PDA

Просмотр полной версии : Интелектуальная загадка.


Антик
22.12.2009, 23:50
Что это, кто автор и сколько может стоить?

alex5115
23.12.2009, 00:53
оса с елкой

Пауль
23.12.2009, 02:05
Обложка от CD выпущенном в Непале с соундтреком к "Пчелке Майе".

Шатл
23.12.2009, 02:14
ерунду всякую тут несут, понимаешь.. Это лось из лесу вылетел.

Антик
23.12.2009, 02:51
Спасибо друзья, я тоже рыдал, следя за последним русским аукционом в Германии :))))
По сути Гампель это аукцион первой пятерки по Германии.
Классика типа "Айвазовских" уходили по 5000 евро:
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n27676.html
Крисоченко не поднялся выше 1400 евро:
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n27377.html
Казаки Роубауда едва ушли за 4000 евро:
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n27385.html
Картина Наталии Гончаровой с лондонскими экспертизами недоросла и до 7000 евро
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n28422.html
когда как "творения" (я не побоюсь этого слова :) ) мало кому известного, нашего с Вами современника Андрея Сидерского, родившегося в 1960 году в Киеве, стреляли под 100000 евро и уходили на ура:
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n27750.html
http://www.hampel-auctions.com/de/79-200/onlinecatalog-detail-n27748.html
Ну что же делать, коли Мир сошел с ума?... :)

Шатл
23.12.2009, 04:53
Вот поэтому Чула правильно говорит, что Миро похож на меня, а не я на него. (а кто такой Миро?... ладно не поленюсь, залезу в википедию, пока есть время, - налил на холст краски, но забыл со скипидаром смешать.. опять чёрт побери будет неделю сохнуть..)

Шатл
23.12.2009, 05:07
http://i010.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/0912/20/8b8739b457e6.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D)

Norita
23.12.2009, 06:31
Шатл, в свете представленного Антиком анализа продаж картин, у тебя есть шанс разбогатеть...
психоделические коллажи уравновешивают неуравновешенных обладателей,
эдакие гирьки на весах ...

Mira
23.12.2009, 10:21
Антик, Спасибо, повеселили))))
Я как...., о Меровингах и масонах думала, а тут Вишну и Кришна))))

Киновнарс
23.12.2009, 12:32
"Я завтра брошу пить..."(с)
Усердно клепаю "зайчиков"....

Душеприказчик
23.12.2009, 12:51
"СлепЕнь Букашку полюбил
Несмелой, трепетной любовью...
"Художник" рядом проходил,
И взял идею к изголовью"... :)Головы у художника явно нет :)

Киновнарс
23.12.2009, 12:56
Головы у художника явно нет:)
Подарите,ради всего светлого,художнику голову!:'-(

Душеприказчик
23.12.2009, 13:00
Подарите,ради всего светлого,художнику голову!:'-(

Свою - жалко O:-), чужую - тем более *dont_know*

Киновнарс
23.12.2009, 13:07
Свою - жалко , чужую - тем более
Да ему хоть какая....
"Радуйтесь,вы,на на плечах главу имуще.
Ибо без оной,тяжела жизнь еси..."(Сам-Автор)

Бирюза
23.12.2009, 14:39
Навеяло:
Ни ночью, ни днём
Не хочу быть муравьём
Я хочу навеки
Быть человеком.
Это Баранкин.*yahoo*

Плюх
23.12.2009, 16:26
Ув. форумляне. Покорнейше прошу меня простить, но я попросил бы вас успокоиться. Ну не все так однозначно в искусстве, не мне вам говорить об этом. Вы лучше меня знаете историю. Художники, шагнувшие немного дальше в искусстве, чем воспринимается нынешнем поколением публики, не всегда халтурщики, высасывающие свои произведения из больного воображения. Та же Гончарова, неоднозначно оценивалась современниками. Будьте, пожста, снисходительны и предавайте анафеме, на этот момент не близкое вам искусство.

Антик
23.12.2009, 20:28
Подарите,ради всего светлого,художнику голову!:'-(
Не знаю, мне бы тоже голова нафиг не нужна была, если бы у меня мои картины улетали бы по 100.000. Евро. А нафига? :)))

Ув. форумляне. Покорнейше прошу меня простить, но я попросил бы вас успокоиться. Ну не все так однозначно в искусстве, не мне вам говорить об этом. Вы лучше меня знаете историю. Художники, шагнувшие немного дальше в искусстве, чем воспринимается нынешнем поколением публики, не всегда халтурщики, высасывающие свои произведения из больного воображения. Та же Гончарова, неоднозначно оценивалась современниками. Будьте, пожста, снисходительны и предавайте анафеме, на этот момент не близкое вам искусство.
С одной стороны Вы правы..., если бы мы рассматривали только одну эту позицию, как проекцию жизни на плоскость. Но жизнь многогранна, а искусство само по себе больше стихийно не развивается, как в прошлые века, в эпохи великих стилий прошлого. Искусство 20 века коммерциолизованно. Им движат не столько сами художники, сколько раскрутчики. Десятки тысяч талантливых художников 20 века канули в лету, только потому что их картины продавались при жизни, были разрозненны, раскручивать таких нет смысла. Думаю и Ван Гог бы не был тем Ван Гогом, не будь он отверженным идиотом, рисующим для подвала дурдома, где лежал и впоследствии умер. Закон бизнеса, а искусство сегодня это жесткий бизнес и никакой романтики, по объемам продаж уступающий только наркотикам, гласит, что только аккомулировав большую массу произведений конкретного мастера в одних руках и похоронив их создателя, стоит начинать раскручивать бренд имени, обезопасив себя тем, что:
а) другие держатели не выкинут на рынок массу произведений и тем самым не обрушат тебе цены, которые ты раскручиваешь,
б) сам автор, почувствовав славу и спрос не засыпит рынок своими работами.
Так что "Шагающие немного дальше в искусстве, чем воспринимается нынешнем поколением публики", на практике, чаще всего шагают не сами, а за них шагают те, кому это нужно, кому это выгодно, кто делает это профессионально и умело уже сегодня навивают нам через искусствоведов, издателей, прессу, и прочие институты, выгодные им очень сомнительные на сегодня вкусы и направления будущего, формируя наше мировоззрение, чтобы потом сделать на нас же деньги.

NEO
23.12.2009, 20:50
Антик, ой! Берегите голову, чтоб не улетела ( хотя за евро - пусть летит)
А вот дальше прочитал = это не софистика?
Не помню кто, намекали на Меревингов.. смело, я бы поостерегся сейчас...

Шатл
23.12.2009, 21:12
Антик выразился достаточно ёмко.
Плюх, здесь не школьники которым читают лекции , як первокурсникам художественного училища.
Я, вот, одного не пойму - к своим работам, будь-то наливание краски на холст, будь-то фотографии, будь то инсталяции из мусора, что прихватил на помойке, я отношусь спокойно, без каких-либо эмоций. А всем нравится. А, ведь я владею только одной тайной -тайной композиции.
Создание ИМЕНИ это для лохов и диллеров. Любая работа Айвазовского без композиции - это просто "море" на стенку в хате Шепетовки, Любая работа Зверева без композиции - это просто нечаянно разлитая краска, Любой костюм от Шанель без композиции - это просто тряпка.
Дак вот о чём я.. представленная Антиком работа лишена композиции, поэтому бездарна. Она(и художник) в руках диллеров.
Вот об этом речь. А современная работа или древнеегипетская это не играет никакой роли.

NEO
23.12.2009, 21:38
Шатл, я имел в виду только символ "пчела"

NEO
23.12.2009, 21:41
Шатл, какие дебаты! И всего лишь по "пчелке" - осознают ли о чем говорят?

Шатл
23.12.2009, 21:58
А дебаты ли?
Откройте любой журнал глянцевый. Туфельки под крокодила -15000 баксов, кошелёк их ЖЕЛЕЗНЫХ колечек 150 000 баксов, шарфик(я плакаю) , связанный ВА! ФРАНЦИИ!!! 7000 баксов.
Не это ли повод поржать над пчёлками?)))))

Плюх
24.12.2009, 15:06
Композиция " Пчела"- безупречна по композиции, как бы Вы ув. г-н Шатл, не утверждали обратное. Ествно, не рассматривайте мое утверждение, как поучение первокурснику.

Киновнарс
24.12.2009, 15:14
Ув. г-н Плюх, позвольте спросить,а как Вы лично относитесь к данному произведению?

Плюх
24.12.2009, 16:16
Ув. г-н Плюх, позвольте спросить,а как Вы лично относитесь к данному произведению?
Положительно, как к произведению искусства. Вопрос, стоит ли данная картина 100000? Если за нее дают такие деньги, значит стоит. Ведь цена на произведение искусства, вещь относительная. Ее формируют покупатели, а не художники. И кстати я хочу поспорить с ув. г-ном Антиком, по поводу исключительной роли искусствоведов, артдилеров и рядом. Несомненно это имеет место быть. Но не так Это можно проследить даже на таком уровне, как на интекрнетантикварных форумах. Ведь иногда совершенно невозможно убедить человека, что представленная им картина, не имеет никакого отношения к искусству. Но он все равно убежден, что обладает шедевром. Или наоборот, вот Вы совершенно не воспринимаете "Пчелу", чтобы не говорили искусствоведы и тд

Киновнарс
24.12.2009, 16:36
Ув. г-н Плюх, задам вопрос в лоб:
Лично для Вас,это искусство или нет?

Мария
24.12.2009, 18:02
Кстати, "Пчела" эта преславутая, это не картина, а КОЛЛАЖ.
Там, где внутри этого насекомого круглые "точки" - это бисер,
вернее, половинки бисерин, приклеены на основу, сферой вверх.

Автору не откажешь в наглости, выставить на аукцион свои "шедевры"сразу за 4 нуля западных валют.
Как Чапаев, наскоком, с саблей наголо, чтобы ошеломить европейских экспертов,
пока те будут делиться мнением и искать информацию, глядишь, кто-нибудь и купит,
предполагая, что ЭТО - НЕЧТО, с магическими свойствами, которое могут понять только "посвящённые".

Как правило, художники вкладывают на свои работы то, что не могут в себе удержать,
что его беспокоит, требует выхода (только не путать с физиологией!) ,
зрителей много, среди них обязательно найдётся кто-то с таким настроем, с такой энергетикой,
ритмы совпадут, амплитуды увеличатся и он будет говорит, что да,
это шедевр, что он ЭТО чувствует, и не обманет, только вот что он чувствует,
будет понятно, взглянув на то, что его так взволновало.

А не искушённый в искусстве зритель, увидев, как разволновался рядом человек,
решит для себя, что вот как "проняло" человека от картины, значит я чего-то не понимаю,
но не хочу выглядеть невежей и тоже захочет попасть в ряды "избранных",
тоже будет руки заламывать перед "шедевром" , так и пойдёт, энергетика толпы.

Вы походите на вернисаже на "ля фуршет" в день открытия, когда "тусуются" авторы картин,
иногда очень не по себе,как в палату № 6 попала, взоры туманные, речитатив захлёбывающийся,
вот Кино приводил такой пример недавно.
Часто ему(автору)нужно взять за руку собеседника, (чтобы не сбежал) и начинается объяснять,
что он хотел выразить в своём произведении, т.к. порой без расшифровки ни за что не угадаешь.
После этих фуршетов до того не по себе бывает. Очень много авторов с нездоровой психикой,
"сливают" беспокойство на картину, им становится легче.

В псих клиниках есть даже такие сеансы, где больные рисуют или лепят что-то,
сбрасывают нездоровье, а потом эти вещи уничтожаются.

