PDA

Просмотр полной версии : Бронза 19 век Скульптор Константин Мёнье Бельгия


Фельд
07.02.2010, 00:12
Бронзовая скульптура, изображающая юношу. Автор - скульптор Константин Мёнье, Бельгия, вторая половина 19 века. Есть маленнький дефект - трещинка ниже колена - видна на фотографии. Продавец подтвердает подлинность и уникальность работы и просит 1500 евро. СтОит ли работа таких денег с этой трещинкой? Кто имеет что высказаться - пожалуйста, сделайте одолжение, в отношении подлинности на вид работы и запрашиваемой цены. Спасибо!

Антик
08.02.2010, 19:32
Здравствуйте, интересуетесь бронзой?
Вы показываете новодел за новоделом по цене как бы недорогих и удачных для профессионала покупок оригиналов. Начинающему собирателю, без специальных навыков, либо нужно платить больше, но покупать серьезные вещи у серьезных продавцов, либо дешевле и на много, но тогда хоть знаешь, что тебя не обманывают...
Именно промежуточные варианты - как будто бы не дорого и с голословными "подтверждениями" из серии "Говорите тоже" - это главный враг начинающего коллекционера.

Фельд
08.02.2010, 19:44
Спасибо, Антик, дело в том, что бутик антикварный, где продаётся эта вещь, существует наяву, действует постоянно. Они продекларировали подлинность предмета, которую подтверждают письменным сертификатом подлинности, прилагаемым к покупке. Если Сокольничий продаётся без всяких удостоверений, то здесь - прилагают сертификат, заверяют подписями и печатью.
Кстати, Антик, вы вероятно, в курсе. Вот, допустим, куплю я Европе в постоянно действующем магазине якобыантикварную вещь с сертификатом, потом делаю экспертизу, которая делает вывод - НОВОДЕЛ. Что в таком случае я могу предъявить продавцу? У вас есть опыт в таких "ошибочных" сделках?

-273*C
08.02.2010, 20:41
Что в таком случае я могу предъявить продавцу?

НИЧЕГО! *tired*

Norita
08.02.2010, 21:07
Фельд, обычно все что дороже 100 евро покупается у проверенных
они всегда ( во избежание позора ) тихонько заберут назад предмет

Киновнарс
08.02.2010, 21:10
Что в таком случае я могу предъявить продавцу?
Бачилы очи що куповалы?Теперь нэхай воны жруть,пока не повылазють.(Малоросский народ)*pardon*

Антик
08.02.2010, 21:56
Спасибо, Антик, дело в том, что бутик антикварный, где продаётся эта вещь, существует наяву, действует постоянно. Они продекларировали подлинность предмета, которую подтверждают письменным сертификатом подлинности, прилагаемым к покупке. Если Сокольничий продаётся без всяких удостоверений, то здесь - прилагают сертификат, заверяют подписями и печатью.
Кстати, Антик, вы вероятно, в курсе. Вот, допустим, куплю я Европе в постоянно действующем магазине якобыантикварную вещь с сертификатом, потом делаю экспертизу, которая делает вывод - НОВОДЕЛ. Что в таком случае я могу предъявить продавцу? У вас есть опыт в таких "ошибочных" сделках?

Ну если продавец такой туфты с хим-патеной будет настолько глуп и напишет, что он "дает Вам 100% гарантию подлинности и авторства этой вещи, и отвечает всем своим состоянием за это", то я Вас тогда поздравляю, может и не заработаете, но и ничего не потеряете по край ней мере. А если продавец напишет "Фигура такая то, Автор такой-то в нижней части подпись такая-то" и дальше скопиранный абзац из статьи найденной в интернете об этом авторе, то нокакой ответственности он ни перед кем не несет, этот "Сертификат" на языке юридического права называется всего лишь описанием предмета. Вы ему что собираетесь предъявить, что внизу нет подписи?- Есть. Что Менье не автор этой формы? Наверника автор. Любой суд признает его права а не Ваши. Для начала научитесь юридически подходить ко всем сертификатам и экспертизам. Я на этом поприще со страховыми компаниями и судом уже не одну собаку съел. Иногда игра переставленных слов меняет смысл ответственности. К тому же он всегда может сказать, что он не имеет профессионального искуствоведческого образования, не имеет сам сертификации и его никто не уполномачивал давать экспертизы. Просто доверился подписи, значит и сам стал жертвой обмана.... и.т.д.

