PDA

Просмотр полной версии : Атрибуция и оценка Иконы на оценку


AnticvaRRR
25.04.2020, 11:40
Всем добрый день. Помогите пожалуйста в атрибуции и примерной оценке икон.

ticson21
25.04.2020, 13:29
Не нравиццо Николай. Новодуй на старой доске. А Боголюбская хорошая. Фото получше выставите Лики поближе шоб были.

Natalia.ku
25.04.2020, 13:41
Икона св Николая видится старой, просто письмо самобытное.

Кальмар
25.04.2020, 13:44
образ Николы икона старая, письмо не затейливое, "южно - западное" назовем
образ Боголюбской Богородицы Ветковских писем - хороша
по оценке...вот трудно размер что ли написать, рулетку прикладывают, еще бы пачку сигарет или мелкую линейку :-) просто неуважение
ну наверное тысяч 10 и 70 соответственно плюс минус

Valmas
25.04.2020, 14:06
образ Николы икона старая, письмо не затейливое, "южно - западное" назовем
образ Боголюбской Богородицы Ветковских писем - хороша
по оценке...вот трудно размер что ли написать, рулетку прикладывают, еще бы пачку сигарет или мелкую линейку :-) просто неуважение
ну наверное тысяч 10 и 70 соответственно плюс минус

Полностью поддерживаю.Единственно из-за так называемых "королевских размеров"(40 и 47) чуток прибавил бы к ценам.С ув.

Кальмар
25.04.2020, 14:10
да, сейчас сложно делать прогнозы по покупкам и продажам
непонятно куда пойдут цены
в начале марта за икону Боголюбской Богородицы думаю что просили не меньше 100 тр, но давали бы все 50.
вот мое мнение, что сейчас где то на середине и можно встретиться :-)

cris
25.04.2020, 20:52
Купить то можно а вот получить из Молдовы к Новому Году😃

semiplus
25.04.2020, 22:21
В нижнем ряду показаны святители митрополиты Петр, Алексий, Иона. А вот имя четвертого по этим фото плохо видно. Вроде святитель Дмитрий Ростовский (?) Если так, то икона не ветковская.

andreii67
26.04.2020, 09:54
Фото желают быть лучшими. Но на мой взгляд икона Ветковского региона написания.

semiplus
26.04.2020, 17:57
Фото желают быть лучшими. Но на мой взгляд икона Ветковского региона написания.
Вы бы хоть как-то обосновали своё мнение. Нельзя же следы шашеля на доске и стиль написание названия на верхнем поле иконы считать атрибуционными признаками Ветки.

Андрей 968
26.04.2020, 18:55
Фото желают быть лучшими. Но на мой взгляд икона Ветковского региона написания.

Согласен с Андреем, Ветковский регион.

semiplus
26.04.2020, 20:56
Спорить с модератором я не буду. Просто выскажу своё мнение, что атрибутировать многофигурные иконы "Моление о Народе" (образы Богоматери Боголюбской, Богоматери Всех Скорбящих Радость) вследствие того, что однозначная иконография не была утверждена, следует по надписаниям изображенных святых. Например, прототипом иконы в теме была икона Богоматери Боголюбской Московской. Приведенный образ включает изображение митрополита Филиппа, который стал обязательным для изображений московских митрополитов с 1875 года.
На иконе в теме четвертым в ряду святителей мог быть изображен только равный. Если это Димитрий Ростовский, то не понятно зачем раскольникам Ветки было рисовать образ святого, канонизированный Святейшим Синодом в 18 веке?

andreii67
26.04.2020, 21:49
Семиплюс, именно Вам я и не хочу ничего объяснять. Вам доказать что то не представляется возможным.