PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Волосяные трещинки и паутинки.


Ася78
05.12.2018, 18:08
Доброго времени, профессионалы.
Может и проскакивала тема, но я не нашел. Часто в продаже попадается фарфор с мелкими дефектами. Как от них избавится?
Из того что понял- Отмываем и отбеливаем. А потом какой этап? требуется ли проклейка? Если да, то чем? Трещинка то мельчайшая. Нужен высокотекучий клей? Требуется ли потом маскировка, покрытие лаком?
Вопрос риторический, жена ни в какую не хочет покупать с трещинками. А у меня руки правильные, стаж реставрации археологии более 15 лет.

konstart
05.12.2018, 18:25
стаж реставрации археологии более 15 лет.


Ася78, Добрый день. Давайте тогда говорить о конкретных вещах.
Где то на волосяные трещины и внимания не нужно обращать, где то их целесообразно убрать совсем. Всё зависит от целеполагания и целесообразности вложения сил. Технология тоже зависит от конкретики.

konstart
05.12.2018, 18:27
Вопрос риторический, жена ни в какую не хочет покупать с трещинками. А у меня руки правильные, стаж реставрации археологии более 15 лет.

Как в известном анекдоте про раввина и его жену. :) "И ты прав.... И ты права, Сарра".

Ася78
05.12.2018, 19:23
Ок. Вот живой пример.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=397226

Юлия А
05.12.2018, 19:45
Добрый вечер. Подпишусь на тему, про проклейку (нужно ли и чем?) мне тоже интересно. Я со своими предметами с "с паучками" после помыть-отбелить ничего не делаю. А наверное, надо. С целью, чтоб дальше не расползлись. Совсем убрать задачи нет.

Айва
05.12.2018, 20:22
Да, тема интересная, тоже поприсутствую!

konstart
05.12.2018, 21:02
Ок. Вот живой пример.

Отличный пример. Для начала надо убрать грязь из трещины. процесс длительный. Надо пробовать, что даст наилучший результат. Это может быть высокопроцентная перекись ( возможно с добавлением нашатыря в перекись), может быть уксусная кислота, лимонная, бытовые отбеливатели и пятновыводители. Спектр широк, но часто результата приходится добиваться неделями.
А потом... Чашка сейчас при сквозной трещине имеет надтреснутый звук. Трещина может гулять, идти дальше. Надо проклеить. Есть клеи с высокой степенью текучести. Я сейчас не буду останавливаться на конкретных марках. Есть затекающие цианакрилатные клеи. Я бы выбрал этот вариант.
Самое интересное потом. Многое зависит от степени отбеливания трещины. Может оказаться так, что проклеенная трещина будет малозаметна. А чашечка при постукивании вернёт свой протяжный звонкий звук. Вот дальше дело вкуса.
НО! Можно ли убрать " в ноль"? можно. Как правило для этого нужен хороший аэрограф и навык работы с ним. Что происходит обычно в реальной жизни ( сразу скажу, что я противник такого метода); закрывают краской отдалённо напоминающей цвет фарфора значительную часть предмета, потом задувают лаком ещё большую часть. Причина простая. переход лака к оригинальной поверхности будет виден.
А если так, что что будет больше раздражать - оригинальная тонкая трещина или следы реставрации?
По факту всё упирается в мастерство, вкус , чувство меры реставратора.
Если Вы способны тончайшей кисточкой точечно вывести краской тон фарфорового черепка поверх трещины, то имеет смысл это сделать. А потом закрепить лаком "растащив" его на нет по обе стороны от трещины миллиметра на два-три. При пристальном разглядывании всё равно будет видно, но отойдя на метр не видно. Это будет профессиональный подход.
Можно ещё тоньше сделать это аэрографом. Я например своим аэрографом провожу линию 2-3 мм. в несколько слоёв. И так же покрываю лаком не задувая весь предмет. Только покрывая краску. Переход лака виден при пристальном разглядывании.


Ася78, пробуйте. Я так понимаю, что у Вас назрела смена амплуа и расширение сферы деятельности.

konstart
05.12.2018, 21:04
А потом... Чашка сейчас при сквозной трещине имеет надтреснутый звук. Трещина может гулять, идти дальше. Надо проклеить

Там видимо потребуется и мастиковка. Есть по трещине и небольшой скол.

konstart
05.12.2018, 21:08
А снаружи роспись. Значит надо ещё подобрать точно цвет надглазурной краски.
И отводки золотом... это отдельная история. :)

konstart
05.12.2018, 21:11
А потом спросить себя и окружающих - а сколько стоит такая чашка?
А сколько времени я потратил на её реставрацию? Стоимость материалов?...
И вернёмся к исходному вопросу целеполагания.

Ася78
05.12.2018, 21:26
Ася78, пробуйте. Я так понимаю, что у Вас назрела смена амплуа и расширение сферы деятельности.

