PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Стул Тонет


Ойлег
06.12.2017, 01:59
Здравствуйте. У стула шатались передние ножки, неродная сидушка из фанеры.
Фанерку и ножки снял.
1. После снятия сидушки по окружности внутри стула оказался как бы козырёк. Как будто края сидушки были скошены и её нижний край вставлялся под "козырёк". Так действительно делалось?
2. На одной ножке шкант (правильно назвал?), который между двумя шурупами в ножку обломан. Наверное из-за этого и был шат. Понятно, что нужно высверлить и вставить на клей новый. Как глубоко он входит в ножку? (Чтобы не высверлить лишнее).
3. На другой ножке не держал один шуруп. Почти свободно выкрутился. Нужно ли отверстие под шуруп заделать шкантом и в него вкрутить шуруп?
4. На одной ножке рёбра (не знаю как правильно назвать), которые вставляются в пазы, на штуковине, которая прижимает ножку, частично откололись. Правильно ли их нарастить и потом собирать конструкцию или это не критично?
Это мой первый стул. Хочется сделать для себя, чтобы пользоваться. Не последний. На очереди пока ещё около 2-х десятков.
Извините за незнание терминов. Ну, да, чайник. Может где в инете есть пособие по названию частей, схема и т.п. если не трудно - подскажите.
Спасибо.

счяс
06.12.2017, 08:28
Ойлег, мы живем в удивительное время, фотоапараты есть в каждой приблуде.

Ойлег
06.12.2017, 09:32
Ойлег, мы живем в удивительное время, фотоапараты есть в каждой приблуде.

ОК, сделаю. Думал, что описания будет достаточно.

Ойлег
06.12.2017, 10:34
Так видно проблемные места? На ножке следов шканта не вижу, как будто он не вошёл в ножку. Брак изготовления?

Ойлег
06.12.2017, 10:47
Добавлю. Может тут лучше видно "козырёк". Выше "козырёк" на фото с клеймом. Под "козырьком" остатки клея ещё есть.

Ойлег
06.12.2017, 11:00
Фото обломанного шканта и сколов "рёбрышек".

счяс
06.12.2017, 17:13
1. Да , фальц с поднутрением. 2,3. Никаких шкантов, нагелей там не было -домашнее творчество, всё крепется шурупами. Отверстия заделать, ножку вклеить, ввернуть шурупы.4.На бобышке( сухаре) шпунты ( ребрышки) целые, будут держать. Заделка отщепа чистая эстетика, под сидением всё равно не видно.

Ойлег
06.12.2017, 17:49
Спасибо! Теперь понятнее, что делать. А то страшно было начинать начинающему).
Начну конечно с очистки.

Ойлег
10.12.2017, 21:21
И здравствуйте опять). Смывкой очистил спинку стула. Под лаком, краской и опять лаком проявился рисунок, выпуклые части которого местами очистились до дерева.
Чем удалить тонкий слой остатков краски и лака так, чтобы не "удалить" и сам рисунок? Растворителем, ацетоном, наждачкой (самая мелкая у меня 320) или чем то ещё?
И ещё вопрос: для очистки округлых частей мебели чем пользуетесь? Сами изготавливаете инструменты или есть какие то готовые?
Спасибо.
С уважением,

счяс
10.12.2017, 22:46
Или плохо работает смывка, или вы. Повторите процесс , завернув деталь в полиэтилен, затем щеткой обильно смачивая ацетоном. Можно попробовать пропитав ацетоном тряпку наложить ,обернуть полиэтиленом оставить на ночь. Любую пластину из хорошей стали затачиваем на электроточиле до появления острого заусенца , им и циклюем.

Ойлег
11.12.2017, 00:12
Спасибо. В полиэтилен не заматывал. Попробую.
С уважением,

Ойлег
11.12.2017, 19:08
4 часа в уксусной тряпке и полиэтилене. Затем не циклей, а твёрдой стороной хозяйственной губки (циклей не понравилось). Стоит ли осветлять добела или оставить так? Рисунок мне понравился. Про другие части стула пока нет вопросов. Их ещё нужно чистить, это понятно.
Спасибо.

Ойлег
11.12.2017, 19:40
Не в уксусной! В ацетоне). Извините. Привык уксус использовать для чистки монет, вот и оговорился).

ахилесс
11.12.2017, 20:36
4 часа в уксусной тряпке и полиэтилене. Затем не циклей, а твёрдой стороной хозяйственной губки (циклей не понравилось). Стоит ли осветлять добела или оставить так? Рисунок мне понравился. Про другие части стула пока нет вопросов. Их ещё нужно чистить, это понятно.
Спасибо.

Щикарный вид!
Думается,что если цвет основной конструкции как на фото,то и делать более ничего не надо! Фактура видна,рисунок более чем...

Ойлег
11.12.2017, 21:41
Да, цвет такой же, ну может чуть чуть темнее.
Спасибо.
Перехожу к остальным частям.

счяс
11.12.2017, 23:09
Затем не циклей, а твёрдой стороной хозяйственной губки Так я и написал - щеткой.

Ойлег
11.12.2017, 23:14
Так я и написал - щеткой.
У меня был выбор между латунной, зубной и губкой).

счяс
11.12.2017, 23:14
Стул тонированый смысла в отбелевании просто нет.

счяс
11.12.2017, 23:15
зубной вот ею и надо.

Ойлег
11.12.2017, 23:21
Спасибо. Тонирован морилкой? Наверное нужно морилкой сровнять, чтобы без проплешин было. А ещё у меня есть воск для мебели LIBERON бесцветный. Поверх морилки наверное нужно потом? Просто, когда заинтересовался этой темой, то брал всё, на что глаз ляжет).

счяс
11.12.2017, 23:40
Лучше водяной морилкой разбавляя её проще добится нужного цвета, он будет виден сразу до высыхания. Возьми масло для столешниц, работать им легко и результат достойный. только не датское масло- мрак.