PDA

Просмотр полной версии : помогите оценить картину


Денис
08.02.2010, 21:02
Есть картина предположительно 16 века, но автор не известен. Как можно ее оценить?

Norita
08.02.2010, 21:05
Денис, нужны еще фотки

оборотки, макросъемка фрагмента самой живописи

точные размеры

подпись есть? в каком городе?

Денис
08.02.2010, 21:09
есть экспертиза, но она какая-то сомнительная какое-то ООО, могу по электронке все отправитьДенис, нужны еще фотки

оборотки, макросъемка фрагмента самой живописи

точные размеры

подпись есть? в каком городе?

Norita
08.02.2010, 21:11
могу по электронке все отправить не, спасибо, не надо захламлять ящик
выкладывайте все тут, Вы же в разделе обсуждения выставили предмет

Денис
08.02.2010, 21:14
этовсе фотки, размер примерно метр на два

Денис
08.02.2010, 21:22
и что за печати, это могут быть

-273*C
08.02.2010, 21:26
Юдифь с головой Олоферна. Популярный салонный сюжетец.

Денис
08.02.2010, 21:38
это я в курсе, но хочу продать и не понимаю сколько она может стоить

Шатл
08.02.2010, 21:38
печати фуфловые.
Увы, а при раскрытии картинки, картинки не вижу. Похоже это ваш вид из окна снятый мобильным телефоном.

Norita
08.02.2010, 21:39
печати фуфловые. монитор протирать надо ))))

Шатл
08.02.2010, 21:46
ага, детка))))
А ты заметила, что я свой нос не сую в клейма по серебру-золотку.
А уж вот сургучиха сопутник моим яселево-детсадовским увлечениям филокартией, до почтовой))
А почему фуфел?))) я вот так разбежался.. и со скалы в море, в смыле "проболтаться не по делу"
Я написал -значит это моё ИМХО.
Ваше ИМХО мне тоже интересно... до определённого разбега)))))))))))))

Денис
08.02.2010, 21:46
а с чего такая увереность про печати, как то объяснить можно

Шатл
08.02.2010, 21:56
можно но не обязательно.(первый раз за всю свою жизнь в интернете, озвучу чью-то гениальную фразу - фуфлогонов кормить не буду)
Денис, надеюсь Вы понимате, что это не к Вам относится.
А к решению задачи.

Фото деталей крупным планом под углом в 45 градусов и тридцать. (и со штатива)

Денис
08.02.2010, 22:24
а вы только по печатям специлизируетесь, про ценность картины сказать что-нибудь можете

-273*C
08.02.2010, 22:35
Оценить и атрибутировать картину по Вашей фотографии невозможно.
По характеру и признакам старения холста, это копия XIX века.

Денис
08.02.2010, 22:40
можно ли верить таким экспертизам

-273*C
08.02.2010, 22:47
Так нужно было сказать, что холст дублирован!
Выходит, что я прав относительно возраста холста.

Денис
08.02.2010, 23:05
а что можете сказать про весомость данного эксперта

Душеприказчик
08.02.2010, 23:22
Автору темы
Безотносительно предмета Ваших вопросов.
Вы скрываетесь за ником, но выставляете для оценки компетентности материалы, находящиеся в Вашем распоряжении ( или снимки материалов, находящихся у кого-то), с наименованиями, адресами, телефонами и фамилиями.
Что Вы хотите услышать?
Если сомневаетесь в квалификации экспертов и в наличии соответствующих лицензий у экспертной организации - не обращайтесь к ним.
Вы стараетесь убедить нас "туда не ходить"? Смею Вас уверить, что с подобными ситуациями, при их возникновении, каждый из нас справится вполне успешно.
Best Regards

NEO
08.02.2010, 23:32
Денис, Артконсалтинг - это сильно! Кто же столько бабла заплатил?
А на последнем листе с подписью Седова ВА отсутствует печать учреждения, таким образом, это его личное мнение как физического лица. И даже при наличии печати крайне важно иметь соответствующий по датам документ, подтверждающий оплату экспертизы.

