PDA

Просмотр полной версии : Зеленая Тара,Тибет


dato
04.08.2014, 00:27
Продам. Зеленая Тара,Тибет, перв.пол. 20 века, бронза,с медьевим отливом(имею в виду цвет металла) ,выс 12 см, $.500 .
По цене выслушаю Вашы пожелания.

Tashi123
04.08.2014, 20:17
Извините, а вы уверены, что это Тибет и первая половина 20-го века?

dato
04.08.2014, 20:57
Да.

Tashi123
04.08.2014, 21:55
Да.

А есть какая-нибудь аргументация этого утверждения? На мой взгляд — это непальский новодел, очень слабой работы.

Тибетские скульптуры указанного вами периода можно посмотреть здесь: http://www.himalayanart.org/search/search_results.cfm?searchObjectType=sculpture&figureMainID=0&figureSubID=1&originID=1&creationDate=1900&lineage=any&collectionID=ANY&materialID=ANY&repousse=ANY&submit=Search

dato
04.08.2014, 22:13
Знаю кто привез,когда и откуда,ему верить можно.Что касается Вашего пассажа -,,очень слабой работы,доводельный" и т.д. Вашы мнения и взгляды оставьте при себе,тем более в теме ,,продам" ,это не тема ,,Обсуждение".

... Обсуждение предметов и цен в темах о продаже не приветствуется, за исключением продажи предметов, подлинность которых вызывает сомнение...

Зея
05.08.2014, 03:37
А есть какая-нибудь аргументация этого утверждения? На мой взгляд — это непальский новодел, очень слабой работы.
Согласен. Новодел. dato, не хамите.

dato
05.08.2014, 04:01
Согласен. Новодел. dato, не хамите.

Согласны,Ваше дело.Один момент подумал,ответить ли на Ваш выпад,форум всетаки,прилюдно,но Вы, выбора сами себе и мне не оставили,отвечу Вам максимально корректно в таком раскладе- Вашы замечания, личного характера, к Вашым друзьям-товарищам применяйте,ясно?

Зея
05.08.2014, 04:10
С Tashi123, не знаком, сделок с ним не было, в личку никогда не писАл, мы не друзья-товарищи. Ясно? И чтобы ВАМ было понятно, у Вас НОВОДЕЛ, плохого литья, без прочеканки, без золочения, с искусственной патиной. Стоимость 300-500 рублей, мне не надо и за 100. Бесплатно не надо.

dato
05.08.2014, 04:19
Не надо,не покупайте. Человеку привезшему фигуру я доверяю,Вам -нет.Была бы позолота,прочеканка, и т.д. цена была бы другая,Ясно?

dato
05.08.2014, 04:33
Но Вы не поняли главного,Вашы высказывания,ЛИЧНОГО характера,перед тем как выскажете,очень хорошо подумайте и взвесте слова.

Зея
05.08.2014, 04:34
Не надо,не покупайте. Человеку привезшему фигуру я доверяю,Вам -нет.Была бы позолота,прочеканка, и т.д. цена была бы другая,Ясно?
Продолжайте доверять своему человеку. Торговать новоделами по 500$, не получится. Вернее, не дадим! ЯСНО?

dato
05.08.2014, 04:41
Повторю еше раз,для особо не понятливых,человеку доверяю,Вам -нет,но это не главное опятже-пока Вашы замечание ЛИЧНОГО характера выскажете,очень хорошо взвесте слова. Касаемо торговать-не торговать,это дело десятистепенное для меня,ЯСНО?

grunherz
05.08.2014, 09:31
Повторю еше раз,для особо не понятливых,человеку доверяю,Вам -нет,но это не главное опятже-пока Вашы замечание ЛИЧНОГО характера выскажете,очень хорошо взвесте слова. Касаемо торговать-не торговать,это дело десятистепенное для меня,ЯСНО?

Дато!
Даже если это не новодел и , предположим, где-то в Тибете отлили эту фигурку, и кто-то из Ваших знакомых ее привез ( наверное вместе с рериховской экспедицией или экспедицией Аненербе), то она все равно ничего не стоит... Кроме всего прочего, в мировой практике любой провенанс подтверждается документально, а не "знакомый привез" . А уважаемые Зея и Таши все вам правильно сказали, и нечего их осаживать, это форум , и тут высказываются мнения.

