PDA

Просмотр полной версии : Рубин. стекло, бронза - ваза


Увлеченный
29.09.2012, 13:08
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться со стеклом. Что за техника, период, цена? Бронза с остатками позолоты, сидит на гипсе. Высота 41 см. С уважением...

irina levin
29.09.2012, 15:50
Очень красивый.Может быть Австро-Венгрия?

irina levin
29.09.2012, 17:16
Возможно этот сосуд в Богемии сделан,это тогда была Австро-Венгрия.Или в Италии,Мурано,а бронзовая часть не знаю где.

Увлеченный
29.09.2012, 18:09
Ирина, спасибо! Мне кажется, что это ближе к Франции. Если не ошибаюсь, в Богемии несколько другая техника росписи... Не могу решить для себя - это красиво и "богато" или, все же, это китч?????????

irina levin
29.09.2012, 18:13
По мне так и форма нравится,и стекло.В металлах не разбираюсь,у нас есть знатоки бронзы.Но ощущение единого целого есть.Честно,очень красиво.

Увлеченный
29.09.2012, 18:18
Спасибо большое за поддержку! *yahoo* Бронза родная, это точно. Форма, на мой взгляд, изящная. А вот расцветочка... Но мне она тоже понравилась...

irina levin
29.09.2012, 18:35
Мне все кажется гармоничным и все Венеция встает миражом.

рапунцель
29.09.2012, 18:40
Увлеченный, подождите, пожалуйста, пока посмотрят Claddagh, studio и др.

Похоже на богемские вещи, которые делали, например, Moser и Lobmeyr в конце 19 в. (у Вас может быть и н. 20 в. - это предположение))) Качество росписи у указанных производителей было, как мне кажется по Вашим фото, все-таки повыше.

Рубиновое или с рубиновым нацветом стекло, роспись эмалями, золотом по пасте.

Увлеченный
29.09.2012, 19:47
рапунцель, спасибо! Буду ждать!

Увлеченный
29.09.2012, 19:48
Скажите, а есть здесь кнопка, вроде "спасибо"? Как можно поблагодарить ответивших???????

рапунцель
29.09.2012, 19:59
Увлеченный, когда-то на такой же мой вопрос мне ответили: "Природная скромность не позволяет мне написать Вам, где эта кнопка".))))

Эх, только ради Ирины: красненькая с плюсом, рядом со словом "репутация" под аватаркой.

Увлеченный
29.09.2012, 21:03
Тогда, жму на красную!!! :-)

irina levin
30.09.2012, 09:35
Если Франция,возможно Baccarat?
Но немного напоминает Lobmeyer из восточной серии?

рапунцель
30.09.2012, 10:11
Бронза уж какая-то слишком мощная и эклектичная на представленной вазе, забивающая визуально стеклянную часть. Возможность подделки тоже не следует исключать. Уровень росписи более низкий и по сравнению со стеклом, показанным Ириной (как мне кажется).

irina levin
30.09.2012, 10:18
Бронза уж какая-то слишком мощная и эклектичная на представленной вазе, забивающая визуально стеклянную часть. Возможность подделки тоже не следует исключать. Уровень росписи более низкий и по сравнению со стеклом, показанным Ириной.

А где тогда оригинал или образец? должно быть что то очень популярное.
В интернете ничего подобного нет.

рапунцель
30.09.2012, 10:23
А где тогда оригинал или образец? должно быть что то очень популярное.
В интернете ничего подобного нет.

Я имела в виду скорее современное изделие, но примерно в той же стилистике, не имитацию конкретной вещи ("подделка" - наверное, здесь не самое удачное определение).

Увлеченный
30.09.2012, 11:52
Написал в Вену, на фирму "Lobmeyer", надеюсь ответят...
Не думаю, что это современное изделие, т.к облезшая позолота на бронзе, гипсовая посадка дают надежду...

Увлеченный
30.09.2012, 16:24
Несмотря на воскресение, пришел ответ от австрияков!!!
"Moser", 80-90 годы 19 в, эмалированное клюквенное стекло расписанное золотом. За оценкой рекомендуют обратиться на аукцион или на фабрику "Мозер".

irina levin
30.09.2012, 16:29
Мозер тоже неплохо.Поздравляю,прекрасная ваза.

Увлеченный
30.09.2012, 17:14
Спасибо!!! В Бельгии попалась...

рапунцель
30.09.2012, 19:44
Несмотря на воскресение, пришел ответ от австрияков!!!
"Moser", 80-90 годы 19 в, эмалированное клюквенное стекло расписанное золотом. За оценкой рекомендуют обратиться на аукцион или на фабрику "Мозер".

