PDA

Просмотр полной версии : Три японских пиалы для сакэ. Помогите с информацией


momsen
15.07.2012, 19:30
В г. Балтийске (Калининградская обл.) , бывшей немецкой военно-морской базе Пиллау, несколько лет назад были найдены многочисленные осколки японских пиал для саке. Среди которых удалось найти три целых. Эти три уцелевших экземпляра я выставляю на публичное обсуждение на Форум.
Буду благодарен за любую информацию по прочтению надписей, символике, маркам, времени изготовления.
Первая. Чаша для саке, выполненная по индивидуальному заказу японского пехотинца. Размеры: диаметр - 55 мм., высота - 26 мм.

Изображены - военное знамя, каска пехотинца, цветок сакуры

NEO
15.07.2012, 19:39
momsen,а почему "Чаша для саке, выполненная по индивидуальному заказу японского пехотинца."?
Посмотрите, по-моему, там Ваша есть. Кроме камикадзе у меня ассоциаций нет))))
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=Japanese+Sake+Cup+Military+Sake+Cup+M ilitary+Saki+Cup+Kamikaze+Cup+kamikaze+Bottle

momsen
15.07.2012, 20:39
momsen, Вторая. Чаша для саке военнослужащего.
Японские гражданский и военный флаги, скреплённые бантом. Надпись - "Великая Япония".
Размеры: диаметр - 81 мм., высота - 35 мм. Небольшой скол по кромке чаши показан крупным планом.




.

momsen
15.07.2012, 20:45
momsen, Третья. Моряка?

momsen
15.07.2012, 21:03
momsen,а почему "Чаша для саке, выполненная по индивидуальному заказу японского пехотинца."?
Посмотрите, по-моему, там Ваша есть. Кроме камикадзе у меня ассоциаций нет))))
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=Japanese+Sake+Cup+Military+Sake+Cup+M ilitary+Saki+Cup+Kamikaze+Cup+kamikaze+Bottle
NEO, В Японии камикадзе исчислялись сотнями, а прочие военнослужащие - сотнями тысяч. И многие из них заказывали себе такие чаши для саке. Либо брали трафарет со стандартной надписью, либо заказывали индивидуальную надпись. Надо знать перевод. А чаши для саке комикадзе, как мне объяснили, имели лётническую
символику. И они встречаются намного реже. Информация не Ebay часто поверхностна и неточна. Я убеждался в этом не раз.

NEO
15.07.2012, 21:05
С мнением по эбею согласен. А разве не было камикадзе-торпед? Надо японистов ждать.

momsen
15.07.2012, 21:18
С мнением по эбею согласен. А разве не было камикадзе-торпед? Надо японистов ждать.
NEO, Конечно, были. Поэтому, хотелось бы знать перевод, или какие - либо тонкости символики, если они, конечно, есть. Когда покупал эти пиалы, надеялся, что это то, что осталось от камикадзе. Сейчас эти надежды улетучились.

NEO
15.07.2012, 21:23
Да сам факт нахождения большого количества такого рода предметов в Калининграде интересен.

momsen
15.07.2012, 21:43
Да сам факт нахождения большого количества такого рода предметов в Калининграде интересен.
NEO, В Калининграде я не знаю у кого ещё есть. Да и в Балтийске их нашли всего один раз, но, много, (ящик) и все битые. Вот это, действительно, интересно. На мой взгляд, реальное подтверждение связей военно-морских флотов Германии и Японии во 2-й Мировой.
Все их оптом купил один человек. А я у него.

olgute
16.07.2012, 22:34
В Японии фарфор расписывали в ручную даже дешевый и ширпотреб, потому и заполонили они своим расписным тонким фарфором всю Европу и США после 2-ой мировой. Обычные военные пиалы для сакэ. Кто-то водку из фляжек пил, кто-то сакэ традиционно из пиал. Пиалы 40-х годов, Кутани(?).

http://www.antiquesnavigator.com/world-war-II-antiques-price-guide/world-war-II-price-guide-31-SoldPrice.html

momsen
17.07.2012, 00:00
В Японии фарфор расписывали в ручную даже дешевый и ширпотреб, потому и заполонили они своим расписным тонким фарфором всю Европу и США после 2-ой мировой. Обычные военные пиалы для сакэ. Кто-то водку из фляжек пил, кто-то сакэ традиционно из пиал. Пиалы 40-х годов, Кутани(?).

http://www.antiquesnavigator.com/world-war-II-antiques-price-guide/world-war-II-price-guide-31-SoldPrice.html
olgute, Согласен. Спасибо.

NEO
17.07.2012, 00:09
Саке не водка и , даже, не шнапс. Пьют часто подогретым. Культура пития теплой водки из мыльницы появилась только в период развитого социализма.
С учетом капитуляции Японии милитаристские мотивы в фарфоре маловероятны.
Интересен сам факт появления таких предметов в Восточной Пруссии. Возможны подарки.
А возможно ли базирование-рембаза японских субмарин?
Совсем уж, но позволю провести параллель - погибшие тибетцы в бункере в мае 45.
Я просто фантазирую.

olgute
17.07.2012, 00:28
Саке не водка и , даже, не шнапс. Пьют часто подогретым. Культура пития теплой водки из мыльницы появилась только в период развитого социализма.
С учетом капитуляции Японии милитаристские мотивы в фарфоре маловероятны.
Интересен сам факт появления таких предметов в Восточной Пруссии. Возможны подарки.
А возможно ли базирование-рембаза японских субмарин?
Совсем уж, но позволю провести параллель - погибшие тибетцы в бункере в мае 45.
Я просто фантазирую.

"Саке не водка и , даже, не шнапс."
А кто-то утверждал другое?
У каждого свой традиционный алкогольный напиток. Есть много различных видов саке. Саке пьют как охлаждённым (до 5 °C), так и подогретым — до 60 °C. "Хороший саке пьют холодным. Плохой саке — теплым". При нагревании саке весь богатый аромат и вкус притупляется или вовсе исчезает, поэтому саке низшего качества советуют подогревать.

Эти предметы периода 2-й мировой. Кто знает может и сувениры. На американских сайтах такие пиалы времен 2-ой мировой не редкость

NEO
17.07.2012, 00:35
Саке пил раза три-четыре. И один раз с японцами. Гадость.
Я не про это. Я про место находки и символику. Про эбей дал ссылку выше.

momsen
18.07.2012, 11:50
NEO, Получил перевод текста на чаше с якорем: "На память о моей службе в Нагасаки. Матсуеми". Судя по тому, где её нашли, это то немногое, что осталось после Матсуеми.