PDA

Просмотр полной версии : Картина "Зимний лес". Оценка-опознание.


asd0
23.12.2013, 10:35
Здравствуйте!
Помогите определить автора и оценить для продажи:
картина с изображением зимнего леса и избушки.
Картина покупалась с выставки в послевоенные годы, более конкретного ничего не удалось узнать.
Состояние на фото.
Заранее благодарен!

Grifon
23.12.2013, 11:21
Плохенькая картинка...
Разве что для продажи назвать надо иначе: "Как бы мне, рябине, к дубу перебраться"
Хоть за счет драматургии сыграть...

Плюх
23.12.2013, 13:05
Плохенькая картинка...
Если говорить точнее – работа любителя. Плохого вкуса. Изготовлялось поточно. Продать даже не дорого, сложно, но можно. Любителей китча, у нас еще достаточно.

Grifon
23.12.2013, 13:10
Если говорить точнее – работа любителя. .... Любителей китча, у нас еще достаточно.

Не могу исключить вариант, что автор - художник-декоратор. Который работал с Роу на его киносказках.
Очень уж это вот дерево корявое (дуб?) мне напминает киношное какое-то... Из злобного леса.
Возможно, потому что от всей картины веет чем-то сказочно-нереальным?

К положительным сторонам я отнёс бы "игру" с рыжим цветом и соответствие рамы.
К явным минусам - тени. Вот нужна автору рябинка - он ей дал тень, типа ордена: выслужилась. А рядом стоящии пеньки не важны - так и вовсе без тени обойдутся...

Плюх
23.12.2013, 13:19
Не могу исключить вариант, что автор - художник-декоратор. Который работал с Роу на его киносказках...
Возможно, потому что от всей картины веет чем-то сказочно-нереальным?
...

Скорее от Вашего, ув. г-н Grifon, комментария, "веет чем-то сказочно-нереальным". *jokingly*

Grifon
23.12.2013, 13:26
Скорее от Вашего, ув. г-н Grifon, комментария, "веет чем-то сказочно-нереальным". *jokingly*

Но, согласитесь: если продавать это как реалистическую картину - одно дело. А если как иллюстрацию к сказке или там, балладе какой, то другое...
Нет?
:0)

Плюх
23.12.2013, 14:08
Нет. Безвкусица, она в любом жанре – безвкусица.

asd0
24.12.2013, 02:10
Всем спасибо за помощь!

Detaal
24.12.2013, 05:19
Grifon, Игорь, давай договоримся - не знаком со спецификой работы, лучше пройди мимо. Художники-декораторы не рисуют вообще зачастую. А художники-постановщики, тем более, которые работали с Александром Артуровичем, такую фигню нарисовать бы не смогли даже с большого перепоя. Не трогай их прах, пожалуйста.

Grifon
24.12.2013, 08:22
,. Художники-декораторы не рисуют вообще зачастую. .

Да тут недавно как раз видел картинку профессионального декоратора. Театрального. Так что как они рисуют - я в теме.

А у сообщества есть сомнение в достоверности представленной ТС информации о провенансе картины?
Нет?

Monkler
24.12.2013, 12:54
А у сообщества есть сомнение в достоверности представленной ТС информации о провенансе картины?

Grifon, картины оценивают глазами, а не ушами! Провенанс - это история бытования, имеющая документальное подтверждение, а всё остальное - беллетристика.

Grifon
24.12.2013, 13:08
То есть - не верите ТС? Вернее, той ситуации, которую рассказывает ТС?

Или всё же, была некая выставка. Картина была там, и была приобретена...

А что в сухом остатке?
По мне , так был некий художник-декоратор, который жил от постановки до постановки, а они не столь часты. И чисто для подработки - рисовал. И по дружбе (или блату..) устроители выставок его брали. А просил за картины не дорого, вот и покупали их. Типа, как память, сувенир.
А сам художник в искусстве очень даже разбирался. Вот только разбираться и писать шедевры - две вещи не совместные.
Применительно к данной каартине. Найдёим её геометрический центр. Вот если бы художник был совсем уж плох, в центре бы оказалась вон та рыжая ветка с листиками, которая сейчас скромно сдвинута чуть правей.
Там много подтверждений и других тому, что художник знал, что делает. Знания по рисованию картин - есть. Таланта писать картины - не хватат.

имхо...

Monkler
24.12.2013, 13:16
То есть - не верите ТС? Вернее, той ситуации, которую рассказывает ТС?

В данном случае "провенанс" не имеет никакого значения! Любительская мазня.


P.S. Не думаю, что эта картинка Н/Х могла экспонироваться на какой-либо выставке.

Grifon
24.12.2013, 14:01
В данном случае "провенанс" не имеет никакого значения! Любительская мазня.

Чем любительская мазня отличается от профессиональной?
Только тем, что в профессиональной применены профессиональные приёмы.
Мне кажется, что тут они - есть.
Я не хочу сказать, что от этого картина стала ого-го. Но рисовал - обученный человек. Причем, скорее всего, в Европе обученный.