PDA

Просмотр полной версии : Реставрация большого блюда


ElenaF
05.06.2013, 18:35
Добрый день :-)
Разбилось дорогое моему сердцу блюдо, но я решила мыслить позитивно и превратить его в поле для эскперимента
Блюдо крупное 30 см, разбито на крупные куски, с некоторыми потерями.
Понимаю, что простая склейка - как слону дробина.

ВОт думаю как усилить конструкцию? Вариант со скобами - не рассматриваю.
Может с нижней стороны по швам продублировать каким-то материалом - например приклеить ленты ткани (шелк может, или искусственный шифон)?

Дальше думаю действовать по ранее описанным планам -
Заполнить места потерь материалом типа милипута,
Вылепить рельефы
Максимально отшлифовать
Покрыть места реставрации 1-2 слоями акрилового глянцевого лака
Дальше дорисовывать недостающее, может заодно и дорисую то, чего мне не хватало в видении автора ;)
Буду признательна за советы и рекомендации

Yelena
05.06.2013, 19:29
ElenaF, посоветовать ничего не могу, но ужасно интересно посмотреть, что получится! Леночка, выставляйте поэтапные фото, пожалуйста. Успеха@}->--!

ElenaF
05.06.2013, 20:56
Yelena, спасибо за сочувствие и поддержку))
Очень надеюсь, что получится что-то достойное )

alekberk
05.06.2013, 21:22
Мне кажется хорошего клея должно хватить.
Тем более блюдо большое и, подозреваю, достаточно толстое.
Т.е. площади склейки должно хватить.
Только клей должен быть качественным и для профессиональной склейки.

Ленточек не надо.

ElenaF
05.06.2013, 21:28
alekberk, да, Алекс, довольно толстое, но я планирую его вешать на креплениях - так что нагрузка будет неравномерая((

alekberk
05.06.2013, 21:57
А какое значение имеют крепления?
У меня есть какая то старая Веджвудовская тарелка. Раскололась пополам.
Я ее смеха ради склеил обычным суперклеем.
Уже несколько лет - хоть бы что.
Сейчас попробовал разломить - куда там.
А вот Флора Даниковское блюдо 40 сантиметров из семи кусков и с утратами - отнес к реставраторшe.
Уже 4 месяца прошло - новостей никаких. Вряд ли она будет ленточками укреплять.

ElenaF
05.06.2013, 22:13
alekberk, да у меня тут трагедий стало 2.... Состояние "ниже плинтуса" - курьер ЕМС довез до меня коробку из Франции... 41 см Лиможскй красоты, конца 19 века - в хлам! коробка всего 44 см!... в такие минуты понимаешь, что способен на членовредительство. Фото для претензий продавцу - поэтому с рулеткой
Видимо, будет очередной проект - скребу по сусекам позитив для реставрации. *tired*
Наверное все таки - если скотч держит нормально - склею и закреплю полосками.

alekberk
05.06.2013, 22:26
Членовредительство не поможет.
Если через иБей - качай права!!!

Detaal
05.06.2013, 22:31
По поводу разбитой плакетки могу сказать только бля... И пусть меня забанят. Урод продавец. По поводу реставрации большого блюда - хочешь дам тарелку потренироваться. Она тебя давно ждет.

ElenaF
05.06.2013, 22:43
alekberk, да через французский Ебей - уже начала воевать. Продавец сказал, что упаковка была хорошая - компенсировать не будет. Я ему объясняю, что расстояние в палец толщиной между хрупким предметом и гибкими картонными стенками - недостаточно. Ну и в Сикьрите уже настучала. Надеюсь на победу!
Кое-кому возмещают по 200 евро за чашечку у которой оказалась незаявленная в описании реставрация и мииииизерная трещинка, да еще и оставляют ее покупателю :-)) На то и надеемся
За слезу - спасибо ;)

Detaal, Ой, Таня - теперь ты понимаешь мое состояние - я ее так ждала. Роспись для Лиможа - превосходная! Роскошная вещь и такой облом :(

ElenaF
06.06.2013, 00:06
Выложу совет от своей знакомой девочки-реставратора, с которой работаю иногда.
Говорит, если армировать - то не полосками, а по всему дну - типа москитной сеткой или нейлоновым газом, шифоном
Рекомендует использовать клей для камня АКИПОКС
А сколы советует делать клеем для раковин ТЕНАКС
Говорит, что он как масса для заделки трещин, после высыхания становится похож на фарфор и хорошо шлифуется

Осталось собрать куски в кучку и понять - обойдемся ТЕНАКСОМ или все же миллипут тоже пойдет в дело..

