PDA

Просмотр полной версии : ГФЗ/ЛФЗ-шные донышки


Страницы : [1] 2

Кира
04.02.2011, 10:23
Давно было желание систематизировать информацию по видам донышек произведений советских фарфоровых заводов. Часто, делая атрибуцию предметов, мы с умным видом говорим:
-Донышко покажите
-Но, оно чистое, там клейм нет
-Все равно покажите. Мы не на клейма смотрим.
Вопрос. А на что мы смотрим?
Поэтому, выхожу с предложением в данной теме систематизировать виды донышек для начала ГФЗ/ЛФЗ. Скажем так: в такие-то года на ГФЗ фарфоровая мелкая пластика выпускалась вот с такими донышками и показываем изображения.

Кира
04.02.2011, 10:28
Возьмем конец 1910, 20-е годы.
Покажу изображения всех видов донышек, выпускавшихся в это время. Хочется обсудить можем ли мы дифференцировать эти донышки по годам более подробно и не пропустила ли я еще какие-нибудь виды.
http://www.imagepost.ru/?v=557/20.JPGhttp://www.imagepost.ru/thumbs/557/20.JPG[/img][/url] http://www.imagepost.ru/thumbs/557/37.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/37.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/557/SCAN0004.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/SCAN0004.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/557/SCAN0005.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/SCAN0005.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/557/SCAN0006.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/SCAN0006.JPG)

Кира
04.02.2011, 10:29
Еще.....
http://www.imagepost.ru/thumbs/557/SCAN0007.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/SCAN0007.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/557/SCAN0009.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=557/SCAN0009.JPG)

Еще были донца колоколом, причем тонкостенные. Что-то не нашла.

igo
04.02.2011, 11:21
По сканам такого качества из книг классифицировать сложно...

Кира
04.02.2011, 11:50
По сканам такого качества из книг классифицировать сложно...
ОК. А, что Вы хотите классифицировать? Клейма четко видны, в марочниках есть вся информация о годах того или иного клейма, метки с годом на дне тоже видны достаточно ясно. Могу дать описание собственно самих предметов. Дать?
У меня в коллекции нет предметов ГФЗ, если у Вас есть, что показать, мы будем очень рады и благодарны. *thumbs up*

alex5115
04.02.2011, 13:21
Кира, я Вам потом плюсики поставлю, рука не поднимается испортить 1111 :)

Антон
04.02.2011, 14:18
Кира, тема очень нужная и важная.
Одно дело марки в каталоге,а другое - живьём на донышках.

siesta
04.02.2011, 14:40
Кира, тема очень нужная и важная.
Одно дело марки в каталоге,а другое - живьём на донышках. Ну тогда для красивых просьба, как в каталоге, писать период жизни марки, чтобы потом не бегать из одной темы в другую. Спасибо

Кира
04.02.2011, 17:24
Нет, ребята клейма здесь выступают только как вспомогательные элементы, то есть они нам помогут определить время выпуска фигуры (если, конечно, наоборот...не собьют с толку :) ). А главная задача нам определить какое дно когда. Вот, когда я только начинала интересоваться сов.фарфором мне очень помогали слова одного нашего, кстати, форумчанина, которые я нашла в старой-старой теме. Я их занесла в мои настольные лекции и очень долго пользовалась. Спасибо Вам, дорогой форумчанин П...@}->--
Вот эти лекции:
Дно оригинала 20-х годов бывает 2 видов:
У более ранних (фигура 1919 г) до середины 20-х - дна нет, фигура пустотелая, толстостенная
У более поздних (после 27 года) - дно впалое, покрытое глазурью с отверстием крупным, сужающимся в глубь фигуры

Там еще дальше было :), но, давайте пока о 20-х

Так вот по представленным мною донышкам все как бы и запутывается. *dont_know* Экспортная красная марка полумесяцем, по марочнику Насоновых, ставилась с 1927 года. Или не запутывается, а просто нужно дополнить?

konstart
04.02.2011, 22:30
Поэтому, выхожу с предложением в данной теме систематизировать виды донышек для начала ГФЗ/ЛФЗ. Скажем так: в такие-то года на ГФЗ фарфоровая мелкая пластика выпускалась вот с такими донышками и показываем изображения.

Кира,очень хорошая тема.
Только форма донышка зависит не от года! Тут мы ничего не систематизируем.Только запутаемся и "вынесем мозг".
Форма донца зависит от формы, размеров самой скульптуры, от формы плинта, способа формовки, предпочтений самого формовщика, тиража.

Плоский низкий плинт(подставка) всегда будет иметь плоское с небольшим углублением дно. Возможно, с глубоким отверстием, уходящим в глубь тулова скульптуры.
Широкие, колоколообразные скульптуры, особенно большого размера так и будут внутри колоколообразными.
Смысл такой:донце скульптуры стремиться повторить её наружный контур по возможности с минимальным перепадом толщины черепка.

Тенденция к уменьшению толщины черепка во времени наблюдается.
Но более точная датировка по годам, если она нужна, возможна только по совокупности признаков.

konstart
04.02.2011, 22:40
Вот к примеру. Взял со стола две вещи. По ряду признаков могу сказать, что одна вещь вторая половина-конец 20х.
Другая первая половина 30х.

Обратим внимание, что с открытым дном и синей маркой переходная.
Сделана литьём-отминкой. Литьё ещё не отработано. Шликер густой,
малотекучий (это видно изнутри) и т.д. Нижняя часть у донышка изнутри доотмята поверх шликерного черепка. .
Во второй половине 30х литьё уже освоено.

Цвет, качество массы тоже может сказать о многом.

Кира
04.02.2011, 23:14
Костя, спасибо огромное. @}->-- Да, наверное, в случае с 20-ми, началом 30-х и не получится более подробно с годами определиться под призмой формы дна. Все эти донышки имеют право быть. Дальше пойдет проще: плоское бисквитное дно, луповидное глазурованное дно.
Интересно было услышать про переходный период от отминки к литью. Спасибо!

igo
05.02.2011, 00:58
У меня в коллекции нет предметов ГФЗ, если у Вас есть, что показать, мы будем очень рады и благодарны. *thumbs up*

А что надо показать?:)

По поводу донышек konstart все верно отметил. Форма дна зависит от конкретной фигуры и метода изготовления, но не от даты производства.

Кира
05.02.2011, 01:56
По поводу донышек konstart все верно отметил. Форма дна зависит от конкретной фигуры и метода изготовления, но не от даты производства.
Konstart все всегда верно говорит. И знаете, что самое главное? Что он говорит!
PS Зависит донышко и от завода и от времени изготовления . Зависимость не прямая, согласна.

Деко
05.02.2011, 01:59
Главное, что он знает, что говорить.
Просто говорить и я горазд.

Кира
05.02.2011, 02:02
Главное, что он знает, что говорить.
Просто говорить и я горазд.
Я имела ввиду несколько другое, но ты тоже прав :)

Деко
05.02.2011, 02:31
Ты и я - мы оба правы
И поем мы...

igo
05.02.2011, 13:49
Зависит донышко и от завода и от времени изготовления . Зависимость не прямая, согласна.

Завод в данной теме, насколько я понимаю, обсуждается один - ГФЗ\ЛФЗ, довоенный период, т.к. потом все относительно понятно... А время изготовления отражается на форме донышка фигуры лишь в опосредованном виде через смену технологии производства, как например при переходе от формовки к литью.

Еще интересно сравнить довоенные оригиналы с юбилейными повторами ЛФЗ..

Кира
05.02.2011, 15:06
Завод в данной теме, насколько я понимаю, обсуждается один - ГФЗ\ЛФЗ, довоенный период, т.к. потом все относительно понятно... А время изготовления отражается на форме донышка фигуры лишь в опосредованном виде через смену технологии производства, как например при переходе от формовки к литью.

Еще интересно сравнить довоенные оригиналы с юбилейными повторами ЛФЗ..

А! Я не сказала? ))) В перспективных планах форума (! )))) ) создание подобных тем по всем крупным фарфоровым заводам СССР.
Сравнение довоенных оригиналов с повторами это классно подметили. Спасибо! И спасибо большое за фото! Об этом хотела поговорить попозже, но можно и сейчас. Это сравнение матросов великолепно отражает форму донышка, как один из совокупности признаков. Что, в принципе, подтверждает правильность открытия темы. Только вот в повторе 60-х Вы случайно отрезали литниковое отверстие, которое принципиально в сравнении обоих матросов. ;)

igo
05.02.2011, 15:48
В развитие начатой темы можно добавить еще один (более редкий) юбилейный повтор ранней фигуры.*ok*

Деко
05.02.2011, 16:06
Только вот в повторе 60-х Вы случайно отрезали литниковое отверстие, которое принципиально в сравнении обоих матросов. ;)
А оно там есть? Я вообще удивился, что в варианте, показаном пзже, нашлось место для литника. В смысле экономии материала и времени сушки.
Может, у матросов постамент просто цельный - тогда нет и литника.

siesta
05.02.2011, 16:10
Блинн, пошла гуглить "литник". Такими темами вы прямо комплексы Сиесте развиваите :(

Mira
05.02.2011, 17:29
siesta, такая дырочка в которую вставляют воронку через которую излишки фарфоровой массы вытекают при отливке, простите за "народное" обьяснение))

siesta
05.02.2011, 17:33
Mira, псиб! *kissed* она подмышкой может быть?

Кира
05.02.2011, 18:15
А оно там есть? Я вообще удивился, что в варианте, показаном пзже, нашлось место для литника. В смысле экономии материала и времени сушки.
Может, у матросов постамент просто цельный - тогда нет и литника.
Ну если у показанной igo нет литника, то это будет интересно.

http://www.imagepost.ru/thumbs/563/matros_04.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=563/matros_04.jpg)

Кира
05.02.2011, 18:18
Mira, псиб! *kissed* она подмышкой может быть?
Сиеста, литник это достаточно большое отверстие. Наверное от 8 мм. Зависит, конечно, от самой скульптуры, возможно и больше. А еще могут быть разношенные литники, они большие и кривые :). Под мышкой скорее всего технологическое отверстие - прокол металлической трубкой для выхода воздуха при обжиге. Это отверстие мааааленькое :)

Кира
05.02.2011, 18:26
В развитие начатой темы можно добавить еще один (более редкий) юбилейный повтор ранней фигуры.*ok*
Спасибо! Настоящий? :)
igo, воспользуюсь случаем. Похоже, что Вы имеете такую информацию @}->-- Какие еще повторы именно агит.фарфора выпускались в 60-е на ЛФЗ? Давно собираю инфу, но, пока немного.

igo
05.02.2011, 19:46
Ну если у показанной igo нет литника, то это будет интересно.

http://www.imagepost.ru/thumbs/563/matros_04.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=563/matros_04.jpg)

Мне видится, что приведенное вами дно от новодельной фигуры..
Что касается показанной мной, то ее давно уже у меня нет, реплики меня не интересуют. Про литник на дне не помню.

igo
05.02.2011, 19:50
Спасибо! Настоящий? :)
igo, воспользуюсь случаем. Похоже, что Вы имеете такую информацию @}->-- Какие еще повторы именно агит.фарфора выпускались в 60-е на ЛФЗ? Давно собираю инфу, но, пока немного.

