PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Девушка и парень.Вот такая атрибуция.


redprinc
10.11.2017, 12:19
Расскажу историю. Году где-то в 2013 принес мне дили-дилер фигурку. Причем взял ее не на земле, а в одном из самых уважаемых московских антикварных магазинов, специализирующемся на русском и советском фарфоре. Ну как взял- практически на сдачу, как довесок к какому-то обмену. Смотрю- вроде старая, тяжеленная, ручная лепка, на дне в тесте буквы МО. не понятно, в общем. Масса белая, в зеленцу отдает немного. Композиция странноватая, показалась. Показала на одном из форумов. Ийех!!!! Насовали мне .... в панамку)))) И лица дебильные, и девушка пьяноватая, и скошенный затылок у юноши, звучало даже богатое слово "Хтонический". Друзья по форуму жалели меня, что дескать ко мне всякое непотребство плывет.
Отдала я ее обратно, не сдержалась, сломало меня мнение друзей. И дилер ее продал за три копейки на Вернике.


https://www.antik-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2181379&stc=1&d=1510304053

А теперь- тра-та-та-там!!!

https://www.antik-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2181380&stc=1&d=1510304114

Наша форумчанка Юлия А. (очень вдумчивый коллекционер, много чего интересного находит, причем не в инете, а в спец. литературе и музеях) нашла, и сама сфотографировала в музее эту скульптуру. "МО " на дне при ближайшем рассмотрении оказалось ИС. Илья Слоним.
Я ушла рыдать*wall*
Все это я написала потому что;
1. Если теперешний владелец этого не знает- то пусть узнает. А если его торкнет приступом немотивированного человеколюбия- пусть вернет назад. Шутка, конечно.
2. Если кто попадал в такие ситуации с атрибуциями-пишите в этой теме. Будет интересно.
С уважением
Марина

TamaraS
10.11.2017, 12:25
ну ведь действительно "скошенный затылок у юноши"*crazy*
а Вам сочувствую

sgn
10.11.2017, 12:30
А мне она понравилась сразу, в независимости от авторства)
Понимаю Ваши чувства.

konstart
10.11.2017, 13:15
И лица дебильные, и девушка пьяноватая, и скошенный затылок у юноши, звучало даже богатое слово "Хтонический". Друзья по форуму жалели меня, что дескать ко мне всякое непотребство плывет.

А в Кусково то экземпляр ещё хуже! )))

sgn
10.11.2017, 13:27
Не обзывайтесь) убрать щеки, добавить 20 лет и все нажитое непосильным трудом и вылитый я будет. Череп им не нравится;D зато душевная фигурка
Не всем же Аполлонами быть

redprinc
10.11.2017, 13:31
ну ведь действительно "скошенный затылок у юноши"*crazy*
а Вам сочувствую

Честно говоря, мне самой эта скульптура показалась очень и очень странноватой. Так что эстетически- не зацепило. А с коллекционерских позиций- "самадура".

konstart
10.11.2017, 13:40
А с коллекционерских позиций- "самадура".
И вот тут встаёт вопрос что коллекционировать и по каким принципам. Коллекционировать "Этикетки" или Произведения?

redprinc
10.11.2017, 14:25
И вот тут встаёт вопрос что коллекционировать и по каким принципам. Коллекционировать "Этикетки" или Произведения?

Вот для себя так определила (уже ранее писала), что понимаю так:
В собирательстве преобладает принцип- нравится- не нравится.
В коллекционерстве -настоящем- редкость, имя художника, время создания, полнота охвата выбранного направления.
Пока не переубеждена вышенаписанным в теме.))).

redprinc
10.11.2017, 14:32
Я имела в виде в соседней теме "принципы формирования коллекции".

konstart
10.11.2017, 15:04
В собирательстве преобладает принцип- нравится- не нравится.
В коллекционерстве -настоящем- редкость, имя художника, время создания, полнота охвата выбранного направления.