P.S.Никого не хотела обидеть, написало то, чему сама была свидетелем неоднократно, просто проняло,
что нужно "дорости" до понимания этой фигни.

siesta
24.12.2009, 18:29
Киновнарс, не, ну чиво Вы пристал к Плюху? Он сделал достаточно аргументированную попытку убетить аудиторию, в том, что хорошо рыдает над "творениями" тот, кто вообще не рыдает без соответствующего интеллектуального багажа. И что, как говорила Грейс Келли: "Интеллект - не вода", что в нашем случае означает: при желании разобраться в чём-то, вполне возможно попробовать сделать это вместо того, чтобы вешать ярлыки своего сайза на произведения, проданные за приличные деньги..
И вообще. Сиеста позавчера смотрела коллекцию Kunstmuseum Winterthur, где ей позволили носом воткнуться без барьера в полотна как Моне, Писсаро, Сислея, ван Гога и..- с восторгом, сьюрреалистов - млея, и конкретистов - с удивлением.. Ну вот. Потрогала Сиеста пальчиком всю в ассортименте бронзу Пабло Пикассо, отвалила 30 еверов за толстенный каталог, сидит, изучает. Пытается понять Сиеста что есть эти самые конкретисские листочки в полосочку в музее такого уровня.. Пон? Апплодисменты Сиесте! Уже полкаталога проштудировано в надежде, что это ей, возможно, и поможет! *scratch*
А Сиеста, к стати, с бОльшим удовольствием пристроила бы у себя в доме эту пчелу, чем бронзовое чудище, в мейссеновском уборе в кудрях эпохи рококо. На вкус, знаете ли, и цвет искусства довольно всем.

siesta
24.12.2009, 18:40
На Сиесту пчёлка ничего психонегативного не слила. Наверно у Сиесты чивота с головой: она пчёлку элегантной видит :)
КВАДРАТ! Подать суда иво чёрнаво!! как контраргумент Сиесте почиму ещё он не выскочил? Ужос

Киновнарс
24.12.2009, 18:46
Ребят,да не наехал я на ув. г-на Плюха,просто лично я считаю это НЕ произведением искусства,а полным,простите говном,и профанацией.
Потому мне инетресно,я чего-то не понимаю в искусстве,или наоборот?:)
Суда по всему,наоборот*jokingly*

Мария
24.12.2009, 19:09
при желании разобраться в чём-то, вполне возможно попробовать сделать это вместо того, чтобы вешать ярлыки своего сайза на произведения, проданные за приличные деньги..

Не поняла, простите, какие ярлыки я тут навешала и на какие "произведения".

siesta, моему внуку под силу сделать что-то в этом роде, после просмотра какого-нибудь ужастика,
а я оформлю это в рамку, можем Вам предложить за более умеренную сумму, чем указанную на аукционе.

А потом, это НЕ продано, а предлагается к продаже.

Не хочу вас обидеть, поверьте, я с большим уважением отношусь к Вашему увлечению, к Вашей колекции, к Вашим знаниям о том, что Вы коллекционируете, это редкость но Вы, по-видимому, не владеете кистью,
поэтому для Вас такое сделать - это произведение, вот я об этом и говорю, что такие работы
нравятся тем, кто ни маслом писать, ни ..., для кого это - запредельное мастерство.

А Сиеста, к стати, с бОльшим удовольствием пристроила бы у себя в доме эту пчелу, чем бронзовое чудище, в мейссеновском уборе в кудрях эпохи рококо.
Так эта пчела ещё не продана, Вы можете успеть её приобрести.))))))))))):)

siesta
24.12.2009, 19:09
Киновнарс, Ужос.. нипугайте милых дам некрасивыми словами.. ужос =-O

siesta
24.12.2009, 19:12
Мария, вы чивооооо?!?! Сиеста ж не к Вам обращалася... Сиеста Киновнарса строит, чтобы к Плюху не приставал :D

Мария
24.12.2009, 19:18
siesta, простите, в запале не обратила внимания, что это не ко мне,
просто это пошло после моего поста, решила, что это Ваш ответ мне.*pardon*

P.S. Не хватило времени убрать свой пост № 31, но по сути своей всё так, кроме обращения
этого монолога к Сиесте.

siesta
24.12.2009, 19:22
Нет, дорогая, это Сиеста пока выбирала изящный стиль для построения Киновнарсика, Вы уже своё сообщение отправили. Так сиеста уже потом поправила, разместив вначале адресата |:-[*drinking*

Мария
24.12.2009, 19:27
*drinking*Квиты!

Киновнарс
24.12.2009, 19:45
Вай-вай-вай...Из-за меня еще женщины недопонимания рассматривают....:-[
Вот позволили себе Киновнарсик матернуться в прямом эфире,а тут такая реакция...Не ожидал...@}->--
Милый дамы,когда в следующий раз буду ругаться,попрошу ушки заткнуть*hi*

Шатл
24.12.2009, 19:47
А я незадолго до этой темы почти закончил свою "пчелу")) (процентов на 15 ещё недоделана)
называется "2012".
(Это я , чтоб тема незаглохла))))

http://s41.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i094/0912/cf/1b275bc6cd72.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D)

так как не видны на общем виде глаза. В них вставлены рубины. Выделяю центр. Что смешно, что рога из чёрных превратились в белые)))

http://s48.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i121/0912/6f/c907803948b3.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D)

главный
24.12.2009, 23:26
Это ребята бизнес...Это не имеет отношения к искусству.Кто умеет дорого продавать ,тот дорого и продается.Это же азы.. Вложение денег требующее поддержания коньюктуры на определенном уровне.Представляете если завтра кто то объявит что бриллианты нахрен никому не нужныА они действительно,объективно нахрен не нужны!или что у нас добытого из недр золота уже девать некуда,давйте ценным считать что нибудь другое. Все ценности относительны. Как сказал Лао Цзы - мир , это то что ты думаешь о нем.Поэтому в социуме всегда будет ценится что то не поддающееся разумному объяснению...

О как!

главный
24.12.2009, 23:27
А на счет пчелы Серега свистит! Он ее уже лет 15 заканчивает!*yahoo*

Деко
25.12.2009, 00:39
Анитк, все абсолютно правильно Вы излагаете в посте 17 по поводу ныненшнего состояния арт-рынка и формирования цен на нем. Добавить особо нечего. Согласен от А до Я.
Плюх, Ваши контраргументы тоже имеют место быть. Но... не люди со своим мнением определяют состояние рынка - практически любого. Можно разогреть рынок недвижимости, ценных бумаг, арт-рынок. Толпа формирует цену, кто-то имеет свое мнение: если оно дальновидное - он становится миллионером, если он просто оригинал - становится философом.

Плюх
25.12.2009, 13:11
Ув. г-н Плюх, задам вопрос в лоб:
Лично для Вас,это искусство или нет?
Лично для меня, да.

Киновнарс
25.12.2009, 13:40
Лично для меня, да.

Ув. г-н. Плюх,всегда уважал Вас как знатока искусства,и человека обладающего хорошим вкусом,И ныне ставлю Вам плюсПоставьте кто-нить,у меня заело!!!:'-(,за собственное мнение.

С уважением: Киано

Плюх
25.12.2009, 14:29
Солидарен с г-жой Сиестой. А вот с г-жой Марией нет. Это все кажется так легко и просто. Это ОЧЕНЬ не просто. Поверьте, сначала нужно научиться отлично рисовать гипс. Непрофессионализм, он же сразу виден, как например, на опусе г-на Шатла. И потом, ну объясните мне пожста, какое искусство "только свято". Классический реализм? Какими критериями мерить искусство? Я считаю искусством, любое произведение созданное профессиональным художником, которые близко мне по восприятию. Но не близкое, я не считаю антиискусством. А деньги здесь, вообще непричем. Искусство начинает приобретать денежную ценность, только тогда, когда человек сыт, одет и имеет крышу над головой и он хочет единолично владеть им.
Он готов, для осущестления этого платить деньги, разные, по возможности. Но никто не заставляет Вас верить, что это так и есть на самом деле. Я бы очень хотел иметь работы Кандинского, Мирро, Матисса, Пикассо. Имея деньги, покупал бы, не смотря на суммы продажи. Я воспринимаю их искусство. И оно для меня не эквивалент денег. Все. Для Вас это будет кто-то другой и Слава Богу... А художники, выставляющие свои картины по высоким ценам. имеют на это полное право. Это их риск.

biblion
25.12.2009, 14:37
Киновнарс

просто лично я считаю это НЕ произведением искусства,а полным,простите говном,и профанацией.
Потому мне инетресно,я чего-то не понимаю в искусстве,или наоборот? Кин, дружище, поддерживаю. Китайский ширпотреб, имхо, ближе к искусству, чем подобные "пчелки".

:)

Киновнарс
25.12.2009, 14:43
biblion, *drinking*
Но мнение ув. г-на Плюх-а уважаю.
Не всем нравится и то что нравится мне *pardon*

Душеприказчик
25.12.2009, 14:55
В США - "молодой" стране, без традиций и давней истории - очень много памятников (?) утилитарным предметам: Кнопке, Скрепке, Прищепке (Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия). А все потому, что собственных героев, достойных чести быть увековеченными - нет (или по поводу их персон - дебаты идут: "достойны-не достойны"). Прищепка - достойна априори :).
А для того, чтобы Вашим именем назвали библиотеку, колледж или конгресс-холл - достаточно просто пожертвовать энную сумму весьма умеренную.
Так что Прищепки, Пчелки и Творения Московско-Грузинского Ваятеля - это лишь заполнение вакуума. А вакуум можно заполнить только под давлением денежным
Правда, создание вакуума - тоже процесс :)

biblion
25.12.2009, 14:58
Киновнарс, Не всем нравится и то что нравится мне - вот об этом бы желательней подробнее... Но не настаиваю, поскольку займет ответ время драгоценное. Соглашусь и по Плюху - всегда вызывает уважение корректное отстаивание своей точки зрения без перехода на личности.
[:-}

Бирюза
25.12.2009, 15:10
Поставьте кто-нить,у меня заело!!!
Пытался, но тоже самое, видимо недавно Виктору ставил.

Киновнарс
25.12.2009, 15:21
biblion, я люблю,если говорить о произведениях кисти и подобном,классику(Тицианов с Рубенсами),к ним прибавьте Босха+к этому Дали,Дюррера,Дорэ(чего-то у меня все на Д)))))...
И в общем старую гравюру:)
Вроде бы все.

Мария
25.12.2009, 15:27
А вот с г-жой Марией нет. Это все кажется так легко и просто. Это ОЧЕНЬ не просто. Поверьте, сначала нужно научиться отлично рисовать гипс. Непрофессионализм, он же сразу виден

Г-н Плюх, Вы действительно считаете, что и меня нужно тоже "поучить" ?
Как заметил недавно Шатл, Вы склонны к поучению, причем как учат глубоких дилетантов.
Я профессиональный художник и гипса нарисовалась в своё время - немеряно.
А Вы тут просите "поверить" вам на слово.
А с чего Вы решили, что автор "пчёлки" может отлично рисовать гипс, Вы этому свидетель?

Я считаю искусством, любое произведение созданное профессиональным художником, которые близко мне по восприятию.

Здесь очень правильное замечание: профессиональным художником,
вот в профессионализме таких авторов, как автор "пчелки" мало кто уверен
(по крайней мере здесь, на форуме), но Вы - уверены.
Ну быть может Вы с ним знакомы, видели его гипсовые почеркушки.

Да и - одно дело гипсы рисовать, а другое дело - свою работу делать.
Вон в школе Андрияки первоклашки такие гипсы выдают!

Я свой пост писала без относительности к личности и Вас просила бы без аппеляции, ко мне - в частности.

Плюх
25.12.2009, 15:33
А для того, чтобы Вашим именем назвали библиотеку, колледж или конгресс-холл - достаточно просто пожертвовать энную сумму, весьма умеренную
Для того чтобы иметь даже умеренную сумму, в большинстве случаев, ее надо заработать и не всегда легко. А потом надо с ней расстаться. Увы не все на это способны... И насчет вакуума неправда. Всегда выясняется много позже, что было много художников и их произведений, достойных украсить город, но воплощались в жизнь только проекты "ваятелей". Когда премьер министр страны указывает кто будет делать памятник, то чего тут ждать.

