PDA

Просмотр полной версии : Русское Медное литье на аукционе в Германии


chula
30.05.2009, 16:56
Нашла на одном аукционе в Германии. Сколько может стоить?

Выговец, извини, что в твоей теме, я подумала, что ты сможешь дать ответ быстрее. Если не хочешь, то я открою отдельную тему.

Антон
30.05.2009, 17:32
Антикварный рынок рухнул....Хоть святых выноси.....

Шатл
30.05.2009, 17:33
За всё, можно легко отдать штуку баксов.если ориг.
Но я, например, не уверен, что половина из них оригиналы.
90%, что я вижу на аукционах - подделлки.Качественные.
Что, впрочем, не умоляет красоты.
Недавно привозили из Перми новые отливки состаренные вместе с оригиналами. Отличить невозможно.
Может это и хорошо, может это и плохо.
Но состаренная эмаль и старая поддаются разнице в расшифровке.(но в руках)
Так, что по фото ничего не сказать.
Но, если, даже это подделка,(для дизайна, украшения веранды...), то баксов300-400 можно платить.

Кирилл С.
30.05.2009, 17:42
Антикварный рынок рухнул....
Куда это он "рухнул"? И где?

Кирилл С.
30.05.2009, 17:45
За всё, можно легко отдать штуку баксов.если ориг.
Сегодня зашёл к приятелю в антикварку-напротив моего дома открыл после НГ-посмотреть пластику и цены на неё. Ничего уже нет, всё разобрали. Два складня в одноцветную эмаль-голубую стоят по 42 т. руб., но и на них уже глаз положили покупатели.

Шатл
30.05.2009, 17:56
это хорошо.

Кирилл С.
30.05.2009, 18:00
А вчера предложили БМ диисусную, 38Х29, оклад кованный, клейма сараторские, 1835 г., дробницы эмалевые, киот родной. Бери, говорят. На телефон кое-как сщелкал.

Шатл
30.05.2009, 19:30
"оклад кованный"(просто не встречал такой ориентации), - это штам. Но есь чеканка.
Всего-то штам и чекан(это не потомучто я такой умный, а а потому, что ковка.. это ковка.)
Голова с венчиком хороши. В целом - не вызывает подделки.

Кирилл С.
30.05.2009, 19:36
"оклад кованный"(
Термин иконников. Не только "штамп", но и "ковка", хотите, называйте "чеканкой", с элементами "канфорения" и т. д.

Шатл
30.05.2009, 19:45
Нет, Кирилл С, позвольте, заметить, что если к этому и подобному, иконники употребляют слэнг "ковка",, так это от одного дебильного "родника" идёт.Как можно штамп называть ковкой - Уму невообразимо!
А ручную чеканку "иконникижопопогонники" не называют хохломой?
(У них на сайтах хватает своих идиотологизмов) мы же меделленно спустимся с горы и ..всё стадо..

Кирилл С.
30.05.2009, 19:52
Шатл, а почему штамп сразу, это ж оклад под увеличенный аналой, не стандартный размер, да и год я написал-1835, какой штамп?

Шатл
30.05.2009, 20:43
А я и не разглядывал. Почему и отметил, то что отметил.
(штамповка Активная и Реггулярная началась с начала --с начала, где-то.. примерно с сороковых годов... чуть сразу(восемьнашка), все обзавелись штампами. Обычное дело.
И практиковалось это вплоть до окончания века(20-того)и потом

chula
30.05.2009, 21:22
Мне всё не надо, я просто показала, что нашла. Мне хотелось бы ту, на первом фото, она маленькая - 6х16 см. С собой брать везде в поездки. А стоит она 80 или 180 евро, не помню. Самый дорогой крест - 600 евро.

berendey
30.05.2009, 22:50
Так-с. За пластику, что у топикстартера если 10 т.р. смогут поднять - крайне хорошо. Предметы подлинные - нет смысла подделывать подобные. Пластика рядовая. По Деисусной скажу чуть позднее. Не готов пока :)
Сергей - сейчас орденок в фалеристику подвешу - нужна твоя консультация.

Кирилл С.
31.05.2009, 10:54
В целом - не вызывает подделки.
Какая там "подделка"?
Там всё натура, даже на фотографии должно быть видно.
Подделка... *jokingly*

chula
31.05.2009, 11:35
MT-497 Triptychon"Erweiterte Deesis"

290 Euro

Auktion vom 26.4.2008

Bronze, emailliert, Rußland, 18./19. Jahrhundert. Im Zentrum Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Auf den Flügeln je drei weitere kirchenslavisch betitelte Heilige aus der Deesis-Reihe. 6 x 16,5 cm.

