PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Соусники.


Алеша
26.05.2017, 21:35
Всем здравствуйте!
Мир посуды велик и многообразен. Наша любимая "Беседка" своими темами о чайных парах, молочниках, чайниках и т.д. помогает увидеть этот мир во всем своем великолепии.
Я думаю, что тема о соусниках тоже украсит наши беседы.
Всем спасибо... Начали....

Алеша
26.05.2017, 21:44
Вот такой "дворянский" ,в полном блеске,соусник от знаменитого фарфорового завода "Коростень".
Конец 1950-х-начало 60-х годов.
Деколь. Ручная отводка позолотою по верхнему краю и по ручке.
Общая длина - 21 см,
Макс. высота - 8 см.

Алеша
26.05.2017, 21:50
Очаровательный в полом блеске соусник от знаменитого Рижского фарфорового завода.
Не менее любимый декор в виде цветочного букетика с цветком нарцисса.
Емкий, удобный, классической округлой формы...
Рига. 60-е.

Алеша
26.05.2017, 21:52
Очаровательный соусник от знаменитого Рижского фарфорового завода.
Не менее любимый декор в виде цветочного букетика с цветком нарцисса.
Емкий, удобный, классической округлой формы...
Рига. 60-е.

Ирада
26.05.2017, 21:56
Моя любимая Рига. Старенький соусник Кузнецовский, 37-40 год. Друзья подарили зная моё увлечение рижским фарфором.

Алеша
26.05.2017, 22:04
Особо мною любимы соусники на подставке.
Очень удобная вещица. Такие предметы использую не только по прямому назначению, но и для подачи порционных салатов, для сервировки маринованных огурчиков и помидорок-черри.
И самое главное: скатерть всегда остается без пятен, так как на подставку можно спокойно положить ложку....
Знаменитейшая фарфоровая мануфактура Чехословакии - Moritz Zdekauer (Моритц Здэкауэр ).
Соусник входил в состав столового сервиза "Гвоздика". В начале 80-х годов за сервизом выстаивали не один денек в очередях...
Мне этот сервиз очень нравится своим исполнением,своей особой легкостью и белизной.
А благодаря двойному ребру жесткости - соусник стоит прочно и ровно.
Длина нижней подставки - 21,5 см
Длина верхней части - 18,3 см.

Алеша
26.05.2017, 22:05
Моя любимая Рига. Старенький соусник Кузнецовский, 37-40 год. Друзья подарили зная моё увлечение рижским фарфором.

Уважаемая Ирада,добро пожаловать...
Спасибо за поддержку и за любимые мною "рижские фарфоры".@}->--

Алеша
26.05.2017, 22:24
Особо мною любимы вещицы Силезии..Непередаваемое очарование изящества, достоинства и мастерства исполнения...
Знаменитая мануфактура "Königszelt", основанная в 1860 году Трауготтом Зильбером.
Качество и элитность- эти два понятия всегда определяли фарфор этой мануфактуры...
После 1945 года - завод отошел на польские территории.
Длина нижней части - 23 см,
Длина верха с учетом ручки - 21 см,
высота - 10 см.
1950-е годы.
Особо прочное двойное овальное ребро жесткости с тыльной стороны и соединяющие их поперечинки.
Изящество, прочность,качество,красота -вечные черты исторических фарфоровых традиций знаменитой марки.

Алеша
27.05.2017, 12:52
Еще один образец соусника на подставке.
Рижский фарфоровый завод периода 40-х годов.
Длина нижней части - 25,5 см
Длина верхней части -22,3 см
Двойное ребро жесткости с тыльной стороны.

Росинка
28.05.2017, 13:01
Соусник Дулево1987 г.