Плюх
25.12.2009, 15:49
Ув. г-жа Мария, упаси Боже, мне кого-то поучать. Скорее в Ваших постах проскальзывают менторские ноты. Однако прошу прощения, если чем Вас оскорбил...
А по поводу Ваших замечаний. Я тоже профессиональный художник и мне (без личного знакомства с автором) видно, умеет художник рисовать гипсы или нет. Но Вы совершенно правы, главное –"свою работу делать", а вот боюсь выпускники школы Андрияки, будут клонами своего Мэтра, в отличие от автора "Пчелки"

Душеприказчик
25.12.2009, 15:49
[QUOTE=Душеприказчик;52295]
А для того, чтобы Вашим именем назвали библиотеку, колледж или конгресс-холл - достаточно просто пожертвовать энную сумму [OFF]весьма умеренную[QUOTE
Для того чтобы иметь даже умеренную сумму, в большинстве случаев, ее надо заработать и не всегда легко. А потом надо с ней расстаться. Увы не все на это способны... И насчет вакуума неправда. Всегда выясняется много позже, что было много художников и их произведений, достойных украсить город, но воплощались в жизнь только проекты "ваятелей". Когда премьер министр страны указывает кто будет делать памятник, то чего тут ждать.

По выделенному в цитате тексту - это плата за честолюбие. Если честолюбие перевешивает экономность и здравый смысл - почему нет?
В Санто-Доминго (Доминиканская Республика) построили огромный Маяк Колумба - в виде лежащего креста. По замыслу автора, свет должен отражаться от неба, и указывать путь. Да вот беда - чтобы включить электрическое освещение Маяка - приходится вырубать свет по всей стране. Так и используют Маяк по назначению 1 раз в год - в День открытия Америки :) Но Маяк - грандиозен Если интересно - фото вечером выложу

Мария
25.12.2009, 16:06
а вот боюсь выпускники школы Андрияки, будут клонами своего Мэтра, в отличие от автора "Пчелки"

Побольше бы таких "клонов":

С.Андрияка. Акварель.2000 г..

http://s40.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i087/0912/6a/3414821c3be8.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D)

Мария
25.12.2009, 16:30
В продолжение поста № 51 :
работы С.Андрияки http://www.andriaka.ru/gallery/index.php?album=andriyaka%2Fpainting.

Бирюза
25.12.2009, 16:44
Плюх, Мария, очень интересно читать Ваш корректный, профессиональный спор. Хотел поставить по "+", да патроны кончились. Но как только их подвезут, то вернусь сюда и обязательно поставлю. УзнаЮ много нового.

NEO
25.12.2009, 17:02
Мария, действительно, обалденные работы. А он, что, не продается? не нашел продаж.

Плюх
25.12.2009, 17:09
Я такое искусство не воспринимаю, хотя отдаю должное мастеровитости художника. Вам нравится, это Ваш выбор. Но я не понимаю, чем эта картина является более искусством, чем Пчелка. Ну выписал ,с фотографической точностью, художник, расставленные в ряд предметы и что. По Вашему искусство – "отдрюченность" предметов, среды. Мне лично, тесно в такой заданности. Представляете, кругом одни Андрияки. Ну пожалуйста, пусть будут еще и Пчелки! Не любите их, но не предавайте анафеме. Не считайте людей принимающих это ИСКУССТВО, ангажированными придурками и проповедниками зла.

Плюх
25.12.2009, 17:15
Кстати, для рекламы своих работ, г-н Андрияка, двигает целый состав в московском метро, со своими картинками. Частенько приходиться ездить в онном. Тяжелвато Но очень коммерческий проект, однако.

biblion
25.12.2009, 17:36
Плюх, Вы так отстаиваете "Пчелку", будто бы являетесь ее автором... :)
Я тоже профессиональный художник Поскольку Вы являетесь профессионалом, не могли бы привести в качестве иллюстраций несколько Ваших работ? Вероятно и другим форумчанам будет интересно посмотреть.

С уважением.

Мария
25.12.2009, 18:15
Кстати, для рекламы своих работ, г-н Андрияка, двигает целый состав в московском метро, со своими картинками. Частенько приходиться ездить в онном. Тяжелвато Но очень коммерческий проект, однако.

Точно знаю, что его об этом просили, и что он не платил за эту рекламу ничего,
кроме того, что предоставил постеры своих работ.

Мария
25.12.2009, 18:23
Мария, действительно, обалденные работы. А он, что, не продается? не нашел продаж.

NEO,заказ можно сделать у него, в "школе Андрияки", Вы посмотрите на сайте, (там, где пост 56),
на других страницах найдёте адрес и телефоны.

Антик
25.12.2009, 18:29
Я такое искусство не воспринимаю, хотя отдаю должное мастеровитости художника. Вам нравится, это Ваш выбор. Но я не понимаю, чем эта картина является более искусством, чем Пчелка. Ну выписал ,с фотографической точностью, художник, расставленные в ряд предметы и что. По Вашему искусство – "отдрюченность" предметов, среды. Мне лично, тесно в такой заданности. Представляете, кругом одни Андрияки. Ну пожалуйста, пусть будут еще и Пчелки! Не любите их, но не предавайте анафеме. Не считайте людей принимающих это ИСКУССТВО, ангажированными придурками и проповедниками зла.
Ну зачем же,Плюх, давайте вместе с Вами тут и разберемся:

На картине представленной Марией, я могу как минимум определить и оценить профессиональность художника, его руку, его виденье, его образованность, выученность, академичность, восприятие, владение перспективой, цветом, построением рисунка, видеть ньюансы, тона и полутона, подходы художника к произведению, самоконтроль, достаточность, могу оценить необходимое время на создание этого поистине качественного произведения искусства..... Я знаю так же, что на таком уровне живости я сам повторить это произведение не смогу. А следовательно я могу и буду приклоняться перед его талантливостью и мастерством художника.

Теперь поговорим о пчелке. Что я вижу? Разбрызганные 8 различных тюбиков с акрилом при помощи старой зубной щетки, Остатки клатбищенской оградной серебрянки зазмазанной старой кисью, стекляшки из детского набора умелые руки. Ну полтора- два часа времени на все. Ну что там еще? Такую работу при желании может выполнить каждый второй. Для этого не нужно ничего, ни академических знаний, ни занятий по построению, ни опыта чутья, ни чувства перспективы, ни понятий тонов, полутонов, ни усердия, ни восприятия натюрморта, ни.... Достаточно только одного желания самовырожения, вопреки всему.

Если теперь сравнить этих двух художников, то Сидерский никогда не сможет ничего изобразить, на таком профессиональном живописном уровне как Андрияка, иначе бы имея такой талант, он не самовыражался как бы с пчелкой. А Андрияка попросту говоря, никогда не станет заниматься таким сомнительным самовыражением, как Сидерский, так как он и без того имеет возможность и талант академического художника такого уровня. Вот такая небольшая разница между этими двумя художниками... (если второго вообще можно назвать не маляром а художником.), поэтому назовем проще деятелями искусства. )))

Уважаемый Плюх, Вам может данное произведение нравится, может не нравится, это личные дела каждого. Ненужно только превращать все намолеванное и набрызганное в шедевры, придавая всему идейность, сакральность, искать во всем тайный и глубокий смысл, выстраивать диалог с автором и верить, что каждый автор хотел своим произведением что то сказать, донести что то до Вас, до зрителя, достучаться до Вашего разума.... Большинству авторов совершенно пофиг до Вашего сознания и Вашего восприятия. Большинству современных, довольно неплохих художников фиолетово как их воспринимают, просто им хотелось себя чем то занять от скуки или заработать денег, сделав что то из того, что лучше всего продается или заказывается на реализацию.
Некоторым художникам и сказать то бывает нечего, желания приземленные житейские, мысли сбивчивые, мышление недалекое, а уж чтобы проследить у них какую то концептуальность и мечтать не приходится... Зато если пахнет деньгами и успешной раскруткой, всегда найдуться пиарщики и искусствоведы, которые высосут из пальца любой концепт, объяснят обывателям смысл и намекнут о будущем, в которое безусловно заглянул данный автор, несомненно обогнав наше с Вами настоящее )))
Поэтому не надо во всем видеть шедевры, таинство талантов, недоступное непросвещенным, миссийность и скрытые послания будущим поколениям, нашим потомкам... :))) Все намного банальнее.
Нередко и название к картинам рождается позднее к уже готовой мазне, иногда намалеванной с похмелья или унюховшись коксом, и то по настоянию диллера, который в затруднении как этот будущий шедевр обозвать, чтобы выгоднее спихнуть незадачливому клиенту. )))
Как пофиг было позднему Пикассо, прикалывающемуся над своими небожителями и до слез потешавшимуся над статьями искуствоведов и критиков, писавшими о том, что якобы переживал он, рисуя то или иное произведение, что он хотел донести до людей, до Мира и что он хотел на самом деле сказать тем или другим изломом линии... :)))
Для непрофессионала, но любителя и ценителя в изобразительном искусстве, я считаю, должно быть, только несколько критериев того, что считать хорошим изобразительным искусством, а что бредом или раздутым брендом- колоссом на глинянных ногах.
1. Если ты сам, будочи непрофессионалом, в принципе можешь изобразить такую же муру на таком же уровне или даже лучше, то это для тебя хренотень а не произведение искусства.
2 Если работа не многодельная не сложная и не выстраданная автором, а рисованная под заказ, или серийно технически пооперационно, или упрощенно, когда самому автору было жалко на это произведение времени, то эта работа не может впринципе стоить дорого.
А если это имеет место, то Вас хотят настоятельно убедить, что либо голый король яко бы одет, либо уговаривают зарыть Ваши денежки в указанное место на поле чудес в стране дураков. :)))

biblion
25.12.2009, 18:36
Антик, Вы выразили именно то, о чем я и думал! Спасибо большое! Подписываюсь под каждым Вашим словом.*bravo*:friends:

NEO
25.12.2009, 18:42
Плюх, постеснялся, а так напрашивался вопрос - с какого тогда по всей Москве перетяжки? Когда вижу маркетинговые ходы в искусстве - сразу делаю стойку. В то же время, в далекие 70-е и рекламы то не было, а когнда привезли "Золото Тутанхомона" - Вы бы видели эту очередь, на первых Глазунова - тоже было не попасть, а потом, когда стал фотографом - так себе. Но это лично мое мнение, не претендующее на... Ну а Ваятеля всея Москвы ( и чуть ли не всего мира - мэрии многих городов и руками и ногами брыкаются, чтобы не везли им даже бесплатно металлолом). Кстати, подобные Пчелки на Можайском шоссе у того же Ваятеля.

Мария
25.12.2009, 18:57
Антик, +10 ! А плюсомёт заклинило.

Мария
25.12.2009, 19:16
Ну а Ваятеля всея Москвы ( и чуть ли не всего мира - мэрии многих городов и руками и ногами брыкаются, чтобы не везли им даже бесплатно металлолом).

Это даже не ваятель, а сеятель. На него работают оч.талантливые грузинские скульпторы за 3 коп.,
а он только "размещает" эти работы.
Петровская лодка была сделана для памятника Колумбу, для Америки, но те отказались от проекта,
лодка валялась лет 10 вверх килем во дворе худож.комбината на "Калужской".
А потом он её лихо пристроил Петру у ЦДХ.
Делал для зоопарка скульптурные композиции с животными, наделал лишку,
чтобы добро даром не пропало, оставшийся медно-бронзовый зоопарк разместил напротив Кремля, у Манежа.
"Главному архитектору" Москвы понравилось!!!(((((((((((((.
Собственные работы размещает у себя в мастерской, потолки там метров 6 в высоту и стены много метров в длину,
так эти стены увешаны его работами от пола до потолка - шутка сказать каждый день у станка = по одной работе в день.

NEO
25.12.2009, 19:18
Мария, поставил плюс за иронию, переходящую в легкую язвительность, но полностью согласен.

Мария
25.12.2009, 19:31
Господа, кто-то мне по ошибке поставил + вместо - "за однобокость мировоззрения", помогите автору исправить его ошибку.

Шатл
25.12.2009, 19:48
Это я поспешил.Перепутал.
Потому , как говорят в неуважительном тоне по отношение к Церетели, только невежественные и необразованные люди.
Пересеказывать мнение жёлтой прессы и конкурентов(кто пролетел на "кормушку" на Манежке.
Мнение обывателя выдаётся за истину последней инстанции.
Хорошо только, что Мэтра эти мнения не интересовали.