Вот много лет не утихают эти споры на форумах о терминах. А по мне так какая разница! Предположим за годы жизни Собиратель насобирал собрание исходя из своих вкусовых предпочтений, а потомки приходят в музеи и читают атрибуции: из собрания Морозова, собрания Мамонтова, собрания Алексеева, Третьяковых и.д..... А потом приходят в модный бутик, а там новая коллекция сезона барахла.

И кто более Матери-Истории ценен? :) Не надо испытывать комплексы по поводу общественного мнения о термине "коллекция".

redprinc
10.11.2017, 20:13
Вот много лет не утихают эти споры на форумах о терминах.
:) Не надо испытывать комплексы по поводу общественного мнения о термине "коллекция".

Костя, не получается у меня сегодня серьезно писать.
Мне кажется; не так сильна разница между Коллекционированием и Собирательством, как между коллекционером и собирателем.
Коллекционер- это такой важно- вальяжный типаж, сноб немного, чуть снисходительно, но благожелательно общающийся с новичками, любит и умеет порассуждать о завитушках клейм и формах дна, действительно много знающий о предмете, но главное качество- не может остановиться посередине. Их с придыханием встречают владельцы корнеров на антикварных салонах ( правда потом иногда не могут ответить на вопрос- кто это был- пожимают плечами):)
Мы же- собиратели, любители - на другом витке развития, хотим- собираем, не хотим- закончили. « Ну вот исчезла дрожь в руках», пел Владимир Семёнович
У меня вот нет Еропкиной ( нравится не все), вообще нет Сорокиной ( нравится все), и ничего, сижу примус починяю.
Но с Вашей мыслью, что нельзя приобретать ( шоб было)то, что не нравится, но впишется в коллекцию , я соглашусь. А вот мой муж- не согласен ( но кто-то его спрашивает):)

konstart
10.11.2017, 22:59
Костя, не получается у меня сегодня серьезно писать.
А и не надо серьёзно. Лучше иронично о серьёзном. А Вы это умеете!

вообще нет Сорокиной ( нравится все)

Соркина имелось ввиду? Галина Соркина?

konstart
10.11.2017, 23:09
Ой, а можно я в этой теме поделюсь впечатлением на тему атрибуция?
В Госкаталоге в описаниях иногда встречаются такие шедевральные перлы! Вот один из них. "курчавый мужчина в плаще"...

Опекушин Александр Михайлович
Александр Сергеевич Пушкин. Уменьшенная копия - вариант модели памятника А.С. Пушкину, установленного в 1880 в Москве. Модель памятника

Местонахождение
Музей изобразительных искусств - филиал ГАУК Тюменской области "Музейный комплекс им. И.Я. Словцова"


"на небольшом квадратном основании изображен стоящий в полный рост курчавый мужчина в плаще. Складки плаща хорошо проработаны. На мужчине костюм с двубортным жилетом и шейным галстуком. Он заложил правую руку за борт жилета. В левой руке за спиной мужчина держит шляпу. На ногах брюки. Левая нога чуть выдвинута вперед. Голова опущена вниз. Задумчивый взгляд направлен сверху вниз. На щеках бакенбарды. Фактура кудрявых волос и бакенбардов выполнена реалистично, слегка обобщенно."

redprinc
10.11.2017, 23:11
А и не надо серьёзно. Лучше иронично о серьёзном. А Вы это умеете!



Соркина имелось ввиду? Галина Соркина?

Да, конечно. Я так и писала, а комп. Исправил.

konstart
10.11.2017, 23:13
а комп. Исправил.

Я так и подумал ))

Юлия А
12.11.2017, 19:59
redprinc, Марина, добрый вечер!
Да,...помню я то обсуждение. Я тоже тогда "не очень" высказалась про эту композицию с пьяной девушкой :)))
Каково же было мое удивление, когда увидела, что подобная есть в Кусково, авторства Слонима И.Л....Но было уже поздно. Да уж... *scratch*
Хотя композиция все равно странная, какой-то пробный вариант.