Росинка
28.05.2017, 13:06
Соусник Дулево ,конец тридцатых.Деколь с подрисовкой.В этом сервизе был еще один,на тарелочке,большой...Но некоторые,не будем говорить,взяла и выбрасила,т.к.он по форме не нравился...Руки б оторвать.Если учесть это прабабушкин сервиз:'-(*sorry*

Росинка
28.05.2017, 13:09
Это тоже соусник,т.к.входит в состав столового сервиза.

Алеша
28.05.2017, 13:11
Соусник Дулево ,конец тридцатых.Деколь с подрисовкой.В этом сервизе был еще один,на тарелочке,большой...Но некоторые,не будем говорить,взяла и выбрасила,т.к.он по форме не нравился...Руки б оторвать.Если учесть это прабабушкин сервиз:'-(*sorry*

Ой, а у меня много предметов таких есть: и тарелки, и блюда... Мне декор нравится своеобразным спокойствием и нежностью..

Алеша
28.05.2017, 13:15
Соусник Дулево ,конец тридцатых.Деколь с подрисовкой.В этом сервизе был еще один,на тарелочке,большой...Но некоторые,не будем говорить,взяла и выбрасила,т.к.он по форме не нравился...Руки б оторвать.Если учесть это прабабушкин сервиз:'-(*sorry*

А соусники на подставке - вообще моя слабость!! Эхххх в угол бы за выбрасывание:(

Росинка
28.05.2017, 13:19
Алеша, скажите ,это не вы с год назад на молотке купили?
А у меня ни одной тарелки...:'-(:'-(

Алеша
28.05.2017, 13:31
Одна из моих любимых мануфактур.
C. & E. Carstens Porzellanfabrik Sorau.
1930- е годы.(Пик производства мануфакутры).
Соусник на подставке сервировочный. Особо обращу внимание на оттенок фарфора- благородная "слоновая кость"
Длина нижней части - 23 см.
Длина верхней части с учетом ручки - 23,5 см.
Очень приятная гладкость и прочность.
В так называемый " черный вторник" 11 апреля 1944 года воздушный флот США (108 бомбардировщиков) совершили налет на город. Целью был завод по производству истребителей Фокке Вульф. Фарфоровый завод чудом не пострадал, но многие его работники погибли.
В период 1945-1948 компания "Карстенс" потеряла все три фарфоровых завода. Уничтоженный завод в Жары был на польской территории, а заводы в Бланкенхайн и Райхенбах
в 1948 году были национализированы правительством Германской Демократической Республики.
И это был конец почти 60-летней истории фарфорового завода в Жары.

Алеша
28.05.2017, 13:36
Алеша, скажите ,это не вы с год назад на молотке купили?
А у меня ни одной тарелки...:'-(:'-(

Может быть и я...
Там разных диаметров были.. Потом стали находиться блюда и т.д...

Росинка
28.05.2017, 13:39
Так....А я то думаю,кого я добрым словом вспоминаю...Три года искала...Пока прикидывала как лучше посылки скомпоновать....Короче Наша лошадь .,тихо ходит...А соусник с ручками тоже Вы.Его раньше забрали....

Алеша
28.05.2017, 13:48
Так....А я то думаю,кого я добрым словом вспоминаю...Три года искала...Пока прикидывала как лучше посылки скомпоновать....Короче Наша лошадь .,тихо ходит...А соусник с ручками тоже Вы.Его раньше забрали....

Глянул на себя сейчас в зеркало и лошади там не увидел. Хожу не тихо, но аккуратно. И , если мне память не изменяет, то те тарелки висели на сайте очень долго никому не нужными...
Соусника на подставе у меня нет, если бы увидел-сразу бы купил.

Росинка
28.05.2017, 13:55
:D:D:-[:-[@}->--@}->--Алеша и не увидете ,это я ж про себя ,лошадь то наша...,просто на молоток очень редко заходила,успела купить за все время работы пару предметов...Да и на следующем пока три покупки...

Алеша
28.05.2017, 13:59
:D Я потом у этих сестер целый год много чего покупал..Мне много чего для оформлений надоть:-X Хотя с осени все больше на М..ке стал приобретать

Росинка
28.05.2017, 14:05
Как то так.Креманки.

