PDA

Просмотр полной версии : Кобальт


Айва
19.04.2013, 18:17
Хочу создать отдельную тему по кобальту во всех его проявлениях и аспектах. Практически все ведущие производители фарфора имели и имеют обширную кобальтовую тему. Было бы интересно посмотреть и сравнить предметы разных производителей и фабрик, разного времени, обсудить технологические нюансы производства кобальтовой посуды и мелкой пластики.
Для начала - несколько вещей из моего обихода:
1,2 - Английская тарелка с русской пословицей
3,4 - Гарднеровская чайная пара
5 - Роскошная свинья-копилка Светланы Ильиничны Асерьянц

veravolk
19.04.2013, 18:22
А можно отечественного добавить? Буду с нетерпением ждать обсуждения!

Айва
19.04.2013, 18:25
Конечно!

veravolk
19.04.2013, 18:38
Воплощение благородства

Айва
19.04.2013, 18:55
Кобальт - краска, не выгорающая при высокотемпературном обжиге, поэтому его очень широко использовали и используют при производстве фарфоровых изделий, нанося непосредственно на черепок, а сверху покрывая глазурью. При обжиге, как правило, краска слегка расплывается, придавая вещам неповторимое очарование...
Алексей Сотников, чайник из сервиза "Кубанский" с вариантом росписи

veravolk
19.04.2013, 19:29
А у меня снова ЛФЗ. Фото Елены(Evro).Вазочка "Москва".
Екатерина, золотом, надо понимать, уже надглазурно расписывали?

Айва
19.04.2013, 21:16
А у меня снова ЛФЗ. Фото Елены(Evro).Вазочка "Москва".
Екатерина, золотом, надо понимать, уже надглазурно расписывали?
Да, конечно, золото наносилось уже после первого обжига поверх глазури. Кобальтовые вазы ЛФЗ - это отдельная тема: их много, они красивые. К сожалению, сейчас в этом плане на теперешнем ИФЗ полный провал. Больших интерьерных кобальтовых ваз нет как класса. Менеджеры в фирменных магазинах даже не понимают о чём идёт речь, говорят, приносите фото, и мы вам закажем на заводе!)))))

Айва
19.04.2013, 23:48
Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, но слышала от профессионалов, что насыщенность цвета кобальта после обжига зависит в том числе от температуры обжига и от равномерности прогрева. Светлана Ильинична Асерьянц рассказывала, что самый роскошный кобальт за всю свою практику она видела и делала на заводе "Пролетарий", где проработала не один год. А связано это с тем, что обжиг в печах производили на берёзовых дровах, за которыми они сами ездили в лес. Берёза горит ровно и даёт хороший жар, вот и получался красивый насыщенный цвет!

Карамель
20.04.2013, 01:32
немного кобальта от А. Сотникова (ГМК)

veravolk
20.04.2013, 09:25
самый роскошный кобальт...делала на заводе "Пролетарий",
а завод "Возрождение", рядышком расположенный, наверное, тоже теми же секретами пользовался? эх, такую красоту похоронили!

chula
20.04.2013, 12:25
Мой кобальт. Хутченройтер, Розенталь, Валлендорф и другие...

chula
20.04.2013, 12:28
Продолжу...

chula
20.04.2013, 12:37
Ещё..........................................

Айва
20.04.2013, 15:45
Чула, очень роскошные у вас вазы! Вы их именно по кобальтовому признаку подбирали или это просто часть коллекции?

chula
20.04.2013, 17:35
Чула, очень роскошные у вас вазы! Вы их именно по кобальтовому признаку подбирали или это просто часть коллекции?

Да, по кобальту. Здесь и мои, и охотно продаю, но всегда беру. Раньше - всё подряд, теперь - выборочно и чаще большие. Подбираю комплекты - ваза, тарелка, напольная. Как-то так...*scratch**drinking*@}->--

Айва
20.04.2013, 17:38
Как не вспомнить в этой теме знаменитую "Кобальтовую сетку" ЛФЗ и её автора Анну Яцкевич!
Его придумала художница для чайного сервиза формы "Тюльпан" (по модели Серафимы Яковлевой) в 1946 году.
Анна Адамовна Яцкевич (1904-1952), выпускница Ленинградского художественно – промышленного техникума (1930 г.). Работала на ЛФЗ с 1932 по 1952г. Художник по росписи фарфора. Слава к ней, как к создательнице знаменитой «Кобальтовой сетки» пришла только после смерти. О триумфе своей росписи в Брюсселе она так и не узнала...

Айва
20.04.2013, 17:48
Даже один предмет с таким декором является украшением посудной полки!

chula
20.04.2013, 18:53
Даже один предмет с таким декором является украшением посудной полки!