Фельд
08.02.2010, 22:11
Антик, это ясно, что если продавец и рекламирует продажу скульптуры с "сертификатом подлинности", то ясно, что над очень внимательно читать сам текст всей этой бумаги, вплоть до мелких строчек. Этот подход необходим не только в области покупок антиквариата, но и вообще сделок.
Вот только непонятно как бы - бутик сам есть, в центре города, продажа разрекламирована через интернет, там они выступают как серьёзные специалисты - антиквары.... И в то же время пытаются продать копию, которая даже и по фото легко определяется как новодел?? Неужели не присутствует стыд за "честь фирмы" ?? ... Вообще-то в Европе, сами знаете наверное по вашей деревне :-))) - юстиция довольно тяжёлая, медленная, но иногда может присудить такую компенсацию даже и за "моральный вред", что - мама не горюй! Неужели этот антиквар бельгийский этого не боится?

Norita
08.02.2010, 22:16
Неужели этот антиквар бельгийский этого не боится? да он же понимает что это разовая покупка

ну кто из россиян будет за 300 евро судиться потом?
не зная броду - не суйся в воду

Фельд
08.02.2010, 22:18
Что касается - "... научитесь юридически подходить ко всем сертификатам и экспертизам." - то я не сталкивался с проблемой подлинности антиквариата, но вообще за свою не слишком короткую жизнь несколько раз сталкивался с судами, со всем этим крючкотворством, так что и понятие имею, и даже научился и сам составлять всякого рода документы - договора, соглашения и проч. Осталось применить общий опыт жизни - к кокретной сфере антиквариата. Надо учиться самому, ну и общаться со знатоками, что и пытаюсь... :)

Фельд
08.02.2010, 22:23
Norita, почему вы думаете, что его реклама рассчитана на россиян? Она как раз и размещена на местных сайтах и на местных языках, какие залётные россияне и не знают в своём большинстве. Запросто может какой-нибудь бельгиец купить, а через неделю подать в суд, если окажется новодел. А у бельгийца, или даже у россиянина, но постоянно проживающего в Бельгии - уж найдётся время, чтобы придти на суд, когда понадобится, потом на другое заседание, если первое отложено будет, на третье... Потом все эти хлопоты будут скрупулёзно подсчитаны и учтены при предъявлении окончательной суммы иска возмещения ущерба к этому махинатору...

Антик
08.02.2010, 22:24
Антик, это ясно, что если продавец и рекламирует продажу скульптуры с "сертификатом подлинности", то ясно, что над очень внимательно читать сам текст всей этой бумаги, вплоть до мелких строчек. Этот подход необходим не только в области покупок антиквариата, но и вообще сделок.
Вот только непонятно как бы - бутик сам есть, в центре города, продажа разрекламирована через интернет, там они выступают как серьёзные специалисты - антиквары.... И в то же время пытаются продать копию, которая даже и по фото легко определяется как новодел?? Неужели не присутствует стыд за "честь фирмы" ?? ... Вообще-то в Европе, сами знаете наверное по вашей деревне :-))) - юстиция довольно тяжёлая, медленная, но иногда может присудить такую компенсацию даже и за "моральный вред", что - мама не горюй! Неужели этот антиквар бельгийский этого не боится?

