PDA

Просмотр полной версии : Серебрянная статуэтка быка. помогите оценить!


Алексей
20.05.2009, 19:34
Уважаемые форумчане помогите оценить нижеописанную статуэтку!!!

Материал - серебро предположительно 925 пробы (маркирровка не обнаружена)
Вес - 120 гр
Размеры - длина 95мм, высота 57мм
Полая внутри
Изготовлен ювелирным домом Tane Orfebres (г. Мехико) ориентировочно в период с 1930-1960г
На спине есть слот для нескольких Сабель Мотодора но у к сожалению они потеряны.

С нетерпением жду ваших коментариев на счет цены данной статуэтки в комплекте с саблями и без (думаю сабли нетрудно будет заказать у ювелира за относительно небольшие деньги дабы дополнить эту изящную вещь)!

Norita
20.05.2009, 19:36
сувенирный бычок, хоть и приятный, но в свете последних экономический поворотов, боюсь что по цене за грамм.... 20-25 руб... Это если реально срочно нужно продать, но мне не надо. Мое Мнение.

Лёня
20.05.2009, 20:58
А для чего в нём шпажки,для бутеров,что ль?
похоже на серебро.В Америке мексиканского серебра много.

Norita
20.05.2009, 21:03
А для чего в нём шпажки,для бутеров,что ль?
с корриды, там же в бычка тыкают, чтобы он кровью истекал и ослабевал...
а в быту это называется блюдо "пара пикар" тыкать по нашему)) маслины не лапами таскать из общака, а шпажками, кусочки сыра, мелочь свякую

Чукча
20.05.2009, 21:10
А я,дурень,ими в зубах ковырялся.*wassup*

Лёня
20.05.2009, 21:13
и я бы ковырялся.но у меня нету.палочек таких нету,зубы пока есть немного

Chode
20.05.2009, 21:48
Славный бычок, ворсистый.

Алексей
21.05.2009, 07:49
Давайте еще)))) Только без оффтопа и сарказма в бок моему бычку!!!
Предлагаю писать дельные интересные мысли. Уважаемая Norita вы пишите 20-25руб/грам если не трудно обоснуйте почему такая цена вроде не совдеповский ширпотреб и не просто ложка или чашка.
И очень интересно знать - есть лои смысл заморачиватся перед продажей и заказывать утерянные шпаги?
ЗЫ Я его никому тут не предлагаю (я с Украины) просто интересует мнение профессионалов или интересующихся людей!*jokingly*

Norita
21.05.2009, 08:21
Алексей, 20-25 это я еще с лихвой сказанула! это так у своих принимают серебро. Если Вы попытаетесь его продать, то больше 15-20 никто не даст ( за грамм, речь все еще за грамм).
Отсутствие клейма - гигантский минус.
Забудьте о шпажках ( если только для себя оставить как полный комплект).

Чукча
21.05.2009, 09:40
Алексей, Тогда вопрос без трепа-как Вы его продавать будете?Скажете ,что это серебро,а я поверю?Или разрешите запилить мм на 5 вглубь,а я скажу-вроде похоже,но нафиг мне пиленый бычок?*dont_know*

Chode
21.05.2009, 13:27
Давайте еще)))) Только без оффтопа и сарказма в бок моему бычку!!!
Предлагаю писать дельные интересные мысли. Уважаемая Norita вы пишите 20-25руб/грам если не трудно обоснуйте почему такая цена вроде не совдеповский ширпотреб и не просто ложка или чашка.
И очень интересно знать - есть лои смысл заморачиватся перед продажей и заказывать утерянные шпаги?
ЗЫ Я его никому тут не предлагаю (я с Украины) просто интересует мнение профессионалов или интересующихся людей!*jokingly*

Ну раз просите...
1. Отсутсвуют клейма:
1.1. Как удостовериться, что серебро? Может посеребрение? Какая проба серебра?
1.2. Вы пишите фирму изготовителя и период создания фигурки. На чем основывается ваше утверждение, клейм то подтверждающих это нет?
2. Масса фигурки. В определенном смысле это занижающий коэфициент для конечной цены.
3. Текущая общеэкономическая ситуация.
4. Если серебро, то учитывайте стоимость металла исходя из пробы.