Конечно! А что не похож..?:) Пока фигура еще у меня .
Про повторы точной информации еще нет, но надеюсь будет.

Кира
05.02.2011, 20:03
Мне видится, что приведенное вами дно от новодельной фигуры..

Вы ошибаетесь.

igo
05.02.2011, 20:47
Вы ошибаетесь.
Бывает..
По картинке дно кажется плоским и бисквитным, это так?

Кира
05.02.2011, 21:02
Бывает..
По картинке дно кажется плоским и бисквитным, это так?
Нет. Вогнутое, глазурованное.

igo
05.02.2011, 21:07
Нет. Вогнутое, глазурованное.

Мда.., по такой картинке ничего не поймешь..%)

Кира
05.02.2011, 21:09
Мда.., по такой картинке ничего не поймешь..%)
Да что ж Вам все мои картинки не нравятся? )))) А мне Ваши так очень! *drinking*

Hella
05.02.2011, 21:20
Кира, но вот у моей школьницы ЛФЗ нет литника вообще. Есть только технологическое отверстие под юбкой. Что бы это значило?
уберите сообщение если не в тему

Кира
05.02.2011, 21:21
Да нет. Все в тему. Литник есть везде ( у литьевых скульптур) :) Просто иногда он спрятан, что правильно. Эстетично. У Вас литник скорее всего под кустом :)

Hella
05.02.2011, 21:26
подкустовый?...интересно, видела такие предметы с нормальными литниками на дне

Кира
05.02.2011, 21:29
подкустовый?...интересно, видела такие предметы с нормальными литниками на дне
Да... "Подкустовый выползень" (с) ))))
Надо с литником картинку школьницы найти. Так все наглядно будет, а то Сиеста опять нас отчитывать будет :)

Hella
05.02.2011, 21:34
соврала...это тоже технологическое отверстие (прошу прощения у хозяина фото)
а куст когда приделывают? я думала он с начала присутствует...чтобы не повело при обжиге

igo
05.02.2011, 21:42
Да что ж Вам все мои картинки не нравятся? )))) А мне Ваши так очень! *drinking*

Тогда бонус!*drinking* Только картинок реплики у меня под рукой нет, хотя она не редкая..

Кира
05.02.2011, 21:46
А реплика у нас на форуме есть. Сейчас найду.
Пожалуйста: https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=4144&highlight=%E2%FB%F8%E8%E2%E0%FE%F9%E0%FF+%E7%ED%E0 %EC%FF

Деко
05.02.2011, 21:57
Да нет. Все в тему. Литник есть везде ( у литьевых скульптур) :) Просто иногда он спрятан, что правильно. Эстетично. У Вас литник скорее всего под кустом :)
Поправьте меня все и сразу. Литник будет иметь место, если фигура пустотелая и примыкает к цоколю большой плоскостью опирания. Тогда под коржом дна через литниковое отверстие будет видно "колокол" внутри фигуры.
А если фирура становится на цоколь мелкими деталями по плоскости опирания - две ступни девочки - тоогда литника не будет. А будет технологическое отверстие снизу фигурки ( под юбкой) для выхода газов при обжиге.

Антон
05.02.2011, 22:09
igo, напишите немного о себе, нам будет приятно поближе познакомиться.
Надеюсь, что и Вам тоже.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=70

Деко
05.02.2011, 22:10
igo, Вас заметили))) Всегда чувствуется грамотный специалист. Даже по донышку.

acrobad_[1]
05.02.2011, 22:11
Кира, а Вы не знаете, почему в начале 50-х донышки фигурок ЛФЗ были бисквитные, хотя до этого встречались и глазурированные.

Кира
05.02.2011, 22:15
Поправьте меня все и сразу. Литник будет иметь место, если фигура пустотелая и примыкает к цоколю большой плоскостью опирания. Тогда под коржом дна через литниковое отверстие будет видно "колокол" внутри фигуры.
А если фирура становится на цоколь мелкими деталями по плоскости опирания - две ступни девочки - тоогда литника не будет. А будет технологическое отверстие снизу фигурки ( под юбкой) для выхода газов при обжиге.
Плинт или цоколь отливается в нашем случае отдельной деталью в отдельной форме, поэтому литник быть должен.

Деко
05.02.2011, 22:17
Из того, что могу ответить навскидку, не будучи специалистом - биквитные донышки плоские, фигурка на этой плоскости стояла в печи.
У глазурованных донышек есть кольцевая неглазурованная опора. Я думаю, усовершенствовали технологию литья.

Деко
05.02.2011, 22:19
Плинт или цоколь отливается в нашем случае отдельной деталью в отдельной форме, поэтому литник быть должен.
Так если цоколь плоский - что там выливать из литьевого отверстия. Налили в плоскую форму и дело с концом.
Это я так думаю, это не факт.

Кира
05.02.2011, 22:19
Кира, а Вы не знаете, почему в начале 50-х донышки фигурок ЛФЗ были бисквитные, хотя до этого встречались и глазурированные.
Вот как раз мы все донышки в этой теме и разберем по косточкам ))
Технологии разные были.

konstart
05.02.2011, 22:20
Поправьте меня все и сразу. Литник будет иметь место, если фигура пустотелая и примыкает к цоколю большой плоскостью опирания. Тогда под коржом дна через литниковое отверстие будет видно "колокол" внутри фигуры.
А если фирура становится на цоколь мелкими деталями по плоскости опирания - две ступни девочки - тоогда литника не будет. А будет технологическое отверстие снизу фигурки ( под юбкой) для выхода газов при обжиге.

Деко, пять раз перечитал, не уверен,что понял вопрос.)))
Если подставка, плинт, основание отливалось вместе с фигурой стоящей на ней,
то на дне будет отверстие от литника, через которое можно лицезреть изнанку фигуры.
Если основание, плинт,подставку отливали отдельно, фигуру отдельно, потом склеивали так, что фигура закрывала литниковое отверстие расположенное в верхней части плинта(подставки, основания))) то скорее всего будет тонкое отверстие в основании и в фигуре для выхода газов и пара. Но может и не быть!

Кира
05.02.2011, 22:21
Так если цоколь плоский - что там выливать из литьевого отверстия. Налили в плоскую форму и дело с концом.
Это я так думаю, это не факт.
Есть технология сливного литья, а есть наливного (сейчас меня Костя убъет). Мелкие детали - наливное, то есть шликер подливают (деталь внутри неполая) Но, литник-то все равно есть ))) Куда без него-то?

Деко
05.02.2011, 22:24
Ну, вот, кого-то Костя убьет, это теперь уже его судьба - вопрос, тебя или меня.
Или мы умрем в один день?)))
Но я не понимаю, как в плоской детали остается литник. Пусть это будут мои последние знания перед расстрелом.

konstart
05.02.2011, 22:25
Так если цоколь плоский - что там выливать из литьевого отверстия. Налили в плоскую форму и дело с концом.
Это я так думаю, это не факт.
От высоты "цоколя" зависит. Может быть сливной и заливной.
Не принципиально. Больше 15мм. высоты делают сливной.
Как же вы бысто по клаве лепите!!! Или я долго думаю???

Кира
05.02.2011, 22:25
Ну, вот, кого-то Костя убьет, это теперь уже его судьба - вопрос, тебя или меня.
Или мы умрем в один день?)))
Но я не понимаю, как в плоской детали остается литник. Пусть это будут мои последние знания перед расстрелом.
Костя, кстати, уже написал. А я не заметила. Пошли читать...

Hella
05.02.2011, 22:26
ух тыш!! как интересно...
кстати гоголевская серия с бисквитным дном наверно тоже по отдельноcти делалась?

Кира
05.02.2011, 22:28
Или мы умрем в один день?)))
Но я не понимаю, как в плоской детали остается литник. Пусть это будут мои последние знания перед расстрелом.
Давай поживем немного, а потом... в один день, хорошо? )))
Я поняла тебя. Литник не равно отверстие. Вот.

konstart
05.02.2011, 22:28
Есть технология сливного литья, а есть наливного (сейчас меня Костя убъет). Мелкие детали - наливное, то есть шликер подливают (деталь внутри неполая) Но, литник-то все равно есть ))) Куда без него-то?

Остаётся место литника. всё правильно. Его можно оправить и сделать невидимым, если деталь была тонкая. Но на это надо время.
Проще местом этого литника куда-нибудь приклеить.

Деко
05.02.2011, 22:29
От высоты "цоколя" зависит. Может быть сливной и заливной.
Не принципиально. Больше 15мм. высоты делают сливной.
Как же вы бысто по клаве лепите!!! Или я долго думаю???
Со сливным понятно, стало лишь яснее, с каких толщин начинали выливать.
С плоским что, там где ничего не сливается. Там ведь нет литника?
Все, увидел.

Кира
05.02.2011, 22:30
ААА! Не могу! Строчим все одновременно )))))

konstart
05.02.2011, 22:32
Но я не понимаю, как в плоской детали остается литник.
в плоской тонкой детали, полностью залитой шликером дырки нет, но место от литника остаётся, литниковое отверстие в форме тоже зарастает шликером,
потом ег отрезают. Тоже и в металле, и другом литье.

igo
05.02.2011, 22:36
Всегда чувствуется грамотный специалист. Даже по донышку.
*rofl*


Еще хотел бы отметить по теме ранних донышек, что у ряда фигур для предохранения от повреждений и устойчивости делался на донышке дополнительный упор.

Деко
05.02.2011, 22:36
А, это понятно. Я думал, в любом случае на детали должно быть литниковое отверстие. А замаскировать, отшлифовать, закрыть место заливки - ясно дело, знакомо.

Hella
05.02.2011, 22:37
это хорошо, что вы все знаете...зачем делать технологическое отверстие в плинте...если плинт отдельно и фигура отдельно (отверстие одно на двоих)?

konstart
05.02.2011, 22:37
Вы не знаете, почему в начале 50-х донышки фигурок ЛФЗ были бисквитные, хотя до этого встречались и глазурированные.
Деко уже ответил. Бисквитные потому, что плоские. Глазурь зачищали, чтобы в обжиге изделие не прилипло к плите. До этого и после делали подъём свода донышка,его глазуровали, но оставалась тонкая ножка по периметру, с которой глазурь счищали, чтобы... не прилипла в обжиге.

Деко
05.02.2011, 22:37
*rofl*


Еще хотел бы отметить по теме ранних донышек, что у ряда фигур для предохранения от повреждений и устойчивости делался на донышке дополнительный упор.
думаю, в том числе и для того, чтобы по центру фигура не просела.

Кира
05.02.2011, 22:38
Еще хотел бы отметить по теме ранних донышек, что у ряда фигур для предохранения от повреждений и устойчивости делался на донышке дополнительный упор.
О! Вещь! Спасибо! Совсем недавно Рустам показывал скульптуру и недоумевал что у нее на дне за штучка )))

konstart
05.02.2011, 22:40
Еще хотел бы отметить по теме ранних донышек, что у ряда фигур для предохранения от повреждений и устойчивости делался на донышке дополнительный упор.
О! спасибо. Это чтобы приподнятое донышко не просело в обжиге.
Если пролёт свода донышка большой и не высокий, а масса фигуры сверху приличная, делали такую подставку во избежание деформации.

konstart
05.02.2011, 22:41
Мы так и будем хором орать??

konstart
05.02.2011, 22:43
это хорошо, что вы все знаете...зачем делать технологическое отверстие в плинте...если плинт отдельно и фигура отдельно (отверстие одно на двоих)?