Алеша
28.05.2017, 14:11
Как то так.Креманки.

Они маленькие??? Как то на салатники похожи:)

Росинка
28.05.2017, 14:22
Кстати у разных сервизов ,подрисовка ращная,есть просто обозначены блики,есть только деколь.Высота 9,5 диаметр 15 см.

Алеша
28.05.2017, 14:28
Кстати у разных сервизов ,подрисовка ращная,есть просто обозначены блики,есть только деколь.Высота 9,5 диаметр 15 см.

Да-да... Я тоже это замечал..

Росинка
28.05.2017, 14:43
У Вас отводка золотом,у меня синей краской.У Вас форма сервиза другая.И низ у супниц должен быть тоже волнистый.
Блюдо у меня только круглое..По моему диаметром 37 см.

Алеша
29.05.2017, 10:08
Ну что тут скажешь...Просто "Villeroy & Boch".
Многовековые традиции знаменитейшей мануфактуры.
1874-1909 годы.
Серия посуды "Milla". (Цветы чертополоха)

ЕкатеринаО
29.05.2017, 11:38
Я вообще-то по молочникам, но на барахолке мимо такого толстячка пройти не смогла. Тем более что за 50 р. *dance*
Люблю Конаковскую посуду: она немного грубоватая, но тёплая и напоминает о бабушкиной даче...

масепа
29.05.2017, 19:41
У меня всего соусников несколько штук, но таких еще не было в теме.
1.ЗИК Конаково
2. Богдановичский ФЗ Свердловской обл.
3. Березновский межколхозный фарфоровый завод Ровенской обл. Украины

Алеша
31.05.2017, 16:15
Я вообще-то по молочникам, но на барахолке мимо такого толстячка пройти не смогла. Тем более что за 50 р. *dance*
Люблю Конаковскую посуду: она немного грубоватая, но тёплая и напоминает о бабушкиной даче...

Согласен с Вами: многие конаковские изделия приносят в дом тепло и особую ауру.

Алеша
31.05.2017, 16:19
У меня всего соусников несколько штук, но таких еще не было в теме.
1.ЗИК Конаково
2. Богдановичский ФЗ Свердловской обл.
3. Березновский межколхозный фарфоровый завод Ровенской обл. Украины

Стыдно признаться, но изделия Березняковского завода мне ни разу не попадались..

масепа
31.05.2017, 16:52
Березновского (Березно - райцентр Ровенской обл.) Редкие достаточно. Березнеки - Пермского края. И там и там довелось пожить. Вот еще нашла у себя соусник Будянского ФЗ. С ув.

Алеша
05.06.2017, 17:45
Изящный, выполненный в старинных традициях фарфора Тюрингии столовый соусник на подставке.
Unger & Schilde, Roschutzer Porzellanmanufaktur.
Рошутц, Тюрингия, Германия.

1960-е годы. Ручная отводка золотом и краскою малахитового оттенка.
Двойное ребро жесткости с обратной стороны.
Мануфактура начинает свою деятельность в 1882 году, постоянно повышая и совершенствую свои технологии.
Мануфактура многое пережила: страшный пожар 1886 года,войну 1941-45 годов. После ВО войны семья Schilde вынуждена была покинуть Восточную Германию в 1952 году. В 1953 году завод был национализирован и переименован в VEB. В 1968 году предприятие было интегрировано в группу предприятий, изготовляющих фарфор для Porzellankombinat Kahla. В таком положении завод был до 1975 года. После чего производство фарфоровых изделий постепенно сходило на нет и в 1990 году завод был закрыт.
Вроде бы всего 100 лет, а сколько красивых вещиц было выпущено этой мануфактурой. Традиции немецкого фарфора, классический дворцовый стиль, высокое качество и любовь многих поколений.

