PDA

Просмотр полной версии : Реставрация комода


Гек
05.07.2014, 01:17
Здравствуйте!
Не так давно закончил реставрационную работу над комодом. Хочу поделиться своими мытарствами. Тем более, это была моя первая профессиональная работа в том смысле, что я за нее деньги получил. До этого только для себя развлекался.
У заказчицы был бабушкин комод. Стоял под навесом во дворе, так что сохранность оставляла желать лучшего, хотя могло быть и хуже. Опоры-ножки немного подгнили. Отсутствовали некоторые направляющие для ящиков. Сами ящики почему-то были немного разной длины, поэтому заходили на разную глубину. Кое-где у них пострадало днище, но в целом можно сказать, что они были целыми. Столешница в некоторых местах пошла трещинами в несколько мм.
Так что больной был скорее жив, чем мертв)

Гек
05.07.2014, 01:37
После зачистки шкуркой стал выглядеть так. Пылищи мелкой и противной было... до сих как вспоминаю, чихать хочется)

Гек
05.07.2014, 01:45
Скважины замков, щели в столешнице и других места заделал составом эпоксидный клей + та самая пыль, собранная после зачистки. Ключей от замков все равно не было. Цвет состава и самой древесины после высыхания получился почти один в один. Ножки укрепил тем же манером и дополнительно подбил доской с тыльной стороны.
Сделал направляющие для ящиков. У самих ящиков снял тыльный торец, подрезал их так, чтобы все заходили внутрь одинаково и снова поставил торцы на место.
Ну, и снова все зашлифовал.

Гек
05.07.2014, 01:59
покрыл грунтовкой на водной основе

Лёня
05.07.2014, 02:06
Уважаю мужчин с руками)
И где=то даже ...люблю...

Гек
05.07.2014, 02:13
Заказчица хотела, чтобы столешница была черной, а сам комод бело-серым, с видимой текстурой дерева. Получилось вот так. Но мне результат не понравился. В итоге убедил ее пойти по другому цветовому пути. Тем более, что у меня после реставрации одного сундука, оставалась краска подходящего, на мой взгляд цвета.

Гек
05.07.2014, 02:23
Я покрасил все иссиня-черно-серым. Края столешницы и места с украшениями по бокам немного затер по свежему, чтобы показать, что вещь все-таки с историей. Ящики выделил темно-бирюзовым. Если бы все было черным, выглядело бы тяжеловесно. А белый был слишком контрастным.
Долго искал подходящую фурнитуру, но было либо дорого, либо не доставало на все ящики нужного количества. В итоге психанули, поехали с ней в строительный гипермаркет и подобрали что-то похожее под старину. Себе бы я так не делал. Заморочился бы и все-таки нашел, но и так получилось вполне симпатично.

Лёня
05.07.2014, 02:27
В принципе они вписались.
А искать старинную фурнитуру - это да,только на везение.

Solovlad
05.07.2014, 02:34
Гек, достойная похвалы работа. Успех.
С ув.

Гек
05.07.2014, 02:44
Ну и последний штрих. Она хотела, чтобы ящики внутри были мягкими, обитыми бархатом. Несколько часов думал как это сделать. В итоге придумал наверное самый просто вариант. Просто купил лист фанеры, обрезал ее под размер каждого ящика с небольшим зазором, чтобы она свободно ложилась на дно. Перетянул эти прямоугольники фанеры синтипоном и сверху бархатом бордового цвета. А потом положил на дно. За счет ткани они расширились на несколько мм и заходили плотненько, чего я и добивался.
Мне бордовый не очень нравится, но вместе с бирюзовым он заиграл неожиданно хорошо. В итоге вроде все счастливы. Чего и вам желаю.

Solovlad
05.07.2014, 02:48
Гек, Вы прям как сказошный герой. Удачи Вам.
С ув.

Гек
05.07.2014, 02:48
О! я думал все спят. пока выкладывал не видел сообщений. Спасибо!

Лёня
05.07.2014, 02:52
Она хотела, чтобы ящики внутри были мягкими
будет брыллиянты складывать)

Гек
05.07.2014, 03:00
говорила, что ажурное белье) O:-) но его запретили вроде на днях. Так что теперь только брыльянты в него складировать и остается) :)

Лёня
05.07.2014, 03:03
как запретили???
вместе в кроссовками?)

Гек
05.07.2014, 03:13
Вроде да. По крайней мере по радио слышал. Вроде как от всего этого плоскостопие ума наступает. А сегодня какой-то народный защитник еще предложил йогу запретить, и вместо нее устраивать хороводы и батлы по лизгинке. Родной Абсурдистан не дает скучать)

Лёня
05.07.2014, 03:47
строго говоря, обувь на плоском - действительно не оч. хорошо для здоровья и осанки.
маленький каблучок должен быть.

Ok$ana
05.07.2014, 12:40
Гек, очень хорошо получилось. Вы молодец. Сколько времени ушло на работу, не считая простои?