))) Если это сообщающиеся сосуды, то достаточно одного отверстия.
Если нет, то каждому своё.

Hella
05.02.2011, 22:45
))) Если это сообщающиеся сосуды, то достаточно одного отверстия.
Если нет, то каждому своё.
вот я и удивляюсь...плинт и фигура отдельно а отверстие одно и в плинте? нет?%)

Кира
05.02.2011, 22:45
Мы так и будем хором орать??
)))) Все. Ушла.

Деко
05.02.2011, 22:48
вот я и удивляюсь...плинт и фигура отдельно а отверстие одно и в плинте? нет?%)
Прокололи через плинт в полость фигуры. Может, не могли найти незаметного места на самой фигуре.

konstart
05.02.2011, 22:52
вот я и удивляюсь...плинт и фигура отдельно а отверстие одно и в плинте? нет?%)
Отверстие может быть в плинте, может быть в незаметном месте фигуры.
Это всё зависит от конкретного случая. Вариантов масса.

Hella
05.02.2011, 22:55
все...понял...*wall*

igo
05.02.2011, 23:32
О! спасибо. Это чтобы приподнятое донышко не просело в обжиге.
Если пролёт свода донышка большой и не высокий, а масса фигуры сверху приличная, делали такую подставку во избежание деформации.

Вокруг приведенного донышка, а это "Афганка" Трипольской, была интересная история, вследствие которой получились две разновидности этой замечательной фигуры.. :)
Сначала фигура производилась с приведенным мною дном. Однако потом, видимо вследствие получавшихся деформаций и неустойчивости, Центрофарфортрест в январе 1929 при очередном заказе указывает следующее: "Афганская женщина, сбрасывающая чадру" - заказ для экспорта 150 шт.Раскрашенных...Ножку к фигуре сделайте устойчивую." И появился на другом основании новый, гораздо более устойчивый, но слегка измененный вариант скульптуры.

Деко
05.02.2011, 23:53
Очень наглядный пример. В первом случае кольцевая ножка плинта не совпадает с линией действия силы тяжести фигурки - поэтому под фигуркой фактически сделали персональную опору. Во-втором случае - правая, фигурка через чадру опирается непосредственно на кольцеую ножку, конструкция жесткая.

siesta
06.02.2011, 00:32
Оооойй, нимагу-нимагу-нимагуууу! Не отходя от кассы сиеста бигом побежала переворачивать все фигурки и искать литник и технологические отверстия, за сим занятием её и застал Хозяин:
- что ты там ищешь, свою нычку?
- нет, литник, это такая дырка на 8 мм
- ты будешь туда деньги прятать?
- нет, буду считать, что всё поняла
- доктора вызовем завтра, сегодня уже поздно, но лучше бы ты подождала с выводами до понедельника *rofl*

Владимир_К
06.02.2011, 11:17
Вопрос к Константину,
проколы делали только для вывода газа, или они еще каким то образом
помогали снять напряжение, которое возникало в массе во время обжига?
Вот, для примера, на этой статуэтке.

ПС. И для пополнения темы пример еще одного донышка.

Деко
06.02.2011, 11:42
А где тут проколы?

Hella
06.02.2011, 11:50
на среднем фото странное отверстие вбок (справа)

Деко
06.02.2011, 13:12
При таком открытом колоколе любая дырочка будет странной.

konstart
06.02.2011, 15:00
Вопрос к Константину,
проколы делали только для вывода газа, или они еще каким то образом
помогали снять напряжение, которое возникало в массе во время обжига?
Вот, для примера, на этой статуэтке.

Недавно на скульптуре начала -середины 30х ГФЗ тоже видел такой сквозной прокол в стенке у фигуры с открытым дном. Это вторая. Задался тем же вопросом.
У меня внятного ответа нет.
Если в этом месте нет сильного утолщения черепка, сильного перелома формы, которые теоретически могут иметь внутри воздушную полость, то технологически такие проколы не имеют смысла.
Смысл таких проколов только один-избежать принципа "Попробуй пар не выпускать.
И чайник может бомбой стать" Никаких других технологических предпосылок нет.
Есть у меня гипотизы, но и только.
Возможно просто перестраховка. "Вдруг, донышко слишком плотно приляжет к плите для обжига?" А может быть, изобретение начала 30х для экономии количества обжигов, при помощи которого можно легче крутить фигуру без риска смазать краску, вставив в дырочку спицу? Придумать можно много.

Деко
06.02.2011, 15:46
На цене не отражается.

Кира
06.02.2011, 16:16
Недавно на скульптуре начала -середины 30х ГФЗ тоже видел такой сквозной прокол в стенке у фигуры с открытым дном. Это вторая. Задался тем же вопросом.
У меня внятного ответа нет.
Если в этом месте нет сильного утолщения черепка, сильного перелома формы, которые теоретически могут иметь внутри воздушную полость, то технологически такие проколы не имеют смысла.
Смысл таких проколов только один-избежать принципа "Попробуй пар не выпускать.
И чайник может бомбой стать" Никаких других технологических предпосылок нет.
Есть у меня гипотизы, но и только.
Возможно просто перестраховка. "Вдруг, донышко слишком плотно приляжет к плите для обжига?" А может быть, изобретение начала 30х для экономии количества обжигов, при помощи которого можно легче крутить фигуру без риска смазать краску, вставив в дырочку спицу? Придумать можно много.
Костя, интересно как )))) Спасибо Владимиру за вопрос, Вам за ответ!

uriart
06.02.2011, 20:19
Я вам также покажу парочку донышек.
Из скульптур которые есть у меня.
"Дама с розой"
"Дама с попугаем"
Авторы моделей - В.Кузнецов и Н.Данько

Кира
06.02.2011, 21:33
uriart, спасибо! Помню, помню этого загадочного формовщика ЛБ.

uriart
07.02.2011, 08:50
Кира, кажется вы мне и помогли расшифровать эту аббревиатуру?

Кира
07.02.2011, 09:10
Кира, кажется вы мне и помогли расшифровать эту аббревиатуру?
Мы вместе с Hella ))) Но, не факт, что расшифровали. На уровне гипотезы.

Люб.фарфор
07.02.2011, 14:39
ГФЗ Кузнецовская "Русская" (фото из интернета)

Комаръ
07.02.2011, 14:55
ГФЗ Кузнецовская "Русская" (фото из интернета)
Думается мне, что это новодел. :)

Hella
07.02.2011, 15:01
простите...разве это не "Крестьянка Саратовской губернии"?Каменского?

Комаръ
07.02.2011, 15:02
"Дама с попугаем"
Вот ещё.......

Комаръ
07.02.2011, 15:04
простите...разве это не "Крестьянка Саратовской губернии"?Каменского?
Имеете ввиду эту ?

Hella
07.02.2011, 15:09
да......)))

Люб.фарфор
07.02.2011, 15:41
Думается мне, что это новодел. :)

Может и новодел, не знаю. (Морда у неё уж очень довольная). Но мне такой позитив нравится. Я бы такой новодел себе купила.
Hella, да, Вы правы, название фигуры "Женщина Саратовской губернии".

Владимир_К
07.02.2011, 20:52
Если в этом месте нет сильного утолщения черепка, сильного перелома формы, которые теоретически могут иметь внутри воздушную полость

Константин, спасибо за ответ,
я сделал фото наружного отверстия прокола, по моим наблюдениям, на месте прокола самая тонкая стенка, вариант воздушной полости тоже отпадает. Перелом формы? ведь по бокам сразу идет резкое утолщение стенки?

igo
08.02.2011, 00:17
Думается мне, что это новодел. :)

+1

Моя советская "Крестьянка Саратовской губернии" выглядит так..

igo
08.02.2011, 00:23
Более ранний вариант фигуры..

Владимир_К
09.02.2011, 21:40
Коллеги,
если в этой теме, мы сначала обсуждаем донышки, как вы думаете, когда могла быть изготовлена статуетка с таким донышком.

Кира
09.02.2011, 22:09
Если наша, то после 30-х. А точнее лучше бы целиком посмотреть )))

Комаръ
09.02.2011, 22:43
Коллеги,
если в этой теме, мы сначала обсуждаем донышки, как вы думаете, когда могла быть изготовлена статуэтка с таким донышком.
По скудной информации могу предположить фигурка не рядовая и не частая. Скорее не очень известного и не крупного завода . Вполне может присутствовать ручная лепка.(пусть и немного)
Возраст до 30-ых годов и старше. Предмет оригинальный.
Если не угадал, значит не мой день . :)
Зато я и Кира самые смелые на форуме бойцы. :-P

Кира
09.02.2011, 22:48
Зато я и Кира самые смелые на форуме бойцы.
Только с прямопротивоположными мнениями ))))

Комаръ
09.02.2011, 22:57
Только с прямопротивоположными мнениями ))))
Это мы с разных сторон ведём наступление. По всем фронтам !!! Тактика-понимать надо! *crazy*

Владимир_К
09.02.2011, 23:18
Спасибо смельчакам за ответы.Тогда переходим к самой фигуре.
Когда использовалась такая техника позолоты?

Кира
09.02.2011, 23:26
Ой! Я, пожалуй, со своего фронта на фронт Комара перебегу ))))
А что это за техника? Мастика, а по мастике чем? Серебром?

Комаръ
10.02.2011, 00:13
Когда использовалась такая техника позолоты?
Опять стрельну пальцем в небо. :) Предмет середины 19 века . Частный не большой завод .

Комаръ
10.02.2011, 07:47
Я тут на трезвую голову подумал, забираю свои слова обратно.
Сдаётся мне, что не отминка , стало быть предметик не может быть середины 19 века. Короче я не знаю , одни загадки. :(
Про отминку говорили много и я слушаю старших.
Или всё же отминка ?

Рустам
10.02.2011, 09:28
Маловероятно,что отминка и 19 век. Скорее 20-й и не самое начало.Достаточно технологичное белье ,но с росписью по старым традициям:)

Владимир_К
10.02.2011, 11:10
Конечно, это не отминка, толщина стенок около 3-4 мм, это старый вопрос, когда на ГФЗ/ЛФЗ начали (пробовали) отливать статуетки, я думаю, что в случае этой статуетки может помочь или фигура с таким дном и клейменная или информация/ примеры использования такого декора. Определенные мнения уже высказывали уважаемые коллеги, но я напишу об этом позже, чтобы другие участники могли высказать свое мнение. Встречал ли кто то такую технику позолоты на клейменных фигурах 30 гг?

Hella
10.02.2011, 12:15
простите пожалуйста...это техника матовой позолоты?

Комаръ
10.02.2011, 13:56
Встречал ли кто то такую технику позолоты на клейменных фигурах 30 гг?
Такая техника позолоты вообще не присуща ни 20 ни 30 годам.
Золото как я понимаю порошковое ? Достаточно проверить агатом.
Как я писал фигура явно не рядовая и по донышку и по способу раскраски .
Есть время, будем думать. *scratch*

Комаръ
10.02.2011, 14:19
Так для информации.
Донышки фигур Каменского. Клеймо Н-2

Владимир_К
10.02.2011, 20:55
Не буду затягивать, вот фигура.
И к какому периоду деятельности ГФЗ/ЛФЗ ее отнести?