Встречается здесь часто на ауках и так в продажах. Красиво!*thumbs up*@}->--

veravolk
20.04.2013, 19:58
Минуточку, ещё раз - кобальт наносится ПОДГЛАЗУРНО? так эта сеточка вырисована на бисквите? и краска не расползлась, как по промокашке?=-O

Айва
20.04.2013, 20:14
Минуточку, ещё раз - кобальт наносится ПОДГЛАЗУРНО? так эта сеточка вырисована на бисквите? и краска не расползлась, как по промокашке?=-O
Немножко она всё-таки расползается, это хорошо видно. А вот про другие технологические нюансы хорошо бы порасспросить у специалистов, я с этой целью тему и создала - умных людей послушать!)))

Айва
20.04.2013, 20:18
На экскурсии в Дулёво нас не пустили в живописный цех, так что единственное, что мы видели из росписи фарфора - это отводку кобальтом на тарелках, потом в печь. При температуре обжига фарфора все остальные краски просто выгорают, только кобальт выдерживает! Вот такой он героический и стоический, этот кобальт!)))

veravolk
20.04.2013, 20:26
а на этом сервизе сначала кобальт подглазурно, а потом красная краска уже надглазурно?
(качество снимка отвратительное, но это ж открытка 1971г:-[)

Айва
20.04.2013, 20:26
а на этом сервизе сначала кобальт подглазурно, а потом красная краска уже надглазурно?
(качество снимка отвратительное, но это ж открытка 1971г:-[)
Видим, да, так же как и золото!

Krue
20.04.2013, 20:57
Минуточку, ещё раз - кобальт наносится ПОДГЛАЗУРНО? так эта сеточка вырисована на бисквите? и краска не расползлась, как по промокашке?=-O
сейчас они используют такие бумашки с кобальтовой краской, которыми оборачивают предметы и суют в печь, где бумажка сгорает и остается сеточка, потом окунают в глазурь, а потом, после обжига, штампиком из ,кажется типа каучука, наносят золото на пересечение

Айва
20.04.2013, 21:08
сейчас они используют такие бумашки с кобальтовой краской, которыми оборачивают предметы и суют в печь, где бумажка сгорает и остается сеточка, потом окунают в глазурь, а потом, после обжига, штампиком из ,кажется типа каучука, наносят золото на пересечение
Бумажки по типу деколей? Ведь много изделий с подглазурной росписью кобальтом отнюдь не ручного исполнения не только на ЛФЗ.

Krue
20.04.2013, 21:58
я говорю про сеточку конкретно сейчас, это принцип рисового фарфора китайского- что-то сгорает, а остальное -впитывается

Vinogradov
20.04.2013, 22:48
Минуточку, ещё раз - кобальт наносится ПОДГЛАЗУРНО? так эта сеточка вырисована на бисквите? и краска не расползлась, как по промокашке?=-O

Роспись кобальтом во всех случаях происходит по утильно обожженному изделию перед глазуровкой.
Не по бисквиту.

Vinogradov
20.04.2013, 22:51
На экскурсии в Дулёво нас не пустили в живописный цех, так что единственное, что мы видели из росписи фарфора - это отводку кобальтом на тарелках, потом в печь. При температуре обжига фарфора все остальные краски просто выгорают, только кобальт выдерживает! Вот такой он героический и стоический, этот кобальт!)))

Любые подглазурные краски или пигмент в чистом виде выдерживают температуру обжига даже твердого фарфора. Так что популярность солей кобальта не из-за того, что только он выдерживает.

Krue
20.04.2013, 22:56
Роспись кобальтом во всех случаях происходит по утильно обожженному изделию перед глазуровкой.
Не по бисквиту.
сначала -расписывали, как в собственном сервизе при Вашем тезке:-[
бумажки позже появились*scratch*

Vinogradov
20.04.2013, 22:59
сначала -расписывали, как в собственном сервизе при Вашем тезке:-[
бумажки позже появились*scratch*

Да, так я про "бумажки", которые деколи и не говорю.

А уточнил, все это по утилю делается а не по бисквиту.

Krue
20.04.2013, 23:16
Vinogradov, спасибо вам большое, что присоединились к нашему обсуждению,
я только уточню для себя,правильно ли поняла схему производства:
формуют-потом обжигают первично-потом кобальт-потом глазуровка- золото -и снова обжиг?

Vinogradov
20.04.2013, 23:29
Vinogradov, спасибо вам большое, что присоединились к нашему обсуждению,
я только уточню для себя,правильно ли поняла схему производства:
формуют-потом обжигают первично-потом кобальт-потом глазуровка- золото -и снова обжиг?

Да все верно.

Отливка в форму -> сушка -> замывка -> утильный обжиг (800-900градусов) -> роспись кобальтом -> глазуровка -> политой (основной) обжиг -> роспись надглазруркой -> обжиг(и) ->золото и последний обжиг золота.

veravolk
20.04.2013, 23:49
..и в итоге-за стол только в шмокингах!

Айва
21.04.2013, 09:47
Да все верно.

