню?

Huchting
04.01.2015, 13:12
А "белоснежку" обсуждали 7 страниц
Уважаемая Тамара, зачем Вы так? Мы там не Белоснежку обсуждали, а на ее примере поднимали другие, нравственные проблемы.
В отношении чешских граций могу сказать: как по Вашему, что лучше обсуждать - великие творения в области скульптуры и порцелана, или те образчики современного искусства, которые были показаны в последних постах?
И ради бога, не обижайтесь - я выражаю лишь свое мнение. Лишний раз ставлю - ИМХО. Главное для меня - аргументировать: почему человек считает то или иное творение достойным обсуждения. То, что это антиквариат - с моей точки зрения, не достаточно.
Я хотел бы вести не споры, а дружеские обсуждения - почему, как, когда, зачем. И очень бы хотелось перенести обсуждения в область тех Трех Граций, о которых мы говорили в статье. Я также надеялся, что любители фарфора покажут Трех Граций из своей коллекции, и мы еще раз полюбуемся на них.

natahit
04.01.2015, 13:13
Ортега-и Гассет говорит о расслоении общества на две группы, и невозможности понимания между ними.
Эстетика. Философия культуры.
Я печатаю одним пальцем, поэтому исчезает текст, но может-быть ещё осилю.))

TamaraS
04.01.2015, 14:12
Huchting, я к тому, что, если обсуждать только то, что нравится Вам, может получиться монолог

Huchting
04.01.2015, 15:33
Отчасти, я с Вами согласен - я устал от монологов. Но если форумчане могут обсуждать только современное искусство, а не мою статью и все, что из нее вытекает, что ж - let it be.

Hrupinka
04.01.2015, 17:49
Кто о чем, а я все о философском наполнении.....

Их ...трое... женщин...
мудрость отвергая, в бездумии живу
... как ... во хмелю...
Одна - жена, любовница другая...
а третья...
а третью я люблю...
С одной живу, стремясь пробиться в люди,
детей больных таская по врачам,
зеваю, сплю... другой целую груди...
а третья...
третья снится по ночам...
Меня б казнить, меня бы высечь плетью,
мне б на парткоме прочитать мораль,
а я вот так, до слез влюбился в третью,
и рвусь к другой, и первую мне жаль...
Так и живу - беру, не отвергая,
земля, вода и свет нужны стеблю...
Одна - жена,
любовница другая...
а третья...
а третью я люблю...

Huchting
04.01.2015, 18:22
Три Грации

Три музы в памяти держу,
Три грации.
Когда в депрессии сижу,
В прострации,
Простыми чувствами влеком
И мыслями,
Мне сделать выбор нелегко,
Воистину.
Одна - спокойна, как вода
Подлёдная,
Порой - желанная, порой -
Холодная,
Давно прозрачна, как стекло
Оконное,
Легка, как голубя крыло... -
ЗАКОННАЯ.
Вторая - кладезь женских чар
Томительных,
В груди носящая пожар
И мнительность,
Моих падений во грехи
Виновница,
Ей посвящаю я стихи -
ЛЮБОВНИЦЕ.
А третья - клетки соловья
Владычица,
Моя опора и моя
Обидчица,
Ей песни трелями пою
И щёлкаю,
Боюсь ехидную змею
И колкую...
Пред ней дрожу, как тонкий лист,
Немею вдруг...
То - КРИТИК мой и ПАРОДИСТ...
И нежный друг.

Huchting
05.01.2015, 12:43
Так как все очень заняты повседневными и праздничными делами, приходится мне на правах ТС работать в качестве и паровоза, и вагона.
Я нашел еще одну прекрасную порцелановую фигуру Три Грации, выполненную на севрской мануфактуре. Автор прототипа - известный французский скульптор Антуан Дени Шоде (1763—1810). Он стал особенно известен своей великолепной работой - бюстом Наполеона, который все признавали одним из самых похожих на оригинал. Этот бюст впоследствие также был исполнен Севром в порцилане (фото 3).
Чтобы Вы еще более прониклись замечательным искусством Дени Шоде, посмотрите две его известные скульптуры - Амур и бронзовая статуя девушки с цветком мимозы (Лувр).

Пользуюсь случаем и хочу адресовать любителей фарфора в раздел "Путевые заметки", где я описал свои впечатления от посещения музея фарфора во Флоренции. Там много Мейсена и Севра. :)

Huchting
05.01.2015, 14:14
Скоро ваша Хрюпинка из Тюмени подойдёт - мы все ждём с нетерпением.
Похоже, Тюмень становится центром фарфоровой жизни в России. Без нее - никуда...:)

Huchting
05.01.2015, 15:18
Я вольная птица.. Энтузиазм - недостаток, который быстро проходит. Я уже пишу на форуме намного меньше, чем раньше. Учусь у старших товарищей - о фарфоре или хорошо или...
Чувствуется, что Вы запыхались, хрупкая наша дама из Тюмени. Я не знаю, для чего Вас позвала Ната, но видеть Вас приятно. :)

Мойша
05.01.2015, 15:56
С удовольствием прочитали статю! Теория искусства - это как раз то, что необходимо многим и начинающим и не очень любителям фарфора,
в первую очередь для правильной расстановки ориентиров в огромном мире искусства, для понимания - что хорошо, а мимо чего можно и пройти.
Безусловно, скульптура служила первоисточником для повторов в фарфоре, наряду с живописными и графическими источниками, и эта ситуация
изменилась только в 20 веке, когда фарфористы из ремесленников превратились в творцов. Ничего обидного или умаляющего достоинство
произведений из фарфора в этом нет, и это уже история. Но ее необходимо и знать и понимать. Автором проделана огромная работа,
за что ему - СПАСИБО!!!

Фарфор -очень красивый материал с замечательными свойствами и более всего они раскрываются именно в фарфоровой пластике.

Huchting
05.01.2015, 16:33
С удовольствием прочитали статью! Теория искусства - это как раз то, что необходимо многим - и начинающим и не очень - любителям фарфора, в первую очередь, для правильной расстановки ориентиров в огромном мире искусства, для понимания - что хорошо, а мимо чего можно и пройти.
Безусловно, скульптура служила первоисточником для повторов в фарфоре, наряду с живописными и графическими источниками, и эта ситуация изменилась только в 20 веке, когда фарфористы из ремесленников превратились в творцов. Ничего обидного или умаляющего достоинство произведений из фарфора в этом нет, и это уже история. Но ее необходимо и знать и понимать. Автором проделана огромная работа, за что ему - СПАСИБО!!!
Большое спасибо за такой благожелательный отзыв. У меня сразу возник вопрос - поясните, пож-та, почему Вы считаете, что "только в 20 веке фарфористы из ремесленников превратились в творцов"? Т.е. художники и скульпторы Мейсен и Севр творцами не были, а кто им стал. Вы имеете ввиду русских мастеров?

Мойша
05.01.2015, 16:59
Фарфоровая пластика - в старом "табеле о рангах" - "вторичное" искусство, побудителем для мастеров, то бишь вдохновением, служили живопись,
гравюра и монументальная скульптура, ни о каком творчестве (в современном понимании этого слова) почти до конца уж 19 века речи не шло.
А уж российское фарфоровое искусство - и подавно не было самостоятельным!

PARKAL_2009
05.01.2015, 17:03
Друзья,тему почистила.Давайте высказываться по теме!Ведь сколько ещё есть "непаханного"материала!

PARKAL_2009
05.01.2015, 17:10
Я продолжу.
Jean-Jacques Pradier.
французский художник и скульптор швейцарского происхождения.Родился 23 мая 1790 года в Женеве.В 1807 году уехал в Париж, учился живописи у Франсуа Жерара, затем скульптуре у Фредерика Лемо. В 1813 году был удостоен Римской премии и последующие пять лет провёл в Риме.
По возвращении в Париж ,Прадье стал заметной фигурой в художественном мире Франции. С 1827 года он был профессором в Школе изящных искусств, регулярно принимал участие в парижских Салонах. В круг его друзей входили поэты-романтики: Мюссе, Гюго, Готье.
Среди известных работ Прадье были статуи и бюсты королей (Людовика XVIII, Луи-Филиппа) и герцогов Орлеанских, множество скульптур на античные темы. Прадье участвовал в создании скульптурного убранства Триумфальной арки и Дома Инвалидов. Его манера тяготела гораздо более к классицизму, чем к набирающему силу романтизму: Гюстав Флобер в 1846 году отзывался о Прадье как о «великом художнике, настоящем греке».
Ушёл из жизни,в возрасте 62 лет.Дата смерти-4 июня 1852 ,Буживаль, Франция.

Les Trois Graces.Musée du Louvre.
Год создания-1831.Белый мрамор.Длина: 0,45 м. Высота: 1,72 м. Ширина: 1,02 м.

PARKAL_2009
05.01.2015, 17:15
Бертель Торвальдсен (дат. Bertel Thorvaldsen; 19 ноября 1770, Копенгаген — 24 марта 1844, там же) — датский художник, скульптор, ярчайший представитель позднего классицизма.
Бертель Торвальдсен - сын исландского резчика по дереву Готтскалка Торвальдссона (Gottskálk Þorvaldsson) - уроженца берегов Скагафьорда (Skagafirði), обосновавшегося в Дании. Данизированная форма отцовского отчества стала фамилией сына. Бертель окончил Копенгагенскую Академию художеств. В 1797 г. уехал в Рим и провёл в Италии более сорока лет. Открытие мира античного искусства перевернуло его жизнь, и день прибытия в Рим он праздновал как свой день рождения.

За статую Ясона (1803) Торвальдсена похвалил сам Канова, и впоследствии датский ваятель стал восприниматься публикой как наследник великого венецианца. Трудно назвать в XIX веке художника, который бы получил столь всеобщее признание, как Торвальдсен. Заказы сыпались к нему изо всех стран Европы. Его посещение Копенгагена в 1819 году вылилось в подлинную триумфальную процессию: с восторгом встречали его и в Вене, и в Берлине, и в Варшаве. Многие из его учеников (например, Борис Орловский и Давид Йенсен) жили и работали в Петербурге.

На склоне лет, в 1838 году, Торвальдсен принял решение вернуться из Италии в Данию, и известие об этом было отмечено там как веха национальной истории. В следующем году началось строительство Музея Торвальдсена в Копенгагене, которому было суждено стать и его мавзолеем. Официальное открытие Музея Торвальдсена состоялось через 4 года после смерти ваятеля.

