PDA

Просмотр полной версии : икона для спорщиков


alex5115
31.12.2009, 00:09
уважаемые
что можете сказать по иконе

alex5115
31.12.2009, 00:14
шатл пауль и все включайтесь
будем миролюбивы

berendey
31.12.2009, 00:34
Фото Покрова надо покрупнее и посветлее.

Антик
31.12.2009, 02:06
Действительно, по таким фотографиям судить об оригинальности иконы, это все равно, что работать в паспортном контроле в арабском аэропорту. :)

Пауль
31.12.2009, 02:24
Антик, а почему у них документы не мусульманские? На фото разве можно без паранжи? :)

Аркадий
31.12.2009, 06:31
уважаемые
что можете сказать по иконе

А Вас собссно информация какого рода интересует? *dont_know*

Покров,конец 19 века,гуслицких писем,без реставрации..

alex5115
31.12.2009, 08:58
спасибо
хотелось бы узнать чем писана и какое отношение имеет к
старообрядцам
очень интересно мнение наших спорщиков

Аркадий
31.12.2009, 10:59
Написана темперой ессно..По старообрядцам-это к ув.Паулю..

-273*C
31.12.2009, 11:01
спасибо
хотелось бы узнать чем писана и какое отношение имеет к
старообрядцам
очень интересно мнение наших спорщиков

Мнение Аркадия - догма! Споров не будет.

Шатл
31.12.2009, 23:13
отметил новый год друзьям на Иремели.(испытывают новый военный нубук на (в) снегу горного Урала(пожелал им не стать "салатом для медведя"))
и всё-таки пока нов година идёт от Урала до Москвы пискну чудную вещь. Читая этот пост(вся жизнь состоит из совпадений) у меня под рукой Коринские матерьялы.Глянул на картинку и Ба! В Коринском "Покрове" "Богоматерь стоит на красном облаке....(ПРОПУСКАЮ) за Марией помещено розоватое здание с двух ярусной кровлей из зеленоватой и красной лещади..." Смотрим. А у Корина конец 14 века, новгородская школа. И здесь( на представленной) канон цветовой сохранён! А разница в 500 лет. ( Я полностью доверяю Аркадию, просто провожу линии традиций, мне это интересно).
Смотрим отличия, постройки заканчивающиеся апсидами с портиком по краям храма Софии в Константинополе, здесь даны ниже, что впрочем и соответствует канону этог8о сюжета. Но тут интересно. На Покрове конца 14 века по бокам Богоматери просто расписаны слева "господни ангелы", а справа "лики святителей", то уже через 200 лет,(на Покрове, московской школы, слева апостолы Петра, а справа апостолы возглавляемые Иоанном ПРедтечей.

Внизу, у ног Богоматери, поёт песни(восхваляя,), стоящий на золотом амвоне архидиакон Роман (обычно с 13-17 века он неизменен в красной с орнаментом одежде.
Но вот путаница. Но это мелочи, особенно на астрологию средневековьья не очень влияло на Руси - "маслописцы"("темперогончие")), всё время путали
, кого внизу изображать - в смысле, кого справа, кого слева,.. С одно й стороны Андрей Юродивый и Епифаний (зелёнка цвета преобладает), а с другой стороны царя со святителем))) А более древний вариант, когда слева (к друг другу) святители(типа пророчицы Анны и т.д), а справа опять Андр.Юродивый указывает Епифанию на видение.


храм Софии (на Покровах всегда представлен в виде кремля рядового русского города.)

Через 58 минут Новый год.
Всех форумчан поздравляю!!! Здоровья!!
(Попробую успеть до "Перекрёстка", пара бутылочек пива не повредит)))))

Киновнарс
31.12.2009, 23:16
Через 58 минут Новый год.
Всех форумчан поздравляю!!! Здоровья!!
(Попробую успеть до "Перекрёстка", пара бутылочек пива не повредит)))))
У меня:
До Нового года осталось 01 час 44 минуты 23 секунды
С Новым Годом,Серж!

Шатл
01.01.2010, 00:00
Успел!!!! у меня в руках две бутылки пива и хвост птицы Удачи на десятый год.
Десять секунд до Нов года.. Пора выпить!!!!

alex5115
01.01.2010, 05:10
Пауль хочется услышать и ваше мнение

С НОВЫМ ГОДОМ ЗДОРОВЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ СОГЛАСИЯ И МИРА*yahoo*
*drinking*

Антик
01.01.2010, 20:59
Покров,конец 19 века,гуслицких писем,без реставрации..