Отливка в форму -> сушка -> замывка -> утильный обжиг (800-900градусов) -> роспись кобальтом -> глазуровка -> политой (основной) обжиг -> роспись надглазруркой -> обжиг(и) ->золото и последний обжиг золота.
Vinogradov, большое спасибо за конкретику, про утильный обжиг я и хотела уточнить!
Вот ещё ряд вопросов, на которые может ответить только специалист:
Что заставляет кобальт подглазурный слегка расплываться? Взаимодействие с верхней или нижней глазурью?
Что сделало самостоятельную роспись кобальтом такой популярной? Может быть именно его неприхотливость при обжиге или ещё какие-либо технологические моменты? Или чисто эстетика? Синяя надглазурная краска - тоже кобальт или какая-то другая?

veravolk
21.04.2013, 09:55
Что сделало самостоятельную роспись кобальтом такой популярной?
Я вот нашла интервью с директором современного предприятия:
"...кобальтовая роспись, которая при обжиге становится сине-белой — самая простая в технологии. Подглазурные цветные краски очень капризны. К тому же цветная роспись стоит дороже"

Айва
21.04.2013, 10:11
Я вот нашла интервью с директором современного предприятия:
"...кобальтовая роспись, которая при обжиге становится сине-белой — самая простая в технологии. Подглазурные цветные краски очень капризны. К тому же цветная роспись стоит дороже"
Бюджетный вариант, а как красиво!

Vinogradov
21.04.2013, 10:56
Айва, глазурь только одна, как бы верхняя, так назовем.
Расплывается он из-за своего хим. состава. Это даже не совсем пигмент, а именно кобальтовые соли (окись кобальта). Из-за своего расплывания он может скрыть "косячки" художника подглазурщика, всякие пробелы которые до обжига не заметны.
Но, в тоже время если будет нанесен слишком толсто, то возможно даже настолько въедание в сам черепок, что проявится на обратной даже стороне изделия. Такое встречается. Это обычно, если возможно, то маскируют уже надглазурщики.
Ну и он конечно горазде лучше смотрится, чем любой другой подглазургый цвет. Очень сильно визуально глубину / объем создает. На такой эффект другие цвета не способны.
Вот и популярность его...

Айва
21.04.2013, 11:13
Vinogradov, значит краска наносится всё-таки на высушенный и обожжённый при невысоких температурах черепок, правильно я поняла? А надглазурно окись кобальта применяют или только подглазурно? И, если можно, несколько слов про его применение в производстве фаянса!:-[

Vinogradov
21.04.2013, 11:23
Айва, Про фаянс ничего не скажу, очень мало что знаю о фаянсе вообще.
Надглазурно именно в виде окиси кобальт не применяют, для окиси нужны очень высокие температуры. Т.е те, которые как раз и для обжига твердого фарфора. 1300-1400 градусов.
А наносится да, именно на изделие после утильного обжига. Это такой промежуточный закрепляющий сырец обжиг. Примерно на 900 градусов обжигается. После этого утильного обжига, изделие уже имеет некоторую крепкость и чуть более твердую поверхность. И вот именно в этой стадии и идет вся подглазурная роспись и потом глазуровка.

Krue
21.04.2013, 11:40
Уважаемый Vinogradov,

расскажите пожалуйста, как дальше наносился медальон на чашку,и доводка рисунка
может быть вы знаете кто автор формы

maga
21.04.2013, 12:03
..и в итоге-за стол только в шмокингах!
Без смокингов тоже можно))) Из Германии этот- довоенный еще

Vinogradov
21.04.2013, 12:05
Уважаемый Vinogradov,

расскажите пожалуйста, как дальше наносился медальон на чашку,и доводка рисунка
может быть вы знаете кто автор формы

это деколь, а что бы добиться таких разных поверхностей золота, за счет которых и видно изображение, используется специальная мастика под золото. Которая делает золото местами матовым местами с блеском.

В советское время еще применялась одна технология нанесения аналогичных золотых декоров, но это не она.

Krue
21.04.2013, 13:01
можно Вас еще чуть-чуть помучить :-[
а такая чашка- это тоже деколь

Vinogradov
21.04.2013, 13:09
можно Вас еще чуть-чуть помучить :-[
а такая чашка- это тоже деколь

Да, не ручное.
Один из явных признаков тому, там где вот идет рельеф (боковые углубления) в модели, посмотрите как там криво все лежит.
Т.е ровненькую полоску положили на не очень прямую поверхность.

Krue
21.04.2013, 13:16
эх, даже старенькая вена не может красиво уложить, но там подрисовка чем-серебром?

Vinogradov
21.04.2013, 13:28
Krue, Сложно по фото сказать, скорее всего да, серебро.
Теоретически возможна и платина. Либо еще что то...

maga
21.04.2013, 13:48
можно Вас еще чуть-чуть помучить
Я тоже мучить люблю
А вот этот цветок золотой как на сервизные чашки наложен? Нарисован просто?:)

Vinogradov
21.04.2013, 14:01
Я тоже мучить люблю
А вот этот цветок золотой как на сервизные чашки наложен? Нарисован просто?:)

Это ручная да.