Из своих случаев - не припомню. Не атрибутированных предметов у меня не очень много.
Вот, например, скульпторша,...помните, из той серии? тоже обсуждали на соседнем форуме. До сих пор без роду-племени. Были разные предположения и версии, но никаких доказательств. Но я все еще надеюсь, что автор найдется. Потому что всё тайное когда-нибудь становится явным. Вдруг, шедевр? :)))

Карамель
12.11.2017, 21:20
Марина, доброй ночи! а можно ссылку в почту на обсуждение этой фигуры? интересно мое ощущение пока она была без громкого имени) готовлюсь посыпать голову пеплом и стоять в углу) *drinking*
Не надо испытывать комплексы по поводу общественного мнения о термине "коллекция".
тоже не могу понять почему это должно быть важно для меня например..собиратель, коллекционер, мимопоходящий... шедевров, бутылок, марок...ведь важно нравится или не нравится то, что делаешь. Жизнь у нас одна, короткая как перелёт Москва-Париж...успеть бы сделать самое интересное...а мне интересно копаться в марках маленьких русских заводов *in love*

redprinc
13.11.2017, 11:18
Лена, привет! Сейчас найду- вышлю. Но ты в обсуждении очень деликатно отозвалась. Что фигура старая- далее непонятно.

Юля, хорошо, что напомнили про наши "непонятки". Помните, пару лет назад на рынок вышла целая коллекция неизвестного автора: у Вас одна скульптура, три у меня (Выложу чуть позже). Все одной руки- это видно. Все старые. Но кто автор? Предполагаю, что некоторые фигуры еще кто-то купил. Может еще покупатели откликнутся? Было бы очень интересно узнать автора.

redprinc
13.11.2017, 11:26
тоже не могу понять почему это должно быть важно для меня *in love*

Для тебя и не должно быть важно. У тебя над аватаркой написано "Коллекционер". Тебя уже Сообщество определило в Коллекционеры*kissed*

Росинка
13.11.2017, 12:04
Добрый вечер.
Юлия А, а то что скульптор вояет,ничего известного не напоминает?Может зайти с этой стороны.

redprinc
13.11.2017, 12:13
Вот мои фотографии работ этого же автора. Ничего никому не напоминает?

Карамель
13.11.2017, 13:57
Вот мои фотографии работ этого же автора. Ничего никому не напоминает?

увы...пока можно только предполагать. Например керамисты творческой лаборатории Латвии - Александра Бриедис, Лия Новоженец, Зента Звара,Лиза Дзегуе, мало ли кто..или наши дорогие дулёвцы. Возможно Первомайский фарфоровый завод...та же Павловская, Клименкова... может есть провенанс какой-то?

semsorok49
13.11.2017, 14:43
Может и ничего общего, но иногда из самых абсурдных идей вырисовывается направление поиска

KARLO
13.11.2017, 15:39
Добрый день.А люстр присутствует на фигурках или так кажется на фото ?

redprinc
13.11.2017, 16:15
Добрый день.А люстр присутствует на фигурках или так кажется на фото ?

Добрый день. Люстра нет. Фото так бликует.

Юлия А
13.11.2017, 23:24
Вот мои фотографии работ этого же автора. Ничего никому не напоминает?
redprinc, Марина, а у Вас еще ведь керамистка-скульпторша была, в другом варианте. Куда-то уже делась?

А у меня помимо скульпторши еще две миниатюрки есть
2186328 2186329 2186330 2186331
2186332


увы...пока можно только предполагать. Например керамисты творческой лаборатории Латвии

Я тоже к мастерским Латвии склоняюсь. Была тогда еще версия авторства Т.Шевченко. На аукционе Vitber в этом году две фигурки из этой серии были в продаже, тоже атрибутированы как авторство Т.Шевченко. Одна из фигурок была с авторской меткой.

Юлия А
13.11.2017, 23:29
Вот фото с Vitbera, если владелец аукционного дома не против.

redprinc
13.11.2017, 23:53
redprinc, Марина, а у Вас еще ведь керамистка-скульпторша была, в другом варианте. Куда-то уже делась?

.