Комаръ
10.02.2011, 21:13
Я уже догадался, что Каменский. :)

Комаръ
10.02.2011, 21:18
......................

Кира
10.02.2011, 21:47
Не буду затягивать, вот фигура.
И к какому периоду деятельности ГФЗ/ЛФЗ ее отнести?
Владимир, а у Вас не было мысли, что она вообще не относится к ГФЗ/ЛФЗ? Как-то она мне не очень... Нет?

Hella
10.02.2011, 21:55
простите пожалуйста...Ваша "Олонецкая женщина" какой высоты? 36? роспись богатая как ИФЗ

Владимир_К
10.02.2011, 22:28
простите пожалуйста...Ваша "Олонецкая женщина" какой высоты? 36? роспись богатая как ИФЗ

Это маленькая серия. Спасибо Комаръ, выставил отличные фото, можно сказать эталонного образца большой серии ИФЗ, но в этом случае об ИФЗ речь не идет.


Владимир, а у Вас не было мысли, что она вообще не относится к ГФЗ/ЛФЗ?

Кира, нет не было, вы же любите загадки, вот одна из них.

Деко
10.02.2011, 23:54
Владимир_К, без клейма?

igo
11.02.2011, 00:42
Вот фигура малой серии 20-х годов, подписана в тесте, марки нет (не сохранилась?).

Люб.фарфор
11.02.2011, 00:45
Не буду затягивать, вот фигура.
И к какому периоду деятельности ГФЗ/ЛФЗ ее отнести?

Глазищи-то у неё какие!!! Ну просто Вера Холодная в костюме Олонецкой Женщины.

igo
11.02.2011, 00:45
Я уже догадался, что Каменский. :)

Мастики, по-моему, здесь не наблюдается...

Кира
11.02.2011, 00:49
У 30-х годов этой серии было плоское бисквитное дно.
Лицо меня тоже смущает. Какое-то оно из серии сказочных девиц в кокошниках. Вот, например, которых сейчас Этюд расписывает.

igo
11.02.2011, 01:03
У 30-х годов этой серии было плоское бисквитное дно.


Такое было??

Кира
11.02.2011, 09:03
Такое было??
Вы меня смутили. ))) То, что ЛФЗ повторял малую серию Каменского в конце 30-х? Было. А вот о донышке можно поговорить. Как раз в рамках темы.
Вот например:

http://www.imagepost.ru/thumbs/596/914135733.jpeg (http://www.imagepost.ru/?v=596/914135733.jpeg) http://www.imagepost.ru/thumbs/596/914135733_6.jpeg (http://www.imagepost.ru/?v=596/914135733_6.jpeg)

Владимир_К
11.02.2011, 09:42
Глазищи-то у неё какие!!! Ну просто Вера Холодная в костюме Олонецкой Женщины.

Роспись у нее действительно очень хорошая.
Что интересно, это то, что платок расписан золотом обычным способом, а на платье использовали другую методику декорирования.


igo, Спасибо за фото. Не перестаете удивлять.

Старые фигуры из народов, те которые встречал или есть у меня, имеют
сплошное крытье лица, говорю опериоде до 30 гг, на представленной (моей) статуэтке лицо расписано в дугом стиле, как например ГФЗ ная Павлова на черном плинте, и для меня понятно, что живописец не пытался просто скопировать Олонецкую, а сделал так как хотел.

Вот по сумме всех фактов и хотелось бы установить период изготовления.

Комаръ
11.02.2011, 10:24
Мастики, по-моему, здесь не наблюдается...
Можно перевести ?
Извините, слаб умом. :(
И о какой мастики я писал ?

Hella
11.02.2011, 10:31
мне кажется эта техника матовой позолоты (с толстым слоем золота и добавлением серебра или платины) и богатая роспись , применяемая для данной серии ИФЗ, на ГФЗ возможно уже не применялась из-за дороговизны порошкового золота и отсутствия таких красок в период разрухи...?(чуть подсветлила фото уважаемого Владимира)
это шликерное литье все портит))

igo
11.02.2011, 10:52
Можно перевести ?
Извините, слаб умом. :(
И о какой мастики я писал ?

Вы не писали, просто о мастике было упомянуто выше...:)
Ой! Я, пожалуй, со своего фронта на фронт Комара перебегу ))))
А что это за техника? Мастика, а по мастике чем? Серебром?

Да и мне показалось по картинке Владимир К, что она имеет место быть..

Комаръ
11.02.2011, 11:15
Да и мне показалось по картинке Владимир К, что она имеет место быть..
Если говорим о орнаменте (полоски с точками) может и мастика , но я думаю это стекловидная краска замешанная на серебре.
Эмаль на фарфоре быстрей и проще .

Hella
11.02.2011, 12:05
современная реплика ИФЗ астраханской жещины

Деко
11.02.2011, 12:45
Еще одна Олонецкая, не моя.

Люб.фарфор
11.02.2011, 15:55
Владимир, а у вас там на дне ситеньким остатки марочки. В лупу не рассматривали, это не серп и молот?

igo
11.02.2011, 17:28
Вы меня смутили. ))) То, что ЛФЗ повторял малую серию Каменского в конце 30-х? Было. А вот о донышке можно поговорить. Как раз в рамках темы.


То, что повторял Каменского в 30-х годах, я знаю.. и про донышки бисквитные читал, но мне ни разу не попадались.:)

Кира
11.02.2011, 20:46
Интересно сравнить донышки Олонецкой женщины, которую показал Деко и вот этой:

http://www.imagepost.ru/thumbs/603/PaI92Wq.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=603/PaI92Wq.jpg) http://www.imagepost.ru/thumbs/603/921908040.jpeg (http://www.imagepost.ru/?v=603/921908040.jpeg)

http://www.imagepost.ru/thumbs/603/IMG_4649.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=603/IMG_4649.jpg) http://www.imagepost.ru/thumbs/603/921908040_6.jpeg (http://www.imagepost.ru/?v=603/921908040_6.jpeg)

Роспись практически идентичная, а способ формовки отминка и литье. Не ошибаюсь?

Рустам
11.02.2011, 21:49
Кира, Мне кажется по фото ,что это литье и литье.

Владимир_К
11.02.2011, 22:52
Предлагаю взглянуть в глаза 20-30 гг, позже уже такая роспись редкость.
Рустам, это не литье, для литья характерна одинаковая толщина черепка.

Владимир, а у вас там на дне ситеньким остатки марочки. В лупу не рассматривали, это не серп и молот?

Я пробовал и раньше, и сейчас, но не вижу, после Вашего совета я задумался, а откуда там синяя краска появилась, но склоняюсь к мысли, что это случайное пятно.

Кира
11.02.2011, 22:57
Рустам, это не литье, для литья характерна одинаковая толщина черепка.
+слишком толстые стенки и внутренний рельеф не повторяет внешний.

Владимир, глаза, похоже не из этой временной категории.

Комаръ
11.02.2011, 23:09
А может кто нибудь мне доходчиво рассказать или показать как выглядел процесс отминки ? *crazy*

Комаръ
11.02.2011, 23:19
Владимир, Ваша девушка явно не 30 годов. ( старше)
Сравните роспись дореволюционную.

Кира
11.02.2011, 23:22
А может кто нибудь мне доходчиво рассказать или показать как выглядел процесс отминки ? *crazy*
Говорили же об этом много. Считаешь, что литье так и скажи. Hella пишет, что литье или отминка несколько мешают атрибуции фигуры Владимира )))) Может и правда не нужно об этом.

Комаръ
11.02.2011, 23:28
литье или отминка несколько мешают атрибуции фигуры Владимира )))) Можеи и правда не нужно об этом.
Я давно это уже говорю , а меня не слушают. :)
Все просто думают , что современному поддельщику очень трудно с имитировать отминку . *pardon*

Рустам
11.02.2011, 23:35
Кира, Сообщение от Владимир_К
Рустам, это не литье, для литья характерна одинаковая толщина черепка.

+слишком толстые стенки и внутренний рельеф не повторяет внешний.

1. Одинаковая толщина будет только на ровных участках. Посмотрел на своих литьевых фигурах-так и есть.
2.Думаю литьем можно достичь и толстых стенок,если конечно этого захотеть.

Кира
11.02.2011, 23:51
Я давно это уже говорю , а меня не слушают. :)

Все тебя слушают. :)

Деко
12.02.2011, 01:08
Интересно сравнить донышки Олонецкой женщины, которую показал Деко и вот этой:
Роспись практически идентичная, а способ формовки отминка и литье. Не ошибаюсь?
Моя очень тяжелая - и по фото видно, что толщина стенок большая. Аж до трещины.

Кира
12.02.2011, 10:06
Вот по сумме всех фактов и хотелось бы установить период изготовления.
Владимир, давайте еще факторов добавим к сумме.
Как она по весу Ваша девушка? Тяжелая, легкая?
Это малая серия, понятно. А можно, все-таки, поточнее высоту.
Вопросы к уважаемой аудитории:
Как считаете, что это за темные пятна на сарафане на груди девушки, внизу? Поплыла краска? Пережег краски? Сгорело золото?
Как считаете может ли донышко девушки Владимира быть как раз тем переходным состоянием, при котором шликерное литье дополнено отминкой. https://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=145430&postcount=11
Лицо очень характерное. Буду искать лица.

Комаръ
12.02.2011, 10:59
Как считаете, что это за темные пятна на сарафане на груди девушки, внизу? Поплыла краска? Пережег краски? Сгорело золото?

А я только хорошие фотки увидел донышка, край одежды и голову с двух ракурсов симпатичной девушки . Грудь не видел. :(

Владимир_К
12.02.2011, 11:08
Кира, если говорить о весе не в метрических единицах, то скорее легкая.
Высота 185 мм, то что это чистое литье у меня сомнений нет.
Фигуры малой серии 20 гг имеют высоту 185-200 мм, 30 гг 200- 220 мм.
Если Вы имеете в виду темные пятна на декоративной полосе, то это то, что меня больше всего удивляет, потому что это эффект окисления серебра, там где выступает золото, я просто немного отчистил патину. Вы видете, что платок расписан золотом, с красным отливом, почему мастер просто не расписал платье тем же материалом, зачем надо было усложнять декоративную полосу на платье,
объем, золото с серебром, зачем? Удешевить процесс или декоративная цель?
Из работ ГФЗ я знаю только несколько фигур, где использовалось серебрение,
шахматы, особенно белая пешка и Снегурочка Щекатихинская, но с пешкой понятно,
патинированое серебро очень органично выглядит на этой фигуре. Шахматы модель 1922 г (по памяти) и в 30 г выпускались. Я не очень хочу полностью снимать патину, все таки налет времени.
Касательно "макияжа" то в подборке было пустое место, я туда поставил и не очень похожие глаза, с даньковских трубок, сравните стиль с Павловой и красноармейцами, как положены тени, все примеры (глаза) на фото из книг и раписаны Еленой Данько. Я ниразу в жизни не делал макияж, поэтому мне сложно поддержать эту дискуссию :)
Но то что мою фигуру расписывал специалист высокого класса, у меня сомнений нет.