Садков, как я понимаю, эксперт Пушкинского. Надо к Антоновой сходить, спросить почто печати нет. Но ответ будет один - частное мнение.

-273*C
08.02.2010, 23:46
А как можно понять, что в бумажке за подписью Садкова, речь идёт именно о Вашей картине? Нет ни фотографии, ни описания. Филькина грамота!

NEO
08.02.2010, 23:46
Позволю добавить - есть информация, что Садков Вадим Анатольевич делает свою частную экспертизу и мнение его высоко ценится.
Подпись его ?, а то и ее подделать можно.

Денис
08.02.2010, 23:58
Подпись его, просто экспертизу делал не я, а меня попросили заняться продажей данной картины. Я к сожалению в этом ни бум-бум, вот и спрашиваю общего мнения. На сколько я слышал: для продажи картины есть только три весомых экспертизы (третьяковка, русский музей и гробаря) Предлагают за нее очень разные цены. Вот и хочу узнать сколько она реально может стоить и каков порядок действий. Сами понимаете продешевить не хочется, но и цену не понимаю.

Денис
09.02.2010, 00:00
а вот что касается печати

NEO
09.02.2010, 00:24
Денис, Это Артконсалтинг. Кто Фотошопит - посмотрите дату, не вставка ли? Или глаза устали?
Вы лучше полностью другую экспертизу покажите.

Душеприказчик
09.02.2010, 00:30
На два листа заключения пластиковую брошюровку не используют. Или заключение более пространно, или оно относится к какому-либо иному предмету экспертизы.

Денис
09.02.2010, 00:31
напишите электронку я полностью все скину

NEO
09.02.2010, 00:32
Душеприказчик, в левом нижнем указано "2 из 2"
Может, пластиковые корочки были?

Денис
09.02.2010, 00:32
На два листа заключения пластиковую брошюровку не используют. Или заключение более пространно, или оно относится к какому-либо иному предмету экспертизы.

да я изначально разделом ошибся

Денис
09.02.2010, 00:34
да 2 из 2 но там еше и другие страницы есть, я не совсем понимаю что это

Душеприказчик
09.02.2010, 00:39
Душеприказчик, в левом нижнем указано "2 из 2"
Может, пластиковые корочки были?

Мы видим то, что нам показывают - второй лист из 2-х.резюмирующих листов Сколько всего листов - не указано.
Документ, состоящий из 2-х страниц, делают "с оборотом" - тогда не нужна дополнительная сшивка и заверение.

NEO
09.02.2010, 00:43
Денис, Вы не обижайтесь - лучше перебтеть, чем недо...
Интересна дата заключения Садкова. Почему он, будучи экспертом Артконсалтинга, выдает частное заключение?

Душеприказчик
09.02.2010, 00:48
да 2 из 2 но там еше и другие страницы есть, я не совсем понимаю что это

Любая оценка (не только предметов искусства) проходит по определенным методам. Эти методы описываются в Отчете об оценке (экспертном заключении).
Обычно на 2-х листах - резолютивная часть - т.е. мнение оценщика (Эксперта) о предмете оценки, в случае необходимости - оценочная величина в денежном выражении.
Далее следует описание методов, которые позволили дать именно такое заключение. Про предметы искусства не знаю точно, а вот обычные объекты анализируются по 4 направлениям анализа: сравнительный, ликвидный, затратный, рыночный . В Отчете присутствуют все виды и формулы. Собственно, эксперт доказывает, почему им дана именно такая оценка.
Кстати, Отчеты об оценке действительны в течение 6 месяцев с даты проведения оценки.

Денис
09.02.2010, 00:55
Видимо там это и описано, там фото в УФ лучах,рентгенограмы и макросъемка объектов.

