PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Отреставрировал стол. Ваше мнение?


miroxa
30.03.2017, 10:25
Здравствуйте! Хочу поделится с Вами своей работой. К сожалению фото "до" удалилось( Прошу Вас прокоментировать мою работу так как хочу научится делать так что б всем нравилось))

eddi
30.03.2017, 11:22
Приветствую miroxa, что входило в еставрационные работы?
По фото ...как понял удаление старого лака с нанесением новового.
По фотоо сделано хорошо..

miroxa
30.03.2017, 11:29
Спасибо большое! Очень рад єто слышать от Вас!))Еще полностью перешпонировал столешню.

eddi
30.03.2017, 11:39
Оу... гуд...через пресс?

miroxa
30.03.2017, 11:44
Нет, вручную с помощью брусочка)

eddi
30.03.2017, 11:55
Ой..вот это да....мастерство...

miroxa
30.03.2017, 11:59
))))) Огромное спасибо! Буду дальше продолжать учится реставрировать мебель. Вы мне очень помогли!

tilema
30.03.2017, 13:02
miroxa, браво! Чем покрывали столешницу, если не секрет?

фрося
30.03.2017, 22:49
Очень здорово! И фронт работ какой! Вы молодец!
Я клеила шпон на крышу буфета,всего 80Х30, еле приклеила, да и сам новый шпон сильно отличается от старого (весь ребристый, плохо отшлифован что-ли). Там его слава Богу не видно, на видимой поверхности я бы такое не захотела. А у Вас как-будто гладкий.
Вы его тонировали?

miroxa
31.03.2017, 10:32
miroxa, браво! Чем покрывали столешницу, если не секрет?
Да какой секрет)

miroxa
31.03.2017, 10:37
Очень здорово! И фронт работ какой! Вы молодец!
Я клеила шпон на крышу буфета,всего 80Х30, еле приклеила, да и сам новый шпон сильно отличается от старого (весь ребристый, плохо отшлифован что-ли). Там его слава Богу не видно, на видимой поверхности я бы такое не захотела. А у Вас как-будто гладкий.
Вы его тонировали?

Большое спасибо!)) Шпон не тонировал так как вскрывал не прозрачным лаком а с ореховым оттенком. Советы мне давать еще рано но мне кажется что если он не шлифован то нужно шлифовать наждачками разной зернистости до получения однородного результата потом тонировать в цвет со старым шпоном и лаковать.

miroxa
31.03.2017, 11:07
Еще важно подобрать новый шпон такой же породы дерева как старый и что б по узору было гармоночно. ИМХО

фрося
02.04.2017, 03:44
Шлифовать там нечего,т.к. он тонкий, а тонирую я цветными маслами OSMO, для старого дуба очень "коньяк" подходит, и покрываю потом бесцветным маслом.

буржуй
02.04.2017, 07:33
Очень здорово! И фронт работ какой! Вы молодец!
Я клеила шпон на крышу буфета,всего 80Х30, еле приклеила, да и сам новый шпон сильно отличается от старого (весь ребристый, плохо отшлифован что-ли). Там его слава Богу не видно, на видимой поверхности я бы такое не захотела. А у Вас как-будто гладкий.
Вы его тонировали?

Неровный шпон увлажняется, можно водой, лучше размягчителем (2 части глицерина, 2части спирта, 4части воды), перекладывается бумагой и под пресс, влажную бумагу меняют на сухую, до полного высыхания. После размягчителя шпон сохраняет пластичность пару недель.

буржуй
02.04.2017, 07:36
miroxa! Замечательная работа!!! Каким клеем пользовались?

счяс
02.04.2017, 09:59
Здравствуйте
буржуй, как ваша мастерская уже отремонтировали? Работаете?

буржуй
02.04.2017, 11:51
[QUOTE=счяс;2281176]Здравствуйте
буржуй, как ваша маст
ерская уже отремонтировали? Работаете?[/QUOTE пока в ремонте, работать если только на коленке

счяс
02.04.2017, 12:10
Ну ничего, ведь мастерская это любое помещение, где работает - мастер.*jokingly*

буржуй
02.04.2017, 12:23
Ну ничего, ведь мастерская это любое помещение, где работает - мастер.*jokingly*

Если Мастер, то конечно, вот только у меня как у плохого танцора...

счяс
02.04.2017, 12:29
Терпение и труд.... Делаем и переделываем пока не получится.

буржуй
02.04.2017, 12:41
Терпение и труд.... Делаем и переделываем пока не получится.

Материал жалко, надо знать причину неудачи, а долбиться лбом пустая затея. Сейчас многие фанеруют на пва, но этот клей, как известно дает большую усадку,отсюда как бы качественно не была собранна рубашка, после распресовки образуются небольшие расхождения между листами, приходится ставить заделки. Отсюда вопрос, где ошибка?

счяс
02.04.2017, 12:54
Вряд ли виноват ПВА, скорее плохо сфугованы листы щпона,если пресс не с подогревом такой усадки быть не должно.

счяс
02.04.2017, 13:01
Попробуй те заклееть на полиуретановый или смоляной с отвердителем клей, они точно не дают просадки.

буржуй
02.04.2017, 13:05
Вряд ли виноват ПВА, скорее плохо сфугованы листы щпона,если пресс не с подогревом такой усадки быть не должно.

