PDA

Просмотр полной версии : Китайская тарелка.Диаметр 23 см.Прошу помощи в атрибуции и оценке.


irina levin
27.01.2013, 13:53
Тарелка долго провисела на стене у знакомых,куплена в Германии лет 10 назад.Вот и всё,что известно.Помогите атрибутировать и оценить по-возможности.Cпасибо.

euroantik
30.01.2013, 00:31
Вот меня тоже интересуют подробности подобных тарелок. У меня есть три штуки- 2 больших и одна маленькая.

irina levin
30.01.2013, 00:44
Будем терпеливо ждать.Одно могу сказать,ажиотажа нет,значит предметы обычные ничего сверхособенного.Но каждая тарелка может найти своего покупателя.

euroantik
30.01.2013, 00:46
Будем терпеливо ждать.Одно могу сказать,ажиотажа нет,значит предметы обычные ничего сверхособенного.Но каждая тарелка может найти своего покупателя.
У меня ещё две таких вазы есть))))
Дело в том, что это кянлонг нян джи 18 века, а его дизайн копировали в 20 веке.

irina levin
30.01.2013, 01:09
Это уже интересно.Если есть источник информации,было бы здорово.А копировали,да.И будут копировать.Плохие не будут.Там в каталогах есть ссылка на сайтГуттенберг.Оказывается надо прочитать всего 100 книг и будешь спецом в Китае.
Если не получится,надо ждать.

euroantik
30.01.2013, 01:19
Это уже интересно.Если есть источник информации,было бы здорово.А копировали,да.И будут копировать.Плохие не будут.Там в каталогах есть ссылка на сайтГуттенберг.Оказывается надо прочитать всего 100 книг и будешь спецом в Китае.
Если не получится,надо ждать.
Посмотрите по фемели роз

euroantik
30.01.2013, 01:25
Штамп не такой же как у Вас, но дизайн тот же

irina levin
30.01.2013, 01:28
Очень похожи,спасибо и по времени как-то подходит.

euroantik
30.01.2013, 01:34
Очень похожи,спасибо и по времени как-то подходит.
Не за что. Посмотрите здесь http://gotheborg.com/marks/index-china-marks.htm, если есть желание найти именно как на Вашей марку.

атол
05.02.2013, 16:20
Уважаемый Евроантик! Вот с таким-же клеймом как Вы представили. Диаметр 26см. Неделю назад купил за 15 евро. Выполнена чисто. Мне нравится. Насчет ценности - не знаю. С уважением.

euroantik
05.02.2013, 21:33
Уважаемый Евроантик! Вот с таким-же клеймом как Вы представили. Диаметр 26см. Неделю назад купил за 15 евро. Выполнена чисто. Мне нравится. Насчет ценности - не знаю. С уважением.
Сделайте макро съёмку клейма, плохо видно- иероглиф в левом углу или смазан или другой.
ПС: красивая вещь.

Solovlad
05.02.2013, 21:55
Уважаемые коллеги, мне кажется, не стоит в данном случае концентрировать основное внимание на марку. Так как это может увести от истинного временного периода. Поправьте *dont_know*

euroantik
05.02.2013, 22:03
Уважаемые коллеги, мне кажется, не стоит в данном случае концентрировать основное внимание на марку. Так как это может увести от истинного временного периода. Поправьте *dont_know*

А на что концентрировать внимание? Копии делали с подлинников.

olgute
05.02.2013, 22:14
Уважаемый Евроантик! Вот с таким-же клеймом как Вы представили. Диаметр 26см. Неделю назад купил за 15 евро. Выполнена чисто. Мне нравится. Насчет ценности - не знаю. С уважением.


увы, на этом ценность заканчивается.

P.S. Все представленные предметы не антиквариат. Просто милые интерьерные вещи.

Tanuki
05.02.2013, 22:28
Solovlad, Совершенно с Вами согласен.

euroantik, Во всех Ваших темах предметы не копии с каких-то подлинников периода Цяньлун, не делали в этот период ничего подобного.
Просто стоит штампик,и все.
irina levin, У Ваших знакомых очень слабенькая по росписи тарелочка т.н. семейства "Розовый медальон"
атол, На мой взгляд, 20-й век, так армировали для французского рынка.

irina levin
05.02.2013, 22:43
Уважаемый Тануки-сан,слабенькая,но всё-таки можно отнести к этому семейству,что уже хорошо.А по времени,примерно?

атол
05.02.2013, 23:44
Уважаемый Тануки-сан! Конечно полностью Вы правы. Кто-бы сомневался.
Я сразу был уверен что к антику не имеет никакого отношения. Все эти предметы мне достаточно часто встречаются на рынках. Ещё раз повторюсь: милая вещичка и достаточно недорогая. Ко всем с уважением...