NataliaS
05.06.2017, 22:54
Алеша, добрый вечер!
С удовольствием поддержу Вашу тему. Очень люблю соусники за их изящную форму . Правда, я их не коллекционирую, и у меня всего 4 штуки в сервизах и они используются по прямому назначению ))

1. Соусник из сервиза И.Е. Кузнецова на Волхове, 1878-1917 гг
2. Из сервиза Рижской фарфоровой фабрики ( до объединения ее с Рижским фарфоро-фаянсовым заводом). Клеймо 1953-1964 гг

NataliaS
05.06.2017, 22:57
А третий и четвертый из сервиза мануфактура C. Tielsch & Co, Германия
Большой соусник с клеймом 1925 года, а у маленького - 1925 – 1932 гг
Маленький мой самый любимый и самый востребованный ))

масепа
05.06.2017, 23:17
Красивые и изящные вещи. Правда, чтоб их использовать надо устраивать званные обеды, но эти красавцы просто заставляют это делать. Спасибо за фото. С ув.

Алеша
05.06.2017, 23:20
А третий и четвертый из сервиза мануфактура C. Tielsch & Co, Германия
Большой соусник с клеймом 1925 года, а у маленького - 1925 – 1932 гг
Маленький мой самый любимый и самый востребованный ))

!!!!!!! Оххх,одна из моих любимейших мануфактур!!!
Спасибо за такие красивости. @}->--
Аж дыхание перехватило..Благородство и изысканность

Алеша
05.06.2017, 23:26
Алеша, добрый вечер!
С удовольствием поддержу Вашу тему. Очень люблю соусники за их изящную форму . Правда, я их не коллекционирую, и у меня всего 4 штуки в сервизах и они используются по прямому назначению ))

1. Соусник из сервиза И.Е. Кузнецова на Волхове, 1878-1917 гг
2. Из сервиза Рижской фарфоровой фабрики ( до объединения ее с Рижским фарфоро-фаянсовым заводом). Клеймо 1953-1964 гг

А Кузнецовский соусник, видимо делали для какой то семьи?? Инициалы на фоне цветов...

NataliaS
05.06.2017, 23:30
Спасибо за такие красивости.
И Вам спасибо!))
Красивые и изящные вещи. Правда, чтоб их использовать надо устраивать званные обеды,
Да уж... Поэтому большой вообще не используется (хоть продавай )
Но маленький ( 10 см х 7 см , высота 5 см) самое то для небольшой компании*thumbs up*

NataliaS
05.06.2017, 23:33
А Кузнецовский соусник, видимо делали для какой то семьи?? Инициалы на фоне цветов...

Эти инициалы на всех предметах сервиза. Истории его я не знаю, хотя в семье он давно. Скорее всего на готовый сервиз по желаю покупателя нанесли инициалы

Алеша
05.06.2017, 23:36
Эти инициалы на всех предметах сервиза. Истории его я не знаю, хотя в семье он давно. Скорее всего на готовый сервиз по желаю покупателя нанесли инициалы

Вот сколько уже десятилетий прошло,а посуда продолжает рассказывать нам свои истории и задавать загадки...:)

NataliaS
05.06.2017, 23:54
посуда продолжает рассказывать нам свои истории и задавать загадки.
Жалко, что ответа на загадку этого сервиза не узнаешь ((
А любопытно как...))

Алеша
12.06.2017, 11:15
Представляю Вашему вниманию соусник на подставке.
Конец 1970-х-начало 1980-х годов.
Знаменитый фарфор Японии.
Дизайн и производство знаменитейшего брэнда "Noritake", который имеет более чем 100-летний опыт в производстве фарфора класса "люкс". Высочайшие показатели экологичности.
Образцы этой мануфактуры хранятся во многих музеях мира.
Соусник из столовой коллекции "Роза Китая".
Сочетание плавных овальных и изысканно скругленных прямоугольных форм .