Утерянные шпажки заказывать нестоит, изготовление может встать в неподъемную сумму для конечной цены изделия.

С художественной точки зрения, фигурку нельзя назвать шедевром, но мне она нравиться, нечасто вижу бычков с проработкой шерсти, обычно гладкими их делают.

Что касается кому продать, как не антиквариат: Не будь он предметом сервировки стола, а чисто декоративным украшением можно было бы продать, как сувенир какому-нибудь брокеру или иному сотруднику финансово-биржевой сферы, а был бы в пару медведь, так вообще... *yahoo* ; Так же потенцально могут купить в подарок Тельцу.

Алексей
21.05.2009, 13:29
Алексей, Тогда вопрос без трепа-как Вы его продавать будете?Скажете ,что это серебро,а я поверю?Или разрешите запилить мм на 5 вглубь,а я скажу-вроде похоже,но нафиг мне пиленый бычок?*dont_know*

Интересно... а когда например фрагмент порванной золотой цепочки приносят в скупку золота там ее тоже режут и пилят. Сегодня есть более гуманные методики анализа драг. металлов как мне кажется.

Алексей
21.05.2009, 13:36
2. Масса фигурки. В определенном смысле это занижающий коэфициент для конечной цены.
а вот тут можно попдробнее - почему занижающий ?
И настолько ли важна проба серебра если из него сделан предмет который не будет переплавлятся? Насколько я знаю даже бронзовые статуэтки могут порядочно стоить, ну и не мне вам об этом рассказывать )))))))))))))))

Chode
21.05.2009, 13:39
Интересно... а когда например фрагмент порванной золотой цепочки приносят в скупку золота там ее тоже режут и пилят. Сегодня есть более гуманные методики анализа драг. металлов как мне кажется.

Методик по сути две:
1. Классическая
2. Современная

1. Классическая - посредством хим реактивов. Есть две разновидности:
1.1. Натир на пробирном камне. Изделие натирают о камень и на на тир капают реагентами, итог сравнивают с эталоном.
1.2. Капают реагентом на изделие, обычно в скупках делают. Итог анализ поведение металла и реагента.
2. Современный, т.е. приборный. Специальным прибором тыкают в изделие в разных местах.

Обе методики проверяют только поверхность металла, в глубь изделия не заглядывают. Именно поэтому для определения посеребрения делают надпил, если грамотно сделано, то его заметить сложно.

В грамотной скупке именно сделают надпилы и проверят, все ли то золото что блестит, особенно на фрагменте золотой цепочке.

Chode
21.05.2009, 13:46
а вот тут можно попдробнее - почему занижающий ?
И настолько ли важна проба серебра если из него сделан предмет который не будет переплавлятся? Насколько я знаю даже бронзовые статуэтки могут порядочно стоить, ну и не мне вам об этом рассказывать )))))))))))))))


Для меня это принцип из ювелирки, продать большое массивное изделие сложнее чем аналогичное, но меньшее по весу. Сувенирные фигурки так же уходят, маленьких и легких я за то время продам больше чем одну большую.

Norita
21.05.2009, 14:19
а когда например фрагмент порванной золотой цепочки приносят в скупку золота там ее тоже режут и пилят. еще как пилят!
к постам Chode, добавить почти нечего, кроме как что подпилы делать будут для любого способа и самого гуманного тестерного
а учитывая нешедевральность и отсутствие клейма, будут это делать обычным напильником и довольно глубоко...

Шатл
21.05.2009, 16:13
Алексей, исходя из просмотренного и обсуждаемого, вырисовавается такая картина.
Сувенир. Без клейма(без деталей). Кому это нужно? тодеадорам-коллекционерам-пенсионерам?
Так что цену определит аукцион. И пожалавший сам будет рисковать содержимым металла. (впрочем это не 9 на 9 метров по )