PDA

Просмотр полной версии : Нэцки Очень Старые Помогите Опознать


ИванИваныч
11.03.2013, 20:35
Здравствуйте, есть очень старые статуэтки нэцки, их 2 штуки таких. Знаю, что они очень старые, больше не чего сказать не могу. Не каких клейм на них нет. Помогите пожалуйста опознать и примерную цену. За ранее спасибо! Извините если чтото нарушил я здесь в первый раз.

alex5115
11.03.2013, 22:42
сделайте хорошие фото с разных сторон, укажите размеры.

ИванИваныч
11.03.2013, 23:23
Извините за фотографии, но сфотографировать могу только на телефон. Высота - 7.5 см. Ширена - 5.5 см. Они ещё качают головами, правда запустить чтобы она качалось у меня не получилось. Может не правильно чтото делаю.

Solovlad
12.03.2013, 00:30
Доброго времени. По фото могу предположить, что это пластмасса с кивающей головкой. Ни художественного, ни финансового интереса, на мой взгляд, не представляет.С ув.:)

ИванИваныч
12.03.2013, 10:38
Доброго времени. По фото могу предположить, что это пластмасса с кивающей головкой. Ни художественного, ни финансового интереса, на мой взгляд, не представляет.С ув.:)

Здравствуйте! На пластмассу не похоже, даже на ощупь. Могу точно сказать, что им уже точно более 50 лет. Но скорее всего гораздо больше. Не думаю, что тогда делали их из пластика. А можно это както проверить в домашних условиях, что это за материал?

Evro
12.03.2013, 11:33
Это миллион процентов пластик, головы у китаянок качаются, в них продеты проволочки. И встречаются они крайне часто. Не ценятся...

Grifon
12.03.2013, 11:44
Это миллион процентов пластик, головы у китаянок качаются, в них продеты проволочки. И встречаются они крайне часто. Не ценятся...

Да, я видел такие современные пластиковые. Но... Всё же подозреваю, что пластиковые делаются по образу и подобию более старых вещей...
Возможно, что данная фигурка и не кость и не фарфор, а какой-нибудь бакелит, карболит или целлулоид...

ПС У Андерсена в сказке Оловянный солдатик упоминается "китайский болванчик". Возможно - это оно. Фарфор...

ппс Накалите иголку и коснитесь на донышке... Фарфор не пострадает, синтетику от кости отличите по запаху.

ИванИваныч
12.03.2013, 11:50
Это миллион процентов пластик, головы у китаянок качаются, в них продеты проволочки. И встречаются они крайне часто. Не ценятся...

Может она и не качалась, на фото нарисовал принцип схемы головы там штырь, надеюсь понятно получилось. Может есть способ проверить, что это не пластик, там капнуть чем то. или?

ИванИваныч
12.03.2013, 11:58
Да, я видел такие современные пластиковые. Но... Всё же подозреваю, что пластиковые делаются по образу и подобию более старых вещей...
Возможно, что данная фигурка и не кость и не фарфор, а какой-нибудь бакелит, карболит или целлулоид...

ПС У Андерсена в сказке Оловянный солдатик упоминается "китайский болванчик". Возможно - это оно. Фарфор...

ппс Накалите иголку и коснитесь на донышке... Фарфор не пострадает, синтетику от кости отличите по запаху.

Точно не фарфор, он не холодный как фарфор, но по возрасту Вы правы, точно могу сказать, что более 50 лет, это точно! я не знаю как на ощупь будет кость, но на ощупь это точно не керамика и очень сомниваюсь, что пластик. Покрайней мере такой пластик я в руках точно не держал.

Evro
12.03.2013, 12:03
очень сомниваюсь, что пластик. Покрайней мере такой пластик я в руках точно не держал.
Вы видели суслика? Нет? А он есть....

ИванИваныч
12.03.2013, 12:16
Вы видели суслика? Нет? А он есть....

Видел! Но я то не суслика оцениваю. Эти статуэтки были куплины не 2000-ных, не 1990-тых и даже не в 80-тых! Их подарили ещё в 50-60 годах, это могу сказать точно! но то думаю они ещё старше и врятли тогда что то делали из пластика это не СССР скорее всего это или Япония или Китай.

Evro
12.03.2013, 12:26
Вши статуэтки сделаны в 50-х-6-х годах прошлого столетия. Если для вас они невероятно старые, то для меня еще почти современные))) Это пластик, даже серебрин на них точно такой, как на всех тех, которые я передержала в своих руках.

Grifon
12.03.2013, 12:27
Три варианта: фарфор (отпадает по теплопроводности), кость или синтетическая масса.
Тут просто: кость имеет СТРУКТУРУ. То есть, она растёт как дерево и имеет неоднородности. Смотрите под увеличением. Если однородная масса - синтетика.

(а тест иглой раскалённой не хотите провести?)

ИванИваныч
12.03.2013, 12:40
Три варианта: фарфор (отпадает по теплопроводности), кость или синтетическая масса.
Тут просто: кость имеет СТРУКТУРУ. То есть, она растёт как дерево и имеет неоднородности. Смотрите под увеличением. Если однородная масса - синтетика.

(а тест иглой раскалённой не хотите провести?)