Премил-2
05.07.2014, 19:32
Гек,Вашу бы "энергию,да в мирных целях"!
Пока есть драйв,глаза горят и руки чешутся,спасите от небытия пару-тройку ампирных предметов.Их много есть в состоянии"дрова",но все можно сделать. Реставраторы берут запредельные деньги, антикварам это невыгодно,потом не продать даже по цене реставрации.И они исчезают,уходят от нас! Жалко,настоящая старина, кусочки русской истории..

Гек
05.07.2014, 20:39
Премил, вы прям серьезную ответственность на меня возлагаете) Мне просто нравятся вещи с историей и нравится ощущение, когда почти погибшая вещь оживает. У меня и так пол дома в таких "страждующих". Буду потихоньку над ними работать в меру своих возможностей. Хорошо еще дом большой: есть где пылить и складировать)

Гек
05.07.2014, 21:09
Гек, очень хорошо получилось. Вы молодец. Сколько времени ушло на работу, не считая простои?

Грубо семь дней. Это не считая технологических сушек после обработки клеем, грунтовкой, краской и лаком.

Серж-ант
06.07.2014, 00:58
У меня двоякое мнение от Вашей работе:
1 Реставрация- как таковой ее нет, потому, как реставрация- максимальное возвращение предмета к первоначальному состоянию.
2, Не знаю как назвать, может арт-дизайн. В этом плане все удачно. Предмет почти изживший себя восстановлен и пригоден для дальнейшего использования в соответствии с модой и эпохой.

Ok$ana
06.07.2014, 11:14
У меня двоякое мнение от Вашей работе:
1 Реставрация- как таковой ее нет, потому, как реставрация- максимальное возвращение предмета к первоначальному состоянию.
2, Не знаю как назвать, может арт-дизайн. В этом плане все удачно. Предмет почти изживший себя восстановлен и пригоден для дальнейшего использования в соответствии с модой и эпохой.

все этапы реставрации мебели Геком были выполнены. Если бы мастер времени создания комода обладал прогрессивными взглядами, комод мог бы выглядеть именно в таких красках(стиле). Конечно надо учесть что в данной работе использовались современные материалы и фурнитура. O:-)

Ok$ana
06.07.2014, 11:44
Гек а у меня еще вопрос, какой краской Вы красили и использовали ли лак?

Гек
06.07.2014, 13:29
Гек а у меня еще вопрос, какой краской Вы красили и использовали ли лак?

Про краску уже не помню точно. У меня там получилась небольшая комбинация из нескольких красок и колеров. Главное, чтобы все это между собой "дружило".
Так как грунтовка у меня была на водной основе, то все краски и лак я использовал тоже на водной основе. Лак бесцветный матовый. Покрывал им несколько раз

Гек
06.07.2014, 13:42
У меня двоякое мнение от Вашей работе:
1 Реставрация- как таковой ее нет, потому, как реставрация- максимальное возвращение предмета к первоначальному состоянию.

Согласен. Слово "реставрация" здесь не вполне уместно. Скорее это функциональный арт-объект получился. Но заказчица именно этого и хотела. Цели восстановить комод один в один не было.

Более-менее реставрацией я считаю только вот эту свою работу над софой. Здесь я искал каталоги компании, пытался понять как выглядела вещь первоначально и т.д. Но и в работе над ней использовались современные материалы. Просто поймите меня правильно. Можно, наверное, заморочиться использовать старые рецепты клея и т.д. Весь вопрос в соотношения усилий и результата. Одно дело делать музейную реставрацию, другое функциональную вещь для себя. Кто оценит, что ты сделал вещь как она была? Единицы. И то среди моих знакомых их нет. Это не окупится, а усилий будет потрачено очень много. На восстановление каждой вещи и так уходит достаточно много времени и сил.
Кстати, если кто подскажет интересную и полезную литературу по реставрации мебели, буду очень признателен. Мне знаний в этой области очень не хватает.

Премил-2
06.07.2014, 15:13
музейная реставрация предполагает минимальное вмешательство,возможность его обратимости и не предполагает восстановления функционального назначения предмета.прошу не путать "музейную" и качественную реставрацию.

Лёня
06.07.2014, 18:29
Премил, это все понимают.
но мы тут ведь не стремились к музейной реставрации.
да и предмет не такой уж музейный по уровню...
просто старинный.

Премил-2
06.07.2014, 20:26
Лёня, музейная реставрация не значит качественная реставрация,вот что я хотел сказать.А то чем
Гек, сейчас занялся скорее подходит к понятию рекуперация, хотя новых функций он комоду не добавил, а немного изменил старые.Теперь это схрон для контрабанды(кружевные трусы)*jokingly**jokingly**jokingly*

Лёня
06.07.2014, 20:32
Ну и ничего.
зато кружевные трусы будут в безопасности)))
женщина довольна - это главное!

Премил-2
06.07.2014, 20:38
а вот и нет!ГЕК убрал все замки.Приходи,примеряй,бери...
Просто ужас какой-то!!!

