PDA

Просмотр полной версии : Сосуд - атрибуция?


Maia
18.02.2013, 22:27
Помогите, пожалуйста, разобраться с сосудом. Хотелось бы узнать происхождение и примерный возраст. Высота около 25 см.

euroantik
16.04.2013, 12:49
Япония, первая половина 20го века

Maia
16.04.2013, 19:46
лучше поздноб чем никогда:)))
Спасибо Вам большое за информацию:)))

Detaal
16.04.2013, 19:53
euroantik, аргументируйте, пожалуйста. Для потомков))) и нас - незнающих.

euroantik
16.04.2013, 20:38
euroantik, аргументируйте, пожалуйста. Для потомков))) и нас - незнающих.
Для незнающих путь к знаниям лежит через спец лит-ру.
ПС: и вообще, не знающим тут не место.

Detaal
16.04.2013, 20:45
euroantik, во-первых, не Вам решать - кому тут место, а кому нет. Незнающим нет места в консультантах, согласна. Но не на форуме. Во-вторых, поделитесь списком литературы, можно в личку. ПОЖАЛУЙСТА!!!

euroantik
16.04.2013, 21:03
euroantik, во-первых, не Вам решать - кому тут место, а кому нет. Незнающим нет места в консультантах, согласна. Но не на форуме. Во-вторых, поделитесь списком литературы, можно в личку. ПОЖАЛУЙСТА!!!
А мы не в консультациях? Для начала гётебурга вполне хватит, там почти нет ошибок.

Grifon
16.04.2013, 21:14
имхо
Китай, самый-самый конец ХХ века.

euroantik
16.04.2013, 21:15
имхо
Китай, самый-самый конец ХХ века.
Ну да конечно, краски выгорели и золото стёрлось за 10 лет

Grifon
16.04.2013, 21:18
Ну да конечно, краски выгорели и золото стёрлось за 10 лет

Не верите вы в достижение современной науки?
Конечно, не верите.
А они есть.

Grifon
16.04.2013, 21:19
ПС: и вообще, не знающим тут не место.

Ага!
Значит, не верите, но пользуетесь?

:0))))))))))))

euroantik
16.04.2013, 21:59
имхо
Китай, самый-самый конец ХХ века.
А я сразу не заметил, что Вы Китаем обозвали. Это такая шутка от Вас? Ибо не увидеть признаки японского происхождения здесь может только совсем не грамотный в вопросах атрибуции предметов востока.

Detaal
16.04.2013, 22:01
euroantik, а кто такой Гетебург, если не секрет? Или что это такое?
Grifon, с Китаем не соглашусь, им не свойственны эти трилистники. Это - все-таки самурайский родовой знак.

Detaal
16.04.2013, 22:03
euroantik, не надо в таком тоне разговаривать с форумчанами. От Вас, например, на этом форуме мы еще ни одной 100% атрибуции не увидели, в отличии от
Grifon. Евроантик, Вы сами в одной из тем громко требовали от консультанта подтвердить атрибуцию ссылками на источник. Будьте добры, следуйте своим же рекомендациям, а не берите на голос. Приведите источник (ссылку, скан), который позволил Вам атрибутировать предмет.

Grifon
16.04.2013, 22:09
Grifon. Вы сами в одной из тем громко требовали от консультанта подтвердить атрибуцию ссылками на источник.

Я ????!!!!
Ссылками ?!
Быть того не может.

Я даже тут ничего ни от кого не требую :0(
Высказываю своё мнение и всё.
Повторю: Китай, подделка под Японию. Если кто сомневается, что в современном Китае могут сделать подделку - увы мне.

ПС А, это не я требовал... Ну, ладно... :)
А тон оппонента - вполне нормальный.
Спор у нас.

euroantik
16.04.2013, 22:11
euroantik, не надо в таком тоне разговаривать с форумчанами. От Вас, например, на этом форуме мы еще ни одной 100% атрибуции не увидели, в отличии от
Grifon. Вы сами в одной из тем громко требовали от консультанта подтвердить атрибуцию ссылками на источник. Будьте добры, следуйте своим же рекомендациям, а не берите на голос. Приведите источник (ссылку, скан), который позволил Вам атрибутировать предмет.
Не увидели? Хм, а была и далеко не одна атрибуция. Внимательнее надо быть что ли.
Тон какого именно высказывания Вас смущает???
"Ибо не увидеть признаки японского происхождения здесь может только совсем не грамотный в вопросах атрибуции предметов востока. "- Это Вас смущает? Ну вообще это так и есть на самом деле. Вы ведь на пример самураем и цветы заметили-и правильно, типичные для Японии. Но это не самое основное, указывающее на японию.