С новым годом! Ох и тяжела же новогодняя ночь!
По иконе, время и географически да, где то оттуда, а по письму, если можно вообще назвать письмом, этот неуверенный моностырь тяготеющий к деревне... По таким фото о реставрации так категорично я бы судить все же не взялся. Там с большинством ликов, если заметили, какая то ерунда творится. Надо смотреть по нормальным фото. То-ли они перемыты, то-ли зареставрированны? Синими стрелками пометил смытые, замытые или зарестоврипрованные лики в сочетании с хорошой отбелкой других мест иногда даже на тех же самых фигурах, указанными желтыми стрелками. Это как то все не очень вместе сочетается для нетронутой иконы, да и якобы девственная седина как то тоже не сочетается с перемытами или заделанными ликами... Так что по таким фото здоровее завсегда отмолчаться :) ИМХО

alex5115
01.01.2010, 22:30
спасибо АНТИК
икона действительно написана в 19 веке а точнее 1870 год
это последняя икона под номером 32 в семейном каталоге
реставрации она не подвергалась
интересно было узнать чьих кистей сее произведение

и еще если честно хотелось примирить Шатла и Пауля потому что
по этой иконе двух мнений быть не может

если кого обидел-простите заср-----
хотелось мира и спокойствия для всех
с уважением алекс /все еще белый и пушистый/

alex5115
01.01.2010, 22:36
уважаемая НОРИТА
если можно поставьте пожалуйста по 5+
Аркадию
Шатлу
Антику
с уважением алекс

Norita
02.01.2010, 10:04
уважаемая НОРИТА
если можно поставьте пожалуйста по 5+
Вы сами теперь можете поставить им +++, но столько, сколько установлено автоматом, а именно по 1, с каждой 100 в репутации добавляется по еще 1 баллу в оценке,
ах да, и еще, возможность влиять на репутацию другого появляется при наличии 30 баллов в своей

ограничения по

alex5115
02.01.2010, 13:43
СПАСИБО НОРИТА
только ничего не понял где куда кого нажимать*scratch*
праздники аднака*yahoo*

berendey
02.01.2010, 15:03
alex5115, фото надо бы хорошие ставить, а то по представленным было впечатление, что икона деланная, причем сильно. Просто спорить не стал.

alex5115
02.01.2010, 16:53
хорошо попробую сделать лучше
а сколько мегов надо максимум/что бы за гру зилось/

alex5115
02.01.2010, 16:55
а что означает -деланная*scratch*

Бирюза
02.01.2010, 16:58
alex5115, не снимок ставьте более крупным, а снимите более крупно. Макросъёмкой, так, чтобы в кадре был фрагмент не более 1/10, а лучше 1/20 от размера иконы, т.е на снимке должно изначально быть 2-3 лика, а не из фото иконы вырезать 2-3 лика.

Бирюза
02.01.2010, 16:59
что означает -деланная
Любое вмешательство.

alex5115
02.01.2010, 17:40
спасибо тезка
но я и так снимаю макро
может включить вспышку

Бирюза
02.01.2010, 17:54
я и так снимаю макро
Макросъёмка это не значит поставить режим макро и фотать с расстояния метр. Снимать надо с расстояния 5-10 см. Вспышка будет бликовать.

Шатл
03.01.2010, 02:28
Все, кто снимает со вспышкой, относятся небрежно к фотографии, я точно так отношусь к голым инопланетянкам.
Бр-р-р--р-р-р.., короче.
Естественный свет, естественный цвет, естественная жизнь... что ещё надо мэну, чтоб не упасть лицом в грязь перед Клеопатрой))))
(читайте инструкцию к фотоаппарату))))
Кто снимает на сотовый, то срочно перемените свои взгляды на искусство, кроме жопы ничего этим агретатом снять невоэможно. Вппрочем, я родился до полёта Гагарина, а значит я ровесник Египетских пирамид...
бывает...

Антик
03.01.2010, 16:36
Все, кто снимает со вспышкой, относятся небрежно к фотографии, я точно так отношусь к голым инопланетянкам.
Бр-р-р--р-р-р.., короче...
Шатл, ну это ты зря.... Среди них такие, даже очень ничего попадаются... :) Бывало вмажешь грамм 250, они тут же прилетят на тарелке, разденутся и такое до утра вытворяют.... Оооо! А на утро смотришь, ни одной, куча валяющейся стеклотары, холодильник пустой и гора немытой посуды. Прав Комеди-Клап, к седьмому января, если еще остался оливье с Нового Года, нужно его поджарить, организму хоть раз в неделю нужна теплая пища... :)