dato
05.08.2014, 19:50
Дато!
Даже если это не новодел и , предположим, где-то в Тибете отлили эту фигурку, и кто-то из Ваших знакомых ее привез ( наверное вместе с рериховской экспедицией или экспедицией Аненербе), то она все равно ничего не стоит... Кроме всего прочего, в мировой практике любой провенанс подтверждается документально, а не "знакомый привез" . А уважаемые Зея и Таши все вам правильно сказали, и нечего их осаживать, это форум , и тут высказываются мнения.
Всегда интересно иметь дело и дискусию с образованным человеком,который аргументированно, корректно и что особенно приятно ,с интелигентным юмором умеет высказать свою точку зрения.
Ну,значится так,по порядку ,так сказать.
Касаемо провенанса.
Фигуру эту из Тибета,по просьбе друга, привез Паулюс Нормантас (Paulius Normantas),известный во всем мире ориенталист и исследователь Буддизма,автор 15 монографий по Буддизму,коллекционер,в собрании которого имеется очень большое и качественное собрание Буддийских культовых скульптур и принадлежностей и который всю свою сознательную жызнь провел в Буддиских местах , не туристом кстати а в серезных научных экспедициях,часто живя с Буддиских храмах с личного благословения Его Святешества Далай Ламы XIV
Касаемо самой скульптуры.
Купил эту фигуру г-н Нормантас у знакомого антиквара,с которым имеет отношение вот уже лет 15.Я не правильно назвал период,первая половина,надо было написать конец первой половины 20-го века.К стати и в наше время, ритуальные скульптуры отливаются в тех же ,,мастерских",в которых отливались и много лет назад. У фигуры медный отлив цвета,значит в бронзе много меди,а как известно у меди совсем другое старение и бронзовая патина,как таковая,в класическом смысле, не может присудствовать. Вообше ,как он сообщил, практически уже не возможно купить чтото мало-мальски ценное (в матеряльном смысле),так как ,если не считать какието случайные моменты,все уже вывезено,что можно и не можно было вывезти.Над этой темой работают целые синдикаты и идет настоящяя охота.Причины всем вам конечно известны.
Так,интересно мне знать,что по вашему выходит, что, Паулюс Нормантас не честен и хотел обмануть? Сам себе отвечу-никогда! Или по вашему не разбирается и мог купить чтото действительно новодельное и сувенирно-мануфактурно-блестящее? Или меньше вас просвещен, всех вместе взятых,которые лижбы свои ,,всезнания" на свет Божий вывести и радостно чтото пакостное написать, потом в тихаря, уже ,,не хорошый" предмет по дешевке купить,чтобы в истечений времены выгодно продать, на все готовы? вы ,все, соберитесь вместе,поставте на одну чашу ВСЕ вашы знания и опыт перекупщиков а я поставлю только одну ,маленькую часть из его трудов,вот эту.
П.С. Фигуру здесь с торгов снимаю,она все ровно найдет достойного владельца,не желаю,чтобы в не чистые руки попала.
П.П.С. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ ИСТИННЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ НЕ КАСАЕТСЯ,А КОГО КАСАЕТСЯ,САМ ПОЙМЕТ.

Tashi123
05.08.2014, 22:35
Дато, пожалуйста не реагируйте столь импульсивно, но у указанного вами автора я не нахожу ни одной монографии о буддизме. За ним числится 9 изданных фотоальбомов, 12 выставок фотографий и собственно все.

Зея
05.08.2014, 23:38
Всегда интересно иметь дело и дискусию с образованным человеком,который аргументированно, корректно и что особенно приятно ,с интелигентным юмором умеет высказать свою точку зрения.
Юмор, интелигентность и образованность так и прёт......Знаю кто привез,когда и откуда,ему верить можно.Что касается Вашего пассажа -,,очень слабой работы,доводельный" и т.д. Вашы мнения и взгляды оставьте при себе,тем более в теме ,,продам" ,это не тема ,,Обсуждение".
Почитайте правила. Если по предмету есть сомнения, или неправильна атрибуция, можно и нужно высказывать свои мысли вслух, в разделе "ПРОДАЖА". Обсуждение приветствуется, что и было в Вашем случае. Вы же начали хамить.
Или по вашему не разбирается и мог купить чтото действительно новодельное и сувенирно-мануфактурно-блестящее? Или меньше вас просвещен, всех вместе взятых,которые лижбы свои ,,всезнания" на свет Божий вывести и радостно чтото пакостное написать, потом в тихаря, уже ,,не хорошый" предмет по дешевке купить,чтобы в истечений времены выгодно продать, на все готовы? вы ,все, соберитесь вместе,поставте на одну чашу ВСЕ вашы знания и опыт перекупщиков а я поставлю только одну ,маленькую часть из его трудов,вот эту.
П.С. Фигуру здесь с торгов снимаю,она все ровно найдет достойного владельца,не желаю,чтобы в не чистые руки попала.
П.П.С. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ ИСТИННЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ НЕ КАСАЕТСЯ,А КОГО КАСАЕТСЯ,САМ ПОЙМЕТ.
У Вас кто-то пытался купить сей предмет? Нет. То, что Ваш товарищ продал Вам новодел, это Ваши проблемы, с ним и разбирайтесь. Чего Вы здесь поливаете нас грязью? С какого перепугу? И от того, что статуэтку привез из Тибета Паулюс Нормантас (Paulius Normantas), она не станет антикварной. Новодел, он и в Африке, новодел.
И еще. По пунктам.
1. Пакостное пишете Вы, dato!
2. Хамить и переходить на личности, начали Вы, dato!
3. Как Вы определяете где истинные собиратели-коллекционеры, а где перекупщики? И чем отличаетесь от перекупщиков?
Фигуру эту из Тибета,по просьбе друга, привез Паулюс Нормантас (Paulius Normantas)
Вы у друга хапнули статуэтку, в надежде заработать? Не хорошо!