А в нашей "деревне" обычно говорят так, что товар у них комиссионный, вот есть даже накладная, мы принимаем претензии в течении 14/30 календарных дней с момента продажи товара, после чего деньги выплачиваются продавцу комиссионного товара и наш славный бутик перестает нести какую либо ответственность вообще. Обращайтесь в суд, нанимайте себе адвоката мы ему, а не Вам сообщим данные продавца и судитесь с продавцом на здоровье. :) Так действуют практически все аукционы в наших "деревнях еврохренского уезда"

Фельд
08.02.2010, 22:27
Насчёт брода, это я уже где-то слышал... :) А вы сами - Norita - с пелёнок что ли, с рождения, на генетическом уровне научились "обжигать горшки антикварные", применяя метафоры, так любимые здесь у вас? ;)

Фельд
08.02.2010, 22:31
Антик, ход вашей мысли ясен, но сертификат же прелагает выдать, то есть подписаться - сам этот продавец - антиквар, так что он и не уйдёт от ответственности именно за то, что "навёл тень на плетень" , ввёл в заблуждение именно своим поручительством подлинности, своей подписью на сертификате. А вот продавец всегда может сказать, что я вообще купил на барахолке - сдал - никому мозги насчёт подлинности не пудрил....

Антик
08.02.2010, 22:36
Антик, ход вашей мысли ясен, но сертификат же прелагает выдать, то есть подписаться - сам этот продавец - антиквар, так что он и не уйдёт от ответственности именно за то, что "навёл тень на плетень" , ввёл в заблуждение именно своим поручительством подлинности, своей подписью на сертификате. А вот продавец всегда может сказать, что я вообще купил на барахолке - сдал - никому мозги насчёт подлинности не пудрил....
Я выше уже все написал на счет сертификатов и что там пишется, не хочу повторяться. Вы купите, потом опробуйте все на себе, посудитесь с ними... Иначе по другому не почувствуете кайфа жизни. Это все равно, что учиться нырять без воды. Успехов!

Фельд
08.02.2010, 22:38
Norita, кстати о "300 евро". Продавец чётко пишет, что в последние годы работы этого мастера были проданы за столько и за столько - приводится целая таблица, суммы исчисляются в десятках тысяч евро. И потом говорится и про эту конкретную работу, мол она с дефектом, мы здесь и сейчас хотим продать за - и называют сумму в несколько тысяч. так что не о 300-х евро идёт речь...

Киновнарс
08.02.2010, 22:44
Фельд, ход называется :"Только для Вас!"
Называется завышенная сумма,потом"ну Вы знаете,себе в убыток,Вам на радость...из уважения.."
Возможно я ошибаюсь в данном случае.Но комбинация простейшая.

Антик
08.02.2010, 22:49
Norita, кстати о "300 евро". Продавец чётко пишет, что в последние годы работы этого мастера были проданы за столько и за столько - приводится целая таблица, суммы исчисляются в десятках тысяч евро. И потом говорится и про эту конкретную работу, мол она с дефектом, мы здесь и сейчас хотим продать за - и называют сумму в несколько тысяч. так что не о 300-х евро идёт речь...

Продавец психолог, догадался что Вы хотите полный эксклюзив и в 10 раз дешевле. "Ой как Вам повезло!..." :)

PS: Сразу даже напомнило анекдот:
Застенчивый Клиент звонит в службу "Секс по телефону", смущенным голосом:
- Добрый вечер!
- Здравствуйте, Вам какое имя больше нравиться?
- Лена.
- Оу! Вам повезло, меня как раз зовут Лена! А Вам какие ноги нравяться?
- Длинные.
- Оу! Вам повезло, у меня как раз длинные и стройные ноги! - и чтобы немного взбодрить не в меру смущенного клиента, продолжила- А также у меня большая и мягкая грудь!
- (расстроенно) А мне больше нравится маленькая и упругая.
- Оу! Как Вам повезло, вторая у меня как раз маленькая и упругая!
:)

Фельд
08.02.2010, 23:14
Спасибо от души, повеселили!!!! Но дело в том, что с продавцом мы (я лично) даже не общались, ни визуально, ни виртуально. Но - ясный пень, дело не в моей скромной персоне, а вполне вероятно, что вы правы - много чего было намучено в рекламном анонсе именно в расчёте на такую реакцию "О, какая удача!" некомпетентого покупателя...

Киновнарс
08.02.2010, 23:20
Фельд,а ему не пофиг кому продавать?
Главное чтобы деньги платили!;)

что с продавцом ... даже не общались
Уже интересно...

