PDA

Просмотр полной версии : Как правильно мыть грязный глазуированный фарфор?


Latadyr
22.03.2013, 20:08
Приветствую Сообщество,

К сожалению, не нашел темки, как ухаживать за фарфоровыми статуэтками.
Недавно приобрел статуэтку, у ней много кружев на дамском платье, но много пыли и грязи. Хочу помыть, но не знаю, как правильно.
Научите?
В каком растворе мыть? Допускается ли попадание воды вовнутрь? Чем лучше мыть - тряпочкой, губкой или щеткой, чтобы не отломать ничего мелкого?

Ну а я, как сделаю, отфотографирую и покажу :-)

P.S. Понимаю, что вопрос не в той теме - прошу модераторов перенести туда, куда они сочтут нужным.

Сергей13
22.03.2013, 20:18
Я сегодня получил статуэтку с кружевами. помыл простой мыльной водой с зубной щеткой. отмылась хорошо. химию не стал применять. смысла не было. сразу просушил феном.

chula
22.03.2013, 20:19
Приветствую Сообщество,

К сожалению, не нашел темки, как ухаживать за фарфоровыми статуэтками.
Недавно приобрел статуэтку, у ней много кружев на дамском платье, но много пыли и грязи. Хочу помыть, но не знаю, как правильно.
Научите?
В каком растворе мыть? Допускается ли попадание воды вовнутрь? Чем лучше мыть - тряпочкой, губкой или щеткой, чтобы не отломать ничего мелкого?

Ну а я, как сделаю, отфотографирую и покажу :-)

P.S. Понимаю, что вопрос не в той теме - прошу модераторов перенести туда, куда они сочтут нужным.

Я уже писАла - ставите в таз или ёмкость, что бы фигурка полностью была в тёплой воде, моющее средство, лучше бальзам для посуды, пару часов постоит - смойте тёплым душем, маленьким напором. Пусть стоит и сушится.\m/*crazy*

alex5115
22.03.2013, 20:27
ставите в таз или ёмкость, что бы фигурка полностью была в тёплой воде, моющее средство, лучше бальзам для посуды, пару часов постоит -
если незаметная трещина, то..........насосет воды и в мусорку

katuta
22.03.2013, 20:32
Я мою в пластмассовом тазике, заполненном теплой водой со средством для мытья посуды. Замачиваю на 30 минут и потом нежненько вожу по кружеву кисточкой (беличьей, для нанесения румян). Ни в коем случае не тряпочкой, т.к. она может зацепиться за кружево или цветочки на кружевах. Смываю, поливая из душа, но не сильным напором.
Мою только один раз, после покупки.

bunter
22.03.2013, 20:43
если незаметная трещина, то..........насосет воды и в мусорку
Не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, невежде - что это значит? Кто насосет воды? Сколько?
Справочнно:
http://www.allshtukatur.ru/materials-10.html
"Водопоглощение по объему характеризует открытую или так называемую кажущуюся пористость. Для металлов, стекла, фарфора водопоглощение практически равно нулю, гранита 0,5—0,7% (по массе), плотного бетона 2—4..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0
"Фарфор имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (иногда с голубоватым оттенком) с низким водопоглощением (до 0,2 %)..."

Пауль
22.03.2013, 20:46
если незаметная трещина, то..........насосет воды и в мусорку
Че за бред?

alex5115
22.03.2013, 20:47
bunter, я не имел ввиду только фарфор. статуэтки есть и фаянс, керамика и гипс.

PorzelanSW
22.03.2013, 20:49
Нчего не наберет....А вот старая реставрация может прояиться. Было несколько случаев, когда краска слезала местами. Шелушилась. Мою обязательно теплой водой и Ферри - нежные ручки. Потом душ.

alex5115
22.03.2013, 20:56
Нчего не наберет
почему же тогда после 2 часового замачивания вокруг трещин появились пятна?
еле потом избавился от этих соусников.

Пауль
22.03.2013, 20:58
bunter, я не имел ввиду только фарфор. статуэтки есть и фаянс, керамика и гипс.
Не понятна связь. Человек спрашивает про ГЛАЗУРОВАНЫЙ ФАРФОР.
Вы отвечаете про гипс? А почему не про чугун?

bunter
22.03.2013, 21:00
bunter, я не имел ввиду только фарфор. статуэтки есть и фаянс, керамика и гипс.

