PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Клей посоветуйте


Ойлег
24.11.2017, 19:51
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста клей для склеивания перекладины между ножками стула. Стулья Тонет, что-то среднее между 228 и 231 (если правильно определил). По виду 321, а перекладины, как на 228. Сзади отслоилось в месте старого соединения. Фото не вставляются (с администратором веду переписку по поводу фото).
Ну и в принципе какой клей порекомендуете для реставрации.
С уважением

eddi
24.11.2017, 21:50
Козеиновый...эмульсия ...но надо видеть повреждения....

Ойлег
24.11.2017, 23:38
Спасибо. Пробовал спрашивать такой раньше, так про такой уже и не помнят в магазинах. Всё больше ПВА. Я как профан в реставрации 3D еле нашёл. Тут в райцентрах тяжко найти нужное. Вот в Твери попробую взять. Поэтому и прошу совета.

legalalien
25.11.2017, 10:05
У-ху можно найти. Тайтбонд тоже есть в хозмагах. Берите прозрачный водостойкий.
Но лучше всех из ПВА на мой взгляд - клейберит. 3D, подходит также для наклейки шпона как холодным, так и горячим способом.
Его можно найти у фирм, торгующих шпоном и пиломатериалами дорогими.

Ойлег
25.11.2017, 10:30
Ага, тут кто-то писал про титибонд) . Спросил у продавщицы. Она засмеялась и сказала, что закончились. Взял польский TYTAN WB-33 D3 для пробы. На чём нибудь попроще попробую. Стульев больше 20 разных набралось. Сначала хотел 1 шт. для себя, но затянуло) Есть у селян ещё, но кпп на машине сломалась.
Спасибо.

legalalien
25.11.2017, 10:32
Тайтбонд я пропагандировала. Раньше. А теперь Клейберит - хит сезона! :)

Стулья хоть покажите. Любопытство гложет.

Ойлег
25.11.2017, 10:37
Понял. Придётся после ремонта машины в Москву за клеем ехать.
Спасибо. Не получается фото вставлять. Если только на мыло...

Ойлег
25.11.2017, 10:51
Вроде получилось

Ойлег
25.11.2017, 10:58
Ура!!! Заработало!
А что означает цифра 3 под буквами?
И какой период изготовления?
Спасибо!
Теперь остальные буду фоткать.

legalalien
25.11.2017, 13:12
Понял. Придётся после ремонта машины в Москву за клеем ехать.


Хотите я Вам пришлю клей почтой.

Стулья шикарные. Не частые.

Там цифра не 3, там 8.

Ойлег
25.11.2017, 13:59
Спасибо. Там точно 3. На всех 3-х стульях отлично видна тройка. К сожалению 3-й стул без сидушки и 2-х палочек на спинке. Клей нужен, но до своей машины и до сбера только на следующей недели. От моей деревни до них 30 км. Глухомань.

Ойлег
25.11.2017, 14:33
Та же проблемма. Ещё и замена сидушек. Вобщем полная раборка, очистка и тд.
Клея нужно много). Наверное Войцехов. Состояние хуже, но подлежат реставрации? Зима с её долгими вечерами на носу)

Ойлег
25.11.2017, 15:22
[QUOTE=legalalien;2578217]Хотите я Вам пришлю клей почтой.
Наверное я погорячился, сказав, что клея надо много. Скорее всего надо очень много). Или Вы погорячились)

ахилесс
25.11.2017, 16:18
Привет! Тоже с клеем не разобрался пока! Из очень доступных был момент-пва красный и титан(номеров не помню). Для теста склеивал торцами два куска фанеры 15мм толщиной, однозначно победил момент, титан просто откололся.

Ойлег
25.11.2017, 16:26
Спасибо! Значит титан пойдёт увнутрь, а на более проблемные места буду искать клейберит или тайтбонд, раз уж продвинутые реставраторы рекомендуют).

ахилесс
25.11.2017, 16:59
Я пока от момента врятли откажусь! Если поверхность правильно подготовлена,то держит он убойно! Цвет значения не имеет,если излишки сразу убрать.

Ойлег
25.11.2017, 23:08
Пока нигде не увидел, чтобы старые "родные" саморезы сажали ещё и на клей. Для прочности стоит это делать?

legalalien
25.11.2017, 23:32
Спасибо. Там точно 3. На всех 3-х стульях отлично видна тройка. К сожалению 3-й стул без сидушки и 2-х палочек на спинке. Клей нужен, но до своей машины и до сбера только на следующей недели. От моей деревни до них 30 км. Глухомань.

Так я тоже до Клейберита не быстро доберусь. Дней через 10 планируем за материалом ехать и заодно клей прикупим. Тайтбонд более доступен.


Наверное Войцехов.

Конъ это. J J KOHN

Ойлег
26.11.2017, 00:03
Конъ это. J J KOHN[/QUOTE]

О как! Значиту меня 4 Кона) там в кучке ещё 2 Кона с сидушками вдырочку.
Клейберит, вроде, есть в Твери. Только там бутылки белого цвета 3D. Оказывается он ещё и с разными номерами 300, 501 и т.д. во всяком случае выбор понятен. Ветку-инструкцию от Сорока1969 прочитал и посмотрел. А за предложение огромное спасибо. Я его не забуду).
Успехов Вам!
Может когда нибудь на Вернике встретимся. Но раньше с мебелью только вологжане там были. 2 года не заходил туда, а раньше стабильно каждые выходные. Не по мебели.

Barbudos
20.02.2018, 19:05
Клейберит 300 - ПВА (D3), должен быть хорошим, но я с ним не работал. Работал с 303. Отличный ПВА.
Клейберит 501 - полиуретановый клей. Зверь адский. D4(хотя в комнатной мебели зачем?). Но имейте ввиду, что он как монтажная пена расширяется (чуть в меньших объемах и не так быстро), поэтому полезет из всех неплотных щелей. И склеиваемые детали нужно обязательно сжимать струбцинами, иначе пена их растолкает.
Вылезающие пузыри я подтираю периодически (чтоб не потекли) растворителем. 647. Это около 20-30 мин. Но тут ЛК покрытие важно не попортить им.
И руки им же отмывать сразу - иначе только наждачкой потом черные пальцы отскоблишь :)
Если с клеем не переборщить, то и проблем не будет.

А вообще, прессовать нужно с любым клеем - и зазора не будет и схватятся крепко.
Кстати, Титаном приходилось пользоваться. При хороших шип-паз работает хорошо.