PDA

Просмотр полной версии : Шликерное литье или отминка?


Кира
16.12.2010, 20:27
Очень интересная и недостаточно понимаемая мною, а возможно и кем-то еще, тема. Много говорили, много спорили, пришли к общему мнению, что тема для научной диссертации. Диссертация это было бы здорово, но может еще пообщаемся? :)
Представляю фото из музея. Музей имени Белого, надеюсь на меня никто не обидится за заимствование фото. Уж очень пример яркий. Музей, Гарднер, вторая половина 19-го.
Правильна ли музейная атрибуция?

konstart
16.12.2010, 20:49
Кира, ну там же не видно ничего!!!(((

Кира
16.12.2010, 21:06
Да? Мне показалось, что здесь однозначно литье. Я ж говорю: недостаточно понимаю ))))

Шатл
16.12.2010, 21:17
...........................................

konstart
16.12.2010, 22:24
Кира, то,что похоже по форме на литник не всегда таковым является.
Там может оказаться просто цилиндрическое углубление. такое тоже часто встречается.

Кира
16.12.2010, 22:34
Понятно. Надо внутрь заглянуть и посмотреть какой там рельеф. А зачем в таком маленьком плинте такое большое цилиндрическое углубление?

Рустам
16.12.2010, 22:54
Это не углубление,а литниковое отверстие.Такого у Гарднера небыло.Марина поправит если что.

Кира
16.12.2010, 22:57
Это не углубление,а литниковое отверстие.Такого у Гарднера небыло.Марина поправит если что.
Рустам,
то,что похоже по форме на литник не всегда таковым является.

а Вы по каким признакам, кроме формы определили в нем литник?

Деко
16.12.2010, 23:06
Кира, лично я определил, что вы наблюдательная девушка. На самом деле, полное впечатление литника. очень большой диаметр и маленькая толщина как бы коржа. Но если шликер - то это не корж, отминаемый и прилепливаемый вручную, а уже тонкий слой схватившейся заливки.
Такой тоненький проблематично даже прилепить к основанию.

Кира
16.12.2010, 23:11
Судя по зияющей пустоте внутри плинта - да, литье. Но, Костя прав ничего путнего не видно (((( Я уже вчера попросила одного очень хорошего человека, будучи в тех краях, позаглядывать мужику внутрь. Буду ждать )))

Рустам
16.12.2010, 23:37
Кира, Литник или просто заделанное пространство с дырко при отминке-вы такое у Гарднера видели?

NEO
17.12.2010, 01:38
*drinking*Не выдержал. Читаю, ПОЧТИ понимаю, но ПОНИМАЮ, что почти не понимаю. Хоть бы мне дураку (все остальные умные) перевели. Наверное, мне надо увидеть глазами.

Кира
17.12.2010, 11:07
Кира, Литник или просто заделанное пространство с дырко при отминке-вы такое у Гарднера видели?
Рустам, как бы объяснить.... Пока ты не будешь понимать о чем вообще речь: литник, прокол, корж, отминка, литье, ты не можешь обращать на это внимание при осмотре фигуры, а соответственно собрать какую-либо статистику. А понимать нужно не по верхушкам, а чуть глубже. Иначе можно принять плинт за отминку, а на самом деле это литье, только литник прячется под самой скульптурой, поставленной на плинт. Или наоборот, увидев на плинте отверстие большого диаметра, принять его за литник и сделать неправильный вывод.

Кира
17.12.2010, 11:13
*drinking*Не выдержал. Читаю, ПОЧТИ понимаю, но ПОНИМАЮ, что почти не понимаю. Хоть бы мне дураку (все остальные умные) перевели. Наверное, мне надо увидеть глазами.