Мария
25.12.2009, 20:24
Это я поспешил.Перепутал.
Потому , как говорят в неуважительном тоне по отношение к Церетели, только невежественные и необразованные люди.
Пересеказывать мнение жёлтой прессы и конкурентов(кто пролетел на "кормушку" на Манежке.
Мнение обывателя выдаётся за истину последней инстанции.
Хорошо только, что Мэтра эти мнения не интересовали.

Спасибо, что открыли всем глаза на мою особу, а то бы все так и думали,
что я из себя что-то ещё близкое к образованности представляю.))))))8-)

Жёлтую прессу не читаю и даже телевизор не смотрю, да не покажется вам это странным,
а то, что написала в посте № 68, ЭТО , я знаю, доподлинно, что наз. "изнутри",
чему была свидетель, а не "пересказыватель" того, что вы читаете.
А на Манеже действительно, кормушку забыли поставить для "зоопарка".))))))

Антик
25.12.2009, 21:15
Это я поспешил.Перепутал.
Потому , как говорят в неуважительном тоне по отношение к Церетели, только невежественные и необразованные люди.
Пересеказывать мнение жёлтой прессы и конкурентов(кто пролетел на "кормушку" на Манежке.
Мнение обывателя выдаётся за истину последней инстанции.
Хорошо только, что Мэтра эти мнения не интересовали.
Голосом своего аватара: "А ты пошто, Смерд, боярыню обидел?! (c)

Антик
25.12.2009, 21:31
Знакомимся, великий Зурабушка Церетели, со своими бессмертными творениями, любимчик двух поклонников на всю страну, Лужкова и Шатла :) :

Антик
25.12.2009, 21:39
Показалось мало :)

Шатл
25.12.2009, 21:39
Невежество черни, так и прёт)))))
Боже! Пршу Тебя,Не оставь Париж без Эйфелевой!
(как ни ЛИЧНОСТЬ, так стока вокруг неё прыгает "в неистовой злобе")))))))))))))))))))))))))))))))

NEO
25.12.2009, 21:49
Антик, браво браво!!!
Забыл поинтересоваться у Марии, какого "главного архитектора" она имела в виду? Настоящий - вроде вполне приличный человек!!!Фамилия на "К".
Шатл, могу попасть впросак, но Вы приравниваете Эйф. башню к монументальному искусству? Или к привычному образу Парижа? Кто спорит - выдающееся произведение инженерной мысли. Но как сравнить даже памятник Хрущу и ее, или ... не хочу про Мэтра - вроде с 60-х в Москве, а даже говорить не научился, а потом перстень - ФУ - спасибо, Антик показал. Может, не понимаю? Старшие товарищи поправят.

Шатл
25.12.2009, 21:53
не понимашь. Поправляю.
И на перстень запал))) я тоже)))

Мария
25.12.2009, 21:54
как ни ЛИЧНОСТЬ, так стока вокруг неё прыгает "в неистовой злобе")))))))))))))))))))))))))))))))

Это вы о себе?)))))))8-)

Шатл
25.12.2009, 21:55
Коротко о себе: состоял, судим, отпрыгался.

Мария
25.12.2009, 21:57
Забыл поинтересоваться у Марии, какого "главного архитектора" она имела в виду? Настоящий - вроде вполне приличный человек!!!Фамилия на "К".

Я имела ввиду любимчика двух поклонников на всю страну, Лужкова и Шатла :

NEO
25.12.2009, 21:57
Шатл, уточните - "отпрыгался" или "ДОпрыгался"?

Шатл
25.12.2009, 22:02
а что? латинецей проще будет??? Текст это текст... это не "пчёлка", которую можно кверх тормашками разглядывать без потери сути))))))))))))

NEO
25.12.2009, 22:03
Мария, ну у Лужка явно денежный интерес, это я могу понять и объяснить, а вот у Шаттла то? Или надеется, что прикормленный бомж притащит "случайно выкинутую вещь Меттра"? А , может, не случайно?

Антик
25.12.2009, 22:13
Мария, ну у Лужка явно денежный интерес, это я могу понять и объяснить, а вот у Шаттла то? Или надеется, что прикормленный бомж притащит "случайно выкинутую вещь Меттра"? А , может, не случайно?

NEO, я не даром, написав про двух поклонников, рядом с фотографией Церетели привел два его изображения Лужкова. Две другие справа, Шатл очевидно считает своими портретами. :) За это наверно и старается. :)

Мария
25.12.2009, 22:14
Мария, ну у Лужка явно денежный интерес, это я могу понять и объяснить, а вот у Шаттла то? Или надеется, что прикормленный бомж притащит "случайно выкинутую вещь Меттра"? А , может, не случайно?

А на случай, если любимец Шатла прочтёт, как Шатл к нему относится,
тогда он может быть при равнен ко второму его почитателю (а если вдруг и материально?!)))))))))))\m/

Мария
25.12.2009, 22:20
NEO, я не даром, написав про двух поклонников, рядом с фотографией Церетели привел два его изображения Лужкова. Две другие справа, Шатл очевидно считает своими портретами. За это наверно и старается.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*rofl**rofl**brav o*

Шатл
25.12.2009, 22:26
Ну, праильно.... про "пчёлку" выдохлись)))))

Мария
25.12.2009, 22:30
про "пчёлку" выдохлись)))))

Про "пчёлку" аппонент выдохся.*wall*

NEO
25.12.2009, 22:39
Шатл, ну дык чё тогда, и побазарить нельзя?

Киновнарс
25.12.2009, 22:48
Шатл, ну дык чё тогда, и побазарить нельзя?

Какую картинку бы не обсир...,обсуждали,главное чтобы не друг-друга!!!!*yahoo*

Шатл
25.12.2009, 22:50
друг друга заманчиве-е-е-е-е-е

Киновнарс
25.12.2009, 22:53
друг друга заманчиве-е-е-е-е-е
Так,Серж,не буянь.
Обсир.....,обсуждай дальше,в сторону картинки*dance*

NEO
25.12.2009, 22:57
Шатл, Ох, понимаю!!!!

Антик
25.12.2009, 23:11
Шатл, а кстати, как относитесь к собраткам Церетели? России повезло с подобными талантами, вернее им повезло с Россией :))))
Знакомимся, Эрнст Неизвестный:

Антик
25.12.2009, 23:12
продолжение

Антик
25.12.2009, 23:13
Или вот к примеру тоже их собраток по таланту Михаил Шемякин со своими творениями:

NEO
25.12.2009, 23:24
Антик, право, и не знаю что сказать. Но, вот работы и Шагала, и Эрнста как-то завораживают, что ли. Ваятель - нет. И про заграницу как-то не очень - Эрнст и тогда в Союзе был ой-ой. Не знаю. Оба интересны мне лично.

Антик
25.12.2009, 23:29
Антик, право, и не знаю что сказать. Но, вот работы и Шагала, и Эрнста как-то завораживают, что ли. Ваятель - нет. И про заграницу как-то не очень - Эрнст и тогда в Союзе был ой-ой. Не знаю. Оба интересны мне лично.
NEO, Шагал или Шемякин завораживает ? :)

NEO
25.12.2009, 23:37
Антик, не могу найти дефениции правильной

Душеприказчик
25.12.2009, 23:42
Шемякин нравится как автор костюмов и декораций к спектаклям Мариинки. "Щелкунчик" и "Драгоценности" - просто завораживающие. В одном частном собрании довелось увидеть карандашные эскизы костюмов. Прописана каждая складочка, каждая петелька. Красиво.
Ну а персонажи, установленные на Болотной площади, несколько не к месту. Не там им надо быть.
Для интереса - рассмотрите скульптуры, установленные в парке около здания ООН в Нью-Йорке. Много занятного и символичного. А наш Ваятель Георгия Победоносца соорудил, вместо Змея - какая-то ракета.

NEO
25.12.2009, 23:50
Душеприказчик, Вы вернулись и без повреждений с корпоратива?
Вкусы американцев как-то мне по барабану - Вы, по-моему, сами писали об отсутствии и вакууме и тд.
Прищепка никак не может сравниться с мальчиком, пусть и писующим*pardon*

NEO
25.12.2009, 23:53
NEO, и право, уотхелл - что, гениален, раз стоит (продается) за такие деньги?

Шатл
26.12.2009, 00:01
как-то спокоен. В отличии от Церетели у них вылезает вычурность, которой они пытаются скрыть примитивизм замысла.

NEO
26.12.2009, 00:03
Шатл, позволю - и замысла то нет особенного, ну разве Майкла Джексона! А что мтоят их бейсбольные карточки! Бред ведь

Душеприказчик
26.12.2009, 00:07
Душеприказчик, Вы вернулись и без повреждений с корпоратива?
Вкусы американцев как-то мне по барабану - Вы, по-моему, сами писали об отсутствии и вакууме и тд.
Прищепка никак не может сравниться с мальчиком, пусть и писующим*pardon*

В Парке у здания ООН размещены скульптуры, преподнесенные странами-членами ООН этой организации, и символизирующие общечеловеческие ценности. Так что от Америки там - только территория.
А каким образом повреждения связаны с корпоративом (или наоборот)?

NEO
26.12.2009, 00:13
Душеприказчик, А каким образом повреждения связаны с корпоративом (или наоборо
Вы меня смутилиO:-)

NEO
26.12.2009, 00:17
Душеприказчик, и, наконец, Вы действительно думаете, что Штаты и ООН не одно и то же? И ценности там общечеловеческие, и тд - я не беру людей из "одноэтажной Америки" - их мнения и вкусы никого не интересуют, Вы же опытный менеджер и руководитель с солидным международным стажем - Вам ли не понимать!

NEO
26.12.2009, 00:19
Кстати, пусть Норита удалит, никто не думал, зачем построили туннель под Ла-Маншем? Изначально убыточный (что и куда возить?) и безумно дорогой, начали где-то в 80-х. А потом Югославия. Подумайте

Душеприказчик
26.12.2009, 00:21
Душеприказчик, Вы вернулись и без повреждений с корпоратива? Вкусы американцев как-то мне по барабану - Вы, по-моему, сами писали об отсутствии и вакууме и тд.
Прищепка никак не может сравниться с мальчиком, пусть и писующим*pardon*

Я только Вас цитирую :), связь не понимаю :)

NEO
26.12.2009, 00:27
Душеприказчик, ну при чем здесь ООН, ценности какие то! Кто о ценностях думает? Ценность - это жизнь каждого человека, большей ценности нет. И не надо про демократию! Саддама за что Буш кончил? За демократию? Да ну Вас. Штаты- ООн- ГАВНО это все! Извините за прямоту.

Душеприказчик
26.12.2009, 00:27
Душеприказчик, и, наконец, Вы действительно думаете, что Штаты и ООН не одно и то же? И ценности там общечеловеческие, и тд - я не беру людей из "одноэтажной Америки" - их мнения и вкусы никого не интересуют, Вы же опытный менеджер и руководитель с солидным международным стажем - Вам ли не понимать!

NEO, я не готова сейчас к дискуссии на предложенную Вами тему. ПостРождественская, ПостКорпоративная ночь как-то не располагает :)
Перенесем на завтра?*write*

Мария
26.12.2009, 00:28
Или вот к примеру тоже их собраток по таланту Михаил Шемякин со своими творениями:

Первый раз увидела его "творения" в ЦДХ, были "картины" годов 70-х, назывались: "Мясо №1", "Мясо № 2" и т.д.
оч. натурально выписаные разделанные мясные туши, и ими была увешана вся стена в немаленьком зале.
Бежала оттуда опрометью, боялась, что вывернет меня прямо там.
Ну как может после этого нравиться хоть какая-то его работа!?
Человек с больной психикой, НО хороший рисовальщик.
Ничего, кроме негатива от его работ не испытываю.

У нас в группе был парень, талантливый рисовальщик , но дурак - редкой силы.
Невозможно было понять, как при наличии одной извилины можно так хорошо выписывать,
но только поставленный кем-то натюрморт или натуру, а энергетики в работах - никакой.

NEO
26.12.2009, 00:29
Душеприказчик, Я Вас всегда любил за сдержанность, извините излишнюю эмоциональность в предыдущем посте - все Бирюза виноват со своим форшмаком!