Юля, ну и память у Вас!!!!!!
А я забыла про неё, в другом месте стоит. Завтра выложу.
Я тоже помню, что в те времена ( когда появились эти миниатюры)- дилеры говорили о продажи кем- то целой коллекции Т. Шевченко.
Но более ничего не известно. То есть, на сегодня мы имеем шесть работ одного скульптора. Двигаемся дальше....:)

redprinc
14.11.2017, 12:03
Тэкс.... Уже 10 миниатюр представляем, как выглядят.
Вот моя.
Склоняемся к тому, что Т.Н.Шевченко. Где бы почитать про скульптора?

Росинка
14.11.2017, 13:13
Из сети ( из коллекции Мартиньша Заурсу. ), одна подписанна полностью Т.Н.Шевченко,.,еще нашла могут стоять буквы Т.Н.Ш.

Юлия А
14.11.2017, 13:23
Росинка, спасибо, что напомнили про эту фигуру (Сбор картофеля).
Обсуждалась на форуме несколько лет назад. Тоже к Риге склонялись.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=30853&highlight=%D8%E5%E2%F7%E5%ED%EA%EE

Юлия А
14.11.2017, 13:28
И еще одна работа Татьяны Николаевны Шевченко (?) обсуждалась.
Фото подобной фигуры с Молотка, в росписи (про которую в теме упоминается), дома поищу, если не удалила
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=9526&highlight=%D8%E5%E2%F7%E5%ED%EA%EE

Юлия А
14.11.2017, 13:30
Но более ничего не известно..... Двигаемся дальше....
Да, двигаемся. И все пути ведут в Ригу :)))

semsorok49
14.11.2017, 14:01
Да, двигаемся. И все пути ведут в Ригу :)))
На творческие слеты?

Юлия А
14.11.2017, 15:05
Да, на слеты. Думаю, это самое верное направление поиска.

kalarash
14.11.2017, 17:56
Добрый вечер.

Возможно анонимный автор фигурок Густав Шкилтерс?

kalarash
14.11.2017, 19:59
Считаю, что собиратель и коллекционер никогда не откажется от приобретения редкой, а значит дорогой вещи. По цене , которая его устраивает. В этом случае, эстетика предмета уходит на второй план.

Чел
14.11.2017, 20:06
Считаю, что собиратель и коллекционер никогда не откажется от приобретения редкой, а значит дорогой вещи. По цене , которая его устраивает. В этом случае, эстетика предмета уходит на второй план.

Для большинства коллекционеров эстетика всегда на первом плане. Редкие "обмылки" не очень то хотят покупать если цена переваливает за 500 долл.

redprinc
14.11.2017, 20:17
Считаю, что собиратель и коллекционер никогда не откажется от приобретения редкой, а значит дорогой вещи. По цене , которая его устраивает. В этом случае, эстетика предмета уходит на второй план.

В этом- то и заключёна комическая составляющая этой истории: цена на предмет была совсем скромной. Теперь то она такой точно не будет*dont_know*.
Я себя мысленно утешаю, прокручивая в голове Сказку о Глупости Маршака.

redprinc
14.11.2017, 20:33
Для большинства коллекционеров эстетика всегда на первом плане. Редкие "обмылки" не очень то хотят покупать если цена переваливает за 500 долл.

Было бы любопытно, если бы Вы показали, что на Ваш взгляд обмылок, а что нет ( а я завтра продолжу с фотографиями- в моменте нет возможности)

Чел
14.11.2017, 20:40
Вот купил тут на форуме "обмылок" за 25 т.р. *jokingly*

2187436

Юлия А
15.11.2017, 09:41
Чел, хорошенький такой "обмылок". С такого ракурса выглядит как "топ лес", но потом пригляделась и увидела на спине полоску купальника. :))
Но эта фигурка полностью атрибутирована, известная, и очень редкая.