Алеша
13.06.2017, 12:41
Вот такой нежный, с трогательным декором изящный соусник на подставке.
Рижский фарфоровый завод - наследник знаменитого "Кузнецова в Риге".
1950-е годы.
Милые и очаровательные березовые листочки и сережки в декоре несут тепло и уют .
Классическая форма, изящные линии - вековые традиции знаменитого фарфора...

Грициан
13.06.2017, 20:29
Рижский фарфоровый завод - наследник знаменитого "Кузнецова в Риге".
1950-е годы.Красивый соусник , но мне кажется : он ближе к Ессену , чем к Кузнецову , предметы с таким клеймом отличаются более высоким качеством фарфора, но - это лично мое мнение : простого интересанта и дилетанта!С уважением...

Алеша
13.06.2017, 20:36
Красивый соусник , но мне кажется : он ближе к Ессену , чем к Кузнецову , предметы с таким клеймом отличаются более высоким качеством фарфора, но - это лично мое мнение : простого интересанта и дилетанта!С уважением...

Я ни одним словом не указал, что соусник к кому то ближе. Я лишь заметил, что Рижский завод - наследник Кузнецова... А то, что "товарисч" Кузнецов "тырил" формы не только у Ессена, но и у других - это уже в порядке вещей%) .. Принцип коммерции: "Кто как может!"

Грициан
13.06.2017, 21:16
Алеша, хотел заострить на том , что посуда с таким клеймом , всегда отличается более кач-м фарфором.... , как-то так.... , я бы такой соусник-купил! С уважением!

Алеша
13.06.2017, 21:22
Алеша, хотел заострить на том , что посуда с таким клеймом , всегда отличается более кач-м фарфором.... , как-то так.... , я бы такой соусник-купил! С уважением!

Согласен с Вами: тоже замечал такую тенденцию... 50-е годы - особо выделяются у рижского фарфора...

Грициан
13.06.2017, 21:59
Согласен с Вами: тоже замечал такую тенденцию... 50-е годы - особо выделяются у рижского фарфора...Мне- тоже интересно.... , почему так? Даже по фото Вашего соусника видно , что - он более тонкий , да и цвет массы-другой..... , возможно- мои фантазии!

Алеша
14.06.2017, 19:10
Мне- тоже интересно.... , почему так? Даже по фото Вашего соусника видно , что - он более тонкий , да и цвет массы-другой..... , возможно- мои фантазии!

Нет, это не фантазии:)
Фарфор соусника действительно очень гладкий, с приятным оттенком.
Даже не зная сортность изделия, сразу понимаешь, что это первый сорт.

Алеша
14.06.2017, 19:28
Особой моей любовью пользуются вариации столового сервиза "Эдельвайс".
Позвольте представить Вам соусник на подставке из этого столового сервиза выпуска 50-х годов. Сервиз был привезен в СССР из Германии семьей военного офицера.
Знаменитая марка - Ilmenau Graf von Henneberg Porzellan Made in Germany.
Этот предмет можно рассматривать бесконечно. Классическая немецкая дворцовая форма, рельефные узорные гирлянды, высочайшее качество исполнения и декор на все времена.
Сразу привлекает внимание как в витрине, так и при сервировке.
Двойное ребро жесткости с тыльной стороны позволяет соуснику стоять основательно и ровно.

Алеша
20.06.2017, 12:07
Классический обеденный соусник на подставке с ручкой.
1950-е годы.
Знаменитая мануфактура "Friedrich Kaestner" (Саксония).
Знаменитая немецкая гладкость и качество фарфора.
Двойное ребро жесткости с тыльной стороны, позволяет соуснику стоять прочно,ровно и основательно.
Удобная ручка и "носик", продуманная ширина подставки, спокойный в виде полосок декор...
Сделан упор на приятную визуально форму и качество.
Длина по низу - 21,2 см,
длина по верху с учетом ручки - 18 см.