Душеприказчик
26.12.2009, 00:30
Душеприказчик, ну при чем здесь ООН, ценности какие то! Кто о ценностях думает? Ценность - это жизнь каждого человека, большей ценности нет. И не надо про демократию! Саддама за что Буш кончил? За демократию? Да ну Вас. Штаты- ООн- ГАВНО это все! Извините за прямоту.

Полет мысли от "Пчелки" до Буша с демократией - это сильнО !
Я не успеваю :)

NEO
26.12.2009, 01:08
Мария, кстати, интересно, а вызывают ли сексуальные желания Венера, толстенные бабы Рубенсовские (не надо про стандарты), мальчики Петрова-Водкина и тд?
Или только как на полотно посмотреть?
Так, мб, когда Вы бежали от "мяса" Шемякина - так достал он Вас, донес не только образ туш, а что-то другое?

Чукча
26.12.2009, 10:40
Шемякин нравится как автор костюмов и декораций к спектаклям Мариинки. "Щелкунчик" и "Драгоценности" - просто завораживающие.https://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=22593&postcount=5
Памятник в Петропавловской крепости тоже нравится,Петр как живой(упырь поганый).

Бирюза
26.12.2009, 11:24
На картине представленной Марией, я могу как минимум определить и оценить профессиональность художника, его руку, его виденье, его образованность, выученность, академичность, восприятие, владение перспективой, цветом, построением рисунка, видеть ньюансы, тона и полутона, подходы художника к произведению, самоконтроль, достаточность, могу оценить необходимое время на создание этого поистине качественного произведения искусства..... Я знаю так же, что на таком уровне живости я сам повторить это произведение не смогу. А следовательно я могу и буду приклоняться перед его талантливостью и мастерством художника.

Теперь поговорим о пчелке. Что я вижу? Разбрызганные 8 различных тюбиков с акрилом при помощи старой зубной щетки, Остатки клатбищенской оградной серебрянки зазмазанной старой кисью, стекляшки из детского набора умелые руки. Ну полтора- два часа времени на все. Ну что там еще? Такую работу при желании может выполнить каждый второй. Для этого не нужно ничего, ни академических знаний, ни занятий по построению, ни опыта чутья, ни чувства перспективы, ни понятий тонов, полутонов, ни усердия, ни восприятия натюрморта, ни.... Достаточно только одного желания самовырожения, вопреки всему.

Если теперь сравнить этих двух художников, то Сидерский никогда не сможет ничего изобразить, на таком профессиональном живописном уровне как Андрияка, иначе бы имея такой талант, он не самовыражался как бы с пчелкой. А Андрияка попросту говоря, никогда не станет заниматься таким сомнительным самовыражением, как Сидерский, так как он и без того имеет возможность и талант академического художника такого уровня. Вот такая небольшая разница между этими двумя художниками... (если второго вообще можно назвать не маляром а художником.), поэтому назовем проще деятелями искусства. )))
Мои хаотичные мысли, наконец-то выражены толково и убедительно.
"+"

Душеприказчик
27.12.2009, 23:35
В развитие темы подумала вот о чем:
Сколько человек принимает участие в обсуждении "Пчелки" на нашем Форуме?
Скольким людям здесь это произведение нравится? Скольким нравится настолько, что они готовы (теоретически) приобрести?
Сколько безразличных?
Сколько отвергающих?
При определении пропорций и получим пресловутое "общественное мнение". Думаю, "безразличные" победят

NXL2009
27.12.2009, 23:38
Ув. Плюх очень уважаю Вас за ваше мнение!!!

siesta
28.12.2009, 04:10
И это правильно!
Народ прямо как ветряные мельницы В.Ключевского: машут крыльями, но никогда не летают..
всё так категорично.. фи

Плюх
28.12.2009, 17:13
Прошу прощения у ув, форумлян за небольшое отсутствие. Оппонент не "выдохся". Развернулась интересная дискуссия, правда, несколько ушедшея в сторону. С удовольствием прочитал пост г-на Антика. Очень аргументированно, убедительно, правильно. Но, во-первых, причислять все современные произведения, к шедеврам, было бы просто глупо. Я этого не делаю. Во-вторых, я не призываю искать "идейность, сокральность и тд" в этих произведениях. Это все будет потом, когда пройдет время. Что нужно, то сохранится в истории. Вполне естественный отбор. И это произойдет не зависимо от искусствоведов. И как бы Вам не нравился Пикассо, он востребован современной публикой. Он созвучен нынешнему времени. Да, большим художникам безразлично мнение окружающих. Я об этом говорил, они пишут сначала для себя, потому, что не могут не писать. Как большой математик не может не "считать" и тд. Возле них всегда есть люди кормящиеся у таланта (сие происходит во все времена). Поддерживающие ажиотаж, для увеличения кормежки. Так что делать всем? Писать как Андрияка? Подменяя все мастеровитостью. Сухим копированием действительности. Но где всплеск эмоциий, непредсказуемость, так необходимые в искусстве?
Но всем ли простым обывателям нужна живопись Андрияки?. Применяем испытанный советский термин–народ не поймет, значит ему это не нужно. Неправда, мажем всех одной краской. Современным людям нужно разное искусство. Я постоянно нахожусь в молодежной среде. У них уже другой мир. С ними нужно общаться на новом "языке". Нравится нам это или нет. Это свершившийся факт. Другое дело, как привить им интерес к искусству, изучению ее истории, а через это и к пониманию вообще.
А цены на искусство, повторяю, здесь совсем не причем. Мы либо им наслаждаемся, либо покупаем. Но совсем не обязательно покупать Пчелку за 100000, поторгуйтесь, купите за 1000. Это Рынок, здесь это уместно. Или совсем не покупайте. Но не надо сердиться, что кто-то купит за первую сумму.
P.S. Для интересующихся, я не живописец. Занимаюсь графическим дизайном

Душеприказчик
28.12.2009, 17:46
Уважаемый Плюх!
В Вашем посте Вы привели пример молодежной среды, общающейся на совершенно ином языке, нежели старшее поколение. И речь идет не только о набившем оскомину "Привед, медвед", или Кофе - оно.
Трагедия в том, что идет нивелирование ценностей, и молодеж не поднимается до определенных высот, заданных предыдущими поколениями, а, наоборот, утягивает взрослых и, казалось бы, успешных людей в трясину "ржунимагу".
Так и с архитектурой, прикладными искусствами, музыкой - т.е. со всем тем, что является окружающим миром.
Кого-то спрашивали, утверждая застройку городов тем, что сейчас именуется "хрущебами"? А нынешние "жемчужины архитектуры", вроде Охта-Центра или Москва-Сити? Или огромные жилые дома с полностью стеклянными стенами (в Москве, при практически полном отсутствии промышленного альпинизма - для мытья стекол)?
Кто нас спрашивает? Никто.
Кто-то (здесь можно и фамилии назвать :)) навязывает нам СВОЕ вИдение, а нам (всем) этим ЕГО вИдением пользоваться, в нем жить.
Поэтому личное пространство и отвоевывается у таких "Диктаторов Хорошего Вкуса";
Бывая во многих жилищах, не видела, чтобы кто-то у себя разместил инстолляции Ильи Кабакова. В "Гараже" - да, размещают. А дома - нет :) Дуализм, однако :)

Бирюза
28.12.2009, 17:49
Душеприказчик, ржунимагублинваащеклассставлюплюсзаклёвуписанину\m/

Плюх
28.12.2009, 18:50
Ув. Душеприказчик. Да есть много мути в молодежи, но и в старшем поколении этого было и есть достаточно. Не надо его идеализировать. У них были свои "ржунемогу", и даже похуже. А нивелирование ценностей, приходит с каждым новым поколением. Вся русская литературная классика этим забита. Это необратимый процесс.
А что касается архитектуры городов, то народ никогда не спрашивают как и что строить, при любом строе. Не думаю, что согласовывали с простыми людьми, проекты постройки пирамид или Версаля, небоскребов в Нью-Йорке или колокольни Ивана Великого и тд. А "личное пространство" не надо отвоевывать, оно дано Вам при рождении. Нужно его только сохранять, не допуская туда "Диктаторов Хорошего Вкуса"

Mira
29.12.2009, 13:53
Плюх, Не могу поставить Вам плюс (система не дает), вернее сто плюсов!!!

Плюх
29.12.2009, 17:50
Ув. Mira, спасибо.

Norita
29.12.2009, 17:53
Не могу поставить Вам плюс (система не дает), вернее сто плюсов!!! ну не 100 конечно, но +10 сделала))

Бирюза
29.12.2009, 17:58
Плюх, Виктор, я вижу,что Вы ник набираете вручную (получается нежирным шрифтом).
Если 1 раз кликнуть по нику человека к которому Вы обращаетесь, то он автоматически напечатается в сообщении. Попробуйте.

NEO
29.12.2009, 18:23
Я не знаю кому ставит +, но этого и не надо. Вся дискуссия отражает многогранность человека, не равнодушного искусству и прекрасному. Очень понравился разговор, спасибо всем участникам.

Плюх
30.12.2009, 15:30
Присоединяюсь к г-ну NEO и благодарю ув. форумлян, за участие в данной дискссии.

Аркадий
31.12.2009, 07:26
Ну такие диспуты вспыхивают периодически там-сям,на разных форумах,посвященных искусству.Но тем не менее прочел с интересом.Посты ув.Плюха меня не убеждают конечно,но производят очень достойное впечатление сдержанностью,корректностью,тассказать взвешенностью позиции.:) По поводу того,что для шедевра живописи время-главный судия в принципе согласен,другое дело о каком отрезке времени идёт речь..С момента авангардистско-супрематического безумия,вынесшего в "гении" на мутной волне шарлатанов типа Малевича прошло 100 лет и этого оказалось пока не достаточно,чтобы открыть глаза массовой публике на то,что все эти квадратики-треугольнички-крестики-нолики являются тем чем кажутся,т.е. не более чем дурацкими квадратиками.Приправленные туманными псевдофилософскими трактатами Малевича,густо пересыпанными перлами словесности из арсенала гадалок,астрологов и хиромантов эти квадратики и пр. "палка-палка-огуречик-вот и вышел человечек" накачивают сакральным смыслом и вот уже сто лет преподносят плебсу в качестве шедевров живописи.Но я уверен в том,что в будущем пелена морока спадет и дурацкие картинки этих "гениев живописи" будут вспоминать со смехом,как вздорный курьёз и крутить пальцем у виска,мол вот в прошлом же находились граждане,платившие за это миллионы..*jokingly*

Киновнарс
31.12.2009, 13:01
Аркадий, сплошное уважение к Вашим словам!

Ув. г-н Плюх, уже писал,что полностью не поддерживаю Вашу точку зрения,но то,как она Вами выражена,вызывает только одно сплошное уважение!Кратко,четко,красиво и с уважением.
Мой Вам респект!
Посоветовал бы всем,учится искусству диалога у Ув. г-на Плюха.

С уважением,Киано.

NEO
31.12.2009, 13:43
Киновнарс, полностью солидарен! Поставлю Плюху "плюху" в виде +
Аркадий, как-то плебс и мульоны не сочетаются. Просто гениально проведенная пиар операция. Учиться надо!

Киновнарс
31.12.2009, 13:46
как-то плебс и мульоны не сочетаются. Просто гениально проведенная пиар операция. Учиться надо!

NEO, и г...но,можно при пиаре продать за тот самый пресловутый мульён.
Окурок,недавно,продали за 5.000дол.....

Бирюза
31.12.2009, 14:19
Окурок,недавно,продали за 5.000дол.....
Вот, блин, а я дурак, когда курил, то выбрасывал окурки. Сейчас богатым был бы...
На днях ещё видел, как мужик хороший такой окурок подобрал, я ещё подумал - нафига он ему?*scratch*

Киновнарс
31.12.2009, 14:31
Бирюза, окурок был от последней выкуренной сигареты,перед принятием закона о борьбе с курением в Где-то-там.
Инфа весьма недавняя.
Эх,не буду выбрасывать больше,копить буду!
Потом пойдет с молотка лот:"Окурки Киновнарса за 3-х годичный цикл курения.В единственном экземпляре!!!Торопитесь!!!"

