PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение ваттметр


электрик
19.11.2013, 11:22
Может быть, кто-то знает и подскажет кто изготовитель этого прибора. Шильдик снят, откручен, и не понять как давно и кто его сделал. Я предполагаю, что его сделали немцы при фашизме а, попав к нам у него, сразу же отвинтили шильдик возможно со свастикой. 8-)

электрик
19.11.2013, 12:41
фотки:)

ShamAN
19.11.2013, 17:52
Производитель NORMA Messtechnik GmbH, Wien (http://www.suf.at/norma/).
Предполагаю, что прибор был выпущен в период с весны 1938 г. (аншлюс Австрии) и до мая 1945 г., т.к. присутствует отметка D.R.P. (Deutsches Reichs Patent) 15-летней защиты полезной модели.
Сама же модель выпускалась с 1930 г.

электрик
19.11.2013, 22:59
Здорово. Фрицевский значит. Так это следы от шурупов, прикручивавших какую-то шкалу. Там действительно нужно сначала было понять, как им следует мерить. На моем три нижние гайки являются коммутатором. Когда затягиваешь специальным ключиком гайку, то замыкается цепь между контактом на болте и пластине. Они не замкнуты без гайки. На головке две обмотки из толстого провода и средней гайкой ключом соединяешь их последовательно. Прибор готов к работе. Двумя крайними можно замыкать каждую из обмоток тем самым, исключая их, из цепи влияя на чувствительность к измеряемой нагрузке. Получается три комбинации, т.е. задействованы обе обмотки или любая в отдельности. Это соответствует трем положениям переключателя напряжения, что слева 600, 300, 150 вольт.
Интересно стоит ли он денег. *yahoo*

DKV
25.11.2013, 22:29
Денег стоит. Но небольших и на любителя. Мне не надо - у самого попутно образовалось 2 десятка подобных приборов, шедших довеском к покупаемым отечественным.

пейджер
17.08.2014, 16:25
а сколько интересно очень!у меня аналог есть 1907года.довольно в хорошем состоянии.немецкий.помогите оценить достойно и продать.