Кира
12.02.2011, 11:50
А я только хорошие фотки увидел донышка, край одежды и голову с двух ракурсов симпатичной девушки . Грудь не видел. :(
Согласна ))) Не на груди, а скорее на пузике. Присмотрись к посту 113. )))

потому что это эффект окисления серебра, там где выступает золото
Вот это и удивительно. Нет, надо Костю звать, без него не справимся...


Но то что мою фигуру расписывал специалист высокого класса, у меня сомнений нет.
Соглашусь. Одни руки чего стоят!

Комаръ
12.02.2011, 11:51
Если Вы имеете в виду темные пятна на декоративной полосе, то это то, что меня больше всего удивляет, потому что это эффект окисления серебра, там где выступает золото, я просто немного отчистил патину. Вы видете, что платок расписан золотом, с красным отливом, почему мастер просто не расписал платье тем же материалом, зачем надо было усложнять декоративную полосу на платье,
объем, золото с серебром, зачем? Удешевить процесс или декоративная цель?
Всё просто, про порошковое золото Вы мне так и не ответили. :) думаю это глянц-гольд, а оно как известно становится матовым при нанесении на надглазурную краску. Может и окисляться в краске . (Констарт подправит :))
Следовательно на крытьё надглазурного пурпурового цвета платья, художник просто не мог положить золото, он не добился бы золочения, как на белом глазурованном платке.
Достаточно посмотреть все фигурки в теме. Дореволюционные брать не будем, это уже другая сторона обсуждения. :)

Кира
12.02.2011, 12:09
Вся фигура для меня лично состоит из одних противоречий. Золото с розовым отливом...

Комаръ
12.02.2011, 12:28
Золото с розовым отливом...
Экономили. :)

igo
12.02.2011, 13:08
Из работ ГФЗ я знаю только несколько фигур, где использовалось серебрение,
шахматы, особенно белая пешка и Снегурочка Щекатихинская, но с пешкой понятно,
патинированое серебро очень органично выглядит на этой фигуре.

Хотел бы отметить, что хотя серебрение на ГФЗ использовалось действительно довольно редко, но все-таки не разово .. Известен ряд фигур, тарелок и сервизов, где оно имеет место быть. Вот еще несколько примеров..

Hella
12.02.2011, 17:38
ну я то точно тварь дрожащая))) Стесняюсь написать ...ведь олонецких женщин делают и сейчас на ИФЗ...и роспись по богатству выше чем в 30-е годы...и техника литья современная (фото позаимствовано)

Комаръ
12.02.2011, 17:43
Hella, не расстраивайте Владимира и остальных коллекционеров этой женщины. *pardon*

Hella
12.02.2011, 17:55
))) я написала запрос и мне выслали более качественное фото ... размер астраханки 38 см. Роспись чудесна и цена дивная (почти поллимона), как сказал бы Добровинский

Рустам
12.02.2011, 19:15
Hella, За поллимона мне вазу ИФЗ сватают высотой около 60 см. Что-то у них проблема с ценообразованием.

Hella
12.02.2011, 20:02
Hella, За поллимона мне вазу ИФЗ сватают высотой около 60 см. Что-то у них проблема с ценообразованием.
Рустам, я себе присмотрела вазочку ИФЗ...как случатся свободные поллимона - сразу туда*crazy*
http://apodarok.ru/catalogue/porcelain/53/14/

Комаръ
12.02.2011, 20:04
Роспись чудесна и цена дивная (почти поллимона), как сказал бы Добровинский
Для 21 века роспись ничего, но ленятся "собаки" за такие деньги , надо лучше *pardon*. Хотя понимаю, на пять нахлебников один художник. Впрочем и в других отраслях бизнеса тоже самое. Все не просто хотят кушать, а такое впечатление просто им звериный голод не унять непосильной работой. Предлагаю пришить третью руку художникам , естественно за их счёт. *pardon*
Украл фотку Элл из нашего каталога.

Рустам
12.02.2011, 22:41
Hella, Я не про эти реплики говорю,а о 19 веке.

Люб.фарфор
12.02.2011, 23:50
))) я написала запрос и мне выслали более качественное фото ... размер астраханки 38 см. Роспись чудесна и цена дивная (почти поллимона), как сказал бы Добровинский

Hella, а Вы не знаете какая марочка стоит на дне? И дно как выглядит?
(Да, роспись дивная, но мне жаль, что делают в наше время, они всё же обесценивают этим старые вещи)
С уважением.

Владимир_К
12.02.2011, 23:50
про порошковое золото Вы мне так и не ответили

Извините, пропустил вопрос, агатового карандаша у меня нет, а мои технические познания не позволяю мне однозначно ответить, хочется надеятся, что порошковое :).
Одной из задач, которые я ставил перед собой, это было желание разобраться в аспектах декоративных технологий. У меня встречный вопрос, как Вы считаете, каким образом сделана белая полоса внизу платья, я отметил ее красным овалом.
Еще делюсь результатом 30 сек натирания окисленого элемента футболкой, заблестело ..., ну без метафор. Точки и полоса действительно серебром.

Igo, спасибо, действительно, эти фигуры расширяют перечень применения серебра.

Касательно высказаных сомнений, то они всегда присутствуют, во всех обсуждениях, особенно при ситуациях, когда трудно объяснить что то,
что не укладывается в привычное восприятие вещей.
Я уверен, что если выставить здесь фигуру ИФЗ 18 века, которой нет в каталогах, большинство сообщества будет утверждать что это фальшак, по той причине, что людей, которые держали в руках такие фигуры или хотя бы знают, как должно выглядеть донышко, кроме музейных работников, не так уж и много.

Hella
13.02.2011, 00:00
Вы не знаете какая марочка стоит на дне? И дно как выглядит?Уважаемая Любитель фарфора, увы, несмотря на мою просьбу фото дна не выслали.

Владимир_К
13.02.2011, 00:07
Фотографии

Комаръ
13.02.2011, 00:25
У меня встречный вопрос, как Вы считаете, каким образом сделана белая полоса внизу платья, я отметил ее красным овалом.
По идее должна быть резервная глазурованная полоса , понимаю последует вопрос , что это не краска надглазурная , а цвет золота одинаковый . :)

Люб.фарфор
13.02.2011, 00:58
Уважаемая Любитель фарфора, увы, несмотря на мою просьбу фото дна не выслали.

Извините, Hella, не помню, какое донышко вы просили? Я пропустила, наверное. (Прочла ещё раз всю тему, про мой долг ни слова. В другой теме было что-то?)
P.S. Люб.фарфор - люблю фарфор. Любитель звучит как-то не очень...

Hella
13.02.2011, 10:29
Люб.фарфор - люблю фарфор. Любитель звучит как-то не очень...Прошу прощения, это я любитель, Вы - большой специалист. В нашем городе сейчас идет стеной снег и я сижу перед компом и перечитываю Ваши сообщения по ИФЗ и Гарднеру...уютно..хорошо.
А донышко прислать я просила завод ИФЗ.

Владимир_К
13.02.2011, 11:11
По идее должна быть резервная глазурованная полоса , понимаю последует вопрос , что это не краска надглазурная , а цвет золота одинаковый .

Так и есть :), золото нанесено на глазурь, я сам это только рассмотрел, после вашей ремарки о взаимодействии глянц гольда с надглазурной краской, но здесь другой вопрос возникает, если рассмотреть фигуру то граница между золотом и пурпуром очень четкая и мне только в одном месте, при увеличении, удалось рассмотреть что пурпур наложен поверх золота, а в некоторых местах между золотом и пурпуром просматривается белый черепок. И суть вопроса, что пурпура обжигаются за 800 гр, а золото что то около 800, хотя порошковое вроде бы выше,
я в складках юбки нашел единственное место, где золото не полированое и видно его состояние после обжига.
И тут меня посетила крамольная мысль, может все это в один обжиг заделали,
ведь и серебро требует 800 градусов, нужен совет технолога, одинаковое ли время обжига у пурпура и золота/серебра?
У меня есть предположение, что часть полосы, которая не окислилась, по всей видимости, не покрыта каким то раствором, которым в последствии покрывалась золотая полоса и который со временем почернел, на этом матовом золоте видно черную подводку, может это что то типа люстра было. Ведь именно этот эффект заитриговал меня больше всего.

Кира
13.02.2011, 13:01
Пурпур имеет самую высокую температуру обжига. 830-840
Но. Как-то уважаемая drazena рассказывала, что Лобанкова умела обжигать предметы в один обжиг. Даже старый глянц не выгорал, нанесённый Лобанковой и обожжённый вместе с красками при температуре 830 градусов!!!

Рустам
13.02.2011, 13:20
Кира, Сейчас по-моему все краски обжигаются при одинаковой температуре 800-830С.

Кира
13.02.2011, 13:26
Кира, Сейчас по-моему все краски обжигаются при одинаковой температуре 800-830С.

Ой, Рустам, я не очень в курсе современных красок. Думаю, Вы правы, потому что это технологично.

Комаръ
13.02.2011, 15:54
пурпур наложен поверх золота, а в некоторых местах между золотом и пурпуром просматривается белый черепок. И суть вопроса, что пурпура обжигаются за 800 гр, а золото что то около 800, хотя порошковое вроде бы выше,
может все это в один обжиг заделали,
ведь и серебро требует 800 градусов, нужен совет технолога, одинаковое ли время обжига у пурпура и золота/серебра?
У меня есть предположение, что часть полосы, которая не окислилась, по всей видимости, не покрыта каким то раствором, которым в последствии покрывалась золотая полоса и который со временем почернел, на этом матовом золоте видно черную подводку, может это что то типа люстра было. Ведь именно этот эффект заитриговал меня больше всего.
Вы совершенно правы, сначала положили золото и после естественного высыхания сделали крытьё пурпуром. Внизу хорошо видно как даже кисточкой прошли вкруговую, там получился несколько плотней слой краски и поэтому немного другой оттенок пурпура.
Насчёт оригинальности фигурки можно судить то что золото порошковое не менее 52% . Завод в те времена не мог закупать такого рода материалы, и поэтому ещё по старым методам технологии выпаривал (получал) золото сам. А как известно при выпаривании золота в царской водке , получают ещё и немного серебра. Поэтому его целесообразно и использовали на орнамент одежды.
Хочу уточнить , что золото следовало обжигать отдельно от красок так как краски разрушают плёнку золота. Может процесс окисления тому свидетель?
Золото порошковое обжигается 790-830 гр. Обязательным условием обжига это выдержка 20 минут .
Краски же наоборот , особо выдержки не любят , выгорают.
Поэтому температуру наверно дали 800-810 с выдержкой , а пурпур как и кобальт один из стойких . Но если внимательно присматриваться , то крытьё пурпуром всё же получилось не глубоким по цвету и не очень чистым.
Так же могу добавить, что фигурка обжигалась в пламенной печи.

Владимир_К
13.02.2011, 16:52
Спасибо. Вы, с моей точки зрения, ответили на все вопросы касательно росписи статуэтки. Думаю, что ее обсуждение надо заморозить до появления следующей с похожим донышком.

Для пополнения темы донышками, еще два.

Кира
13.02.2011, 17:21
Завод в те времена не мог закупать такого рода материалы
Комар, а в какие времена? O:-)
Владимир, ух ты!!! Спасибо!!!!