Еще раз простите покорно. Вопрос был такой:

К сожалению, не нашел темки, как ухаживать за фарфоровыми статуэтками.
Недавно приобрел статуэтку,

Сергей +++
И бисквит крашеный может облезть тоже, если доместосом с щеткой злоупотреблять ....

Krue
22.03.2013, 21:03
наглазурные краски от фэри слезают-только детское -мыло или порошок

alex5115
22.03.2013, 21:04
Не понятна связь. Человек спрашивает про ГЛАЗУРОВАНЫЙ ФАРФОР.
1 потому что из вопроса понятно что человек начинающий, а как начинающий он может и не отличить фарфор от фаянса /не имею ввиду данную статуэтку с кружевами/

Krue
22.03.2013, 21:04
почему же тогда после 2 часового замачивания вокруг трещин появились пятна?
еле потом избавился от этих соусников.
это был фаянс,кмк

alex5115
22.03.2013, 21:10
это был фаянс
конечно. новичку трудно отличить фаянс от фарфора. вот и написал свой пост. дабы предупредить.

PorzelanSW
22.03.2013, 21:13
наглазурные краски от фэри слезают-только детское -мыло или порошок
Лена! Столетнюю грязь в углублениях отмыть тяжело, а хочется....))) Поэтому - только ферри с мягкой поролоновой губкой.

Latadyr
22.03.2013, 23:50
Гран мерси всем!
Пробел в образовании ликвидирован.

ElenaF
23.03.2013, 00:11
А еще у меня любимая зубная щеточка для отмывки тонкого фарфора - Lacalut aktiv
Очень мягкая и каждая щетинка на кончике становится тонюююююсенькой (см фото)
Рекомендую :-*

Ludmila58
09.06.2015, 16:07
Тяжело искать по поиску темы. Где-то задала вопрос ,как отмыть фарфор от в"евшейся грязи-не могу найти эту тему,нашла этот раздел. Никогда с подобным не сталкивалась,даже кипятила в соде,грязь кажется внутри. Что это. Может и не фарфор,но..... как отмыть и возможно ли это? Спасибо!

ЛедиСонет
09.06.2015, 16:09
Ludmila58, Шкатулочка с пожара?

Ludmila58
09.06.2015, 16:11
не знаю,купила на блошином рынке,абсолютно целая ,без трещин и сколов.

ЛедиСонет
09.06.2015, 16:17
не знаю,купила на блошином рынке,абсолютно целая ,без трещин и сколов.
Может Китайцы ее таким образом состарить решили......

Detaal
09.06.2015, 16:18
Ludmila58, мне клеймо не нравится, боюсь, может быть современной, а за такие краски я отвечать не возьмусь. Надеюсь, спецы меня поправят с датировкой. Но проверенные вещи, про которые я знаю, что ничего не облезет, а замачиваю в тазу с кислородным отбеливателем. Где-то на пол-часа, можно на подольше. Заодно и обеззараживание какое-никакое. Но если не поможет - то я уже и не знаю. Только хлорка)))

grek68
09.06.2015, 16:36
[QUOTE=Latadyr;524159]Приветствую Сообщество,



Ну а я, как сделаю, отфотографирую и покажу :-)
Пожалуйста если возможно, фото ДО и ПОСЛЕ:-[

Ludmila58
09.06.2015, 16:49
Может Китайцы ее таким образом состарить решили......


Ой ,вы знаете ,она от этой грязи старее не смотрится,даже без трещин.)

Ludmila58
09.06.2015, 16:52
Ludmila58, мне клеймо не нравится, боюсь, может быть современной.
Только хлорка)))


Я на клеймо и "клюнула" (не найду теперь ,кому оно может принадлежать,может Франция Руан?).

Ну что ,сегодня в хлорку положу.

ЛедиСонет
09.06.2015, 16:56
Я на клеймо и "клюнула" (не найду теперь ,кому оно может принадлежать,может Франция Руан?).

Ну что ,сегодня в хлорку положу.
Не Франция не Руан. Это Китай.

Ludmila58
09.06.2015, 17:01
Не Франция не Руан. Это Китай.

тем более))) После хлорки отчитаюсь)

Detaal
09.06.2015, 17:14
Ludmila58, начните все-таки с кислородного отбеливателя.

Не Франция не Руан. Это Китай. - причем недавний.