Если так, то с предварительными итогами Вас можно только поздравить.
Пожалуйста, держите нас в курсе.

Увлеченный
30.09.2012, 21:07
Обязательно!!!

Увлеченный
08.10.2012, 13:16
Дождался письма с "Мозер". Ответили по чешски, попытаюсь передать суть. "Извините за задержку ответа, наш историк только вернулся из отпуска. Ручная роспись и стиль говорит в пользу "Мозер" конца 19 века. Но форма и сочетание с бронзой(как и сочетание стекла с другими материалами) не характерны для нашей мануфактуры. Предмет требует детального рассмотрения. Готовы рассмотреть вопрос о приобретении вазы. С пожеланиями хорошего дня" ...

рапунцель
08.10.2012, 13:26
Но форма и сочетание с бронзой(как и сочетание стекла с другими материалами) не характерны для нашей мануфактуры. Предмет требует детального рассмотрения.

Это они с нашего форума списали, немного перефразировав)))):

Бронза уж какая-то слишком мощная и эклектичная на представленной вазе, забивающая визуально стеклянную часть.
(шутка)

Увлечённый, ещё раз - поздравления с прохождением очередного этапа атрибуции.

Увлеченный
08.10.2012, 13:36
Спасибо за поздравления! Но я все же не думаю, что это "Мозер". Мне кажется, что-то ближе к Франции....

рапунцель
08.10.2012, 17:08
Также возможно, что стекло и его бронзовое основание сделаны разными производителями (и даже находящимися в разных странах).

irina levin
08.10.2012, 17:26
Если не Мозер,зачем фирме приобретать вазы.Или это предложение от частного лица?

Деко
08.10.2012, 17:30
Я тоже сразу обратил внимание - ваза не их, а купить хотят. Это хорошая ваза)))

Увлеченный
08.10.2012, 17:31
Писал представитель фирмы. А вот сделал предложение, как частное ли лицо? В Чехии зарплаты не большие, может от в свободное от работы время вазами приторговывает?)))
Но по стилю бронзы и по форме больше к Франции тянет. А в стекле я, вообще, ничего не смыслю...

А предложение купить, без озвученной цены, это как "передайте в дар". Хотя, я уже передавал иудаику музею. Хватит!)))

SMA
08.10.2012, 17:40
Спасибо за поздравления! Но я все же не думаю, что это "Мозер". Мне кажется, что-то ближе к Франции....
Мне тоже так кажется.
Я видел вазу выполненную в подобном стиле.

SMA
10.10.2012, 23:37
Мне тоже так кажется.
Я видел вазу выполненную в подобном стиле.
Вот он - подобный "штиль". И ваза в "нём"

Увлеченный
11.10.2012, 01:21
Готов махнуться на эту вазу...)))

SMA
11.10.2012, 01:39
Готов махнуться на эту вазу...)))
Экий, Вы, быстрый. Не получится.

studio
11.10.2012, 03:47
Мое мнение. Это однозначно Франция. С Мозером и Богемией не имеет ничего общего. Особенно это видно по росписи. Мозер никогда не работал с бронзой.

рапунцель
11.10.2012, 07:34
Дождался письма с "Мозер". "...Ручная роспись и стиль говорит в пользу "Мозер" конца 19 века." ...

Мое мнение. Это однозначно Франция. С Мозером и Богемией не имеет ничего общего. Особенно это видно по росписи. Мозер никогда не работал с бронзой.

Странно только, что специалисты Мозера это что-то общее увидели. :)

Митрий
11.10.2012, 08:56
рапунцель, с Мозера ответил некий сотрудник, и Увлеченный даже не понял, отвечал он от своего имени или был наделен полномочиями говорить от лица фирмы Мозер. Я так понял, прочитав посты Увлеченного.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

рапунцель
11.10.2012, 10:00
Митрий, нет, в ответе фигурировал как минимум ещё один неуполномоченный)), упомянутый как "историк" фирмы.

Вот по поводу сочетания с бронзой - вопросов никаких. Абсолютный консенсус.

SMA
11.10.2012, 11:57
Митрий, нет, в ответе фигурировал как минимум ещё один неуполномоченный)), упомянутый как "историк" фирмы.
А давайте его атрибутируем

studio
11.10.2012, 12:32
А вы не могли бы переслать текс ответа с Мозера. Я его Вам дословно переведу?