Tanuki
05.02.2013, 23:54
irina levin, Затрудняюсь сказать, сделана на столько плохо,похоже с применением шаблона, что позволяет допустить и до военную или сразу после военную работу. Мне кажется,последние лет 50 таких косяков уже не допускали.

irina levin
06.02.2013, 00:08
Может во времена Мао подпольно делали,света не было,сталь варили по домам,отработав смену тяжело искусством заниматься?

euroantik
06.02.2013, 02:18
увы, на этом ценность заканчивается.

P.S. Все представленные предметы не антиквариат. Просто милые интерьерные вещи.
А что Вы считаете антиквариатом? Марка 1960 годы, 50 лет уже есть.

Solovlad, Совершенно с Вами согласен.

euroantik, Во всех Ваших темах предметы не копии с каких-то подлинников периода Цяньлун, не делали в этот период ничего подобного.
Просто стоит штампик,и все.
irina levin, У Ваших знакомых очень слабенькая по росписи тарелочка т.н. семейства "Розовый медальон"

Почему слабенькая? Разве есть сильно отличающиеся? По-моему стандартная роспись.
Вы считаете, что в тот период не делали ничего подобного. А что вы думаете о предметах, которые на фото ниже?

euroantik
06.02.2013, 02:30
euroantik, Во всех Ваших темах предметы не копии с каких-то подлинников периода Цяньлун, не делали в этот период ничего подобного.
Просто стоит штампик,и все.

Как же не делали ничего подобного? http://archives.chinese.oneofakindantiques.com/5783_chinese_export_porcelain_rose_medallion_vase_ c1860_6.htm

olgute
06.02.2013, 04:02
А что Вы считаете антиквариатом? Марка 1960 годы, 50 лет уже есть.


Почему слабенькая? Разве есть сильно отличающиеся? По-моему стандартная роспись.
Вы считаете, что в тот период не делали ничего подобного. А что вы думаете о предметах, которые на фото ниже?


фото красивые, профессиональные, а вот судить о предметах по таким фото нельзя.
"Марка 1960 годы, 50 лет уже есть" Если бы все так было просто. 50 лет и все антиквариат. Представляю продажу-покупку: "Этой вазе 49 лет, пока не на продажу, приходите через год продадим как антиквариат."

Tanuki
06.02.2013, 14:20
Как же не делали ничего подобного? http://archives.chinese.oneofakindantiques.com/5783_chinese_export_porcelain_rose_medallion_vase_ c1860_6.htm

С этой атрибуцией полностью согласен, вот только период Цянлунь, это конец 18-го а не 19-го века.
Никогда специально не искал и не занимался этим вопросом специально,но именно "Розовый медальон" раньше конца 19-го века мне не попадался.
В 18 веке, в период правления Цяньлун, в провинции Кантон (искаженный Гуандун) китайцы стали производить фарфор на вкус иностранцев.
С яркими красками, формами близкими для европейцев.
По месту торговли этот фарфор часто называют "Кантонский" иногда "мандаринский" а по цветам эмали относят к "Розовому семейству"
Думаю,именно по этому уже в 20м веке на "кантонского стиля" фарфор ляпают штампик с лозунгом Цянлуня.
Но в 18 веке цвета и манера "кантонского" были совсем другие.
Для меня целая история фотографировать, сжимать фотки и выставлять их на форуме,
но если есть такой интерес к этому периоду попробую проиллюстрировать все то,что я наговорил.

Tanuki
06.02.2013, 14:31
Вы считаете, что в тот период не делали ничего подобного. А что вы думаете о предметах, которые на фото ниже?
Предметы на этих фото мне нравятся,не смотря на качество фоток.
А Вы действительно считаете,что корректно сравнивать эти предметы и тарелку из этой темы или из Ваших?
Это же как сравнивать розовое и соленое.

irina levin
08.02.2013, 23:24
Ещё одна тарелка,не нашла в справочнике.Диаметр 18,5 см.Очень прошу помощи в атрибуции и оценке.

irina levin
09.02.2013, 02:00
Нашла в Гетеборге такую информацию http://www.gotheborg.com/marks/index-china-marks.htm
Похоже на эту тарелку или нет?посмотрите,пожалуйста плиз!

Tanuki
09.02.2013, 19:01
Если Вы о марке "Персик",то вроде похоже.

irina levin
10.02.2013, 12:30
Если Вы о марке "Персик",то вроде похоже.

Тануки-сан,а можно прочесть,что там написано или это просто для красоты?

Yelena
10.02.2013, 12:44
Может, во времена Мао подпольно делали,света не было,сталь варили по домам,отработав смену, тяжело искусством заниматься?@}->--*thumbs up*Ирка, вот что мне в тебе нравится, так то, что ты всегда на стороне трудящихся масс, даже если это китайская фарфоровая масса!)))

Tanuki
10.02.2013, 13:44
irina levin, Не,не просто для красоты. Прочитать точно можно,но лучше попросить прочитать кого-то, кто умеет читать по китайски. )))

irina levin
10.02.2013, 21:50
Где-то промелькнешь,что фарфор этого периода и этой марки имеет отношение к развитию школы каллиграфии.