PDA

Просмотр полной версии : Реставрация дедушкиного кресла


Айва
25.12.2012, 01:27
Дедушкино любимое кресло наконец-то добралось до меня! Как видно, сидение и спинка обиты каким-то противным клеёнчатым материалом, явно изначально там было что-то другое. А вот что, может быть спецы подскажут? Пока перетянула гобеленчиком, можно пользоваться, но эстетические чувства страдают... Сидение вынимается полностью, что упрощает перетяжку, пружин нет, реставратор только положил морской травы для мягкости.
И вот интересно ещё, где его могли сделать?

гамаюн
25.12.2012, 01:40
Сам с удовольствием пользуюсь похожим гарнитуром. Это венская мебель. Удивительно точно попали с тканью, похожая применялась. Но наряду с гобеленом, обивалась и кожей.

Yelena
25.12.2012, 01:40
Айва, Катя, я бы обтянула кожей... Мне кажется, это единственный материал, при взгляде на который эстетические чувства страдать не будут...

гамаюн, не сговариваясь!)))

Айва
25.12.2012, 01:44
Сам с удовольствие пользуюсь похожим гарнитуром. Это венская мебель. Удивительно точно попали с тканью, похожая применялась. Но наряду с гобеленом, обивалась и кожей.
Кожу пытались подобрать, но цвет не подошёл: чёрным не хотелось, а остальные цвета были совсем мимо... Вот и решила пока гобеленчиком удовлетвориться...

Айва
25.12.2012, 01:45
Айва, Катя, я бы обтянула кожей... Мне кажется, это единственный материал, при взгляде на который эстетические чувства страдать не будут...

гамаюн, не сговариваясь!)))
Согласна, но цвет! Какой????

гамаюн
25.12.2012, 01:50
Фисташковый. Или перш.

Yelena
25.12.2012, 01:52
Согласна, но цвет! Какой????А цвет дерева как на фотографиях, или темнее? Оливковый, мне кажется, неплохо... Но не очень темный.
гамаюн, а *перш*, это какой?

Айва
25.12.2012, 01:59
Фисташковый. Или перш.
О да! Фисташковый я не против! Будем искать!))))

Митрий
25.12.2012, 02:45
гамаюн, насколько я знаю, термин "венская мебель" довольно строгий. Так называют вещи выполненные гнутьем из бука...

В кресле Айвы, по-моему, только обод под сиденьем (круглый в сечении) сделан в "венской" технологии. Обод сиденья хорошо рассмотреть не могу, но даже он мне видится не буковым.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

гамаюн
25.12.2012, 02:48
гамаюн, а *перш*, это какой?
Если не ошибаюсь, оттенок серо-голубого.

гамаюн, насколько я знаю, термин "венская мебель" довольно строгий. Так называют вещи выполненные гнутьем из бука...

Нет. Не только. Это мебельная школа. С блестящими представителями, повлиявшими на мебелестроение всего 20в и по сейчас.

Шатл
25.12.2012, 03:07
ну чё париться? Сейчас у Айвы получился уютный домашний стул. Кожа это уже госучереждение. какой цвет не подбери.
Про бук слишком сказано. Годится много пород, потому как гнутьё плашек делается в растворе нашатырки. Где у кого отработана была технолог\жка, из того дерева и гнули.

Yelena
25.12.2012, 03:11
Нет. Не только. Это мебельная школа.Если я не ошибаюсь, *бидермаейер*, это тоже венская мебель? Именно этим стилем она и была известна. А гнутая мебель появилась позже, да?

Митрий
25.12.2012, 03:36
В России "венскими стульями" всегда называли гнутые в пару (Шатл, будем париться!), а не вымоченные в растворе нашатырки, буковые изделия (Тонет, Кон). Ну, и кресла, и т.д.
Другие сорта дерева тоже гнутся, но не настолько, как бук. Ивовую лозу в расчет не беру.

