PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение «Наросты» на фарфоре - как удалить


tgr63
04.09.2021, 12:55
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Продаётся (вдали от дома, так что посмотреть вживую возможности нет) вот такая пробочка. Природа, происхождение и материал зеленых излишеств непонятны. По фото мне исходно казалось, что это отвердевший пластилин, но хозяйка говорит, что удалить его не получается, а применять силу она не готова, т.к. боится повредить пробку. По этой же причине отказалась попробовать сделать небольшой надрез. Считает, что это должно было стать веточкой или листочком на шляпе, но попало на лицо и таким образом стало производственным браком. У меня эта версия вызывает большое сомнения, но на четвёртом и пятом фото, действительно, кажется, что зелень в нескольких местах реально прикипела к поверхности как при обжиге.

Как Вы думаете, могут ли эти «наросты» быть фарфором, прошедшим обжиг? Если нет, чем это может быть и удастся ли это удалить?

Спасибо заранее.

С уважением,
Александр

Krotoff
04.09.2021, 14:18
Давайте немного окунемся в технологию.
Имеется предмет- пустотелая пробка Наливайко Европейского производства. Фарфор, надглазурная роспись. Стоп! Вот тут и остановимся. Надглазурная! Расписанная поверх глазури! По вашим фото видно что зелёная часть это не краска. Возможно какой то пластилин. Дальше делайте выводы сами.

tgr63
04.09.2021, 14:29
Krotoff, спасибо. Поскольку я очень далёк от технологии, разрешите, я для себя проговорю выводы. Раз роспись надглазурная, то пробка уже была полностью сформирована, когда пошла в обжиг, и эта зелень фарфором быть никак не может, так? А вот если совсем для чайников вроде меня: если допустить, что эта зелень все же фарфор, могла она случайно прилипнуть к пробке по дроге в печь или ещё как-нибудь - по недосмотру - и в таком виде пройти обжиг? Извините, если вопрос совсем глупый - в немецкое качество я верю и думаю, что с таким браком пробка бы за пределы фабрики не вышла - просто хотелось бы максимально исключить сомнения, прежде чем покупать. Спасибо заранее!

tgr63
04.09.2021, 14:44
Подумал ещё, понял неуместность своего последнего вопроса. Пробка сначала прошла обжиг, потом была расписана, потом, уже поверх росписи, появилась эта зелень, т.е. при обжиге зелени быть не могло. Спасибо ещё раз!

Vikdan
04.09.2021, 15:03
Думаю, это сторонний, возможно легко расплавленный предмет (из пластика ?)

Почему так считаю?:
Сама пробка расписана, так сказать, по образцу, см. на глаз, а сверху это зеленое наплавилось.

При большой температуре (скажем, возможного пожара) этой фарфоровой головы, так не случилось бы, если считать, что корок-пробковый родной.

Как попробовать избавиться:
Снять корок-пробку и медленно нагреть фарфоринку над пламенем (газ-плиты) и думаю "зелень" размягчится и её соскрести.

Igor-Z
04.09.2021, 15:48
Возможно, это сургуч. При несильном нагревании расплавится и отойдет.

PorzelanSW
04.09.2021, 16:20
Подумал ещё, понял неуместность своего последнего вопроса. Пробка сначала прошла обжиг, потом была расписана, потом, уже поверх росписи, появилась эта зелень, т.е. при обжиге зелени быть не могло. Спасибо ещё раз!главным будет здесь один вопрос: с какой целью эта хрень на фигуре появилась? все остальное лирика! она же не сама там появилась и кто-то ее сделал вот и вопрос: зачем?

PorzelanSW
04.09.2021, 16:33
главным будет здесь один вопрос: с какой целью эта хрень на фигуре появилась? все остальное лирика! она же не сама там появилась и кто-то ее сделал вот и вопрос: зачем?сделать ее можно всяко-разно:слепить из загустевшей массы, высушить, приклеить на жидкий шликер и подсушив обжечь в утильном обжиге,но нафига??????

Krotoff
04.09.2021, 20:05
Какой шликер? Предмет уже покрыт глазурью и расписан. Видно же что предмет однородный зелёный по всей массе. Не слушайте советчиков нагреть над газом- это вредные советы! Никогда над газом не сможете равномерно прогреть и предмет лопнет. Вполне достаточно медленно нагреть в воде.

Krotoff
04.09.2021, 20:12
И вот ещё- температура обжига краски около 800 градусов. Утильный обжиг фарфора около 1000, политой обжиг около 1300. На этих температурах сгорит ранее положенная краска. Так что смело снимайте эту зелёную композицию!

tgr63
04.09.2021, 21:13
Vikdan, Igor-Z, PorzelanSW, Krotoff, большое спасибо за участие в теме и ваши советы. Уяснил для себя главное: это не спёкшийся с поверхностью пробки фарфор, а что-то иное - пластик, сургуч, окаменевший пластилин - не суть важно. А, значит, есть надежда, что я смогу его аккуратно нагреть и удалить. Попробую пробку купить и попытаюсь эту зелень снять. Если куплю и пробка до меня доберётся, об итогах доложусь - но будет это в лучшем случае через несколько месяцев. Большое всем спасибо ещё раз. С уважением, Александр

Krotoff
05.09.2021, 01:11
Хочется задать нескромный вопрос?
Эти пробки стоят в районе тысячи и они часто появляются в продаже. Смысл связываться?

Лёня
05.09.2021, 02:55
Это такой пластик. Для всяких детских поделок.
Как вариант- заделали трещину.

tgr63
05.09.2021, 06:15
Хочется задать нескромный вопрос?
Эти пробки стоят в районе тысячи и они часто появляются в продаже. Смысл связываться?