Berthel Thorvaldsen, The Three Graces with Cupid 1817/ 1818 Marble, height 172 cm Thorvaldsens Museum, Copenhagen

Huchting
05.01.2015, 17:27
Очень хорошо, что наша уважаемая PARKAL_2009 показала нам эти скульптуры Три Грации. Я о них не упоминал лишь по простой причине - они не были прототипами для создания фарфоровых фигур. К сожалению. Я считаю скульптурную группу Прадье одной из самых чувственных в мировой скульптуре. Почему фарфористы всех стран не посчитали нужным претворить ее в порцелане - для меня остается загадкой. Уж я искал ее фарфоровый аналог целых два дня - до чего мне нравится Три Грации Жан Жака Прадье. Вот уж это я бы поставил у себя в витрине.

PARKAL_2009
05.01.2015, 17:31
Трискорни (Triscornia) — семейство итальянских скульпторов, которые работали в Петербурге с конца XVIII века до 1870-х гг. Надгробия производства «Трискорни и К» украшают многие кладбища города. В их мастерской начинали свою карьеру известные впоследствии мастера Борис Орловский и Иван Витали[1].

У истоков предприятия стояли братья Паоло (1757—1823) и Агостино (1761—1824) из Каррары. Первый из них с 1805 г. преподавал в Бергамской академии, по рекомендации принцессы Элизы выполнил серию бюстов родственников Наполеона, украшающих ныне Мальмезон и дворцы Версаля[2]. Как художник находился под влиянием великого классициста Кановы. В 1818 г. перебрался в Петербург, где работал над украшением Таврического сада и Михайловского дворца.

Агостино обосновался в Петербурге раньше старшего брата. С екатерининских времён работал над скульптурным убранством Михайловского и Гатчинского замков, а также здания Императорской публичной библиотеки и Зимнего дворца. По желанию русских заказчиков его брат Паоло изготавливал в Италии копии с прославленных итальянских скульптур; так в Петербурге появились «Диоскуры» перед Конногвардейским манежем и знаменитые львы перед домом Лобанова-Ростовского.

Павловский парк.
Пейзажный парк в составе Государственного музея-заповедника «Павловск». Расположен в долине реки Славянки в городе Павловске под Санкт-Петербургом, памятник русского классицизма конца XVIII — начала XIX веков с коллекциями русского, западноевропейского и античного искусства.
Павильон"Трёх Граций"
В 1802 году в павильоне Павловского парка была установлена скульптурная группа «Три грации». Высеченная Паоло Трискорни из цельного куска мрамора, она вызывала восхищение современников своим удивительным изяществом. Основой для сюжета композиции стала знаменитая античная скульптура, хранящаяся в Лувре.

«Три грации» в Павловском парке. смотреть онлайн
http://grandhdcns.com/smotret-video/167715689-1604494/

PARKAL_2009
05.01.2015, 17:45
Археологический музей,Анталья,Турция.
Три Грации.Классические позы,фигуры,лица.Ещё одна скульптура-первоисточник.Ещё один источник вдохновения для последующих поколений скульпторов.

Hrupinka
05.01.2015, 17:52
Прожила в антальи около года, но то что там есть такое... Даже не предполагала.
Нет, определенно я человек предвзятого отношения к турции ( забыв о истории вижу только то что они имеют сегодня - контрофактную продукцию и русско- немецкий поток туристов).

PARKAL_2009
05.01.2015, 18:04
Три Грации Жан Жака Прадье. Вот уж это я бы поставил у себя в витрине.
Да у него,что не скульптуры,то шедевры!Его "Одалиска",моя любовь,на все времена)*in love**in love**in love*

Huchting
05.01.2015, 22:00
Археологический музей, Анталья, Турция.
Три Грации.Классические позы, фигуры, лица. Ещё одна скульптура -первоисточник. Ещё один источник вдохновения для последующих поколений скульпторов.
Спасибо, дорогая PARKAL_2009, Вы немного стронули с места это паровоз, под названием Три Грации. Он еще не набрал прежний ход, но уже не тащится, как полудохлая кобыла.
Честно говоря, я этих Граций не видал. А ведь хороши...
Кто только не жил на территории Турции после Рождества Христова – если мне не изменяет память, там была и Римская Империя, и Византия, и Османское гос-во. Так что, вполне возможно, что во времена Рима или Византии была привезена эта скульптурная группа.

PARKAL_2009
06.01.2015, 01:46
Фарфоровую копию я предлагаю Вашему вниманию.
"Три Грации" по скульптуре Жана Батиста Карпо, глазурованный фарфор, дата изготовления - 1854 год, размер - 31x31x67 см. Автор - не известен.
Вот,собственно скульптура- оригинал,Жана-Батиста Карпо.

PARKAL_2009
06.01.2015, 02:09
А вот оригиналом,для скульптуры Copeland ,из поста №14,думаю послужила работа Жермена Пилона-"Три Грации".
«Три грации», хранительницы сердца Генриха II, были выполнены скульптором в 1559—1563 годах. Короля тяжело ранили во время турнира, и вскоре он умер. Екатерина Медичи, желая увековечить память мужа, заказала надгробие.

На треугольном пьедестале, украшенном гирляндами, стоят три грации, или три добродетели. Они поддерживают золочёную чашу, в которой покоится сердце Генриха II. Традиция отдельного захоронения тела, внутренностей и сердца установилась во Франции в Средние века.

Три женщины, полубогини, словно ведут невидимый танец, касаясь друг друга изящными руками с тонкими длинными пальцами. Облегающая одежда лишь подчёркивает совершенство форм, струящиеся складки туник придают композиции особый эффект. Правильные, дышащие внутренним очарованием лица несколько прохладны, как чистая красота. Композиция этой скульптуры подобна рисункам школы Рафаэля. Связь этого произведения с искусством Фонтенбло несомненна. Фигуры граций имеют изысканные, несколько удлинённые пропорции. Римские драпировки переделаны в духе этой школы. Однако целостность композиции, большое чувство гармонии, свободная грациозность движений и тонкость исполнения позволяют поставить эту вещь по художественным качествам намного выше достижений школы Фонтенбло.

На первом и четвёртом и пятом фото-работы Пилона.На втором-Copeland,из музея V&A.На третьем-вариант без корзины,тоже Copeland.

PARKAL_2009
06.01.2015, 02:41
Копия работы Жермена Пилона-"Три Грации",находится в Санкт-Петербурге,Ломоносове(бывший Ораниенбаум).
XIX век. Копия мраморной скульптуры (XVI век, автор Жермен Пилон), хранительницы сердца короля Франции Генриха II. По сравнению с оригиналом отсутствует урна на головах Граций, нет надписей на табличках постамента.

PARKAL_2009
06.01.2015, 03:02
А вот ещё одни "Грации",не совсем обычные.В таком виде,архитектор Висконти,изобразил императрицу Евгению, королеву Викторию и Изабеллу II Испанскую.
Фонтан "Трех Граций", 1869 год.Бордо, Франция,Биржевая площадь.

Huchting
06.01.2015, 16:15
Копия работы Жермена Пилона - "Три Грации" находится в Санкт-Петербурге, Ломоносове (бывший Ораниенбаум).
XIX век. Копия мраморной скульптуры (XVI век, автор Жермен Пилон), хранительницы сердца короля Франции Генриха II. По сравнению с оригиналом отсутствует урна на головах Граций, нет надписей на табличках постамента.
Я очень благодарен уважаемой PARKAL, что она нашла оригинальную скульптуру и ее автора той фарфоровой композиции от Copeland, о которую я упомянул в посте №14. Это упрек мне, горе-исследователю, который не смог найти известную скульптуру Три Грации из Лувра. Я согласен с оценкой PARKAL - замечательная скульптура Жермена Пилона и замечательное ее воплощение в фарфоре. Хотя известно, что к середине 16 века французский Ренессанс почти сошел на нет, но Пилон смог сохранить лучшее из той эпохи и воплотить в своей скульптуре.

Я хотел бы кое-что добавить к тому, что рассказала PARKAL, ведь для того мы и открыли эту тему, чтобы обмениваться информацией и мнениями. Во время французской революции урна, которую держат на головах грации, была разрушена, и сердце Генриха II - уничтожено (мы прекрасно помним зверства любой революции). Впоследствие урна была востановлена, ну а сердце... исчезло навсегда.

Был у этой скульптуры, помимо нас, еще один пламенный ценитель и поклонник - американский коллекционер и меценат Роберт Генри Аллертон. Аллертон имел страсть к искусству, и он использовал богатство семьи для приобретения внушительной коллекции. За свою жизнь Роберт передал более 6000 произведений искусства в Художественный институт Чикаго. В 1946 году Аллертон отдал свой дом и имущество в штате Иллинойс для использования в качестве общественного парка, который так и назвается - Роберт Аллертон парк.
Роберт Аллертон очень хотел иметь у себя в коллекции копию скульптуры Жермена Пилона, для этой цели он пригласил Чарльза Лэнга, шотландского резчика по камню, имигрировавшего в Америку в начале 20 века. Лэнг выполнил целых две копии - одна стоит в парке, а другая украшает могилу тети Роберта на кладбище Женевское озеро, штат Висконсин.

Вот такая красивая история. Меня надо остановить, иначе расскажу о другом великом американском меценате, вернее меценатке искусства Изабелле Гарднер, которая создала огромную коллекцию искусства, построила для нее дворец в итальянском стиле и все это миллиардное имущество отдала в дар городу Бостон в замен на обещание, ничего не менять местами и не продавать. Снимаю шляпу...и пардон за небольшое отклонение от темы. Просто мимо таких женщин, как Изабелла Гарднер, пройти нельзя. Это - идеал внутренней красоты.

Huchting
07.01.2015, 18:24
Продолжается пополнение темы Три Грации. Все мои призывы помочь мне в собрании, по возможности, полной коллекции фигур по этой теме, до сих пор не принесло ожидаемых результатов. Мы собрали, конечно, кое-что, но до полноты картины еще далеко. Как ТС буду нести свой крест дальше, по мере сил и возможностей. Но если появится что-то интересное - милости прошу. К трех-граций-ному шалашу...:)

Автор этих Трех Граций - Claire Volkhardt. Родилась в 1886 в Дюссельдорфе и ушла из жизни там же в 1935 году. В 1912 году Клэр пришла на фабрику Розенталь и уже в первый год работы выполнила модель Трех Граций. Фарфоровая фигура по этой модели была выпущена в 1920 году. Фигура могла быть использована, как основание лампы, что было тогда в моде.
Высота фигур – 25 см. Ширина – 38 см.