А вот купить неизвестную чуднинку, и потом пытаться что-то про нее узнать, притягивать ко всем известным и не очень авторам, надеяться на чудо,...потерять надежду и забыть...:)) Видимо, это тоже составляющая коллекционирования :)

redprinc
15.11.2017, 10:58
Часто в обсуждения стало появляться слово-обмылок. Минотавр говорил, что это профессиональный термин. Я думала, что имеется в виду скульптура, утратившая свои первоначальные "выпуклости" в результате миллионных тиражей.
Теперь вижу- Вы имеете в виду другое, называя "обмылком" предмет с изначально сглаженными формами, который так и был задуман.
Вот на моих фото тоже обмылки?
Если так считаете- то наверное, для Вас немецкие "кружевницы"- это верх фантазии, кропотливой работы и бездна вкуса? по сравнению с советскими то "обмылками"? если так- то я не согласна.
ВАша пляжница- очень симпатична и ничуть не "обмылок"

Юлия А
15.11.2017, 11:17
Ой, Марина, я помню эту "Кошку" Киры Рябининой! Тоже были сомнения в авторстве,...пока сама автор не подтвердила :))

redprinc
15.11.2017, 11:24
Да, она теперь есть во всех каталогах. Правда в росписи.

Юлия А
15.11.2017, 11:38
Вот как раз тот самый пример, когда покупаешь неизвестную работу, на одном лишь чутье. А потом (через пару лет ?) выясняется, что она редкая авторская, известного дулевского скульптора.

По поводу слова "обмылок". Для фигур, изготовленных по долго использовавшимся формам, потерявшим свои "выпуклости" и рельеф, используют слово "замыленная". "Обмылок" наверное тоже можно применить. Но я часто слышала слово "обмылок" в применении в скульптурам, которые такими и задумывались. Например, вербилковские "Модницы". Ведь так и есть - обмылок с глазами. Ни носа, ни ушей.
Может, действительно, профессиональный термин.

Минотавр
15.11.2017, 11:43
Часто в обсуждения стало появляться слово-обмылок. Минотавр говорил, что это профессиональный термин

Я говорил,что это сленг.
Никого же не смущает барыжный жаргон,прочно укоренившийся среди интеллектуальной публики - фуфло,новокрас и т.д.

crazypetz
15.11.2017, 12:16
Вот купил тут на форуме "обмылок" ... *jokingly*


Очень редкая, очень дорогая, а у меня ассоциация с американским сном "Елена в ящике".
Прошу простить, что не по фарфоровой сути :-[

konstart
15.11.2017, 13:00
Может, действительно, профессиональный термин.

Это давний из советских времён жаргонизм из самой профессиональной среды. Это была просто констатация факта. Посмотрите например на гжельские скульптуры конца 70х - 80х. Их именно так и называли. И никто не обижался.

redprinc
15.11.2017, 13:15
Интересные мнения. На самом деле интересные. Значит, можно этот термин жаргонизм укоренить, применительно к скульптуре, и никто обижаться не будет. Ок, я то точно не буду.... но почему то это слово применяется преимущественно к скульптурам советского периода, а не к зарубежным предметам. Нет? Не подумайте, что во мне патриотизм взыграл, это действительно интересный вопрос.

konstart
15.11.2017, 13:34
но почему то это слово применяется преимущественно к скульптурам советского периода, а не к зарубежным предметам
Идолопоклонничество перед Западом! Их скульптура это условность, художественное обобщение. Это образ скульптурного объёма как будто омытого тысячелетиями волнами моря, ветром вечности. Чувствуете разницу?....

redprinc
15.11.2017, 14:11
Чувствую « шершавый язык плаката»*scratch*
А на самом деле?
Было у меня очень много Гжели в90- х. Фигурок. Я их тоже так обзывала. Теперь не уверена, что это были « обмылки».

konstart
15.11.2017, 14:19
А на самом деле?
Я их тоже так обзывала. .

И о чём дискуссия? :)

На самом деле есть талантливые произведения и есть бездарные. Есть профессиональные работы и есть дилетантские. Есть вкус развитый и есть безвкусие.
А каким языком, какими изобразительными средствами пользуется автор для выражения образа это другое. И это индивидуально.

konstart
15.11.2017, 14:24
А то, о чём говорил Алексей, было сказано в определённом контексте советского многотиражного фарфора, который был загнан в прокрустово ложе тиража и низкой себестоимости.

redprinc
15.11.2017, 14:44
Для большинства коллекционеров эстетика всегда на первом плане. Редкие "обмылки" не очень то хотят покупать если цена переваливает за 500 долл.

