PDA

Просмотр полной версии : Китайский и японский фарфор.Вазы и чайницы.


irina levin
06.07.2012, 22:58
Прошу помощи в атрибуции фарфоровых чайниц и вазы.Спасибо.
Ваза высота 25 см.Чайницы высота 19 см.

irina levin
06.07.2012, 23:01
Чайницы.Высота 19 см.

irina levin
06.07.2012, 23:08
чайница вторая окончание
третья чайница и тарелка.Япония.
Тарелка японская довольно старая.Мне её атрибутировали как Кутани 18 век.А чайницу я купили позднее.Мне показалось,что по стилю они похожи.Очень надеюсь на помощь Тануки-сан в атрибуции.

Шатл
06.07.2012, 23:08
моя любовь китайский фарфор... Ничё в фарфоре не понимаю, но от китайского балдею))

irina levin
06.07.2012, 23:12
Шатл!Сергей!
Со мной это недавно началось!Сегодня сама пыталась атрибутировать и смотрела американский сайт-около 6000 ваз только и ни одной одинаковой!

olgute
07.07.2012, 04:42
1. Ваза. Китай, вторая пол. ХХ/ современная
2. Чайница. Сделана под Японию. Китай, вторая пол. ХХ/современная
3. Чайница (с птицей) Китай, современная работа.
4. Фото дна плохие. Тарелка похожа по росписи на Кутани конца XIX- первая пол. XX века. Чайница японская(?).
в XVIII веке Кутани не работал.

Markov
07.07.2012, 05:05
чайница вторая окончание
третья чайница и тарелка.Япония.
Тарелка японская довольно старая.Мне её атрибутировали как Кутани 18 век.А чайницу я купили позднее.Мне показалось,что по стилю они похожи.Очень надеюсь на помощь Тануки-сан в атрибуции.

То что японские чайница и тарелка относятся к Кутани я не сомневаюсь, но вот датировка тарелки 18 веком весьма сомнительна. Есть такая версия, что:

Производство фарфора в Кутани началось в середине 17 века в местности Ку тани (дословно девять деревень, около города Кага, префектура Исикава). Делится на два типа - старое и новое.
Старое Кутани 1655-1730 годов, которому характерен грубая разноцветная роспись (зеленый, синий, желтый и красный).
Потом производство закрылось на 80 лет.
Новое Кутани возобновилось после 1810 года, ему харакетерна утонченная богатая роспись с использованием сусального золота в монохромном и полихромном стиле.
В 20 веке дочерние центры производства Кутани появляются в городах Канадзава, Комацу, Номи.

пример старой тарелки Кутани 17 века

Markov
07.07.2012, 05:17
ирина, хоть и фото марок на японских вещах плохие, но марка Кутани там просматривается. На тарелке третий иероглиф не могу разобрать, но могу предположить что иероглиф Sei (произведено)

Марка Кутани достаточно проста

состоит из двух иероглифов

Ku (Ку) - цифра 9 (девять)

Tani (Тани) - деревни (иероглиф в виде домиков с крышами)

Markov
07.07.2012, 05:36
2. Чайница. Сделана под Японию. Китай, вторая пол. ХХ/современная
3. Чайница (с птицей) Китай, современная работа.
.

2. Чайница имитация под Сацуму, сделана в Китае на экспорт на запад.

Марка 1970-2000+ годы
http://www.gotheborg.com/marks/bild/852_fullsize.jpg


3. Чайница имитация под изделия династии Цинь
сделана на экспорт на фабрике номер 8, город Цзиндэчжэнь (Jingdezhen) провинция Цзянси (Jiangxi)
марка после 1954 года и до 1990

пример подобной марки http://www.gotheborg.com/marks/bild/1076_fullsize.jpg

olgute
07.07.2012, 12:31
2. Чайница имитация под Сацуму, сделана в Китае на экспорт на запад.