PARKAL_2009
08.01.2015, 01:06
А вот современные грации,произведены итальянской компанией Porcellane Principe.
Подробнее,можно прочитать и посмотреть тут.
http://www.porcellaneprincipe.com/ru/principe-3/

Alen3232
08.01.2015, 02:01
Продолжается пополнение темы Три Грации. Все мои призывы помочь мне в собрании, по возможности, полной коллекции фигур по этой теме, до сих пор не принесло ожидаемых результатов. Мы собрали, конечно, кое-что, но до полноты картины еще далеко. Как ТС буду нести свой крест дальше, по мере сил и возможностей. Но если появится что-то интересное - милости прошу. К трех-граций-ному шалашу...:)

Huchting, как только что-то попадется, так сразу поучаствую. Но, пока что-то глухо. Тема замечательная, читаю с удовольствием.

PARKAL_2009
08.01.2015, 02:54
Это к празднику!O:-)
Барельеф "Три Грации",Шоколад фигурный.
ЧП,"Королевство шоколада" , Винница.

Alen3232
08.01.2015, 03:34
Это к празднику!O:-)
Барельеф "Три Грации",Шоколад фигурный.
ЧП,"Королевство шоколада" , Винница.

здорово!!!! И как такое есть? у кого зуб поднимется?

alekberk
08.01.2015, 10:38
Доброго дня.
С позволения выложу немногое, чем обладаю.
Во-первых: Память о музее Торвальдсена в Копенгагене.

alekberk
08.01.2015, 10:42
Bо-вторых: вот такие вот "сборщицы урожая". Также Копенгагенские.

Huchting
08.01.2015, 11:42
Bо-вторых: вот такие вот "сборщицы урожая". Также Копенгагенские.
Уважаемый alekberk, Вы у нас редкий гость, а таким гостям мы рады вдвойне. Спасибо за Ваш вклад в общее дело Трех Граций и Объединенных Наций. Мы - люди, живущие в разных странах, но объединенных одной страстью - любовью к прекрасному.
Ваши копенгагенские сборщицы урожая простодушны и искренны, а потому прекрасны, поэтому включаем их в коллекцию Трех Граций и засчитываем Вам эту чудесную композицию.
Не останавливайтесь на этом и спасибо. :)

PARKAL_2009
08.01.2015, 15:50
С позволения выложу немногое, чем обладаю.
Во-первых: Память о музее Торвальдсена в Копенгагене.
В смысле-"Чем обладаю",*yahoo**kissed*эта скульптура,что,теперь стоит у тебя дома???:-P

TamaraS
08.01.2015, 16:30
alekberk, Саша, а в каталог красавиц добавишь?

PARKAL_2009
08.01.2015, 20:48
музее Торвальдсена в Копенгагене.
Как всё-же хороши нюшки в белом мраморе!Просто чудо!O:-)

Huchting
08.01.2015, 21:04
Обидно, что никто не отреагировал на трех прекрасных граций от Розенталь работы Claire Volkhardt.
Неужели меня опять подвел художественный вкус?

PARKAL_2009
08.01.2015, 21:18
Обидно, что никто не отреагировал на трех прекрасных граций от Розенталь работы Claire Volkhardt.
О,нет,ну что Вы,дорогой Huchting!Розенталь-это всегда символ хорошего вкуса, не сомневайтесь.Просто,лично я,совершенно к нему равнодушна .Да простят меня все его почитатели.
Я Вас,конечно понимаю!
Но страсть,увы,не разделяю,
Ведь Розенталь-не мой фасон!
И никогда не потерять мне,
Из-за него покой и сон)))*yahoo*

СанСаныч
08.01.2015, 22:18
Обидно, что никто не отреагировал на трех прекрасных граций от Розенталь работы Claire Volkhardt.
Неужели меня опять подвел художественный вкус?

Ну что ж, приходится реагировать, как вы правильно написали Claire Volkhardt 1912 году предложила Фабрике Розенталь свою работу "Tanzlust", которую и выпустила в этом же году, как настольная лампа мне не встречалась. Жаль что эта совместная работа с фабрикой была единственная. На втором фото у вас знак первой мировой...

Huchting
08.01.2015, 22:58
На втором фото у вас знак первой мировой...
Не понял, СанСаныч, что Вы имеете ввиду?

СанСаныч
08.01.2015, 23:24
вы нам показываете,что фигура была выпущена до 1920 года

Huchting
08.01.2015, 23:26
О,нет,ну что Вы,дорогой Huchting!Розенталь-это всегда символ хорошего вкуса, не сомневайтесь.Просто,лично я,совершенно к нему равнодушна .Да простят меня все его почитатели.
Я Вас, конечно понимаю!
Но страсть, увы, не разделяю,
Ведь Розенталь - не мой фасон!
И никогда не потерять мне,
Из-за него покой и сон)))*yahoo*

Дорогая PARKAL, я взял на себя смелость слегка подправить Ваши вирши, и теперь они звучат божественно:

Я Вас, конечно, понимаю!
Но страсть, увы, не разделяю,
Ведь Розенталь - не мой фасон!
Не потеряю я, пардон,
Из-за него покой и сон.

Ответ любителя Розенталя:

Рассказывая про фарфор,
Ты расширяешь кругозор.
Но как и немец, и москаль -
Я обожаю Розенталь… :)

TamaraS
09.01.2015, 11:26
...........
Рассказывая про фарфор,
Ты расширяешь кругозор.
Но как и немец, и москаль -
Я обожаю Розенталь… :)
немца тоже надо было как-нибудь обозвать, тогда будет совсем "божественно"

PorzelanSW
09.01.2015, 13:07
немца тоже надо было как-нибудь обозвать, тогда будет совсем "божественно"
Тамара! Немцев "немцами" называют только в России..... И вообще это производное от слов: "немой", "не мы..." Так называли всех иностранцев, кто по-русски плохо говорил...)))

Рустам
09.01.2015, 13:13
Тамара! Немцев "немцами" называют только в России..... И вообще это производное от слов: "немой", "не мы..." Так называли всех иностранцев, кто по-русски плохо говорил...)))

А как же болгары и словаки?:)
В византийских источниках обозначение жителей Баварии (и, шире, Германии) словом "немиции" фиксируется с X в. (трактат De cerimoniis).[17] По-видимому, это древнейшее упоминание этнонима.

Рустам
09.01.2015, 13:34
Как то тут нет российских граций- непорядок. Поправим:)

Huchting
09.01.2015, 14:13
Как то тут нет российских граций- непорядок. Поправим:)
Нет, уважаемый Рустам, так быстро в нашей теме не уходят. Расскажите о российских грациях подробней. Не каждый день они приходят к нам в гости...:)

Рустам
09.01.2015, 14:32
Нет, уважаемый Рустам, так быстро в нашей теме не уходят. Расскажите о российских грациях подробней. Не каждый день они приходят к нам в гости...:)

В центре: Одним из самых ярких образцов стиля ампир в российском фарфоре является знаменитый Гурьевский сервиз, созданный мастерами Императорского фарфорового завода во главе с модельмейстером Степаном Пименовым, в период с 1809 по 1816 годы.

Сначала набор был назван "Русским", и во всех российских архивных документах до 1824 года включительно он записан именно под этим "говорящим" названием. Свое же второе имя - "Гурьевский", под которым этот комплект посуды хорошо известен во всем мире, он получил в честь министра двора - графа Гурьева, курировавшего Императорский фарфоровый завод.
Сервиз был заказан Главным Дворцовым Управлением для Зимнего Дворца, и нес он высокую смысловую нагрузку - прославлял российский народ. На всех предметах набора изображены сцены из жизни русского общества. На чашки, супницы, тарелки, вазы и т.д. мастера нанесли виды Петербурга с картин и гравюр величайших российских и иностранных художников, а также иллюстрации из книг "Народы России" и "Петербургские сцены и типы". Что касается отдельных сцен из жизни крестьян, которыми украшен ряд фарфоровых предметов, то они были "позаимствованы" с рисунков Венецианова и с картинок, сопровождающих атлас Георги.

Huchting
09.01.2015, 14:51
В центре: Одним из самых ярких образцов стиля ампир в российском фарфоре является знаменитый Гурьевский сервиз, созданный мастерами Императорского фарфорового завода во главе с модельмейстером Степаном Пименовым, в период с 1809 по 1816 годы.
Сервиз был заказан Главным Дворцовым Управлением для Зимнего Дворца, и нес он высокую смысловую нагрузку - прославлял российский народ. На всех предметах набора изображены сцены из жизни русского общества. На чашки, супницы, тарелки, вазы и т.д. мастера нанесли виды Петербурга с картин и гравюр величайших российских и иностранных художников, а также иллюстрации из книг "Народы России" и "Петербургские сцены и типы". Что касается отдельных сцен из жизни крестьян, которыми украшен ряд фарфоровых предметов, то они были "позаимствованы" с рисунков Венецианова и с картинок, сопровождающих атлас Георги.
Пардон, к своему стыду я не понял - какое отношение имели Три Грации, чисто европейская тема, к смысловой нагрузке русского Гурьевского сервиза - прославлять российский народ.
Еще раз прошу прощения за свое непонимание, можно было смолчать и прикинуться умным, но прожив жизнь, я не совсем уверен, что очень умен и все понимаю с пол оборота. *sorry*

Рустам
09.01.2015, 15:10
Пардон, к своему стыду я не понял - какое отношение имели Три Грации, чисто европейская тема, к смысловой нагрузке русского Гурьевского сервиза - прославлять российский народ.
Еще раз прошу прощения за свое непонимание, можно было смолчать и прикинуться умным, но прожив жизнь, я не совсем уверен, что очень умен и все понимаю с пол оборота. *sorry*

Вера, Надежда, Любовь- это библейский сюжет. Не "чисто европейский". В центре предметной сервизной композиции - десертные вазы со скульптурными подножьями в виде фигур крестьян и крестьянок. Девушки в национальных красочных костюмах изображены и на самих вазах.