Orca
21.04.2013, 22:04
Мне рассказывали, что лучшие в работе с кобальтом - китайцы. У них было понятие 7 оттенков кобальта, предметы такого уровня попадаются очень редко. У Мейсена и ИФЗ было только 4 оттенка. Вся сложность заключалась в том, что кобальт - черный и синеет при обжиге. И нанести "черный" кобальт так, чтобы на выходе получилось 7 оттенков - мастерство!
А если переборщить с нанесением кобальта, то можно даже "пробить" фарфор.

irina levin
21.04.2013, 22:08
Скорее всего Финляндия

Айва
22.04.2013, 00:15
Мне рассказывали, что лучшие в работе с кобальтом - китайцы. У них было понятие 7 оттенков кобальта, предметы такого уровня попадаются очень редко. У Мейсена и ИФЗ было только 4 оттенка. Вся сложность заключалась в том, что кобальт - черный и синеет при обжиге. И нанести "черный" кобальт так, чтобы на выходе получилось 7 оттенков - мастерство!
А если переборщить с нанесением кобальта, то можно даже "пробить" фарфор.
Китайцы лучшие в работе вообще с фарфором. Виртуозы. К сожалению, у меня нет дома достойных китайских кобальтовых вещей, чтобы показать. Может быть кто-нибудь нас порадует?
Vinogradov, большое спасибо за ликбез!@}->--

Люб.фарфор
22.04.2013, 00:36
Гарднер, середина 19 века

Карамель
22.04.2013, 00:58
Наталья Максимченко, Соловей
это же роспись кобальтом?

Люб.фарфор
22.04.2013, 01:01
Наталья Максимченко, Соловей
это же роспись кобальтом?

Мне кажется, что нет...

Мойша
22.04.2013, 01:02
Что там Харднеръ.... Вот "скромный" китай =-O

Айва
22.04.2013, 01:18
Гарднер прекрасен, скромный китай ещё более прекрасен, но требует близкого рассмотрения, там же весь писк в нюансах и полутонах! Назрел очередной дилетантский вопрос: роспись солями - это подглазурная роспись с последующим низкотемпературным обжигом?

Карамель
22.04.2013, 01:25
Мне кажется, что нет...
Городецкий и Гориславцев стопудово кобальт...

Vinogradov
22.04.2013, 02:03
Гарднер прекрасен, скромный китай ещё более прекрасен, но требует близкого рассмотрения, там же весь писк в нюансах и полутонах! Назрел очередной дилетантский вопрос: роспись солями - это подглазурная роспись с последующим низкотемпературным обжигом?

Все что подглазурно, потом обжигается только на высоких температурах.
На температурах плавления глазури и спекания фарфора.

Айва
22.04.2013, 11:36
Все что подглазурно, потом обжигается только на высоких температурах.
На температурах плавления глазури и спекания фарфора.
Спасибо, теперь стало понятно, что подглазурный кобальт - это та самая пресловутая "роспись солями"!))))

Orca
22.04.2013, 21:45
Про голландский кобальт:
Особенностью делфтского фарфора стало многократное глазурирование свинцовой глазурью и обжиг при невысоких температурах, что делало его более близким к фаянсу. При росписи больше всего полюбился один цвет — кобальтовый синий. Изначально мастера копировали китайские рисунки, но вскоре засинели тюльпаны, зашумели мельницы и поплыли голландские корабли по печным изразцам и кухонной утвари.
Покажу мою вазу-кувшин (кто подскажет, как называется эта форма - тому большое спасибо)) мануфактуры Porceleyne Fles.
К середине 19 века Koninklijke Porceleyne Fles осталась единственной выжившей фабрикой из приблизительно 32, которые были основаны в Дельфте в 17 веке. Geertruida Piccardt, владелица фабрики на тот момент, была вынуждена отказаться от продукции, при выпуске которой использовались старые технологии и начала выпуск изделий с деколью. В 1876 г. Joost Thooft купил мануфактуру с намерением возродить старые традиции ручной росписи Delft Blue. Понимая, что люди больше не испытывали доверия к старой и хрупкой дельфтской керамике, он понял, что нужно менять технологию. Вместе с Abel Labouchere, вторым владельцем с 1884, он начал выпуск керамической продукции, которая была близка по составу прочной белой английской керамике.
Joost Thooft добавил к клейму инициалы JT и слово ‘Delft’. После его смерти, Abel Labouchere становится единственным владельцем фабрики. В 1919 г. мануфактуре Porceleyne Fles было разрешено использовать
приставку "Королевская".
На этой вазе
BY = 1954 год
HP = H.E. Planken инициалы художника

Detaal
22.04.2013, 22:05
Orca, и вот это все у них позаимствовала Гжель. И роспись кобальтовую и многократную глазуровку. Все, кроме мельниц и тюльпанов)))

Айва
22.04.2013, 22:12
Наташа, какой классный! Если не сложно, размеры! Про форму не знаю, что-то вроде квасника или кумгана?