Ошиблась немного с ценой. Так, Кирилл, не подделка?
Цены по фото -
2.80 евро.
3.600.
4.180.
5.200. Цены твёрдые, т.к. аукционы закончены.

Кирилл С.
31.05.2009, 11:49
Так, Кирилл, не подделка?
А я именно в меднолитой пластике не очень. Моего опыта общения с этими предметами не хватает для определения подлинности по фотографиям. "Наощуп" ещё что-то определю для себя, а так...
Выговца надо спрашивать!

Шатл
31.05.2009, 15:00
да, это же отлично!!
такие цены и должны быть.
То-то я смотрю, что свердловский Петруха джипы меняет , как перчатки. А мне, гад, ничего не говорит.Только канючит, - подари, да, отдай за рупь..
(и с кладоискательских сайтов пластика стала таинственно исчезать)

chula
31.05.2009, 19:43
Шатл, я не о ценах спрашиваю, я спрашиваю о подлинности!

А цены я для вас сбросила, может, интересно.

Шатл
31.05.2009, 20:00
В руках не держал. А при беглом взгляде на картинки фуфло.
Но это имхо. При базаре и детализации можно ещё поскрипеть...

Norita
31.05.2009, 20:06
А при беглом взгляде на картинки фуфло.что все фуфло?

Пауль
31.05.2009, 22:57
Norita, из представленных на первом фото - только первый предмет требует доп. фото. А вот как можно воспринимать серьезно вот это, я не знаю:

За всё, можно легко отдать штуку баксов.если ориг.
Но я, например, не уверен, что половина из них оригиналы...
Что, впрочем, не умоляет красоты...
Так, что по фото ничего не сказать.
Но, если, даже это подделка,(для дизайна, украшения веранды...), то баксов300-400 можно платить.
"оклад кованный"(просто не встречал такой ориентации), - это штам. Но есь чеканка.
Всего-то штам и чекан(это не потомучто я такой умный, а а потому, что ковка.. это ковка.)
Голова с венчиком хороши. В целом - не вызывает подделки.
А я и не разглядывал. Почему и отметил, то что отметил.
(штамповка Активная и Реггулярная началась с начала --с начала, где-то.. примерно с сороковых годов... чуть сразу(восемьнашка), все обзавелись штампами. Обычное дело.
И практиковалось это вплоть до окончания века(20-того)и потом
В руках не держал. А при беглом взгляде на картинки фуфло.
Но это имхо. При базаре и детализации можно ещё поскрипеть...

И это только в этой теме. Не представляю как можно серьезно воспринимать человека, который такое пишет в одной только теме (хотя иногда вроде трезвый бывает).

Аркадий
01.06.2009, 01:40
А вчера предложили БМ диисусную, 38Х29, оклад кованный, клейма сараторские, 1835 г., дробницы эмалевые, киот родной. Бери, говорят. На телефон кое-как сщелкал.

А почём предлагают,если не секрет?Размер у иконы(без киота) какой?

Аркадий
01.06.2009, 01:42
Так-с. За пластику, что у топикстартера если 10 т.р. смогут поднять - крайне хорошо. Предметы подлинные - нет смысла подделывать подобные. Пластика рядовая.

По цене согласен.Вся пластика подлинная,ИМХО.

Кирилл С.
01.06.2009, 02:14
Размер у иконы(без киота) какой?
А я дал размер. Это как раз икона. 38х29.
А почём предлагают,если не секрет?
Не секрет, хотят 2 штуки.

chula
01.06.2009, 12:30
Ребята, давйте жить дружно! Я спросила совета специалиста, а вместо этого получила
спор между "спецами", которые больше разбираются сами с собой, чем думают о коллегах. Шатл, не надо считать всех дураками, слепо покупающих в инете. Вещь в аукционном доме и мало-мальски оценена специалистами, т.к. этот дом отвечает юридически за продажу подделок, а в Европе это мало не покажется. Второе - подержать вещь в руках я тоже могу. В-третьих - после покупки я могу показать её экспертам и в случае сомнения в подлинности вернуть её назад и подать в суд "за мошенничество", что я пару раз и проделывала. Покупала вещь и привозила в Москву на экспертизу, а потом возвращала её, получив назад деньги и все оплаченные расходы и извинения. Так что риск небольшой, если сам не хочешь обмануться! Как ты пишешь - "для интерьера". Я просто не люблю, когда меня одурачивают, да ещё посмеиваются за спиной.

chula
01.06.2009, 12:47
сказки прям....
я на минуточку представила эту ситуацию в Испании: да, да конечно, маньяна пор ла маньяна.... завтра утром, или просто завтра...или никогда))) нет они не скажут, что не вернут деньги, они просто их не вернут)))

про Россию уже молчу....
хотя делая гем.экспертизу на гарнитур, в очереди разговорилась...так все стояли за экспертизой для судов...