Huchting
09.01.2015, 15:32
Вера, Надежда, Любовь- это библейский сюжет. Не "чисто европейский". В центре предметной сервизной композиции - десертные вазы со скульптурными подножьями в виде фигур крестьян и крестьянок. Девушки в национальных красочных костюмах изображены и на самих вазах.
Конечно, я знаю, что три христианские добродетели — вера, надежда, любовь — были упомянуты в Первом послании к Коринфянам: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше...".
Я не понял другого - как это вяжется со смысловой нагрузкой - прославлять российский народ, и с тем, что в центре предметной сервизной композиции - десертные вазы со скульптурными подножьями в виде фигур крестьян и крестьянок, да еще с девушками в национальных красочных костюмах на вазах.
Простите еще раз - это не придирка, а попытка понять. К слову сказать, я очень рад, что у нас обсуждается такая интересная тема - Три Грации в русском фарфоре. И спасибо Вам за это. :)

Рустам
09.01.2015, 15:48
Huchting, Данный сервиз был навеян известным Севрским сервизом "Египетский".
Это симбиоз европейской культуры сервировки и русской живописи и скульптуры.
Русскость в том , что все тарелки расписаны сценами из российской жизни, российские костюмы и т.п.

Huchting
09.01.2015, 16:07
Huchting, Данный сервиз был навеян известным Севрским сервизом "Египетский". Это симбиоз европейской культуры сервировки и русской живописи и скульптуры. Русскость в том , что все тарелки расписаны сценами из российской жизни, российские костюмы и т.п.
Вот теперь мне стало понятней - как симбиоз европейской культуры сервировки и русской живописи и скульптуры эти Три Грации очень к месту. Вообще, они к месту на любом столе.
Были бы к месту и на моем столе тоже, но увы...
Но расскажите, кто именно выполнил эту композицию, а также остальные две фигуры, которые Вы нам показали. Или не существует информации об этом?

Рустам
09.01.2015, 18:50
В центре: Одним из самых ярких образцов стиля ампир в российском фарфоре является знаменитый Гурьевский сервиз, созданный мастерами Императорского фарфорового завода во главе с модельмейстером Степаном Пименовым, в период с 1809 по 1816 годы.

Сначала набор был назван "Русским", и во всех российских архивных документах до 1824 года включительно он записан именно под этим "говорящим" названием. Свое же второе имя - "Гурьевский", под которым этот комплект посуды хорошо известен во всем мире, он получил в честь министра двора - графа Гурьева, курировавшего Императорский фарфоровый завод.
Сервиз был заказан Главным Дворцовым Управлением для Зимнего Дворца, и нес он высокую смысловую нагрузку - прославлял российский народ. На всех предметах набора изображены сцены из жизни русского общества. На чашки, супницы, тарелки, вазы и т.д. мастера нанесли виды Петербурга с картин и гравюр величайших российских и иностранных художников, а также иллюстрации из книг "Народы России" и "Петербургские сцены и типы". Что касается отдельных сцен из жизни крестьян, которыми украшен ряд фарфоровых предметов, то они были "позаимствованы" с рисунков Венецианова и с картинок, сопровождающих атлас Георги.

Так здесь все было сказано об авторстве. Конкретно какой-то определенной фигуры мастера могли и не остаться в анналах истории:)

Huchting
10.01.2015, 19:02
Автор мраморной и фарфоровой фигур Три Грации - Альбер Эрнест Каррье-Беллёз (Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) — французский скульптор периода Второго Ампира, ученик Давида Анжерского. Вообще, вторую половину 19 века можно представить, как расцвет французской скульптуры, которая вышла на первое место в мире. Расцвет дарования Родена, творчество известного нам Жан Жака Карпо, Крока, Жюля Тома и, конечно, Каррьера-Беллёза. Скульптур известен многими первоклассными мраморными произведениями, но нам он интересен тем, что много работал также с порцеланом. Первые опыты были проведены в Англии, куда его пригласил знаменитый Г. Минтон. Чтобы было понятно, несколько слов о фабрике Минтон.

МИНТОН (англ. Minton), английская керамика (фаянс, фарфор, майолика) , получившая название по имени основателя Т. Минтона. После его смерти в 1836 году фабрика перешла к сыну Г. Минтону, именно при нем предприятие стало одним из ведущих центров производства высококачественных керамики, фарфора, фаянса и изразцов в эпоху викторианской Англии. В первой половине 19 века фабрика выпускала непритязательную столовую посуду из керамики, мягкого и костяного фарфора. Но как незаурядный предприниматель Минтон понимал, что рынок требует постоянного обновления. Он сумел привлечь для работы у себя на фабрике талантливых дизайнеров не только среди своих соотечественников, но и из Франции.

Так в 1948 году к Минтону приехал Каррье-Беллёз и провел в Англии 7 плодотворных лет. Основной задачей было создание скульптур из паросского мрамора. Это мелкозернистый твёрдый мрамор чистого белого цвета безупречного качества. Добывался в классическую эпоху на греческом острове Парос в Эгейском море. Высоко ценился древнегреческими скульпторами, многие шедевры, такие как Венера Медицейская и Ника Самофракийская, вырезаны из него. Основные залежи находятся в Марнесских каменоломнях, которые существуют с VI века до н. э. и по сей день. Главным соперником паросского мрамора был пентеликонский, но его белизна становилась немного золотистой на солнце. Также широко распространён каррарский мрамор, его поверхность имеет лёгкий равномерный оттенок серого.

Минтон не зря пригласил молодого, талантливого, французского скульптора - Каррье-Беллёз создал там такие шедевры, как Тезей, Венера и Амура, Геба и орел, Леда и Лебедь, Весталка и Pandora, причем не только в мраморе, но и выполнил модели для порцелана. Он также активно сотрудничал с фарфоровыми мануфактурами Веджвуд и Brownfield. С помощью француза был разработан, так называемый, паросский порцелан-бисквит - с 1848 г. фабрика Минтона стала выпускать статуэтки из слегка желтоватого бисквита, который цветом и фактурой напоминал античный паросский мрамор. Этот материал был назван парианом.

ПАРИАН (англ. Parian, от греч. Paros — название острова в Эгейском море) — разновидность бисквита — неглазурованной белой фарфоровой массы, слегка желтоватого тона. Такую массу с 1848 г. стал применять для изготовления небольших камерных фигурок английский предприниматель и технолог-керамист Минтон. Фигурки из немного просвечивающего, желтоватого бисквита напоминали знаменитые античные паросские мраморы.

Интересным фактом биографии французского скульптора может служить то, что во время работы над декоративным оформлением Театра Гобеленов в Брюсселе в 1857 году к нему в ассистенты поступает молодой Огюст Роден и работает у него в Париже и Брюсселе в этом качестве с небольшими перерывами вплоть до 1877 года, выполняя многочисленные декоративные работы. Работа у Каррье-Беллёза обеспечивала Родену и его семье сносное существование, в то время как сам скульптор в 1876 становится художественным директором и руководителем модельной мастерской мануфактуры Севр, ответственным за раздел художественной пластики. В Севре Каррье-Беллёз проработал с 1876 по1887 гг. и создал ряд замечательных фарфоровых изделий.

Я начну показ работ Альбера Каррье-Беллёза с его композиций Три Грации (наш первоисточник), затем его бюст работы Родена, далее работы в области мраморной скульптуры, и затем фарфоровые композиции, выполненные в Англии и Севре. Если найдутся желающие, я могу показать его фантастические работы по бронзе.

Итак, мрамор...
(продолжение следует)

Huchting
10.01.2015, 19:06
Мрамор Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза продолжается...
(продолжение следует)

Huchting
10.01.2015, 19:13
Итак, работы Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза в области фарфора
(продолжение следует)

Huchting
10.01.2015, 19:17
Работы Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза в области фарфора
(продолжение следует)

Huchting
10.01.2015, 19:27
Работы Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза в области фарфора
(продолжение следует)

Huchting
10.01.2015, 19:49
Альбер Эрнест Каррье-Беллёз был фантастически одаренным человеком. Он творил не только в области мрамора, фарфора и бронзы, но и был первоклассным живописцем. Первые две фотографии - живописные работы Альбера Беллёза. Третья фотка- площадь Каррье-Беллеза в Севре. Так отблагодарил город великого человека, который прославил Севр и севрскую порцелановую мануфактуру.

Но это еще не всё - сказка продолжается. И как в сказке говорится: было у него два сына - Пьер и Луи. Эти два парня опровергли правило, что на детях великого человека природа отдыхает. Пьер и особенно, Луи не только не посрамили отца, но и преумножили славу рода Каррье-Беллёз. Но так как эта история еще более удлиняет мой рассказ, я подожду мнений наших форумчан - продолжать ли мне повествование о династии Каррье-Беллёз или на этом остановиться.

PARKAL_2009
10.01.2015, 22:22
Итак, работы Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза в области фарфора
(продолжение следует)

"Знаем об его работах"( с).Великолепное продолжение!

PARKAL_2009
11.01.2015, 02:33
Хочу затронуть ещё одну сферу,не совсем фарфор,но к "мелкой пластике",отнести,думаю,можно(в какой-то мере).Это камеи,с нашим любимым сюжетом.
Three Graces shell cameo. The Greek goddesses Euphrosyne, Aglaia, and and Thalia, representative of gentleness and refinement. This cameo set in 18 karat yellow gold belonged to my husband's grandmother, and was purchased in Italy during WWII, circa 1940

PARKAL_2009
11.01.2015, 02:37
The antiqes cameo of the 3 graces.
Here is one of the finest carved cameo brooches that we have ever come across. Depicting the 3 graces and cupid, this magnificent shell cameo measures 6.5cm by 5.5cm with the cameo itself measuring 5.9cm by 4.6cm. The detail from top to bottom is stunning to admire, and the quality is superb. From the detail in cupid's clenched hands, to the feet and vase, this antique cameo is stunning in both size and quality. Dating from the 1880's, this antique Victorian era cameo is for someone who appreciates such fine quality of a time gone past.

PARKAL_2009
11.01.2015, 02:43
ANTIQUE CAMEO BROOCH PENDANT
Beautiful antique Cameo pin / pendant having a relief carved design depicting three dancing maidens with cherub. Mounted in gold wash frame. 19th century.

PARKAL_2009
11.01.2015, 02:47
Wedgewood Three Graces Cameo Brooch
14K Yellow Gold 1 1/2" in Diameter Wedgewood

PARKAL_2009
11.01.2015, 02:56
Brooch; Cameo, Shell, 14K Gold & Enamel Frame, The Three Graces.

PARKAL_2009
11.01.2015, 03:04
A gold and shell cameo brooch, circa 1830 The oval shell cameo plaque carved to depict the Three Graces beside the figures of Venus and Mars, within a cannetille surround, width 5.6cm

deepa
11.01.2015, 08:06
Хочу затронуть ещё одну сферу,не совсем фарфор,но к "мелкой пластике",отнести,думаю,можно(в какой-то мере).Это камеи,с нашим любимым сюжетом.
Кстати, "камея" из поста 146 (голубой фон) - именно фарфор, самый что ни на есть настоящий Веджвуд. Поэтому это не камея, а имитация, ради которых в фарфоре была придумана техника пат-сюр-пат (на нашей "камее" обошлись без неё).