Не понимаю, где Мозер увидел свою причастность к этой вазе. Или купец русский решил заказать бронзу в одном месте, стекло на Мозере, роспись во Франции, а в России это все соединил-))))))))

рапунцель
11.10.2012, 12:34
Или купец русский решил заказать бронзу в одном месте, стекло на Мозере, роспись во Франции, а в России это все соединил

Я про Мозер не знаю, но со стеклом Лётц,например, так делали. Встречаются изделия в серебряных обрамлениях с маркировкой страны-импортёра стекла.

Про ответ Мозера было бы очень интересно знать больше.))

Увлеченный
11.10.2012, 14:43
Если не стерлось с корзины, сейчас скопирую ответ и выставлю.

Увлеченный
11.10.2012, 15:04
Увы стер. Буду в Праге в конце ноября, покажу фото оценщикам на пражском "Доротеуме". Там есть неплохая специалист по стеклу. Но надеюсь разгадать, что это до ноября))). Кстати, с Россией она ничего не имеет, т.к. была куплена в Брюсселе.
А на Мозер, написал на сайт фабрики. Ответ был оттуда.
Мне сейчас подумалось, что слово "приобрести" шло после предложения "Предмет требует детального рассмотрения". Так может переводчик Гугел перевел не совсем верно. Может "приобрести" имелось ввиду дать подержать в руках?

studio
11.10.2012, 15:06
Такое важное письмо и Вы стерли????????? Ну очень странно-)))))

Увлеченный
11.10.2012, 15:17
Чем оно важно? Что сказали: "это не Мозер". Продавать ее я не собираюсь, чтоб потом размахивать письмом: Вы обещали ПРИОБРЕСТИ!!! Все исследования этой вазы просто интересны лично... Верить, что попался "шедевр из спальни Помпадур", так я вышел из этого возраста. Перепродать ее, заработав пару копеек, так у меня другой бизнес...

studio
11.10.2012, 15:30
<Все исследования этой вазы просто интересны лично... >

Если Вы исследуете предмет, то важна любая информация!!!!!!!!!

Вам написали с Мозера , это уже, своего рода, официальный документ.

Митрий
11.10.2012, 18:40
Увлеченный, всем нам интересна достоверная информация о Вашем предмете! Для общего развития.:)

Удачи! С уважением, Дмитрий.

irina levin
11.10.2012, 19:31
Всем нам интересно атрибутировать предметы.Я уверена,что информация достоверная.

Митрий
11.10.2012, 23:32
Ира, я не подвергаю сомнениям слова Увлеченного, но, кто именно высказал мнение о схожести его стекла с Мозер (в письме), мы не знаем, поэтому Ваша уверенность меня удивляет.* Поцелуи *
Получается, - "один дядька сказал!"

Удачи! С уважением, Дмитрий.

irina levin
12.10.2012, 00:15
Митрий,В объективной атрибуции заинтересованы все и владелец этих красивых ваз впервую очередь.

Увлеченный
12.10.2012, 00:31
А что такое "Moser French 19th Century Art Glass"

http://www.ebay.com/itm/Moser-French-19th-Century-Art-Glass-Covered-Jar-/280387661330?pt=Antiques_Decorative_Arts&hash=item4148682e12

irina levin
12.10.2012, 00:38
Ничего не знаю о французском Мозере.

Yelena
12.10.2012, 00:43
Ира, я не подвергаю сомнениям слова Увлеченного, но, кто именно высказал мнение о схожести его стекла с Мозер (в письме), мы не знаем, поэтому Ваша уверенность меня удивляет.* Поцелуи *
Получается, - "один дядька сказал!"

Удачи! С уважением, Дмитрий.Дим, ну прямо странно! Если бы т.с. написал, что ответ дал, например, *герр Шмидт*, тебя бы это больше убедило?))) Писал представитель фирмы. Что еще можно сказать? И историк фирмы, как справедливо заметила Рапунцель, был упомянут. Что еще?

Увлеченный
12.10.2012, 00:55
Могу написать им еще раз. Конечно, если они меня не пошлют...

Yelena
12.10.2012, 01:01
Увлеченный, Вряд ли они напишут что-то новое. Думаю, все, что могли, они сказали. Или Вы надеетесь на более детальный ответ?

Митрий
12.10.2012, 01:02
Лена, Ира, мнение studio, о том, что форма и роспись не характерны для Мозера, для меня - весомый аргумент! Тем более, что studio может нам ответить, а сотрудник Мозера врядли ...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Увлеченный
12.10.2012, 01:07
Увлеченный, Вряд ли они напишут что-то новое. Думаю, все, что могли, они сказали. Или Вы надеетесь на более детальный ответ?

