PDA

Просмотр полной версии : Икона Киево Печёрской Божьей Матери.


Бирюза
13.04.2010, 17:48
Только что купил такую чудесную икону Киево Печёрской Божьей Матери с Антонием и Феодосием. Чудесная живопись, но увы - залита лаком. К сожалению, думаю, что нитро. Извините за плохие снимки - бликует. Неужели это всё? Что посоветуете?

Киновнарс
13.04.2010, 17:55
Бирюза, надеюсь не кирдык....Попробовать на малозаметных местах разные расстворители....
Ждем Кису...

Бирюза
13.04.2010, 18:21
Ждем Кису...
Но я напрасно ждал на полосе нейтральной
Ей глубоко плевать, какие там цветы...
----------В.Высоцкий.------------

---------------
Я о том, что Киса последний раз писала на форуме 26.03.2010, 23:41

Деко
13.04.2010, 18:51
Аркадий может подсказать. Не обязательно как, но можно ли в принципе. Восстановить.
думаю, если лак на старой олифе, это еще не финал жизни иконы.

Аркадий
13.04.2010, 20:26
Можно попытаться размыть диметиловыми/димексидовыми тампонами,если не выйдет,то придется ставить компрессы того же состава.

NEO
13.04.2010, 20:37
Димексид крайне противный препарат (в медицине надо соблюдать пропорции при приготовлении компресса), личный опыт подагры.
Если есть практика применения для удаления старого лака, то рекомендовал бы из 3-5 слойной марли сделать компресс из расчета 1:10 (?) , понемногу орошая всю поверхность, при необходимости увеличивая концентрацию. По достижении эффекта много дистиллированной воды. Да и то надо подумать.

Киновнарс
13.04.2010, 21:53
понемногу орошая всю поверхность, при необходимости увеличивая концентрацию
По классике знаю что пробуется самый дальний и незаметный угол.Т.к. никогда неизвестно как себя поведет живопись и лак.

NEO
13.04.2010, 22:05
Киновнарс, пробовать надо, конечно, на самом невидимом угле или части.
я про сам препарат - осторожно надо

Антик
15.04.2010, 17:53
Только что купил такую чудесную икону Киево Печёрской Божьей Матери с Антонием и Феодосием. Чудесная живопись, но увы - залита лаком. К сожалению, думаю, что нитро. Извините за плохие снимки - бликует. Неужели это всё? Что посоветуете?

Главное, дорогой Бирюза, это понимать цель- "Чего хочешь увидеть в конце отмывки?", отсюда сразу возникнет ответ в виде вопроса, "А нафига оно Вам нужно?" :)
Данная "Чудесная икона" ни что иное, как масленная краска работы 20 века и смотрится только благодаря этой самой толстой темной олифы. Я бы на Вашем месте, если бы зачем то купил такое, то поправил бы пару красочных дерибасов и закатал еще в 2-3 слоя хорошей правильной олифой дальше, сильно растирая ее при этом, тем самым заполняя углубления, чтобы вцелом икона выглядила ровнее. Себе такое оставлять не стоит.
как и отмывать.

Киновнарс
15.04.2010, 18:11
Себе такое оставлять не стоит.
как и отмывать.
Антик,смею не согласится с Вами.
Мне нравится как написана.
Но,каждый со своим мнением.

Бирюза
15.04.2010, 18:28
толстой темной олифы.Это нитролак, и думаю, что икона изначально была не намного светлее, чем сейчас.