PARKAL_2009
11.01.2015, 22:16
Кстати, "камея" из поста 146 (голубой фон) - именно фарфор, самый что ни на есть настоящий Веджвуд. Поэтому это не камея, а имитация, ради которых в фарфоре была придумана техника пат-сюр-пат (на нашей "камее" обошлись без неё).

Камея — разновидность геммы , ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике барельефа на
полудрагоценных камнях , морской раковине или лаве.


То,что Веджвуд,там написано.Не поняла,почему это имитация?

Hrupinka
12.01.2015, 00:45
Не хочу углубляться в технологию и терминалогию, извините.
Но кра-а-сиво)))
Подумалось. украшение в виде трех граций штука каварная. Представляете себе тетеньку 120 кг на грудях которой приютились эти самые грации... С ними нужно быть осторожным... Что бы не стать объектом синонимым этих самых граций)))

PARKAL_2009
12.01.2015, 01:23
Представляете себе тетеньку 120 кг на грудях которой приютились эти самые грации...
Представила...триумвират!И у всех,они-грации)))*hi*
Между прочим, всем известно,что 95% мужчин,любят полных женщин,и только 5%-очень полных))):-X

DikajaBara
12.01.2015, 01:49
эти самые грации... С ними нужно быть осторожным...
Да уж, чего только от них не случается... вплоть до Разрушения Трои:

Die drei Grazien (Detail aus dem Gemälde Die Zerstörung Trojas) - Matthias_Gerung (http://de.wikipedia.org/wiki/Matthias_Gerung)

DikajaBara
12.01.2015, 01:55
В-третьих, я по второму своему образованию искусствовед, читал в Москве в советское время лекции по искусству от общества «Знание».
А в-четвертых, еще и переводчик, в свободное от остальных занятий время? ;)

Huchting
12.01.2015, 02:28
А в-четвертых, еще и переводчик, в свободное от остальных занятий время? ;)
Немножко не понял, хотя мне приятно. Где Вы разглядели, уважаемая DikajaBara, мои лингвистические способности?

PARKAL_2009
12.01.2015, 03:04
"Три грации", отель Caesars Palace, Лас-Вегас.

DikajaBara
12.01.2015, 03:23
Немножко не понял, хотя мне приятно. Где Вы разглядели, уважаемая DikajaBara, мои лингвистические способности?
На просторах Инета... ;)

PARKAL_2009
12.01.2015, 03:31
The Three Graces distressing Cupid
Derby, England ,late 18th century .
Artist/Maker:Angelica Kauffman, born 1741 - died 1807 (From a print after a painting by Angelica Kauffman, artist) Derby Porcelain factory (maker)
Biscuit soft-paste porcelain, slip-cast
V&A's collections
http://collections.vam.ac.uk/item/O71252/the-three-graces-distressing-cupid-figure-group-angelica-kauffman/

deepa
12.01.2015, 03:46
Камея — разновидность геммы , ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике барельефа на
полудрагоценных камнях , морской раковине или лаве.


То,что Веджвуд,там написано.Не поняла,почему это имитация?
Говорилось уже об этом на нашем замечательном Форуме!

Все настоящие камеи режутся! Штихелями, бормашинами и тд. Называется это - глиптика. Нужно взять пластину и "...отсечь от неё всё лишнее", как говорил Роден.

А Веджвудская (не мануфактура, а в. стиль) "камея" сделана в фарфоре, при этом из невнятных порошков и жидкостей получилась барельефная скульптура о-очень малых форм. Нич-чего не "отсекалось".@}->--

Какой же я зануда...:'-(

DikajaBara
12.01.2015, 03:57
Говорилось уже об этом на нашем замечательном Форуме!

Все настоящие камеи режутся! Штихелями, бормашинами и тд. Называется это - глиптика. Нужно взять пластину и "...отсечь от неё всё лишнее", как говорил Роден.

А Веджвудская (не мануфактура, а в. стиль) "камея" сделана в фарфоре, при этом из невнятных порошков и жидкостей получилась барельефная скульптура о-очень малых форм. Нич-чего не "отсекалось".@}->--

Какой же я зануда...:'-(
O:-)
https://www.youtube.com/watch?v=8gDtTPL1tNI
https://www.youtube.com/watch?v=AkLIO6iA12k
https://www.youtube.com/watch?v=YWY5jFnX6jc

Huchting
12.01.2015, 12:54
Сообщение от DikajaBara : А в-четвертых, еще и переводчик, в свободное от остальных занятий время?
Huchting: Где Вы разглядели, уважаемая DikajaBara, мои лингвистические способности?
На просторах Инета... ;)
Как и следовало ожидать, меня заинтриговали Ваши слова. Не могли бы Вы, уважаемая DikajaBara, помочь мне заглянуть в эти просторы и раскрыть таки эту маленькую тайну? *dont_know*

DikajaBara
12.01.2015, 15:01
Как и следовало ожидать, меня заинтриговали Ваши слова. Не могли бы Вы, уважаемая DikajaBara, помочь мне заглянуть в эти просторы и раскрыть таки эту маленькую тайну? *dont_know*
Заинтриговать и бросить! Что и следовало доказать! *yahoo*
Думайте, уважаемый Huchting третья буква в имени "р", думайте... что, где, когда... ;)

Huchting
12.01.2015, 15:17
Думайте, уважаемый Huchting третья буква в имени "р", думайте... что, где, когда... ;)
Ваши слова заставили меня попробывать раскрыть сначала тайну Вашего ника. Дикая Бара - так называется фильм, который я не смотрел. Или у Вас есть другие причины так назваться? Вы любите тайны...
Я не понял Вашу загадку. Вы имеете ввиду, что в искомом имени третья буква - р?

Hrupinka
12.01.2015, 15:22
Представила...триумвират!И у всех,они-грации)))*hi*
Между прочим, всем известно,что 95% мужчин,любят полных женщин,и только 5%-очень полных))):-X

А в африке 99,9% мужчин любят больших женщин - от них тени много))))

Huchting
12.01.2015, 15:49
А в Африке 99,9% мужчин любят крупных женщин - от них тени больше))))
Тогда на севере мужчины должны любить тонких - чтобы солнце не загораживали...*jokingly*

Hrupinka
12.01.2015, 16:18
Тогда на севере мужчины должны любить тонких - чтобы солнце не загораживали...*jokingly*

На севере солнца практически нет. Загораживать нечего. А вот приютить мужчину пришедшего с охоты удобней на большом, мягком и горячем теле.
Поэтому опять все в пользу полненьких)))
Задумалась... Может не стоит отказывать себе в шоколаде?!
Закругляюсь. Напишу позже и что нибудь по теме трех граций)))

DikajaBara
12.01.2015, 16:25
Ваши слова заставили меня попробывать раскрыть сначала тайну Вашего ника. Дикая Бара - так называется фильм, который я не смотрел. Или у Вас есть другие причины так назваться? Вы любите тайны...
Я не понял Вашу загадку. Вы имеете ввиду, что в искомом имени третья буква - р?
Третья буква "р" - в Вашем имени. Поэтому я написала ее в обращении сразу после Вашего ника до запятой. Это я так нагнетаю, ага-ага... *crazy*
Дикая Бара (ни фильм, ни новелла Божены Немцовой) Вам не поможет. Сам себе режиссер... ник, аватарка прежняя, переводы... Еще раз: что, где... :-P

Тогда на севере мужчины должны любить тонких - чтобы солнце не загораживали...*jokingly*
Непраильный вывод, непраильный - на севере тоже крупных, от них тепла больше...*jokingly*

Huchting
12.01.2015, 16:54
Третья буква "р" - в Вашем имени. Поэтому я написала ее в обращении сразу после Вашего ника до запятой. Это я так нагнетаю, ага-ага... *crazy*
Дикая Бара (ни фильм, ни новелла Божены Немцовой) Вам не поможет. Сам себе режиссер... ник, аватарка прежняя, переводы... Еще раз: что, где... :-P
Непраильный вывод, непраильный - на севере тоже крупных, от них тепла больше...*jokingly*
Крупных сильно кормить надо, иначе тепло не дадутс.
Что, где, когда? Сдаюсь. Молю о снисхождении:

Оправдаю. Отслужу.
Отстрадаю. Отсижу,
Больше нет мово терпения,
Больше нету терпежу…:)

DikajaBara
13.01.2015, 01:33
Крупных сильно кормить надо, иначе тепло не дадутс.
Кормить-то всех надо... так лучше, чтоб результативно и на дольше хватило; тем более, когда свои запасы еще имеются... А что эти тонкие - не покормишь, точно не согреют... *crazy*

Что, где, когда? Сдаюсь.
Борис, ты не прав! *crazy*
Когда? Лет шесть назад...

PARKAL_2009
13.01.2015, 02:01
Не,это не тема,а Санта Барбара))))))))))))))))))))*yahoo*
Huchting, я бы на месте Вашей жены,призадумалась,с какой ,собственно целью,Вы пришли на форум?[:-}То Вы
о скульптурке с лицом Hrupinka,мечтаете,параллельно,посвящая ей стихи,а теперь,ещё и с нашей
DikajaBara, на "ты"!!!:-X

DikajaBara
13.01.2015, 03:07
Не,это не тема,а Санта Барбара))))))))))))))))))))*yahoo*
Huchting, я бы на месте Вашей жены,призадумалась,с какой ,собственно целью,Вы пришли на форум?[:-}То Вы о скульптурке с лицом Hrupinka,мечтаете,параллельно,посвящая ей стихи,а теперь,ещё и с нашей DikajaBara, на "ты"!!!:-X
Мало того, еще и не узнаёт меня в гриме! Сколько подсказок ему дала по доброте своей душевной... Гэть забыл! Он встретил девушку, Хрупинку, полумесяцем бровь... Ничего-о...
https://www.youtube.com/watch?v=wP7sQ8pZ5m4&index=11&list=PL968A8C0507598837

Huchting
13.01.2015, 13:12
Девочки, мы слишком увлеклись игрой в узнавалки. Я бы не прочь продолжить эти игры, но нашу тему смотрят люди, которые хотят больше узнать о композициях на тему Трех Граций. Поэтому продолжим наши игры, без которых жизнь была бы скучной, в другом месте, а сейчас я хочу предложить одну фигуру, которая выложила Тамара в одном из постов.
Итак, Три грации, мануфактура Fraureuth AG, Eigene Werkstatt, Высота - 31,5 cm.