Detaal
16.04.2013, 22:12
euroantik, вместо пяти строчек могли бы привести хоть одну ссылку в пользу своей атрибуции.

Detaal
16.04.2013, 22:13
Grifon, пришлось исправить сообщение, раз Вы точек не видете))))

Grifon
16.04.2013, 22:19
Что мы имеем?
Некто размещает фото объекта с просьбой атрибутировать.
В это самое время он (ТС) уверен, что объект имеет такое-то происхождение и такое-то время изготовления.
Вопрос: зачем был размещен объект с такой формулировкой?
Ответ: провокация, чтоб выставить форумчан дураками либо ТС знает, что объект подделка, и надеется на то, что форумчане подтвердят мастерство фуфлодела.

Я не вижу других вариантов.

euroantik
16.04.2013, 22:21
euroantik, вместо пяти строчек могли бы привести хоть одну ссылку в пользу своей атрибуции.
Понятие "знаточество" Вам знакомо? Когда в неделю 2-3 десятка подобных ваз в руках держишь...
Об аргументации- как несколько раз мне говорили здешние модераторы :" тут никто никому ничего не обязан". Я вот кстати именно сейчас только перебирал свои талмуты по востоку что бы поместить скан сюда для тех кто на слова не верит,но прочитав Ваше высказвание в мой адрес, что от меня на этот форум не поступило ни одной атрибуции сразу пропало желание аргументировать и вообще присутствовать на этом форуме..........

Detaal
16.04.2013, 22:22
Grifon, Вы гоните. Большинство спрашивающих размещают здесь фотографии именно с просьбой атрибуции. Если я знаю, что я забрала тарелку из квартиры двоюродного брата или нашла на чердаке - думаете мне этого достаточно для атрибуции? Поэтому и приходят к нам на форум (слава, Богу) и задают вопросы. Если бы были уверены, то сами бы такую "атрибуцию" замутили, что мама не горюй. Считаю, перед ТС необходимо извиниться.

Detaal
16.04.2013, 22:24
euroantik, как только человек начинает рассыпаться в комплиментах к самому себе вместо реальных подтверждений своих знаний, так сразу его "атрибуции" ставятся под большое сомнение. Не услышим - и не надо. Даст Бог в тему заглянут настоящие специалисты по Востоку и расставят все по своим местам. А они на форуме есть.

Grifon
16.04.2013, 22:26
Понятие "знаточество" Вам знакомо? Когда в неделю 2-3 десятка подобных ваз в руках держишь...

А я думал, вы из Бельгии... А вы из Японии?*bye*
У нас в Москве мало кто может сказать, что 2-3 раза в неделю держит в руках русские вазы рубежные...
:(

euroantik
16.04.2013, 22:27
euroantik, как только человек начинает рассыпаться в комплиментах к самому себе вместо реальных подтверждений своих знаний, так сразу его "атрибуции" ставятся под большое сомнение. Не услышим - и не надо. Даст Бог в тему заглянут настоящие специалисты по Востоку и расставят все по своим местам. А они на форуме есть.
Посмотрите на дату создания темы... Два месяца тишина была пока я не ответил. Так что тут нет настоящих специалистов по Востоку.

Grifon
16.04.2013, 22:34
Так что тут нет настоящих специалистов по Востоку.

Ну, прошу прощения.
Я не специалист по востоку.
Виноват, вспылил.
:0(
И вообще перепутал ТС с экспертом...
:0((

alex5115
16.04.2013, 22:47
у пропало желание аргументировать и вообще присутствовать на этом форуме..........
........................

alex5115
16.04.2013, 22:49
Так что тут нет настоящих специалистов по Востоку.
....................................
Отдохните от нас недельку.
Думаю это всем пойдет на пользу.