PDA

Просмотр полной версии : Украшения от бабушки - прошу атрибутировать


Sheeba
04.08.2013, 20:56
День добрый всем!

Досталось от бабушки несколько "побрякушек". кое-что явно СССр, и не знаю что за ценность имеют. Одно овальное с янтарем, а другое - не знаю что за красный камешек. Какая-то печать стоит и там и там. Запонки, броши с перламутром привезены бабушкой из Германии. Что именно лежало в этой коробочке - вроде брошь из перламутра в виде листочка.

Остальное не знаю что это и какого времени и имеет ли ценность) подскажите, буду рада.



вот ссылка на большие фотографии, их можно приближать https://plus.google.com/photos/11058...KHBwY7srfX8sQE


В сообщении к теме я дополню фотографии

Sheeba
04.08.2013, 20:57
Еще фото

Sheeba
04.08.2013, 21:00
Еще фото

Sheeba
04.08.2013, 21:03
это под дневным освещением

Grifon
04.08.2013, 21:14
По большому счету - ничего ценного.
Брошь - серебряная послевоенная, с горным хрусталём.
Паучишка - интересный. Много работы, редкий, наверно... Жаль, не золото с брюлами...
:0)))

Sheeba
04.08.2013, 21:18
Grifon, есть мнение что паучок и соседняя брошка от авроры бореалис, только я не нашла такую марку))

Grifon
04.08.2013, 23:08
и соседняя брошка от авроры бореалис, только я не нашла такую марку))

Возможно. Я такие часто встречаю... Рублей 50 стоит. Где-то валялась и у меня.
Есть такие клипсы в серебре... Германия. А что там? Режется просто, быстро... Из-за кривизны - перламутр хорошо играет...
А вот паучишка... Скорее всего - реплика. Грубо сделано, всё же (см. места окончания лапок: тупо откусанная проволока, без доработки).
имхо, конечно.

Как правило, ювелирные украшения при удачном дизайне проходят три стади: оригинал (золото и драгкамни), повтор в серебре с полудрагамии, повтор - пололоченная латунь и стекло.

Советская брошь - второй этап. Паучишка - третий.
Ну, мне так кажется.

irina levin
04.08.2013, 23:33
паучишка точно бижутерия там вставлено стекло чешское скорее всего

Анна
04.08.2013, 23:41
[ есть мнение что паучок и соседняя брошка от авроры бореалис, только я не нашла такую марку))


aurora borealis - это не марка . В переводе означает "полярное(северное) сияние", поэтому такие переливающиеся камешки так и называют. У нас их называли гораздо проще - керосиновыми, или бензиновыми!)*yes*

Sheeba
09.08.2013, 21:29
aurora borealis - это не марка . В переводе означает "полярное(северное) сияние", поэтому такие переливающиеся камешки так и называют. У нас их называли гораздо проще - керосиновыми, или бензиновыми!)*yes*

и я нашла перевод как полярное сияние и не поняла почему))) спасибо!)))

Sheeba
09.08.2013, 21:30
Возможно. Я такие часто встречаю... Рублей 50 стоит. Где-то валялась и у меня.
Есть такие клипсы в серебре... Германия. А что там? Режется просто, быстро... Из-за кривизны - перламутр хорошо играет...
А вот паучишка... Скорее всего - реплика. Грубо сделано, всё же (см. места окончания лапок: тупо откусанная проволока, без доработки).
имхо, конечно.

Как правило, ювелирные украшения при удачном дизайне проходят три стади: оригинал (золото и драгкамни), повтор в серебре с полудрагамии, повтор - пололоченная латунь и стекло.

Советская брошь - второй этап. Паучишка - третий.
Ну, мне так кажется.
Спасибо за подробный ответ!

Алина Набо
31.01.2014, 16:26
Grifon, есть мнение что паучок и соседняя брошка от авроры бореалис, только я не нашла такую марку))

А такой марки и не было. Aurora Borealis - это технология специальной обработка стекла, которая применялась к стразам и бисеру в начале 1950-х, чтобы сделать их более сияющими. Такая обработка получила название Aurora Borealis, так как обработанное стекло было похоже на северное сияние. Технология была разработана и защищена авторскими правами компанией Swarovski.
На паучке - да, кристаллы AB, а соседняя брошь...по фото трудно понять, может быть и пластик, а может быть и перламутр.