Neo, шликерное литье и отминка это способы формования скульптуры. Шликерное литье - это когда жидкую фарфоровую массу (шликер) заливают в гипсовую форму. А отминка - это когда пластичную фарфоровую массу в виде коржей или колбасок руками и инструметом отминают в гипсовую форму. Если суметь определить способ изготовления фигуры, то можно примерно определить время ее изготовления. Шликерное литье стали использовать только в 20-м веке, для крупных тиражей. Правда есть мнение, в том числе уважаемого мной форумчанина, что шликерное литье использовали в 19, чтобы попытаться во всем этом разобраться я и открыла эту тему.
Ну как, стало понятнее? :)

PorzelanSW
17.12.2010, 11:46
Кира! Тему литника мы уже где то с Вами обсуждали. Может Комаръ напомнит, где...))) Литник - важная технологическая составляющая процесса шликерного литья. И только! Необходим для создания давления на шликерную массу, с целью ее полного пролива в сложных по форме изделиях. После чего он просто удаляется. Поэтому искать литник на готовом изделии, мне кажется странным. На фотографии я вижу место литника, в виде большого отверстия. Тогда получается что фигуру отливали вместе с донышком. Возможно такое или нет, метры - практики расскажут. У меня есть практика только по литью металла в графитовый кокиль и литья по выплавляемым моделям.

Деко
17.12.2010, 11:52
PorzelanSW, мы под литником понимаем технологическое отверстие в тыльной части скульптуры. Чтоб не путаться. Оно не удаляется.

PorzelanSW
17.12.2010, 12:01
PorzelanSW, мы под литником понимаем технологическое отверстие в тыльной части скульптуры. Чтоб не путаться. Оно не удаляется
Деко! Тогда понятно. Я этого не знал. Хотя ,как это выглядит технически, не очень представляю. Посмотреть, бы.

Рустам
17.12.2010, 12:04
Кира, Вы видимо не правильно поняли меня.
Согласен,что шликерное литье было и в 19 веке,но речь о Гарднере,а у него такого литника и коржа не было.А по фото трудно (по крайней мере мне) понять отминка это или литьё.

Деко
17.12.2010, 12:04
Я понял, что Вы имеете в виду - уточнил, а то новички начнут путаться: что надо удалять)))

Кира
17.12.2010, 12:11
Согласен,что шликерное литье было и в 19 веке
А я сомневаюсь...

Кира
17.12.2010, 12:14
Хотя ,как это выглядит технически, не очень представляю. Посмотреть, бы.
Что посмотреть? Как выглядит литниковое отверстие на готовой скульптуре?

Деко
17.12.2010, 12:17
А я сомневаюсь...
Судя по немецким сувенирным детишкам, легким и литым - что-то там у них было.
Кроме того, Кузнецовские те же детки, все в блестках и аэрографе, передовой Зуссман - вещи очень легкие и в плане литья подозрительные - а не оно ли это?)) Та же известная возродившаяся барышня зуссмана - похожа на литую. А Зуссман ставил все передовое оборудование. как и Кузнец.

PorzelanSW
17.12.2010, 12:20
А я сомневаюсь...
А почему бы и нет.Думается, что в той или иной форме, могло быть и раньше.Какого то особенного Ноу Хау в этом процессе я не вижу. Есть , конечно своя специфика литья воднорастворимого шликера в гипсовую форму..

PorzelanSW
17.12.2010, 12:22
Что посмотреть? Как выглядит литниковое отверстие на готовой скульптуре?
Нет! Я имел в виду весь процесс литья. Давно собираюсь напроситься к Констарту...

Кира
17.12.2010, 12:47
Судя по немецким сувенирным детишкам, легким и литым - что-то там у них было.
Кроме того, Кузнецовские те же детки, все в блестках и аэрографе, передовой Зуссман - вещи очень легкие и в плане литья подозрительные - а не оно ли это?)) Та же известная возродившаяся барышня зуссмана - похожа на литую. А Зуссман ставил все передовое оборудование. как и Кузнец.
Дело даже не в оборудовании, а в рецепте состава массы. Не так-то просто получить шликер. Вполне возможно, что Кузнецов это делал, во всяком случае пытался. Ведь ему нужны были тиражи. Думаете он мог использовать даже механизмы для автоматического литья шликера в формы?

Рустам
17.12.2010, 13:30
Кира, А в чем вы видите трудность при изготовлении шликера ?
Ведь трудность изначально была не в этом,а в том чтобы сделать форму пористостью в 70%.Но с получением техноголического гипса все проблемы были решены.