Кресло Айвы хорошее, но его можно назвать "выполненным в стилистике Венской мебельной школы" (если это так), но не образцом "венской мебели". По-крайней мере, в России и Украине.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Шатл
25.12.2012, 04:46
увы , Митрий.
В пару сами попробуйте))). А вот нашатырка придаёт возможность обращаться с деревом, как с резиной.
Впрочем об чём речь. когда нужно убедить Айву не делать из стула канцелярскую мэбэль, а оставить домашний вариант.

гамаюн
25.12.2012, 11:28
Если я не ошибаюсь, *бидермаейер*, это тоже венская мебель? Именно этим стилем она и была известна.
Нет. Но можно сказать, что австрийская мебель того периода была изящна и продумана, в отличии от кричащей пышности французской.

гамаюн
25.12.2012, 12:04
Кресло Айвы хорошее, но его можно назвать "выполненным в стилистике Венской мебельной школы" (если это так), но не образцом "венской мебели". По-крайней мере, в России и Украине.

Именно образцовым, эталонным креслом венского типа следует считать этот вид, исполнявшийся с бесчисленными вариациями. А то, что Вы, Митрий, имеете в виду - изогнутые завиточки, интенсивно закрученные боковины - скорее не эталон стиля, а издержки его поиска.
Самые высокие продажи - в разы - именно у этого типа венской мебели.

Айва
25.12.2012, 12:16
Гамаюн! Спасибо за текст и картинки! А всё-таки могли сделать дедушкино кресло в России?

гамаюн
25.12.2012, 12:45
Вполне могли - скорее всего, так и было. В юго западных областях располагалось множество предприятий, да и местные, освоив технологии, не ленились. Гнутье паром - исконно русское изобретение. Гнули сани, дуги, коромысла...

siesta
25.12.2012, 13:24
ну чё париться? Сейчас у Айвы получился уютный домашний стул. Кожа это уже госучереждение. какой цвет не подбери.
.
+1. Сиесте с гобеленчиком нравится! У неё 2 кресла похожих и небольшой диванчик есть! Смари, с куколками*yahoo*! Изначально там обивка была вышитая шерстью, потом лет 10 назад перетянули. Сейчас Сиеста восстановила вышитую обивку, но руки не доходят заменить :)

Айва
26.12.2012, 12:26
Вполне могли - скорее всего, так и было. В юго западных областях располагалось множество предприятий, да и местные, освоив технологии, не ленились. Гнутье паром - исконно русское изобретение. Гнули сани, дуги, коромысла...
гамаюн, а что изначально в сидение? Пружин, я так понимаю, там не было? Прыткий реставратор хотел сделать мне высокую мягкую подушку, но мне чисто интуитивно показалось, что это будет совсем не в тему!

гамаюн
26.12.2012, 13:16
Это таким полумягким и было. Но встречаются и мягкие гарнитуры, с пружинами, травой и волосом. Дело в том, что поставлялись в представительства, как правило, корпуса, а обивка и отделка выполнялась по желанию и достатку заказчика. Зависело это и от доступного ассортимента ткани. Тем и ценны сохраненные экземпляры, что дают образец для реконструкции. Мягкой части, в данном случае.
Если Ваш интерес шире моего ответа, прочтите это:

Айва
26.12.2012, 13:40
Это таким полумягким и было. Но встречаются и мягкие гарнитуры, с пружинами, травой и волосом. Дело в том, что поставлялись в представительства, как правило, корпуса, а обивка и отделка выполнялась по желанию и достатку заказчика. Зависело это и от доступного ассортимента ткани. Тем и ценны сохраненные экземпляры, что дают образец для реконструкции. Мягкой части, в данном случае.
Если Ваш интерес шире моего ответа, прочтите это:
Большое спасибо, многое прояснилось!

