PDA

Просмотр полной версии : Да уж, очередная загадка.


Антик
06.01.2010, 01:07
Казалось бы уже все видел, удивить чем то довольно сложно, но каждый раз что то новое и необъяснимое встречается.... Вот принесли такую икону конца 19 века на реставрацию. Может у кого какие объяснения или фантазии есть, что с этой иконой в центре пытались делать? Зачем к нужно было вырезать Божию Матерь из Успения вместе с деревом на глубину в 1 сантиметр и потом заново туда его вставлять? Я уж думал и про мощевик и про клад... Сделал контрольные сверления. сканировал металлоискателем. Все безрезультатно... Так что если у кого свежие и нестандартные идеи возникнут, прошу выкладывать.

NEO
06.01.2010, 01:11
Антик, туп я в этом, а,мб, таким образом жучка удаляли? Не пинайте

ПЧЕЛОМОР
06.01.2010, 01:17
Версия о том , что этот "врезок" - часть более старой иконы .... для которой написали недостающее .... наверное не прокатит , да!?

Деко
06.01.2010, 01:26
Антик, мне кажется, все достаточно просто. Как всегда. Икону начало коробить или уже покоробило. Когда заготавливают доску под икону, если это хорошая икона и хороший мастер, то места склейки заготовок размещают так, чтобы будущие трещины ( а они всегда появляются) не проходили через лик. Здесь трещина пошла через лик Богматери. Даже больше - голова получилась отделенной от тела. Взяли, лучковой пилой выпиляли контуры Богоматери, выровняли (видно, что эта часть реставрировалась и она ровная, в отличие от всей остальной иконы). После этого вставили обратно. Имеем результат.

ПЧЕЛОМОР
06.01.2010, 01:27
сканировал металлоискателем.
...а камушки? :-X

NEO
06.01.2010, 01:30
Деко, но ведь трещины то остались! и сама доска ведется или у меня обман зрения? А краски?

ПЧЕЛОМОР
06.01.2010, 01:35
У Деко хорошая версия! Взяли, лучковой пилой выпиляли контуры Богоматери
Надо посмотреть оборотную сторону!

siesta
06.01.2010, 01:36
http://cgi.ebay.de/Russische-Ikone-Restauriert-Dali-Malerei-Moderne-Kunst_W0QQitemZ120510609485QQcmdZViewItemQQptZVolk skunst?hash=item1c0efdf84d

Деко
06.01.2010, 01:50
Деко, но ведь трещины то остались! и сама доска ведется или у меня обман зрения? А краски?
Так никто не говорит, что это вчера сделали. Если трещина уже один раз появилась - она будет всегда. Чтоб не погружаться в дебри теории разрушения. Доска покоробленная и Вы же не видели, в каком состоянии был лик Богоматери до выпрямления. Может, там вообще все было ужасно.
Для того, чтобы трещина не появлялась, нужно вообще всю фигуру Богоматери наново из цельного куска сделать. В таком случае лучше уже просто новую икону написать.

http://cgi.ebay.de/Russische-Ikone-Restauriert-Dali-Malerei-Moderne-Kunst_W0QQitemZ120510609485QQcmdZViewItemQQptZVolk skunst?hash=item1c0efdf84d
Тихий ужас. Этому Кротову воздастся.

NEO
06.01.2010, 02:02
Деко, а при чем здесь пост уважаемой Сиесты? Кротову точно будет "закрытие"! Какой-то ужас, посетивший нас в ночи!