ЛедиСонет
07.06.2013, 02:54
Леночка, как-же жалко. У тебя ручки золотые, ты сможешь!

ElenaF
07.06.2013, 03:29
ЛедиСонет, Ир, спасибо за поддержку :)
Пока бодаюсь с продавцом на счет возмещения - надеюсь он не захочет свои осколки обратно ( но при этом пусть вернет деньги)
Уж тогда я развернусь)) На проф реставрацию всей этой красоты я просто не заработаю - там кол-во цветов даже не сосчитаешь - остается только вспомнить чему в художке учили, набрать разного акрила и методом тыка по фарфоровой палитре - подбирать. Золото выглядит довольно новым и ярким - может на сколах проложу листиками патали ( у нее цвета разные есть - возможно и подберу поближе)... вобщем - как возьмусь - сделаю фотоотчет

chula
07.06.2013, 11:09
ЛедиСонет, Ир, спасибо за поддержку :)
Пока бодаюсь с продавцом на счет возмещения - надеюсь он не захочет свои осколки обратно ( но при этом пусть вернет деньги)
Уж тогда я развернусь)) На проф реставрацию всей этой красоты я просто не заработаю - там кол-во цветов даже не сосчитаешь - остается только вспомнить чему в художке учили, набрать разного акрила и методом тыка по фарфоровой палитре - подбирать. Золото выглядит довольно новым и ярким - может на сколах проложу листиками патали ( у нее цвета разные есть - возможно и подберу поближе)... вобщем - как возьмусь - сделаю фотоотчет

Для поднятия духа и надежды. Обратите внимание на тарелочки...

http://www.ms-porzellanatelier.de/galerie/restaurationen/

ElenaF
07.06.2013, 14:02
chula, спасибо - протонизировали ;)
Молодцы, реставраторы - позабавило как они из кусочков собрали скульптурную тарелку. Французская с пейзажем хорошо сделана... да вообще все отреставрированные выглядят прекрасно.
Теперь собраться с силами, купить материалы, выделить время и в бой

chula
07.06.2013, 16:37
chula, спасибо - протонизировали ;)
Молодцы, реставраторы - позабавило как они из кусочков собрали скульптурную тарелку. Французская с пейзажем хорошо сделана... да вообще все отреставрированные выглядят прекрасно.
Теперь собраться с силами, купить материалы, выделить время и в бой

Он работает вместе с женой, а она - художник. Вот всё так хорошо и получается.@}->--

ElenaF
07.06.2013, 18:11
chula, ну красавцы - обычно европейскую реставрацию ругают, а тут по фото хорошй уровень
Я видела реставрации konstart - просто фантастика! Там ведь опыт какой!
Но у него очереди на год вперед.
У меня есть девочка, которая хорошо реставрирует - но это стоит реальных денег. Сейчас у нее моя Роял Вена скол залечивает - сложное золото.
Так что по блюдам буду "сама-сама-сама.. быстренько-быстренько"

Vidal
15.01.2014, 16:30
ЛедиСонет, Ир, спасибо за поддержку :)
Пока бодаюсь с продавцом на счет возмещения - надеюсь он не захочет свои осколки обратно ( но при этом пусть вернет деньги)
Уж тогда я развернусь)) На проф реставрацию всей этой красоты я просто не заработаю - там кол-во цветов даже не сосчитаешь - остается только вспомнить чему в художке учили, набрать разного акрила и методом тыка по фарфоровой палитре - подбирать. Золото выглядит довольно новым и ярким - может на сколах проложу листиками патали ( у нее цвета разные есть - возможно и подберу поближе)... вобщем - как возьмусь - сделаю фотоотчет

У меня есть эта тарелка.При необходимости могу сбросить фото поврежденных участков.С ув.

ElenaF
15.01.2014, 18:16
Vidal, ой, как приятно! Родственник!