PARKAL_2009
13.01.2015, 14:50
Три грации, мануфактура Fraureuth AG, Eigene Werkstatt
В "белье",она особенно хороша!

Huchting
13.01.2015, 16:32
В "белье",она особенно хороша!
Я сейчас пригляделся - очень красивая композиция. Вы правы - в белье она особенно хороша, напоминает классический мрамор, но с блеском!

Hrupinka
13.01.2015, 17:39
Fraureuth.... Для меня это та фирма, фигурки которой готова покупать с закрытыми глазами. За месяц не увидела того, что вызвало бы внутренний протест.
И эти три грации как танец бабочек)))

TamaraS
13.01.2015, 17:54
Hrupinka, любуйтесь
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=20039

Huchting
13.01.2015, 18:58
Hrupinka, любуйтесь
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=20039
Полюбовался. Странно, но мне больше всех понравилось «Europa» auf dem Stier (Похищение Европы). Классная фигура, есть что-то завораживаюшее в этом фарфоровом колоссе. Но мне подошел бы вариант поменьше, если помечтать... :)
Вообще я заметил, что мне очень нравятся фигуры, где на животном (не на лошади) кто-то восседает. Странно, на факт.
А вот мои любимые в этом плане фигурки
692914 692915 692916 692917 692918 692919

Hrupinka
13.01.2015, 21:08
Похищение европы была продана на аукционе в воскресень ( в идеальном состоянии) за 600 евро. Пока это самая высокая ставка из тех что я наблюдала.

Huchting
13.01.2015, 21:32
Похищение Европы была продана на аукционе в воскресенье (в идеальном состоянии) за 600 евро. Пока это самая высокая ставка из тех что я наблюдала.
Высота - 33 или 27см? Мне надо 27...

Hrupinka
14.01.2015, 15:22
Высота - 33 или 27см? Мне надо 27...

Не помню. Список отслеживания почистила ( перевалил за 200 и перестал отслеживать)))

Hrupinka
14.01.2015, 15:43
Полюбовался. Странно, но мне больше всех понравилось «Europa» auf dem Stier (Похищение Европы). Классная фигура, есть что-то завораживаюшее в этом фарфоровом колоссе. Но мне подошел бы вариант поменьше, если помечтать... :)
Вообще я заметил, что мне очень нравятся фигуры, где на животном (не на лошади) кто-то восседает. Странно, нo факт.
А вот мои любимые в этом плане фигурки

Вопрос. Третье фото ( козел в очках). Подобная фигурка есть в катологе подделок. Можно ли считать козла представленного здесь оригиналом?

Козел в очках из 177 сообщения.

PARKAL_2009
14.01.2015, 18:20
Вообще я заметил, что мне очень нравятся фигуры, где на животном (не на лошади) кто-то восседает.

Huchting, простите,что встреваю.На втором фото,это Ариадна на пантере.Ужасная копия...уж простите)
Я покажу Вам оригинал,и Вы со мной согласитесь.Автор Генрих фон Даннекер,немецкий скульптор.
Самая удачная копия,Минтон,из париана.Автор-Джон Бэлл.
693696 693701

Huchting
14.01.2015, 18:39
Вопрос: Можно ли считать козла, представленного, здесь (третье фото) оригиналом, с учетом того, что подобная фигурка есть в катологе подделок?
Ответ: любого козла (и на двух ногах тоже) можно назвать оригиналом, особенно если он сидит на другом... :)

В рот вложу козлу я удила,
Сяду я на этого козла,
Одену треуголку и очки
И поеду мимо дам я щегольски…
Эх!
693714 693715 693716 693717 693718

Huchting
14.01.2015, 18:47
Huchting, простите, что встреваю. На втором фото - это Ариадна на пантере. Ужасная копия...уж простите)
Я покажу Вам оригинал, и Вы со мной согласитесь. Автор Генрих фон Даннекер, немецкий скульптор.
Самая удачная копия, Минтон, из париана. Автор-Джон Бэлл.
Уважаемая Parcal, Вы не можете встревать или мешать - Вам путь всегда открыт, особенно тогда, когда у нас нет особо важных тем.
Эти обе скульптуры намного лучше и выразительней моей копии, но я особо не выбирал - это был лишь пример.
Спасибо.

Huchting
14.01.2015, 20:21
Сообщение от PARKAL_2009
Huchting, простите, что встреваю. На втором фото - это Ариадна на пантере. Ужасная копия...уж простите)
Я покажу Вам оригинал, и Вы со мной согласитесь. Автор - Генрих фон Даннекер, немецкий скульптор.
Самая удачная копия, Минтон, из париана. Автор - Джон Бэлл.
Еще раз взлянул на скульптуры не как критик, а как мужик. У немца барышня получилась гораздо аппетитней... :)

Рустам
14.01.2015, 21:30
Вы с граций на козлов переключились?
А можно я опять о высоком?

Hrupinka
14.01.2015, 22:12
От куда эта красота?

Рустам
14.01.2015, 22:24
От куда эта красота?

А если поставите курсор на картинку, то все узнаете:)

Hrupinka
14.01.2015, 23:25
Курсор остался в тюмени(((
Я с телефона... Чувствую что там подвох... Они для всех ,кто на них навел курсор, танец живота танцуют?!

Рустам
14.01.2015, 23:33
От куда эта красота?

Итальянская майолика. Джорджио Андреоли da Gubbio-(1465-1553)

Hrupinka
14.01.2015, 23:39
Какая иконопись. Чем больше смотрю тем больше удивляюсь - как современно звучат талантливые вещи)))

PARKAL_2009
15.01.2015, 01:42
Вернёмся к классике.
Рельеф с острова Парос, 570/560 гг. до н.э.

PARKAL_2009
15.01.2015, 01:44
Римская мозаика

PARKAL_2009
15.01.2015, 01:46
Барельеф из ватиканского музея Фреска из Помпеи, ок.60 г. н.э.

PARKAL_2009
15.01.2015, 01:47
Сандро Боттичелли. Молодая женщина получает дары от Венеры и трех Граций. Фреска, ок. 1445-1510. Флоренция.

PARKAL_2009
15.01.2015, 01:53
«Три грации» в Гагаринском парке Симферополя
Ожившие скульптуры,через 40 лет.
http://crimeanblog.blogspot.com/2013/08/tri-gracii.html

PARKAL_2009
15.01.2015, 02:11
Санкт-Петербург.Доходный дом К. А. Шрейбера построен в 1907 г. (арх. В. И. Ван-дер-Гюхт) на месте самого знаменитого дома свиданий. :)))Скульптура "Три грации".

PARKAL_2009
15.01.2015, 02:14
А это современное творение.Авторская скульптура Николая Шматько.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?p=995967&posted=1#post995967

PARKAL_2009
15.01.2015, 02:21
Ещё варианты скульптуры Торвальдсена.
1."Три Грации и купидон", 1821 год
2."Три грации", 1842 год

Huchting
15.01.2015, 02:25
«Три грации» в Гагаринском парке Симферополя
Ожившие скульптуры,через 40 лет.
http://crimeanblog.blogspot.com/2013/08/tri-gracii.html
Это всегда очень трогательно и немного грустно - прежние красивые молодые модели в виде зрелых бабушек. Но здесь нет проигравших - женщины оставили свой след в истории и искусстве.
Спасибо за эти посты, дорогая PARCAL. :)

Hrupinka
15.01.2015, 13:44
Меняем " зрелых бабушек" на " пожилых девушек"!
Мне тоже понравилась статья о прототипах трех граций))) обратили внимание, что та грация которая не бросила балет, выглядит прекрасно? Вот она - сила искусства!

Huchting
15.01.2015, 15:25
Меняем "зрелых бабушек" на "пожилых девушек"!
Мне тоже понравилась статья о прототипах трех граций))) обратили внимание, что та грация которая не бросила балет, выглядит прекрасно? Вот она - сила искусства!
Здесь не только сила искусства, но и главное - постоянный тренинг и физические упражнения, которые помогают быть в тонусе, не лопать все подряд и не лопаться от этого...
Я бы сказал - на "пожилых дедушек". :)

Huchting
15.01.2015, 15:42
Не счесть алмазов в каменных пещерах - так можно сказать о скульптурах Три Грации, которые установлены во всех уголках нашей планеты. Очень радует тот факт, что эстетическая составляющая этих Граций превышает чувственное восприятие. Это не просто обнаженные, женские фигуры: в этих композициях сохранен первоначальный смысл Трех Граций - высокая нравственность и порыв к прекрасному.
Подробности - на фотках.

PARKAL_2009
20.01.2015, 03:47
Cameo Three Graces

http://www.rubylane.com/item/1257910-pin-35/Cameo-Three-Graces-Emerald-Sapphire-Ruby

Alen3232
21.01.2015, 06:17
Алена, спасибо за статью о Трех грациях в парке. Посмотрела остальные фото, очень впечатлили Три грации на Доходном доме К. А. Шрейбера. Просто потрясли, если честно. Ботичелли всегда любила, очень нравятся тоже. А вот фарфоровая композиция не тронула, какая-то кукольность в них присутствует. В общем, получилась очень интересная тема.

Huchting
24.01.2015, 09:39
Тройственная богиня Геката
Так как форумчане не поставляют (простите мне это слово, но оно верно отражает ход событий) никаких новых материалов по нашей теме Три Грации, я познакомлю Вас, дорогие форумчане, еще с одним видом скульптуры, где стоят вместе три женские фигуры. Хотя это не совсем наша тема, позвольте мне тем не менее Вам их представить. Всем трем слово одно - Геката.

Геката — древнегреческая богиня лунного света, преисподней и всего таинственного. Она была также богиней ведьм, ядовитых растений, и многих других колдовских атрибутов. Возможно, само понятие сглаза пошло от неё, и святыни в её честь были возведены, чтобы умерить гнев злых демонов и духов в греческих мифах. Скульптор Алкамен впервые создал Гекату в виде трех соединённых статуй в Афинах. Геката изображалась иногда в виде одной женской фигуры с двумя факелами в руках, иногда же в виде трёх связанных спинами фигур; этим как бы поясняется, что власть её распространялась на небо, землю и ад.

