PDA

Просмотр полной версии : Косметика стула


Consta
28.11.2014, 13:59
Добрый день!
Есть стул, пока без фото( фото в разделе атрибуция, но плохие)https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=88325&page=2.
Хочу только подновить. Вопросы такие: кожу чем можно почистить , увлажнить? Тут написано было про глицерин. Им можно действительно?
И по дереву: можно пользоваться современными полиролями или нужны спецсредства? Если да, то какие?

Consta
02.12.2014, 13:11
Фото только с телефона:(
Может что-то будет видно?

Consta
02.12.2014, 13:13
Может из-за того, что с телефона, но все фото в одно сообщение не загружаются. Пардон.

Consta
02.12.2014, 13:14
Есть такие места

Consta
02.12.2014, 13:15
Что это за дерево

Consta
02.12.2014, 13:16
И интимные места:)

Посоветуйте, пожалуйста, как подновить стульчик.

Consta
03.12.2014, 20:39
Никто не знает как помочь*dont_know*
Может подскажете, что за дерево? И чем гвоздики потереть?

Кондрашов
04.12.2014, 08:37
Consta, приветствую! Дерево похоже на дуб, а гвоздики на мой взгляд незачем тереть.

Consta
04.12.2014, 16:04
О, спасибо!
Если это дуб, чем мне его можно "протереть"?
И чем увлажнить кожу?
В углублениях гвоздиков есть что-то беловатое. Возможно, кожу чем-то протирали и "это" застряло.

Кондрашов
04.12.2014, 16:55
Consta, гвоздики попробуйте зубной щеткой.

eddi
04.12.2014, 19:15
На дуб не похоже....

legalalien
04.12.2014, 19:51
Есть стул, пока без фото( фото в разделе атрибуция, но плохие)

Consta, а как по плохим фото Вы предполагаете получить хорошие советы?



Хочу только подновить.

Есть стандартная технология реставрации стула. Тейзисно: снимается мягкая обивка, шкурится, клеится, шпаклюется, снова шкурится, краска-лак, обивка.

Изобретать велосипед не нужно.


Вопросы такие: кожу чем можно почистить , увлажнить? Тут написано было про глицерин. Им можно действительно?

Тут кожа под замену. Края в хлам. Их не восстановить. Тиснение можно оставить. Вырезать, выклеивать его или перешивать по краям.


И по дереву: можно пользоваться современными полиролями или нужны спецсредства? Если да, то какие?

Можно, только вот какая задача изначально стоит? Пыль смахнуть или глубокая очистка.

Что это за дерево

См. выше про плохие фото.

Никто не знает как помочь*dont_know*
Может подскажете, что за дерево?

За время пребывания темы на форуме так и не нашлось хорошего фотоаппарата?


И чем гвоздики потереть?

Их тереть можно только вынув из стула, иначе кожа, которая и так в плачевном состоянии, превратится вообще в замшевую тряпицу.

Вообще если тереть гвозди отдельно, деревяху отдельно и кожу отдельно - получится плохо. Набор недоделок, которые будут явно бросаться в глаза.

Consta, гвоздики попробуйте зубной щеткой.

ага, добейте стул окончательно, чего уж там!


На дуб не похоже....

Так это и не дуб!

Consta
04.12.2014, 21:28
legalalien, спасибо за столь развернутый ответ.
За время пребывания темы на форуме так и не нашлось хорошего фотоаппарата?
Фотоаппарат есть, скинуть некуда пока, есть телефон и айпад, а с айпада фотки еще хуже:)
Так это и не дуб
Значит орех...наверное;)
только вот какая задача изначально стоит? Пыль смахнуть или глубокая очистка.
Хотелось бы чуть поглубже очистить, но без шкурения, шпаклевания, лакопокрывания, если это возможно, конечно.
В принципе, мне нравиться как он-стул(дерево) выглядит сейчас, хотелось только более темные места "протереть",но может я чего-то не понимаю,поправьте.
Тут кожа под замену. Края в хлам. Их не восстановить. Тиснение можно оставить. Вырезать, выклеивать его или перешивать по краям.
Очень жаль, я думала сойдет*scratch*.
Из того, что вы написали legalalien следует, что стандартная невелосипедная реставрация будет очень дорогой:'-(
Я постараюсь исправиться и найти комп, чтоб скинуть фото.
Спасибо.

legalalien
04.12.2014, 21:38
Значит орех...наверное;)

Не орех это.

ЗЫ - у нас тут на форуме есть "специалисты", видящие во всем красное дерево :D
Но красного дерева тут тоже нет!


Хотелось бы чуть поглубже очистить, но без шкурения, шпаклевания, лакопокрывания, если это возможно, конечно.

Не возможно. Хотите трактат на эту тему напишу с типичными ошибками и их последствиями.


В принципе, мне нравиться как он-стул(дерево) выглядит сейчас, хотелось только более темные места "протереть",но может я чего-то не понимаю,поправьте.