Прессом пока выступают,блины от штанги, шпон фуговался кромочной фрезой с подшипником по направляющей, фреза свежая, рез чистый без сколов, я не первый раз так делаю, может клей густой, попробовать разбавить?

фрося
02.04.2017, 13:33
Неровный шпон увлажняется, можно водой, лучше размягчителем (2 части глицерина, 2части спирта, 4части воды), перекладывается бумагой и под пресс, влажную бумагу меняют на сухую, до полного высыхания. После размягчителя шпон сохраняет пластичность пару недель.

Вы меня неправильно поняли.Шпон очень ровный, только шероховатый, не гладкий, как хотелось бы.
Как понятней объяснить? Была у меня когда-то кухня из дуба отечественного производства, так вот когда по поверхности рукой проводишь, очень сильно ощущается шероховатость(по направлению волокон). А итальянская - гладкая, как стекло. Мне объяснили, что это разница из-за шлифовки.
Я сейчас, когда пыль протираю с этой шпонированной мной крыши, даже через тряпку ощущаю "стиральную доску" Фу.

счяс
02.04.2017, 13:37
клей густой, попробовать разбавить Вот это точно не влияет, толстый слой густого клея может дать клеевые "чижи" или "волну" на поверхности и то при недостаточном давлении. Разжижив его через чур, может привести к черезмерному впитыванию в основу и как результат к "голодному" скееванию. Все таки дело в фуговке, попробуйте старый способ внахлест, набираем рубашку на столе , лист закрывает предыдущий на 2см. по линейке прорезаем оба и совмещаем.

буржуй
02.04.2017, 14:03
Счяс! Спасибо!!! Попробую по старинке.

счяс
02.04.2017, 15:04
*bye* Успехов вам !

буржуй
02.04.2017, 16:21
Вы меня неправильно поняли.Шпон очень ровный, только шероховатый, не гладкий, как хотелось бы.
Как понятней объяснить? Была у меня когда-то кухня из дуба отечественного производства, так вот когда по поверхности рукой проводишь, очень сильно ощущается шероховатость(по направлению волокон). А итальянская - гладкая, как стекло. Мне объяснили, что это разница из-за шлифовки.
Я сейчас, когда пыль протираю с этой шпонированной мной крыши, даже через тряпку ощущаю "стиральную доску" Фу.
Шпон дуба? Свиливатый? Мягкие волокна просели, жёсткие выперли, получилась стиралка. На такие поверхности, перед отделкой наносят порозаполнитель. Самый простой - две части воска растворить в одной части подогретого скипидара. Холодную пасту нанести на изделие, дать просохнуть пока не исчезнет запах скипидара. Располировать суконкой и нанести финишное покрытие. Если что не так, думаю меня поправят

фрося
02.04.2017, 20:08
[QUOTE=буржуй;2281662]Шпон дуба? Свиливатый? Мягкие волокна просели, жёсткие выперли, получилась стиралка. На такие поверхности, перед отделкой наносят порозаполнитель. Самый простой - две части воска растворить в одной части подогретого скипидара. Холодную пасту нанести на изделие, дать просохнуть пока не исчезнет запах скипидара. Располировать суконкой и нанести финишное покрытие. Если что не так, думаю меня поправят[/QUOTE
Опять Вы меня не поняли. Не после поклейки так вышло, а изначально шпон такой, ничего не проседало, каким в рулоне был, таким после приклеивания и остался.Качество шпона такое - ребристое.

fedor-k81
02.04.2017, 21:44
Опять Вы меня не поняли. Не после поклейки так вышло, а изначально шпон такой, ничего не проседало, каким в рулоне был, таким после приклеивания и остался.Качество шпона такое - ребристое. товарищи, хватит ругатцо:friends:. Фросе просто посчастливилось приобрести строганный шпон, а может даже и лущеный. В следующий раз Фрося закупит пиленого шпона и все будет пучком8-)

счяс
02.04.2017, 23:58
На такие поверхности, перед отделкой наносят порозаполнитель. Самый простой - две части воска растворить в одной части подогретого скипидара. Вы опять за своё, был же у нас разговор на эту тему. ЭТО НЕ ПОРОЗАПОЛНИТЕЛЬ, зто состав для вощения - самостоятельный вид отделки. На это покрытие не ляжет не один лак, кроме шелачной политуры и то тонким слоем, нет адгезии слишком жирный воск. Эту ошибку с определением, наши плагиаторы с упорством продолжают воспроизводить из книги в книгу.

фрося
03.04.2017, 15:54
товарищи, хватит ругатцо:friends:. Фросе просто посчастливилось приобрести строганный шпон, а может даже и лущеный. В следующий раз Фрося закупит пиленого шпона и все будет пучком8-)

Фёдор, мы и не думали ругаться))) Вы открыли истину, думаю действительно мне неповезло со шпоном, разный он видимо бывает, а Фросе было лень куда-то ехать выбирать, и она заказала по картинке с доставкой на дом. Мало того, так ещё кусок оказался меньшего размера, чем был указан на сайте:(.Но Фрося всё делает с запасом, поэтому прокатило. Но нервы я продавцам конечно потрепала]:-> - это святое!8-)