Люб.фарфор
13.02.2011, 17:45
Комар, а в какие времена? O:-)
Владимир, ух ты!!! Спасибо!!!!

Здорово!!! лучше Киры не скажешь! "Ух ты!!!"@=

Комаръ
13.02.2011, 17:46
Комар, а в какие времена? O:-)
Подрыв с 1914 года, а 1917 добил.

drazena
14.02.2011, 18:10
Вы совершенно правы, сначала положили золото и после естественного высыхания сделали крытьё пурпуром. Внизу хорошо видно как даже кисточкой прошли вкруговую, там получился несколько плотней слой краски и поэтому немного другой оттенок пурпура.
Насчёт оригинальности фигурки можно судить то что золото порошковое не менее 52% . Завод в те времена не мог закупать такого рода материалы, и поэтому ещё по старым методам технологии выпаривал (получал) золото сам. А как известно при выпаривании золота в царской водке , получают ещё и немного серебра. Поэтому его целесообразно и использовали на орнамент одежды.
Хочу уточнить , что золото следовало обжигать отдельно от красок так как краски разрушают плёнку золота. Может процесс окисления тому свидетель?
Золото порошковое обжигается 790-830 гр. Обязательным условием обжига это выдержка 20 минут .
Краски же наоборот , особо выдержки не любят , выгорают.
Поэтому температуру наверно дали 800-810 с выдержкой , а пурпур как и кобальт один из стойких . Но если внимательно присматриваться , то крытьё пурпуром всё же получилось не глубоким по цвету и не очень чистым.
Так же могу добавить, что фигурка обжигалась в пламенной печи.

Сначало был пурпур. Для порошка "зубы" оставили.
Серебром перестали работать по причине его быстрого потемнения и "превращения" по виду в железо. Неэстетично оно со временем смотрется стало....
Мастику вовсю использовали как рельефную подкладку под золото, серебро, глянц - до революции, после и отдельные супер мастера в 60-70-е гг. прошлого века. Только сначало её обжигали. а потом наносили нужную краску.
Если на пурпур необожжённый положить глянц - то пурпур ярче заблестит ( а может и заметалится- вернее "зазолотится"- смотря какой пурпур и какое содержание золота в нём было. Сейчас современные пурпура без золота делают), если на пурпур необожжённый положить порошковое золото- то получится банальная грязь...
Выдержку в печи делают при обжиге ещё селеновым краскам. Там где идёт разговор о росписях сложных- там на производстве много обжигов изделие проходит. Вы не учитываете в росписи в скульптуры "банальное" держание в руках самой скульптурки. Поэтому расписывается либо одна вторая часть, либо одна третья часть скульптуры - и в обжиг, что-бы потом была площадка новая для взятия скульптуры в руку. Художник и живописец - не жонглёр в цирке, что-бы на одном пальце держа скульптуру расписывать... Это не роспись тиражного мальчонки - тут разик мазнул, там чуток кистью прошёлся и всё в один обжиг...потому, что белого много остаётся, и есть за что скульптуру при росписи держать...

drazena
14.02.2011, 18:18
Кира! Лобанкова сама не обжигала. Обжигали в мастерской знакомые художники на заданную ею температуру.
Лобанкова умела краски так смешивать, что обжиг мог проходить на нужную ей температуру. Меня до сих пор это восхищает.
Я всегда говорю, что в нашем деле как в выдержке хорошего коньяка...
Каждыйможет сделать сам своё открытие, а потом обнаружить до себя первопроходца ( не все мастера свои секреты вовремя передают).

Деко
14.02.2011, 18:34
drazena, большое спасибо за разъяснения. Во-первых, по сути росписи. Во-вторых, про пурпурную краску. У нас как раз был вопрос - всегда ли она на золоте.
У Ильи есть ваза - крытье пурпуром, а сама ваза не совсем с шиком-блеском. непонятно было.

drazena
14.02.2011, 19:01
На представленной скульптуре - я бы посоветовала отполировать весь порошок и серебро ( это моё мнение, и не обязательно, если оно не совпадёт с мнением других)- оставить только один "порошковый зубик" неполированным для нагдядности. Старое порошковое всё равно по-другому смотрится - благороднее, и всегда будет видно, что оно старое по цвету. Кстати, знаю, что в в 70-е приглашали живописцев на перецировку или полировку старого порошка на изделиях. Если вещью ещё и пользовались, то рисунок "стирался" почти полностью, делая порошок полностью матовым. А он матовым не смотрится. Чистят же старинные золотые и серебрянные вещи, что-бы придать им изысканный блеск.

Комаръ
14.02.2011, 19:03
Драцена, вот это по делу, спасибо. Сначало был пурпур. Для порошка "зубы" оставили. Тогда почему этот порошок так расписали, что белые резервы видно. Да и странно , если оставляют резервы, надо было и платье тогда расписать , если решили делать копию. См.фото.
Серебром перестали работать по причине его быстрого потемнения и "превращения" по виду в железо. Неэстетично оно со временем смотрется стало.... Согласен, но на этой фигурке мы его видим.
Мастику вовсю использовали как рельефную подкладку под золото, серебро, глянц - до революции, после и отдельные супер мастера в 60-70-е гг. прошлого века. Только сначало её обжигали. а потом наносили нужную краску. Насчёт мастики, я писал , не уверен , что она здесь присутствует. 60х40
Если на пурпур необожжённый положить глянц - то пурпур ярче заблестит ( а может и заметалится- вернее "зазолотится"- смотря какой пурпур и какое содержание золота в нём было. Сейчас современные пурпура без золота делают), если на пурпур необожжённый положить порошковое золото- то получится банальная грязь...
Краска и золото , положено обжигать отдельно. Если положить на необожжённую краску или смешать с краской золото, золото не получится золотом , получится на подобие жёлтой краски. Если положить порошковое золото даже на обожжённый надглазурный пурпур, получится жёлтое пятно, но смотря какой процент золота , можно иногда и вытянуть агатом блеск.
Выдержку в печи делают при обжиге ещё селеновым краскам. Там где идёт разговор о росписях сложных- там на производстве много обжигов изделие проходит. Вы не учитываете в росписи в скульптуры "банальное" держание в руках самой скульптурки. Поэтому расписывается либо одна вторая часть, либо одна третья часть скульптуры - и в обжиг, что-бы потом была площадка новая для взятия скульптуры в руку. Художник и живописец - не жонглёр в цирке, что-бы на одном пальце держа скульптуру расписывать... Это не роспись тиражного мальчонки - тут разик мазнул, там чуток кистью прошёлся и всё в один обжиг...потому, что белого много остаётся, и есть за что скульптуру при росписи держать... А я не говорил , что вся фигурка расписывалась за один присест , может пурпур дважды клали ? Плотная красочка. Да и голову можно было во второй раз расписать.

Комаръ
14.02.2011, 19:05
На представленной скульптуре - я бы посоветовала отполировать весь порошок и серебро ( это моё мнение, и не обязательно, если оно не совпадёт с мнением других)-
И тут я согласен , когда просил Владимира потереть агатом. Но всё же старость, патину на старых предметах оставлять нужно. ИМХО

drazena
14.02.2011, 19:16
Драцена, вот это по делу, спасибо.

Мастика под серебром скорее всего положена - выпукло очень смотрятся эти части.Так ТОЛСТО краску не кладут - слетит.

в старом пурпуре содержится золото. Поэтому эксперименты тут были у старых мастеров, и когда пошли пурпура с более низким содержанием золота- они более сухие и жёсткие по цвету, то знаю, что народ эксперементировал с добавлением глянца и другими приёмами и добавлениями. ( только не делились своими открытиями) Каждый сам шёл своим путём.
Виртуозы - химики- материаловедения!!!
Сейчас таких очень мало осталось - всё на готовых растворах.
А раньше столько смесей красок сами готовили....

Комаръ
14.02.2011, 19:17
Если на пурпур необожжённый положить глянц - то пурпур ярче заблестит ( а может и заметалится- вернее "зазолотится"- смотря какой пурпур и какое содержание золота в нём было. ...
Зачем на данной фигурке делать золотистый пурпур ?
Если версия , что оставляли резервную полоску , тогда уже проще платье покрыть подглазурным пурпуром , оставив резерв , и позже уже расписать любым золотым узором.

drazena
14.02.2011, 19:27
Зачем на данной фигурке делать золотистый пурпур ?
Если версия , что оставляли резервную полоску , тогда уже проще платье покрыть подглазурным пурпуром , оставив резерв , и позже уже расписать любым золотом узоры.
На данной фигурге этого нет- это я писала про технологию ВООБЩЕ. Про пурпура с содержанием золота ( выше уже написала об этом)

Краску с порошком обжигают вместе и отдельно, но наносят рядом, если необожжёные краски- или на обожжённую краску. Современный полирголь когда наносят на краску обожжённую, он отслаивается легко скотчем ( столкнулась уже с этим ). Смотря какая работа и роспись.
КомарЬ- поверьте мне- не во все дебри можно забраться. Технология не стоит на месте- в росписях все "геологи", но всё идёт вперёд, и новые технологии в красках тоже не стоят на месте- ребята с запада в этом сильно продвинулись сегодня.
Многое утеривается, многое не передаётся, но это проблема политики сегодняшнего дня в нашем деле.
Я тоже главный секрет свой ещё лет 20 не буду никому передовать ( он касается не красок). притом, что ему учат и в высших заведениях, но всё мимо как-то....

Комаръ
14.02.2011, 19:34
На данной фигурге этого нет- это я писала про технологию ВООБЩЕ.

Краску с порошком обжигают вместе и отдельно. Смотря какая работа и роспись.
КомарЬ- поверьте мне- не во все дебри можно забраться.
А я и не спорю. Меня удивляет другое, когда есть такие специалисты, что создаётся впечатление , что он рядом сидел в 1920 годы с художником и размешивал (растирал) ему краски. Само собой и секреты мастера выведал. :)

Комаръ
14.02.2011, 19:53
drazena, а что можно сказать об том предмете ?
Какое золото, какие года. Окисление, брак .... или что ?

drazena
14.02.2011, 20:04
А я и не спорю. Меня удивляет другое, когда есть такие специалисты, что создаётся впечатление , что он рядом сидел в 1920 годы с художником и размешивал (растирал) ему краски. Само собой и секреты мастера выведал. :)
Ну некоторые вещи можно"прочуствовать" хорошему профессионалу.
Я вот так чувствую росписи Воробьевского, когда смотрю на них, даже настроение как мне кажется улавливаю какое было в этот момент, мысли, что навеяло...
понимаю, что из темы "мистики и экстрасенсорики" - чего-то неведомого, но такие моменты бывают.
На заводах фарфоровых когда официально технологи появились? И то многое утеривается, а что было давно давно- можно только у старых мастеров узнать или очень пытливым умом в данной профессии путём проб , ошибок и экспериментов.
Без экспериментов и принадлежности к этому производству - это больше всё-таки предположения о технологии росписи...
Догадайтесь с трёх раз- откуда я роспись мещанки начала?
Сама никогда бы не подумала. А когда технолог начнёт роспись на последовательность раскладывать - может получится другая совершенно картинка.
В аниквариате тоже как я поняла, общаясь на форумах - не всё так однозначно. Здесь и литература, и клейма и история, и анализ, и логика ( иногда отсутствие оной) - всё равно своя технология знаний , но так же и интуиция... куда без неё?
Решая одни загадки- возникают другие- так и в создании и росписи фарфора - постоянное движение, постоянные находки, постоянные открытия- хотя вся технология стара как Китай....

drazena
14.02.2011, 20:11
drazena, а что можно сказать об том предмете ?
Какое золото, какие года. Окисление, брак .... или что ?
А это вообще что?
Или вы меня отождествляете с дегустатором - нюхачём вин??
типа сейчас выдам- сорт, год, склон, время сбора, колличество пролитых дождей, колличество солнечных дней на виноградник и колличество раздавленных виноградин в данной бутылке вина???*jokingly*

Комаръ
14.02.2011, 20:20
А это вообще что?
Или вы меня отождествляете с дегустатором - нюхачём вин??
типа сейчас выдам- сорт, год, склон, время сбора, колличество пролитых дождей, колличество солнечных дней на виноградник и колличество раздавленных виноградин в данной бутылке вина???*jokingly*
Я подумал, может и у Вас как у Воробья получится, на зуб не пробовать, а лишь по фото делать заключения.
Если слабая фотография могу ещё увеличить.