Алеша
20.06.2017, 12:10
Классический обеденный соусник на подставке с ручкой.
1950-е годы.
Знаменитая мануфактура "Friedrich Kaestner" (Саксония).
Знаменитая немецкая гладкость и качество фарфора.
Двойное ребро жесткости с тыльной стороны, позволяет соуснику стоять прочно,ровно и основательно.
Удобная ручка и "носик", продуманная ширина подставки, спокойный в виде полосок декор...
Сделан упор на приятную визуально форму и качество.
Длина по низу - 21,2 см,
длина по верху с учетом ручки - 18 см.

Дополнительные фото

Алеша
10.07.2017, 22:31
Соусник столовый на подставке.
"Кузнецов в Твери"
1870-1889 г....
Очень емкий, приятного оттенка и декора. Вроде бы незатейливый декор, но на столе смотрится очень достойно.
Особенно меня привлекают в соуснике плавные, обтекаемые формы.

масепа
10.07.2017, 22:34
С большим вкусом сделан, фаянс?

Алеша
10.07.2017, 22:40
С большим вкусом сделан, фаянс?

Оксана, фаянс. Однако, никакого кракелюра.. Как ни старался найти:-[
Вчера нашел на "блошинке": валялся под дождем никому не нужный.. Даже за 100 рублей не брали.. Вот думаю, заелись, что ли, люди*scratch*

масепа
10.07.2017, 22:43
Наверное, соусники меньшее кол-во людей собирает.

Алеша
10.07.2017, 22:45
Наверное, соусники меньшее кол-во людей собирает.

Думаю, что Вы правы! Как то сей предмет сервировки в нашей стране "на задворках".. Хотя, может и к лучшему - Алеше больше достанется;)

масепа
10.07.2017, 22:48
Алеша, а разве сейчас кто-то увлекается сервировкой. Вчера была в ИКЕА, люд массово скупает миски. Кстати, черный шоколад 70% есть, производство Испании, ранее был немецкий. С ув.

Алеша
10.07.2017, 23:01
Алеша, а разве сейчас кто-то увлекается сервировкой. Вчера была в ИКЕА, люд массово скупает миски. Кстати, черный шоколад 70% есть, производство Испании, ранее был немецкий. С ув.

Оксана, думаю, что сервировка , стала отходить в наше время на второй план.
Хотя я очень люблю "скакать" у стола с ложками-тарелками, салфетками-скатертями.... Заранее думаю, какую посуду выставлю и накануне "примеряю" задуманное, чтобы увидеть достоинства и ошибки..
А Икею и т.д - я органически не переношу! Вот до аллергии! Если знакомые туда собираются, то заказываю только большие бумажные салфетки. Под угрозой расстрела ни за что не стану есть из икеевской посуды. Икеевская сервировка красива только в отфотошопленных журналах - в реальности - плакать хочется!
Мне сосед из очередной командировки привез пару плиток немецкого шоколада, так что я , пока, "упакован ";)
1-го июля у моего дяди, который мне заменил родителей был Д.Р. Завтракали у меня

NataliaS
10.07.2017, 23:24
Хотя я очень люблю "скакать" у стола с ложками-тарелками, салфетками-скатертями.... Заранее думаю, какую посуду выставлю и накануне "примеряю" задуманное, чтобы увидеть достоинства и ошибки..
А Икею и т.д - я органически не переношу! Вот до аллергии!

*thumbs up*

Алеша, Вы - молодец!
Я тоже "свихнулась" на сервировке ( только старый фарфор, очень люблю использовать кассероли и разные сервировочные мелочи )

масепа
10.07.2017, 23:27
Так сложилась жизнь, что некому сервировать. А вообще интересная это затея, если есть люди, которые любят красивое и оценят наши старания. С ув.

