PDA

Просмотр полной версии : Что за открытка?Оцените,плиз.


Inelli
22.09.2012, 00:27
Случайно попала в руки открытка.Не могу определить ни время,ни страну.Может,кто подскажет.Мне такие раньше не попадались.Вроде стоит дата подарка 41г.Написаны данные и на русском и на немецком.

Lexx
26.09.2012, 17:27
Открытка для СССР отпечатана в довоенной Германии.

Генрих Фогелер (1872–1942 гг.) – выдающийся художник своего времени. В многочисленных публикация его именуют живописцем, оформителем книг, архитектором, мастером художественного ремесла. Родился Фогелер в г. Бремене (Германия). После окончания художественной академии в Дюссельдорфе Фогелер приобрел имение Баркенгофф и превратил его в место встреч людей искусства. Уже в начале прошлого века Фогелер прославился как поборник Югендстиля, весьма модного в Европе. Его картины – это романтический, идеально гармоничный мир. Потом последовала цепь странных, непонятных для германского общества поступков художника. Он уходит добровольцем на фронт, но после революции в России пишет письмо кайзеру Вильгельму, протестуя против Брестского мира, считая его грабительским. Ответом был сумасшедший дом.

Ноябрьская революция 1918 г. в Германии привела Фогелера в Совет рабочих и солдат, он вступает в Компартию. Революция скоро потерпела крах, а Фогелер основал в Баркенгоффе рабочую коммуну. Но коммуна просуществовала недолго и в 1923 г. хозяин подарил свое имение детям политзаключенных. Тогда же он отправляется в СССР, а вернувшись, демонстрирует свои зарисовки. В этот же период Фогелер издал книгу “Путешествие по России”. С 1931 г. он постоянно жил в Москве как политический эмигрант. Поездки по Средней Азии, Кавказу, Карелии позволили ему издать несколько книг и устроить ряд выставок. Последняя из них была открыта в Москве в мае 1941 г. В. Пиком.