Вопрос не нескромный, а более чем логичный. Да, Вы совершенно правы, пробок вроде этой в продаже много и их можно купить за тысячу-полторы, а если поискать, то и дешевле. Просто именно этой пробки у меня нет - при том, что я довольно плотно собираю их с 2010 года. А поскольку нет уверенности, что попадётся такая же в хорошем состоянии и за разумные деньги, попробую купить и очистить эту. Хотя, конечно, понимаю, что это головная боль и никаких гарантий, что все получится. Но для начала нужно купить - это аукцион, могут найтись и другие желающие - такие же ненормальные, как и я :)

tgr63
05.09.2021, 06:33
Лёня, спасибо. Как вариант - да, но уж больно варварский способ. И потом, печные трещины заделывать особого смысла нет, а если бы там были трещины приобретённые, они, вероятно, выходили бы за пределы этих «заплаток», но их не видно. У меня ощущение, что эти полоски налипли на пробку случайно - например, кто-то сгреб со стола все, что там было, свалил в какую-нибудь коробку, чтобы потом разобраться, да так и пролежало все это долгие годы, пока руки не дошли - возможно, уже у кого-то другого.

Лёня
05.09.2021, 06:56
Да, как ещё один вариант, это мог сделать тот ребёнок, который как раз и лепил из этого пластика. просто так.

Лёня
05.09.2021, 07:00
Полимерная глина, вроде так называется.

tgr63
05.09.2021, 09:20
Лёня, спасибо, у меня мысли такие же. Не знаю, как сейчас (возможно, изменился и сам материал, и его название), но 50 лет назад, когда я был ребёнком и лепил сам, подобный материал назывался пластилином. Насколько помню, от старости пластилин отвердевал до практически каменного состояния, утрачивал пластичность и крошился. Мои первые мысли, когда я увидел пробку, были, что зеленые полоски - это именно старый отвердевший пластилин, случайно налипший на пробку и пролежавший в таком виде много лет, но что его все же можно будет как-нибудь аккуратно удалить, не повредив пробку. Посмотрим.

Сергей177
05.09.2021, 13:22
tgr63, а для чего дырка в носу, если это пробка? Вы все же их собираете, они все с дырками? С ув.

tgr63
05.09.2021, 13:37
Сергей177, это пробка-наливайка. У неё снизу, в основании небольшая фарфоровая трубочка, на которую надевается пробковая часть, которая и вставляется в бутылку. Сзади, обычно в районе шеи, у пробки маленькое отверстие для выхода воздуха. Ну и идея в том, что жидкость из бутылки наливается в рюмку или стакан через (обычно) нос или рот головы. Но есть пробки, когда наливное отверстие располагают не во рту или носу, а в других местах - курительной трубке, пере на шляпе, конце платка, в ухе и т.д. Есть и пробки «для взрослых» - обычно, это женщины, и отверстия там в интимных местах. Но такие же пробки бывают и без отверстий, действуют как обычные пробки-затычки

Рязань
05.09.2021, 16:49
Лёня, спасибо, у меня мысли такие же. Не знаю, как сейчас (возможно, изменился и сам материал, и его название), но 50 лет назад, когда я был ребёнком и лепил сам, подобный материал назывался пластилином. Насколько помню, от старости пластилин отвердевал до практически каменного состояния, утрачивал пластичность и крошился. Мои первые мысли, когда я увидел пробку, были, что зеленые полоски - это именно старый отвердевший пластилин, случайно налипший на пробку и пролежавший в таком виде много лет, но что его все же можно будет как-нибудь аккуратно удалить, не повредив пробку. Посмотрим.

Здравствуйте? А сколько лет эта пробка в таком виде? Дело в том, что примерно в середине 80-х мне попадались самодельные сувенирные фигурки слепленные как будто из пластилина но абсолютно затведевшие. Это ,как мне показалось, был какой-то пластичный материал на основе эпоксидной смолы. Позже в продаже, если кто помнит, появилась т.н. "холодная сварка" для ремонта различных трещин, протечек и т.д. это типа замазки, которую разминаешь влажной рукой ( смешиваются два компонета) и вся эта масса застывает в камень в течение нескольких минутминут. Вот что это мне напомнило.

tgr63
05.09.2021, 17:05
Рязань, здравствуйте и спасибо. Пробка не моя, сколько лет в таком виде, не знаю. Предположительно, много. В любом случае, пробка не в России, а заграницей и материалы, и сроки их выхода на рынок, думаю, отличаются от наших. Но сильно бы не хотелось, чтобы эта зелень оказалась холодной сваркой :)

Лёня
05.09.2021, 17:06
будто из пластилина но абсолютно затведевшие
Это не пластилин. Хотя похож.
Это полимерная глина.
Из нее лепят, потом обжигают в духовке, кипятке или микроволновке.
И вуаля.

Лёня
05.09.2021, 17:07
она где то в 80ых и появилась.

tgr63
09.09.2021, 20:52
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Обещал доложиться - вот, докладываюсь, но, сожалению, намного раньше, чем надеялся. Хозяйка пробки все-таки попыталась удалить эти зелёные полоски сама, и у неё это почти получилось, после чего она заменила исходные фото на фото ниже. В объявлении указала, что это остатки пластилина (почему не очистила пробку полностью, непонятно, ну да ладно). Ну и теперь, когда пробка стала выглядеть намного пристойнее, нашлось ещё два претендента. Решилось все на последних секундах аукциона, и мою максимальную ставку, увы, перебили. Не судьба - буду искать дальше…