Ludmila58
09.06.2015, 17:23
Да уже плавает "с головой" в хлорке 15 мин.))) Ни цвет ,ни грязь не бледнеет. Подожду до утра.

konstart
09.06.2015, 17:51
Ludmila58, оставьте пустое занятие. Не тратьте время и силы.
Эта "грязь" наведена китайцами сознательно керамическими красками. Это попытка создать "патину", дух времени, винтаж и т.д. Стиль такой. Он отмоется только с глазурью.

konstart
09.06.2015, 18:13
Ludmila58, вы можете провести манипуляцию последней надежды на случай если наши восточные коллеги применили безобжиговые краски.
Можно взять ацетон, номерной растворитель (646, 645, 650) или жидкость для снятия лака. ХБ тряпочку обильно пропитать вышеуказанным и тереть, тереть, тереть....
Если после нескольких минут трения на тряпочке не появится следов краски, только опасность воспламенения от повышения температуры - бросьте немедленно это пустое занятие и займитесь чем то более полезным.
Удачи!

Ludmila58
09.06.2015, 18:55
[QUOTE=konstart;1179540]Ludmila58, вы можете провести манипуляцию последней надежды на случай если наши восточные коллеги применили безобжиговые краски.
Можно взять ацетон, номерной растворитель (646, 645, 650)


Спасибо! Завтра куплю и отчитаюсь)))))
ПС Качеством грязи заинтригована).

Alen3232
09.06.2015, 19:09
Какая полезная тема. спасибо создателю. У меня тарелки из сервиза покрылись такими темно-коричневыми пятнами. Любимый бабушкин сервиз был. И вот сейчас голову ломаю, как его в порядок привести. Фото, жаль, привести не могу, словила вирус на свой комп и сейчас пишу с ноутбука.

eddi
09.06.2015, 19:19
тёмные пятна получились ввиду повреждения эмали... + вода и время....

Ludmila58
10.06.2015, 14:49
тёмные пятна получились ввиду повреждения эмали... + вода и время....

Время -то ,как проконсультировали ,совсем недавнее. И вот она сутки пролежала в хлорке -ничего,даже цветочки не выцвели,т.е. качество совсем не плохое. Но остался последний способ,о нём завтра.;)

ЛедиСонет
10.06.2015, 15:42
Alen3232, Ален, только потом этими тарелками в быту пользоваться уже нельзя!

Alen3232
10.06.2015, 20:01
Alen3232, Ален, только потом этими тарелками в быту пользоваться уже нельзя!

а никто и не будет. Это был любимый бабушкин сервиз, потом им никто и не пользовался, стоял в серванте. Фарфор США двадцатых-тридцатых. Я потом выставлю фото, как моего пацана из ремонта привезут.

Elle_
16.07.2015, 14:03
в 20-х 30-х в США был распространен, в основном, фаянс
(они его называют soft porcelain)
Но возможно вам повезло и у Вас фарфор.

У меня все выходные прошли за приведением в порядок набора американского фарфора 1921 - 1928
Пятна пыталась отчистить, но так и не смогла..
правда, у меня этот фарфор не из любимых .. так, один из очень многих, поэтому сильно не переживаю

масепа
21.02.2016, 20:08
Использую для мытья фарфоровых статуэток (после приобретения) ватную палочку, смоченную средством для мытья стекол и зеркал. Осторожно пробую места с краской, добираюсь в углубления и укромные места. Затем беру детскую зубную щетку для самых маленьких (до 3 лет, они миниатюрнее и мягче), вспениваю средство для мытья посуды и прохожусь с пеной. Далее ополаскиваю быстро под слабым напором крана над чем-то мягким, стараясь не попасть водой вовнутрь. Температура воды не более температуры тела. Никогда не замачивайте и не опускайте в воду фигурки, неизвестно, что может быть после высыхания старой вещи.

Igor-Z
23.02.2016, 19:19
Мою в пластиковом тазике мягкой губкой с мыльной пеной, затем ополаскиваю и протираю. Для снятия грязных жировых наслоений применяю спирт, иногда ацетон. Вода для фарфора с подглазурной росписью не страшна. Даже кипячение ничего не повредит, но если есть реставрированные участки, они проявятся-сойдет краска, может открытся и расклеится старая склейка.

grek68
02.03.2016, 18:44
Нчего не наберет....А вот старая реставрация может прояиться. Было несколько случаев, когда краска слезала местами. Шелушилась. Мою обязательно теплой водой и Ферри - нежные ручки. Потом душ.

