PDA

Просмотр полной версии : помогите идентифицировать "картинное наследство"


НатальяВал
16.02.2014, 20:12
Моей двоюродной сестре досталась в наследство квартира. В ней целая картинная галерея. В завещании картины никак не указаны, и не описаны. Сестра пригласила родню - разбирай "кто шо хошь". Я съездила, взяла одну себе, пофоткала остальные как смогла (уж простите ради бога! но больше у меня возможности из сфотографировать в ближайшее время не будет) сфотографировала подписи под картинами, думала, найду в яндексе, кто все эти люди. Но оказалось, что если ваша фамилия не Репин, то яндекс с трудом будет находить такого художника, нужны какие-то специализированные каталоги, по которым надо искать, а где и как искать сами каталоги, тоже стало для не профессионала проблемой. Поэтому хэлп, люди добрые! Чисто из охотничьего интереса, чтоб знать,чем гордиться. Продаваться все это вряд ли будет, наоборот, стоит вопрос при продаже квартиры на помойку нести все,что родня не разберет. Может стоит отговорить родственницу или хоть как-то отсортировать картины?
ПО картинам известно, что покупал покойный по случаю, большинство картин датированы 70-ми годами
1.Есть 1 картина с семейной историей, приобретена отцом покойного не позднее 20-30-х гг 20 века. Условное название - Грибы, подписи нет. Может быть, что-то есть сзади, но мы не смогли ее снять нашим женским коллективом, картина метр на метр тридцать по моему скромному мнению, плюс рама тяжелая, плюс покойный владелец из соображений борьбы с пылью закрыл заднюю часть картин чертежами на кнопках, мы не отковыряли :(
2. Вторая картина с условным названием Хуторок, как ни бились, ни прочесть, ни читабельно сфотографировать подпись не смогли, даже год, то ли 1912 то ли1972 :)
на фото 3,4: по поводу подписи под третьей картиной долго не могла прочесть, что за фамилия - третья буква то ли Б, то ли Д с хвостиком в другую сторону. Но благодаря вашему форуму увидела написание фамилии именно так: Т. Радимова - ? Подпись похожа имхо если сравнить с другими ее картинами. Надеюсь, эта художница не так знаменита,чтобы ее подделывали? ваше мнение?
на 5 фото - "поле с маками" подпись не разобрали, первая буква Б
на 6 фото - без подписи
Есть еще фото, других картин, но не знаю, как загрузить больше.

Что скажете, знатоки? или по крайней мере можете ткнуть меня в какой-то веб- каталог художников СССР,где бы значились авторы не первой величины, а "более широкие художественные массы", хоть знать, что на стенке-то висит.
Спасибо всем откликнувшимся, если таковые обнаружатся!

PS:ну и чтоб два раза не вставать, просто для понимания,картины 70-х годов даже если художник не известен, что-нибудь да стоят? А 10-30-х? О каких деньгах идет речь, 5-10 тыс или 50 - 100 тыс или как иначе? Ну у меня чтоб аргумент был против выкидывания на помойку, чем сестру мотивировать?

Плюх
16.02.2014, 21:49
Три последних работы хорошего качества. Татьяна Радимова неплохой художник. Цены на ее работы разные но вполне приличные. А "Поле" – надо вынуть работу из рамы и сфотографировать подпись автора. Последняя картина, на мой взгляд самая сильная. Возможно, это и сам Радимов. 2-ая, точно 12 года. На сие устойчивый спрос от 1000$ И пожста, не выбрасывайте картины на помойку. Фотографируйте и выставляйте здесь.
ps картины 70-х, тоже могут стоить денег и немалых.

НатальяВал
16.02.2014, 22:23
Три последних работы хорошего качества. Татьяна Радимова неплохой художник. Цены на ее работы разные но вполне приличные. А "Поле" – надо вынуть работу из рамы и сфотографировать подпись автора. Последняя картина, на мой взгляд самая сильная. Возможно, это и сам Радимов. 2-ая, точно 12 года. На сие устойчивый спрос от 1000$ И пожста, не выбрасывайте картины на помойку. Фотографируйте и выставляйте здесь.
ps картины 70-х, тоже могут стоить денег и немалых.

