PDA

Просмотр полной версии : Книга 1687 г. Древности Арля.


Сергей23
09.01.2010, 03:04
Прошу помощи в оценке.
Полукожаный переплет с уголками. Корешок с бинтами.
Состояние выше среднего)

Киновнарс
09.01.2010, 07:03
Сергей23, книга безусловно хорошая!
Тем более что семнашка не так часта.
Но по цене,ничего Вам не смогу сказать...
Так как специализируюсь по русским и молдавским книгам.
Состояние я бы даже сказал что хорошее + оригинальный,либо не позже конца 18-го переплет.
Сейчас подтянутся люди,может они ситуацию прояснят.

biblion
09.01.2010, 12:14
Если Вы в России, то можете смело ставить от 15000 рублей, если находитесь в ЕС, то 600-800 евро.

Честно говоря, меня интересует экслибрис на форзаце. Не могли бы привести фото?

biblion
09.01.2010, 12:43
Сергей23, кстати, не приведёте ли сканы гравюр Вашей книжки? Любопытно, комплектна ли книга - в прошлые века собиратели гравюр часто изымали их из книг.

Сергей23
09.01.2010, 17:08
К сожалению, иллюстраций нет.
По поводу экслибриса тоже должен разочаровать. Он, может, там и был когда-то, но теперь только следы от клея остались:)
За оценку спасибо.

biblion
09.01.2010, 17:20
К сожалению, иллюстраций нет.
Вот тут-то цена начинает падать катастрофически вниз, как это не прискорбно: знатоку "впарить" за ту сумму, которую я назвал выше, не удасться. От силы на 5 тыс. рублей можно расчитывать, а то и того меньше. Жаль, конечно.

Сергей23
09.01.2010, 18:03
Согласен, что картинки повышают цену. Но причем здесь "впарить"? Не собираюсь никому ничего впаривать. Всё видно: гравюр нет. Не уверен, что они вообще были.

biblion
09.01.2010, 18:17
Сергей23, были гравюры: 1 план театра ин-кварто и двв больших, в разворот, вида амфитеатра.

Но причем здесь "впарить"? Не собираюсь никому ничего впаривать. Извиняюсь, ежели не комильфо.*pardon*

Шатл
09.01.2010, 18:22
Сергей23, "впарить" на сленге означает "продать")). Ничего обидного в этом нет.
Если продавать за 1 рубь, то означает "продать". А если покупатель предложит вам сумму, которая вас устроит, То можно смело и радостно говорит, что "впарили".Ведь при этом оба довольны))))
Продавец, потирая руки, мысленно "Уф! Впарил лоху!"
Покупатель, потирая руки, мысленно "Уф" нагрел лоха!"
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

biblion
09.01.2010, 18:35
+ оригинальный Увы! Оригинальный был цельнокожаным, из телячьей шкурки, или же как французы говорят - plein veau.:'-( Составной переплет - удел поздних годов.

Сергей23
09.01.2010, 19:35
Увы! Оригинальный был цельнокожаным...
Подозреваю, что не было этого цельнокожаного. А была простая бумажная обертка, скорее всего синенького или серенького цвета. И дожила книжка с ней до тех самых "поздних времен", пока владелец не удосужился переплести в составной.

biblion
09.01.2010, 19:42
Подозреваю, что не было этого
Это Ваше полное и никем не оспариваемое право - право подозревать. С уважением.

Сергей23
09.01.2010, 20:56
biblion, моя книга. Что хочу, то и делаю)
Поясняю: какой смысл был менять кожаный переплет на картонный? За, примерно, сто лет он настолько обветшал? Это вряд-ли. Мода на новые переплеты? С натяжкой. А главное, подозреваю:), что знаете: переплетчики так и норовят обрезать блок, да поглубже. Представляете, что сотворили бы с книгой два переплетчика? А здесь с полями все в порядке.

biblion
09.01.2010, 21:31
biblion, моя книга. Что хочу, то и делаю)
*drinking*Несомненно!

переплетчики так и норовят обрезать блок, да поглубже
А вот это довольно сомнительно. Почему? Да потому, что переплетчик переплетчику рознь. Были мастера, да и ныне не перевелись, надеюсь, сделают так, что и комар носа не подточит. Поменять более дорогой переплет на дешевый? Да запросто! Зачем? Да, хотя бы, чтоб "одень" другую книгу, более ценную в переплет "эпохи". Если почитаете по форумам, то, возможно, найдете людей, кои недорого скупают именно старые переплеты хорошей сохранности, а не содержимое их. Для чего, несложно догадаться. А то, что переплет не сможет обвештать за "примерно, сто лет" - увы! бывает и за считаные годы в труху превратится, и причин тут много, сами сможете привести.

