PDA

Просмотр полной версии : Чем склеить фарфоровую и фаянсовую статуэтки?


Елена Поли
05.01.2022, 00:40
:'-( Здравствуйте, уважаемые участники форума! Горе-горюшко у меня: разбились фарфоровые статуэтки. Моё сердце- в осколках... Подскажите, как в домашеих условиях максимально профессионально склеить их?? Пол-года не могу взяться за это дело. Так как нужно сделать один раз, и - аккуратно. Нашла в инете про клей ""UHU" Клей для фарфора и керамики" и средство "Porcelan Potch". Что скажете?? Очень жду Ваших советов!
С уважением, Елена.

Igor-Z
12.01.2022, 10:47
Здравствуйте! Все не так сложно, как кажется. Сначала потренируйтесь без клея точно совмещать разбитые части. Склеиваемые части обезжирьте спиртом или ацетоном. Клей нанесите тонким слоем на одну из частей. Затем прижмите к ней вторую часть. Постарайтесь это сделать быстро и точно, т.к. клей быстро схватывается. Подержите так примерно 1-2 мин. Вот и вся процедура. Клей UHU подойдет, как, впрочем, и любой цианакрилатный секундный клей. Удачи!

Елена Поли
18.01.2022, 22:24
Здравствуйте! Все не так сложно, как кажется. Удачи!

Уважаемый Игорь, спасибо, что не проигнорировали. Там утеряны маленькие осколочки. Чем можно будет компенсировать эти дефекты? Закрашивать я их, наверно, не буду: после прочтения написанного Медузой и др. спецами, я понимаю, что понадобиться много времени и средств.

Елена Поли
18.01.2022, 22:27
(Кстати,-ОГРОМНЫЙ привет Самаре : там живут мои родители! А я-вот тут..:'-(

Елена Поли
18.01.2022, 22:40
А еще у меня есть битая лошадь из колкого пластика. Три ноги отбиты. Чем клеить?? И дефекты хвоста нужно чем-то хорошим устранить при склеивании. Подскажите!*help*

Asser
18.01.2022, 23:32
Компенсировать потерянные кусочки можно следующим образом. вряд-ли мой совет подойдёт именно вам, так как то о чем я скажу исключительно под покраску последующую. Сложно но возможно. Я так делал. Возьмите кусочек фарфора, от ненужной дешёвой статуэтки. Затем измельчите его в пыль. Это самое сложное из всего. Молоточком чистым на чистой металлической пластине или ещё как нибудь (ВНИМАНИЕ!!! ПРОЦЕДУРЫ ПО ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ФАРФОРА ПРОВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ), фарфоровую "пыль" нужно разделить на две три маление порции. В зависимости от количества утрат. Дальше всё нужно будет сделать быстро. Мешаете пыль с клеем (секундный гель Момент). Получается мастика, белая как сметана. Ею замазываете сколы. Желательно ровнее, что бы как можно меньше оказалось выпуклостей. Даёте высохнуть. Дальше острый нож (я работал olfa) выравниваете и убираете лишнее. В воде обробатываете окончательно мелкой шкуркой не помню сейчас, то ли 2000 то ли 3000. Даёте высохнуть. Получается идеально ровно на месте утрат. Будет возможность сниму видео. И ещё, утраты если небольшие, то "пыли" нужно совсем немного.

Igor-Z
19.01.2022, 10:25
Здравствуйте, Елена! Есть различные материалы для восстановления фрагментов на разбитом фарфоре. Это и миллипут (нечасто бывает в продаже, да и дороговат для ремонта нескольких статуэток) и холодный фарфор( его надо готовить самому). В Вашем случае могу порекомендовать двухкомпонентную холодную сварку aqua mastix. Она бывает разных видов, но лучше подойдет белая , та которая используется для сантехники. Ей можно заделать и мелкие сколы и даже вылепить довольно крупные фрагменты. Ее нужно хорошо разминать и при лепке обязательно смачивать водой. После высыхания хорошо обрабатывается алмазными надфилями и наждачкой. Для склеивания я , в основном, использую цианакрилатные секундные клеи, в некоторых случаях эпоксидные клеи. Для пористого фарфора лучше подойдет цианакрилатный клей-гель, он меньше впитывается и лучше заполняет щели. Так что пробуйте, все получится. Привет Самаре принял и передал!

Елена Поли
20.01.2022, 19:42
А еще у меня есть битая лошадь из колкого пластика. Три ноги отбиты. Чем клеить?? И дефекты хвоста нужно чем-то хорошим устранить при склеивании. Подскажите!*help*

Забыла прикрепить фото бедолаги

Елена Поли
20.01.2022, 19:56
Компенсировать потерянные кусочки можно следующим образом. вряд-ли мой совет подойдёт именно вам, так как то о чем я скажу исключительно под покраску последующую. Сложно но возможно. Я так делал. Возьмите кусочек фарфора, от ненужной дешёвой статуэтки. Затем измельчите его в пыль. Это самое сложное из всего. Молоточком чистым на чистой металлической пластине или ещё как нибудь (ВНИМАНИЕ!!! ПРОЦЕДУРЫ ПО ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ФАРФОРА ПРОВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ), фарфоровую "пыль" нужно разделить на две три маление порции. В зависимости от количества утрат. Дальше всё нужно будет сделать быстро. Мешаете пыль с клеем (секундный гель Момент). Получается мастика, белая как сметана. Ею замазываете сколы. Желательно ровнее, что бы как можно меньше оказалось выпуклостей. Даёте высохнуть. Дальше острый нож (я работал olfa) выравниваете и убираете лишнее. В воде обробатываете окончательно мелкой шкуркой не помню сейчас, то ли 2000 то ли 3000. Даёте высохнуть. Получается идеально ровно на месте утрат. Будет возможность сниму видео. И ещё, утраты если небольшие, то "пыли" нужно совсем немного.

Уважаемый Asser, спасибо за ответ! Может, я что-то недопоняла: почему нужно обязательно окрашивать дефект статуэтки , заделанный Вашим способом? И сколько у меня будет времени, чтобы перемешать пыль с секундным клеем?И еще: Смогу ли я потом удалить излишек реставрационной массы,- секундный клей же очень быстро схватывается?? Не поцарапаю ли я шкуркой "родную" близлежащую поверхность статуэтки?

Asser
21.01.2022, 22:17
Уважаемый Asser, спасибо за ответ! Может, я что-то недопоняла: почему нужно обязательно окрашивать дефект статуэтки , заделанный Вашим способом? И сколько у меня будет времени, чтобы перемешать пыль с секундным клеем?И еще: Смогу ли я потом удалить излишек реставрационной массы,- секундный клей же очень быстро схватывается?? Не поцарапаю ли я шкуркой "родную" близлежащую поверхность статуэтки?
Времени не много. Но гель момент не схватывается в секунду если его много. Но и ждать до завтра не будет. 10-15 секунд есть точно. Что касается лёгкости убрать излишки. Точнее сложности... Не сложно. Он превращается условно в пластмассу. Со шкуркой работать нужно аккуратно, больше сказать нечего. Но а под покраску почему? Масса не станет родною. Цвет будет отличаться в любом случае.

Asser
21.01.2022, 22:23
А вообще я бы рекомендовал Вам посетить тему реставрации на форуме. Там очень много интересного и люди которые непосредственно занимаются реставрацией Вам могут быть полезнее.