Лёня
06.07.2014, 20:43
хехе

http://yoursmileys.ru/gsmile/girl/g1213.gif (http://yoursmileys.ru/g-girl.php?page=2)

Лёня
06.07.2014, 20:48
Ночь.Муж и жена в постели.
-Изя,ты закрыл дверь?
-Да,Сара.Закрыл.
-А на нижний замок?
-И на нижний.
-А на задвижку?
-Закрыл.
-А швабру поставил поперёк?
-Нет,не поставил.
-Ну вот! Теперь заходи в дом,кто хочет!

Премил-2
06.07.2014, 22:20
тут не до шуток.попался мне скромный березовый дамский письменный столик, однако ж на каждом ящичке СВОЙ замок! пришлось аж на целых пять ключей разориться!!! и что там дамочка хранила???

Alen3232
06.07.2014, 22:44
тут не до шуток.попался мне скромный березовый дамский письменный столик, однако ж на каждом ящичке СВОЙ замок! пришлось аж на целых пять ключей разориться!!! и что там дамочка хранила???

секретную переписку.

Ok$ana
06.07.2014, 22:45
обычно дамы так хранят письма от любовника либо деньги, которые таскала из карманов мужа тайком. 100%

Лёня
06.07.2014, 22:46
Премил, мне нравится.
Если я жила в С-П., непременно выпросила бы!
Мне же нужен стол,за которым стихи писать.

Ok$ana
06.07.2014, 22:54
Премил, а под крышкой стола тайников нет?

Лёня
06.07.2014, 22:57
Он мог быть за основным ящиком центральным.
За перегородкой.

eddi
06.07.2014, 23:04
Премил...вы реставрируете мебель????????????? Столик на заднем плане интересный.

Айва
06.07.2014, 23:22
Гек, вот вы комод шкурили, но там нет резьбы, практически ровные поверхности, а как вы снимаете старое покрытие с резьбы, например? Из выемок и углублений? Там ведь шкуркой не везде подлезешь!

Гек
06.07.2014, 23:26
тут не до шуток.попался мне скромный березовый дамский письменный столик, однако ж на каждом ящичке СВОЙ замок! пришлось аж на целых пять ключей разориться!!! и что там дамочка хранила???

Скажите, а как вы ключи для замков подобрали?

Гек
06.07.2014, 23:40
Гек, вот вы комод шкурили, но там нет резьбы, практически ровные поверхности, а как вы снимаете старое покрытие с резьбы, например? Из выемок и углублений? Там ведь шкуркой не везде подлезешь!

При желании, терпении и крепких пальцах можно залезть куда угодно, особенно если сложить нождачную бумагу вдвое.
Ещё есть насадки на дрель в виде маленьких жёстких щеточек. Ими хорошо очищать углубления.
Ещё смывка для краски: мажем ею, закрываем пакетом целофановым, даем раскиснуть, убираем щёткой. Можно даже качественный ацетон использовать. Старый лак довольно легко снимается.

Гек
06.07.2014, 23:50
Айва, я в своё время прочёл книгу Хорева "Антиквариат. Реставрация в домашних условиях". Она хорошо даёт общее представление о реставрации. Ну и написана легко. Читать интересно. Посмотрите в сети. Если не найдёте, киньте почту, я пришлю.

Премил-2
06.07.2014, 23:55
Отвечаю по порядку:тайников не было.стол очень простой и не такой старый для тайников. если эти ящики для писем,то писать надо было круглосуточно,а уж денег там поместится!!!мебель лично не реставрирую, а коллекционирую.на заднем плане самый обычный коновский столик.
Гек-ключи мне делает слесарь,но много можно подобрать из старых, подточить или припаять новую собачку к старому ключу.резьба никогда дрелью не расчищается!!! только вручную,со смывкой и щеткой.очень редко можно слабенькой бормашинкой ,но очень редко

Айва
07.07.2014, 00:26
Гек, спасибо за рекомендацию по книге, обязательно поищу!
Премил, какой смывкой вы рекомендуете пользоваться?

Alen3232
07.07.2014, 00:38
обычно дамы так хранят письма от любовника либо деньги, которые таскала из карманов мужа тайком. 100%

так я ж про то же. Заначка по любому тут хранилась, а еще переписка с кавалерами: верхний правый - от Васеньки, средний правый - от Сереженьки, левый верхний от от Петеньки.... ну и так далее. Я бы еще и секретные ящички поискала, раз такая секретность, типа второго дня.

Премил-2
07.07.2014, 00:50
увы,дамы!не было там ничего.просто пять здоровых ящиков с замками.а столик практически "с боем" забрала жена товарища из москвы. вот теперь я и думаю,с чего бы он так ей сильно понадобился???товарища становиться жалко...

Премил-2
07.07.2014, 00:58
Айва, смывка ABRO балончик зеленого цвета.не требует противогаза при работе!

Айва
07.07.2014, 08:55
Айва, смывка ABRO балончик зеленого цвета.не требует противогаза при работе!
Спасибо! Где она водится?

Yelena
07.07.2014, 10:24
Гек, Вы молодец*thumbs up*! Очень приятная вещь получилась!