Душеприказчик
17.01.2010, 00:23
Миллионы, говорите...
http://www.vz.ru/news/2010/1/16/366796.html
Интересно, аэрофотосъемка всегда так дорогА? Или это шедевр неповторимый?

Шатл
17.01.2010, 00:46
увы.. это классическое отмывание грязных денег.

KISA
17.01.2010, 23:28
похоже я пойду против всего течения форума, но я полностью на стороне Ув. Плюха! Не хотелось бы видеть везде работы признанных академиков, люблю художников необычных, таких как Василий Яковлевич Ситников. Хотя для многих в нашей стране он был сумасшедшим! Может и я немного того, но что делать, все мы разные, где -то даже немного чекнутые, каждый по своему!

Шатл
17.01.2010, 23:50
KISA, какое может быть "против течения"?)))
Любое мнение в искусстве это течение

Киновнарс
18.01.2010, 00:01
KISA, мнение,оно либо есть,либо его нету:)
О вкусах,как говорится...
Я лично,уже высказывался на предмет того что всецело не разделяю любовь Ув. г-на
Плюх-а,но,не уважая чужого мнения,не уважаешь своего!
Я к примеру люблю подобный фотореализм:
http://s48.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i121/1001/f1/bed04e0b2995.jpg


Что не мешает мне воспринять с уважением Ваше Киса мнение,и мнение Плюх-а.
Тем более так красиво и уважительно,аргументированно высказанное.

Плюх
18.01.2010, 15:52
Ув. г-н Киновнарс, спасибо Вам за приятные слова, сказанные в мой адрес. Да, Вы правы, главное с уважением относиться к любому мнению высказанному на форуме. Нам совершенно не надо приходить к общему знаменателю и это хорошо. Единомыслие это беда. К сожалению, наше обществу привыкло к четкому разделению на чистых и нечистых и получив вождя, с криками ура, бросается гнобить всех, кто не разделяет их взглядов. Ну не воспринимаю я искусство Андрияки, ну и что. А Вам нравится фотореализм. И замечательно. Но я хотел бы оспорить поговорку "о вкусах не спорят". Она к оценке искусства, пожалуй, не относится. Вкус у человека - он либо есть или его нет. Его нужно его воспитать и в том числе на внимательном изучении разных подходов к искусству, соотносясь с личностными пристрастиями. Это дает и душевный комфорт. И не близкое тебе искусство, вдруг перестает быть "агрессивным", а его сторонники не воспринимаются врагами, достойными только уничтожения...
Кстати, представленная Вами работа, несмотря на мастеровитость, страдает некоторыми профессиональными ошибками.

Киновнарс
18.01.2010, 16:09
Ув. Г-н Плюх, искренне приятно Вас читать.
Подходы разные к искусству,это вполне хороший вариант.
Один мой хороший знакомец,музыкант.Его определение любой музыки,качественно-не качественно.
Верно так же и с искусством:)
несмотря на мастеровитость, страдает некоторыми профессиональными ошибками.
Вполне быть может,но мне она нравится,и мне они не заметны.

Norita
18.01.2010, 20:07
Кстати, представленная Вами работа, несмотря на мастеровитость, страдает некоторыми профессиональными ошибками.
очень прошу указать на них таким как я несведущим, но жаждящим

NEO
18.01.2010, 20:25
Norita,
Киновнарс, а вам важны ли эти " проф огрехи", если сама работа нравится? Или вы определяете работу по проф или не проф? Тогда много не понятно- кому в "Его" время нужно было отрезанное ухо, или, на худой конец, семечкообразующие поля?
Ну и дальше по тексту, вплоть до черной дыры в виде квадрата

NEO
18.01.2010, 20:27
Плюх, не могу и не смею претендовать на что-то.
Скажу честно - в детстве знакомили с картинами Глазунова - самое негативное, до ужаса, до сих пор - (еще один есть последователь) - ну не могу!! воспринимать.
Почему? Вроде, хороший человек, не Монументалист, города не портит!

Плюх
19.01.2010, 12:27
Плюх, не могу и не смею претендовать на что-то.
Скажу честно - в детстве знакомили с картинами Глазунова - самое негативное, до ужаса, до сих пор - (еще один есть последователь) - ну не могу!! воспринимать.
Почему? Вроде, хороший человек, не Монументалист, города не портит!
Ув. г-н NEO, Глазунов с Шиловым портят не города, а вкус у людей. Это господа, просто любящие себя, в искусстве.

Плюх
19.01.2010, 12:39
очень прошу указать на них таким как я несведущим, но жаждящим
Ув. г-жа Norita, поробую объяснить. Ошибка в касаниях. В центре композиции предметы "лижут" друг друга. Спички с рамой, листиком яблоком. Зеленый листик на переднем плане "парИт" вне среды и тд. Я считаю эту работу поверхностной, "формалистской".

Киновнарс
19.01.2010, 13:18
В центре композиции предметы "лижут" друг друга. Спички с рамой, ....., "формалистской".
Прошу прощения,это с точки зрения личного вкуса,или в общем классической оценуи живописи?...

Шатл
19.01.2010, 14:57
Единственный способ значительно улучшить эту работу, обрезать левую коричневую(тёмную) полосу до минимума. (раз спички и листики нельзя передвинуть))

Антик
19.01.2010, 17:02
Ув. г-жа Norita, поробую объяснить. Ошибка в касаниях. В центре композиции предметы "лижут" друг друга. Спички с рамой, листиком яблоком. Зеленый листик на переднем плане "парИт" вне среды и тд. Я считаю эту работу поверхностной, "формалистской".

Мне эта работа нравится и фармалистской вовсе не является. одно битое оконное стекло чего стоит! А отражение в боковой створке открытого окна! А занесенные ветром пожелтевшые листья ольхи! Последнее осеннее солнце, прощанье с бабьим летом... И настроение присутствует и воздух чувствуется.
Это Вы, господин Плюх, право зря.... Заметил, что Вы чувствуете что-то там, где абсолютно ничего нет, даже поверхностного, одни технические приемы и шаблонность, и в тоже время стараетесь не замечать манерность и мастерство. Нет, при всем уважении к Вам в данном вопросе отношения к искусству и то что им считать, мы с Вами останимся по разную сторону баррикад.

ПС: "Зеленый листик на переднем плане "парИт" вне среды и тд"- спорно, если приглядеться и понять, что там не один лист и что солнечный свет, касаясь угла листа проходит через него и естественно будет подсвечивать боковой торец подоконника, кажась в этом месте более освещенным, а Вам одному кажась "парящим". По-моему достаточно грамотно передано... Смотрю и не вижу в центре "облизанных" друг другом предметов... Что Вы хотели этим сказать? Попробуйте передать Ваши чувства более доходчивыми словами
К тому же "и тд"-в данном случае не принимается, это возможно использовать при внушителельной последовательности недостатков от 3 и более...

NEO
19.01.2010, 17:20
Сейчас мне нанесут закрытые черепно-мозговые травмы!
А это живопИсь? Это не фото проффотографа?

Антик
19.01.2010, 17:41
Сейчас мне нанесут закрытые черепно-мозговые травмы!
А это живопИсь? Это не фото проффотографа?
http://www.asu278.ru/guest/data/smiles/512.gif http://www.asu278.ru/guest/data/smiles/507.gif

Шатл
19.01.2010, 18:04
фото-фотоооо.. живописец бы не дпустил этой вертикальной тёмной полосы на левой стороне((((((((

Плюх
19.01.2010, 18:54
Я считаю, ув. г-н Киновнарс, эту работу "формалистской", тк она сделана, только для "сделанности"...
Ув. г-н Шатл, это живопись.
Ув. г-н Антик, я надеюсь, что мы с Вами, все-таки не "по разные стороны баррикад", а всего лишь по разному оцениваем живописные произведения. "Лизание" предметов происходит тогда, когда стороны онных соприкасаются друг с другом краями. К погрешностям я могу отнести и совершенно центровое расположение яблока между краями коробка и банки.

Киновнарс
19.01.2010, 19:09
Я считаю, ув. г-н Киновнарс, эту работу "формалистской", тк она сделана, только для "сделанности"...
Ув. г-н Плюх,я уважаю и исвренне ценю Ваше мнение:)
При возможных,как Вы выразились формальностях этой работы,она все одно не может мне не нравится:)
А может у меня вкус плохой:-P

NEO
19.01.2010, 19:36
Нанесли все таки!

Norita
19.01.2010, 20:53
Плюх, огромное спасибо!
вот лизание линий я не перевариваю, факт
а листья не, не раздражают...
битое окно - изюмка))


Антик, решили мне понравится?))) для этого нужно уточнить мои пристрастия и отвержения у соратников))) ненавижу движущиеся картинки в текстах!!

KISA
20.01.2010, 07:24
Уважаемый Антик, чтобы Вам понять Плюха, нужно пройти несколько лекций по композиции, тогда не будет таких вопросов. Живописью такую работу назвать не решусь, обычная работа с фото, в институте за это только ругают! Здесь не видно художника, его стиля, если проще, то индивидуальности.

Антик
20.01.2010, 11:44
Антик, решили мне понравится?))) для этого нужно уточнить мои пристрастия и отвержения у соратников))) ненавижу движущиеся картинки в текстах!!
Значит все это время я Вам не нравился и Вы не были от меня без ума? О жестокая.... :)
Уважаемый Антик, чтобы Вам понять Плюха, нужно пройти несколько лекций по композиции, тогда не будет таких вопросов. Живописью такую работу назвать не решусь, обычная работа с фото, в институте за это только ругают! Здесь не видно художника, его стиля, если проще, то индивидуальности.
Ага, то есть от этой осы, показанной мною в начале этой темы, от которой уважаемый плюх приторчал, в ней есть и и художник и стиль, и индивидуальность, и незализанность, и незамыленность, и главное большое мастерство в разбрызгивании краски щеткой. А здесь значет все настолько уж безнадежно?
Уважаемая Киса, а как Вам к примеру такие картины?

Плюх
20.01.2010, 16:20
Ув. г-н Антик, во первых я не "приторчал", как Вы выразились от "осы". Я просто отстаиваю право художника на создание таких произведений. Поверьте мне, как профессионалу, разбрызгивать краску с понятием и правильно, не так просто. Вы приводите в пример старую качественную живопись. Но это ничего не доказывает. По сравнению с более ранней, она тоже авангардна. Например в средневековье отсутствовала перспектива. Великие Передвижники презирали академистов. "Оса"-работа, к которой у меня нет профессиональных претензий. Она динамична и остра по восприятию. И что немаловажно, может украсить не только офисный интерьер, но и квартиру с традиционным убранством. Сейчас не время спокойной повествовательности, сознание воспринимает усложненные образы. Мне это интереснее, чем созерцать однообразные сельские пейзажи и бесконечные марины. Глядя на картину я хочу думать, а не "жевать сопли" при виде, иногда, удивительнейшего мастерства художника. Похожих работ было много, великих мало. Сейчас тоже так.

Антик
20.01.2010, 16:56
Вы приводите в пример старую качественную живопись. Но это ничего не доказывает. По сравнению с более ранней, она тоже авангардна. Например в средневековье отсутствовала перспектива. Великие Передвижники презирали академистов.....

— Помилуйте, королева, — прохрипел Кот Бегемот, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! (с)

Да разве я позволил бы себе демонстрировать здесь старую качественную живопись? К чему? Хе-хе, я если честно не думал, что Вы, много-уважаемый Плюх, так легко купитесь. Все это в моей мастерской лежит и нарисовано молодыми художниками, нашими с Вами современниками, уже после 2002 года, просто уровень живописи такой, что даже старинные мастера могли бы позавидовать. Уважаемый Плюх, я не ожидал, право, от Вас такого плюха :)

Плюх
20.01.2010, 17:46
Никакого плюха у Плюха нет. Сложно определить по фото в интернете качественную копию со старых мастеров. Эксперты ведущих аукционов домов мира, имея произведения в руках, ошибаются. Эка подловили Плюха и радуетесь как ребенок.