Я не говорю о покупках "с рук", хотя продавцы, которые меня знают, всегда вернут мне деньги. Они иногда мне и без денег дают, если кому показать фигурку надо. Я об аукционах в инете.

chula
01.06.2009, 12:49
chula51, ты ошибаешься. Я в полной жопе, потому что всех считаю умными.
Поэтому меня легко и переигрывают.

Шатл, я не хочу оказаться там же, поэтому и спрашиваю перед тем как купить. Я готова платить большие деньги, но не готова их дарить!

chula
01.06.2009, 13:57
"про Россию уже молчу....
хотя делая гем.экспертизу на гарнитур, в очереди разговорилась...так все стояли за экспертизой для судов...
Norita вне форума Пожаловаться на это сообщение"

C экспертизой могу помочь - он часто ездит в Москву по работе. Геммолог и ювелир.

berendey
01.06.2009, 20:10
Попрошу всех не забывать о теме.

Кирилл С.
01.06.2009, 20:35
Попрошу всех не забывать о теме.
А что там про тему?
Цены твёрдые, т.к. аукционы закончены.
Всё, закончен бал, потухли свечи (с).

berendey
01.06.2009, 20:47
Кирилл С., читаем первый пост.

chula
01.06.2009, 21:09
А что там про тему?

Всё, закончен бал, потухли свечи (с).

Аукцион закончен, а вещи-то продаются! Поэтому и цены твёрдые, нижний лимит - это всегда так. А совета я так и не получила! Всем спасибо!!!

berendey
01.06.2009, 21:22
chula51, читайте внимательней.

Шатл
01.06.2009, 22:46
чула, почему я такой категоричный. не от того, что умный. Всплеск интереса к пластике возник ещё в середине 19 века. Вот тогда началось - массовые копии.
Эти вещи, как монеты, нужно держать в руках. Но и при этом нет гарантии.
(я для подарка, как то заказывал Сестрорецкий "рубль", у моего "поздравляемого" был оригинал(гордость 60-летнего коллекционирования) мой был был признан стариками нумизматами более , чем, оригинал.
хорошие копии, но за 300 не за 1000.
Нравиться - покупайте. Люди на это дело семьи содержат.
Почему я работаю только с "кладоискателями", проверенными отдельными личностями? Чисто и... неожиданно.
И почему я уже лет пять не хожу на вернисаж - 99% фуфлогонии. Нормальные люди за сотни километров 9подальше)обходят вернисажи и ебееи.

chula
01.06.2009, 23:00
chula51, читайте внимательней.

"По цене согласен.Вся пластика подлинная",ИМХО.

Если Вы об этом, то я не знаю, что такое пластика, штамп, ковка и т.д. Я спросила о первой вещице, а остальные выставила посмотреть. Но специалисты стали выяснять отношения между собой и я старалась им не мешать, только иногда напоминая о себе не очень успешно.

Шатл, что значит нравится? Я ещё раз повторюсь - я не хочу быть одураченной, даже если Вы мне ещё убедительнее скажете, что "Люди на это дело семьи содержат." Спасибо! Что делать со своими деньгами - решаю я, а на что людям содержать семьи - оставляю решать им самим.

Деко
01.06.2009, 23:21
chula51, Берендей сразу написал - 10т.р. Хочется, чтобы помощь тебе приходила так же быстро, как и от тебя.

chula
01.06.2009, 23:32
chula51, Берендей сразу написал - 10т.р. Хочется, чтобы помощь тебе приходила так же быстро, как и от тебя.

"Так-с. За пластику, что у топикстартера если 10 т.р. смогут поднять - крайне хорошо. Предметы подлинные - нет смысла подделывать подобные. Пластика рядовая. По Деисусной скажу чуть позднее. Не готов пока
Сергей - сейчас орденок в фалеристику подвешу - нужна твоя консультация. " - если это ответ, то для меня - это китайская грамота!

Деко
02.06.2009, 00:39
chula51, для меня самое сложное было - топикстартер))))
Попробую перевести с фени на литературный.
Все вещи, которые ты выставила, Берендей оценил в 10т.р. В качестве продажной цены аукциона. Вещи не шедевральные, а для обычного пользователя - в данном случае, коллекционера.
Поскольку вещи не дорогие и не сложные - подделывать нет смысла, за работу отдать придется - 1.столько же, 2.больше, 3. меньше, но не выгодно.
И сейчас какой-то орден висит в фалеристике.
Признаюсь честно, на вскидку сам не сразу понял. В пластике не стал специалистом, зато знаю, что такое топикстартер.

berendey
02.06.2009, 08:16
Деко, спасибо :) все правильно!
Впредь буду внимательнее писать. А то поторопился и вот результат.