Геката характерна своей тройственностью. Ее статуи были трехтелыми, изображавшими трех одинаковых зрелых женщин, глядящий на три стороны и держащих в руках факелы, змей (или кнуты) и кинжалы. Такие статуи Гекаты ставились на перекрестках. Некоторые считают, что три тела Гекаты символизируют три ее ипостаси как богини плодородия и изобилия, богини Луны и богини чародейства и мрака. Однако трудно сопоставить эту трактовку с изображавшимися в древности атрибутами богини. Тем не менее, Геката была тесно связана с двумя другими богинями — Деметрой, богиней плодородия и ее дочерью Персефоной (Корой) — богиней Подземного царства. Геката выступала помощницей обеих в темных делах, связанных со мраком ночи.

Полагают иногда, что она обладала тремя обличьями — кобылы, собаки льва. А также правила триадой человеческого существования — рождением, жизнью и смертью и временем — прошлым, настоящим и будущим. Более вероятно, что ее тройственная природа была прежде всего связана с тремя состояниями Луны — растущей Луной, полнолунием и Луной убывающей.
В общем, сплошная мистика. У-у-у-у-у.................. %)

PARKAL_2009
24.01.2015, 12:58
сплошная мистика
Обожаю мистику!*ok*

DikajaBara
24.01.2015, 14:50
Красотки! Особенно, вторые и четвертые! [:-}

Huchting
24.01.2015, 14:52
Обожаю мистику!*ok*
Обожаешь мистику, тогда держись...

Геката – грозная царица…
Свиреп и неподкупен вид.
Гекату даже Зевс боится,
И потусторонний бог Аид!

С ватагой магов и колдуний
Геката облетает мир.
Она – начальник полнолуний,
Ее послушный пес - вампир.

Она злорадствует ехидно,
К ней в вмиг слетает воронье.
Горгона, Сцилла и Ехидна –
Подруги лучшие её.

Ха-ха-ха....... У-у-у.................]:->

irina levin
24.01.2015, 15:34
Девишник!Значит восьмое марта не за горами

PARKAL_2009
24.01.2015, 20:09
Геката – грозная царица…
Свиреп и неподкупен вид.
Гекату даже Зевс боится,
И потусторонний бог Аид!

С ватагой магов и колдуний
Геката облетает мир.
Она – начальник полнолуний,
Ее послушный пес - вампир.

Она злорадствует ехидно,
К ней в вмиг слетает воронье.
Горгона, Сцилла и Ехидна –
Подруги лучшие её.




С Гекатою-договоримся,
Ведь всё-же,женщина она!
Бурбона,выпьем-не скривимся,
Бокалы полные,до дна!

Аида,познакомим с Леной ,
Уверена-не устоит!
Его любовью,словно пеной,
Навеки,в свету пригвоздит!

Ещё там кто?Вампиры? Смех!
Разделаем,их,под орех!
Мы выпить кровь,могЁм не хуже,
Как ночью,так и днём,к тому же!

Горгону, Сциллу и Ехидну-
(И это,просто очевидно),
От зависти ,кондратий хватит,
Когда узреют наш прикид!
Тут,даже Зевс-не устоит!!!*yahoo*

Huchting
24.01.2015, 20:27
Горгону, Сциллу и Ехидну
(И это просто очевидно),
От зависти кондратий хватит,
Когда узреют наш прикид!
Тут даже Зевс не устоит!!!*yahoo*
Браво, Алёна, я всегда говорил, что фарфористы - талантливый народ. @}->--

PARKAL_2009
26.01.2015, 00:31
Ваза «ТРИ ГРАЦИИ»
Чехословакия, Карловы Вары,фабрика Moser, 1920-1939 года.

Стекло цвета «дымчатый топаз», гравировка, серебряная окантовка (проба 800).
Размеры: диаметр 12,4 высота 26 см.

PARKAL_2009
26.01.2015, 00:38
Ваза "Три Грации"

Бронза, литье, полихромная патина, хрусталь.Н = 44 смЗападная Европа, 1-ая половина ХХ в.

PARKAL_2009
26.01.2015, 00:43
Ваза "Три грации"
Размеры: 35x35x43
Материал: Бронза, патина, яшма.

PARKAL_2009
26.01.2015, 00:50
Ваза "Три грации"
Хрусталь, бронза, золочение.
Высота 36,2 см

Huchting
26.01.2015, 01:58
Ваза "Три Грации"
Бронза, литье, полихромная патина, хрусталь. Н = 44 см. Западная Европа, 1-ая половина ХХ в.
Уважаемая PARKAL_2009, а можно ли в теме Три Грации приводить изделия из бронзы? Честно говоря, когда я начинал эту тему, я оговорил ее жанры - скульптура, живопись и форфор. Но если Вы и публика желает, можно добавить еще бронзовую скульптуру.
Некоторые фигуры Три Грации мы видели в разделе скульптура, ведь многие бронзовые изделия выполняются по известным мраморным скульптурам.

PARKAL_2009
26.01.2015, 02:33
Уважаемая PARKAL_2009, а можно ли в теме Три Грации приводить изделия из бронзы?
Уважаемый Huchting, Вы,ТС этой темы,Вам и решать.Но,почему не расширить немного границы прекрасного?А в название темы,можно внести коррективы.
"Какая разница?Объявление-перепишем"(С)
https://www.youtube.com/watch?v=SrYGDFlrvgA

Huchting
26.01.2015, 10:48
Уважаемый Huchting, Вы,ТС этой темы,Вам и решать.Но,почему не расширить немного границы прекрасного?А в название темы,можно внести коррективы.
Название темы не меняется, просто к объявленным жанрам прибавляется еще один - бронза. Я думал, что на форуме есть раздел бронзы, и эти изделия надо размещать там. Но с другой стороны, есть резон собрать все фигуры Три Грации в одной теме, чтобы не распылять объекты по нескольким разделам форума.
Я только за, но похоже, это волнует только нас двоих. Подождем, может найдутся желающие высказаться, и после этого примем решение.

Yelena
26.01.2015, 10:53
Я только за, но похоже, это волнует только нас двоих. "Неправда Ваша!"(с))). Меня тоже волнует и я тоже - за! Посмотрите Алёнину тему "Леда и Лебедь", там - все виды искусств, включая литературу. И это делает тему еще более интересной, на мой взгляд.

Huchting
26.01.2015, 14:42
"Неправда Ваша!"(с))). Меня тоже волнует и я тоже - за! Посмотрите Алёнину тему "Леда и Лебедь", там - все виды искусств, включая литературу. И это делает тему еще более интересной, на мой взгляд.
Ну если крупнейший литератор всея Украины тоже за, то ... да здравствует бронзовая дружба между народами. Только литературы не надо, а то утонем. А вот стихи из нас с тобой и Алёны
Пусть льются они широкой рекой,
И радуют глаз меткой строкой...:)

Alen3232
26.01.2015, 16:55
В стихах я не сильна, но наткнулась на очаровательное фото в сети.

PARKAL_2009
26.01.2015, 18:25
очаровательное фото в сети.
*ok*O:-)

PARKAL_2009
26.01.2015, 19:00
Ваза для фруктов «Три Грации», фарфор, роспись.Поскольку,фото дна,не представлено,от атрибуции,воздержусь.

PARKAL_2009
26.01.2015, 19:13
Три грации. Копия Г.Тауберта с гравюры В.Унгера по произведению П.П.Рубенса. Берлинская фарфоровая мануфактура. 1803

Небольшая прямоугольная фарфоровая пластина, на которой три грации «изображены в стоячих позах нагими», не маркирована, но подпись на росписи «G.Taubert pinx. 1803» позволяет атрибутировать ее Берлинской фарфоровой мануфактуре, где живописец Густав Тауберт исполнял с 1802 по 1825 г. обязанности Figurenmaler’a. На фарфоре с присущим Тауберту профессиональным мастерством воспроизведена гравюра В.Унгера с полотна П.П.Рубенса. В старом инвентаре Галереи драгоценностей есть запись: «Рамка деревянная, вызолоченная, резная, украшенная отчасти ажурным орнаментом. Хранится отдельно». Видимо, именно вследствие «отдельного хранения» ни одна из картин на фарфоре, происходящих из Галереи драгоценностей, не сохранила до наших дней принадлежавшую ей рамку.

Информация взята с сайта журнала"Наше Наследие".Статья"«Достопамятные вещи» российских монархов",Автор-Наталия Казакевич.

Huchting
26.01.2015, 23:27
В стихах я не сильна, но наткнулась на очаровательное фото в сети.
Вы невнимательно смотрите эту тему, уважаемая Alen. Пост 107: Три Грации Claire Volkhardt, Розенталь.

Huchting
26.01.2015, 23:52
Три бронзовые дамы
Без грима и рекламы...

Если кто-то заинтересуется, я могу рассказать об этих изделиях более детально, но почти все эти фигуры мы проходили в разделе скульптура и фарфор.

СанСаныч
26.01.2015, 23:56
Ваза для фруктов «Три Грации», фарфор, роспись.Поскольку,фото дна,не представлено,от атрибуции,воздержусь.
это так для информации...http://www.auktion-bergmann.de/ufItemInfo.aspx?a_id=97&i_id=293027&s_id=6504

konstart
27.01.2015, 00:02
Джузеппе Армани был трудяга – за свою долгую жизнь он успел создать сотни фарфоровых творений.


Huchting, уважаемый, я долго думал, писать в теме или нет.... Решил написать.
Прежде всего спасибо за тему и ваш труд по систематизации. Получилось очень интересно и познавательно. И за это ощущение любви к прекрасному в каждой фразе особое спасибо.
Но мимо этой цитируемой фразы не смог пройти мимо. Вы уж извините.
У меня с Дж. Армани давние счёты. Я Вас расстрою? Ни од-но-го! фарфорового творения на его счету. (( Он никогда не работал в фарфоре. Этот материал не фарфор. Это композит с росписью безобжиговыми красками. (( Скульптор безусловно талантливый. О вкусе можно спорить. Но можно и не спорить. А его безумная плодовитость обусловлена тем, что Армани давно уже торговый знак, который эксплуатируют в юго-восточной Азии.