Согласитесь , когда здесь выставляют просто донышко , то смелых не находится на форуме свою версию выложить . Понимаю специалист он должен свою марку не терять. Потом когда фрагмент одежды показывают, странно и здесь специалистов не видно . :) А когда карты раскрыты, начинается клоунада . *pardon*

drazena
14.02.2011, 20:25
Я подумал, может и у Вас как у Воробья получится, на зуб не пробовать, а лишь по фото делать заключения.
Если слабая фотография могу ещё увеличить.

Согласитесь , когда здесь выставляют просто донышко , то смелых не находится на форуме свою версию выложить . Понимаю специалист он должен свою марку не терять. Потом когда фрагмент одежды показывают, странно и здесь специалистов не видно . :) А когда карты раскрыты, начинается клоунада . *pardon*

Я не специалист. Я просто мимо шла....*bye*

Деко
14.02.2011, 20:28
drazena, мимо шла, а доброе слово обронила)))
Спасибо.

Комаръ
14.02.2011, 20:46
Я не специалист. Я просто мимо шла....*bye*
Ну вот видите как сразу дело принимает другой разговор. :)
А кто тогда специалист? :(
Я вообще из Глухомани, мухоморами питаюсь и телевизора в доме ещё не заимел.
И вообще желательно, чтоб у меня на верху прочерк стоял , а то специалистам только мешаю.
Знал одного художника, вот это профи был, , он поспорил со специалистом крутыми (стаж больше 20 лет) ,тоже его всё учил как надо работать.
А он за полтора месяца работу сделал да и на экспертизу в Русский музей отдал .
Заключение : оригинал 19 века. Так это не простая как эта фигурка, там и живопись мастерская солидная, золото, цировка со всеми прибамбасами и завитушками.
Так что специалисты разные бывают. *pardon*

drazena
14.02.2011, 21:20
Ну вот видите как сразу дело принимает другой разговор. :)
А кто тогда специалист? :(
Я вообще из Глухомани, мухоморами питаюсь и телевизора в доме ещё не заимел.
И вообще желательно, чтоб у меня на верху прочерк стоял , а то специалистам только мешаю.
Знал одного художника, вот это профи был, , он поспорил со специалистом крутыми (стаж больше 20 лет) ,тоже его всё учил как надо работать.
А он за полтора месяца работу сделал да и на экспертизу в Русский музей отдал .
Заключение : оригинал 19 века. Так это не простая как эта фигурка, там и живопись мастерская солидная, золото, цировка со всеми прибамбасами и завитушками.
Так что специалисты разные бывают. *pardon*

Если критерий мерило спеца определяется подделкой под какой-то век, то я тут действительно не специалист.
Поэтому ничем помочь не могу.
На другом ресурсе анализ росписей Попова просто сделала исходя из своих умозаключений, которые были явно видны.
Всё что знала по фарфоровой технологии сама пройдя производство и по расказам старых мастеров- всем поделилась уже давно, все ссылки выложила, рекомендуемые книги рекомендовала.
Антиквариатом лично для себя не интересуюсь, но посмотреть на ресурсах различные росписи, которые не во всех книгах печатались ( а весь дом тяжёлыми книгами не завалишь- места нет), почитать интересные мнения - это мне интересно. Иногда самой поучаствовать в дискуссии, когда понимаю предметность разговора, или есть желание вникнуть в проблему.
Я не очень верю в очень широких специалистов ( кроме искусствоведов, да и те как видно из Вашего поста- ошибаются... и кроме антикваров со стажем, которые и интуицией обладают и аналитическим умом и хорошей зрительной памятью.) Остальные все любители - чуть больше чуть меньше в своей специализации, но с хорошими пытливыми умами....
Поэтому порой и идёт такой соревновательный процесс мнений в какой-либо спорной теме.
Это нормально.*drinking*

Люб.фарфор
15.02.2011, 15:35
Ну-с, если никто не хочет, я продолжу.
Меня мучает вопрос, но, конечно, не тот - "Зачем Володька усы сбрил", - нет, другой.
Я уже публиковала в этой теме фигурку, взятую мною из интернета (я не помню точно, какой-то антикварный магазин в Европе).
Итак, уважаемый Комар высказал предположение, что это новодельная фигурка. Я не понимаю по каким признакам это определяется.
Вот фото из Каталога (ИФЗ - ЛФЗ) красного.
Вот фото из интернета (на фигурке тоже присутствует роспись серебром?). *scratch*
Спасибо.

Комаръ
15.02.2011, 17:01
Уважаемая Люб.Фарфор, да я эту фигуру признаю новодельной , это вовсе не бла-бла и не чик-чирик.
Здесь есть несколько на мой взгляд существенных промахов.
Про них я напишу Вам в личку. Дабы не раздражать и не смешить наших художников. :)

Hella
15.02.2011, 17:17
Уважаемый Комаръ! простите, но Вы удивили своим таким решением...а как же все те, кто читает эту тему? и победит тень воробья?)))

Владимир_К
15.02.2011, 17:40
Высота этой статуэтки 19 см, она выставлялась на Кристи, но ее не купили.
Давайте обсудим, что с ней не так.
Продавец специализируется на продаже русского
искусства, но все может быть.

Комаръ
15.02.2011, 17:43
Hella, из за любви к Вам, прости Кира, я любви-обильный :) .

Первая непонятка это розовый цвет фарфора . (донышко)
Это скорее техническая масса, но на настоящий фарфор.
Обжигалась в электрической печи. :)

А как Ваше мнение по подлинности ?

Люб.фарфор
15.02.2011, 18:29
P.S. А на душегрейке роспись серебром?*dont_know*

Комаръ
15.02.2011, 19:06
P.S. А на душегрейке роспись серебром?*dont_know*
Здесь трудно сказать, макро надо. Может уважаемая Драцена чего скажет ?
Зря Вы так.....
( рискую на себя навлечь другие эмоции )

А как ещё надо, прости Господи ? То что он в этой теме себя показал как шалопай и так ясно .
Зачем вообще было писать ?

drazena
15.02.2011, 19:30
Здесь трудно сказать, макро надо. Может уважаемая Драцена чего скажет ?

Сложно по фотографии сказать. Но мне оно (серебро) на фотографии не нравится. ( но это моё мнение.)

Кира
16.02.2011, 12:21
Владимир выставил две фигуры - надо определить к каким годам их отнести.
*dont_know*
Люб.фарфор, вот. С атрибуцией музея Белого:

http://www.imagepost.ru/thumbs/638/hS092ss.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=638/hS092ss.jpg) http://www.imagepost.ru/thumbs/638/IMG_7008.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=638/IMG_7008.JPG)

Комаръ
16.02.2011, 13:31
Хорошо, если Владимир покажет фото с таким ракурсом , как на фото в музее. И почему такая скромность у Вас в показе хороших фотографий ? *scratch* :)

Вот Солнышко прелестное, откапывает же где то инфу. Лучики так и проникают , куда надо . и не надо *jokingly* . *dance*

Кира
17.02.2011, 09:19
Уважаемые коллеги, участники темы, читатели. К нашему большому сожалению, вопрос, касаемый претензий к этой теме участника Воробья оказался не закрыт. Мы очень сожалеем, но обстоятельства вынуждают нас еще раз немного коснуться его, но в другой теме ( https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=9092 ). Все посты из этой темы, касающиеся данного вопроса будут перенесены в новую. Приносим свои искренние извинения. Надеемся на ваше понимание.

PorzelanSW
18.02.2011, 20:39
Здесь трудно сказать, макро надо. Может уважаемая Драцена чего скажет ?

А как ещё надо, прости Господи ? То что он в этой теме себя показал как шалопай и так ясно .
Зачем вообще было писать ?
Как жаль, что Тему прозевал...Работы было много...Сказал бы, что нибудь точно...но после драки кулаками не машут...Закрыли... и правильно.

Владимир_К
18.02.2011, 21:36
К сожалению, такого ракурса не будет, фото из архива.
атрибуция музея Белого основана на информации, размещенной на самой статуэтке
сверху на плинте в тесте автор и год, и на донышке в марке год.
Вот дополнительные фото.

Владимир_К
18.02.2011, 21:50
Хочу еще дополнить, что в книге ГФЗ Носович, Поповой, указано в марочнике, что серп с молотом и шестеренка в тесте, дополнялась годом в 1928-1930 гг, так что расширяем период применения года в марке или сначала господина Комаря выслушаем? :)

Кира
18.02.2011, 22:22
У Насоновых в марочнике 27-29. Осталось найти клеймо в тесте с 1930 и можно расширять :)

Комаръ
18.02.2011, 23:01
или сначала господина Комаря выслушаем? :)
У Комара пока стресс не прошёл , на голову лепёшка упала. И так умом не блистал :-| , а тут ещё сюрприз упал. =-O

Кира
18.02.2011, 23:05
У Комара пока стресс не прошёл , на голову лепёшка упала. И так умом не блистал :-| , а тут ещё сюрприз упал. =-O
Комар, лепешки на голову обычно к деньгам. Так что стресс быстро пройдет )))

Люб.фарфор
18.02.2011, 23:16
У Комара пока стресс не прошёл , на голову лепёшка упала. И так умом не блистал :-| , а тут ещё сюрприз упал. =-O

Комар, на меня однажды огромная декорация на сцене упала (рабочий сцены был выпимши, в темноте была перестановка, я зарядилась на сцене, она мне на голову (огромная ширма) и плюхнулась - сотрясение мозга. Так я отыграла спектакль (в том числе танцевала и пела - детская муз.сказка), и на следующий день отыграла спектакль, но потом были проблемы с паматью. Заходила в кафе, кушала, вставала и уходила - забывала, что надо счет оплатить.

Шатл
18.02.2011, 23:21
О!.. ЛюбФара, у нас наоборот перед выходом (темно никто не видит) плескали по стаканчикам, и декорации падали на монтировщиков)))))
Можно смело открывать тему -сколько коллекционного фарфора в реквизите побито актёрами.)))