Антик
06.01.2010, 02:11
Да, дамы и господа, Ознакомился со всеми идеями, спасибо всем, что откликнулись. Идея с камешками пока из всего пока кажется самая реальная. Странно, что никакого металла оправ или царских червонцев к "камешкам" не положили. Как знали, что я буду металлоискателем просвечивать... :)
ПЧЕЛОМОР, идея со старым врезом не канает, брал пробы дерева, кажется таким же, если не новее, 100 лет не больше, волокна еще живые. Заметно, что Образ Богоматери выполняет роль как бы крышки... И вообще там на выпиле, если заметили зеленая ткань..., а не белая, как родная.
Деко пока зерна и объяснений действиям не вижу, ну лопнула?
А вот фото приведеное уважаемой Сиестой показалось интересным. Контур выпила той же самой формы, что и на фрагменте аля- Дали.... Может какие то сектанты или извращенцы? Может что то массонское ритуальное, из серии к байкам о крови христианских младенцев? :)
Наверно заделаю все как есть, наслою где надо и оставлю загадку потомкам... Пускай они ломают голову *wall*

NEO
06.01.2010, 02:34
Антик, ой! Вы меня напугали последними абзацами! И не надо биться головой - там все равно тверже!

Антик
06.01.2010, 02:56
Антик, ой! Вы меня напугали последними абзацами! И не надо биться головой - там все равно тверже!

Да я уже сегодня сам себе не рад :) целый день думаю на эту тему, хожу кругами вокруг, постучу икону, потрясу..... Наверно я с этой иконой сегодня, со стороны, напоминаю мартышку и очки из одноименной басни Крылова. :) Я обычно настырный, но когда не нахожу объяснений чьим то казалось бы сознательным действиям, или якобы осмысленным задумкам, то начинаю злиться. 8-)
Кстати, NEO, а вы заметили странности на иконе приведенной Сиестой?
1. Почему образ Богоматери вылезает за края полей, почему тогда не расположили доску к примеру не горизонтально?
2. Наличие орнамента предполагало отсутствие не только предстоящих Апостолов, но и катафалка на чем она лежит. То есть Усопшая Божия Матерь как бы висела в воздухе на золотом чеканном поле.... Странно, что это? Экономия времени и средств заказчика, но при этом на сусалке, при наличии чеканки и таких полей?*scratch* Иконный авангард? Час от часу не легче, теперь придется осмысливать и вторую икону всю ночь...

NEO
06.01.2010, 03:10
Антик, сейчас не готов ответить.

berendey
06.01.2010, 10:05
Врезок как врезок, чего всполошились-то?

Антик, фото оборота покажите.

Аркадий
06.01.2010, 10:44
Такие врезные "личинки" с фигурой усопшей Богородицы в иконах "Успения"-обычное дело,часто они бывают в шитых окладах с бисером или речным жемчугом.

Бирюза
06.01.2010, 11:53
Антик, Вам нужно срочно в больницу, на рентген!!! (икону просветить)

Антик
06.01.2010, 12:11
Такие врезные "личинки" с фигурой усопшей Богородицы в иконах "Успения"-обычное дело,часто они бывают в шитых окладах с бисером или речным жемчугом.
Аркадий, Ну о ризе здесь как раз разговора нет, помоему это не тот случай на иконе самого конца 19 начала. я не вижу никакого смысла в нужде данного вреза. К примеру у меня есть икона житие Николая конца 18 века, так там центральный врезок 17 века, это реально объяснимо.
А здесь чего было задрачиваться и городить огород? и сам врезок не старее самой иконы и сама икона, что называется, эконом-класса.... Это мне так и осталось необьяснимо.

Антик, Вам нужно срочно в больницу, на рентген!!! (икону просветить)
Типа, Доктор у меня это.... :)

Врезок как врезок, чего всполошились-то?
Антик, фото оборота покажите.
Сзади следов нет, чисто, две горизонтальные шпонки. Врез не сквозной, только с лицевой

Киновнарс
06.01.2010, 12:35
Антик, мне кажется предпологаемое место для хранение чего-либо,тайник в общем...
Другого в голову не приходит.

berendey
06.01.2010, 12:58
Врез не сквозной, только с лицевой
Что и требовалось доказать. Рядовой врезок.

Почти в тему.
Была у меня вот такая икона. Доска с врезочком плоским квадратненьким по нижнему полю. Обычный ремонтный врезок - просто на новой доске была огреха (сучек или т.п.). Просто предмет школьный и доски под него качественно готовились. Это на аналойном размере, а на больших храмовых весьма часто встречается. Надо фото в архиве пошарить.
Ну так вот, по нижнему торцу было видно, что досочка вставлена. Старые хозяева (не хочу проводить аналогий) думая, что там тайник выдрали этот кусочек и, естественно, ничего там не обнаружив приколотили его обратно гвоздем соткой насквозь.
Делайте выводы и не портите иконы.