Кстати, не поленитесь, поищите на просторах инета качественную информацию по переплетам и обложкам книг... Кое-что, надеюсь, Вам пригодится. ;)

Киновнарс
09.01.2010, 22:00
Оригинальный был цельнокожаным, из телячьей шкурки, или же как французы говорят - plein veau.
Да,Вы правы.biblion, но данный переплет не позднее кон.18-го,начала 19-го?..
Или я не прав?..

Киновнарс
09.01.2010, 22:05
И дожила книжка с ней до тех самых "поздних времен"
Не дожила бы никак :)
За, примерно, сто лет он настолько обветшал?
Как раз,примерно за сто лет и ветшает переплет,при использовании книги.+сохнет кожа,и становится ломка.
что знаете: переплетчики так и норовят обрезать блок, да поглубже. Представляете, что сотворили бы с книгой два переплетчика? А здесь с полями все в порядке.
Блок обрезается после переплета,по той причине,что после прошивки,обрез не идеален.
Но,ежели книга не перешивалась,либо подшивались новые шнуры,то вполне могли и не обрезать.
Сам на таком мучаюсь :)
старые переплеты хорошей сохранности, а не содержимое их. Для чего, несложно догадаться.
biblion, убейте меня!
Надеюсь для того чтобы обличить книгу в оригинальную обложку?Подходящую по времени?...

biblion
09.01.2010, 22:09
не позднее кон.18-го,начала 19-го
Думаю, что так и есть.*yes*

:friends:

biblion
09.01.2010, 22:15
Надеюсь для того чтобы обличить книгу в оригинальную обложку?Подходящую по времени?
Да, для реставрации особо ценных экземпляров используются близкие по времени материалы. Кстати, вспомните, милейший Киновнарс, Берга на "подкове" и его полемику о переплетах.:)

Киновнарс
09.01.2010, 22:16
biblion, из того что видел и держал в руках,подобная стилистика,сохранялась как раз до макс. 30-40-х,и то уже не повсеместно.
Так что либо тогда,либо сегодня!
*drinking*

Киновнарс
09.01.2010, 22:20
Берга на "подкове" и его полемику о переплетах.
Убейте,не упомню...
Берга помню,с большим уважением,но полемику нет.
используются близкие по времени материалы
Бумагу,без сомнения да.
Порой попадаются переплеты,на которых,под новой бумагой,оставлена нетронутой старая,т.е. двойные:)
Недавно,под новым переплетом,кон.19-го,обнаружил переплет 40-х,и чистый форзац тех же лет:)
Переплет поменял,оставив себе на память.

biblion
09.01.2010, 22:31
Недавно,под новым переплетом,кон.19-го,обнаружил переплет 40-х,и чистый форзац тех же лет
Переплет поменял,оставив себе на память.

Уверен, что это чистый Клондайк, и может попасться немало любопытного в переплетах.:)

Киновнарс
09.01.2010, 22:33
Еще как:)
Только вот одна жалость,работаю в основном с книгами не ранних лет,100-200 макс.
А "Яка дэржава,таки тэрракты...":'-(

biblion
09.01.2010, 22:40
Только вот одна жалость,работаю в основном с книгами не ранних лет,100-200 макс
Подумайте о периоде Гражданской войны... Могли запрятать довольно волнующие вещички!*yahoo* Так что надо искать! Ну-с, дружище, это только между нами. Никому ни гу-гу! Молчок!\m/

Киновнарс
09.01.2010, 22:43
"Пилите Шура,пилите.Они золотые!"(с)
;)
Продолжаю пилить!

Сергей23
09.01.2010, 23:18
Уважаемые biblion, и Киновнарс, искренне надеюсь, что не помешал вашему общению.

biblion, знакомы с поговоркой "Переплетчик - враг книги"? Не я придумал. Сталкивался много раз. Нужно специально предупреждать, чтобы не резали блок. Были отказы. Не умеют они иначе. Вам, видимо, больше повезло.


