PDA

Просмотр полной версии : Ваза с барашками


Leapold_st
05.10.2012, 14:16
Здравствуйте!
Прошу помочь с атрибуцией и ориентировочной стоимостью вазы. Высота прим. 18-20 см.
Без сколов и трещин.
Большое спасибо!
С уважением...

Margolana
05.10.2012, 16:35
Это Европа, нужно перенести в другой раздел.

Leapold_st
05.10.2012, 16:39
Прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел.

Leapold_st
05.10.2012, 22:20
Пока тему не перенесли - может быть есть мнения о предмете? Что за стекло? Возможный проиводитель....

рапунцель
07.10.2012, 19:39
Возможно, это Англия. Похоже на викторианское прессованное "малахитовое" или "шлаковое(?)" стекло (slag glass).

Например:

211478 211479

alex5115
07.10.2012, 19:48
рапунцель, у представленной ТС швы так и лезут из /корсета/ пардон.
Разница с представленными Вами налицо. имхо
это как в Лианозово продавали вазы, якобы змеевик /по 300р. :)/ и я одну, ну типа нечаянно уронил, оказалась костная масса

рапунцель
07.10.2012, 20:21
Алекс, а у прессованного стекла и должны быть швы)) (если они не зашлифованы).

Согласна, что варианты могут быть самые разные. Например, малахитовое богемское стекло делали и в СССР, вполне официально, на гос. производстве. А если бы мы могли по фотографии "уронить" вазу ТС, возможно, все вопросы отпали бы сами собой...

(Просто долгое время в этой теме не было вообще никаких версий.)

alex5115
07.10.2012, 20:23
все так *ok*

Margolana
07.10.2012, 21:24
Думаю, что эта ваза, конечно, не викторианских времен, не конец 19-го в., но точную атрибуцию можно сделать, только имея каталоги slag glass, т.к. оно выпускается, по-моему, до сих пор, и имеет тьму цветовых гамм, т.с. - тут и Red, и Green, и Сarmel, Jade ( нефритовый), Blue... Цена вазы невелика, думаю, что до 2х тыс. руб. ИМХО.
Можете набрать в поиске на www.ebay.com хотя бы blue slag glass и поискать похожие предметы.

рапунцель
07.10.2012, 21:50
Всё верно. За оптимистами всегда приходят реалисты.)))

Митрий
08.10.2012, 05:09
При нынешних многообразии, качестве и доступности шлифовального инструмента убрать швы при производстве вазы очень легко.

рапунцель, я вместе с Вами буду оптимистом, мне швы намекают на почтенный возраст предмета.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Claddagh
17.10.2012, 09:45
Возможно, это Англия. Похоже на викторианское прессованное "малахитовое" или "шлаковое(?)" стекло (slag glass).

Например:

211478 211479

Это точно Англия, конец 19 нач 20 вв. Малахитовое его не назовешь в Вашем случае, так как оно не зеленое, то традиционно в Англии называют либо мазаичное либо шлаковое, либо "конец дня", как уже и упоминалось раннее, уважаемой Рапунцель. Старинное стекло стоунбриджеского региона мало документировано, поэтому сопоставить с каталогами мало представляется возможным. Как в случае с предметами показанными Рапунцель, так и Вашей вазой, однозначного производителя назвать пока английские музеи не смогли, поэтому не стесняясь антикварные диллеры относят либо к Совербай, либо к Девидсон, либо к Мур. Сложность правильного атрибутирования еще заключается в том, что некоторые предметы носят на себе регистрационные знаки, а некоторые нет. С оценочной стоимостью более-менее понятно, в связи с их частым появление на антикварном рынке- в пределах 70-80 долларов. Например ниже показанная мной ваза была продана в этом году в паре за 140 долларов в штатах.

studio
19.10.2012, 12:51
Определить возраст таких ваз очень сложно. Для таких изделий изготавливаются металлические формы. Срок экплуатации форм, зависит от колличества изделий выливаемых в год, и сцециальных сплавов из которых форма сделана. Срок от 30-80 лет. Наличее явно видимых швов, говорит не о возрасте изделия а о качестве формы. Изготовление таких форм очень сложный, дорогостоящиий процесс, особенно доводка формы.Есть определенное колличество секретов, по которым можно определить, ваза вылита из старой формы или новодела. Старые формы более качественные и с более ярко выраженными мелкими деталями. Большае значение имеет также мастерство стеклодува выдувающего в форму стекломассу. Но китай, как всегда, подсуетился и придумал изготовление подобных изделий методом пресса. Но они очень отличаются от выдутых в форму, линии размазаны, рисунок не четкий.

Leapold_st
19.10.2012, 13:55
Уважаемые участники, большое спасибо за Ваше внимание и помощь! Очень интересно и полезно читать компетентные и аргументированные доводы.

рапунцель
19.10.2012, 14:15
"Шлаковое" стекло (http://www.glassencyclopedia.com/slagglass.html) с самого начала было прессованным.

(Оно также известно под другими названиями, кроме тех, которые перечислила Claddagh: "мраморное", "коричневое малахитовое")), или - мне больше всего нравится)), звучит забавно, - "коричневый мраморный стекло-фарфор").

studio
19.10.2012, 15:22
"Шлаковое" стекло (http://www.glassencyclopedia.com/slagglass.html) с самого начала было прессованным.

(Оно также известно под другими названиями, кроме тех, которые перечислила Claddagh: "мраморное", "коричневое малахитовое")), или - мне больше всего нравится)), звучит забавно, - "коричневый мраморный стекло-фарфор").