Марка 1970-2000+ годы
http://www.gotheborg.com/marks/bild/852_fullsize.jpg


3. Чайница имитация под изделия династии Цинь
сделана на экспорт на фабрике номер 8, город Цзиндэчжэнь (Jingdezhen) провинция Цзянси (Jiangxi)
марка после 1954 года и до 1990

пример подобной марки http://www.gotheborg.com/marks/bild/1076_fullsize.jpg

Вы дали туже самую атрибуцию что и я, но подробно/ развернуто.*bravo*

irina levin
07.07.2012, 12:43
Да,вы правы,тарелку атрибутировали как Кутани 19 век,не 18.Пересмотрела свои записи.Тарелка довольно массивная.А чайница лёгкая и тонкостенная.Вот я и засомневалась в марке.А время,когда сделана чайница как-то определяется?Я сделала новые фотографии.
И очень интересуют сюжеты на этих предметах и ещё зачем китайцы имитируют Японию?

Шатл
07.07.2012, 13:17
если китайца будут имитировать Билибина или Агитфарфор и не для избранных, а для народа. То это будет в сто раз качественнее и в сто раз дешевле, чем этим будет заниматься всякие елфезе и дулюпы с вюрбилами)))

irina levin
07.07.2012, 13:55
Наши спецы сразу разгадают.

Шатл
07.07.2012, 14:19
а я не о подделках, а о красивой повседневной посуде и роскошных тарелках на стенку с "билибиным"))
кстати, китайцы много "мейсена" выпускают, и клейма на них "мейсеновские". Да вот, почему-то мало кто знает, что они упаковывают с сертификатами "копия" и на упаковке пишут "копия". А вот европейская шалупонь(псевдодилеры), закупив - сертификаты, что это копия, выпущенная там-то и там-то, их и упаковку выкидывают. то же и в нумизматике. Выпуск подделок в Китае карается смертной казнью. А выпускать копии никому в мире не запрещено.
так , что пора уяснить - Китай выпускает копии, а в европе их уже "делают" оригиналами.
Вот поэтому коллекционеру легко отличить китайскую копию от настоящего предмета. А впихивать дилетантам так... - любой бабульке в моём дворе можно впихнуть "ладу", обозвав её "мерседесом" - она (бабка) ни в жисть не догадается))

irina levin
07.07.2012, 14:25
Сто плюсов!
А ещё у китайцев есть серия тарелок с животными в серой гамме.Я упустила и не могу показать.Лаконично и в движении.Они делают повторы вполне официальные cо старых тарелок. Так чтобы добиться право их копировать надо не один день кисточкой с тушью поработать.Такое впечатление,что тушью по фарфору написаны.

NEO
07.07.2012, 14:29
Меламиновых тарелок больше.

irina levin
07.07.2012, 16:12
А меламиновые тарелки-это краситель такой?

NEO
07.07.2012, 17:36
1, 3, 5-триазино-2, 4, 6-триамин — бесцветные кристаллы, малорастворимые в воде. Объем мирового производства в 2007 г. более 1 млн т. Большая часть производимого меламина используется в производстве меламин-формальдегидных смол.
Китайцы умудряются добавлять в молочные продукты, детское питание для повышение уровня азота, являющегося маркером при некоторых анализах на содержание белка. Вспомните скандалы, по-моему, человек пяток расстреляли.

irina levin
07.07.2012, 17:42
Вспомнила!Надеюсь в декоративные тарелки они его не добавляют.

Markov
07.07.2012, 21:06
Возможно вам будет интиресно

Японская тарелка с похожим сюжетом
10е-20е годы 20 века
диаметр 34 см

долго не мог понять, почему на японской тарелке латинские буквы W и T,
но сегодня таки атрибутировал, когда перевернул на 180 градусов
Символ горы Фудзи и иероглиф yama (яма) гора.

жаль что скол, но тарелка сегодня уехала на реставрацию

irina levin
09.07.2012, 07:35
На вашей тарелке птицы очень красивые!