PDA

Просмотр полной версии : Атрибутируйте вазу пожалуйста


Detaal
09.01.2013, 01:52
Вот такая завелась у меня красавица. Помню ее сколько себя (т.е. она родом до 60-х - 100%). Жила красотка у сестры моей бабушки, волею судеб сейчас досталась мне. Я-то ее просто люблю, но заразные (в хорошем смысле) флюиды любимого форума будят нездоровое желание атрибутировать все, что окружает))) Итак, высота - 250, тяжеленная.
В интернете не нашла ничего, что было бы похоже на предмет или клейма.
Поэтому прошу профессионалов рассказать, откуда родом эта красота и насколько она старше меня))) В смысле, когда могла быть изготовлена.
Ночь и желтые плафоны на люстре исказили цвет до невозможности((( На самом деле фуксии (т.е. весь рисунок на вазе) настоящего фуксиевого цвета. Завтра днем постараюсь сделать реальные фотографии.

alex5115
09.01.2013, 02:04
может шведская коста ?
бум ждать спецов

Detaal
09.01.2013, 02:08
Я уже в шведской косе улазилась, честно говоря.Ничего похожего((( В тот дом, где она стояла изначально, она могла попасть как и очень давно, там родня жила за границей, но вроде в Италии, так и после войны как трофей. Кстати, чтобы мне не быть полным профаном, правомерно ли назвать такой способ изготовления стеклянных предметов "методом Галле"?

Detaal
09.01.2013, 03:00
По-моему, я докопалась.
http://domantik.ru/news/articles/emil-galle-hudozhestvennoe-steklo
Все подписи - не название фирмы, а подписи мастеров мануфактуры Галле, изготовляющих тиражную продукцию, как пишут в статье выше. После чего я начинаю понимать, почему мне моя красотка всегда нравилась))) Ужас в другом - мне теперь срочно нужен муж-миллионер. Я знаю, что я хочу коллекционировать - CAMEO VASE. Правда, их сейчас начали делать румыны и китайцы. Если я опять разбежалась, как с голландской тарелкой, то старшие и опытные товарищи поставят меня на место. За что я буду им только благодарна.

Orca
09.01.2013, 22:28
Detaal, скажите, пожалуйста, а где Вы нашли фразу про "Все подписи - не название фирмы, а подписи мастеров мануфактуры Галле, изготовляющих тиражную продукцию"
Продукция Галле носила только его имя вроде как.

Orca
09.01.2013, 22:42
У Вас Коста Бода, вот:
http://www.solo-antiques.co.uk/product/295/Glass-Antiques/Kosta-Boda-cameo-glass-vase-signed-Alf-Wallander

alex5115
09.01.2013, 22:44
Orca, умничка. дык и я об ентом.:)

Detaal
10.01.2013, 02:15
А я вот не смогла такую картинку найти. Но и Коста неплохо))) Поверьте, что забивала в поисковик Kosta на всех языках, включая шведский. Всем огромное спасибо. А фраза в той ссылке, которая в посте.

Detaal
10.01.2013, 02:16
Еще раз перечитала статью. Поняла, что надо заканчивать с ночными бдениями. Прошу прощения.

Detaal
10.01.2013, 02:18
вот так она выглядит при нормальном освещении

ElenaF
23.01.2013, 14:30
Роскошна. Фуксии очень красивые :-)