4. И отвечу Вашей же фразой. - Вашы мнения и взгляды оставьте при себе!

тюлечки-матюлечки
06.08.2014, 02:15
Согласно русскому этикету, даже лёгкое повышение тона разговора расценивается как провоцирование скандала.
Может уже пора освоить навыки публичных выступлений?
Автор темы написал о стандартном тестировании предмета и дал конкретные источники информации(Paulius Normantas).
А у вас только сравнительный анализ и ссылки на сомнительные сайты.

Зея
06.08.2014, 04:57
Согласно русскому этикету, даже лёгкое повышение тона разговора расценивается как провоцирование скандала.
Может уже пора освоить навыки публичных выступлений?
Автор темы написал о стандартном тестировании предмета и дал конкретные источники информации(Paulius Normantas).
А у вас только сравнительный анализ и ссылки на сомнительные сайты.

тюлечки-матюлечки, скандал спровоцировал dato. Tashi123 задал вопрос по правильности датировки, а в ответ получил -
Вашы мнения и взгляды оставьте при себе
Освоить навыки публичных выступлений посоветуйте dato.
Где Вы увидели конкретные источники информации от (Paulius Normantas)? Покажите, или дайте ссылку.

Зея
06.08.2014, 05:13
Теперь по самой статуэтке. Отвратительное литьё, непроработанная скульптура, нет прочекана, неотполированная, с искусственной патиной. Посмотрите на фрагменты скульптуры. Литейный брак, этих мест не касалась рука мастера, и это доказывает, что фигурка сделана поточным, тиражным способом. Немного полирнули колено, часть лотоса, лицо.
Практически такую же статуэтку продает интернет-магазин за 5 000 рублей. Только у магазинской, качество работы получше.

Зея
06.08.2014, 05:18
И искусственная патина на статуэтке dato, из соседней темы.

grunherz
06.08.2014, 08:10
П.С. Фигуру здесь с торгов снимаю,она все ровно найдет достойного владельца,не желаю,чтобы в не чистые руки попала.
П.П.С. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ ИСТИННЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ НЕ КАСАЕТСЯ,А КОГО КАСАЕТСЯ,САМ ПОЙМЕТ.
Дато! Не обижайтесь. Ваш друг прекрасный человек и путешественник, но антиквар из Тибета или Непала вряд ли был с ним честен..."напарить бледнолицего" всегда полезно и приятно. Тибетцы отличные торговцы это у них в крови, ну сказал он что она чуть чуть старая... Для тибетцев это не имеет никакого значения, старая или новая, главное что целая.

astroway
24.09.2014, 14:03
Знаю кто привез,когда и откуда,ему верить можно.Что касается Вашего пассажа -,,очень слабой работы,доводельный" и т.д. Вашы мнения и взгляды оставьте при себе,тем более в теме ,,продам" ,это не тема ,,Обсуждение".



Так продавать то можно, только новодел он и есть новодел, лучше наверно сначала узнать что продаете.
Извините за мои пять копеек.

astroway
24.09.2014, 14:19
Теперь по самой статуэтке. Отвратительное литьё, непроработанная скульптура, нет прочекана, неотполированная, с искусственной патиной. Посмотрите на фрагменты скульптуры. Литейный брак, этих мест не касалась рука мастера, и это доказывает, что фигурка сделана поточным, тиражным способом. Немного полирнули колено, часть лотоса, лицо.
Практически такую же статуэтку продает интернет-магазин за 5 000 рублей. Только у магазинской, качество работы получше.

Да что тут говорить, просто человек пока не хочет поверить в свою оплошность. Я такой новодел сам вижу в Непале постоянно на каждом углу, состаренный так сказать, знания приходят и на таком неприятном опыте тоже.