Norita
02.06.2009, 08:39
berendey, и меня заставил выучить новое слово))

Топикстартер - пользователь форума, который предложил тему для обсуждения и написал первый комментарий (пост) к ней.

то?

berendey
02.06.2009, 09:08
Norita, ага :)

Кирилл С.
02.06.2009, 09:12
Я спросила о первой вещице, а остальные выставила посмотреть.
А мне складень со Св. Георгием понравился.

Шатл
02.06.2009, 09:12
топить старпёра... какой же он неожиданный бывает инет..

Шатл
02.06.2009, 09:13
Кирилл С., мне он тоже понравился. Но это новодел 100%, имхо.

Кирилл С.
02.06.2009, 09:50
Но это новодел 100%,Шатл, Вы думаете?

Шатл
02.06.2009, 10:50
думаю.
уж слишком много насмотрелся такого.
Вот вчера поднял одну железку. Почищу покажу процесс реставрации. при снятии копии, сохраняется один в один.даже пресловутые царапины на заднице.

Бирюза
02.06.2009, 11:04
Но это новодел 100%, имхо.
Что в данном случае ты подразумеваешь под новоделом? Современное, специально состаренное литьё или копия рубежа 19-20 вв. с Георгия 18вв.? И есть ли разница, когда была сделана копия?

Кирилл С.
02.06.2009, 11:07
Современное, специально состаренное литьё
Это и есть новодел, а если его "датируют" 18 и 19 вв., то и подделка.
копия рубежа 19-20 вв. с Георгия 18вв.
Просто датируют 19-ым.

chula
02.06.2009, 12:05
Шатл, Вы думаете?

Да, и кусочек металла между левой и средней створкой специально отбили для пущей убедительности в подлинности предмета! Во какие умельцы!


MT-377 Russische Reise-Ikone

80 Euro

Triptychon, Bronze, wohl frühes 19. Jahrhundert. Das Mittelfeld der Ikone zeigt den Heiligen Georg. Darüber Darstellung der Dreifaltigkeit. Auf den Seitenflügeln des Triptychons finden sich vier Szenen aus der Vita Christi. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm.

Кирилл С.
02.06.2009, 12:09
между левой и средней частью
Обычно в складнях называют "створками" части слева и справа от центральной-"средника".

chula
02.06.2009, 12:14
Обычно в складнях называют "створками" части слева и справа от центральной-"средника".

Спасибо, Кирилл, я всё это знаю - в смысле складень, створки (окна) и т.д., но здесь из-за смешения языков никак не можешь сразу вспомнить слово, и начинаешь объяснять вокруг, почти что "сам-то понял, что сказал!"
Житейские издержки!

Кирилл С.
02.06.2009, 12:22
chula51, я всё забываю, что Вам на русском приходится через переводчика печатать. Да?

Шатл
02.06.2009, 12:55
Бирюза, Современнка, конечно же.

chula
02.06.2009, 13:21
chula51, я всё забываю, что Вам на русском приходится через переводчика печатать. Да?

Да, нет, не смейтесь! Просто слово из другого языка напрочь забивает слово из родного. Я читала, что это нормально для людей, владеющих несколькими иностранными языками, а то я уже думала - старческий маразм! Хотя есть маненько!

Киновнарс
02.06.2009, 13:26
Просто слово из другого языка напрочь забивает слово из родного.
Сам с таким же сталкивался.
Порой уж проще вставить слово из иного языка,так и не найдя перевода.
В мозгу получается нечто вроде тростянки.

chula
02.06.2009, 13:29
Сам с таким же сталкивался.
Порой уж проще вставить слово из иного языка,так и не найдя перевода.
В мозгу получается нечто вроде тростянки.

Блок называется! Блокируется и всё тут! У меня часто в России вырывается - "Ой, ну как это по-русски?"

Шатл
02.06.2009, 13:33
мдя... хохлушки никогда русского языка не знали..
всё по татарски щебечут....

Киновнарс
02.06.2009, 13:35
Блок называется! Блокируется и всё тут! У меня часто в России вырывается - "Ой, ну как это по-русски?"
Может и так.
Знаю что когда перевожу с французского,мне проще сначала на румынский,после ищу соответствия в русском.
Да и в одних языках многое выраженно точнее,чем в других.Поэтому приятен разговор с человеком такого-же языкового набора,просто переходишь на другой язык и все.

chula
02.06.2009, 13:44
мдя... хохлушки никогда русского языка не знали..
всё по татарски щебечут....

Родилась я на Урале в Сведловской области, училась в Твери, а уехала из Ярославля - типичная хохлушка!!!*yahoo*

Шатл
02.06.2009, 13:49
хуже.. ты космонавт, как я...