Я подняла вопрос определения возраста подобных изделий. А технология прессованного стекла была изобретена в Америке 100 лет назад, здесь Вы правы. Но не было автоматических линий. А сейчас все прессовка-автомат.

Шатл
19.10.2012, 15:26
А технология прессованного стекла была изобретена в Америке 100 лет назад, здесь Вы правы.

надо подчёркивать, что это шутка. А то некоторые могут и всерьёз подумать.

studio
19.10.2012, 15:59
А в чем шутка? Технологию прессованного стекла действительно изобрели в Америке и именно из Америки она пришла в Европу и Англию. Ну может не 100 а 90 лет назад.

studio
19.10.2012, 16:00
даже лучше сказать...ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛА

рапунцель
19.10.2012, 16:07
Наверное, стоит оговаривать особо, о каком именно виде прессования идёт речь.
Потому, например, ИСЗ начал применять технику ручного прессования деталей для крупных изделий в 30-х гг. XIX в...

SMA
19.10.2012, 16:39
Очень интересное обсуждение - и вазы, и способов изготовления. Обратил внимание на это место:

.... Большае значение имеет также мастерство стеклодува выдувающего в форму стекломассу.
Но китай, как всегда, подсуетился и придумал изготовление подобных изделий методом пресса. Но они очень отличаются от выдутых в форму, линии размазаны, рисунок не четкий.

Позвольте сказать. Подобные изделия всегда изготавливаются методом прессования, вручную или автоматически это другой вопрос, но не стеклодувом(пожалейте его - надорвётся ведь).
Четкость рисунка на самом деле зависит от качества пресс-формы и хороший, проработанный рисунк можно получить только прессуя стекло, а тем более хрусталь. Так что Китай тут ни при чём.
Ну и последнее - автоматы для изготовления прессованого стекла, попадалась такая информация, придуманы в Америке в 1827 году.

studio
19.10.2012, 16:51
Не согласна. И могу поспорить. Но в начале вопрос, с Вашего позволения. А Вазы Лалик как выдувались? Вы когда ннибудь видели металлические формы?

studio
19.10.2012, 16:53
придуманы в Америке не автоматы, а металлические формы. Это разные вещи.

рапунцель
19.10.2012, 21:03
Ну и последнее - автоматы для изготовления прессованого стекла, попадалась такая информация, придуманы в Америке в 1827 году.

У Ашариной (это если брать печатные источники) тоже встречается информация, что машинный (в отличие от ручного) способ прессования в металлических пресс-формах был разработан в США между 1820 г. и 1825 г. *dont_know*

По вазам Лалик, изготовленным методом выдувания, ничего не могу сказать, к сожалению (по тем вещам, которые выдувались в "металлическую скелетную раму"). Всё же подавляющее большинство известных мне изделий были сделаны или с помощью метода литья (в форму), или моллирования (литья в форму по выплавляемой восковой модели), или же методом прессования)) (Лалик много работал над удешевлением производства).

studio
19.10.2012, 21:32
Я думаю, что мы не много не понимаем друг друга. Машинный способ пресования стекла 19 века, это не автоматическая линия 20 века. 19 век это РУЧНОЙ пресс, но не автомат.
Я не читала Ашарину ( к сожалению у меня довольно большие пробелы по истории русского стекольного производства). Я больше по европейскому стеклу, особенно меня интересует история Богемского стекла.

рапунцель
19.10.2012, 21:49
Я думаю, что мы не много не понимаем друг друга.

Возможно.))

Я отвечала на следующее:

А технология прессованного стекла была изобретена в Америке 100 лет назад, здесь Вы правы.

Технологию прессованного стекла действительно изобрели в Америке и именно из Америки она пришла в Европу и Англию. Ну может не 100 а 90 лет назад.

Британника (http://www.britannica.com/EBchecked/topic/475367/pressed-glass): изготовление первой пресс-машины - США, 1825 г.

(Ручное прессование было известно задолго до этого)

SMA
21.10.2012, 13:10
Не согласна. И могу поспорить. Но в начале вопрос, с Вашего позволения. А Вазы Лалик как выдувались? Вы когда ннибудь видели металлические формы?
Вы можете не соглашаться6 это Ваше право:). Вы можете и поспорить, но это бесполезно[:-}*jokingly*. Отвечаю на Ваши вопросы. Начну сразу со второго. Металлические формы видел "тыщу" раз и "даже" держал в руках. Или может Вы поставили вопрос в другом смысле: есть ли они вообще - металлические в природе(я уже и такой смысл Вашего вопроса увидел). Ответ на вопрос в этом("втором") смысле вытекает из ответа на ответ в предыдущем смысле(совсем запутаешься) - ЕСТЬ.
Теперь по Лалику. Конечно же я не стоял рядом и не видел как делаются эти вазы. Но вот, ведь, какое дело. Вы наверное обратили внимание что значительная часть ваз, если не большая, имеют матовую, травленую кислотой поверхность. Никто не задавался вопросом, - с чего бы это? А я думаю что таким образом убирались швы - следы от разъёмной формы(а куда от них денешься?), в которых изготавливали изделия. Каким образом их делали - это другой вопрос. Допускаю что что-то могло производиться выдуванием вручную, но это только изделия с тонкими стенками, но в форму. А скорее всего применялся метод центробежного литья - опять же в разъёмную форму. Массивные же изделия, с толстыми стенками, подобные обсуждаемой(никто не забыл с чего началась тема?:)) делались только с помощью пресса и только в форму.