Антик
20.01.2010, 18:30
Никакого плюха у Плюха нет. Сложно определить по фото в интернете качественную копию со старых мастеров. Эксперты ведущих аукционов домов мира, имея произведения в руках, ошибаются. Эка подловили Плюха и радуетесь как ребенок.

Уважаемый Плюх, извините конечно, но Вас никто не хотел "подловить". Даже не спец заметил бы одну руку художника на первых трех работах. их никто не старил и не собирался, поэтому эксперты музеев и аукционов здесь не при чем, да и на фото видны даже новые торцы, современной вязки холста, к тому же со скрепками... Надеюсь никому не нужно объяснять, что скрепочная машинка для прошивки это спослевоенное изобретение, а не устройство 18-19 веков. :)
Не обижайтесь, мы просто мило с Вами беседуем, стараясь докричаться друг до друга. Я очень внимательно и с уважением стараюсь относиться к людям, кто находит что-то там, где я стараясь увидеть и понять, но так ничего и не вижу, и наоборот не видят того, что меня восхищает или как минимум мне создает настроение...
Лично я бы не мог иметь подобную пчелку дома. Она бы меня раздражала, деструктурировала бы мои мысли и чувства и раздрожала.
Я считаю вообще, подобные вещи либо для людей с извращенным вкусом, либо для психических больных. Специально, несколько лет тому назад летал в Берлин на выставку Museum of Modern Art – (MoMA), но откроюсь, меня не столь интересовали сами черные квадраты, красные круги, синие прямоугольники и желтые треугольники, пчелки-елки..., а выражения лиц и анализ психологического состояния тех респектабельных людей, которые пришли посмотреть на то, что там демонстрировалась... :) Я уверен, что если бы поменять между собой из разных залов таблички с именами художников и названиями этих мировых шедевров, никто бы особо не удивился. :) Главное для этих людей было не подать виду друг перед другом, что не понимаешь "искусства", как в той сказке, не показать, что "король гол" :) ИМХО

Плюх
20.01.2010, 18:49
Ув. г-н Антик, все нормально. Просто глянул бегло на Ваши примеры. Впредь надо быть внимательнее, чтобы не попасть впросак. И я рад, что мы с вами беседуем, а не сражаемся на баррикадах... А что касается выражений лиц публики, то вспомните как были по разному встречены и ныне классические произведения искусства, современниками. Это не показатель. Ведь и на старую живопись многие ходят смотреть совершенно не понимая ее, только исходя из того что все ее хвалят и стоит она миллионы.

Антик
20.01.2010, 19:26
Ув. г-н Антик, все нормально. Просто глянул бегло на Ваши примеры. Впредь надо быть внимательнее, чтобы не попасть впросак. И я рад, что мы с вами беседуем, а не сражаемся на баррикадах... А что касается выражений лиц публики, то вспомните как были по разному встречены и ныне классические произведения искусства, современниками. Это не показатель. Ведь и на старую живопись многие ходят смотреть совершенно не понимая ее, только исходя из того что все ее хвалят и стоит она миллионы.

А еще, уважаемый Плюх это прежде всего дело вкуса, понятий, воспитания, понимания и восприятия. Вот еще сфотографировал для Вас пару работ другого не менее талантливого молодого художника (на этот раз предупреждаю, работы написаны после 2002 года) .
Просто самовыражаться может каждый и имеет на то право, но не каждый из самовыражающихся желает при этом трудится, стараться, прилежно и кропотливо работать. Ну уж тогда извините, и я как опытный ценитель высокого искусства, которому есть что с чем сравнивать, не желаю восхищаться надуманным дешевым и малозатратным искусством эконом-класса, и тоже имею на это право.

Киновнарс
20.01.2010, 19:39
дешевым и малозатратным искусством эконом-клас
Антик, Вы говорите про базарный китч,и Арбатовские поделки.В данном случае с Вами согласен.
Господа,поддержу мнение о том,что искусство это дело вкуса.
Сорри,но с пчелкой не согласен.
Но,вместе с этим,я лично,обожаю Дали и Босха.
По моему мнению это талантливые,самобытные творцы.
Главное качество.Мысли,идеи,исполнения.
Есть книги,который читаешь ради идеи("Приглашение на казнь",Набоков-по моему мнению,что противоречит всем остальным,язык у него никакой!,я так писал лет в 17-ть), а есть книги что читаешь ради исполнения,смакуя словно деликатес("Декамерон",чудный,забытый ныне язык)
Так что главное качество,будь то попса,будь то классика,будь то рок.
Читай:фотореализм,импрессионизм и т.д.

KISA
21.01.2010, 07:52
Зря Антик, Вы меня не дождались меня, уж я не попалась бы с такими работами, хотя выполнены очень хорошо, почти безупречно! Мне бы фрагментами выслали первую, есть у меня на такую живопись заказик! Заранее благодарна!

Антик
21.01.2010, 16:21
Зря Антик, Вы меня не дождались меня, уж я не попалась бы с такими работами, хотя выполнены очень хорошо, почти безупречно! Мне бы фрагментами выслали первую, есть у меня на такую живопись заказик! Заранее благодарна!
KISA, спасибо за предложение, но у меня проблем с реализацией такого товара нет, к тому же я не уверен, что Ваш клиет готов платить дороже моих клиентов. А те клиенты, которые желают что то на заказ, терпеливо ждут несколько месяцев по предоплате.
Кстати, а ребята раньше работали, как я слышал, на мафию, которая повально меняла в 90-е годы практически во всех музеях оригиналы на копии. Так что школа у них была действительно жизненная, отменная...
Но не все мне нравятся одинаково, это естественно... Лишь бы не ленились и не халтурили...
Кстати, на этих натюрмортах, что хотел показать к сожалению неудачная вспышка, она осветила намного больше чем нужно и несколько в других тонах, в жизни картины намного интереснее и загадочнее. ощущаешь бархатистость лепестков и, кажется даже сам аромат роз. :)

KISA
21.01.2010, 16:36
Антик, Вы меня не поняли, я не хочу заказать работу, я хочу ее скопировать для своего друга, у него скоро день рождения. Я надеюсь не составлю Вам конкуренцию, а другу сделать красивый подарок-это здорово! Если это возможно?

Антик
21.01.2010, 16:41
Антик, Вы меня не поняли, я не хочу заказать работу, я хочу ее скопировать для своего друга, у него скоро день рождения. Я надеюсь не составлю Вам конкуренцию, а другу сделать красивый подарок-это здорово! Если это возможно?
А, понял, отвечу в личку.

Плюх
21.01.2010, 17:56
А еще, уважаемый Плюх это прежде всего дело вкуса, понятий, воспитания, понимания и восприятия. Вот еще сфотографировал для Вас пару работ другого не менее талантливого молодого художника (на этот раз предупреждаю, работы написаны после 2002 года) .
Просто самовыражаться может каждый и имеет на то право, но не каждый из самовыражающихся желает при этом трудится, стараться, прилежно и кропотливо работать. Ну уж тогда извините, и я как опытный ценитель высокого искусства, которому есть что с чем сравнивать, не желаю восхищаться надуманным дешевым и малозатратным искусством эконом-класса, и тоже имею на это право.
Ув. г-н Антик, да, на предоставленных Вами работах видно высокое качество ремесленного мастерства художников. А где лицо художника? Кто сейчас, а тем более потом будет узнавать его. Море одинаковых картин. Очень тоскливо. И потом, мы говорим, глядя на произведения искусства-это было сделано в эпоху Возрождения, барокко, рококо, классицизма и тд. Они говорят о времени их создателей. А что скажут о нашем времени эти безвременнЫе картины. Я уверен, что они будут интересны в будущем, только их владельцам.

Антик
21.01.2010, 18:57
Ув. г-н Антик, да, на предоставленных Вами работах видно высокое качество ремесленного мастерства художников.
Уважаемый Плюх, ремесленное мастерство художников- это игра слов, под которой каждый понимает то, что он хочет. Я вижу под этим профессионализм художника, а ремесло ли это или товарищ сидит на окладе, творчеству это ни сколько не мешает. Так-как каждый мазок или касание его кисти неповторимо и могло изменить вид картины. Это деталь часового ремесленника должна быть именно такой, такого диаметра и со сталькими-то зубьями, а в живописи "ремесло"- это скорее понятие качества и того, что художник успешен, восстребован и может жить кистью, при чем не плохо. Иначе подался бы чесать языком в искусствоведы или критики, на худой случай преподавать. :)

А где лицо художника? Кто сейчас, а тем более потом будет узнавать его.
Вешая на стену, понравившееся произведение, отвечающее моим понятиям эстетики и качества, будь то картина или икона, я меньше всего хочу думать о «лице художника».
Это удел опять же искусствоведа или критика, получившего заказ написать о художнике и его творчестве. Как обывателю, любителю, коллекционеру или дизайнеру интерьера, как нормальному человеку, нам должно быть глубоко пофиг лицо художника и то, кто будет узнавать его через 150-250 лет...

Море одинаковых картин. Очень тоскливо.
Одинаковых нет, есть отдаленно похожие по качеству исполнения. Надо было показать только одну? Я знаю-выбор убийственная штука... )))))
Но мое дело, как продавца, это предугадать спрос, опираясь на свой опыт и зная вкусы своей клиентуры и заинтересовать потенциального покупателя вещами, которые мне приятно и нестыдно продавать, а покупателю приятно будет их купить и украсить ими свой интерьер. Тоска наверно почему-то только у Вас в душе, а у нас с клиентами, извиняюсь, картинами и друг другом все довольны и счастливы.


И потом, мы говорим, глядя на произведения искусства-это было сделано в эпоху Возрождения, барокко, рококо, классицизма и тд. Они говорят о времени их создателей. А что скажут о нашем времени эти безвременнЫе картины.
Думаю они говорят тоже самое обычному обывателю и создают ему такое же настроение, что и произведения первого времени, только говорят за цену 100 и 1000 крат меньшую. Опять же вопросом, о том, что скажут потомкам эти картины о нашем времени, пускай насилуют себя искусствоведы и критики, и желательно те, что придут через сотни лет. Нормальному смертному, почетателю и ценителю изысканной красоты и мастерства, должно в принципе быть пофиг. Нормальный человек живет сегодня и сейчас и хочет жить красиво и комфортно, в гармонии со своим вкусом и мироощущением.


Я уверен, что они будут интересны в будущем, только их владельцам.
А что, Вам этого мало? Или Вы только и думаете по поводу, что же скажет о Вас лично и о нашем теперешнем искусстве вообще, какой то остолоп в 2297-ом или 2431-ом году? :)

Чукча
21.01.2010, 19:22
Это очень правильно,хотя я,как дилетант с несколько извращенным вкусом,склоняюсь к альтернативной точке зрения.Идея,замысел,важнее способа реализации.Квадрат придумать сложнее,чем нарисовать.(Правда,пчелка и меня напрягла-очень сложно для неискушенных мозгов).Возможно это оттого,что Собчак-мисс Вселенная,а Ельцин-Герой России.

KISA
21.01.2010, 20:12
Это очень правильно, Собчак-мисс Вселенная,а Ельцин-Герой России. Может и так!\m/

Антик
21.01.2010, 21:05
...Идея,замысел,важнее способа реализации....
Уж извините, если даже все 70 лет Советской Власти Вам так ничего и не доказали. :)))) Хороших идей всегда на Русси было до хрена и даже больше, от Третьего Рима до Коллективизации...., а вот реализация всегда страдала. :)


Это очень правильно, Собчак-мисс Вселенная,а Ельцин-Герой России.
Может и так!\m/
KISA, вот только, говорил ли так цитируемый Вами Чукча? :)))

Чукча
21.01.2010, 21:40
70 или 310 лет власти -то не существенно.Такие песниhttp://www.youtube.com/watch?v=9bz1-GDCtP4 актуальны.И такие картиныhttps://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=56987&postcount=1
Может быть,отличное,уже искусство?

Чукча
22.01.2010, 10:00
Чуть-чуть об идеях и реализациях.http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2010/news_detail_v.asp?id=67
http://tajiks-art.livejournal.com/

Плюх
22.01.2010, 15:54
... а в живописи "ремесло"- это скорее понятие качества и того, что художник успешен, восстребован и может жить кистью, при чем не плохо. Иначе подался бы чесать языком в искусствоведы или критики, на худой случай преподавать.