А потом спросить себя и окружающих - а сколько стоит такая чашка?
[/QUOTE]
Есть такое дело. Раскопки зимой не ведутся, поэтому появляется свободное время.
А если чашка для себя зачем мнение других о цене?
К тому же учиться и постигать что то новое это просто интересно. Не жалко ни времени, ни затраченных средств.
Спасибо за развернутый ответ. Как всегда, все доходчиво расписано.

konstart
05.12.2018, 21:32
К тому же учиться и постигать что то новое это просто интересно. Не жалко ни времени, ни затраченных средств.

Совершенно верно! Удачи! Спрашивайте, поможем.

Может быть и Вы расскажете о своём опыте. Археологический опыт очень интересен.

Ася78
05.12.2018, 22:06
У меня с препаратами проще. Параллойд или ПБМА для фиксации, БТА для лечения бронзовой болезни, воск Космолойд для консервации. Остальное шаберами под микроскопом. Песчинка за песчинкой. Долго и кропотливо. Самое главное не затронуть оригинальную поверхность. Тут и с фарфором тоже самое. Ну и правило не "навреди" тоже главное.

Ася78
05.12.2018, 22:09
Набрал себе ведро черепков фарфоровых. Буду учиться. Бить и клеить, маскировать и подбирать цвет.

Ася78
05.12.2018, 22:12
Теперь стоит задача- аэрограф купить. Пока это для меня темный лес.
Знания только базовые. Компрессор тоже надо подбирать. Работаю в квартире. Отдельная комната для мастерской. Там же и камнеобрабатывающие станки стоят.

konstart
05.12.2018, 22:18
Параллойд или ПБМА для фиксации,
Эти препараты можно и для фарфора применить. Очень хорошо подходят для пористой керамики. Только температура плавления у них маленькая. Это и плюс и минус.

konstart
05.12.2018, 22:20
ПБМА с тальком или детской присыпкой для тонкой мастиковки подходит

konstart
05.12.2018, 22:29
Компрессор надо с рессивером. Большой объём и производительность не нужны. Сейчас продаются приличные китайские. Рабочее давление вокруг 2 атмосфер. Для тонкой работы я 1,2-1,5 выставляю.
Аэрографы удобны двойного действия. Сопло 0,3-0,4 мм оптимально.
Покупать надо приличных фирм. Лучше Harder&Steenbeck. или IWATA верхние модели. С верхней подачей краски. Дорого, но качество.
Но, на мой взгляд, надо начинать не с аэрографа, а с ручных тонировок.

Ася78
05.12.2018, 22:50
Белок уже купил 1,2 и 4 номера.
Зима длинная. Обещали свести с преподавателями РГГУ по реставрации. Начну учиться, будут конкретные вопросы, тогда буду обращаться. А сейчас как губка всё впитываю....

Ася78
05.12.2018, 22:53
Harder&Steenbeck есть в Черной речке. Загляну, пообщаюсь.

konstart
05.12.2018, 22:57
Обещали свести с преподавателями РГГУ по реставрации.

Давайте ближе! )) Ко мне в Строгановку в магистратуру на реставрацию керамики.
Есть бюджетные места. Это гораздо лучше чем РГГУ :)

konstart
05.12.2018, 23:02
Harder&Steenbeck есть в Черной речке. Загляну, пообщаюсь.
У меня два от этой фирмы "эволюшн" и "инфинити".

Такая модель удачная. Можно отдельно купить иглу и сопло 0,4мм
https://artcompas.ru/aerografy-3/aerograf-hardersteenbeck-evolution-solohs-123023/

konstart
05.12.2018, 23:10
Отличный набор.
https://artcompas.ru/aerografy-3/aerograf-hardersteenbeck-evolution-two-onehs-123003/

"Инфинити" почему то пропало из продаж.

Ася78
05.12.2018, 23:42
Давайте ближе! )) Ко мне в Строгановку в магистратуру на реставрацию керамики.
Есть бюджетные места. Это гораздо лучше чем РГГУ :)

Старый я уже. Сейчас всякие ЕГЭ ввели. В начале 90-х этого небыло.
Я так, пообщаться...
Спасибо за приглашение!

Ася78
05.12.2018, 23:53
http://www.artmaterial.ru/?content=catalog&group1=%C0%FD%F0%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF&group2=Harder%26Steenbeck+%E8+Hansa&group3=%C0%FD%F0%EE%E3%F0%E0%F4%FB
Тут есть "инфинити"
Этот по цене понравился. http://www.artmaterial.ru/?content=article&article=HS-125503&group1=%C0%FD%F0%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF&group2=Harder%26Steenbeck+%E8+Hansa&group3=%C0%FD%F0%EE%E3%F0%E0%F4%FB

konstart
06.12.2018, 07:43
Старый я уже.

В никнейме у Вас год рождения? :) Для магистратуры в самый раз. Давайте в личке пообщаемся.
http://www.restsouz.ru/faces/?ELEMENT_ID=1438&fbclid=IwAR2LanR0CORe0cureuvPNV88nXmISjo-zpgpjpSS3J8haoUh2pZoPvF_ncI


Этот по цене понравился. http://www.artmaterial.ru/?content=a...E3%F0%E0%F4%FB
Отличный выбор.

Медуза Горгона
10.12.2018, 20:53
Хорошо Вам, образованным-то... Вздохнула*sorry*