Вечер добрый! Бисквит моется таким же способом? Спасибо.
PorzelanSW,Вы ничего не забыли сделать в этом году?

PorzelanSW
02.03.2016, 21:33
Что? Может и забыл...)))

Рустам
02.03.2016, 21:39
PorzelanSW, Что-то я не понял зачем Вы после нежных ручек идете в душ?:-X

PorzelanSW
02.03.2016, 22:10
PorzelanSW, Что-то я не понял зачем Вы после нежных ручек идете в душ?:-X
Привычка, Рустам. Борюсь!

Nerpa
30.03.2016, 04:22
Глазурированный фарфор, со столетней грязью отмывается только ацетоном, ушные палочки и вперёд, кропотливый процесс, не раз и не два надо пройтись...

Nerpa
30.03.2016, 04:31
Биск так же, но предварительно отмачиваю в растворе оксиклина, то что облазит это 100% реставрация...

масепа
30.03.2016, 11:01
А бисквит не напитывается при замачивании излишне влагой, а затем при высыхании сжимается и могут пойти микро трещинки, отслоение краски? А если это - какая-то разновидность мягкого фарфора, то последствия непредсказуемы. Подскажите, что такое оксиклин.

ЛедиСонет
30.03.2016, 13:15
масепа, Вы путаете бисквит и гипс.

масепа
30.03.2016, 13:31
Я не о гипсе. Существует такое понятие как водопоглощение, а какое оно у старого бисквита неизвестно. Никому не навязываю свое мнение, каждый поступает как считает нужным.

Nerpa
30.03.2016, 15:01
Из моей практики, ничего подобного что выпишите не происходило. Девушка писавшая выше, права! Биск это тот же фарфор подвергшийся тем высокотемпературным обработкам, причём не раз, только без глазури. Никакая водная замочка на час не сделает его хуже:)) единственная сложность в его чистке это шершавая поверхность и способность грязи въедаться в пористую поверхность, вот тут конечно конкретные проблемы и даже ацетон не сильно берет.
На носу этой моей девушки был именно такой вариант, черные вкрапления грязи, не брала никакая чистка, видное место, очень раздражал сей факт:((( пришлось взять специальную тонкую шлифовочную пилку для ювелирных изделий и выцарапывать каждую точку, нос не пострадал, но стал чистый:))))

масепа
30.03.2016, 16:22
Спасибо за фото моющего средства. Хорошо чистит по белому порошок Комет на влажную ватную палочку, потом чуть влажной салфеткой. Еще возможно использование полировщика для ногтей с разным номером напыления. Но только на белой поверхности и чуть-чуть. Не думаю, что на таких старинных изделиях не может не быть микротрещинок, отсутствие глазури делает изделие более чувствительным и ранимым, поэтому и с водой надо аккуратно. Из бисквита ведь не делали посуду, т.к. не выдержит эксплуатации по всем физическим показателям. Плюс у каждого производителя был свой состав массы; конечно, если человек разбирается в разновидностях, то и мыть будет правильно, а если нет... Я за осторожность.

laview
02.04.2016, 00:49
Купил статуэтку lladro. Насколько понимаю глазурованный фарфор.
Решил помыть. Вода попала внутрь.
Насколько это опасно и что теперь делать?

Статуэтка сохнет уже сутки, а влага внутри все еще есть, вентиляционное отверстие очень маленькое, движение воздуха затруднено.

масепа
02.04.2016, 21:31
Что-то никто из замачивающих фигурки не откликнулся. Главное не сушите насильственно (фен, батарея и т.д.). Можно большим шприцем с надетой на канюлю трубочкой (от сока с гофрой) попробовать отсосать воду, а если только влага - так прогнать воздух (провентилировать). Думаю, что все благополучно просохнет.

laview
02.04.2016, 22:52
А не знаете, глазурованный слой только снаружи или внутри тоже?
Вообще фарфор гигроскопичен, он влагу впитывает?

Igor-Z
03.04.2016, 09:47
laview, здравствуйте! Случаи с попаданием воды внутрь статуэтки у меня были много раз. Через узкое отверстие вода выходит плохо, возникает эффект "непроливашки". Удалить воду можно поворачиванием фигурки под разными углами и вытряхиванием. Оставшаяся влага со временем просохнет через вентиляционное отверстие. Внутри статуэтки слой, как правило, не глазурованный, но впитывания влаги не будет.

laview
03.04.2016, 13:58
Попробовал пылесосом воздух прогнать, но без энтузиазма, чтобы не лопнула от разности давления внутри и снаружи.
Я если честно образования плесени боюсь. Возможен такой вариант?