Спасибо большое за предложение! - у Вас по-моему чуть поменьше? У меня 41 см диаметр.
К счастью, потери оказались минимальны - немного фона "ушло в пыль"
Сейчас нарастила потери миллипутом, осталось финально шлифануть и буду подрисовывать. А потом самое сложное - золото
Пока тренируюсь на менее ценных экземплярах - расписываю разбитых в хлам птичек :)

Эх, надо делать промежуточные фото - вот что у меня на данном этапе ( прошу прощения за рабочий бардак на столе) ;)

Vidal
15.01.2014, 22:26
Vidal, ой, как приятно! Родственник!

Спасибо большое за предложение! - у Вас по-моему чуть поменьше? У меня 41 см диаметр.
К счастью, потери оказались минимальны - немного фона "ушло в пыль"
Сейчас нарастила потери миллипутом, осталось финально шлифануть и буду подрисовывать. А потом самое сложное - золото
Пока тренируюсь на менее ценных экземплярах - расписываю разбитых в хлам птичек :)

Эх, надо делать промежуточные фото - вот что у меня на данном этапе ( прошу прощения за рабочий бардак на столе) ;)
Ув.ElenaF,Вы правы.У моей тарелки диаметр 39см.

Vidal
15.01.2014, 22:33
Лично я для мелкой реставрации использую пасту/шпаклевку/для дерева белого цвета.

ElenaF
15.01.2014, 23:07
Vidal, ну в таком случае нельзя сказать, что я права - это незначительная разница, просто за счет формы молдинга у блюда. ТОже мощная вещь :)
У Вас коллекция?

Vidal
15.01.2014, 23:33
Vidal, ну в таком случае нельзя сказать, что я права - это незначительная разница, просто за счет формы молдинга у блюда. ТОже мощная вещь :)
У Вас коллекция?
Все,что нравится - на стену или на полку.Так и собралось около 200экз.,а так я в основном помогаю собирать фарфоровые коллекции другим.

ElenaF
16.01.2014, 00:29
Vidal, 200 экз. Лиможа?! *hi*

Vidal
16.01.2014, 00:39
Vidal, 200 экз. Лиможа?! *hi*

И Limoges в том числе.

ЛедиСонет
16.01.2014, 00:40
Vidal, 200 экз. Лиможа?! *hi*
Лен, ну усё! Цель ясна?! Есть к чему стремиться:))))

ElenaF
16.01.2014, 00:51
Vidal, внушает! А что кроме Лиможа? (может мы с Вами еще более родственники? ;)
Лично я для мелкой реставрации использую пасту/шпаклевку/для дерева белого цвета.

А Вы где территориально? Не видела такой
Мне очень хороший профессионал советует миллипут и автошпаклевку (но она такая вонючая, что я до нее не дошла пока)
Мне еще нравится акрил для ногтей - дает легкую полупрозрачность как у фарфора :)

ЛедиСонет, и не говори :) А то Мишка приходит, я ему свои стопки вынимаю, а он "Куда тебе столько тарелок".... %) Ха!
Кстаи, надо бы мне посчитать свои запасы....

Vidal
16.01.2014, 01:14
Vidal, внушает! А что кроме Лиможа? (может мы с Вами еще более родственники? ;)


А Вы где территориально? Не видела такой
Мне очень хороший профессионал советует миллипут и автошпаклевку (но она такая вонючая, что я до нее не дошла пока)
Мне еще нравится акрил для ногтей - дает легкую полупрозрачность как у фарфора :)

ЛедиСонет, и не говори :) А то Мишка приходит, я ему свои стопки вынимаю, а он "Куда тебе столько тарелок".... %) Ха!
Кстаи, надо бы мне посчитать свои запасы....

Из всех фарфоровых изделий тарелок около 40экз.Некоторые образцы можете посмотреть в моих темах на параллельном форуме.
Пасту я купил в Испании.

Медуза Горгона
16.01.2014, 13:07
Vidalхороший профессионал советует миллипут и автошпаклевку (но она такая вонючая, что я до нее не дошла пока)

Зря. Профессионал плохого не посоветует. ;) Очень хорошее сцепление, и после склейки хорошо обрабатывается.
Я как раз в нее влюбимшись до миллипута пока не дошла)))

На мой НЕ профессиональный взгляд, паста по дереву - в итоговом результате должна совпадать по качеству материала с деревом?

Для больших фрагментов вряд ли подойдет, а для сколов - тут у нас и премьером залепить можно... (но мне не понра...)