Кира
17.12.2010, 14:15
Кира, А в чем вы видите трудность при изготовлении шликера ?
Ведь трудность изначально была не в этом,а в том чтобы сделать форму пористостью в 70%.Но с получением техноголического гипса все проблемы были решены.
Угу... Я читала об этом в интернете. А у меня есть лекции!!! \m/

Рустам
17.12.2010, 14:41
Кира, Мне иногда кажется,что вы все знаете лучше многих монстров и читали еще больше.А иногда вы задаете простые вопросы:)
Есть у японцев такой метод управления.Босс требует очень полных ответов (хотя все знает итак ооочень хорошо).
В вашем случае пришлось бы начинать про шликерное литье так: 4 миллиарда лет назад в результате ......

PorzelanSW
17.12.2010, 15:15
Сбой какой то. Ответ Киры прочитал в своей почте:
Рустам! Эдакий завулированный комплимент или эдакий вежливый наезд )))) В любом вопросе для изучения важна целостность картины. Можно представить в виде пазлов. Пока все пазлы не сложатся, целостной картины не получится, а значит в этом вопросе с точки зрения знаний позиции будут слабые (тык, мык и поплыли). Может быть в картине из 1600 пазлов не хватает парочки-тройки. Вроде маленькие ничтожные детальки, а картина не получается. Вот отсюда и простые вопросы. А я хочу картину ))))
Кира!Вы хотите написать картину или написать нам о ней? В первом случае придется взять в руки кисть, палитру...А в нашем - просто встать к печи....)))

Рустам
17.12.2010, 15:26
PorzelanSW, Я его тут прочитал,а потом он пропал.Думал Кира убрала.Интересно как он попал к вам на почту:)
Кира, Вы по-моему уже имеете целую картинную галерею:)
Меня вот интересует,как такой Гарднер попал в экспозицию Белого? Может ктото заменил оригинал этой фигуркой?

Деко
17.12.2010, 15:29
Дело даже не в оборудовании, а в рецепте состава массы. Не так-то просто получить шликер. Вполне возможно, что Кузнецов это делал, во всяком случае пытался. Ведь ему нужны были тиражи. Думаете он мог использовать даже механизмы для автоматического литья шликера в формы?
Когда я вижу известные фигурки Кузнецова - легкие, маленькие, все с клеймом Д.Ф. - мысль о литье не покидает. Также, как и барышня Зуссмана.

Кира
17.12.2010, 16:35
А в нашем - просто встать к печи....)))
А машиной времени дадите попользоваться? Я к печи Гарднера хочу.

Рустам
17.12.2010, 16:55
Кира! А можно вам встречный вопрос.Немного провакационный в свете последних ваших слов.
Фото с соседнего форума.
Отминка или литье?:)

Кира
17.12.2010, 17:15
Отминка.
.......

Рустам
17.12.2010, 17:28
Кира, а почему такая идеально-ровная?

konstart
17.12.2010, 17:31
Давайте обобщать))) И резюмировать.
Шликерное литьё в Европе в конце 19в. применялось. У Гарднера нет.
У Кузнецова ДА! Не путать Кузнецова с маркой ГАРДНЕРЪ с периодом Гарднера.
В обсуждаемой фигуре ничего не ясно. Это может быть углубление в массе для того,чтобы уменьшить толщину фарфора с самых толстых местах.Это оправдано с технологической точки зрения. Такое бывало и фото Рустама тому пример.

konstart
17.12.2010, 17:32
Кира, а почему такая идеально-ровная?

Я за Киру. Мастер хороший.

konstart
17.12.2010, 17:33
PorzelanSW, мы под литником понимаем технологическое отверстие в тыльной части скульптуры. Чтоб не путаться. Оно не удаляется.

Точно! Как и дырка от бублика.

Кира
17.12.2010, 17:40
Рустам, теперь Вам вопрос :) . Это литье или отминка? Фото Комаръ.

Рустам
17.12.2010, 17:45
Кира, Так трудно судить.Там я не вижу внутренности фигуры:)
Судя по фигуре там отминка,но точно можно сказать,если заглянуть поглубже:)

Кира
17.12.2010, 17:49
Кира, Так трудно судить.Там я не вижу внутренности фигуры:)
Судя по фигуре там отминка,но точно можно сказать,если заглянуть поглубже:)
Ха! Быстро схватываете ))))
А кто 3 страницы назад безапелляционно заявил про Водоноса?
Это не углубление,а литниковое отверстие.