Под лупой видно, что да теперь точно могу сказать что это не пластик! Внутри есть следы от инструментов, знаете снимали как слой за слоем, думаю из пластика точно бы не выливали квадрат, а потом бы не вытачивали из него фигуру. И да сам материал не однородный, Очень осторожно попробовал приложить с низу раскалённую иглу и даже милеметр не оплавился, держал секунд 30. Так ну уже легче это не пластик это кость, зуб, или что то другое и из него точно вытачивали эти фигурки. Сколько они могут стоить? И это так и задумано, что их 2, либо это просто 2 одинаковых?

Grifon
12.03.2013, 12:54
Эначит, неорганика...
:)
Цитата:
Несмотря на свою исключительную мягкость, а скорее, — именно благодаря ей, тальк является... ...для изготовления мелких камнерезных изделий и украшений: вазы, пепельницы, статуэтки.

Grifon
12.03.2013, 12:58
Тальк: Минерал, встречается в виде залежей вместе со слюдой или карбонатами следующего состава: магнезии и кремний (3SiCO2 • 3MgO • Н2О). Удельный вес 2,6, Температура плавления 1200°, плохой проводник тепла

Это означает, что он тёплый на ощупь.
Успехов!

пс Пересыл будет дороже... имхо...

ИванИваныч
12.03.2013, 13:00
Эначит, неорганика...
:)
Цитата:
Несмотря на свою исключительную мягкость, а скорее, — именно благодаря ей, тальк является... ...для изготовления мелких камнерезных изделий и украшений: вазы, пепельницы, статуэтки.

Значит не кость? Это тальк??? Присыпка?????

Grifon
12.03.2013, 13:02
Значит не кость? Это тальк??? Присыпка?????

Тальк - это минерал...
А вот когда его истирают в пудру - присыпка. А еще наполнитель для теплозащиты печей.

ПС Последняя проверка: попробуйте поцарапать ногтем... Таль очень мягкий. А вдруг не он?

ИванИваныч
12.03.2013, 13:04
Тальк: Минерал, встречается в виде залежей вместе со слюдой или карбонатами следующего состава: магнезии и кремний (3SiCO2 • 3MgO • Н2О). Удельный вес 2,6, Температура плавления 1200°, плохой проводник тепла

Это означает, что он тёплый на ощупь.
Успехов!

пс Пересыл будет дороже... имхо...

То есть, если бы это была кость когда я преложил к ней иглу она бы взорвалась??? Кость то тоже по идее не оплавиться. Да и из неё тоже же вырезают сам видел. Что именно опознаёться, что это тальк???

ИванИваныч
12.03.2013, 13:09
Тальк - это минерал...
А вот когда его истирают в пудру - присыпка. А еще наполнитель для теплозащиты печей.

ПС Последняя проверка: попробуйте поцарапать ногтем... Таль очень мягкий. А вдруг не он?

Статуэтка совсем не мягкая!!! Она даже падала у меня, точнее голова и не чего! Ну не знаю может у меня ногти слабые, но не чего не произошло, у неё даже рельеф очень сложный на воротнике как микроскопические жолобки, они бы точно истёрлись за такое время, да и металический штырь который всё время контактирует с поверхностью (Голова и Туловище) если это тальк он бы это выдержал?

Grifon
12.03.2013, 13:17
Статуэтка совсем не мягкая!!!

(легко соглашаясь)
Значит - не тальк. А другой минерал. Например, розовый мрамор. Хотя нет, тот холодный...

ПС Твёрдость и прочность - разные зарактеристики.

ППС Пробуйте теперь поцарапать иголкой (в незаметном месте, конечно). Степ бай степ! И мы всё ближе к истине...:)

ИванИваныч
12.03.2013, 13:25
(легко соглашаясь)
Значит - не тальк. А другой минерал. Например, розовый мрамор. Хотя нет, тот холодный...

ПС Твёрдость и прочность - разные зарактеристики.

ППС Пробуйте теперь поцарапать иголкой (в незаметном месте, конечно). Степ бай степ! И мы всё ближе к истине...:)

Может из за того что я очень осторошно это делаю, но она не царапаеться, проверил с такой же силой поцарапать пластик, получилось и стружка с него получаеться, а со статуэткой даже стружки и пыли нет. Я ещё раз говорю там же штыр в шее который всё время контактирует с туловищем, он бы уже и так её истёр.

Grifon
12.03.2013, 13:38
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые"
Цитата:

"Фарфор серии «Diamant» мягкого кремового цвета, он теплый и бархатный на ощупь,"

Бог их знает, этих китайских умельцев... Что они там умели делать...
Я не знаю камней с твёрдостью больше 5 и тёплых на ощупь.
Фарфор хитрый или искуственный камень.

Всё. Дальше я - пас.
:)

ИванИваныч
12.03.2013, 13:48
Ну и на этом спасибо! По крайней мере это точно не пластик! Всё таки больше думаю, что это кость. Да и хочу всех успокоить при этих манипуляциях не одна статуэтка не постродала!!!

Grifon
12.03.2013, 14:18
Ну и на этом спасибо! По крайней мере это точно не пластик! Всё таки больше думаю, что это кость. Да и хочу всех успокоить при этих манипуляциях не одна статуэтка не постродала!!!

Кость исключается. Она прожигается и воняет жженой костью.
О крематории что-то слышали?
:)

ИванИваныч
12.03.2013, 14:36
Кость исключается. Она прожигается и воняет жженой костью.
О крематории что-то слышали?
:)

Так я просто приложил иглу к низу, может если надовить, то что то бы и получилось, но боюсь испортить, по крайней мера пластик бы сразу оплавился, проверял! Не пластик точно!