Шатл
26.12.2012, 14:00
Айва, по НТВ сериал идёт "Легавый". В пятой серии на 3-ей минуте 30 секунд и на 15 минуте можешь посмотреть "своё" кресло))) (воспользуйся сайтом http://serialu.net/legavyj/#more-7442

Айва
26.12.2012, 14:14
Айва, по НТВ сериал идёт "Легавый". В пятой серии на 3-ей минуте 30 секунд и на 15 минуте можешь посмотреть "своё" кресло))) (воспользуйся сайтом http://serialu.net/legavyj/#more-7442
Спасибо, обязательно посмотрю. Сейчас досматриваю "Войну и мир" Бондарчука, на мебель и интерьеры обращаю особое внимание, много интересного!

Шатл
26.12.2012, 14:47
в "Легавом" множество предметов. Нормально художник поработал.

Piter
27.12.2012, 21:03
Айва, добрый вечер!
Познакомьтесь с кузеном Вашего кресла.
Удобный, но скрипит сильно - хирургического вмешательства здесь не избежать. Наполнение родное, на ощупь - трава. Стропы тоже старые и довольно крепкие. "Ребрышки" сохранились не все.
Каких годов - не знаю.
Гамаюн! Чьих будет, не подскажете :)))

гамаюн
27.12.2012, 23:08
Такие делали венгры, чехи и немцы. Вероятнее, первые. 30-е гг.

Piter
28.12.2012, 11:50
Спасибо.

Айва
28.12.2012, 12:16
Айва, добрый вечер!
Познакомьтесь с кузеном Вашего кресла.
Удобный, но скрипит сильно - хирургического вмешательства здесь не избежать. Наполнение родное, на ощупь - трава. Стропы тоже старые и довольно крепкие. "Ребрышки" сохранились не все.
Каких годов - не знаю.

Интересно, у моего тоже стропы были? Теперь-то вкладное фанерное сидение, не забалуешь! Интересно, а что же в вашем скрипит? Моё тишайшее, ни звука!

Piter
28.12.2012, 12:23
Скрипит, т.к. склейку всех узлов менять нужно, еще и трещины есть в дуге подлокотников-спинки.
Интересно, при таком расположении строп пружины уже не ставят, или очень невысокие*scratch*?..

Шатл
29.12.2012, 02:07
18 серия, 11 минут 45 секунд. Теперь тебя все форумчане увидят))))

Диваныч
30.12.2012, 10:45
Пружины можно поставить легко,но смысл нарушать концепцию???

Айва
30.12.2012, 11:50
Пружины можно поставить легко,но смысл нарушать концепцию???
Концепция прежде всего!

Polar303
09.01.2013, 01:17
А мне очень такие кресла нравятся. Вот на таких сидела)))) Но в продаже не встречала. Из этой же серии ?

Мирка
02.02.2013, 17:14
На даче стоит похожее,радует старинной,ничего перетягивать не стали,так приятнее.

Деко
03.02.2013, 00:18
Если я не ошибаюсь, *бидермаейер*, это тоже венская мебель? Именно этим стилем она и была известна. А гнутая мебель появилась позже, да?
Бидермайер - стиль в искусстве, 1815-1848-й год. Достаточно четко очерчен историческими потрясениями. Получил второе название "северный ампир". Та же сторогость, но без дорогих излишеств. Последствие тяги уставшей от войн и обедневшей европейской буржуазии к образцам наполеоновского ампира. Оказал сильнейшее влияние на ар деко. Строгостью, четкостью линией, ясной архитектоникой, демонстрацией сдержанной роскоши.
Тонет, как писал Гамаюн, имели головное предприятие в Вене, в России были представительства. У меня два стула Тонет, сделанные в Вене (ждут рук гамаюна и его согласия на перетяжку))) Полностью уже отреставрироанные (моими руками)))) Серьезную конкуренцию в Росси им составила фирма братьев Кон.
Мебель была вообще достаточно дешевая, ставилась в многочисленных венских кафе, отчего венский стиль всегда ассоциируется именно с этой мебелью.
Айва, мои поздравления! Гобелен - красава)))

