PDA

Просмотр полной версии : Стеклянный графин "Cartier"


sector
03.07.2012, 13:30
Здравствуйте.
В какой раздел лучше выставить на продажу? И место-ли ему тут вообще?
С.Ув.Алексей

рапунцель
03.07.2012, 20:15
Здравствуйте. Это декантер.

Возможно, не лишним будет проконсультироваться в "Серебре".

sector
03.07.2012, 21:05
Спасибо.Точно.
С.Ув

sector
07.07.2012, 05:43
продан

Yelena
07.07.2012, 10:53
продан Хоть и продан, но предмет, практически ритуальный. Как много мы в спешке теряем! Для чего нужен декантер?


Вкус вина зависит от многих факторов, и далеко не последнюю роль играет способ его подачи. Правильно подобранные аксессуары способны превратить заурядное вино в божественный напиток, и, напротив, бокалы или декантеры неподходящей формы могут испортить впечатление даже о самом хорошем вине.

Декантация (от франц. décanter — сцеживать, сливать), сливание жидкости с отстоявшегося осадка.

Во время декантации вино насыщается кислородом (этот процесс называют аэрацией), сглаживаются его резкие тона и танинность, вкус становится более насыщенным и благородным. Впрочем, декантируют далеко не все вина, например, тонкие бургундские принято наливать прямо из бутылки. Почти никогда не декантируют легкие нетанинные вина, чтобы не разрушить их тонкий букет. Для молодых насыщенных вин используют декантеры со специальными воронками-аэраторами, винтообразная лейка которых максимально насыщает вино кислородом, избавляя его от резкого запаха. Молодые вина переливают заранее, чтобы они успели «распуститься» в графине.

Старые вина принято переливать в графин непосредственно перед употреблением, чтобы избавиться от осадка, образовавшегося за долгие годы хранения. Кстати, по мнению сомелье, к декантированию старого вина нужно подходить с особой осторожностью, поскольку, переливая его, очень легко нарушить хрупкое равновесие букета. Производители винных аксессуаров поставляют самые разнообразные декантеры, предназначенные специально для вин определенных винодельческих регионов. Но все же существуют лишь два основных вида, все остальные графины являются их вариациями. Для молодых и еще нераскрывшихся вин обычно используют сосуды с широкой, приземистой нижней частью и горлышком в виде воронки. Для старых, хорошо выдержанных вин, не требующих в отличие от молодых вин чрезмерной аэрации, применяют довольно узкие декантеры с шарообразной нижней частью. Узкая горловина графина регулирует циркуляцию воздуха, что позволяет осторожно «пробуждать» аромат старого вина. К винным аксессуарам, дополняющим декантеры, предназначенные для старых вин, можно отнести и подсвечники. Дело в том, что практически все бутылки изготавливают из темно-зеленого стекла, скрывающего осадок вина, и лишь свет свечи позволяет сомелье увидеть его. Как правило, во время переливания бутылка вина держится в одной руке над горящей свечой (не очень низко, чтобы напиток не успел нагреться), а декантер – в другой...@}->--]

sector
08.07.2012, 20:47
*ok*

NEO
08.07.2012, 21:53
Yelena,вот как-то под декантер, мне кажется, не подходит. Я бы чисто интуитивно туда коньяк налил и на карусель под свечку.

Yelena
08.07.2012, 22:12
NEO, Не знаю, честно. Может, коньяки тоже (например, для аэрации) можно? Или если коньяк хранится в бочках, как во многих ресторанчиках во Франции? Сама не была, но друзья рассказывали, что пробовали...

NEO
08.07.2012, 22:27
Yelena,может быть переборщил. Но вот для крепких напитков девайс.

Yelena
08.07.2012, 22:32
NEO, *dont_know* Но раз определили, как декантер, про декантер и написала... А, может, и не декантер вовсе?! Но элегантный сосуд, согласитесь?

рапунцель
08.07.2012, 22:32
Да, под среднестатистический винный декантер свечка, кажется, не подходит. Ещё мне кажется, что у Елены какое-то неканоническое описание декантирования.))) Зачем особо "бить" молодые вина, тем более посредством воронки со спиралью? И что в молодых винах особо долго "распускать"?... )) Но вообще-то я не сильный специалист в данной области. Так...))

Yelena
08.07.2012, 22:37
неканоническое описание декантирования.Точно, Мария, чистой воды апокриф!)))

NEO
08.07.2012, 22:38
Молодые вина надо пить весело, на природе, запивая ими устриц

sector
10.07.2012, 14:24
Народ какой-то странный пошёл*no*
Опять вариант как с чайницей,задаток дали,выкупить не в силах,я конечно не против,готов каждый день задатки получать в размере 10%*jokingly*
Но как-то это не правильно что-ли.
Декантер на месте,кому интересен-в ЛС или на почту

NEO
10.07.2012, 14:32
sector,это как "неразменный пятак" у Стругацких.

sector
10.07.2012, 14:39
Тогда у меня уже два таких пятака."Гершфельд" и "Картье" получается "десяточка"*yahoo*

georg
10.07.2012, 14:43
Декантер на месте
Ребята, кончайте ваши фокусы с обсуждением этой славной посудины. Вот начали постить - зачем, да про что... накаркали... наш ув. ТС так ещё долго будет продавать :) А там, между прочим, кроме стекла, три кольца благородного золота, иначе у Cartier практически не бывает. Удачной продажи :)

sector
10.07.2012, 14:48
А чем плохо обсуждение предмета? как по мне-только плюс.Реальный покупатель почерпнёт нужную информацию и сделает нужные для себя выводы.
Кстати,посоветуйте в каком разделе лучше создать полноценную тему о его продаже? Не антиквариат всё-таки,года 80-е (+/-)
А тут пускай будет обсуждение.
С.Ув

georg
10.07.2012, 14:57
sector, я думаю, что можно размещать в разделе "Стекло - продажи".
Указать примерно годы, прописать, что "винтаж".
Дать ссылку на эту тему, где обсуждался предмет.
И прочитайте правила продаж, чтобы в дальнейшем не возникло непоняток.
В добрый час! :)

sector
10.07.2012, 15:19
Спасибо :)