PDA

Просмотр полной версии : Тарелка-Кясе 16-19 века.Орнамент.


Frederik7
30.03.2014, 16:23
Красивая, интерьерная тарелка - КЯСЕ, родная-приятная патина.Размер высота 10 см., диаметр 29 см. Датировка конец 15-начало 19 века, предположительно позднетимуридская.Датировка исходя из орнамента и толщины металла, Предметы 19 века имеют тонкие стенки (типа жести) и другой орнамент.Клеймо-возможно клеймо мастера, мне его нигде не перевели-хотя перевод может дать более точную атрибуцию.Но скорее всего-имя мастера.На посуде я редко встречал клеймо-видимо это говорит о "бренде".
Цена 300 дол. + пересыл (300 руб. только РФ).

с.кирилл.с
30.03.2014, 17:30
Не подскажите, где про подобные блюда можно почитать и к чьей культуре они больше относятся?

Frederik7
30.03.2014, 17:48
Не подскажите, где про подобные блюда можно почитать и к чьей культуре они больше относятся?
Точно сказать не могу, возможно надо см.
Материалы ЮТАКЭ.
С.П.Толстов - Древний Хорезм, труды Массона, Сарианиди, Пилипко.
Но это в основном антика.Средневековье освещено в меньшей степени, по нумизматике труды есть-Давидович, Настич,Петров...
Если говорить о хорасанской бронзе-то самый известный экземпляр-это котелок Бобринского из ГЭ.
15-19 века Центральной азии (посттимуриды до Бухарского и хивинского ханства)мало изучен, в виду постоянных войн, смен династий и т.д.
В ИРИ издается много литературы-но у меня нет доступа.
С уважением
P.S.исламская металлопластика центральной азии и хорасана(хорасан стоит особняком)