Нет, конечно. Просто, чтоб продублировали ответ и у меня была бы возможность его здесь выложить. С точным временем, алресом и именем отправителя...

Увлеченный
12.10.2012, 01:10
Утро вечера мудренее. Спасибо всем за помощь! Может завтра на свежую голову новые мысли появятся))))

Yelena
12.10.2012, 01:19
Нет, конечно. Просто, чтоб продублировали ответ и у меня была бы возможность его здесь выложить. С точным временем, алресом и именем отправителя...Я не специалист, оспаривать мнение ув. studio, не берусь. Но в то, что Вы получили именно такой ответ, о котором написали, от представителя фирмы Мозер, верю. Как правильно отметила Ирина, Вы больше других заинтересованы в нормальной атрибуции. И сомневаться в этом, на мой взгляд, нет никаких оснований.

Митрий
12.10.2012, 01:24
Увлеченный, скажите, пожалуйста, Ваши слова в 1-ом посте "сидит на гипсе" нужно понимать, как то, что стекло крепится к бронзовому основанию гипсом, и его видно?
А верхняя часть бронзы тоже на гипсе?

Дело в том, что на днях на Молотке была фаянсовая ваза (типа - старая) с бронзой, приклеенной к фаянсу клеем. Это вызвало у меня "удивление"...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

irina levin
12.10.2012, 01:55
Французская Баккара очень активно торговала с Турцией и специально для турецкого рынка делала вазы,люстры и сервизы.В декоре использовались восточные мотивы и названия,"Константинополь",например.
Может быть искать в этом направлении?по времени это 30-е годы девятнадцатого века.

Увлеченный
12.10.2012, 18:28
Увлеченный, скажите, пожалуйста, Ваши слова в 1-ом посте "сидит на гипсе" нужно понимать, как то, что стекло крепится к бронзовому основанию гипсом, и его видно?
А верхняя часть бронзы тоже на гипсе?

Дело в том, что на днях на Молотке была фаянсовая ваза (типа - старая) с бронзой, приклеенной к фаянсу клеем. Это вызвало у меня "удивление"...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Совершенно верно. Бронзовые детали и верхние и нижние "сидят" на гипсе. Что касается, "молотковской" вазы, теоретически можно предположить, что гипс рассохся и позже, верх приклеили эпакситом. Но это только теоретически, т.к. каждый мастер имел свой секрет соединения гипса с другим материалом, для прочности. Европейцы часто вместо гипса использовали смолы. Главным образом с вишневого дерева и никогда с хвойных. Так что та ваза, может сидеть на смоле

Увлеченный
12.10.2012, 18:30
Французская Баккара очень активно торговала с Турцией и специально для турецкого рынка делала вазы,люстры и сервизы.В декоре использовались восточные мотивы и названия,"Константинополь",например.
Может быть искать в этом направлении?по времени это 30-е годы девятнадцатого века.

Ирина, спасибо! Попробую порыть. Вот с кем я я еще не вступал "в отношения", так это Баккара. Попробую найти их адрес...*in love*

irina levin
12.10.2012, 18:56
У нас на сайте есть такая информация https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=10621&highlight=%E1%E0%EA%EA%E0%F0%E0&p

Увлеченный
12.10.2012, 21:37
Спасибо. Поищу в понедельник их адрес. А тема, что по ссылке занятная. У людей легкость в мыслях необыкновенная...

irina levin
12.10.2012, 22:07
Спасибо. Поищу в понедельник их адрес. А тема, что по ссылке занятная. У людей легкость в мыслях необыкновенная...

Это о содержании золота и серебра в стекле?

Увлеченный
12.10.2012, 22:09
Да. Серебро в стекле- очень интересно...

irina levin
13.10.2012, 13:53
Увлеченный,есть Fritz Heckert Glas,посмотрите картинки в и-нете.Вроде по стилю есть похожие.

Увлеченный
13.10.2012, 14:20
Ирина, спасибо. Но мне кажется, не он. Уж больно стиль не немецкий...

irina levin
13.10.2012, 14:25
Да и по стилю ваши старше.Но там были предметы из стекла такого же цвета.Клюквенный?Очень хочется разгадать.Азарт.

Увлеченный
13.10.2012, 16:46
В том и дело - АЗАРТ!!!!