Orca
22.04.2013, 22:13
Detaal, точно.
Вот такая у меня нашлась Гжель.
И еще есть чайница Мейсен. Знатоки, подскажите, плиз, что это за декор и какого года клеймо!

Orca
22.04.2013, 22:16
Айва, Катя, спасибо)) Куманец?)
Высота 27 см, весит почти килограмм.

Detaal
22.04.2013, 22:17
Orca, декор "синий лук", по клейму спецы сейчас скажут. ЕленаФ на форуме, ответит.

Lucky Strike
22.04.2013, 22:20
скажите .пожайлуста,а эта голубая полоса,тоже кобальт?

Detaal
22.04.2013, 22:22
Айва, Orca, был бы гжельский или карпатский - был бы куманец))) А это - ройял делфт, понимаете))) Боюсь, что голландцы называют его просто круглой вазой...

Detaal
22.04.2013, 22:22
Lucky Strike, не кобальт, думаю. Кобальт - именно глубоко синий. Вспомните акварельные краски в школе))) Переберешь кобальта и он аж в черный уходит...

ElenaF
22.04.2013, 22:27
Detaal, ой, Таня - вот сейчас люди послушают и решат, что и на самом деле "спец" - Граждане, это не правда! *bravo*
Но, Наташ - клеймо на банке Meissen с рисунком "синий лук" по идее с 1934 года начали ставить, в последствии были варианты других меток, но как-то путаюсь с ними - посмотри там в тесте где цифры, после них есть како-нибудь непонятный значок? В приложении таблица с годовыми метками. (там мелкое изображение с примером - видишь цифры и подковка- это 1960 г.)
Если значка нет - возможно, в период 1934-1947 гг.

Айва
22.04.2013, 22:59
Айва, Катя, спасибо)) Куманец?)
Высота 27 см, весит почти килограмм.
Да, конечно же куманец, а не кумган!)))) Чего-то я перепутала!))))
Тяжёлый какой, сразу ясно, что не фарфор!

Айва
22.04.2013, 23:02
Айва, Orca, был бы гжельский или карпатский - был бы куманец))) А это - ройял делфт, понимаете))) Боюсь, что голландцы называют его просто круглой вазой...
Круглая ваза, ужас какой!))))

Detaal
22.04.2013, 23:05
Айва, в том-то и дело, что фарфор в пяти слоях глазури. Просто, не тонкий. Такая у них у голландцев основательность в этом деле. И цены тоже неподъемные)))

Elina
22.04.2013, 23:19
Интересная тема!
Покажу свои кобальтовые чашечки.

304856 304857

304858 304859

ElenaF
22.04.2013, 23:22
Elina, Ого! позолота филигранная какая-то - очень красиво :-)

Elina
22.04.2013, 23:29
Ого! позолота филигранная какая-то - очень красиво :-)
Знала, что Вам понравится!
:)

Айва
22.04.2013, 23:37
Айва, в том-то и дело, что фарфор в пяти слоях глазури. Просто, не тонкий. Такая у них у голландцев основательность в этом деле. И цены тоже неподъемные)))
Таня, спасибо, что прояснили ситуацию, это очень интересно! Смысл такого многослойного глазурования? И под какой слой глазури кладут кобальт? Только под первый? Или в промежуточных слоях тоже что-то дорисовывают?

Detaal
22.04.2013, 23:44
Айва, Катюш, не до такой степени. Просто знаю, что у них 5 слоев глазури, что делает их фарфор похожим на фаянс. Вычитала где-то, пока пыталась свою голландскую тарелку атрибутировать. Цены на ройял делфт вообще нереальные, даже на современные произведения. Смысл, подозреваю, в продолжительности жизни предмета. Т.е. сделано на века. Честно говоря, поняв, что моя тарелка - сувенир неизвестного происхождения, отошла от темы. Иногда попадается какой-то интересный предмет на известном аукционе, вроде глаз положишь, а потом вглядишься гжель гжелью))) При всей моей ненормальной любви именно к бело-синему фарфору.

ElenaF
23.04.2013, 00:18
Эх, я тоже покажу свои кобальты - это Англия Coalport , ручная роспись, птички - костяной фарфор, цветочки - мягкий фарфор

Глафира
23.04.2013, 00:26
Немножко моего кобальта... Или не всё то кобальт, что синее?))) ( последняя чашка- кобальт, или нет? Уж больно цвет не кобальтовый...*no*)

ElenaF
23.04.2013, 00:30
Глафира, а чашечка очень красивая - мне нравится,пожалуй, больше всего :-)

Айва
23.04.2013, 00:43
Глафира, чашка, мне кажется, не кобальт,зато всё остальное - без вопросов!)))