Никас Сафронов, Шилов, Глазунов итп художники - обречены на забвение и это их страшит. Поэтому и спешат построить себе музеи при жизни.


А что, Вам этого мало? Или Вы только и думаете по поводу, что же скажет о Вас лично и о нашем теперешнем искусстве вообще, какой то остолоп в 2297-ом или 2431-ом году?

Большие художники об этом думают обязательно, а для остальных это просто подденная работа кистью и карандашом, по принципу "Чего-с изволите. Мы сделаем вам красиво. С превеликим нашим удовольствием-с"

Антик
22.01.2010, 18:08
Никас Сафронов, Шилов, Глазунов итп художники - обречены на забвение и это их страшит. Поэтому и спешат построить себе музеи при жизни.
Каждый, кто может позволить себе выкинуть свое бабло на свою же память имеет на это право. Да мы собственно все обречены на забвение... Трагедия в том, что когда мы говорим о смерти и памяти каждого конкретного человека, то да, это всегда трагедия... А когда уходят в мир иной и в безвестие целые поколения это нормально, это всего лишь история.... А среди них были миллионы талантливых инженеров, математиков, спортсменов, самоотверженных героев, гибших на фронте и в забоях, или просто мечтателей, или хороших добрых людей... Чем они хуже разных эстрадных шлюх, разных самонареченных "звезд", "мадонн", "примадонн", "перемадонн" и прочей шелупени, которых не вспомнят уже через 10 лет после их смерти? Свою борозду в истории оставляет один из десятков тысяч художников. И я не понимаю, почему Глазунов не достойнее и хуже того же автора пчелок? Портреты моих друзей его кисти намного круче и не столь вылизаны, как его академические работы и стоят внимания гораздо большего. (Могу показать). Ну да, согласен, есть у данного художника проблема, как в фирменной поговорке у художников: "Перестараешься-брак будет". Да и история, она сама, без нашей с Вами подсказки, решит кого вспомнят потомки, а кто обречен на бесславие. Справедливо ли или нет, это уже другой вопрос... Не исключено, что даже В. Путин войдет в историю не как президент и премьер, а как талантливый художник, а Д. Медведев как фотограф:)))))))) http://www.ptti.ru/?q=node/888
http://www.24news.ru/news/politics/773450470s.html
Поэтому если говорить о художниках вообще, то главная проблема сегодняшних талантов, это насущий хлеб и удовлетворение желаний своих и их близких. Продал и можешь жить дальше...

Большие художники об этом думают обязательно, а для остальных это просто подденная работа кистью и карандашом, по принципу "Чего-с изволите. Мы сделаем вам красиво. С превеликим нашим удовольствием-с"
А где они эти "большие художники? Сколько их? И сколько на каждого из этих "Больших" художников, приходится сотен тысяч или миллионов обычных "маленьких" профессиональных художников, любителей и просто делитантов самовыраженцев?

NEO
22.01.2010, 20:06
Антик, не могу ни знаниями, ни опытом, ни образованием быть достойным собеседником.
Однако, вспомните то время, когда возник "как черт из табакерки" Глазунов! Откуда он взялся? На фоне налбандянов и тд (ничего не имею против) нужен был какой-то внешний импульс из соответствующих органов (от Минкульта до ЦК), чтобы так почти сразу сделать сенсацию. И вспомните первые работы его, экспонирующиеся, с религиозной тематикой.
У Шилова (знал первую жену - медсестру, или вторую?) - тоже как-то странно получилось все, но на излете системы!
Выводов делать не буду и не хочу. Мнения с большим удовольствием послушаю.

Norita
22.01.2010, 20:09
не могу ни знаниями, ни опытом, ни образованием быть достойным собеседником. + 10 и от меня , просто тихо читаю))

NEO
22.01.2010, 20:15
Norita, эк Вы меня!!! И ведь ничего и не скажешь!!! Только плюс поставить - дипломат!!!

Антик
23.01.2010, 00:36
Антик, не могу ни знаниями, ни опытом, ни образованием быть достойным собеседником.
Однако, вспомните то время, когда возник "как черт из табакерки" Глазунов! Откуда он взялся? На фоне налбандянов и тд (ничего не имею против) нужен был какой-то внешний импульс из соответствующих органов (от Минкульта до ЦК), чтобы так почти сразу сделать сенсацию. И вспомните первые работы его, экспонирующиеся, с религиозной тематикой.
У Шилова (знал первую жену - медсестру, или вторую?) - тоже как-то странно получилось все, но на излете системы!
Выводов делать не буду и не хочу. Мнения с большим удовольствием послушаю.
Не скромничайте, NEO, Ваше мнение всегда интересно и желанно.
Вот к примеру портрет И.Глазунова одного из моих близких друзей и соратников, ныне покойного.
http://elita.gmxhome.de/0034.jpg
Эта работа кисти Глазунова 1994 года, думаю довольно пристойная, несмотря на кое какие огрехи, и не "замученная", каких немало. Я лично никогда не был поклонником И. Глазунова, но если что то неплохо, то почему я должен хаить все подряд? Снимал при электрическом свете, не очень получилось. Потом попробую переснять получше.
Кстати, внимание, конкурс! Тому кто в течении суток назовет имя и фамилию этого хорошо известного в 80-е годы антиквара, входившего в первую десятку самых значимых антикваров в России, а в 90-х, крупного в Москве предпринимателя,хорошо известного и вращавшегося в правительственных кругах, обещаю ценный приз с моей пересылкой.
Желаю успехов. :)

NEO
23.01.2010, 00:51
Антик, грущу вместе с Вами Но, как-то, такой тотализатор, что ли, ну не знаю....
Банкир он был

Шатл
23.01.2010, 01:03
смешно.
есть древнепалеолитическая поговорка "Как многих борзых жизнь помёркла"(((
Эта работа скорее всего сгорит вместе с запущенной дачей...
"Но облик неизвестного мужчинки, наверное
искусствоведочку и привлечёт.."

-273*C
23.01.2010, 01:06
Это портрет Александра Махно! Это был удивительно яркий, обладавший энциклопедическими знаниями, глубоко порядочный человек. Жаль рано ушёл из жизни. О Саше книги можно писать, а не посты на форуме.

Шатл
23.01.2010, 01:10
Жаль.
Очень жаль.
Вчера читал Эндейльмана... жаль , что столько пуповин отрезаются от истории...
Впрочем и я туда запулил удочку)))

Шатл
23.01.2010, 01:16
А теперь, скажи мне, Антик... кроме ордена на грудях, чем он "продвинулся"?
Почему я его не знаю?
"хороших людей много, плохих мало"
Да и на "жывопоси", одна сигаретка чего стоит, чтоб говорит о живописи.Уровень скорописи середины-конца 80-десятых

Антик
23.01.2010, 01:17
Это портрет Александра Махно! Это был удивительно яркий, обладавший энциклопедическими знаниями, глубоко порядочный человек. Жаль рано ушёл из жизни.
Молодец, -273*C ! Чувствуется старая школа и круг общения!
Приз Ваш.
Я знал Сашу с 1983 года, всегда порядочный и честный в наших делах. Знал всех его трех жен и наверно все его проблемы с ними. Естественно он имел многие грехи в личной жизни. Но добрая память, сохранившаяся о нем, как то перечеркивает все негативное и напускное. В отношениях он был всегда простой и честный мужик, каким я его навсегда запомню.

Душеприказчик
23.01.2010, 01:28
Извиняясь перед Автором Темы O:-) Так, на всякий случай
Еще одна ... загадка :)
http://www.vz.ru/economy/2010/1/22/368948.html

Антик
23.01.2010, 01:46
Странно, зашел в яндекс, набрал его, а во всем интернете ни одной ссылки, ни фоток, и только пара упоминаний о нем. Зато какая статья! Сколько знакомых лиц :))) Подразумевается что Хочинский убил Махно, о чем мы все собственно и говорили про себя, здоровый человек в расцвете сил... Кстати, этот урод Хочинский мне позвонил сразу после смерти Махно в Германию, представился его сыном. Откуда у него Сашина записная книжка я не знаю? Но он знал, что я был поставщиком товара и долго и нудно выспрашивал, не осталось ли у меня оплаченных Сашей вещей или на его дипозите денег. Вот гад! Паскуда... Вот эта найденная статья:
http://blog.kp.ru/users/reveng210760/post114892881
Для всех будет очень полезно внимательно прочитать об аферах этого урода Хочинского, это просто настольное пособие по современному обману антикваров с примерами из жизни. Кого интересуют описываемые в тексте вещи фотографии можно увидеть по ссылке:
http://vkrizis.ru/news.php?news=1381&type=spb&rub=business
но здесь только начало статьи, весь текст приводится вверху.

-273*C
23.01.2010, 02:02
Антик, что-то ты совсем загрустил! Нашёл кого вспомнить!

Шатл
23.01.2010, 02:08
жаль.
Но я удивляюсь.. Антик, надеюсь, здесь речь об Пчёлке.
(Вот только не надо здесь о моей толстокожести, примитивизме и так далее на просторах антикварнопродвинутых))
Я знаком был с ... более честнее и простее не знал. Один срок мотает, другой в Лондоне прячется.
....
В 1979 году, как-то, устроился я на работу в Областной отдел культуры(ТОЛЬКО знающий поймёт, что такое в 1979 году ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТИ)
так вот, моим начальником(по моей спецификации) определили старичка. Мне было 23 года, а этому старикану АЖ целых 39 лет. Тридцать девять лет, это ж надо!! Это старпёр, .. это.. древний Моиссей...
Ну, ладно, мы молодые, мы умные, пикассов вертели на всем известной точке в вертикальном положении...
.. ну, дак, как-то, разговорились мы с этим "старичком". Оказывается, он уже успел посидеть на зоне пару раз. А в отдел культуры взяли небольшим начальником()были заслуги(и меня в том числе), что из многих дураков в России выбирать было не из кого)))..
так вот, рассказал, он мне, что в последнюю ходку сидел с ним мужик. Аферист по правилам. И рассказывал он, перед сном, как афёрил в Москве. В роли полковника. И Аллу известную поимел. Уж очень она в полковника втюрилась.
Уж, я и забыл про эту байку," родившуюся" в Копейской зоне.
Но прошло 20 лет... и как-то из динамиков полилась новая песня Аллы -"Настоящий полковник".
так вот вопрос )))

Антик
23.01.2010, 02:46
....Уж, я и забыл про эту байку," родившуюся" в Копейской зоне.
Но прошло 20 лет... и как-то из динамиков полилась новая песня Аллы -"Настоящий полковник".
так вот вопрос )))
Шатл, http://kp.ru/daily/23257/28122/

Шатл
23.01.2010, 12:28
ну, я опечатался не 20 лет назад, а 30 лет назад ходила в зонах байка, как у неё был роман с аферистом и вором, который прикрывался полковничьей формой)))
А кроме "настоящего", значит был ещё и настоящий. Тоже не хило))

Душеприказчик
28.01.2010, 22:27
http://hirst.narod.ru/ http://alexander-bulla.livejournal.com/574.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=510207
http://www.ukrrudprom.ua/news/Viktor_Pinchuk_opyat_pokaget_Demiena_Hersta.html
http://www.expert.ua/articles/10/0/6742/

-273*C
28.01.2010, 23:17
Душеприказчик, а в чём загадка? Правильный ответ - ножницы?

Душеприказчик
29.01.2010, 00:34
Душеприказчик, а в чём загадка? Правильный ответ - ножницы?

Для меня - в оценке и в цене. \m/

-273*C
29.01.2010, 00:44
Был неправ, вспылил! *kissed*@}->--

Шатл
29.01.2010, 00:50
"Кто готов платить, того не интересует цена" (Древняя Греция)
"Кто хочет заплатить - это его проблемы"(Римская накануне падения)
"Цена - символ для непосвящённых. Остальные смотрят и недоверяют." (Новгород)
" На чужом корабле копейку на мачте за пять миль вижу"(Русские днепровские пираты)
"Они дают - я беру.. Но закапывать уже некуда."(Русские чиновники первой половины 21 века)