Piter
08.05.2013, 15:36
Хочу похвастаться своим реанимированным красавцем!
Мой личный вклад - шеллачная полировка. Очень довольна реставратором, заменившим обивку. (Гамаюн! Это мастер другой, не из рекомендованных ранее Вами). Если кому-то из питерских понадобится - обращайтесь. Мастер реставрировал мебель и штофную обивку стен в Кремле!
Поняла, что никакой современный лак не сравнится по внешнему виду и, главное, по тактильным ощущениям с шеллачной полировкой! Дерево теплое, живое...
Хочу поблагодарить ув. Гамаюна, вдохновившему меня на этот "опыт"! Получаю громадное удовольствие от работы с деревом.
Всех с наступающим праздником!

Айва
08.05.2013, 19:40
Piter, роскошно у вас получилось! Действительно дерево другие ощущения вызывает! Обивка кожаная? Если не сложно - крупным планом кусок дерева и обивку с гвоздиками. Кстати, нормальные мебельные гвозди - тоже проблема! Какими вы воспользовались?

Piter
09.05.2013, 00:10
Айва, обивка - иск.кожа. Но мастер сказал, что выбрала правильную, качественную. Гвозди (если Вы о декоративных) - от мастера, с патиной.
Завтра попробую сделать крупные фото*scratch*

Айва
09.05.2013, 08:46
Айва, обивка - иск.кожа. Но мастер сказал, что выбрала правильную, качественную. Гвозди (если Вы о декоративных) - от мастера, с патиной.
Завтра попробую сделать крупные фото*scratch*
Гвозди - это ОЧЕНЬ важно! какой у вас мастер хороший! Завидую и теперь понимаю, что недостаточно трепетно отнеслась к реставрации своего кресла, у вас подход намного серьёзнее!
Мирка, ваше кресло - близнец моего до реставрации!

Диваныч
09.05.2013, 12:26
Это точно гвозди? Не гвоздевая лента? Интересно что под кожзамом?

Piter
09.05.2013, 14:42
Цветопередача меня удовлетворила :))
"Пирог" сидушки: под кож.замом (похоже по нескольким вылезшим волоскам) синтепон, тихонько шуршащая трава, туго натянутые ремни.
Отсутствие у меня опыта породило некоторые вопросы: когда именно нужно остановиться с шеллачной полировкой, чтобы не переборщить с глянцем, учитывая (как пишут спецы), что через год глянец несколько тускнеет; проход льняным маслом придал дереву неожиданную и нежелательную для меня красный оттенок. То же происходит и с грушей:((
Может быть лучше обойтись без масла?!
Вообще, технология полировки не сложная; если реставрировать предмет для себя, а не на продажу, - рекомендую попробовать! Испортить сложно, а реставрация обойдется вдвое дешевле!

ФеликсЪ
02.05.2014, 18:02
Кстати, нормальные мебельные гвозди - тоже проблема! Какими вы воспользовались?

Мастерская "Калежа".
Смотрите, здесь большой выбор гвоздей, петель, ручек, накладок и других изделий из бронзы и латуни: http://www.kaleja.ru/products/82/

Айва
03.05.2014, 00:06
Мастерская "Калежа".
Смотрите, здесь большой выбор гвоздей, петель, ручек, накладок и других изделий из бронзы и латуни: http://www.kaleja.ru/products/82/
Большое спасибо за ссылку!

RatzFatz
29.05.2014, 11:41
Айва, Можно подробно про это кресло, так как у меня точно такое же.
Сколько стоит такая реставрация?

Айва
07.07.2014, 13:23
Айва, Можно подробно про это кресло, так как у меня точно такое же.
Сколько стоит такая реставрация?
Реставрация обошлась в 6000 - никакой реставрации, просто смыли старый лак, раскрутили, скрутили, сделали сидение (набили морской травой) и спинку, тон колеровки подбирали при мне. Мастерская в катакомбах театра Советской Армии, если что! Но у нас есть Диваныч, может быть он поможет?