Глафира
23.04.2013, 00:55
Глафира, а чашечка очень красивая - мне нравится,пожалуй, больше всего :-)

Глафира, чашка, мне кажется, не кобальт,зато всё остальное - без вопросов!)))

Вот и я о том же... Красивый цвет, но определить какой именно не могу... Чашка Noritake

Глафира
23.04.2013, 00:57
И ещё немного, тоже интересно кобальт, или нет?

ElenaF
23.04.2013, 00:58
Глафира, ой у Норитаки бывают такие красивые предметы! Подчас с трудом воздерживаюсь от покупки...

Глафира
23.04.2013, 01:01
Глафира, ой у Норитаки бывают такие красивые предметы! Подчас с трудом воздерживаюсь от покупки...

А я подчас не воздерживаюсь... и не только Норитаке...)))))
Последняя чашечка- классная же!:-[

ElenaF
23.04.2013, 01:02
Глафира, даа - оч симпатичная. Мне третья тройка нравится - Англия?

Глафира
23.04.2013, 01:04
Сижу вот и думаю, неужели это деколь? Непохоже, на мой неискушенный взгляд... Так прелестно неровненько всё...:-*

ElenaF
23.04.2013, 01:07
Глафира, если не ошибаюсь - это кобальтовая сетка ЛФЗ - это роспись подглазурная кобальтом, все вручную. Такие ровные полосочки - высокий класс!

Глафира
23.04.2013, 01:10
Глафира, даа - оч симпатичная. Мне третья тройка нравится - Англия?

Она! Alfred Meakin.

Глафира
23.04.2013, 01:17
Глафира, если не ошибаюсь - это кобальтовая сетка ЛФЗ - это роспись подглазурная кобальтом, все вручную. Такие ровные полосочки - высокий класс!
Я тоже так думаю, но просто прочитав, что сетку сейчас наносят деколированием, стала сомневаться, что же у меня? https://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=541859&postcount=24

Detaal
23.04.2013, 01:38
Глафира, от года выпуска зависит, получается. У меня - 80-е. Из валютной Березки, там точно роспись.

Глафира
23.04.2013, 02:05
Наверное, и моя тех же лет, и такой же экспортный вариант... Судя по тому, что на дне надпись Made in USSR...

Detaal
23.04.2013, 02:08
Глафира, а сорт какой? У меня хоть и из березки, но второй((( Правда, у меня и сервиз чайный. Видимо, не так уж и просто эти линии рисовать.

Глафира
23.04.2013, 02:36
Не пойму, какой сорт... Это всё, что там есть...

Detaal
23.04.2013, 02:52
Глафира, может спецы меня поправят, но красное клеймо вроде как - первц сорт. Надо будет до моего добраться, глянуть цвет клейма. Он у меня давно не распаковывается))) Я просто помню, что у меня именно сорт был написан.

Глафира
23.04.2013, 03:12
Точно! Посмотрела. Моя, судя по клейму, относится к периоду с 1989г. по 1992г. Красный цвет-1сорт.

ElenaF
23.04.2013, 04:13
Сфотографировала еще один свой кобальт, одна из любимых - это Париж, ручная роспись :-)
Кстати тут интересный момент в росписи - сначала не знала как правильно повесить с т.зр композиции ( расположение цветочков), а потом увидела - пейзаж! Рассмотрели?:-[

Айва
23.04.2013, 11:28
Сфотографировала еще один свой кобальт, одна из любимых - это Париж, ручная роспись :-)
Кстати тут интересный момент в росписи - сначала не знала как правильно повесить с т.зр композиции ( расположение цветочков), а потом увидела - пейзаж! Рассмотрели?:-[
Да, очень забавно!)))) Тут крытьё кобальтом идёт как фон для золотых узоров . Главное изображение - в зеркале.

Orca
23.04.2013, 18:06
Detaal, ой, Таня - вот сейчас люди послушают и решат, что и на самом деле "спец" - Граждане, это не правда! *bravo*
Но, Наташ - клеймо на банке Meissen с рисунком "синий лук" по идее с 1934 года начали ставить, в последствии были варианты других меток, но как-то путаюсь с ними - посмотри там в тесте где цифры, после них есть како-нибудь непонятный значок? В приложении таблица с годовыми метками. (там мелкое изображение с примером - видишь цифры и подковка- это 1960 г.)
Если значка нет - возможно, в период 1934-1947 гг.
Лена, спасибо большое, нашла - 1971 год. Я за то, что ты спец, и без кавычек)))
Еще вопрос - почему лук? Вроде как лук не нарисован вовсе)