спасибо Вам на хорошем слове! тут нас много "ходит" олухов :-), с вопросом "вот, досталось, не знаю, чо" ответы часто бывают "на измайловском вернисаже такого полно" :-) или "вынесите на помойку"

Последняя... ой... это ж та, которую я взяла себе! :):) Правда, упс, уже передарила свекрови. :) Но вряд ли Радимов, он бы, мне кажется, подписался :) Поскольку у меня была возможность именно ее рассмотреть внимательнее, это картон, размер так как сейчас уже отдала, точно не скажу, не больше чем лист А4.

alexenys64
16.02.2014, 22:39
работы неплохие...денег стоят!!!
нужны фото:без рамы,отдельно подпись,обратная сторона
однозначно выкидывать на помойку не надо...ни в коем случае!!!

alex5115
16.02.2014, 22:41
выкидывать на помойку ни надо
адрес помойки скажите :)

alexenys64
16.02.2014, 22:42
спасибо Вам на хорошем слове! тут нас много "ходит" олухов :-), с вопросом "вот, досталось, не знаю, чо" ответы часто бывают "на измайловском вернисаже такого полно" :-) или "вынесите на помойку"

Последняя... ой... это ж та, которую я взяла себе! :):) Правда, упс, уже передарила свекрови. :) Но вряд ли Радимов, он бы, мне кажется, подписался :) Поскольку у меня была возможность именно ее рассмотреть внимательнее, это картон, размер так как сейчас уже отдала, точно не скажу, не больше чем лист А4.

П.А.Радимов как раз очень много писал на картоне и на плотной бумаге...подписывал часто ,но не всегда
но эта на его манеру не похожа

artcol
16.02.2014, 22:59
Последняя - возможно Лидия Бродская.

alex5115
16.02.2014, 23:09
нужны хорошие фото и макросъемка фрагментов и подписей, особенно второй

НатальяВал
16.02.2014, 23:29
нужны хорошие фото и макросъемка фрагментов и подписей, особенно второй

я постараюсь напроситься в гости еще раз! но что не выкидываем,точно, теперь у меня есть веские аргументы!

alex5115
16.02.2014, 23:29
загружайте продолжение в этой теме. Расширенный режим

НатальяВал
16.02.2014, 23:37
1. условно "лыжники" подпись карандашом Островский 1979
2. подпись карандашом Б. Дежин 79
3. без подписи, картина небольшого формата
4. большая картина, метр на 50 см имхо, вертикально ориентирована, без подписи
5. ваза с цветами, картон,без подписи, ни спереди, ни сзади.

что скажете?

НатальяВал
16.02.2014, 23:59
Последняя - возможно Лидия Бродская.

вы думаете? мне кажется, у нее такая детальная прорисовка, а здесь такими крупными довольно мазками...

artcol
17.02.2014, 00:04
вы думаете? мне кажется, у нее такая детальная прорисовка, а здесь такими крупными довольно мазками...
Колорит очень похож - лаконичный.
У Радимова более палитра многоцветная.

Надеюсь, вскрытие покажет.

Художник
17.02.2014, 00:07
Последние пять картин любительские, можете раздаривать.

irina levin
17.02.2014, 00:11
можно мне раздарить третью и букет
я влюбилась в них

Художник
17.02.2014, 00:14
Третья да, на что то претендует, но избушки всё портят.

alexenys64
17.02.2014, 09:28
Последние пять картин любительские, можете раздаривать.

согласен можно раздаривать...продать будет очень сложно..
Только "Дежин 79" более менее на что то может претендовать

Yelena
17.02.2014, 10:05
alexenys64,*drinking*! Мне тоже Дежин понравился.
НатальяВал, оденьте его в другой багет, он будет благодарен, увидите:)!)

НатальяВал
17.02.2014, 14:17
еще одну забыла, автор некто Тихомиров, художника ТИхомирова нашла, но подпись совершенно другая.

alex5115
17.02.2014, 14:34
, художника ТИхомирова нашла, но подпись совершенно другая
Мало ли в Бразилии Педров! И не сосчитаешь /с/ :)

Плюх
17.02.2014, 14:40
Мало ли в Бразилии Педров! И не сосчитаешь /с/ :)
А работа хорошая.

НатальяВал
17.02.2014, 14:42
Татьяна Радимова неплохой художник. .

А как бы посмотреть ее полное наследие: ну какие-то каталоги ее картин есть? Может ткнете в ресурс какой? Или каталоги бывают только у художников первой величины? Ну,может потомки там как-то архивируют, что и когда она написала?

Grifon
17.02.2014, 15:28
Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, что , по вашему мнению, писалось с натуры,а что - нафантазированно.
Спасибо.