Вот фраза, которая меня вчера зацепила, и начались рефлексии и воспоминания. То есть Чел. Любую фигуру с непроработанными деталями считает обмылком.
А помните, когда мы были в мастерской Бориса Ефимовича Калиты, незадолго перед его уходом. На шкафу стояла работа, не его работа, чей то портрет. И мы с Карамелью удивились, что даже пуговки на рубашке были вылеплены с большой достоверностью- на четыре удара, как и положено было рубашке « батнику», и об этом сказали вслух. « так вот, оказывается, что вас занимает в скульптуре»- хитро сказал Борис Ефимович.
И я о том же. Хотя тот же Чел приобретает обмылки. Значит видит в них определенную эстетику.

konstart
15.11.2017, 14:51
И мы с Карамелью удивились, что даже пуговки на рубашке были вылеплены с большой достоверностью- на четыре удара, как и положено было рубашке « батнику», и об этом сказали вслух. « так вот, оказывается, что вас занимает в скульптуре»- хитро сказал Борис Ефимович.

Я даже помню, как перед этим некто по имени Константин едко поиронизировал про пуговки и количество дырочек в них, чем и вызвал интерес зрителей к оным.
А уважаемый Чел пусть считает, как хочет. Пусть выражает своё мнение, возможно он его ещё не в полной мере сформулировал.

Карамель
18.11.2017, 11:04
Я даже помню, как перед этим некто по имени Константин едко поиронизировал про пуговки и количество дырочек в них, чем и вызвал интерес зрителей к оным.

Константин вообще владеет искусством едкой полемики! *write*

мне так жаль, что дискуссия об обмылках и загадках атрибуции затихла....
Но я тоже не знаю, в чем феномен советского тиражного фарфора...его обзывают, но любят непреходящей любовью...несколько фото из цехов Дулево- в шкафу томятся эталонные образцы, на столах - обмылки!!!

TamaraS
18.11.2017, 11:10
а какие глаза у женщин...

Карамель
18.11.2017, 11:12
Томочка, разруха в искусстве начинается с грустных глаз женщин! так там еще и холодно!

Росинка
18.11.2017, 12:25
а какие глаза у женщин...

Томочка, разруха в искусстве начинается с грустных глаз женщин! так там еще и холодно!

Всегда приходят на память вот такие фото (,как пример) фото цеха Конаково,1960 е..

Минотавр
18.11.2017, 12:41
в шкафу томятся эталонные образцы, на столах - обмылки!!!

Лен..вы все напоминаете маленьких детей.Когда ребёнок услышит новое слово и бегает по детскому садику и повторяет его по любому поводу - бля..бля..бля..
Если хотите то я ещё много новых слов знаю..научу..

Карамель
18.11.2017, 14:38
Лен..вы все напоминаете маленьких детей.Когда ребёнок услышит новое слово и бегает по детскому садику и повторяет его по любому поводу - бля..бля..бля..
Если хотите то я ещё много новых слов знаю..научу..
Леша, а ты похож на шестилетнего плохиша из старшей группы детсада))))

TamaraS
18.11.2017, 14:46
всех люблю...*in love*

redprinc
18.11.2017, 18:37
мне так жаль, что дискуссия об обмылках и загадках атрибуции затихла....

Карамелечка, не затихнет. Сейчас покажу еще один неизвестный "обмылок".
Минотавр, простите, но уж очень сильна страсть к использованию профессиональных терминов, ничем ее не убить*no*

Вот юноша, невысокий, очень тяжелый. На дне написано- Горбашова, 1968.
Вербилки, стало быть. Не очень верю подписям на дне, за годы собирательства несколько подрастеряла веру в человеков, особенно в части фарфоровых дилеров.:D
Интересно- что это вообще? Совершенно не понятна композиция, и о чем это? Или это часть чего-то?
Вспоминается стихотворение:
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой футболке и кепке.
Знак ГТО на груди у него.
Больше не знают о нем ничего.

Лицо особо не обременено интеллектом, туповатое слегка, спорить не стану.

А вдруг, как с предыдущей скульптурой получится.