Алеша
10.07.2017, 23:30
*thumbs up*

Алеша, Вы - молодец!
Я тоже "свихнулась" на сервировке ( только старый фарфор, очень люблю использовать кассероли и разные сервировочные мелочи )


Да-да, именно сервировочные мелочи и собирают всю сервировку в единое целое: маленькая солонка с крышечкой, фарфоровая ложечка для горчицы, литые мельхиоровые ложки для перемешивания и подачи салата, старинная салфетка, которой накрыт нарезанный хлеб...

масепа
10.07.2017, 23:35
Настоящее путешествие в прошлое. Мне за такие моменты нравятся английские фильмы прошлых лет или по произведениям классиков. Все консервативно и потрясающе трогательно. Молочники-сливочники- соусники во главе стола.

Эрида
10.07.2017, 23:36
Оксана, думаю, что сервировка , стала отходить в наше время на второй план.
Хотя я очень люблю "скакать" у стола с ложками-тарелками, салфетками-скатертями.... Заранее думаю, какую посуду выставлю и накануне "примеряю" задуманное, чтобы увидеть достоинства и ошибки..
А Икею и т.д - я органически не переношу! Вот до аллергии! Если знакомые туда собираются, то заказываю только большие бумажные салфетки. Под угрозой расстрела ни за что не стану есть из икеевской посуды. Икеевская сервировка красива только в отфотошопленных журналах - в реальности - плакать хочется!
Мне сосед из очередной командировки привез пару плиток немецкого шоколада, так что я , пока, "упакован ";)
1-го июля у моего дяди, который мне заменил родителей был Д.Р. Завтракали у меня

Ах....я просто заслушалась....и засмотрелась ))) Так приятно .....красота и тепло.

ЗЫ - а какие соусы Вы в соусниках подаете ?
У сожалению у меня пока нет не одного ....Чувствую, что только ПОКА.....но уже приглядываюсь )))

Алеша
10.07.2017, 23:49
Ах....я просто заслушалась....и засмотрелась ))) Так приятно .....красота и тепло.

ЗЫ - а какие соусы Вы в соусниках подаете ?
У сожалению у меня пока нет не одного ....Чувствую, что только ПОКА.....но уже приглядываюсь )))

Спасибо за доброе слово и внимание к теме!
Что я подаю в соусниках??? Если честно, то не только соусы..
В больших и емких соусниках я подаю салаты, маринованные помидорки-огурки-корнишонки-оливки-маслинки)))Очень ведь удобно, так как ложку, которой берут из соусника продукт можно спокойно положить на подставку и никаких пятен на скатерти (одно удобство).
А если форма соусника ближе к круглой или она овальная с достаточной шириной, то подаю в таких суп-пюре, окрошку или холодный томатный суп .......

Алеша
10.07.2017, 23:57
Настоящее путешествие в прошлое. Мне за такие моменты нравятся английские фильмы прошлых лет или по произведениям классиков. Все консервативно и потрясающе трогательно. Молочники-сливочники- соусники во главе стола.

Одно из самых красивых впечатлений от сервировки из кинофильмов для меня фильм "Барышня-крестьянка". Причем впечатление именно от "барской" сервировки.. Особенно меня покорил кусок сыра, лежащий на блюде, а около куска пара тончайший ломтиков...Каждый раз, когда смотрю фильм - от этого кадра аппетит разыгрывается и я несусь к холодильнику:) Один из редких фильмов, который без аляповатости дает картинку быта того времени...

масепа
10.07.2017, 23:58
Наша промышленность выпускала в свое время такой предмет как хренница и сметанница, обе были с крышками. Подливочники оисывались как вытунутые, с наличием слива предметы, которые могли быть и на поддоне (из л-ры по товароведению).

NataliaS
11.07.2017, 00:06
Так сложилась жизнь, что некому сервировать. А вообще интересная это затея, если есть люди, которые любят красивое

А для себя любимой? )) Даже если Вы ужинаете в одиночестве... все равно накройте стол красиво, и настроение сразу поднимется.