Рустам
17.12.2010, 17:55
Кира, Водонос явно левый.Я и не отказываюсь от своих слов:)

Люб.фарфор
20.12.2010, 23:45
Кира, Вам 5+
Подобный Водонос есть на обложке книжечки ГИМа. Был опубликован давно, даже на выставки возили. Но сейчас эксперты пришли к однозначному выводу - это фигурка одного из немецких завоодов. На Водоносах ГИМ и музея Белого марок нет.

Люб.фарфор
20.12.2010, 23:50
Вот фото немецкого Водоноса (фабрику не помню)

Рустам
21.12.2010, 08:48
Люб.фарфор, По-моему я сразу сказал,что водонос не Гарднер:)

Деко
21.12.2010, 13:28
Рустам, Вы хотите отнять у Киры плюс? У Люб.фарфор был всего один... и большой... но вчера.
Сегодня маленький от меня)))

Кира
21.12.2010, 14:02
Подобный Водонос есть на обложке книжечки ГИМа. Был опубликован давно, даже на выставки возили. Но сейчас эксперты пришли к однозначному выводу - это фигурка одного из немецких завоодов. На Водоносах ГИМ и музея Белого марок нет.
Люб.фарфор, спасибо огромное! Очень интересная информация!

Рустам
21.12.2010, 14:16
Деко, С Кириными плюсами я всегда согласен! Она умеет ставить интересные темы:) И воообще...

Люб.фарфор
21.12.2010, 17:58
Люб.фарфор, По-моему я сразу сказал,что водонос не Гарднер:)

Рустам, конечно, Вам тоже 5+!!!

Деко
21.12.2010, 18:54
Рустам, конечно, Вам тоже 5+!!!
Обобрал таки девушек... весь в плюсах... аж завидно

Рустам
21.12.2010, 19:01
Деко, *dance*
Ну вам то грех жаловаться:)

Люб.фарфор, @}->--

Valentin
18.01.2011, 17:00
Предлагаю способ заглядывания внутрь скульптуры при помощи гастроскопа.Может на форуме есть врачи с таким прибором на работе?А неужели все скульптуры целые и нет отколотых?По внутренней поверхности можно уверенно сказать:литье или отмин.Костя!Так?

konstart
18.01.2011, 17:06
Valentin, Если это тот самый Валентин Р, о котором я думаю, )))
Шутишь что ли?
Конечно, по внутренней поверхности определить можно.
Зонды сейчас есть, мысль интересная. Но если дно закрыто? Не сверлить же...

Рустам
18.01.2011, 17:17
konstart, Valentin, Если это тот самый Валентин Р, о котором я думаю, )))

Не надо о нем думать:)
А зонды есть и даже влезут в газоотводное отверстие если надо.
Хотя есть способ и получше.Ничего никуда не засовывая:)

Valentin
18.01.2011, 18:18
А где битая скульптура?Неужели фото никто не пишлет?Костя,это тот самый В.Р.

konstart
18.01.2011, 18:27
Валентин, привет! Рад очень! Так если битая, то и так видно, как правило.
Даже достаточно маленькой дырки. Рука, нога, голова скажем отбита. Видно монолит или пустоты есть, какие. Основание битое, тоже видно. Разница в толщинах черепка в одном объёме. Но идея с зондом мне нравится. Можно залезть глубже.

Valentin
18.01.2011, 18:38
А ведь можно проследить по битой скульптуре,когда началось шликерное литье(хотябы в России) а???

konstart
18.01.2011, 19:03
Конечно можно. Об этом уже давно говорим. Я это исследование веду и много говорю об этом. Нужна только большая выборка. Переход на литьё происходил на разных заводах не одновремЕнно и не одноврЕменно.На разный ассортимент в разное время. На посуду раньше, чем на скульптуру. На мелкую тиражную скульптуру раньше, чем на крупную, сложную. Всё это надо отследить.
Разговор очень интересный и долгий.

Кира
18.01.2011, 21:43
Костя,это тот самый В.Р.
OOO! Это тот самый В.Г. Урааааа!!!!
Но идея с зондом мне нравится. Можно залезть глубже.
У меня сестра эндоскопист и колоноскопист. Зондами обеспечим )))