Минотавр
18.11.2017, 18:37
Леша, а ты похож на шестилетнего плохиша из старшей группы детсада))))

Должен же кто то научить вас курить,пить,ругаться матом...короче вырастить высокоинтеллектуальных,всесторонне образованных граждан нашей горячо любимой родины.

Чел
18.11.2017, 18:51
Карамелечка, не затихнет. Сейчас покажу еще один неизвестный "обмылок".
Минотавр, простите, но уж очень сильна страсть к использованию профессиональных терминов, ничем ее не убить*no*

Вот юноша, невысокий, очень тяжелый. На дне написано- Горбашова, 1968.
Вербилки, стало быть. Не очень верю подписям на дне, за годы собирательства несколько подрастеряла веру в человеков, особенно в части фарфоровых дилеров.:D
Интересно- что это вообще? Совершенно не понятна композиция, и о чем это? Или это часть чего-то?
Вспоминается стихотворение:
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой футболке и кепке.
Знак ГТО на груди у него.
Больше не знают о нем ничего.

Лицо особо не обременено интеллектом, туповатое слегка, спорить не стану.

А вдруг, как с предыдущей скульптурой получится.

Не пойму чем юноша занимается? Опёрся на надгробный камень? Нет, я не в силах разгадать сюжет...

redprinc
18.11.2017, 20:04
Вот- нашла на просторах.... К.Горбашова "Отец"
Правда, ведь есть что-то общее? Поза мужчины- одно колено полусогнуто, второе на земле. Да и общее впечатление. То есть может быть- что это две фигуры одного скульптора (Горбашовой, нет ли- но одного). Что, впрочем, никак не подвигает нас к пониманию сюжета.

konstart
18.11.2017, 20:08
Правда, ведь есть что-то общее?
Есть. Определённо есть. :)

konstart
18.11.2017, 20:10
Константин вообще владеет искусством едкой полемики!

мне так жаль, что дискуссия об обмылках и загадках атрибуции затихла....

Ну хорошо. Предлагаю задуматься о другом профессиональном термине "обсосок".
Возможно тогда и "обмылок" начнёт ласкать слух.

redprinc
18.11.2017, 20:41
Есть. Определённо есть. :)

Костя, вот прямо вижу, как Вы улыбаетесь, написав это. И не говоря вслух об обобщающих факторах. Понимаю*jokingly*
А вдруг опять - Кусково!!! А?

konstart
18.11.2017, 22:21
Может и Кусково! А может даже там такого нет! Представляете? У Вас есть, а у них нет... Но авторство установлено подписью. И сомневаться в подписи нет оснований.

Минотавр
18.11.2017, 23:42
Вот юноша, невысокий, очень тяжелый. На дне написано- Горбашова, 1968.
Вербилки, стало быть. Не очень верю подписям на дне,.

Подпись однозначно оригинальная.

redprinc
19.11.2017, 14:00
Так это же хорошо!!! « И настроение мое- улучшилось» Гришковец. Конечно это Дулево, а не Вербилки. Поправили меня друзья. Но сюжет мы так и не разгадаем похоже
Сегодня покажу ещё одну чудовину непонятную.

redprinc
19.11.2017, 15:43
Итак, продолжим. Но сначала- история.
Учился со мной в институте один парнишка, бурят. Как-то мы его спросили, почему он не ухаживает за нашими девушками. Он сказал, что на его взгляд- все некрасивые, а красивые- только девушки бурятки, потому что у них "Лиса нет".
Поняли- лица нет. Так и сказал. В смысле нет выступающих черт лица, все сглажено.
У меня много таких скульптур. Да и Вы их знаете немало. Например Ликбез-С. Прессман, у Кожина, да много у кого, на самом деле.
Приплыла ко мне давно вот такая работа.
Лица "хоббитные". Зато какие пальцы, ах какие пальцы!!!
Как описывал динозавра Рей Бредбери " Изящные руки ювелира на грузном теле рептилии".
Что же это может быть? и не Европа ли, вообще? Хотя на европейском было бы дно более казистое. И галстук пионерский в наличии. Есть мнения?