Митрий
13.10.2012, 17:39
Увлеченный, по-поводу Молотковской фаянсовой вазы, о которой я писал.
Насколько я знаю, фарфоровые и фаянсовые вазы крепятся к мет. основанию только шпильками с резьбой и гайками (в донышке оставляется отверстие). А ручки на этой вазе были приклеены точечно, причем площадь контакта не более 1 кв. см. Без бронзовой "обвязки" по верху фаянсового тулова. То-есть, бронзовые детали подбирались к фаянсу фуфлоделами-жуликами.

Я знаю, что стеклянные вазы тоже могли крепиться к мет. основанию через отверстие в донышке болтом и гайкой. А про крепление на гипс и смолу ничего не знаю, поэтому спросил у Вас.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Увлеченный
13.10.2012, 18:22
Вы правы! Тяжелые бронзовые детали всегда прикручивались. И подставка, и иногда, даже ручки. Гипс использовали в более изящных вещах. Напр. хрусталь и серебро. То о чем вы говорите, может быть китайской современной вазой "под антиквариат". Они все лепят эпакситкой.

Claddagh
15.10.2012, 20:37
Французская Баккара очень активно торговала с Турцией и специально для турецкого рынка делала вазы,люстры и сервизы.В декоре использовались восточные мотивы и названия,"Константинополь",например.
Может быть искать в этом направлении?по времени это 30-е годы девятнадцатого века.

Согласна с Вами, Богемия кстати тоже. А ваза похожа по стилю богемского мастера Hermann-Holzner (http://www.rubylane.com/item/605831-579/Hermann-Holzner-Bohemian-Glass-Vase). Я в пользу французского происхождения сомневаюсь. Стекло с бронзой встречается и у Кралика.

Увлеченный
15.10.2012, 21:31
Пражский отдел "Доротеума" отказался признать в ней богемское стекло. Сказали, что не Австрия и не Чехия. Но подтвердить на 100 % могут только подержав в руке. Но они отрибутировали не по стеклу, а по наличию и стилю бронзы...
Честно говоря, я восточного ничего в вазе не вижу. Пестренькая расцветочка - да. Но она не восточная... Учитывая, что она из старого бельгийского дома, может все же Франция? Или Голландия?

SMA
16.10.2012, 11:49
Вот он - подобный "штиль". И ваза в "нём"

Вот информация по этой вазе. И, я думаю, её сходство по стилю даёт основание полагать что данная информация в полной мере относится и к обсуждаемой. А то обсуждение уже затягивается, на мой взгляд.

Итак:
"...Ваза декоративная, молочного стекла в бронзовой оправе, с изображением в медальоне Купидона, играющего на лире, производство Франция, 1850 г., высота 42,5 см."

Информация любезно предоставлена в Никольском музее стекла и хрусталя - одном из лучших музеев стекла в мире и лучшим в России. Ваза "в подобном стиле", я думаю все уже догадались, находится там же.

Увлеченный
16.10.2012, 14:21
SMA, спасибо. С удовольствием буду считать, что это Франция 1850 года. Думаю, что другой атрибуции без клейм вытащить не удастся...

studio
16.10.2012, 14:44
Я очень рада, что не ошиблась. Таки Франция и к Чехии не имеет никакого отношения. Ваза очень красивая. С удачным приобритением.

studio
16.10.2012, 14:46
ПАРДОН............ПРИОБРЕТЕНИЕМ-))))))

SMA
16.10.2012, 14:47
SMA, спасибо. С удовольствием буду считать, что это Франция 1850 года. Думаю, что другой атрибуции без клейм вытащить не удастся...
На здоровье. Мысленно адресую Ваши слова благодарности в Никольский музей.

Увлеченный
16.10.2012, 14:52
Огромное спасибо всем! За помощь, внимание и добрые слова!

Анна
16.10.2012, 15:15
Увлеченный, тут немножко тоже есть с похожей эмалевой росписью (мне самой очень нравится FRENCH OPALINE GLASS,поэтому частенько просматриваю)

http://www.google.it/search?hl=it&cp=39&gs_id=4&xhr=t&q=FRENCH+OPALINE+GLASS+vase+Enamel+bronze&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bpcl=35277026&biw=1440&bih=799&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=NT99UOSJO8nQtAagk4AI

Увлеченный
16.10.2012, 15:40
Аnka, спасибо!

irina levin
16.10.2012, 16:19
Пересмотрела много красивых предметов за это время.Атрибуция очень способствует самообразованию для таких дилетантов как я.
Аналога не нашла.До сих пор с полной уверенностью нельзя сказать чье это производство.