Комаръ
19.02.2011, 22:50
Немного решил обновить тему. :)
Я хочу помощь начинающим , падающим большую надежду художникам фарфористам , которые глубоко уверены , что золото наносится только один раз и не более. Этому их и учат как они говорят, на специальных курсах.
Даю ещё маленький курс молодого бойца . :)
Может случится так, делаешь серьёзную работу , короче как в школе учили. Вытащил из печи например готовую расписанную золотом тарелочку , берёшь в свои трудолюбивые ручки агатик , хочешь полирнуть (про цировку не говорю) а глядишь а полировочка не поддаётся и выглядит как то матово, совсем не приглядно .
Неужели у художников на практике такого не случалось ? Единственный выход покрыть золотом ещё раз. Наверняка и причины вам не понятны. Как же фарфор дело тонкое , многоплановое, коллективное , а кто такой художник , один из винтиков в большом механизме. Но само собой Наполеонами все хотят быть. :)
Хочу заметить, что визуально глянц от порошкового золота может отличить не только спец но и просто внимательный человек. ( почему действующие художники не могут отличить такие простые вещи, подозрительно. ) Повторюсь на фигурке Владимира золото порошковое и хорошего качества. Если кто из художников думает, что это глянц-гольд советую идти снова на курсы. А то всё отводки да отводки, в них особо и не разберёшься , что там за золотишко.
По поводу обжига в следующий раз, если будет настроение.

Н.А
19.02.2011, 23:10
комар,хочется чтобы настроение у Вас присутствовало постоянно

Алесио
19.02.2011, 23:18
Комар , а при повторном нанесении золота режим обжига меняется ?

Комаръ
19.02.2011, 23:45
Комар , а при повторном нанесении золота режим обжига меняется ?
Если предстоит большая серьёзная работа с золотом , может быть даже третий обжиг, причин для этого предостаточно.
Почему наши художники этого не знают , объясняется это просто , не серьёзностью их работ. :)
Многие из них даже не удосуживаются делать специальные резервы для золота. ( и так сойдёт) Кстати с глянцем работать проще. ;)
А по Вашему вопросу температурный режим делается таким же, хоть и цветная надглазурка и подвергается нежелательныму обжигу.

Очень жаль, что уважаемый Констарт не участвует в теме. Ему гораздо всё виднее, серьёзный практик , не шалопай .
Может поправит Комара , если где то заблуждаюсь.

Шатл
20.02.2011, 00:28
Слушайте, Комаръ, Алесио... и другие. А сильно влияет (отличается)техника запечки рисунка на стекле и на глазури фарфора? Мне это очень важно

NEO
20.02.2011, 00:49
Шатл,мыслится, от температуры плавления основы? А дальше соли, краски....
(Очень хотел бы посмотреть вживую весь процесс, и после, много вопросов, стесьняюсь иногда спросить

Шатл
20.02.2011, 01:49
NEO, я об принципиальном отличии. (соли, краски, температура, морда шатла в зеркале - это понятно. Я об принципиальном отличии. Хорошо. - вот я , сейчас наношу порошковым золотом рисунок(химия подобрана под стекло), и наношу этим же р-ром на глазурь. Оба предмета ставлю в печку. (Всё это я проделал мысленно, - разница?

Комаръ
20.02.2011, 09:42
вот я , сейчас наношу порошковым золотом рисунок(химия подобрана под стекло), и наношу этим же р-ром на глазурь. Оба предмета ставлю в печку. (Всё это я проделал мысленно, - разница?
Если взять одинаковое по содержанию драг.металлов золото по фарфору и золото по стеклу , то отличие будет только в температуре.
Кстати цена на оба золота одинаковая. Как и платина для фарфора и стекла.
Если покрыть золотом (для стекла) фарфор и обжечь на 600 градусов, признаться я не знаю , надо поспрашивать. Вопрос прикольный :). Может ребята знают кто подделывает штампики ? *pardon*
По мне так , получится краска, которая может стираться. Если температуру дать 810 градусов, то золото выгорит.

Р.S. краски для стекла обжигаются на 540-620 градусов.

Hella
20.02.2011, 17:43
попалась еще одна олонецкая женщина (без донышка и как-то неаккуратно расписанная)...на всякий случай выкладываю
http://www.gelos.ru/month/may2007/farfor.html

Деко
20.02.2011, 17:52
По-моему, там стопроцентный повторный обжиг. А рядом вещь Николаевская не ушла? А где глаза у страны были?

Люб.фарфор
20.02.2011, 23:38
Hella, спасибо за информацию, вот описание Гелоса:
Фигура "Олонецкая женщина" из серии "Народы России". Фарфор, лепка, разделка красками, золотом. Императорский Фарфоровый Завод, по модели П.П. Каменского, 1912 год. (?) Н=19 см. Надпись: "Т.Олонецкая Ж." в тесте. Поновление росписи. Серия фигур "Народности России" выполнялась на Императорском фарфоровом заводе в 1907-1917 гг, и была самой большой и последней скульптурной серией, создававшейся по Высочайшему повелению Императора Николая II.
Мне интересно. Очень часто в Гелосе в описаниях вещи присутствует эта загадочная фраза - "Поновление росписи". Это как понять?

Деко
20.02.2011, 23:46
Это значит, что в белье их не устроило. Раскрасили, обожгли... неудачно... поновили. Продали. А Н-1 остался. Его не поновили, а старье народ не берет.
Где ты сейчас бродишь, шикарный Н-1?

Кира
21.02.2011, 10:49
Не обязательно белье. Часто поновляют золото на расписаных скульптурах. Но в данном случае похоже было, все-таки, белье. ))) Надо ж так было ужасно поновить )))

Комаръ
21.02.2011, 12:42
А где глаза у страны были?
Страна как сплошные Буратины. :-|

Кира
01.03.2011, 21:15
Похоже, что всевозможные донышки ГФЗ/ЛФЗ до 30-х наши уважаемые участники уже показали. Спасибо вам большое!
Переходим к следующему периоду 30-е 50-е включительно. Плоское бисквитное дно. Клейма по черепку.

http://www.imagepost.ru/thumbs/700/s8KNDrK1z3PiKy90vh3.jpg (http://www.imagepost.ru/?v=700/s8KNDrK1z3PiKy90vh3.jpg) http://www.imagepost.ru/thumbs/700/IMG_1380.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=700/IMG_1380.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/700/IMG_1382.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=700/IMG_1382.JPG)

1: клейма конца 30-х
2,3 : клейма 50-х.

Уважаемые участники, есть что-нибудь добавить по этому периоду?

konstart
01.03.2011, 22:28
Мне интересно. Очень часто в Гелосе в описаниях вещи присутствует эта загадочная фраза - "Поновление росписи". Это как понять?
В данном случае просто испортили старое бельё вот этим "поновлением".
Ничего святого...)))

acrobad_[1]
01.03.2011, 22:40
Кира есть статуэтка с глазурированным дном и клеймом начала 50-х.

Кира
01.03.2011, 22:42
Кира есть статуэтка с глазурированным дном и клеймом начала 50-х.
Покажите, пожалуйста.

Рустам
01.03.2011, 22:45
Кира, А разве было глазурированное дно в начале 50-х?:)

Кира
01.03.2011, 22:50
Кира, А разве было глазурированное дно в начале 50-х?:)
Сейчас увидим.

acrobad_[1]
01.03.2011, 22:51
Юный пограничник. По периоду клейма могу ошибаться.

Кира
01.03.2011, 22:55
Клеймо как на моем бисквитном (средний который). У Насоновых в марочнике датируется просто 1950-е. Это десятилетие было переходным с плоского бисквитного на вогнутое глазурованное )))

Рустам
01.03.2011, 23:28
acrobad, Это скорее всего не начало 50-х ,а вторая половина 50-х.
На фигуре две Д-это два раза доробатывали?:)

acrobad_[1]
01.03.2011, 23:34
это 2 группа, по-моему

Рустам
02.03.2011, 00:54
acrobad, О какой второй группе речь?:)

acrobad_[1]
02.03.2011, 00:58
acrobad, О какой второй группе речь?:)

да. Вы были правы. разве такое может быть, что 2 доработки? Мой погранец уникален *yahoo*

siesta
02.03.2011, 01:35
Уникальна токо сиестина краса в этой теме, а Ваших погранцов как на руб совецкий семачек [:-}

Владимир_К
05.03.2011, 23:19
В продолжение темы, еще один пример "серебреющего золота" на якутке 20 гг.

Кира
10.03.2011, 10:06
Вогнутое, глазурованное.

http://www.imagepost.ru/thumbs/735/IMG_1410.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=735/IMG_1410.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/735/IMG_1411.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=735/IMG_1411.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/735/IMG_1412.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=735/IMG_1412.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/735/IMG_1413.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=735/IMG_1413.JPG) http://www.imagepost.ru/thumbs/735/IMG_1414.JPG (http://www.imagepost.ru/?v=735/IMG_1414.JPG)

acrobad_[1]
18.03.2011, 15:26
Кира, а каких статуэток эти донышки ? =)

Кира
18.03.2011, 17:21
Упс... сейчас повспоминаем. Слева направо..
Колхозница-карандашница со снопом
Юный садовник
Мальчик с лошадкой
Гадающая на ромашке
Сварщица

Владимир_К
28.03.2011, 02:08
Пора разбавить донышки фигурами, 12 апреля состоятся Русские торги на Сотбис в Нью Йорке, много интересных лотов, один из них - Продавщица яблок, Леонид Яковлевич Хортик, из круга Матвеева, ГФЗ, 1927 год, марка вдавленные серп и молот, атрибуция госпожи Петровой.
Раньше такая не встречалась, какие будут мнения, дамы и господа.

Комаръ
28.03.2011, 14:47
Фигурка кажется нормальной. *scratch*

Кира
28.03.2011, 18:47
Мелко, конечно, очень. Я вообще ничего не могу сказать. Редкость великая! Если, конечно, не новодел под картинку.
Володя, а можно ссылку, я попробую фото получше выставить. Внутренние средства форума сильно уменьшают фото.

Владимир_К
28.03.2011, 22:32
Кира, отправил.
Вот еще редкость.
Я думаю, что нормальная статуэтка, было бы интересно, если бы Igo и Константин высказались :). Константин выставлял донышко женщины с рыбой, там такая продается (Кира, если можете, пожалуйста, разместите в нормальном размере), а Игоря, я так понимаю, мало чем удивить можно.

konstart
28.03.2011, 22:53
Я думаю, что нормальная статуэтка, было бы интересно, если бы Igo и Константин высказались
Всё, что можно сказать по такому набору фото, это скорее ДА, чем нет...)))
Полной гарантии дать нельзя с учётом веяний фуфлоделия последних 1,5лет.
Но склонен верить, что это подлинники.

konstart
28.03.2011, 22:58
Пора разбавить донышки фигурами, 12 апреля состоятся Русские торги на Сотбис в Нью Йорке, много интересных лотов, один из них - Продавщица яблок, Леонид Яковлевич Хортик, из круга Матвеева, ГФЗ, 1927 год, марка вдавленные серп и молот, атрибуция госпожи Петровой.
Раньше такая не встречалась, какие будут мнения, дамы и господа.

Жалко, что донышка нет:) Один наш общий знакомый форумчанин с поразительной стабильностью доказывает на практике, что ещё много вещей не описано в литературе и каталогах. Поэтому то, что ранее не встречалась вполне возможно.
Очень интересно. В руках бы подержать...