бабочка
19.11.2017, 15:50
Интересные ребята, у меня почему-то промелькнуло в голове
" колоски собирают" а потом начались размышления, что не похоже

Росинка
19.11.2017, 17:26
Добрый вечер.Мне вот такую напомнило.
Попова М. К. . мальчика-маляра
16,5х16,5х8,3 художественная галерея Татарстан.

Росинка
19.11.2017, 17:38
Вот еще ее работы.Некоторые Вербилки.Клавдия Васильевна Попова.Сравните руки и шею....

бабочка
19.11.2017, 18:06
Мне кажется не похожи, Вы посмотрите на руки представленных мальчишек

kalarash
19.11.2017, 18:32
Добрый вечер.

Лейка в руке, галстук. Юнаты смотрят, не проросла ли морковка.

Карамель
19.11.2017, 20:02
Что же это может быть? и не Европа ли, вообще? Хотя на европейском было бы дно более казистое. И галстук пионерский в наличии. Есть мнения?
ну сюжет похож - Горлум ищет кольцо Всевластья) как бы он глазом в носик чайника не звезданулся...мне кажется какая-то непродуманная композиция, ученическая..и дно какое-то - не высший класс.
А нет ли подобной композиции в чугуне? бронзе? не для фарфора мне кажется она...все-таки обмылки - они не просто так. Скульптор,опытный и талантливый, продумывал модель так, чтобы очертания в итоге выигрывали, даже при миллионном тираже. Отсюда и красота простоты в работах Сотникова...СИМВОЛ не нуждается в проработке перышек
рассуждал дилетант-любитель))

redprinc
19.11.2017, 20:31
Ну,Символ- это символ. А вот на сотниковском барашке или льве- очень даже много деталек. Кучеряшки, там , грива. Так что аргумент в пользу ученической работы- слабоват, мне кажется. Тут куча деталек- увеличьте фото и увидите. Маечка ( не футболка) у мальчика, складки на рубашке. Насчёт глазиком в чайник- это есть такое. Вообще очень близко фигуры мальчишек друг к другу. Мэтры тоже говорили о странности композиции. Пришла она в Москву из Питера. Консультации с питерскими специалистами ничего не прояснили. Но чем- то она мне кажется интересной.

бабочка
19.11.2017, 20:44
Она очень интересная, в живую бы посмотреть

redprinc
19.11.2017, 20:50
Она очень интересная, в живую бы посмотреть

Как это сделать? Если будете в Москве- тогда запросто. А пока- не знаю как сделать. Более крупные фото- не грузятся.
Масса- чуть в желтизну отдаёт.

бабочка
19.11.2017, 21:46
Предполагается командировка в Верховный, но состоится, или нет, ещё
Не известно, но очень бы хотелось потрогать, посмотреть в живую

kalarash
20.11.2017, 18:11
Добрый вечер.

Если верить написанному, то Илья Львович исполнил эту композицию "Девушка и парень" в 1930 году. А только в 1929, он окончил ВХУТЕМАС. Возможно это был не пробный вариант как сказала Юлия, а учебная работа. Художники учились рисовать, и лепить натуру. Может быть, И.Слоним где-то видел такую картинку и лепил по памяти.

redprinc
21.11.2017, 11:58
Возможно это был не пробный вариант как сказала Юлия, а учебная работа.
Аркадий, я тоже об этом думала. Что это очень ранний Слоним. (когда узнала,что это именно Слоним).

antikddd
01.03.2018, 04:21
Как по мне, и в Госкаталоге из Кусково ("майолика, поливы" %) ), и в фарфоре - не Слоним, а абракадабра.
Даже на "ученическую" работу не тянет пластика. А уж "пролепка" на фарфоровом варианте - чистое шарлатанство! Хоть в тесте буквы не ИС, а МО, но всё равно многие уже верят, что это собственноручная работа И.Л. Слоним...

Почитать бы обсуждение у соседей, да на донышко взглянуть...

kalarash, а где Вы увидели датировку этой работы 1930г?... Керамический вариант из ГК якобы в 1935 создан...

kalarash
01.03.2018, 18:12
Добрый вечер всем.


antikddd, Не помню уже, но постараюсь найти.