Norita
09.02.2010, 06:13
почему вы думаете, что его реклама рассчитана на россиян? Она как раз и размещена на местных сайтах и на местных языках, какие залётные россияне и не знают в своём большинстве. Запросто может какой-нибудь бельгиец купить, вот! бельгиец-то местный зайдет, ему в ответ - брат, не бери, фуфло. Зайдет же залетный - только для Вас, только в 10 раз дешевле...


А вы сами - Norita - с пелёнок что ли, с рождения, на генетическом уровне научились "обжигать горшки антикварные" ну нет конечно)))
Из последнего промаха: в Неаполе сломался прибор для определения драгметаллов, время было на все про все 3 часа... ну я умудрилась за эти 3 часа нахватать бижутерии))) по цене золота. Навставляли туда казлы природных камней, изумруды, все дела, бриллианты ( розы)... а металл не золото.

Деко
11.02.2010, 23:57
Не большой специалист по бронзе, просто вопрос - что, так сложно было ему трещину зачеканить? Всегда после литья есть дефекты, всегда с ними потом работают. Тут же не безнадежный какой-то облом.

NEO
12.02.2010, 01:46
Деко, спасибо - чуть подняли мое ... не знаю, ну хоть мнение
такого и проф комментарий - ведь ничего не скажешь
Киано, вроде, в младенчестве чеканил
Деко - Вам спасибо

Деко
12.02.2010, 23:53
Не за что - написал, что знаю. Говорил с литейщиками: всегда что-то поправляют - засверливают дефекты и зачеканивают. Скульптуры ( не тиражные) фарфоровые тоже поправляют.
А если все на потоке - да кому оно надо. Морочиться дольше - продастся с трещиной на два месяца позже. Вон, из печки еще 50 новых идут. Этим и отличается работа мастера и "Китай"

Киновнарс
13.02.2010, 00:05
Деко, Ваша правда.
Ныне,когда идет брак,раковина либо зачеканиваеться,либо заваривается газосваркой,так как литье процесс не самый разовый,модель из пластилина(глины)-форма для воска-воск прорабатывается-заформовка-выпарка-прокалка-отливка-проработка %)
Реально странно что не заделали.
Как вариант одна из отливок мастера?...

Деко
13.02.2010, 01:22
Литье из бронзы всегда было для лучших - скульпторов и владельцев. Никогда дефекты не оставлялись.
Мастер - в смысле литейщик? Если брак неустранимый - перельют, если устранимый - устранят. Такие скульпторы, как Менье, всегда контролируют качество отливок своих произведений, оговаривают количество копий из одной формы. Мастерская заключает с ним договор, ведет в журнале учет выпускаемых копий - когда, кто лил, сколько копий. Кому потом форму - мастерской, скульптору, уничтожить.
А такой позор - Менье, с трещиной. Всегда знают, кто лил, кто автор. Вы найдите подлинного Шопена с трещиной - даже в голову не придет.

Киновнарс
13.02.2010, 01:52
Деко, все точно и верно!
В один год мы лили приз фестиваля одного актера,форма должна была быть уничтожена.
Так как форму доверили уничтожать мне...
Сумел отлить еще один экземпляр,из олова,на большее ее не хватило))))

земелах
25.02.2010, 09:36
Была бы модель! (оригинал) Далее, для скульптуры - виксинт (силиконовый герметик) снимаем,переводим в восковку,пакуем в форму,выплавляем в муфеле воск,плавим бронзу,добавляем буру...заливаем,остужаем,обрабатываем...вообщем все это реально делается в литейной лаборатории.
90% скульптуры (бронза) на Вернисаже в Москве - новодел!!!
Да как состарить? Не проблема! Обрабатываем азоткой (вот вам патина),а дальше после полировки,бросаем в цеху на пол и недельку попинать ногами..На воздухе окислится,а если ,извините за выражение,еще и (вообще общепринято) помочиться,то сложно очень отличить когда сделали вчера или сто лет назад!

Norita
07.03.2010, 18:58
Фельд, не томите нас, рассказывайте скорее, как прошел аукцион в Бельгии?
так же интересно)))
заводи тут специальную тему, расскажите нам пожалуйста о первых и самых ярких впечатлениях
https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=52