Душеприказчик
09.02.2010, 01:04
Видимо там это и описано, там фото в УФ лучах,рентгенограмы и макросъемка объектов.

Может, для Вас будет интересно знать, что оценочная деятельность лицензируется и подтверждается определенным сертификатом. По большому счету, заверенные копии действующих сертификатов и лицензий являются неотъемлемой частью Отчета от оценке (Экспертного заключения). Помимо общего (корпоративного) свидетельства, прикладываются документы, подтверждающие компетентность подписантов - авторов заключения/оценки.
Во избежании недоразумений, сброшюрованные отчеты по краю прошиваются ниткой и сзади (под пластиковой обложкой) опечатываются бумагой с подписью, указанием прошитых и пронумерованных страниц и печатью.
Как правило, отчеты подписываются не менее, чем двумя сотрудниками. Живая печать обязательна.

Денис
09.02.2010, 01:14
спасибо за пояснения

Антик
09.02.2010, 02:38
можно ли верить таким экспертизам

Естественно нет! Фирма типа "однодневка", зарегистрированна под видом журнала СМИ, но так похоже ничего и не издала, Свидетельство : ФС77-25672 Регистрация: 21.09.2006.
Ваша картина более чем странная, на 16 век абсолютно не тянет ни по духу, ни по исполнению. Печати на холст не ставят, ставят на подрамник, чтобы не повредить рисунок. Еще и две вместе и на дубляжный холст. Нафига? Состарена не естественно, холста хорошо видные в отрожении и грунтовка этого холста абсолютно не соответствуют времени....
Непонятно почему технологическое заключение вдруг включает в себя приписывание художнику? На основании чего указано имя и время? Какое отношение технологическая экспертиза определяет школу письма?
Создается впечетление что подобную писульку писали одни лохи для других лохов. :)

Norita
09.02.2010, 05:52
Список аттестованных экспертов и специалистов
с официального сайта Росохранкультуры
http://rosohrancult.ru/projects/expert/detail.php?ID=67219

но даже их мнение - это мнение... увы и ах, посещение специалиста платное, и каждый раз чтобы удостовериться нужно еще разок лично встретиться с подписавшимся...
Документ, состоящий из 2-х страниц, делают "с оборотом" - тогда не нужна дополнительная сшивка и заверение.
Оля, будете как-нибудь у меня, напомните показать Вам экспертное заключение на колье))) мифы развею)))

Денис
09.02.2010, 09:27
Подскажите может имеет смысл сделать экспертизу в третьяковке, или нет смысла. В смысле с таккой экспертизой, если картина представляет хоть мало-мальскую ценность, ее просче будет продать?

-273*C
09.02.2010, 10:25
смысл сделать экспертизу в третьяковке

Ни Третьяковка, ни Русский Музей не атрибутировали иностранных художников.

Денис
09.02.2010, 10:27
все ясно, всем спасибо за участие

Шатл
09.02.2010, 10:49
Денис, и вам спасибо, за тему. Жаль правда, что картинку вашу мне на компе видно только издалека, то ьесть ничего не видно.
(Но Изопоисковики инета позволяют проследить появление этой картинки в других местах, с интересом прослежу ваши диалоги на других форумах)

Денис
09.02.2010, 22:05
Шатл, диалогов не будет, так что вряд ли проследите. Если действительно есть желание могу куда -нибудь вам отправить еще раз.

NEO
09.02.2010, 22:13
Денис, а смысл?

Денис
09.02.2010, 22:18
не знаю, вы наверное будете смеяться, но уж очень внушительные суммы за нее предлогали, причем не посторонние люди ( в том числе был зам. директора русского музея). Вот и сомнения мучают. Вы конечно скажете, что ж ты тогда ждешь, но странно как-то все это.

Шатл
09.02.2010, 22:19
Ой, я всех умоляю, проследить изображение (инварианты и прямые) во всем интернете.... это только Януковичу с \Тимащенькой нет времени....