PDA

Просмотр полной версии : Пара кувшинов


Деко
31.01.2011, 01:03
Мелькнули как-то на небосводе два таких чудных кувшина. Сейчас вижу, что нашим спецам только покажи и фамилия мастера уже известна.
Кувшины не функциональны - горловина перекрыта бронзовым литьем.
Что-то можно про эти кувшины рассказать - любопытства ради.

Алесио
31.01.2011, 01:07
Георгий , я в раздел Европа перенес бы.

Деко
31.01.2011, 01:14
Давай, я в этом без понятия. Товарищ, кстати, так и предполагал. Я в этом вообще не понимаю, а он чуть больше))

Claddagh
31.01.2011, 02:06
На Западе кувшины для умывния такой формы называют Юр (Ewer). Подозреваю, что Ваш экземпляр оригинал, Французский до 1920 -х. Определенно сейчас есть замечательные репродукции, но мне сложно точно сказать. То, что кувшин имеет лишь декоративное назначение - не редкость. Кувшин должен отвинчиваться с обоих концов. При покупке проверяют на наличии праха- не часто, но их используют как урны для праха. Часто переделывают в светильники. Декоративные Юры изначально использовали для украшения каминных полок и "идут" в паре. Качество стекла очень хорошее, видимо двухслойный хрусталь с нарезным верхним слоем (cut-to-clear). Возможно Баккарат. Для более точного идентифицирования лучше обратится в один из двух музеев (http://www.ville-baccarat.fr/servlet/ShowInfo?M=S185SFR-1RF), которыми владеет компания Баккарат, если они "опознают" своего, то дадут и инфрмацию о существующих копиях.

Деко
31.01.2011, 10:40
Claddagh, большое спасибо за развернутый ответ.

Деко
02.02.2011, 10:48
Claddagh, я сейчас посмтрел еще раз каталог ИСЗ. Забыл задать вопрос - Вы эти кувшины причислили к Европе по стилистике, форме или есть еще некие технологические и исполнительские признаки? Смотрю, в ИСЗ тоже есть предметы с таким нарезным двухцветным хрусталем.
Заранее благодарен.

Claddagh
02.02.2011, 11:06
По форме и виду металла. Лишь мои наблюдения. Например кувшины Юры Англии, Чехословакиии и Германии -это фарфор в основном (стекло - редкое исключение). в Америке-в сновном стеклянные, выдувные и разрисованные в итальянском стиле, но метал -олово. Я предположила, что это Франция -по виду металла, но не выделки стекла. Если на кувшины такого вида обращать внимание только на технику изготовления стекла - то в большинстве случае, ошибочно будут атрибутированы как Чехословакия или Германия, Россия. Предметы Императорского завода в виде Юр я не видела, поэтому выводы не делаю. Имея точные сканы того или иного предмета в каталоге не должно вызывать вопросов.

Деко
02.02.2011, 12:10
Claddagh, спасибо, я не ошибся в Вас)))

Claddagh
02.02.2011, 17:46
И Вам спасибо.