Krue
23.04.2013, 18:21
В 2009 году MEISSEN отмечал 270-летний юбилей своего самого значительного и, вероятно, самого известного декора фарфора – луковичного декора Zwiebelmuster.
В настоящее время в ассортименте луковичного фарфора MEISSEN более 750 различных предметов. В наши дни луковичный фарфор расписывается, как и 270 лет назад: луковичный декор наносится вручную на пористую поверхность обожженного фарфора. Каждый мазок кисти должен быть идеальным: стереть или исправить ошибку невозможно. Наносимая краска имеет серо-зеленый оттенок, она глубоко проникает в впитывающую неглазурованную поверхность фарфора. После погружения фарфора в глазурь рисунок исчезает, чтобы потом появиться вновь уже во всей своей красе после обжига фарфора в печи при 1450°C.
Несмотря на традиции почти трех столетий, луковичный декор фарфора MEISSEN сохраняет свою свежесть и соответствует модным тенденциям. В 2004 году MEISSEN предложил почитателям элегантной сервировки стильную альтернативу – модный виток классического луковичного узора. Традиционный луковичный декор фарфора и его современный родственник легко комбинируются, как в сервировке, так и в дополнениях.

Кстати, в луковичном узоре фарфора изображен не лук, а гранаты и персики, символы плодородия и долголетия. Луковичный декор фарфора MEISSEN был создан на основе несколько отличающегося от него китайского узора с тремя благословленными плодами: персиком, гранатом, лимоном. В эскизах фарфора MEISSEN лимон смешался с гранатом и был ошибочно принят за луковицу.
.

ElenaF
23.04.2013, 18:24
Да, а еще его многие фабрики активно воровали ( будем называть вещи своими именами ]:->) и в 1886 году в рисунок было введено изображение клейма
ВОт смотри на тарелках - в основании стебля первая до 1886 года, а вторая после ;-)

Detaal
23.04.2013, 19:08
Krue, потрясающая информация. Спасибо. Если бы еще Мейсен сохранил эксклюзивные права на данную роспись - было бы вообще замечательно)))

Detaal
23.04.2013, 19:28
Несколько примеров использования популярного патерна: 1. Hutschenreuther 2. Beyer & Bock, Volkstedt. Германия, период ГДР. 3. Чехия. 4. Современное осмысление патерна :) - не похоже, но обзывают именно так.

ElenaF
23.04.2013, 19:52
Ой, посмотрите как интересно!
Там с 16.30 минуты про роспись дельфта
ВИдно как кобальт необожженый выглядит :-)) http://documentaryfilm.ru/2011/10/12/dokumentalnyj-film-onlajn-novye-promyshlennye-otkrytiya-evropa-idealnyj-farfor/

Да и вообще фильм оч. познавательный - боже мой ну и морока с добычей коалина!

Айва
23.04.2013, 20:43
А теперь вот все, насмотревшись лукового заморского декору, затаили дыхание и восхищаются этой нашенской лфзшной красотой! Галина Шуляк и её кобальт! Высота, к сожалению, всего 23 см. Это самое большое, что мне удалось вытребовать в фирменном магазине ИФЗ.

ElenaF
23.04.2013, 21:36
Айва, очень интересная ваза:-)) И глазурь приятная и тон кобальта нежный - глаз радует *ok*

Айва
24.04.2013, 13:43
Айва, очень интересная ваза:-)) И глазурь приятная и тон кобальта нежный - глаз радует *ok*
Лена, спасибо! Мне ваза тоже понравилась необычным рисунком - ничего подобного не встречала. Кобальтовая тема на ЛФЗ весьма разнообразна, чего только нет! От больших интерьерных ваз до миниатюрных кофейных пар, всё было в ассортименте!

Krue
24.04.2013, 13:56
старая англия, давенпорт,стиль шинуазри ,1840-е,фабрика просуществовала до1887

Айва
24.04.2013, 14:35
старая англия, давенпорт,стиль шинуазри ,1840-е,фабрика просуществовала до1887
Шикарная вещь!

ElenaF
24.04.2013, 14:56
Krue, ой какая тарелочкаааааа! =-O*in love*
Прям сочетание всего самого восхитительного и все в одном! Поздравляю!

Айва, Сенгодня как раз пробегала мимо магазина Фарфора на Китай-городе - и увидела там много разного ИФЗ кобальта - выглядит оч. достойно :-))

Айва
24.04.2013, 21:53
Для развития английской темы английские пирожковые тарелочки, не такие старые как показанная уважаемой Krue, но вполне себе кобальтовые и вполне себе симпатичные. Фаянс, диаметр 14 см

Айва
24.04.2013, 21:55
Того же назначения японские. 70-е годы 20-ого века. Фарфор, 13 см

Krue
24.04.2013, 22:16
английские пирожковые тарелочки мне кажется, они по возрасту соизмеримы

Глафира
24.04.2013, 22:30
У меня похожая чашечка, но вообще без опознавательных знаков. Второй снимок- вид изнутри, просвечивает насквозь.