ElenaF
16.01.2014, 13:58
Vidal, ну так - велком - похвастайтесь и у нас ;) МОжно не все 40, можно так... из любимого :)


Медуза Горгона, да я вот сама - автошпаклевку купила, лежит в моем реставрационном сундучке и воняяяяет... даже в закрытом виде. Решила отложить ближайшее знакомство на более теплое время года - когда можно или выйти на улицу или окна открыть. Но в планах стоит :)
Миллипут довольно интересен - правда довольно плотный, плотнее пластилина и в работе лучше намешивать небольшие объемы - если какая-то лепка, подсыхает за 1-1,5 часа. Хорошо выглаживается водой в работе... прям мисочка воды рядом и нетканные салфетки кучкой - а так работать неплохо.
ПОтом отлично шлифуется :)

Медуза Горгона
16.01.2014, 14:02
да я вот сама - автошпаклевку купила, лежит в моем реставрационном сундучке и воняяяяет... даже в закрытом виде.


%) чёйта? А моя нет *dont_know*

ElenaF
16.01.2014, 14:48
Медуза Горгона, а у Вас какая?

Медуза Горгона
16.01.2014, 15:08
воть, правда у меня порция поменьше )))

http://www.remkuzov.ru/images/tovar/body_%20fine_%201,0.jpg

Vidal
16.01.2014, 15:15
Зря. Профессионал плохого не посоветует. ;) Очень хорошее сцепление, и после склейки хорошо обрабатывается.
Я как раз в нее влюбимшись до миллипута пока не дошла)))

На мой НЕ профессиональный взгляд, паста по дереву - в итоговом результате должна совпадать по качеству материала с деревом?

Для больших фрагментов вряд ли подойдет, а для сколов - тут у нас и премьером залепить можно... (но мне не понра...)

Паста в смеси с супер клеем дает отличный результат/твердость,звонкость/.
Наращиваю;обработка натфелем и шкуркой;перед покраской вскрываю слоем супер клея.Может это и длительный процесс,но проверенный временем.

ElenaF
16.01.2014, 15:52
Медуза Горгона, так у меня такая же - еще не смешивала... открыла банку, нюхнула -и отложила до лучших времен.


Vidal, а каким суперклеем покрываете перед покраской? Не желтеет?
Наверняка Ваша паста - тоже двухкомпонентная с эпоксидной основой?

Vidal
16.01.2014, 16:15
Медуза Горгона, так у меня такая же - еще не смешивала... открыла банку, нюхнула -и отложила до лучших времен.


Vidal, а каким суперклеем покрываете перед покраской? Не желтеет?
Наверняка Ваша паста - тоже двухкомпонентная с эпоксидной основой?

Паста готова к применению.Использую клей Loctite.
http://www.rajapack.es/cintas-adhesivas-flejes-colas/colas-pegamentos/cola-loctite-super-glue-3_PDT02337.html

ElenaF
16.01.2014, 16:41
Vidal, поняла :)
А какой он дает эффект? Точно не желтеет?

Vidal
16.01.2014, 16:53
Vidal, поняла :)
А какой он дает эффект? Точно не желтеет?
Может по истечении длительного времени и пожелтеет,но пока этого не замечал.Покрываю,еще раз прохожу мелкой шкуркой и краска не впитывается .

ElenaF
16.01.2014, 16:56
Vidal, в смысле " не впитывается" - какая именно краска и куда она впитывается?
Покрываю миллипут лаком и по нему алкидной и маслом... миллипут в принципе не впитывает вроде, изначально высыхает с таким керамическим звоном при постукивании

Vidal
16.01.2014, 17:05
Vidal, в смысле " не впитывается" - какая именно краска и куда она впитывается?
Покрываю миллипут лаком и по нему алкидной и маслом... миллипут в принципе не впитывает вроде, изначально высыхает с таким керамическим звоном при постукивании

Я сразу после высыхания использую

Медуза Горгона
16.01.2014, 17:33
Я думаю, что как у каждой хозяйки свой рецепт борща, у каждого Страдивари свой рецепт лака, так и у нас у каждого свой заветный способ;)

Vidal
16.01.2014, 18:09
Я думаю, что как у каждой хозяйки свой рецепт борща, у каждого Страдивари свой рецепт лака, так и у нас у каждого свой заветный способ;)

Полностью с Вами согласен.