масепа
11.07.2017, 12:43
Сотрапезников хватает, но все на бегу , на кухне.

масепа
16.07.2017, 23:15
Изделия Барановского ФЗ.

1. 1989 г.
2. 1957-62 г.

масепа
16.07.2017, 23:23
Это интересно. Выдержка из справочника товароведа 1975 г.
"Подливочники (соусники) - сосуды овальной формы со сливом на одном конце и с ручкой на другом, на поддоне или без него. Предназначены для подачи соусов и различных подлив. Вырабатываются из фарфора и фаянса различных ёмкостей - от 80-100 до 400-450 мл."

Ирада
10.09.2017, 13:02
Соусник с деколями. Моя любимая Рига, 50-60-е годы.

Алеша
11.10.2017, 10:49
Соусник сервировочный с двумя ручками на подставке.
Фаянс. 1910-1920-е г.
Франция (Лотарингия), мануфактура "Sarreguemines".

Алеша
11.10.2017, 10:51
Соусник с деколями. Моя любимая Рига, 50-60-е годы.

Дааа, вот рижские формы узнаешь сразу же: они всегда были особенными, непохожими на остальные советские заводы.

Ирада
11.10.2017, 12:24
Дааа, вот рижские формы узнаешь сразу же: они всегда были особенными, непохожими на остальные советские заводы.
Здравствуйте! Я думала, что только я это замечаю, по скольку я не объективна...живу в Риге. Много узнала о советских российских заводах выпускавших посуду благодаря общению на форуме. Хотя посудой никогда не увлекалась. Получила много полезной информации.
С благодарностью и уважением.

Алеша
11.10.2017, 13:42
Здравствуйте! Я думала, что только я это замечаю, по скольку я не объективна...живу в Риге. Много узнала о советских российских заводах выпускавших посуду благодаря общению на форуме. Хотя посудой никогда не увлекалась. Получила много полезной информации.
С благодарностью и уважением.

Мне сам Бог велел узнавать Рижский фарфор, так как я родился и вырос во Псковской области в 30 км от границы с Прибалтикой... (тогда еще не было границ-))))

Ирада
11.10.2017, 14:53
Мне сам Бог велел узнавать Рижский фарфор, так как я родился и вырос во Псковской области в 30 км от границы с Прибалтикой... (тогда еще не было границ-))))
Очень близко. Мой отец оттуда родом (Абрене) Пыталово Псковской области...тоже родился в России. Я, к сожалению, никогда не была там.
С уважением.

Алеша
12.11.2017, 13:03
Соусник на подставке в стиле "Модерн".
Ручная роспись.
Период 1910-1920-х годов.
Графство Stolp прусской провинции Померании.
Имя некоего Густава Меранда ("Gustav Menard" ).
Возможно это владелец магазина, для которого производилась по заказу продукция...
Макс. длина -25.5 см

Алеша
15.11.2017, 10:05
Изящный сервировочный соусник на подставке .
Германия. Силезия.
P.K. Silesia - Konigszelt. Мануфактура , основанная в 1860 году.
Изящные, классические овальные линии, белизна, ручная роспись.
Клеймо датируется периодом 1860-1880-х годов.
Особо подчеркну ребра жесткости на тыльной стороне соусника, которые позволяют соуснику стоять на столе крепко и ровно.

Алеша
22.11.2017, 22:49
Двухсторонний соусник на подставке.
Дулево. Клеймо 37-47 г.г.
Любимый многими декор "Нарциссы и сирень"
Макс. длина по подставке - 25 см.

semsorok49
24.11.2017, 13:32
Из детского сервиза "Три поросенка", Вербилки

Ивась
31.10.2018, 20:25
Посмотрите мой соусник Германия

Мария2007
17.06.2020, 20:33
Добавлю соусник из сервиза "Золотой орех". Дулево

Луна
22.05.2021, 17:39
Соусник на подставке "Кузнецов в Дулёво".