Глафира
24.04.2013, 22:33
Ещё вот такая чашка. Кобальт?

Глафира
24.04.2013, 22:49
И ещё одна чашечка.:-[

Айва
24.04.2013, 22:50
Кобальт, везде и всюду кобальт!)))
Представляю вашему вниманию красу и гордость нашей кухни: обычное полуметровое кузнецовское блюдо! Но ка в нём аппетитно смотрятся домашние пироги!!!

Глафира
24.04.2013, 22:53
Кобальт, везде и всюду кобальт!)))
Представляю вашему вниманию красу и гордость нашей кухни: обычное полуметровое кузнецовское блюдо! Но ка в нём аппетитно смотрятся домашние пироги!!!

Уже представила... Пойду-ка я на кухню... поищу чего-нить... съедобного... *scratch* Блюдо- мечта!*thumbs up*

ElenaF
24.04.2013, 22:57
Айва, ну кроме того, что симпатичные английские трелочки - еще и с королевским сертификатом - поставщики двора ;-) (если не ошибаюсь, некоторые подделывали или вольно трактовали изображение герба)

Глафира
24.04.2013, 22:58
А вот это что? На кобальт как-то не очень... Но цвет очень красивый, хотелось бы разобраться...

Krue
24.04.2013, 23:10
п115--там на бортике блики или облезло? если облезло-то нет

Айва
24.04.2013, 23:13
Айва, ну кроме того, что симпатичные английские трелочки - еще и с королевским сертификатом - поставщики двора ;-) (если не ошибаюсь, некоторые подделывали или вольно трактовали изображение герба)
Елена, как вы находите герб на моих тарелочках? Натура или вольная трактовка?

Глафира
24.04.2013, 23:25
п115--там на бортике блики или облезло? если облезло-то нет

На бортике тарелочки? Наверное, блики. Дефектов не замечала. Не знаю чья, и когда была выпущена. Клеймо для меня незнакомое. Может быть, кто-нибудь подскажет?:-[

Глафира
24.04.2013, 23:28
И ещё вот такая любимая чашечка.

alekberk
25.04.2013, 02:11
Разрешите напомнить про скромный Фарфор Датской Королевской Фабрики.
Декор называется "Blue Fluted" или "Сухая ветка"
(фото с интернета)

https://www.youtube.com/watch?v=DXuBHn_erhI

Айва
30.04.2013, 00:06
Разрешите напомнить про скромный Фарфор Датской Королевской Фабрики.
Декор называется "Blue Fluted" или "Сухая ветка"
(фото с интернета)

https://www.youtube.com/watch?v=DXuBHn_erhI
Спасибо за напоминание! Красивая и изысканная вещь!

бабочка
01.05.2013, 14:31
простенький, советский, но тоже кобальт )))))

бабочка
01.05.2013, 14:34
)))))))))))))))))))))))))))

Айва
01.05.2013, 19:23
бабочка, пантера какая симпатичная!

ЛедиСонет
02.05.2013, 09:09
На бортике тарелочки? Наверное, блики. Дефектов не замечала. Не знаю чья, и когда была выпущена. Клеймо для меня незнакомое. Может быть, кто-нибудь подскажет?:-[
Это Англия Copeland. Сравнила с клеймом на своей чашке.

Beck
16.10.2015, 23:11
Гжель и Wedgwood. Wedgwood к тому же еще и костяной фарфор.

Beck
16.10.2015, 23:16
ЛФЗ

масепа
02.02.2016, 16:39
Кобальт делали и на краснодарской "Чайке", очень похожее на ленинградское блюдце от чайной пары.
Чайник и сахарница Довбышского ФЗ на Украине.

Айва
08.10.2017, 12:02
Кстати, а кто что знает про возможности реставрации кобальта? Слышала, что очень сложно и всё равно будет видно.(((

konstart
08.10.2017, 14:00
Айва, сейчас лучшие умы работают над этой проблемой! :) При встрече расскажу. Есть положительные результаты.

TamaraS
08.10.2017, 14:26
konstart, а как узнают те, с кем сложно встретиться? :'-(

konstart
08.10.2017, 14:34
TamaraS, Мойша напоёт... ))) Планирую в ноябре открыть новую глобальную тему. Возможно там и это будет.

TamaraS
08.10.2017, 14:35
:-*

Айва
08.10.2017, 20:25
Айва, сейчас лучшие умы работают над этой проблемой! :) При встрече расскажу. Есть положительные результаты.
Костя, на тебя вся надежда, ты же понимаешь! *dance*

Айва
08.10.2017, 20:27
TamaraS, Мойша напоёт... ))) Планирую в ноябре открыть новую глобальную тему. Возможно там и это будет.
О! Будем ждать с нетерпением!!!*hi*

Ивась
31.10.2018, 20:35
Всем привет немножко кобальта в тему нуждаетса в реставрации