А тут Вам надо решить что для Вас нужно. Или хорошая реставрация и вид - "а-ля только что из музея", или оставлять "как есть" с налетом времени.


Очень жаль, я думала сойдет*scratch*.

Может и сойдет. Цели какие?


Из того, что вы написали legalalien следует, что стандартная невелосипедная реставрация будет очень дорогой:'-(

Тыщ 20-25 руб. - если оставлять старое тиснение.
Если ставить новую кожу или гобелен - в 15-18 можно уложиться.


Я постараюсь исправиться и найти комп, чтоб скинуть фото.
Спасибо.

С этого надо было начинать! :)

Consta
07.12.2014, 15:54
Вот так лучше видно?

legalalien
08.12.2014, 11:08
Ножки еще дайте.

Consta
09.12.2014, 11:52
legalalien, спасибо
Еще фото.
развернуть не получилось, пардон

legalalien
09.12.2014, 13:19
Бук это с тонировкой на масляной основе. (тунговое или льняное масло). Возможно финиш - воск.

Consta
09.12.2014, 13:57
legalalien, огромное спасибо.
Ну, а теперь вопросы-просьбы:)
Что нужно сделать, если хочу
оставлять "как есть" с налетом времени

Хотите трактат на эту тему напишу с типичными ошибками и их последствиями
Очень хочу, стесняюсь просить, но Вы сами предложили:)
И про кожу: что с ней сделать, если не менять?( увлажнить, подпитать)

Тыщ 20-25 руб. - если оставлять старое тиснение.
Если ставить новую кожу или гобелен - в 15-18 можно уложиться.
Стул тогда золотой будет у меня:)

legalalien
09.12.2014, 15:14
Для реанимации любого предмета мебели нужен специальный инструмент начиная от дрели со всяческими к ней насадками-щетками разной зернистости, заканчивая стоматологическим инструментом (удобно мелкие детали вычищать). Гравер еще и щетки к нему.

Чистить древесину не снимая мягкой обивки невозможно. Риск случайного повреждения обивки очень высок как при снятии старого красочного слоя, так и при нанесении нового.
Если стоит цель очистки старых гвоздей, то их можно сначала замочить в специальном растворе, потом гравером отшлифовать, но, опять же, их надо вынимать. Опять же - их надо вынуть так, чтобы потом их можно было забить, т.е. не погнув и не повредив. А у них есть свойство - обламывание шляпки от самого гвоздика.

Как и чем в домашних условиях "пошкрябать" данный предмет - не знаю.

У меня есть специальные щетки с зернистостью от 80 до 240, которые как раз применяются для снятия старой лакокрасочной поверхности и шлифовки всяких признаков "налета времени", вытянуть их до идеальной поверхности не всегда удается, но без шлифовки при нанесении нового красочного слоя эти дыры будут выбиваться из тонового ряда.

ИМХО - оставьте пока как есть и копите денег на реставратора или делайте все сами, но обивку обязательно снимать.

Consta
09.12.2014, 15:41
legalalien, спасибо, все понятно.
Теперь зайду с другой стороны.
оставьте пока как есть и копите денег на реставратора
А смысл есть? Какова ценность этого стула? Стоит ли в него вкладывать?
Получается он из бука, есть пружины, возможно там еще волос, по возрасту не старый?
Хороша ли резьба?

legalalien
09.12.2014, 15:52
Если реставрировать с учетом дальнейшей продажи - не окупится.

Consta
09.12.2014, 15:56
Нет не продажу. Для понимания, чем владею, чей он и насколько старый.
С уважением.

legalalien
09.12.2014, 16:23
Нынче кризис на дворе. А в кризис цены стремительно катятся вниз.

Продавец спешит продать за ту цену, за которую хоть возьмут, покупатель спешит купить за рекордно упавшие цены пока есть еще на что покупать.

Consta
09.12.2014, 20:15
Consta Нет не продажу. Для понимания, чем владею, чей он и насколько старый
Меня интересует его "ценность" не в рублях, а , скажем, культурная.
Насколько он стар ( говорили конец 19в, но так ли это). Бук, я понимаю менее ценен, чем орех и дуб? Ну и где его примерная родина, тк после атрибуции ясности не прибавилось.

legalalien
09.12.2014, 20:27
Европа (Голландия (?)) кон. 19 (?) скорее нач. 20 в.
Бук дешевле дуба, примерно в одну цену с орехом (если сугубо по материалу).

Consta
10.12.2014, 10:08
Grand merci, legalalien.
Теперь все понятно, я, правда, предполагала, что Испания, но это принципиального значения не имеет.
Пока буду пользоваться тем, что есть:). Кстати, он достаточно крепкий, и сидели на нем, и с ногами вставала, чтоб до верхней полки достать. Главное, чтоб не рассохся в домашних условиях:)