Антик
06.01.2010, 13:03
Антик, мне кажется предпологаемое место для хранение чего-либо,тайник в общем...
Другого в голову не приходит.
Да, наверно хранили что то от большивиков, кстати надежно и идеологически верно (нафига козе баян). А может это и какой то мощевик с мощами. Когда делал контрольный высверл и наткнулся на полость под ней, то ощутил очень нехорошее чувство, остановился, не стал дальше. Пусть будет все как есть...

Киновнарс
06.01.2010, 13:10
Антик, к стати мощевик!
Но что там хранилось?
Обычно мощи хранились в иконе соответственно святому...

Антик
06.01.2010, 13:15
Что и требовалось доказать. Рядовой врезок.

berendey был бы рядовой технологичный врез объяснимый сучком, или старый врез переносок или мощевик с обратки, у меня не было бы вопросов, с этим со всем в реставрации встречаюсь чаще чем хожу в кино.

Бирюза
06.01.2010, 13:17
Просто предмет школьный и доски под него качественно готовились.
Не думаю, что это тот случай по причине очень большой врезки и именно по контуру богородицы.
Эту доску проще было выкинуть, чем мучаться с такой большой врезкой.

berendey
06.01.2010, 13:24
именно по контуру Богородицы
Я про свой пример сразу написал, что почти в тему.
А про данный случай достаточно четко и ясно пояснил Аркадий.

старый врез переносок
Это именно этот случай.

Антик
06.01.2010, 13:36
Это именно этот случай.
berendey Был бы тот случай не было бы вопросов. Здесь данный Врезок того же времени, если не более поздний, я об этом подробно писал в начале темы.
Я все же склоняюсь к мощевику.
Спасибо всем откликнувшимся и принявшим участие в данной дискуссии.

Деко
06.01.2010, 15:31
Антик, вариант Берендея с поиском клада подсказал еще вариант.
Врезка изначально была старая, да красные следопыты выковыряли и попортили, в поисках царских кладов. Потом сделали новую вставку. Уже не следопыты.

Аркадий
06.01.2010, 17:24
В свое время эти "личинки" подробно обсуждали.Привожу цитату Фамаря из давней темы:"Это в просторечии "личинка" , а по-умному "Гефсиманская плащаница". Паломническая реликвия. Иерусалим, Малая Гефсимания, хранится плащаница Марии на ростовой лежащей фигуре. Раз в год ее выносят. Тут же развернута торговля копиями этой святыни. Маленькие Богородицы бывают в красках, иногда в шитье. В Россию их везли массово и часто заказывали под них доски, делали врезки. Получается обычное Успение по иконографии, только БМ врезана и исполнена в другом стиле."

Бирюза
06.01.2010, 17:39
Аркадий, в очередной раз восхищаюсь Вами.
Поставил "+", добавил своих 6 очков - больше не могу.

ПЧЕЛОМОР
07.01.2010, 18:00
Вот попалась на глаза , на молотке , в лотах у Пономаря.

Антик
07.01.2010, 18:34
Вот попалась на глаза , на молотке , в лотах у Пономаря.
Спасибо! Поставил плюсы в репутациюи Вам, Аркадию и многим другим.
То есть, как я понял, это Успение, которое у меня на рестоврации, это какой то странный и своеобразный конгломерат из зарубежной, ерусалимской плащеничной иконы и нормальным каноническим православным русским Успением Пресвятой Богородици с Апостолами, Ангелами и предстоящими выше Святыми?
И тогда, главный смысловой объект на данной иконе, все таки сама Богородица, или Гефсиманская плащаница, как на приведенной выше иконе?

ПЧЕЛОМОР
07.01.2010, 19:05
Дык вроде уж Фомарь "устами" Аркадия всё сказал .