Huchting
27.01.2015, 00:05
Ваза для фруктов «Три Грации», фарфор, роспись.Поскольку,фото дна,не представлено,от атрибуции,воздержусь.
Уважаемая PARKAL_2009, мы начали повторяться - эта ваза уже фигурировала в разделе Три Грации, фарфор Мейсен. Но повторение - сестра обучения... :)

Huchting
27.01.2015, 00:14
Huchting, уважаемый, я долго думал, писать в теме или нет.... Решил написать.
У меня с Дж. Армани давние счёты. Я Вас расстрою? Ни од-но-го! фарфорового творения на его счету. (( Он никогда не работал в фарфоре. Этот материал не фарфор. Это композит с росписью безобжиговыми красками. (( Скульптор безусловно талантливый. О вкусе можно спорить. Но можно и не спорить. А его безумная плодовитость обусловлена тем, что Армани давно уже торговый знак, который эксплуатируют в юго-восточной Азии.
Правильно сделали, что написали - Вы у нас нечастый, но очень уважаемый гость. Про Армани честно не знал. Выши знания, безусловно, гораздо более профессиональнее и точнее, чем мои.
А как называется этот композит с росписью безобжиговыми красками. Это - изобретение Армани или давно известный материал? Возможно кто-то знает, то мне очень интересно. Расскажите в двух словах, пож-та.

Alen3232
27.01.2015, 00:38
Вы невнимательно смотрите эту тему, уважаемая Alen. Пост 107: Три Грации Claire Volkhardt, Розенталь.

извиняюсь за повтор. вообще-то мне хотелось показать, что и фотография не прошла мимо этой темы.

konstart
27.01.2015, 01:22
А как называется этот композит с росписью безобжиговыми красками. Это - изобретение Армани или давно известный материал?

Дело в том, что производитель не указывает состав(( Я бы сказал, скрывает его. Иногда проскакивает маркетинговый ход в виде указаний на различные "благородные" добавки в виде различных минералов. В основе лежит двухкомпонентный состав на базе смолы. Скорее всего акриловой. наполнители вариируются. Литьё в силиконовые формы. Роспись алкидными красками.

Huchting
27.01.2015, 02:17
Дело в том, что производитель не указывает состав(( Я бы сказал, скрывает его. Иногда проскакивает маркетинговый ход в виде указаний на различные "благородные" добавки в виде различных минералов. В основе лежит двухкомпонентный состав на базе смолы. Скорее всего акриловой. наполнители вариируются. Литьё в силиконовые формы. Роспись алкидными красками.
Почему, как по Вашему, он не работал с порцелланом? Труднее?

Alen3232
29.01.2015, 03:12
вот и мне посчастливилость... ваза 1900 Meissen Porcelain 3 Graces (Huchting, как и обещала, как только увижу, так сразу с удовольствием поучаствую.) Вроде не повтор, тему просмотрела.

Huchting
29.01.2015, 09:16
вот и мне посчастливилось... ваза 1900 Meissen Porcelain 3 Graces (Huchting, как и обещала, как только увижу, так сразу с удовольствием поучаствую.) Вроде не повтор, тему просмотрела.
Alen, я так и не понял, что значит посчастливилось? Так Вы купили эту вазу или Вы рады, что Вам удалось найти подходящий экспонат для нашей темы?

konstart
29.01.2015, 14:34
Почему, как по Вашему, он не работал с порцелланом? Труднее?

Это труднее,Это проблема с технологией, борьба со свойствами материала, гораздо дороже в производстве. И для этого нужна совсем малость-технологическая база-завод. С заводами в Италии проблема.

СанСаныч
29.01.2015, 15:08
Это труднее,Это проблема с технологией, борьба со свойствами материала, гораздо дороже в производстве. И для этого нужна совсем малость-технологическая база-завод. С заводами в Италии проблема.

Уважаемый konstant! Объясните пож. Почему многие приписывают достаточно не плохие подделки под Майсен, Украине и даже Севастополю, опять же как можно без базы, без спецов ..... извините что не в тему...

Huchting
29.01.2015, 16:24
Уважаемый konstant! Объясните пож. Почему многие приписывают достаточно неплохие подделки под Майсен Украине, и даже, Севастополю, опять же как можно без базы, без спецов ..... извините что не в тему...
СанСаныч, не извиняйтесь - наоборот, эти рассказы не только не загрязняют тему - они поднимают к ней интерес. Продолжайте, уважаемый Константин.

konstart
29.01.2015, 17:40
Уважаемый konstant! Объясните пож. Почему многие приписывают достаточно не плохие подделки под Майсен, Украине и даже Севастополю, опять же как можно без базы, без спецов ..... извините что не в тему...


СанСаныч, вы же сами понимаете, что это вопрос риторический))) Севастополь приобрёл широкую известность уже перекрывающую поддельщиков из юго-восточной Азии. А Европейские имитаторы вообще малоизвестны. Украинские подделки советского периода заполонили рынки. Мне кажется это издержки "популярности".
А уж "Мейссен" кто только не делал! Вы правы. Но это надо на конкретных примерах в темах обсуждения.

Huchting
29.01.2015, 22:32
За этот пост я готов просить прощения у моих читателей, но желание показать вам все стороны нашего, увы далекого от идеала времени, заставило меня пойти против себя самого.
Я повидал много разных современных скульптур - одни из них уродливы, другие - еще более уродливы. Мир, как бы, соревнуется в стремлении устанавливать в общественных местах скульптуры, которые у нормального, культурного, немного образованного, слегка интеллигентного человека вызывают позывы на ..., свойственные алкашу.

Вот работа сербского, извините за выражение, скульптора Арпада Сланцика. Что сподвигло автора сего творения на такой "шедевр", который является жуткой пародией на великое творение искусства, остается загадкой. Название скульптуры - Аnorexic girls, three graces. Аnorexic girls - это девушки, страдающие анорексией, т.е. испытывающие отвращение к пище, страдающие отсутствием аппетита. Впрочем, кто хочет взглянуть на другие творения этого гения, вот ссылка: http://medinamag.com/2012/05/problemas-de-peso-en-el-arte/

Интересно, что на популярном сайте http://www.liveinternet.ru/users/karinalin/post340715531/ размещен материал о Slancik SCULPTURE под рубрикой Геноцид/Мор/Анатомия/Ужасы и кошмары.
Внизу пара комментариев:
- А по-моему, полный кошмар х))) но он тоже имеет право на жизнь.
- Не скажу, чтобы меня возбудило, но так, ничего себе))))))))))) *crazy*

Alen3232
29.01.2015, 23:14
Alen, я так и не понял, что значит посчастливилось? Так Вы купили эту вазу или Вы рады, что Вам удалось найти подходящий экспонат для нашей темы?

второй вариант, конечно. цена у вазочки зашибись, да и не привлекает меня Майссен, да простят меня ценители прекрасного фарфора.

Alen3232
29.01.2015, 23:16
За этот пост я готов просить прощения у моих читателей, но желание показать вам все стороны нашего, увы далекого от идеала времени, заставило меня пойти против себя самого.
Я повидал много разных современных скульптур - одни из них уродливы, другие - еще более уродливы. Мир, как бы, соревнуется в стремлении устанавливать в общественных местах скульптуры, которые у нормального, культурного, немного образованного, слегка интеллигентного человека вызывают позывы на ..., свойственные алкашу.

Вот работа сербского, извините за выражение, скульптора Арпада Сланцика. Что сподвигло автора сего творения на такой "шедевр", который является жуткой пародией на великое творение искусства, остается загадкой. Название скульптуры - Аnorexic girls, three graces. Аnorexic girls - это девушки, страдающие анорексией, т.е. испытывающие отвращение к пище, страдающие отсутствием аппетита. Впрочем, кто хочет взглянуть на другие творения этого гения, вот ссылка: http://medinamag.com/2012/05/problemas-de-peso-en-el-arte/

Интересно, что на популярном сайте http://www.liveinternet.ru/users/karinalin/post340715531/ размещен материал о Slancik SCULPTURE под рубрикой Геноцид/Мор/Анатомия/Ужасы и кошмары.
Внизу пара комментариев:
- А по-моему, полный кошмар х))) но он тоже имеет право на жизнь.
- Не скажу, чтобы меня возбудило, но так, ничего себе))))))))))) *crazy*

Уважаемый Huchting, здесь еще все не так страшно. посмотрите фото типа "модели за подиумом", вот там вздрогните от жалости и отвращения, а потом, подумав, от гнева на шоу-бизнес, что доводит людей до такого состояния.

Huchting
29.01.2015, 23:41
Уважаемый Huchting, здесь еще все не так страшно. посмотрите фото типа "модели за подиумом", вот там вздрогните от жалости и отвращения, а потом, подумав, от гнева на шоу-бизнес, что доводит людей до такого состояния.
Милая Ален, я стремлюсь не отклоняться от темы Три Грации, поэтому стараюсь не смотреть по сторонам - так можно далеко уйти. Конечно, скульптура Арпада Сланцика далеко не предел, до которого можно упасть. Есть по-настоящему страшные уродские работы, которые говорят о ненормальной психике как автора, так и подавляющего большинства населения. Но давайте говорить в этой теме о Трех Грациях (хотя назвать этих дистрофичных девиц грациями ни рука, ни нога не поднимется).

Huchting
29.01.2015, 23:55
Чтобы побыстрей развеять неприятное впечатление от дистрофичных девиц предыдущего поста, я предлагаю Вашему вниманию несколько любимых нами фарфоровых изделий. Не все фигуры можно отнести к нашей теме, но сохранены слова три, дамы и фарфор. Во всяком случае, есть, на что посмотреть.

PARKAL_2009
30.01.2015, 02:06
вот и мне посчастливилость... ваза 1900 Meissen Porcelain 3 Graces
Alen3232,это не Meissen)

PARKAL_2009
30.01.2015, 02:11
Против Буше,ничего не имеем?
Francois Boucher, 1703-1770
Три грации с амуром.

PARKAL_2009
30.01.2015, 02:35
"Залечь на дно в Брюгге"или Тихий экспрессионист из Синт-Мартенс-Латем- Констант Пермеке.
Констант родился 31 июля 1886 года в Антверпене.Отец Пермеке был признанным художником пейзажистом и куратором музея изящных искусств,так что Констант вырос в артистическом окружении.
В Бельгии Констант Пермеке известен всем, от пенсионера до школьника, самый выдающийся представитель школы фламандского экспрессионизма, мэтр, друг Густава де Смета и Фрица ван дер Берге,и наконец, автор "Ниобе", знаменитой скульптуры украшающей каналы Брюгге.

PARKAL_2009
30.01.2015, 02:37
Другой шедевр Пермеке,удостоился чести,быть изображённым на тысячефранковой купюре(до перехода на евро).
"Лежащий крестьянин".

PARKAL_2009
30.01.2015, 02:39
И,вот,собственно, мы вплотную подошли к нашей теме.
Скульптура "Три грации".