Igor-Z
03.04.2016, 17:33
Попробовал пылесосом воздух прогнать, но без энтузиазма, чтобы не лопнула от разности давления внутри и снаружи.
Главное, не бейте ее пылесосом, а от воздуха не лопнет. Фарфор хрупок к ударным воздействиям, но очень прочен на разрыв.

Я если честно образования плесени боюсь. Возможен такой вариант?
Иногда, разбирая старую реставрацию, мне попадались внутри статуэток следы плесени. Но на ее образование могло повлиять и длительное нахождение во влажной среде при хранении. Из своих статуэток, в которые попала вода после помывки, я стараюсь максимально ее слить (чтобы внутри не булькало и не плескалось ) путем манипуляций, которые указал в предыдущем посте. Внутрь заглянуть не могу, но запаха плесени по прошествии времени от них нет.

масепа
03.04.2016, 19:13
Каков диаметр отверстия?

ЛедиСонет
03.04.2016, 19:45
laview,Да оставьте вы эту статуэтку в покое. Высохнет она и ничего с ней не будет. Фарфор можно мыть, кипятить, замачивать.... что хотите... Желательно только не ронять.

laview
04.04.2016, 16:46
2.5 мм

laview
04.04.2016, 16:49
Больше мыть статуэтки не буду. Буду протирать средством для чистки мониторов.

масепа
04.04.2016, 17:22
Мыть можно, но если Вас напрягает вода внутри, то плотно закрывайте дырочку пальцем и не погружайте в воду , а лишь ополаскивайте сверху под краном (фигурку не наклоняйте) прохладной водой после обработки моющими средствами или салфетками, если не ополоснуть, то могут остаться разводы от химии. Сушить ставьте на впитывающюю пеленку для лежачих больных (она потом хорошо высыхает и ее можно долго использовать), сверху промокните полотенцем, иначе могут остаться минеральные отложения от воды.

zwik
09.11.2021, 11:15
Доброго всем дня. Прошу прощения, может у кого-то уже была такая проблема, не нашёл. Купил красивую большую фарфоровую фигуру, и конечно же решил помыть, о чём теперь жалею. По совету спецов использовал средство Акрилан для мытья акриловых изделий. Обильно сбрызнул пеной, и оставил минут на 20. Потом долго смывал холодной водой небольшим напором из дождика. И в конце промакивал полотенцем. Как только чуть стала подсыхать, у кавалера на камзоле стал проявляться белый налёт, которого до мытья не было. Думал грязь недомылась, попробовал убирать влажными ватными палочками, но после просыхания он всё равно проявляется. Именно у кавалера на синем камзоле, больше нигде не заметил. Я и раньше мыл не одну статуэтку этим средством, и никогда такого не было. Возможно ли теперь как-то убрать этот налёт и вернуть фигуре былой насыщенный цвет? Всем большое спасибо за ответы.

Буря
10.11.2021, 09:52
Добрый день. Это не налет,это дефект кобальта. Такое часто встречается,после мытья синева белеет. Была тема на форуме, не нашла,покупатель купил фигуру, а там такая же история,белые разводы на синем,он стал предъявлять претензии,долго обсуждали,специалисты высказались,что это производственный дефект кобальтового красителя из за неправильной температуры обжига.

zwik
10.11.2021, 10:34
Буря, вот и я всё перерыл, но такую тему не нашёл. Т.е. получается это не из-за неправильной химии, а в принципе из-за того что я помыл фигуру? Получается что влага попала и от этого получился этот белый налёт? От него как-то избавиться можно?

zwik
10.11.2021, 10:38
Вот как это выглядит. Причём только на камзоле кавалера. Всё остальное чистое.

Igor-Z
10.11.2021, 12:47
Попробуйте спиртом протереть.

zwik
10.11.2021, 14:17
Попробуйте спиртом протереть.
а он позолоту и глазурь не разъест?

Igor-Z
10.11.2021, 16:31
Краска подглазурная, не разъест.

zwik
10.11.2021, 18:19
Igor-Z, попробовал, не помогает спирт (((