Киновнарс, Вы тут высказались по поводу бумажной обертки, которая "не дожила бы никак". Есть у меня книжка 1784 года в подобной обертке. "Трактат о чуме в Москве в 1771 году".
Дожила до 21-го века:) Переживет и нас с вами. Смотрите.
Да, забыл, на фото №2 - ярлык книгопродавца Клостермана в СПб (Заклеен ярлычком с номером книги личной библиотеки (не скажу кого)).

Киновнарс
09.01.2010, 23:33
искренне надеюсь, что не помешал вашему общению.

Сергей23, *jokingly*

Насчет переплетчика,соглашусь...Хоть и сам из этой братии.
Помню как мне жаловался один клиент,что ему "починили" книжицу,слава Богу не самую ценную,тупо прошив на четыре удара,насквозь...%)
Сколь я понял,он прельстился на дешевизну.
Когда я ему предложил свои услуги,он как-то смутился...С тех пор и не вижу.
Цена верно испугала...Хоть и цены у меня впоолне разумные,и сравнительно небольшие.Если еще учесть что у нас этим никто не занимается,то тем более.

Сергей23, могла-то она могла,просто обычно они не сохраняются,да и переплетчики их не всегда сохраняли.Порой можно оригинальную обложку найти под форзацами самого переплета.Использовали в качестве мукулатуры.
В одной книге нашел сразу две обложки,одинаковые.Верно заказ был,вот и остались.
Сам встречал книги тех-же лет в оригинальной обложке.Но это редкость.
Хотя ценятся книги в переплете...Но я с ними не согласен!

Переживет и нас с вами. Смотрите.
Согласен!:)
Такая бумага спокойно 500лет проживет,не пожелтев.А ныне...
"-Какое время,такие и книги.
-Дерьмовые книги,на дерьмовой бумаге"(с)

Сергей,а Вы случаем не из нашей ли брати книжной?...;)

biblion
09.01.2010, 23:34
biblion, знакомы с поговоркой "Переплетчик - враг книги"? Не я придумал. Сталкивался много раз. Нужно специально предупреждать, чтобы не резали блок. Были отказы. Не умеют они иначе. Вам, видимо, больше повезло.Горе-ремесленников хватало во все времена. Безусловно сталкивался, и, к сожалению, придется сталкиваться. Но мы же не можем огульно утверждать, что все они криворучки, верно? Есть мастера - золотые руки.

Вот и Киновнарс отметил: "Но, ежели книга не перешивалась, либо подшивались новые шнуры, то вполне могли и не обрезать", - так что совсем необязательно кромсать тело книжное.:)

А Вы дотошный человек, это похвально! Это мне нравится! Главное,чтоб без обид, или Вас малость уязвило?;) Присоединяйтесь к нам основательней!*drinking*

Сергей23
10.01.2010, 01:36
Сергей,а Вы случаем не из нашей ли брати книжной?...;)[/QUOTE]

Дык, а чо, принимаете в свою "братю книжную"? Куды взносы платить?*dont_know*
Если серьезно, хочу пояснений: что такое есть "нашей ли брати книжной"?

Киновнарс
10.01.2010, 01:39
Сергей23, Вы книжник?
Или просто "дядя" умер,и книжки остались?:)
А взносы можно и сюда: https://www.antik-forum.ru/forum/group.php?groupid=2
Homo-libris,люди книжныя :)

Сергей23
10.01.2010, 02:06
Киновнарс, к сожалению, ни дяди, ни тёти, ни бабушки, ни дедушки, ни чердака, ни подвала до сих пор не случилось. Приходится собирать другими способами. :'-(

Киновнарс
10.01.2010, 02:10
Сергей23, не Вы один так;)
Сам с нуля собирал библиотеку.
Так у нас радость на форуме?
Еще один книжник появился?
*drinking*

Киновнарс
16.01.2010, 00:19
И шо?
Сергей,куда пропали?
С Вами было интересно беседовать!:)

Сергей23
17.01.2010, 00:11
Та ни шо.
Никуда не пропал. Тута я.
На днях biblion прислал мне в личку ссылку на полное библиографическое описание книги "Древности Арля" (с соболезнованиями в мой адрес:)), из которого я с прискорбием узнал, что книжка моя дефектная и некомплектная. Очень благодарил его за это. Без шуток. Утешился тем, что на полке она, с кожаным корешком, бинтами и ярлыком, смотрится совсем неплохо.
На этом тему посчитал исчерпанной.